Польша - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

Засада в том, что для выделения вассала в провинции, кроме корки, должна быть его основная культура. Основная культура Ливонского Ордена - прусская, но ни одной прусской провы в начале игры у ЛО нет. Так что выделить его теперь невозможно.

вот засада то, не знал про это. то есть, самый реалистичный вариант, если бы ливонцы съели ригу, и после этого были захвачены, то их можно выделить было бы?

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Если мой претендент взойдет на трон, а новому я накачаю 100 вероятности - сменится ли форма правления на феодальную монархию или это может сделать только правитель от Польши?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дайте пару советов за Польшу на айронмене. Аннексировал Мазовию, Модавию, Тевтонский орден, Ливонский орден-вассал. Союз с Австрией (но из-за неудачных войн она стала еще меньше чем при старте) и Венгрией. Бургундия жива Швеция по прежнему в унии с Данией( отношение -150ед.). Литва после аннексии Тевнонского и захвата Ливонского ордена красная с отношением (-200ед.) хотя на момент окончания войны отношения были +170.Агресивное расширение 90ед, хотя кроме войн с орденами, других земляных приобретений не было. Как поменять форму правления? каждые выборы уменьшают легитимность (поддержка на выборах правящей династии)и постоянные восстания: дворяне-претенденты(хотя союзники их вырезают и не дают захватить столицу), украинские националисты, крестьяне. Начитаю отставать по технологиям 4/6/5 у остальных 6/6/6.Взята ветка богословия до 3ед силы у миссионеров. Купцы Краков и Киев, может стоит их передвинуть? Пропала возможность унии с Литвой, но создание речи поспалитой еще возможна.

Ссылка на комментарий

ryazanov

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А эта тема для кого?

Ссылка на комментарий

Есть ли возможность сменить форму правления мирным путем? А то выборная монархия надоела.

Ссылка на комментарий

Есть ли возможность сменить форму правления мирным путем? А то выборная монархия надоела.

посмотри на вики английской т.к. там туча цепочек эвентов. =)

Ссылка на комментарий

Эльфин
Что-то я там не нашел этих цепочек(

Они там не написаны в явной форме. Если я правильно понял, нельзя сотрудничать с сеймом по ивентам, тогда будет абсолютизм.

Ссылка на комментарий

Они там не написаны в явной форме. Если я правильно понял, нельзя сотрудничать с сеймом по ивентам, тогда будет абсолютизм.

абсолютно точно, где-то выкладывал как ИИ сменил так форму правления и по техам ещё не совпадало =)

Ссылка на комментарий

sasha108

Выборная монархия, даже без гуманизма (с религией, правда) - это шикарная штука. Риски восстания - это чепуха. Что вы так ее не любите? Гарантированных шесть пунктов ОМ, а чаще всего 9-10 ОМ.

А уж армия Польши, усиленной оффенсом, качеством и аристократией - это, вообще, стая ногебаторов. Кавалерия, имеющая 5.6CA на шоке позволяет проигрывать противнику три пипки шока (при средней в пять), а в правильных руках все пять (местность, генерал).

Ссылка на комментарий

Gargonder

В партии за Московию-Россия - Польша - вечная головная боль, впрочем, я думаю, обоюдная. В двух партиях за Московию выбрал разные тактики взаимоотношений с Польшей. В первой - радостно брал задания типа "Спасите братьев в Брянске...Смоленске и т.п." Получалось по разному. После одной очень тяжелой войны из Польши выделился лютеранский Смоленск, который я радостно сделал союзником и потом лет 100 не мог сделать вассалом из-за базового налога. Ни в одной из моих войн этот "союзный Смоленск" не участвовал. Во второй партии до последнего держал Польшу в друзьях, союзниках и т.п. Несколько раз приводил на трон своего кандидата. Польша объединилась с Литвой (но Речь Посполитую не образовали). Итог все равно вышел тот же самый. Польшу сотрясает бесконечная череда войн, восстаний, мятежей. Из неё выделяются Смоленск, Брянск, Курск, Тевтонский орден, Литва (из двух провинций), Украина. Приходится все это подбирать, вассалить, захватывать, в первую очередь для того, чтобы не досталось врагам - Крыму и Османам. Крымчане до этого вообще у Польши Киев отобрали. Всё заканчивается тем, что, после смерти очередного короля, прекращается династический брак, а новый король еще и союз со мной разрывает. Да еще и берет задание "Возвращение Смоленска". Всё это выливается в войну, в результате которой Польша превращается в такую "дырку от бублика" - отрезанная как от Черного, так и от Балтийского морей (там мои сухопутные коридоры в Европу...

