Польша - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

1. Это лично мое мнение а не абсолютное утверждение. Доказывать мне обратное не стоит

2. Положение и силу страны определяет множество факторов среди которых и возможные союзники. Ты выбрав 1 фактор пытаешся доказать что все не так как я думаю игнорируя все остальное. Что не есть гуд....

Ну а подискутировать? ;) В споре рождается истина, как говорят иногда. :rolleyes:

В таком случае силу любой страны можно определить такими факторами, что игра за каких-нибудь османов покажется сложной ;-)

Польша с виду кажется сложной, но если разобраться, то и выборная монархия и уния со старта и вассалы хорошие. А кавалерия чего стоит. Вот из этого множества факторов играть Польшей становится не так уж и сложно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

ИМХО выборка - ужас... обычная монархия куда круче =)

Польша уникальна тем, что может со старта распилить Москву и занять её место =) особенно в унии с Литвой =)

Только какую форму правления лучше для этого выбрать? торговую, выборку или быстрее в обычную монархию ??????

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Ну а подискутировать? ;) В споре рождается истина, как говорят иногда. :rolleyes:

В таком случае силу любой страны можно определить такими факторами, что игра за каких-нибудь османов покажется сложной ;-)

Польша с виду кажется сложной, но если разобраться, то и выборная монархия и уния со старта и вассалы хорошие. А кавалерия чего стоит. Вот из этого множества факторов играть Польшей становится не так уж и сложно. :rolleyes:

-развитие в одном направлении на север до образоаания РП. Сравни например с Литвой, у которой и ТО, Рига, ЛО, Новгород, Рязань, вассалится со старта, ЗО, Москва легко выпиливается и сдерживается.

-доход. Даже с включенными в состав Мазовией, Молдавией не выше 10-12 монет. У той же Литвы со старта почти вдвое выше доход. Лень начинать партию и сверять таблицы. По крайней мере насколько помню даже у Московии доход выше..... знаю что играя за Литву Польша как союзник вечно сидела гдето за пределами Топ20 по доходу и войскам

-армия. Меньше финансов - меньше армия. Уже со старта удавалось содержать армию не выше 0,7 от Литовской и чуть больше чем Богемия, Венгрия, Тевтоны. Такая же петрушка с рекрутами. Их крайне мало.

-восстания. Уже с самого старта и при относительно небольших размерах 3 провинции имеют риск восстания нацианалистов под 10%. Выдавая бывало подряд по 3 восстания за год. Очень быстро высаживается пул резервистов выдавливая эти васстания. Посмотри на Литву, где горащдо лучше в этом плане. Главное на старте не хапать Крымские провы иначе будут бунтовать.

-очки. Польша междуцарствие и прирост мизерный. Литва первые 100 лет вообще красавцы на монархов.

-торговля. Даже собственный торговый узел весь не удерживает Польша. В отличие от Литвы. То есть чтобы получать доходы нужна РП иначе никак с этим делом бо в любом соседнем узле именно Литва за счет территорий будет отбирать % влияния у Польши.

-бонусы на кавалерию это круто но когда малы доходы и низкий пул рекрутов это не панацея. Да и в игре 3 вида войск. С появлением пушек кавалерия сильно сдает позиции.

-военные традиции не ахти. Значит толковых генералов как у Франции например не жди.

-единственный + причем существенный для Польши это создание унии с Литвой. Но играя за Литву ведь тоже можно захапать Польшу в союзники либо унию. Так что этот плюс в сравнении с Литвой опускаем

-непонятная система выборов. Вечные восстания претендентов, низкая легитимность и мало распространенные в европе династии. Играя за туже Кастилию получаешь Арагон, бывает бургундию и даже Англию получал в унию. Австрия так же имеет несколько уний. А вот Литва и Польша никак, только друг друга. Хотя дальше 1650 обычно не играю и может там чть и фартанет

-снова торговля. Сухопутные и малодоходные ТЦ. Дь нормальных торговых доходов как до Парижа раком...... Впрочем это у всех кто не Западная Европа

-тех группа +20%

Если будет время пошарюсь по таблицам вечером и точные данные приведу для сравнения

Ссылка на комментарий

sasha108
-развитие в одном направлении на север до образоаания РП. Сравни например с Литвой, у которой и ТО, Рига, ЛО, Новгород, Рязань, вассалится со старта, ЗО, Москва легко выпиливается и сдерживается.

