Кастилия - Страница 82 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

JLRomik
8 минут назад, Златимер сказал:

Понятно. Просто везение, объективно предпринять что-то нельзя. Во всяком случае заморачиваться с СРИ точно не собираюсь.

Там три варианта деления. Земли отходят императору (претендует только при наличии 4+ провинций), земли отходят Кастилии (претендует только при наличии 6+ провинций), земли отходят монархии из СРИ, с которой дин.брак (претендует только при наличии 4+ провинций). Всё. Т.е. вы можете повысить свои шансы только либо заполучив дополнительный флаг, либо устранив тех, на кого может повеситься другой флаг.

Ссылка на комментарий

Златимер

@JLRomik Спасибо! Я вашу тему читал, про ивент, но не до конца осмыслил. Сейчас ясно стало. Но главное стало очевидным, что искать союза (дин. брака) с Бургундией не нужно. Лучше наоборот устроить ей бесконечную войну на истощение. А еще момент: если Франция упадет мне в унию, то распада не будет, так?

Изменено пользователем Златимер
Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, Златимер сказал:

А еще момент: если Франция упадет мне в унию, то распада не будет, так?

Так. Независимость Франции одно из условий выпадения ивента.

Ссылка на комментарий

Златимер
1 час назад, JLRomik сказал:

Так. Независимость Франции одно из условий выпадения ивента.

Да я пытаюсь сделать идеальный старт за Кастилию (то есть получить нахаляву все что можно получить), ну вот такой заскок амбиций))

Наварра, Португалия сразу под нож. Арагон в союзниках с перспективой свадьбы. А подход к Бургундии был изначально не правильным. Я ее облизывал всячески, а нужно было унижать.

Вот терзает вопрос а так ли необходимы эти Нидерланды? Да, жирные провинции. Но если не жрать Англию и не переносить столицу в Ла-Манш, то от них мало проку. Стратегически видится перенос столицы в перспективе все-таки в Геную. Тогда лучше делать упор на поедание Средиземноморья, Мамлюков, Османа, Италии.

Индия, естественно, на первом плане в любом случае. 

Но и живая, развившаяся ВБ в перспективе, тоже ни к чему, она всю торговлю на себя перетянет. 

Получается нужно действовать быстро в двух векторах - на Юг и на Англию. Но не перекормлю ли я себя лишними территориями с коррупцией раньше срока и тогда выходит, что Нидерланды даже мешать будут.

Или узел Ла-манша скормить (выделить) в вассала...

Ссылка на комментарий

субмарин
30 минут назад, Златимер сказал:

Да я пытаюсь сделать идеальный старт за Кастилию (то есть получить нахаляву все что можно получить), ну вот такой заскок амбиций))

Наварра, Португалия сразу под нож. Арагон в союзниках с перспективой свадьбы. А подход к Бургундии был изначально не правильным. Я ее облизывал всячески, а нужно было унижать.

Вот терзает вопрос а так ли необходимы эти Нидерланды? Да, жирные провинции. Но если не жрать Англию и не переносить столицу в Ла-Манш, то от них мало проку. Стратегически видится перенос столицы в перспективе все-таки в Геную. Тогда лучше делать упор на поедание Средиземноморья, Мамлюков, Османа, Италии.

Индия, естественно, на первом плане в любом случае. 

Но и живая, развившаяся ВБ в перспективе, тоже ни к чему, она всю торговлю на себя перетянет. 

Получается нужно действовать быстро в двух векторах - на Юг и на Англию. Но не перекормлю ли я себя лишними территориями с коррупцией раньше срока и тогда выходит, что Нидерланды даже мешать будут.

Или узел Ла-манша скормить (выделить) в вассала...

Я бы еще 3-ю цель добавил за "идеальную" Испанию - императорство. И поставил бы ее первой. А по поводу Нижних земель - провки очень жирные. Самому их корить в будущем - очень накладно по очкам и агрессивке. А закорить потом однозначно захочется. Однозначно - ловить бургов на распаде. Я даже за Турков-католиков этот ивент стараюсь подловить.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Римский Орел Не знаю о чем пишете, у меня все выглядело так.

Объявил войну недобитой франции(лет на 20 позже это было правда и были там уже янычары а не азапы).

Перед этим привез всю армию (кроме защитников колоний) к константинополю.

Высадился - при высадке посмотрел чтобы в константинополе никого не было и не поймать штраф за высадку. Пробил стену - тупо для скорости. И поставил армию одним стеком на осаду. И было там не 30к конечно а 40-60к точно не помню уже.

У османа армия была процентов на 20-30 больше моей, но он не соберет ее в один стек и не придет меня убивать-не умеет так ии. Я уже стою на крепости в угодьях, а не высаживаюсь-откуда я там -2 буду я получать?

недобитую францию(илитлемсен о котором тут речь идет) вынесет арагон без моего участия.

Остается немного пожождать пока осману надоест воевать и все.

Для этого нужна армия сопоставимая с османом и флот сильнее османского и все. Армия с кастильскими идеями вполне боеспособна даже против азапов-численное преимущество в одном конкретном месте тоже будет из за нежелания ии собирать всю армию в один стек.

