Польша - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

Играл ради ачивки на смену формы правления, задач по расширению и тем более колонизации не ставил.

90% времени промотал на 5 скорости ничего не делая.

Франция союзник с начала игры. Когда-то еще Австрия была недолго.

Вестернизировался до объединения страны (без восстаний). После быстро ушел вперед по техам - штраф 200% на опережение по времени обычное дело. Очки девать некуда. Монархи выборные все как на подбор. Идея нужна чуть ли не одна - гуманизм. Остальное можно хоть наугад брать ))

карта и идеиНажмите здесь!
 W4jYumC.png[Cкрыть]

Польша - нагибатор. ИИ ей совсем не конкурент.

PS: ачивку не получил, т.к. ивент на смену ФП работает только для POL, как я понял :)

PPS: всю прибалтику застроил домиками разными, но их культуры так и не стали принятыми... подивило

Это да =) жаль москву не нагнул =)

Ссылка на комментарий

как теперь по быстрому в сри попасть ? есть какие то махинации с отпусканием вассалов и их быстрым захватом? а то продаю все, кроме столицы, и все равно слишком большая страна

Ссылка на комментарий

PS: ачивку не получил, т.к. ивент на смену ФП работает только для POL, как я понял :) upd: получил, ивента дождался только к 1673

Эвент к ачивке не имеет никакого отношения.

Я Польшей перешёл в республику, оттуда в деспотизм и в абсолютную монархию. И вуаля, сейм побеждён, ачивка в кармане.

как теперь по быстрому в сри попасть ? есть какие то махинации с отпусканием вассалов и их быстрым захватом? а то продаю все, кроме столицы, и все равно слишком большая страна

Продавать нужно не вассалам (их земли считаются как ваши), а у униату-Литве.

Ссылка на комментарий

Продавать нужно не вассалам (их земли считаются как ваши), а у униату-Литве.

жаль раньше не знал. а то начало больно удачное было, контроль курии даже был

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Думаю сыграть за Польшу. Пару вопросов:

1. Какова стратегия с этой новой формой власти?

2. Литву так же легко загнать в унию решением?

3. Сколько провинций отдать Литве, что бы Австрия приняла в СРИ?

4. Насколько тяжело стать императором?

5. Вестрен - мастхев?

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Думаю сыграть за Польшу. Пару вопросов:

1. Какова стратегия с этой новой формой власти?

2. Литву так же легко загнать в унию решением?

3. Сколько провинций отдать Литве, что бы Австрия приняла в СРИ?

4. Насколько тяжело стать императором?

5. Вестрен - мастхев?

1. Всеми силами понижать шанс восстания! Местные дворяне входят на престол с 20 легитимностью + куча событий на минус к стабильности + разные культуры и религии.

Я в первой попытке даже до 10-го админтеха не дожил - утонул в повстанцах.

А если на престол взайдёт чужой кандидат с 1 в одном из навыков - получите -1 дипломата и весёлые события с сеймом.

Я поэтому перешёл сразу в республику (события с благородными повстанцами Польше гарантированы), но стало слишком просто, так что не рекомендую.

2. Да.

3. Все, кроме Кракова и Познани.

4. Также, как и всем остальным.

5. Я и без вестернизации без проблем в космос смог.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
1. Всеми силами понижать шанс восстания! Местные дворяне входят на престол с 20 легитимностью + куча событий на минус к стабильности + разные культуры и религии.

Я в первой попытке даже до 10-го админтеха не дожил - утонул в повстанцах.

А если на престол взайдёт чужой кандидат с 1 в одном из навыков - получите -1 дипломата и весёлые события с сеймом.

Я поэтому перешёл сразу в республику (события с благородными повстанцами Польше гарантированы), но стало слишком просто, так что не рекомендую.

2. Да.

3. Все, кроме Кракова и Познани.

4. Также, как и всем остальным.

5. Я и без вестернизации без проблем в космос смог.

Спасибо, советы очень помогли. Играть за Польшу было очень интересно, несмотря на военную мощь, повстанцы несколько раз представляли реальную угрозу.

Со старта продал большую часть провинций Литве и вступил в СРИ. Уменьшенный риск восстаний и скидка на техи очень помогли. С техами проблем не было( университет в Кракове + торговля западным оружием + бонус от СРИ перекрывали штраф за техгруппу), но я всё же сделал вестерн.