-доход. Даже с включенными в состав Мазовией, Молдавией не выше 10-12 монет. У той же Литвы со старта почти вдвое выше доход. Лень начинать партию и сверять таблицы. По крайней мере насколько помню даже у Московии доход выше..... знаю что играя за Литву Польша как союзник вечно сидела гдето за пределами Топ20 по доходу и войскам

-армия. Меньше финансов - меньше армия. Уже со старта удавалось содержать армию не выше 0,7 от Литовской и чуть больше чем Богемия, Венгрия, Тевтоны. Такая же петрушка с рекрутами. Их крайне мало.

-восстания. Уже с самого старта и при относительно небольших размерах 3 провинции имеют риск восстания нацианалистов под 10%. Выдавая бывало подряд по 3 восстания за год. Очень быстро высаживается пул резервистов выдавливая эти васстания. Посмотри на Литву, где горащдо лучше в этом плане. Главное на старте не хапать Крымские провы иначе будут бунтовать.

-очки. Польша междуцарствие и прирост мизерный. Литва первые 100 лет вообще красавцы на монархов.

-торговля. Даже собственный торговый узел весь не удерживает Польша. В отличие от Литвы. То есть чтобы получать доходы нужна РП иначе никак с этим делом бо в любом соседнем узле именно Литва за счет территорий будет отбирать % влияния у Польши.

-бонусы на кавалерию это круто но когда малы доходы и низкий пул рекрутов это не панацея. Да и в игре 3 вида войск. С появлением пушек кавалерия сильно сдает позиции.

-военные традиции не ахти. Значит толковых генералов как у Франции например не жди.

-единственный + причем существенный для Польши это создание унии с Литвой. Но играя за Литву ведь тоже можно захапать Польшу в союзники либо унию. Так что этот плюс в сравнении с Литвой опускаем

-непонятная система выборов. Вечные восстания претендентов, низкая легитимность и мало распространенные в европе династии. Играя за туже Кастилию получаешь Арагон, бывает бургундию и даже Англию получал в унию. Австрия так же имеет несколько уний. А вот Литва и Польша никак, только друг друга. Хотя дальше 1650 обычно не играю и может там чть и фартанет

-снова торговля. Сухопутные и малодоходные ТЦ. Дь нормальных торговых доходов как до Парижа раком...... Впрочем это у всех кто не Западная Европа

-тех группа +20%

Если будет время пошарюсь по таблицам вечером и точные данные приведу для сравнения

Даже не пытался удерживать родной торговый узел. Это ошибка. Слишком много ребят, которые будут серфить поток в inland С самого начала берем Восточную Пруссию, Данциг, Ригу (плевать на АЕ - после первого раза никто коалицию вам не объявит) - остальное позже. Этих провинций (26BT) хватит, чтобы включить пруссаков в культуру. Для повода задание на Хелмно, Данциг (на крайняк, фабрикуемся).

Полученные провинции принесут практически сразу 4-5 монет (2,1 от BT, остальное от торговли и производства). Торговый центр, естественно, переносим на Балтику. Взятая торговля вознесет к потолку торговые доходы и при везении меркантилизм.

Взятая уния с Литвой по решению решает ваши проблемы с междуцарствием и очками к исходу первого же года (там, в принципе ничего сложного) и все ваши проблемы с армией на первое время.

В итоге, уже к 1450-1455 году вы получаете зачаток машины, которая будет рубать всех в капусту.

