Польша - Страница 57 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

Mormon73

Ох и наворотил я делов за последние 20 лет. 

Спойлер

KkVHoCq.jpg



Объявил войну турку, позвал Кастилию+Австрию.
Взял несколько крепостей, разбил балканский стак турка. И пока тикал варскор напал без повода на Эльзас (был приятно удивлён, что с Дипломатией всего -1 стабу снимают). 
Забрал у Эльзаса провинцию с центром протестанской реформации. в сумме вышло 23 агрессивки за нападение без повода, и 30+ за взятие Сришной провы. К тому же у меня имелась аггресивка за взятие датских провок.

Забираю провинции у турка на 100 варскора. И тут посыпались вступления в коалицию от всех подряд. Был всего один дипломат свободный. Я не знал что сделать. Взять союзников для своей безопасности, или  напасть на Газимуков, пока они не вступили в коалицию. Решил что я итак достаточно силён - объявляю войну. В ходе войны не стал брать на весь варскор, показывал экран слишком большую агрессивку. Но все же решил протянуть дорожку до ногайцев. Подписал мир.  В этот момент мне не хватало голоса курфюрста. И вместо крепкого союзника, кидаю предложение однопровинчатому Вердену. И я не заметил один важный факт. В начале войны с Осаном у меня было 80+ тысяч войск. А в результате объединения отрядов из войны с Газимуком я вышел с 40 тысячами.
Возможно можно было бы избежать войны с коалицией. Но факт есть факт, моя неосторожность вышла мне боком.
Началась война с двумя коалициями (вторая сформироваласьиз мелких стран, с которыми кончилось перемирие во время войны).

Я обычно стараюсь не вести войны с коалициями и откупиться в самом начале. Но лидер войны (однопровинчатый минор Баден - не хотел ничего кроме выделения Тевтонского Ордена из меня. 
И тут я допускаю очередную ошибку. Надо было после захвата провинций на Балканах снизить там автономию, и тратить военку на усмирение повстанцев. Я же ничего этого не сделал.
Поэтому сразу как я дошел до Европы - у меня восстают Албанцы, Византийцы,  Греки. Так бы я разбил коалицию, но оставалось 20 месяцев до того как византийцы с Албанцами получат независимость. Поэтому при 12% варскора в мою пользу заключаю мир, по которому выделяю Ригу и отдаю одну Австрийскую провку Богемии.  Во время войны погибло два императора (в течении 2,5 лет), сверхрасширение зависло на 60% из-за оккупации провинций.

Во время  войны я потерял контроль над собой. Крестил Москву, Новгород, и ещё пару крупных провинций. (5 миссионеров, в сумме крещение снимало порядка 40 золотых в месяц). Правильнее было бы потратить деньги на наёмников. 

Череда ошибок, которые стоили мне несколько лет темпа. В результате чего, я не успею принять реформу с Хомяками к 100-летию с начала партии. (по крайней мере таким образом, чтобы не было противников этой реформы).

1 апреля 1537 года, после пары войн серетиками в империи (было 11, 6 заставил сменить веру), принимаю сразу две реформы добавлением провок.

 

Спойлер

E61UAzc.jpg


 

Ссылка на комментарий

Mormon73

Принял реформу с вассалами. После  решил по максимуму раздать территории не своей культурной группы, выделяя вассалов. (было 50+ территорий ,после раздачи стало 20, которые дополнительно снижу до ~10 раздав оставшиеся территории вручную).

К тому же куча мелких вассалов будет прокачивать свои провинции и повышать мои доходы. Сейчас доход с вассалов 95 монет. При этом у всех желание свободы на нуле, кроме Австрии с 30+.
Оставил себе несколько закореных провинций на границе с Ногайцами. Надеюсь при завоевании азиатских территорий не напишет что я не могу их закорить из-за дистанции.

Незаметно для меня отделилась Норвегия. Они восстали у Датчан, заняли мои провинции. При этом у меня не было в счетчика, который бы показывал что повстанцы могут добиться требований, и я особо не обращал внимания, воюя с турками. В итоге, как я понимаю, датчане принимают их требования и дают независимость. И норвежцы получают все захваченные провы (1 у датчан и около 4 моих).

Есть пара вопросов.
1) Как поступить с Колонизаторами? Если я завассалю испанцев, британцев и остальных -  их колониальные перейдут мне или станут свободными?
2) Какие идеи посоветуете брать дальше? В наличии Дипломатия, Религия, Влияние. Думал  взять административку до скидки, но военных очков накопиться тьма. Склоняюсь к качеству.