После таких "засад" я выбрал Польшу в качестве одного из кандидатов на следующую после Московии партию. Страна действительно интересная.

Ссылка на комментарий

sasha108
В партии за Московию-Россия - Польша - вечная головная боль, впрочем, я думаю, обоюдная. В двух партиях за Московию выбрал разные тактики взаимоотношений с Польшей. В первой - радостно брал задания типа "Спасите братьев в Брянске...Смоленске и т.п." Получалось по разному. После одной очень тяжелой войны из Польши выделился лютеранский Смоленск, который я радостно сделал союзником и потом лет 100 не мог сделать вассалом из-за базового налога. Ни в одной из моих войн этот "союзный Смоленск" не участвовал. Во второй партии до последнего держал Польшу в друзьях, союзниках и т.п. Несколько раз приводил на трон своего кандидата. Польша объединилась с Литвой (но Речь Посполитую не образовали). Итог все равно вышел тот же самый. Польшу сотрясает бесконечная череда войн, восстаний, мятежей. Из неё выделяются Смоленск, Брянск, Курск, Тевтонский орден, Литва (из двух провинций), Украина. Приходится все это подбирать, вассалить, захватывать, в первую очередь для того, чтобы не досталось врагам - Крыму и Османам. Крымчане до этого вообще у Польши Киев отобрали. Всё заканчивается тем, что, после смерти очередного короля, прекращается династический брак, а новый король еще и союз со мной разрывает. Да еще и берет задание "Возвращение Смоленска". Всё это выливается в войну, в результате которой Польша превращается в такую "дырку от бублика" - отрезанная как от Черного, так и от Балтийского морей (там мои сухопутные коридоры в Европу...

После таких "засад" я выбрал Польшу в качестве одного из кандидатов на следующую после Московии партию. Страна действительно интересная.

Главное не потерять унию с Литвой, которую я благополучно прос...л, после не совсем удачной войны с венграми, бургундцами, кастильцами и еще какой-то чепухи с Италии (решил доиграть волевым усилием и получаю удовольствие). В следующий раз, когда буду за нее играть, буду делать из нее торговую республику. Кстати, гуманизм, если и брать, то только ради 33%Relation, остальное нафиг не нужно.

Ссылка на комментарий

Gargonder
Главное не потерять унию с Литвой, которую я благополучно прос...л, после не совсем удачной войны с венграми, бургундцами, кастильцами и еще какой-то чепухи с Италии (решил доиграть волевым усилием и получаю удовольствие). В следующий раз, когда буду за нее играть, буду делать из нее торговую республику. Кстати, гуманизм, если и брать, то только ради 33%Relation, остальное нафиг не нужно.