Я потерял унию в 1480 году. На тот момент у меня было южное побережье Балтийского ТУ, без Нарвы, Дерпта, Ревеля, Вендена, Лифляндии. И Ноймарк из Любеческого. 1500 монет и союз с Австрией. Этого мне хватило, чтобы полностью доминировать к 1650 году. При этом, я играю не очень хорошо (партия на Ironmen). Восстания у меня регулярно, но потери незначительны.

Лучше Польши, с точки зрения армии, нет никого. К концу игры, с качеством, оффенсом и аристократией у польской конницы урон будет умножаться на 1.8, что дает колоссальное преимущество. При этом не следует забывать, что и пехота у Польши не обделена. А стоимость моей 140000 армии (56000/28000/56000) в полном содержании не пробивает 80 монет, при этом содержание кавалерии уменьшается на 65% (традиции, аристократия, 4-е здание линейки производства), а пехота и арта на 30% (идея и 4-е здание линейки). Менпауер с аристократией и нацидеей увеличивается на 50%. Прирост морали на 15%. В общем, Польша - это бог войны.

При среднем выбросе костяшки в 5, при столкновении пехоты западников (4/4/4/4) и конницы (1/2/4/4). Соотношение ударов будет 7/5 пехота, 2/5 кавалерия. Но!! На последних уровнях технологий значительно падает первый урон (за счет тактики и дисциплины)

но только польская кавалерия будет иметь модификаторы урона 1,8/9 (F/S) против (4,5/3) у прусской пехоты и (4/2,6) у обычной. Если примем дисциплину за равный параметр, тогда (1,5/7,5) против (4/2,6 - пруссаки, 3,4/2,35 - обычные). То есть, если Польша выдерживает первый удар, то дальше можно закрывать глаза, даже 0 принесет 75 урона (при равенстве дисциплины), а ноль при правильном подходе, вообще, нереален). И это, по прусской пехоте, без учета мощного перекоса на фланги, при условии, что вы ее зачем-то вместе со шведами оставили в живых.

Плюс никто вас не заставляет воевать восточной конницей.

Изменено пользователем sasha108
Ссылка на комментарий

Даже не пытался удерживать родной торговый узел. Это ошибка. Слишком много ребят, которые будут серфить поток в inland С самого начала берем Восточную Пруссию, Данциг, Ригу (плевать на АЕ - после первого раза никто коалицию вам не объявит) - остальное позже. Этих провинций (26BT) хватит, чтобы включить пруссаков в культуру. Для повода задание на Хелмно, Данциг (на крайняк, фабрикуемся).

Полученные провинции принесут практически сразу 4-5 монет (2,1 от BT, остальное от торговли и производства). Торговый центр, естественно, переносим на Балтику. Взятая торговля вознесет к потолку торговые доходы и при везении меркантилизм.

Взятая уния с Литвой по решению решает ваши проблемы с междуцарствием и очками к исходу первого же года (там, в принципе ничего сложного) и все ваши проблемы с армией на первое время.

В итоге, уже к 1450-1455 году вы получаете зачаток машины, которая будет рубать всех в капусту.

Я потерял унию в 1480 году. На тот момент у меня было южное побережье Балтийского ТУ, без Нарвы, Дерпта, Ревеля, Вендена, Лифляндии. И Ноймарк из Любеческого. 1500 монет и союз с Австрией. Этого мне хватило, чтобы полностью доминировать к 1650 году. При этом, я играю не очень хорошо (партия на Ironmen). Восстания у меня регулярно, но потери незначительны.

Лучше Польши, с точки зрения армии, нет никого. К концу игры, с качеством, оффенсом и аристократией у польской конницы урон будет умножаться на 1.8, что дает колоссальное преимущество. При этом не следует забывать, что и пехота у Польши не обделена. А стоимость моей 140000 армии (56000/28000/56000) в полном содержании не пробивает 80 монет, при этом содержание кавалерии уменьшается на 65% (традиции, аристократия, 4-е здание линейки производства), а пехота и арта на 30% (идея и 4-е здание линейки). Менпауер с аристократией и нацидеей увеличивается на 50%. Прирост морали на 15%. В общем, Польша - это бог войны.