 

Спойлер

H0qboBT72uY.jpg

HAumZnSB-zo.jpg

 

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Mormon73 сказал:

Надеюсь при завоевании азиатских территорий не напишет что я не могу их закорить из-за дистанции.
 

По-моему, как раз таки напишет)) Нужна сухопутная граница со столицей чтобы корить на другом континенте. Но могу, конечно, ошибаться. Сам когда играл, оставлял себе стейты Азова и Астрахани ради непрерывной границы.

Ссылка на комментарий

топтыжка
31 минуту назад, Aruj сказал:

Нужна сухопутная граница со столицей чтобы корить на другом континенте.

Границы сухопутной с закоренной провинцией достаточно.

Если очень далеко от столицы  придется корить поочереди просто.

Ссылка на комментарий

А, ну по очереди конечно можно. Просто провка чужой веры и культуры три года корится. Червяк в пять пров будет кориться 15 лет.  Имеет смысл делать червя-вассала и через 10 лет его присоединять.

Ссылка на комментарий

Mormon73

@Aruj 
Что-то я не подумал про время закоривания, если узкой полоской ползти.
Когда активно играл время закоривания зависело от развития провинции. А в этой партии заметил что одновременно провинции становятся корками.Нужно будет зайти на парадоксовскую википедию, освежить знания.

Мин развалился на кучу частей. Лет 60 был монолитом, а потом стали приходить уведомления о его проблемах. Такое произошло, если не ошибаюсь, второй раз за весь мой игровой опыт. Как понимаю до патча 1.29 это и правда редкостью было.

И не развалившийся ИИ Тимурид для меня в новинку. Который к тому же как червь впился в Кавказ. 
Вообще в Европе большую долю удовольствия доставляет карта мира, меняющаяся от партии к партии. 

Ссылка на комментарий

artur_galay
3 часа назад, Mormon73 сказал:

Мин развалился на кучу частей. Лет 60 был монолитом, а потом стали приходить уведомления о его проблемах. Такое произошло, если не ошибаюсь, второй раз за весь мой игровой опыт. Как понимаю до патча 1.29 это и правда редкостью было.

 

На новом патче уже редкость ситуация, когда Мин не развалился, чем наоборот. Так что не удивляйтесь, у меня во всех партиях на новом патче Мин обязательно валится к чертям собачим очень быстро.

3 часа назад, Mormon73 сказал:

И не развалившийся ИИ Тимурид для меня в новинку. Который к тому же как червь впился в Кавказ. 
Вообще в Европе большую долю удовольствия доставляет карта мира, меняющаяся от партии к партии. 

 

Ну а тут 50 на 50, бывает полный разнос Тимура за первые лет 20-30, а бывает он превращается в мего-машину, которая еще и Моголами становится и дает по щам Кебабу.

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, artur_galay сказал:

Ну а тут 50 на 50, бывает полный разнос Тимура за первые лет 20-30, а бывает он превращается в мего-машину, которая еще и Моголами становится и дает по щам Кебабу.

Самое страшное это когда он разжирается до огромного размера, но моголами не становится. Моголы в военном плане уступают тимуриду.

Ссылка на комментарий

Mormon73

Вся активность проходит в Московской ветке. У меня вопрос схожей тематики. Я дошёл до  Индии, но вот что конкретно с ней Делать сейчас не совсем уверен, так как опыта игры позднее 100 лет игры у меня крайне мало.
 

Спойлер

s5xI6g_JcPo.jpg


Объявил войну трем индийским странам за возвращение около 15 корок моему вассалу Мевару (воевал без повода в 50-х годах. Много корок и мало союзников у него было). Через три года аннексируется Ногайский червь и будет выход к Дели и торговым компаниям. В московской ветке прочитал что провинции отданные торговым компаниям не занимают слоты стейтов это так?

Вопрос куда тянуть торговлю?  Из-за того что практически все принадлежит вассалам, у меня нет торгового влияния в торговых узлах, для перенаправления по сухопутным путям в Европу. Пока планирую собирать в самой индии, а после перенаправлять в Ла-манш. Англию думаю есть самостоятельно, а не отдавать вассалам. Так как все равно админку некуда тратить, разве что немного съесть турков, чтобы  добавить земли в Империю и выделить бейликов-вассалов.

Красным обвёл страны, которые собираются вступить в коалицию. Обвёл не всех,  но основную группу. сами они не нападут, но и приятного мало. Началась формироваться коалиция после того как все граничащие страны страны вручную объявил враждебными, а их провинции добавил в сферу жизненных интересов. 