Я брал за Россию "Гуманизм", кстати и за другие страны тоже. За Россию - вообще первая административная ветка (третья после военного Качества и дипломатической Исследования). На мой взгляд - одна из лучших веток. -10% к идее дорого стоят. Для Польши, на мой взгляд, особенно интересен. Для России (впрочем и вообще для любой Империи) очень важно +25% к религиозному единству. Для Польши тоже не лишнее, особенно после начала Реформации. -2 к восстанию тоже очень неплохая штука. Толерантность к еретикам и язычникам - сводят к нулю восстания в сунитских, православных, лютеранских и т.п. провинциях. А как расширяться? Только, по существу, за счёт Московии, Крыма, различных орд. Тевтонский и Ливонский ордена, Рига - они, по идее должны съедаться очень быстро. -50 к принятию культур...Для России не шибко фажно. Там все одно только татарскую можно второй культурой сделать. А вот для Польши - вполне возможно сделать родными еще несколько культур. Естественно без учёта того, что Польша, сожрав Московию, возьмет ветку Исследования и начнет колонизировать Сибирь. Поэтому ветка гуманизма - очень Польше подходит.

Вопрос в другом. А как из Польши торговую республику сделать? Есть какой-нибудь ивент?

Ссылка на комментарий

Я брал за Россию "Гуманизм", кстати и за другие страны тоже. За Россию - вообще первая административная ветка (третья после военного Качества и дипломатической Исследования). На мой взгляд - одна из лучших веток. -10% к идее дорого стоят. Для Польши, на мой взгляд, особенно интересен. Для России (впрочем и вообще для любой Империи) очень важно +25% к религиозному единству. Для Польши тоже не лишнее, особенно после начала Реформации. -2 к восстанию тоже очень неплохая штука. Толерантность к еретикам и язычникам - сводят к нулю восстания в сунитских, православных, лютеранских и т.п. провинциях. А как расширяться? Только, по существу, за счёт Московии, Крыма, различных орд. Тевтонский и Ливонский ордена, Рига - они, по идее должны съедаться очень быстро. -50 к принятию культур...Для России не шибко фажно. Там все одно только татарскую можно второй культурой сделать. А вот для Польши - вполне возможно сделать родными еще несколько культур. Естественно без учёта того, что Польша, сожрав Московию, возьмет ветку Исследования и начнет колонизировать Сибирь. Поэтому ветка гуманизма - очень Польше подходит.

Вопрос в другом. А как из Польши торговую республику сделать? Есть какой-нибудь ивент?

Польша с 1.7 стала очень неоднозначна, ИИ стал за неё все сливать и часто к концу реформации вместо Речи Постолитой у тебя мини Литва Беларусь, Украина, Молдавия, и ордены снова появляются, ждешь когда спадут идеи польши и литвы дворянские и вперед рубить.

Ссылка на комментарий

sasha108
Я брал за Россию "Гуманизм", кстати и за другие страны тоже. За Россию - вообще первая административная ветка (третья после военного Качества и дипломатической Исследования). На мой взгляд - одна из лучших веток. -10% к идее дорого стоят. Для Польши, на мой взгляд, особенно интересен. Для России (впрочем и вообще для любой Империи) очень важно +25% к религиозному единству. Для Польши тоже не лишнее, особенно после начала Реформации. -2 к восстанию тоже очень неплохая штука. Толерантность к еретикам и язычникам - сводят к нулю восстания в сунитских, православных, лютеранских и т.п. провинциях. А как расширяться? Только, по существу, за счёт Московии, Крыма, различных орд. Тевтонский и Ливонский ордена, Рига - они, по идее должны съедаться очень быстро. -50 к принятию культур...Для России не шибко фажно. Там все одно только татарскую можно второй культурой сделать. А вот для Польши - вполне возможно сделать родными еще несколько культур. Естественно без учёта того, что Польша, сожрав Московию, возьмет ветку Исследования и начнет колонизировать Сибирь. Поэтому ветка гуманизма - очень Польше подходит.

Вопрос в другом. А как из Польши торговую республику сделать? Есть какой-нибудь ивент?

Там решение. До выпадения выборной монархии, но я, если честно, его не принимал. Поэтому, что там за ним мне неведомо.