При среднем выбросе костяшки в 5, при столкновении пехоты западников (4/4/4/4) и конницы (1/2/4/4). Соотношение ударов будет 7/5 пехота, 2/5 кавалерия. Но!! На последних уровнях технологий значительно падает первый урон (за счет тактики и дисциплины)

но только польская кавалерия будет иметь модификаторы урона 1,8/9 (F/S) против (4,5/3) у прусской пехоты и (4/2,6) у обычной. Если примем дисциплину за равный параметр, тогда (1,5/7,5) против (4/2,6 - пруссаки, 3,4/2,35 - обычные). То есть, если Польша выдерживает первый удар, то дальше можно закрывать глаза, даже 0 принесет 75 урона (при равенстве дисциплины), а ноль при правильном подходе, вообще, нереален). И это, по прусской пехоте, без учета мощного перекоса на фланги, при условии, что вы ее зачем-то вместе со шведами оставили в живых.

Плюс никто вас не заставляет воевать восточной конницей.

О, боги. Вот поэтому и не распинаюсь никогда. Потом любой дурак может вырвать пару удобных пунктов из моего сообщения и на основе этого сделав умное лицо доказывать свою правоту. Точно такой же ответ как и на прошлое сообщение мне

1. страну определяет: ряд факторов а не та пара что ты выдрал из поста, хитрости (читай пряморукость игрока) игрока по ходу игры.

2.. Уровень сложности выше ставь. Тогда Тевтоны не будут сидеть в ожидании твоего прихода а будут активно мутить союзников. А всякие там Австрияки, Москвичи, и иже с ними кренделя будут бить тебя по заднице как тока увязнешь в беззаботной войне с Тевтонами и профукаешь резервы... Точека.

Ссылка на комментарий

Да, для ясности.

не надо писать что захватив тото Польша станет катком. Я отвечу Захватив это же Литва тоже станет катком. Точно так же как Шведы или кто то иной. Более того стартовые позици, мощь страны и стратегия развитич страны это 2 разных вопроса.

Поэтому не гоже подменять эти 2 вопроса и объяснять какая Польша крутая ведь если захватит ТО то станет катком. Речь именно о стартовых позициях. Все остальное это стратегия игрока и его пряморукость в использовании плюсов страны...........

Ссылка на комментарий

-развитие в одном направлении на север до образоаания РП. Сравни например с Литвой, у которой и ТО, Рига, ЛО, Новгород, Рязань, вассалится со старта, ЗО, Москва легко выпиливается и сдерживается.

Все таки развитие на юг тоже присутствует со старта. Венгрия и балканские страны - это те страны, которые Польша легко пилит.

-доход. Даже с включенными в состав Мазовией, Молдавией не выше 10-12 монет. У той же Литвы со старта почти вдвое выше доход. Лень начинать партию и сверять таблицы. По крайней мере насколько помню даже у Московии доход выше..... знаю что играя за Литву Польша как союзник вечно сидела гдето за пределами Топ20 по доходу и войскам

Да. соглашусь. Доход у Польшы переменный, то он есть, то его нет. =) Ну если брать ваш комментарий про развитие на север, то мы получаем прусские провинции, которые после переноса ТЦ дают хороший доход в казну.

-армия. Меньше финансов - меньше армия. Уже со старта удавалось содержать армию не выше 0,7 от Литовской и чуть больше чем Богемия, Венгрия, Тевтоны. Такая же петрушка с рекрутами. Их крайне мало.

Да, армия у Литвы больше. Нужна пряморукость определенная :D

-восстания. Уже с самого старта и при относительно небольших размерах 3 провинции имеют риск восстания националистов под 10%. Выдавая бывало подряд по 3 восстания за год. Очень быстро высаживается пул резервистов выдавливая эти васстания. Посмотри на Литву, где гораздо лучше в этом плане. Главное на старте не хапать Крымские провы иначе будут бунтовать.