Куда тратить деньги? Здания в Польше не строю, небольшой выхлоп получается. Пока вижу только необходимость в наёмной пехоте. Была неудачный момент в войне с французами, когда я разделил войска и поставил на осаду раньше всех. А сам на 5 скорости решил подавить восстания у Ногайцев. И 40к и 30к французов и их союзников, серьёзно вырезали мои осадные корпуса из нескольких пехотинцев и кучи артилерии.  Пока мои основные стаки стояли в соседгних провинциях.
 
По идеям. Провинции Америки и Южной Африки станут видны мне примерно через 50 лет после того как их открыли колонизаторы? Стоит ли брать идеи с колонистами, или легче немного подождать пока карта откроется сама и забирать уже заколоненное?


Бонусом вопрос: Второй раз вижу что у Папы имеется провинция рядом с мали и Джолофом. Это по ивенту? Мне выскочило уведомление что Савойя заключила союз с Тимбукту- посмотрел, и у Савойи тоже есть провинция в Африке недалеко от Папства. Идей с колонистами у них нет.
 

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Mormon73 сказал:

Вопрос куда тянуть торговлю?

По такой карте - собирать в гуджарате. Потом в занзибар. Замыкать цепочку будет слишком долго к себе и купцов много.

 

2 часа назад, Mormon73 сказал:

Куда тратить деньги?

Можно подкопить на домики в тк.

 

2 часа назад, Mormon73 сказал:

Стоит ли брать идеи с колонистами, или легче немного подождать пока карта откроется сама и забирать уже заколоненное?

По желанию. Я беру исследования или в самом начале чтобы стать колонизатором. Или не беру вообще и просто съедаю основу колонизаторов и бесплатно получаю его автономии.

2 часа назад, Mormon73 сказал:

Второй раз вижу что у Папы имеется провинция рядом с мали и Джолофом. Это по ивенту? Мне выскочило уведомление что Савойя заключила союз с Тимбукту- посмотрел, и у Савойи тоже есть провинция в Африке недалеко от Папства. Идей с колонистами у них нет.

Чартерной кампанией запрыгнули. Можно купить провинцию в регионе торговой кампании в пределах колониальной дистанции.

Ссылка на комментарий

Mormon73

Вероятнее всего попробую осесть на британских островах и тянуть сюда торговлю. 
Довёл Англию до  99 варскора. Пока воевал на островах и в Индии - мои 80 вассалов  довели турков с их союзниками до 60 варскора. В Индии у меня 16-провинчатый вассал, готовый к закориванию. Осталась быстрая война с Ладакхом за одну провинцию и будет граница с Дели.

Коалиция не сформировывается. Хотя карта коалиции вся красная, не хватает им военной мощи.  Правда тимурид отваливается, может как разорвет союз и сформируется. Думаю не ждать 10 лет  лет и втянуть Француза в новую войну через его союзников. Первый раз играю с дипломатией и доволен её плюшками. Война без повода - минус 1 стабильность. 50% скидка за незаконные требования.

Раздумал брать военные идеи. Военка стабильно тратится на обстрел крепостей. Только сейчас увидел и вспомнил что можно было тратить ей на +10 легитимности, жаль что прослакал этот момент, было бы очень полезно пораньше.
Очки папы сливаю на меркантилизм. 
Много административки и дипломатиии. Посмотрю на положение вещей к 14 теху и тогда решу что в перспективе окажется полезнее.

В Европе мне держать войска больше нет необходимости. 30 тысяч оставлю, остальные на восток.
 

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, Mormon73 сказал:

Первый раз играю с дипломатией и доволен её плюшками. Война без повода - минус 1 стабильность. 50% скидка за незаконные требования.

50% это влияние.

Ссылка на комментарий

Mormon73

@топтыжка 
Перепутал значит.

В соседней теме про Москву человек писал что провинции в зонах торговых компаниях не учитываются при высчитывание владений и территорий, но мне кажется это маловероятным. Или это все же так?

Взаимодействие с колониальными автономиями в плане религии такое же как и с вассалами? То есть я смогу сменить им веру и крестить их провинции?

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Mormon73 сказал:

@топтыжка 
Перепутал значит.

В соседней теме про Москву человек писал что провинции в зонах торговых компаниях не учитываются при высчитывание владений и территорий, но мне кажется это маловероятным. Или это все же так?

Взаимодействие с колониальными автономиями в плане религии такое же как и с вассалами? То есть я смогу сменить им веру и крестить их провинции?

Да, провки отданные тк не учитываются в территориях. Поэтому туда и рвутся.

 

Да, автономиям можно сменить веру и крестить их провы.

