Польша - Страница 56 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

В 30.05.2019 в 17:15, топтыжка сказал:

Насчет кавы.

Она ведь дороже пехоты более чем в 2 раза вроде. Неужели 1 конь сильнее 2х пехотинцев даже у польши? А если нет то какой смысл много коней набирать?

Сам играл за поляка с соотношением 60на40 в пользу пехоты когда армия в лимит была. Позже перешло постепенно к 80 на 20 или даже поменьше.


потому что вся армия в ширину фронта не влезет. и чтобы среди тех, кто влез, было побольше сильных юнитов. будет больше урон и потеря морали у запасных во вражеском стане. и так по нарастающей. если повезет, то сольется мораль до 10 дня и вайп. как то так вроде)

Ссылка на комментарий

как лучше пилить тевтонов, когда выскакивает поддержка данцига против них? я как то подзабыл, данциг вроде в вассалы упадет, или что то надо делать?

Ссылка на комментарий

3 часа назад, snord сказал:

как лучше пилить тевтонов, когда выскакивает поддержка данцига против них? я как то подзабыл, данциг вроде в вассалы упадет, или что то надо делать?

Обычно в 1450 г. у Тевтонов освобождается Данцинг. Вам по инвенту предлагается поддержать их против Тевтонов. Автоматически заключается союз. Можно заранее сделать клаймы и пометить нужными провинции. После этой войны в миссиях прожимаете задание и Данцинг становится вассалом. Заранее в войне можно отправить дипломата для улучшения отношений, чтобы затем не было высокого ЛД. 

Ссылка на комментарий

Iamneo94
6 часов назад, snord сказал:

как лучше пилить тевтонов, когда выскакивает поддержка данцига против них? я как то подзабыл, данциг вроде в вассалы упадет, или что то надо делать?

 

Мемель и провку выше поставить в желаемые - Данциг их передаст по войне, а себе возьмет все остальные. Потом мы его по кнопке завассалим, получим бесплатно провку и корку на Кульм и таким образом без агры съедаем всего тевтона.

Можно поставить в желаемые на провку больше, если хочется.

Ссылка на комментарий

Камрады вопрос, если я за РП стану СРИ, я ачивку на польшу в космос смогу сделать? Или уже нет 

Ссылка на комментарий

36 минут назад, Kpow сказал:

Камрады вопрос, если я за РП стану СРИ, я ачивку на польшу в космос смогу сделать? Или уже нет 

В ачивках на вики пишут, что нужно лишь начать, а тег менять можно.

Ссылка на комментарий

Mormon73

Взял первой идеей дипломатию, а идеей эпохи - трансфер субъекта за половину стоимости. Подскажите, если я нападу на Данию, выбрав поводом для войны передачу провинции моему вассалу, мне будет доступна возможность потребовать у него Швецию в свои униаты? 
Проверил. Повод для войны подходит, вопрос снят.

Изменено пользователем Mormon73
Ссылка на комментарий

Mormon73

Подскажите как извлечь максимум из текущего положения вещей:
 

Спойлер

2o0gr5o.jpg


Идеи: Дипломатия, Религия. Я император СРИ, и только что провел вторую реформу.
Литва униат. Молдавия, Ливонский орден, Швеция вассалы. Союзник Австрия (Она в союзе с Венграми, как интегрирую Литву ввяжусь в войну, чтобы не помогали им).

 Москву только что унизил и забрал Новгород +1100 золота. У новгородской республики забрал Неву и заставил принять католичество.

С Датчанами спадает перемирие через полтора года. Буду забирать центры торговли в Любеке + у Норвежцев остров с проходом на Шотландию, чтобы получить провинцию рядом с Англией.

Также планирую союз с Кастилией, для последующего совместного выпила Османов, + У Кастилии и Австрии одна династия, и их наследник сейчас лидирует на мой престол. Буду поджидать момента для насильственного заунивания.

Собственно интересуют следующие геополитические вопросы:
 Что более целесообразно - первым делом устранить Англию (завассалить), Фра (распилить), Кастилию (ждать возможности загнать в унию). Сейчас они не обладают идеями, сильными западными юнитами, большим доходом с Колоний. Только вот из этого вытекает большая Агрессивная, они ведь католики. Боюсь что это усложнит прожатие реформ СРИ. При выборе этой стратегии Осман думаю выгнать с Балкан. Москву немного тоже поджать, да оставить без внимания (только сомнения грызут, Россию они не сформируют, сами нен нападут, только не будет ли с ними в последствии тяжело?). 