Да, неприятный фактор, который тоже лечится пряморукостью игрока, но вы же начнете говорить про множество факторов, определяющих игру, поэтому описывать их не буду :P

-очки. Польша междуцарствие и прирост мизерный. Литва первые 100 лет вообще красавцы на монархов.

Не соглашусь, да, первые годы в междуцарствие прирост небольшой, но в дальнейшем как показывает практика игры за Польшу, монархи всегда не ниже 9 очков в сумме, что неплохо.

-торговля. Даже собственный торговый узел весь не удерживает Польша. В отличие от Литвы. То есть чтобы получать доходы нужна РП иначе никак с этим делом бо в любом соседнем узле именно Литва за счет территорий будет отбирать % влияния у Польши.

Вы правы.

-бонусы на кавалерию это круто но когда малы доходы и низкий пул рекрутов это не панацея. Да и в игре 3 вида войск. С появлением пушек кавалерия сильно сдает позиции.

В данном утверждении не могу согласиться, как показывает практика - не сильно. Но если вы подробнее покажете\расскажете как пушки тащат, я буду вам признателен.

-военные традиции не ахти. Значит толковых генералов как у Франции например не жди.

Тут полностью с вами согласен. Надеемся на чудо-генерала из правителя. =)

-непонятная система выборов. Вечные восстания претендентов, низкая легитимность и мало распространенные в европе династии. Играя за туже Кастилию получаешь Арагон, бывает бургундию и даже Англию получал в унию. Австрия так же имеет несколько уний. А вот Литва и Польша никак, только друг друга. Хотя дальше 1650 обычно не играю и может там чть и фартанет

Выборную монархию просто нужно разобрать и тогда станет все понятно. Главное не терять династию, что конечно не легко, но все же. Унии - это не про Польшу.

-снова торговля. Сухопутные и малодоходные ТЦ. Дь нормальных торговых доходов как до Парижа раком...... Впрочем это у всех кто не Западная Европа

Балтийское море - хороший ТЦ. Но да, с торговлей не все так гладко у поляков.

-тех группа +20%

Тут спасут прямые руки. =)

Если будет время пошарюсь по таблицам вечером и точные данные приведу для сравнения

Буду вам признателен, особенно в плане армии.

В целом по части ваших утверждений я согласен, но все таки стартовая позиция Польшы достаточна комфортная для игры за нее. Да, не сравнить ее позицию с Кастилией, Московией, Османами и другими мажорами, кроме Англии. Англия - та еще бедняга в IV версии игры.

Причем в игре за Польшу новичок может узнать намного больше про игру, чем за тех же османов. Дипломатия, грамотный выбор соперников, союзников, два вассала, которых можно откормить (не все новички про это знают), готовая уния с Литвой (в самом начале игры в Европу - для меня это было темное пятно, например), правильный выбор расширения территорий, умение понижать АЕ и разваливать коалиции. Получать люлей от коалиции и выходит достойно из них. В общем, очень интересная страна.

Ссылка на комментарий

Интересная страна, сейчас играю за Мамелюков, но польша смогла поймать Австрию в унию!!! Может их форма правления способна делать унии как пирожки?

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Интересная страна, сейчас играю за Мамелюков, но польша смогла поймать Австрию в унию!!! Может их форма правления способна делать унии как пирожки?

Я Польшей смог поменять Габсбургов на Ягеллонов и через 50 лет сам же потерял Ягеллонов. Но унии не было. =)

Сейчас Австрия мой ривал во главе с Ягеллонами.

Ссылка на комментарий

sasha108
О, боги. Вот поэтому и не распинаюсь никогда. Потом любой дурак может вырвать пару удобных пунктов из моего сообщения и на основе этого сделав умное лицо доказывать свою правоту. Точно такой же ответ как и на прошлое сообщение мне

1. страну определяет: ряд факторов а не та пара что ты выдрал из поста, хитрости (читай пряморукость игрока) игрока по ходу игры.