 

Военку тратить на легитимность такое. Лучше качать провы на рекрутов. А то у вас с ними проблема. Провки с товарами стоимостью до 2.5 монет качайте за военку ( была провка 3 3 1 делайте 3 3 7), а провки с товарами 3+ монет качайте на производство за дипку. У Польши отличные земли для раскачки пров, + Русиния, + Венгрия, + Румыния. Там хорошие земли. Тогда и здания там будут приносить деньги и рекрутов. Храмы такое, а вот мастерские и казармы нужны.

 

 

Ссылка на комментарий

Mormon73

Был период когда Правители стартовали с низкой легитимностью, а у меня повстанцы были разбросаны от Швеции до Балкан. Полная легитимность дала бы минус к анресту. Хотя в принципе справился. А военку в то время прокачивал провы. Для ускорения институтов и рекрутов.

С рекрутами проблема возникла из-за моей невнимательности и ненужного рвения в ведении войн. А также неграмотного обращения с деньгами. Надо было создать полностью наёмную пехоту, но я решил что в Европе будут разбираться вассалы, а в Азии отставание в техах и проблем не будет. В итоге деньги раздавал вассалам, потом начал прокачивать торговые центры для ачивки.  Неполные пехотные полки не объединял до цельных, отсюда лишние потери. Также ставил на осаду стаки в 3 пехоты +10 артиллерии и терял их. 
Проблему с менпавером ощутил после того как англичане вырезали 11 тысяч пушек (отвлекся на индию) хотел построить новые, а рекрутов 0. В итоге сейчас у меня из 130 тысяч войск 60-наёмные. причем пехоты только полков 30, остальное это артиллерия и кони. Менпавер тикает по 900+ в месяц. Коррупция отсутствует, деньги пока тратить некуда. Решил полностью сделать пехоту наёмной. 

Еще хотел спросить
1) При каких условиях ИИ раскачивает провинции? Есть несколько однопровинчатых миноров в центральной Германии. Когда объединял даже думал что под конец партии у меня будет весь этот регион сплошь под 30 развития. Но провинции 10-12, так и остаются. Может ИИ-вассалы не качают свои провинции? 

2) во взаимодействии с вассалами есть кнопка забрать 100% их торгового влияния за 30% желания свободы. Модификатор на 30 будет со временем спадать? По примеру со сменой религии. Было 100% и примирно по 1% в год спадает. Или  будет висеть всегда 30% пока я тяну с них торговое влияние. Для полной ясности интересует еще такой момент. Допустим я полностью разделю Ла-манш между 2мя странами. Когда они собирают торговлю в нём самостоятельно, то тянут торговлю из любека и других европейских узлов. Будут ли они продолжать это делать после отбора влияния? Не перенесут ли торговые столицы, не станут ли собирать торговлю в других нодах и переставят торговцев.  Будет время - попробую посмотреть на вики про это.

3) У вассалов вне СРИ модификатор желания свободы от совокупной военной силы субъектов по отношению к моей запредельный. Колеблется 150-190. Будет ли  это распространяться на колониальные автономии?

PS Наверно правильно было бы задавать все эти вопросы в профильных ветках форума, если у модераторов возникнут претензии, то перестану засорять раздел по Польше подобными вопросами.


 

Изменено пользователем Mormon73
Ссылка на комментарий

Mormon73

В общем посмотрел ответы на свои вопросы в вики.

1) ИИ качают свои провинции до x2 от первоначального развития, либо до 10 уровня (в зависимости от того что выше). но иногда могут быть исключения из этого правила, например при прокачке для принятии института

2) Этот вопрос разобрал частично. Diverty trade дает 30% желания свободы и не уменьшается со временем. Поведение ИИ в последствии также неизвестно мне, если кто в курсе -  подскажите. 

3) Personal union partners, daimyos, and colonial nations only consider their individual strengths. Так что страшится желания свободы у колониальных автономий мне не стоит.

Сейчас в плане гейм-плана на игру меня заботит один момент. Можно ли построить эффективную торговую империю чисто за счёт вассалов  и отбора у них торгового влияния? В Московской ветке один человек высказал желание провести партию, не выходя за стартовое стейты, так что подозреваю это возможно. У меня сейчас лимит в 18 стейтов. Занято только 11 владений и 8 территорий. Планировал корить Англию, но это совпало с тем что только вышел к Индии и планирую есть её как не в себя. Тратить административку в европе, когда можно её не тратить - меня душит жадность.  Предвижу коалицию на пол мира, но страшит она только тем что отнимет время.

 

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Mormon73 сказал:

 Предвижу коалицию на пол мира, но страшит она только тем что отнимет время.

Если вы провели все реформы в СРИ то коалиции не будет от слово вообще.