По поводу гуманизма, не знаю, я всю игру доходы получаю от производства и торговли, а на налоги просто забил. А для раскачки менпауера оказалась достаточно +50% (родная идея, аристократия) и пруссаков (родных -15% хватило), в качестве принятой культуры (я их все равно потом обратил) +на первых порах March. С менпауером были проблемы до тех пор, пока не понял, как воевать с повстанцами минимальными потерями. Для решения вопроса с религиозным единством взял ветку религии и когда началась реформация спокойно возвращал к родной религии своих еретиков. Там же веротерпимость снижающая риск восстания, престиж, миссионер и папское влияние, снижение затрат очков на обращение в своих, снижение стоимости стабильности. В общем ветка, по многим параметрам симпатичнее ветки гуманизма. К тому же, учитывая, что админочков мне протяжении игры постоянно не хватает (корки) - это, вообще, пока единственная ветка из админки, которую я взял. К 22 уровню.

Так как, сознательно решил идти в торговлю, то первой была торговля, куча ивентов привела к тому, что мой меркантилизм равен на текущий момент 42%. Что автоматически означет полное и безраздельное влияние в Балтике, куда стекается поток из Киева через Новгород. В этих трех центрах отстроены все мануфактуры, линейка производства и торговая до третьего уровня. Деньги потекли практически сразу (взял задание на ТО и взял Хелмно, Данциг и Восточную Пруссию - этого более чем достаточно для доминирования в узле).

Основной упор на военные идеи (Аристократия, Оффенс, Качество). Из дипломатии взял еще дипломатию (пожалел потом, надо было все-таки влияние брать, хотя и так сгодится). Сейчас думаю взять инновацию, а вишенкой на торте сделать дефенс.

Меня погубили неправильное понимание коалиций, развал унии (когда мне пришлось потом завоевывать отдельно Литву (унить повторно не стал, обиделся), Украину, Полоцк и Смоленск), уния австро-венгров. На 1670 год обладаю всеми землями (кроме Готланда и Смаланда) Балтики, частично землями Любека и Вены, Краков (без пяти провинций), Киев, Новгород. По кулдауну топчу Россию-матушку и Австрию (в последней войне выдрал Венгрию). К концу игры планирую иметь торговый путь основной Самарканд-Астрахань-Крым-Киев-Новгород-Балтика. Любек, Краков, Константинополь надо будет захватывать дабы обеспечить фланги. Доход в 220 монет (у франков 140), менпауер 250000 (тоже первый), лимит армии 150 (круче оттоманы только).

Ссылка на комментарий

Польша с 1.7 стала очень неоднозначна, ИИ стал за неё все сливать и часто к концу реформации вместо Речи Постолитой у тебя мини Литва Беларусь, Украина, Молдавия, и ордены снова появляются, ждешь когда спадут идеи польши и литвы дворянские и вперед рубить.

Тоже заметил.

во всех моих партиях за западно европейские страны Польша и Литва не образовывали РП и не расширялись.только если Польша пару пров у ТО отнимала и Литва выделяла и затем вассалила Курляндию. Я даже не видел чтобы эти страны сильно кто-то пинал. Они просто потихоньку сливаются повстанцам. Как правило Полоцк, Украина а потом Крым и прочие начинают распил

Так вот играл за Литву партий несколько. Страна со старта очень сильная но позже начинают сдавать войска......

Пробовал играть за Польшу. Если честно - не понравилось. Уж лучше за Литву

со старта на юге Османы, на западе СРИ, на востоке союзная Литва. А Тевтонцы любят заключать военный союз с Венграми. Добавить сюда постоянные восстания и малый доход... в общем сложная страна со старта.

Ссылка на комментарий

Тоже заметил.

во всех моих партиях за западно европейские страны Польша и Литва не образовывали РП и не расширялись.только если Польша пару пров у ТО отнимала и Литва выделяла и затем вассалила Курляндию. Я даже не видел чтобы эти страны сильно кто-то пинал. Они просто потихоньку сливаются повстанцам. Как правило Полоцк, Украина а потом Крым и прочие начинают распил

Так вот играл за Литву партий несколько. Страна со старта очень сильная но позже начинают сдавать войска......