1512 - окончание вестернизации.

1531 - создал Речь Посполитую. Начались религиозные бесспорядки, которые бы меня вынесли, если бы соющные австрийские войска не вмешались бы.

1609 - разгромил шляхту и сменил форму правления на абсолютную монархию.

1635 - избран императором СРИ.

1644 - провёл предпоследнюю реформу(для меня последнюю, так как объединять СРИ не буду).

1673-ый год:Нажмите здесь!
 jcldJVV.jpg

l8D2Hsk.jpg

[Cкрыть]

Идеи - Дипломатия, Гуманизм, Влияние, Качество, Аристократия.

Ссылка на комментарий

Нужен совет по мультиплееру. Как вы знаете, весьма не простая задача привести Поланд к успеху. Многое зависит от идей и грамотного выживания. Назревают такие вопросы:

1.Есть ли смысл заменить Дипломатию Шпионажем?

2.Стоит ли продать Украинские провы с восстаниями Литве?

3.Если брать первым аристократию и дойди до +25% рекрутов, потом постепенном докачивая, это принесёт свои плоды?

Изменено пользователем Dpaik
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Нужен совет по мультиплееру. Как вы знаете, весьма не простая задача привести Поланд к успеху. Многое зависит от идей и грамотного выживания. Назревают такие вопросы:

1.Есть ли смысл заменить Дипломатию Шпионажем?

2.Стоит ли продать Украинские провы с восстаниями Литве?

3.Если брать первым аристократию и дойди до +25% рекрутов, потом постепенном докачивая, это принесёт свои плоды?

1. Дипломатия полезнее.

2. Если Литва в унии(и вы уверены в том, что она не разорвётся) - можно.

3. В начале качать воентех выгоднее.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже только на этом патче решил за Польшу поиграть. Отыграл 100 лет, и пока что смысла в вестернизации вообще не вижу. Сильнее всего отстаю по дип техам, из-за того, что почти прокачал всю ветку дип. идей. По воентехам даже опережаю Францию. При моей поддержке Османы утонули в восстаниях и сейчас мнутся в Анатолии, не дальше. Зато из-за активного распила османов теперь против меня союз Богемии, монструозной Москвы и Скандинавии, у меня в союзе сербы, болгары и австрияки. Правда очень упрощает это все то, что у меня 12 воентех, а у Москвы всего лишь 9й. Из идей взял : 1) Дипломатия 2) Качественный воентех 3) Гуманизм.

И такой вопрос, каков шанс у Австрии зауниить меня, если у меня на престоле их Габсбург (ну уж очень он был хорош по статам), но они в целом меньше чем я по количеству пров. Стоит ли мне и дальше сливать своих кандидатов на престол в угоду прокачанным Габсбургам? И еще вопрос, как можно поменять выборку на обычную монархию, только по рандомному ивенту?

Изменено пользователем Kreont
Ссылка на комментарий

Скажите, а территория вассалов\униатов учитывается при учете возможности входа в СРИ? Перенес столицу в Познань, украинские провинции продал Литве (униат), все остальные кроме Познани - Мазовии. Стал однопровинчатым минором)). Но все равно, когда наводишь курсором на кнопку входа в СРИ в окне провинции, там надпись: "Ваша страна слишком велика для вступления в Империю". Одна провинция осталась - куда уж меньше то? С Австрией -императором дин.брак, союз, отношения больше +170.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Скажите, а территория вассалов\униатов учитывается при учете возможности входа в СРИ? Перенес столицу в Познань, украинские провинции продал Литве (униат), все остальные кроме Познани - Мазовии. Стал однопровинчатым минором)). Но все равно, когда наводишь курсором на кнопку входа в СРИ в окне провинции, там надпись: "Ваша страна слишком велика для вступления в Империю". Одна провинция осталась - куда уж меньше то? С Австрией -императором дин.брак, союз, отношения больше +170.

Как слышал - провинции вассалов считаются как ваши, в этом случае, а вот униатов - нет, так что надо отдавать провы Литве...

Ссылка на комментарий

В случае продажи всех провинций и вступления в СРИ, как образовать Речь? Ведь одним из условий является owned and cored Варшава, а её из под Литвы потом никак не достать.