Или же съесть всю восточную Европу, прожать реформы добавляя провинции, и дальше не париться? Просто очень мало опыта во взаимодействии со СРИ, опасаюсь нахапать кучу стейтов и в итоге зависнуть с реформами и реформацией, и коррупцией.

Есть еще третий вариант - сухопутный путь в Индию, стоит вообще думать об этом?

Партию начинал просто посмотреть что нового в Европе, а в итоге хочу сделать WC, и возможно одну веру.

Ссылка на комментарий

топтыжка
45 минут назад, Mormon73 сказал:

Или же съесть всю восточную Европу, прожать реформы добавляя провинции, и дальше не париться?

Так намного проще и надежнее. А уже с хомяками спокойно бить западную европу.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Mormon73 сказал:

Подскажите как извлечь максимум из текущего положения вещей:

Литву к моменту создания РП увеличить до максимума. 57 вроде провинций. Есть москву и османские балканы. заодно, пока прожимаются реформы засоюзить кастилию и пробиваться в индию. и до появления боевых хомячков западную европу не трогать особо. можно заодно вообще самому начинать колонизировать если отжать например исландию у Дании и воровать карты у колонизаторов. 

Ссылка на комментарий

В 29.09.2019 в 20:24, Mormon73 сказал:

Подскажите, если я нападу на Данию, выбрав поводом для войны передачу провинции моему вассалу, мне будет доступна возможность потребовать у него Швецию в свои униаты?

Как вы Швецию забрали? Там не должно хватать счета, никак. Или до этого уже у нее забрали провинции

Ссылка на комментарий

4 часа назад, TestM сказал:

Как вы Швецию забрали? Там не должно хватать счета, никак. Или до этого уже у нее забрали провинции

Дипломатия же (минус к стоимости пров по миру) + перк эпохи

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

Mormon73
8 часов назад, alshtru сказал:

Литву к моменту создания РП увеличить до максимума. 57 вроде провинций. Есть москву и османские балканы. заодно, пока прожимаются реформы засоюзить кастилию и пробиваться в индию. и до появления боевых хомячков западную европу не трогать особо. можно заодно вообще самому начинать колонизировать если отжать например исландию у Дании и воровать карты у колонизаторов. 

 Спасибо что напомнили про Литву, совсем вылетело из головы.

А что лучше по идеям? третьей идеей хотел взять качество, а затем влияние. 

Ссылка на комментарий

Молдавия любит делать на Крым клаймы. Забрать ей Крым, присоединить и по религиозному КБ червить в индию. 

 

У Польши сильные военные идеи, для сингла их вполне достаточно против ии, так что качество можно не брать, имхо. Админку, влияние.

 

Ну и торговую столицу в Любек тащить.

 

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Mormon73

@Aruj 
Вот и я в раздумьях, имеет ли смысл брать военку. Так как осталось только Турка с Балкан прогнать, но половину я заберу еще до того как откроется выбор третьей идеи. А дальше вроде уже и не должно быть соперников. В европе рой вассалов будет всё аннигилировать. 

У меня провинция Крыма стоит в сфере жизненных интересов, отношение к ним hostile. И при этом ни Литва ни Молдавия не фабрикуют на них претензии. Причем в начале партии они клепали их (Молдова на турка, Литва на ливонский орден - до сих пор клаймы висят. Я даже начал думать, что в патчноутах может изменение сделали и они не будут делать новые претензии, пока не получат старые земли).

Ссылка на комментарий

Mormon73

Положение вещей на 1519 год:

Спойлер

lYkXphd.jpg



Интегрировал Литву.Только что войной заунил Венгров, без единого сражения. Они двумя стаками по 20 и 10к отправились осаждать Шведов. Я в это время ковром осадил  все их провинции и взял 7 крепостей (генерал на +3 к осаде, артиллерия и обстрел крепостей за 49 военпоинтов. Война наверно чуть больше года продлилась. Их союзники Рагуза и Сиена оказались бесполезными, а Австрией не вступился, так как весь в займах, устал от войны, и в хороших отношениях со мной.

Француз в одиночку разносит Кастилию с саттелитами+Австрию. У Австрии отнял 3 провинции, и теперь в его руках 4 имперских территории. Но что-то из-за -0,02 к авторитету не хочу пока ввязываться в долгую войну. Жалею только что не захватил Bar у Прованса, когда была возможность. Позже прованс захватил француз, а в Эльзасе сейчас центр реформации, к которому не подобраться.