Ссылка на комментарий

Mormon73

@Sakā 
Я сохранял сейв и запускал cloudbackup что что-то протестить. На 5 скорости проматывал и страны вступали в коалицию. Дождался пока перестали вступать и объявил войну, чтобы посмотреть что по количеству-  примерно одинаково выходило в военном соотношении. 
Просто много агрессивки по миру,  начинаю войны без повода, забираю незаконные территории у стран неосновных участников военного конфликта. 
Но фактически единственный мир за последние 15 лет был, когда мне нужно было начать аннексию ногайцев. Остальные войны начинаются как только спадает перемирие, и сильные страны, которые могли бы вступить в коалицию не успевают этого сделать.
 

Ссылка на комментарий

топтыжка
19 часов назад, Mormon73 сказал:

В соседней теме про Москву человек писал что провинции в зонах торговых компаниях не учитываются при высчитывание владений и территорий, но мне кажется это маловероятным. Или это все же так?

Да, только не просто в зоне торговой кампании а уже добавленные в торговую кампанию. Важное уточнение для любителей крестить провинции перед добавлением в ТК.

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 часов назад, Mormon73 сказал:

во взаимодействии с вассалами есть кнопка забрать 100% их торгового влияния за 30% желания свободы. Модификатор на 30 будет со временем спадать?

Вроде не спадает.

_________
добавлено 2 минуты спустя
5 часов назад, Mormon73 сказал:

У вассалов вне СРИ модификатор желания свободы от совокупной военной силы субъектов по отношению к моей запредельный. Колеблется 150-190. Будет ли  это распространяться на колониальные автономии?

У каждой автономии модификатор отдельный как у уний.

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, Mormon73 сказал:

Можно ли построить эффективную торговую империю чисто за счёт вассалов  и отбора у них торгового влияния?

Вообще это нормально работает. Не настолько глобально конечно, ночерез 3-4 жирных вассала протягивал торговлю.

Но зоны тк захватываться будут смостоятельно?

_________
добавлено 2 минуты спустя

@Mormon73 Насчет коалиций - многое решают колониальные страны. У автономий очень много армий и хоть толку от них нет в бою, но собраться помогут. И сответственно после добивания колонизаторов это все уже на нас играет. (это по личному опыту, точно не уверен)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 261550

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    107

  • Aiv

    43

  • топтыжка

    39

  • Stolzenberg

    36

  • Житель Константинополя

    32

  • Evk

    32

  • Master_Al

    31

  • Ragvalod

    27

  • Deceased WhiteBear

    23

  • psametix

    23

  • Sakā

    23

  • Last

    22

  • Iamneo94

    22

  • snord

    20

  • proconsul

    19

  • Mormon73

    19

  • Андалусия!

    18

  • Light Grey

    17

  • Feas

    17

  • Vatris

    15

  • Aruj

    15

  • Gefallenus

    14

  • Gnyll

    12

  • EvilFrog

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Где у вас это написано? Храм даёт +40% дохода от налогов. Откуда взялась цифра +1? Ну и считать когда храм (или любое другое здание) окупится нет никакого смысла. Смысл зданий - увеличение дохода

proconsul

Попробовал за Польшу с 6-6-6. Имба получается - православное царство с блекджеком и женщинами с пониженой социальной ответственностью прусскими идеями и казаками ))     Ливон и Че

Tess

Попробовал сыграть за Польшу. Первым делом заунил Богемию,. ИМХО, это выгодно: 1) 16 полков союзных западных юнитов 2) голос курфюрста на выборах.   Правда, для этого нужно, чтобы выпол

JLRomik

Не стоит нервничать. На вопрос я как раз таки ответил. Вы спросили в каком году ожидать ивент, я сказал, что такого ивента нет. Могу к ответу еще добавить: поэтому ожидать ивент нет смысла.  

Андалусия!

Не надо мне это рассказывать, уж получше знаю) Я говорю что есть. Верить нет, твое дело.

JLRomik

@Андалусия! Ещё раз прошу прощения. Я не сразу понял, что вы папа игры и всё знаете. Сейчас глянул, у меня тоже такая же жуткая проблема в последней партии.   ЗЫ. На всякий случай:  ЗЫ

JLRomik

Всё просто. Условий для ивента никаких и нет. Надо просто быть Польшей и чтобы был флаг pol_pact_conventa_flag (дается по какому-то из ивентов в 99,999999% случаев. Для него нужна выборная монархия и

Comnenos

Всегда за Польшу первой военной идеей беру Дворянство, там и к рекрутам +33%, и сила кавалерии, и удешевление военных технологий, и никогда не лишний дипломат. Да и исторично для ролеплея.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...