Пробовал играть за Польшу. Если честно - не понравилось. Уж лучше за Литву

со старта на юге Османы, на западе СРИ, на востоке союзная Литва. А Тевтонцы любят заключать военный союз с Венграми. Добавить сюда постоянные восстания и малый доход... в общем сложная страна со старта.

Да со старта то как раз ничего сложного. Союз с Австрией, уния с Литвой, в ривалы ТО, ЛО, Венгров. Далее идет война с ТО, в 3 партиях ЛО всегда в союзе с ТО, поэтому быстро окуппируем и вассалим (да АЕ зашкалит, но лучше нам, чем Дании), ТО забираем польскую и прусские провинции, у Венгров забираем 2 провы к Валахии.

Скидываем АЕ, продаем провинции ЛО и Мазовии, фабрикуем претензию на землю Валахии и идем воевать. В итоге земли Валахии отдаем Молдавии, Босния (обычно Сербия уже под Боснией) - вассал. Конечно АЕ зашкалит - коалиция будет огромной. Но далее я брал плюсом союз с ФРА и османы, московиты, датчане не страшны - 2 коалиционные войны выиграл с помощью ФРА и Австрии. Сам бегал добивал однотысячников :rolleyes: Далее долгий мир, съедаем Мазовию, Молдавию и миримся со всеми :huh:

Ссылка на комментарий

sasha108
Тоже заметил.

во всех моих партиях за западно европейские страны Польша и Литва не образовывали РП и не расширялись.только если Польша пару пров у ТО отнимала и Литва выделяла и затем вассалила Курляндию. Я даже не видел чтобы эти страны сильно кто-то пинал. Они просто потихоньку сливаются повстанцам. Как правило Полоцк, Украина а потом Крым и прочие начинают распил

Так вот играл за Литву партий несколько. Страна со старта очень сильная но позже начинают сдавать войска......

Пробовал играть за Польшу. Если честно - не понравилось. Уж лучше за Литву

со старта на юге Османы, на западе СРИ, на востоке союзная Литва. А Тевтонцы любят заключать военный союз с Венграми. Добавить сюда постоянные восстания и малый доход... в общем сложная страна со старта.

Восстания, вообще, не проблема. Это уникальный случай, когда мы можем абсолютно точно подготовить 100% более сильную армию. Мои потери поначалу, учитывая массу ошибок комплектования армии, тоже доставляли неудобства. В среднем, максимум потерь против повстанцев до артиллерии и крылатых гусар (нац. идеи) не должен превышать 20-25% (и то, это много). Ну, и странно, на первых порах риск восстаний в Польше незначителен. Первый король со слабыми правами на престол появится спустя лет 10-15 после старта.

Доход решается торговлей в Балтике, плюс не забывайте, что у Польши знатная скидка на содержание войск, и первая национальная идея на производство. Это я молчу про Австрию, которая при правильной подаче будет вашим другом, пока вам не надоест и Литву, которая после унии превращает вашу армию в одну из сильнейших в Европе. Мазовия, Молдавия - со старту вассалы. Если венгры заходят в союз с тетонцами, то им же хуже. Я при попиле Венгрии имел дело с Кастилией, Бургундией, Арагоном (с Неаполем) и, как по мне, лучше это были бы тевтонцы. Добавим сюда выборную монархию, которая редко подбрасывает дебилов (2/2/2 - это, кстати, республиканское правило) и очень часто крепких середняков с общей суммой 9-12.

По поводу войск, у литовцев на 13% меньше CA у кавалерии и 10% у пехоты, но плюс пипка шока к генералу (чем у Польши). Учитывая оффенс и аристократию у вас будет 3 гарантированные пипки шока, что в дополнении с инновациями и военной академией приведет к тому, что ваш генерал практически всегда будет иметь 6 в шоке. Соотношение 60/40 в пользу кавалерии превращает литовскую армию во вторую (после Польши) армию восточников, что учитывая длительный лаг превосходства над западными войсками должно привести к господству над Европой еще в первой половине игры, а дальше можно просто закидывать мясом. Это, правда, все по идее.