Честно говоря, когда появился первый центр реформации я  приуныл. До него было не добраться, даже через его союзников не развязать войну. А потом случилось чудо. Центр протестантов возник в Дитмаршене, Бремене, и центр реформаторской церкви в Дании.  В итоге через войну союзам миноров удалось уничтожить два центра, а также крестить четырех еретиков в СРИ за одну войну. (Любек, Гамбург, Бремен, Дитмаршен) Сейчас в империи только Эльзас и Магдебург и ещё один принц протестанты.

На момент скриншота веду войска к Московии, буду забирать провинции на 100 варскора. Через год спадёт перемирие  с Османами (прошлую войну вел по религиозному казус-белли, чему был огорчен. Так как не удалось достичь цели войны в виде превосходства в сражениях. Лучше бы объявил целью возврат провинции, все равно клаймы на все Балканы, натикало бы еще на +25 варскора. Поэтому забрал только 4 провинции. Ак-коюнлу засоюзил, чтобы он его не засоюзил Осман.

Проведено три реформы. Сейчас в наличии около 70-75 провинций моих, которые не вводил в состав империи. К 1530 году присоединю Шведов с 25 провками. У Москвы 45 провинций, плюс балканы и степи Причерноморья и Каспия. Планирую к 1550 году принять 7 реформу.

Третьей идей пока ничего не выбрал, но наверно всё же влияние. из-за +2 к дип репутации (+10 к к модификатору на принятие реформы у членов СРИ).

Денег пока хватает впритык, чтобы быть в плюс-минус 5 дукатов в месяц. 70к армия (20 коней, 10 арты, 40 пехоты. Советники 3-2-1. Но пока справляюсь.


Есть пара вопросов:

Персию больше нельзя выделить? Полагаю теперь нужно выделять минора и  правильно кормить его, чтобы он получал клаймы на персидские земли? Только вот не думаю что вассал сможет сменить тег на Персию, соответственно этот регион теперь нужно самостоятельно поедать? Вообще думаю червить в индию через Ногайцев-Узбеков. Засоюзить тимурида, чтобы он помогал с Индийцами. А когда подтяну к нему пару червей вассалов - оформить уже и его.

Если после принятия реформы с хомяками, я выделю из себя вассала на территории Европы из земель включенных в империю - такой вассал будет занимать дип слот? 

UPD забыл написать, так как это не дипломатическая карта. Союз - Автрия, Кастилия, Мюнстер (для превосходства выборщиков), Ак-коюнлу. Швед вассал, Венгр униат.
 

Изменено пользователем Mormon73
Ссылка на комментарий

топтыжка
23 минуты назад, Mormon73 сказал:

Персию больше нельзя выделить?

нельзя

26 минут назад, Mormon73 сказал:

Если после принятия реформы с хомяками, я выделю из себя вассала на территории Европы из земель включенных в империю - такой вассал будет занимать дип слот? 

Нет, будет еще один хомяк. Полоски этих хомяков вытягивать до японии и отдавать им бесполезный шлак. А себе регионы тк забрать.

Ссылка на комментарий

Недавно как раз за поляка играл. В первой войне с Османом брать 4 провки само то. Только надо было не по побережью брать, а от венгра через Косово до Македонии. Золотопрову себе, а из Македонии выделить Византию и воевать дальше по ее корками/клаймам. Из Москвы кста тоже лучше из одной провки выделить Новгород и скормить ему сначала новгородские корки, потом по клаймам всю Москву + полскандинавии. Себе брать те нищие стейты смысла нет. 

 

Денег мало скорей всего потому что в Кракове коллектишь. Польша богатая, только надо быстрей торг.столицу в Балтику переносить, как только Данциг присоединишь и захватывать все тцшки, Готланд, Стокгольм, Ригу. Потом захватывать любекские тцшки и переносить торговлю туда. 

Ссылка на комментарий

Mormon73

@Aruj 
Домашняя торговая столица в Кракове, да. В любеке у меня мало влияния. У датчан там из торговых центров остался только готланд и столица. Но вот у померании и любека там куча сил. Стыдно признаться - но на море я  во время двух войн с датчанами вообще не выходил из порта. Лишь один раз встал вместе со шведским адмиралом в прову, куда датчанин вел свои корабли. Начали сражение 26 наших против 24 датских кораблей (в основном у всех галеры , у датчанина 3 тяжелых корабля. Но у нас адмирал 2 и у противников модификатор -2. но Померания привела свой флот, и выжило  меньше половины корабликов. Поэтому корка шведов Готланд до сих пор у Датчан. И столичную провинцию их ни разу не брал. Максимум варскор всегда был 65-70.