 

П.С. Это было довольно давно (если ничего не путаю тогда исследования давали огромный прирост лимита флота)и тогда держать 50-60 транспортов мне было не накладно, сейчас незнаю как они влезут в лимит.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Златимер Нидерланды очень хорошая вещь, даже если не переносить туда сбор торговли. Потом просто поставится купец на сбор в ламанш и собирать будет неплохо, да и без торговли прибыль приносят эти земли.

Во время гражданской войны только если захочется победить повстанцев а не отдаться им- очень много проблем приносят эти земли.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
15 часов назад, топтыжка сказал:

@Римский Орел Не знаю о чем пишете, у меня все выглядело так.

Подтверждаю, оккупация Османов путем высадки в Константинополь вполне себе работает, Осман тупо не успевает собрать армии, чтоб снять осаду. После взятия Константинополя вообще всё легко.

Ссылка на комментарий

За Испанию, мне кажется, выгоднее идти историческим путём. Обязательно надо колонизировать Центральную и Южную Америку - чтобы приходили флоты с золотом, а это гигантский доход. Потом, через Тихий океан добираемся до Филиппин, создаём там опорную базу, и через Филиппинские владения завоёвываем Китай. Торговую компанию ставим на Кантонские провинции, потому что через них можно направлять торговлю в Филиппинский узел, далее через Тихий океан в Центральную Америку, Карибы и до конца в Севилью. Другие провинции соединяются с Севильей только через Индийский океан, поэтому другие китайские провинции оставляем для налогов и фарворовых/чайных бустов торговли.

И этого выплывает, что идея уничтожать Португалию - не самая разумная.  ИИ Португалии часто колонизируется на Восток через Африку и выходит на Индию и Молуккские острова, начиная перегонять товары оттуда в Севилью, т.е. тоже идёт по историческому пути. В итоге они качают Севильский торговый узел. Имеем торговую систему - Испания собирает товары почти со всей западной части мира, включая Филиппины и Китай, и гонит доход в Севилью с Запада на Восток; Португальцы гонят товары с остальной части мира в Севилью с Востока на Запад. Уже к 1600-м годам Севилья разрастается настолько, что золота девать некуда, а если ещё параллельно укрепиться и в Генуе, то деньги становятся просто бесконечными. И никакие Нидерланды при этом не нужны.

Ссылка на комментарий

Ordox
16 минут назад, Coin сказал:

За Испанию, мне кажется, выгоднее идти историческим путём. Обязательно надо колонизировать Центральную и Южную Америку - чтобы приходили флоты с золотом, а это гигантский доход. Потом, через Тихий океан добираемся до Филиппин, создаём там опорную базу, и через Филиппинские владения завоёвываем Китай. Торговую компанию ставим на Кантонские провинции, потому что через них можно направлять торговлю в Филиппинский узел, далее через Тихий океан в Центральную Америку, Карибы и до конца в Севилью. Другие провинции соединяются с Севильей только через Индийский океан, поэтому другие китайские провинции оставляем для налогов и фарворовых/чайных бустов торговли.

И этого выплывает, что идея уничтожать Португалию - не самая разумная.  ИИ Португалии часто колонизируется на Восток через Африку и выходит на Индию и Молуккские острова, начиная перегонять товары оттуда в Севилью, т.е. тоже идёт по историческому пути. В итоге они качают Севильский торговый узел. Имеем торговую систему - Испания собирает товары почти со всей западной части мира, включая Филиппины и Китай, и гонит доход в Севилью с Запада на Восток; Португальцы гонят товары с остальной части мира в Севилью с Востока на Запад. Уже к 1600-м годам Севилья разрастается настолько, что золота девать некуда, а если ещё параллельно укрепиться и в Генуе, то деньги становятся просто бесконечными. И никакие Нидерланды при этом не нужны.

И реально так завоевать мир? С бесконечными деньгами же можно забить на сверхрасширение и стабильность а также снести всех ордами наемников.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Можно и так завоевать конечно. Проще чем через захват побережья африки ии индии самому?-врядли

Через индийский океан все таки идет полноценная цепочка забирающая почти всю азию, а не ущербная через тихий. А португалия если и захватит всю африку (что совсем не факт), то все равно индия и индонезия то останутся самостоятельными и деньги будут оседать у местных стран а не течь в севилью.

Так что забрать африку себе  надежнее, а португалю если не хочется ее бить отправить в америку.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
6 часов назад, Coin сказал:

Торговую компанию ставим на Кантонские провинции, потому что через них можно направлять торговлю в Филиппинский узел, далее через Тихий океан в Центральную Америку, Карибы и до конца в Севилью. Другие провинции соединяются с Севильей только через Индийский океан, поэтому другие китайские провинции оставляем для налогов и фарворовых/чайных бустов торговли.

Я что-то пропустил и на последнем патче из БСК нельзя направлять прямо в Севилью?

Если нет, то азиатскую торговлю выгоднее направлять в Севилью через Африку, т.к. в Америках/Карибах местные колониальные автономии отгрызут значительную часть трейдпауэра, и метрополия (Испания) ее просто потеряет.