Ссылка на комментарий

В случае продажи всех провинций и вступления в СРИ, как образовать Речь? Ведь одним из условий является owned and cored Варшава, а её из под Литвы потом никак не достать.

видимо, ждать аннексии литвы, иначе никак

Ссылка на комментарий

В случае продажи всех провинций и вступления в СРИ, как образовать Речь? Ведь одним из условий является owned and cored Варшава, а её из под Литвы потом никак не достать.

Сначала вступить в СРИ, потом аннексировать Мазовию.

Ссылка на комментарий

Сначала вступить в СРИ, потом аннексировать Мазовию.

в 1.7 фишка вроде больше не работает со СРИ и вассалами? Вам выше четко написали - ЛИТВЕ.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

в 1.7 фишка вроде больше не работает со СРИ и вассалами? Вам выше четко написали - ЛИТВЕ.

Если продать все свои провы Литве, то можно вступить в СРИ и с Мазовией-Молдавией в вассалах, а после встпуления - аннексировать их, получив Варшаву для создания Речи Посполитой.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Что-то с Польшей и дальше непонятки. Посадил я все же своего наследника на престол, но оказалось, что заунить Польшу это никак не помогает. Нет возможности выдвинуть претензии на трон и даже сама Польша по прежнему поддерживает польского кандидата. А нового Австрийского мне снова приходится поддерживать с помощью дипломатии...

Ссылка на комментарий

аннексировал ливонский орден в войне, чтобы выделить его совсем. корки на провах стоят ливонские, а в списке стран для выделения его нет, зато есть краков, например

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
аннексировал ливонский орден в войне, чтобы выделить его совсем. корки на провах стоят ливонские, а в списке стран для выделения его нет, зато есть краков, например

Засада в том, что для выделения вассала в провинции, кроме корки, должна быть его основная культура. Основная культура Ливонского Ордена - прусская, но ни одной прусской провы в начале игры у ЛО нет. Так что выделить его теперь невозможно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 261521

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    107

  • Aiv

    43

  • топтыжка

    39

  • Stolzenberg

    36

  • Житель Константинополя

    32

  • Evk

    32

  • Master_Al

    31

  • Ragvalod

    27

  • Deceased WhiteBear

    23

  • psametix

    23

  • Sakā

    23

  • Last

    22

  • Iamneo94

    22

  • snord

    20

  • proconsul

    19

  • Mormon73

    19

  • Андалусия!

    18

  • Light Grey

    17

  • Feas

    17

  • Vatris

    15

  • Aruj

    15

  • Gefallenus

    14

  • Gnyll

    12

  • EvilFrog

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Где у вас это написано? Храм даёт +40% дохода от налогов. Откуда взялась цифра +1? Ну и считать когда храм (или любое другое здание) окупится нет никакого смысла. Смысл зданий - увеличение дохода

proconsul

Попробовал за Польшу с 6-6-6. Имба получается - православное царство с блекджеком и женщинами с пониженой социальной ответственностью прусскими идеями и казаками ))     Ливон и Че

Tess

Попробовал сыграть за Польшу. Первым делом заунил Богемию,. ИМХО, это выгодно: 1) 16 полков союзных западных юнитов 2) голос курфюрста на выборах.   Правда, для этого нужно, чтобы выпол

JLRomik

Не стоит нервничать. На вопрос я как раз таки ответил. Вы спросили в каком году ожидать ивент, я сказал, что такого ивента нет. Могу к ответу еще добавить: поэтому ожидать ивент нет смысла.  

Андалусия!

Не надо мне это рассказывать, уж получше знаю) Я говорю что есть. Верить нет, твое дело.

JLRomik

@Андалусия! Ещё раз прошу прощения. Я не сразу понял, что вы папа игры и всё знаете. Сейчас глянул, у меня тоже такая же жуткая проблема в последней партии.   ЗЫ. На всякий случай:  ЗЫ

JLRomik

Всё просто. Условий для ивента никаких и нет. Надо просто быть Польшей и чтобы был флаг pol_pact_conventa_flag (дается по какому-то из ивентов в 99,999999% случаев. Для него нужна выборная монархия и

Comnenos

Всегда за Польшу первой военной идеей беру Дворянство, там и к рекрутам +33%, и сила кавалерии, и удешевление военных технологий, и никогда не лишний дипломат. Да и исторично для ролеплея.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...