С Новгородом тоже были варианты. Изначально планировал его заунить и откормить на всю Московию. Смотрел его миссии, какими провками кормить в первую очередь, чтобы по миссиям получал клаймы. Очень доходный вассал бы получился. Но когда пришло время войны с ним - я был в печальном состоянии, как раз только закончилась война за отбор субъекта у Дании. Данциг, Молдавия, Очень нелояльный швед, в вассалах. Отставание по дипломатическим технологиям.  Уже было на 1 больше дип связей. Я тогда получил возможность стать императором, и решил что лучше засоюзить курфюрста ,Чем создавать ещё одного вассала, на тот момент боялся что аннексить всю банду будет очень тяжело, да и общая сила вассалов могла набраться впечатляющая и были бы нелояльные субъекты. 
Была бы возможность заново оказаться в ситуации - был бы вассал Новгород. Но на текущий момент он уже не нужен. Еще лет 30 продержусь с такими доходами ( основной доход у меня это вытягивание денег по миру был). А когда появятся хомяки, думаю станет гораздо лучше с финансами. У кого-то на стриме видел, что доход с вассалов 69 монет стал при прожатии реформы. Порядка 35 принцев было.

Насчет Византии - даже не рассматривал вариант с её выделением. Сейчас только в войне с турком хочу прогрызть дорожку до адриатики, чтобы начать получать институт от Неаполя.

UPD. Зашёл в игру и за два клика увеличил свой доход на 10 монет.
1) Удалил наёмников. было 12 полков пехоты наёмной, еще со времен первой войны с Датчанами. Около 45 лет. 
2) Перевел торговца из Константинополя собирать в Балтику.

Сейчас доход 14,79 в месяц стал.

Изменено пользователем Mormon73
Ссылка на комментарий

Готланд балтийская тцшка, а не любекская. Ее первым делом отбирать нужно у Дании. Я строил 3 когга и остальное галеры до лимита, выводил их из порта и переправлял 6 пушек на Готланд за 2 раза. В бой не вступал. У Дании хоть и больше галер в сумме, но она их не объединяла в один стек и боялась напасть.

 

Купцы должны стоять в Балтике на сбор и в Кракове на перенаправление. Торг столица в Гданьске.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Ещё минус что Силезия не отобрана у Богемии, это провы твоего нода с тцшкой. Силезию тож надо в первых войнах забирать для дохода.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 261265

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    107

  • Aiv

    43

  • топтыжка

    39

  • Stolzenberg

    36

  • Житель Константинополя

    32

  • Evk

    32

  • Master_Al

    31

  • Ragvalod

    27

  • Deceased WhiteBear

    23

  • psametix

    23

  • Sakā

    23

  • Last

    22

  • Iamneo94

    22

  • snord

    20

  • proconsul

    19

  • Mormon73

    19

  • Андалусия!

    18

  • Light Grey

    17

  • Feas

    17

  • Vatris

    15

  • Aruj

    15

  • Gefallenus

    14

  • Gnyll

    12

  • EvilFrog

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Где у вас это написано? Храм даёт +40% дохода от налогов. Откуда взялась цифра +1? Ну и считать когда храм (или любое другое здание) окупится нет никакого смысла. Смысл зданий - увеличение дохода

proconsul

Попробовал за Польшу с 6-6-6. Имба получается - православное царство с блекджеком и женщинами с пониженой социальной ответственностью прусскими идеями и казаками ))     Ливон и Че

Tess

Попробовал сыграть за Польшу. Первым делом заунил Богемию,. ИМХО, это выгодно: 1) 16 полков союзных западных юнитов 2) голос курфюрста на выборах.   Правда, для этого нужно, чтобы выпол

JLRomik

Не стоит нервничать. На вопрос я как раз таки ответил. Вы спросили в каком году ожидать ивент, я сказал, что такого ивента нет. Могу к ответу еще добавить: поэтому ожидать ивент нет смысла.  

Андалусия!

Не надо мне это рассказывать, уж получше знаю) Я говорю что есть. Верить нет, твое дело.

JLRomik

@Андалусия! Ещё раз прошу прощения. Я не сразу понял, что вы папа игры и всё знаете. Сейчас глянул, у меня тоже такая же жуткая проблема в последней партии.   ЗЫ. На всякий случай:  ЗЫ

JLRomik

Всё просто. Условий для ивента никаких и нет. Надо просто быть Польшей и чтобы был флаг pol_pact_conventa_flag (дается по какому-то из ивентов в 99,999999% случаев. Для него нужна выборная монархия и

Comnenos

Всегда за Польшу первой военной идеей беру Дворянство, там и к рекрутам +33%, и сила кавалерии, и удешевление военных технологий, и никогда не лишний дипломат. Да и исторично для ролеплея.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...