Ссылка на комментарий

Да со старта то как раз ничего сложного. Союз с Австрией, уния с Литвой, в ривалы ТО, ЛО, Венгров. Далее идет война с ТО, в 3 партиях ЛО всегда в союзе с ТО, поэтому быстро окуппируем и вассалим (да АЕ зашкалит, но лучше нам, чем Дании), ТО забираем польскую и прусские провинции, у Венгров забираем 2 провы к Валахии.

Скидываем АЕ, продаем провинции ЛО и Мазовии, фабрикуем претензию на землю Валахии и идем воевать. В итоге земли Валахии отдаем Молдавии, Босния (обычно Сербия уже под Боснией) - вассал. Конечно АЕ зашкалит - коалиция будет огромной. Но далее я брал плюсом союз с ФРА и османы, московиты, датчане не страшны - 2 коалиционные войны выиграл с помощью ФРА и Австрии. Сам бегал добивал однотысячников :rolleyes: Далее долгий мир, съедаем Мазовию, Молдавию и миримся со всеми :huh:

1. Это лично мое мнение а не абсолютное утверждение. Доказывать мне обратное не стоит

2. Положение и силу страны определяет множество факторов среди которых и возможные союзники. Ты выбрав 1 фактор пытаешся доказать что все не так как я думаю игнорируя все остальное. Что не есть гуд....

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 261296

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    107

  • Aiv

    43

  • топтыжка

    39

  • Stolzenberg

    36

  • Житель Константинополя

    32

  • Evk

    32

  • Master_Al

    31

  • Ragvalod

    27

  • Deceased WhiteBear

    23

  • psametix

    23

  • Sakā

    23

  • Last

    22

  • Iamneo94

    22

  • snord

    20

  • proconsul

    19

  • Mormon73

    19

  • Андалусия!

    18

  • Light Grey

    17

  • Feas

    17

  • Vatris

    15

  • Aruj

    15

  • Gefallenus

    14

  • Gnyll

    12

  • EvilFrog

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Где у вас это написано? Храм даёт +40% дохода от налогов. Откуда взялась цифра +1? Ну и считать когда храм (или любое другое здание) окупится нет никакого смысла. Смысл зданий - увеличение дохода

proconsul

Попробовал за Польшу с 6-6-6. Имба получается - православное царство с блекджеком и женщинами с пониженой социальной ответственностью прусскими идеями и казаками ))     Ливон и Че

Tess

Попробовал сыграть за Польшу. Первым делом заунил Богемию,. ИМХО, это выгодно: 1) 16 полков союзных западных юнитов 2) голос курфюрста на выборах.   Правда, для этого нужно, чтобы выпол

JLRomik

Не стоит нервничать. На вопрос я как раз таки ответил. Вы спросили в каком году ожидать ивент, я сказал, что такого ивента нет. Могу к ответу еще добавить: поэтому ожидать ивент нет смысла.  

Андалусия!

Не надо мне это рассказывать, уж получше знаю) Я говорю что есть. Верить нет, твое дело.

JLRomik

@Андалусия! Ещё раз прошу прощения. Я не сразу понял, что вы папа игры и всё знаете. Сейчас глянул, у меня тоже такая же жуткая проблема в последней партии.   ЗЫ. На всякий случай:  ЗЫ

JLRomik

Всё просто. Условий для ивента никаких и нет. Надо просто быть Польшей и чтобы был флаг pol_pact_conventa_flag (дается по какому-то из ивентов в 99,999999% случаев. Для него нужна выборная монархия и

Comnenos

Всегда за Польшу первой военной идеей беру Дворянство, там и к рекрутам +33%, и сила кавалерии, и удешевление военных технологий, и никогда не лишний дипломат. Да и исторично для ролеплея.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...