Добившись торгового доминирования на Филиппинах/Малакке, в Занзибаре и БСК, можно привести в Севилью действительно море золота.

На предыдущем патче в игре за Францию даже без торговых компаний к 1750 г. получал 2000 в мес. (без захвата Китая).

Ссылка на комментарий

В 11.12.2018 в 13:47, Ordox сказал:

И реально так завоевать мир? С бесконечными деньгами же можно забить на сверхрасширение и стабильность а также снести всех ордами наемников.

 

Я никогда особо не воспринимал Европу, как игру про покраску, так что не пробовал. Наверно, реально, но наёмники, в отличие от денег, не бесконечны, да и скорей всего заколебётесь подавлять восстания, ставить корки и совершать ещё кучу рутинных действий, из-за которых эта игра то уже и игрой перестанет быть, а превратится в так называемую "дрочь".

 

В 11.12.2018 в 20:30, Pvt.Meek сказал:

 

Если нет, то азиатскую торговлю выгоднее направлять в Севилью через Африку, т.к. в Америках/Карибах местные колониальные автономии отгрызут значительную часть трейдпауэра, и метрополия (Испания) ее просто потеряет.

 

 

Ну логика моих действий заключалась в том, что азиатскую торговлю и дорогие товары в Севилью за меня уже направляет Португалия, так чего кидать энергию туда, где она уже применяется другими во благо твоего благополучия, и не лучше ли собрать гешефт с остальной части мира, пока туда не придёт Англия и не угонит доход в свой узел. Но попробую сыграть за Испанию партию, где "забью" на Южную Америку и попробую исключительно Африкано-Азиатское расширение, в Европу уже давно не играл, так что и не помню даже, что из этого получалось.

 

В 11.12.2018 в 16:37, топтыжка сказал:

А португалия если и захватит всю африку (что совсем не факт), то все равно индия и индонезия то останутся самостоятельными и деньги будут оседать у местных стран а не течь в севилью.

То есть, нужно полноценно завоевать все эти индийские страны? Влияние Португалии в этих узлах, когда я смотрел в последний раз, было немаленьким, а при завоевании мучаешься с корками, повстанцами и прочей головной болью, которую я очень не люблю. Но опять же, попробую посмотреть, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий

Dan9_1337

Я новичок. Решил поиграть за Кастилию прочитал на стратегиуме про миссии очень понравилась про раздел Бургундии, как вы знаете у Кастилии с дин. Браком больше шансов унаследовать Бургундию, но можно ли зделал его со старта?

Ссылка на комментарий

Ordox
1 час назад, Coin сказал:

Я никогда особо не воспринимал Европу, как игру про покраску, так что не пробовал. Наверно, реально, но наёмники, в отличие от денег, не бесконечны, да и скорей всего заколебётесь подавлять восстания, ставить корки и совершать ещё кучу рутинных действий, из-за которых эта игра то уже и игрой перестанет быть, а превратится в так называемую "дрочь".

 

Еще разрабы значительно осложнили прокрас, в той же Циве мир очень легко покрасить.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Coin сказал:

То есть, нужно полноценно завоевать все эти индийские страны?

Ну совсем в идеале да. Отобрать торговые центры тоже неплохо. А просто кораблями тянуть неплохо но очень много теряется по дороге.

И к примеру. При игре за виджаянагар у меня за счет захваченых гуджаратского и коромандельского узла доход от торговли был выше чем в ламанше и генуи от обеих америк и африки.

Так что лучше забрирать себе максимально много торговых кампаний подороге.

Там помоми торговли еще очень высокий доход от производства. Если строить домики то может раза в полтора превышать торговый даже.

Ссылка на комментарий

JLRomik

 

1 час назад, Dan9_1337 сказал:

но можно ли зделал его со старта?

Можно.

 

Неужели для этого нужна была отдельная тема?:smile37:

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Начал пробовать Кастилию в новом патче, и правда монстр вырисовывается: союз с Арагоном, быстрый захват Наварры и Гранады, нападение на Францию пока она воюет с Бургундией, и распад последней. Далее или сразу очень легкая война за трон Португалии, или сразу нападать на курфюрстов для последующего их вассалитета и становиться новым императором СРИ. Так или иначе надо делать и то и то. Затем формирование Испании и войны за трон Англии(которой до этого помогаем кушать Францию) и трон Австрии+Венгрии. Между делом колонимся, север Африки можно отдавать Португалии(она первой идеей у меня вообще религию взяла), а Италию - Неаполю и Арагону. Проводим реформы, тянем колонии до Индии и  т.д. Настолько просто все, что аж противно немного становится.

Самая лучшая страна для новичков, имхо.  Стала круче Османа в несколько раз. Все механики при ней: колонизация, унии, СРИ, войны лиг, курия, торговля...

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Agdagi извините за нубство, расскажите пожалуйста технологию, как Кастилией стать императором, а то ни разу не пробовал, ваще не знаю, как это делается )))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 388235

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...