2.. Уровень сложности выше ставь. Тогда Тевтоны не будут сидеть в ожидании твоего прихода а будут активно мутить союзников. А всякие там Австрияки, Москвичи, и иже с ними кренделя будут бить тебя по заднице как тока увязнешь в беззаботной войне с Тевтонами и профукаешь резервы... Точека.

Играю, только на максимальной сложности (к тому же партия IronMan). Никогда не опускал ниже. К тому же, я еще слабо играю - ребята, играющие на более высоком уровне здесь присутствуют, и их достижения можно по скринам поглядеть.

Резервы потерять в первой войне с тевтонами нужно умудрится. Они выносятся без хлопот и забот меньше чем за год. Начиная с IV теха у вас сильнее пехота, а с VI еще кавалерия. Плюс улучшенное соотношение конницы и возможность для использования этой конницей.

Польша обладает уникальной военизированной национальной веткой (я бы даже сказал самой полезной), халявным поводом для приобретения крутых денежных провинций (дающих деньги, менпауер, торговую силу в неплохом торговом узле), халявным союзом с Австрией (или Богемией, тут уж, кто как хочет), халявной унией с матерым соседом, парой не самых слабых в военном плане вассалов, почти по 20000 менпауера (если я правильно помню). Единственный недостаток мятежники, устраняющиеся прямыми руками и религиозная неоднородность, что тоже лечится (я вот Молдавию не брал до тех пор, пока не было достаточно мощи священников).

Отсутствие денег у Польши?? Определим наши расходы: три советника = 3 монеты. 19 полков по лимиту. 12 пехоты = 2,58 монеты, 7 кавалерии (больше нет смысла, между 5-8 уровнями урон получаемый/наносимый кавалерией и пехотой примерно одинаковый, то есть нам нужна только поддержка флангов) = 3. Итого: 5,58 монет в полном содержание, или 2,8 монеты в половинном. Итого, примерно, 5.8-8.58 монет расхода. При начальном доходе в 9-10 монет. Можно забить на одного советника (года на четыре), и высвободить еще монетку.

По поводу войн с ТО и ЛО. Необязательно нападать на ТО в пике его могущества, достаточно поймать его как только он влезет в войну с Данией, или Бранденбургом, или Померанией - их много кто не любит. А атаковать нужно с подготовленных позиций. ТО и ЛО вытянуты вдоль вашей границы, более удобного положения для атаки нет. Как они у вас мутузят союзников???? Вы войну начинает, когда ваши войска на самом юге?? У вас 19 полков против его 14-15 полков. При этом на IV уровне с более лучшей пехотой.

Литва более мажорное государство на старте с этим никто не спорит, трудно опровергать очевидное. Спорят с вашим утверждением, что Польша - шлак, несравнимый с Литвой и доводами, озвученными вами в пользу этого утверждения.

С моей точки зрения, Литва в целом, учитывая бонусы старта проигрывает Польше, учитывая бонусы старта. То есть, возможно, Литва неплоха на старте, но Польша - это государство, бонусы национальной линейки и географического расположения (да-да Польше, имеющей унию с Литвой открыты Москва, Новгород - при этом уже года через три после старта, Померания, Бранденбург, Дания, Швеция, ТО, ЛО, Венгрия; ко всему прочему выход на Балтийский ТУ осуществляется сразу, что позволяется неразрывно форсить поток из Кракова в Балтику), которой полностью искупают слегка более слабую позицию старта. Учитывая, что эра превосходства восточников над западниками проходит в начале и малой части середины игры, то чем ближе к западу, тем лучше. Ко всему прочему, без гуманизма (который Литве, вообще, никуда не впился) Литва очень быстро потеряет принятые культуры русинов и белорусов. Литва обладает более слабой, в целом армией (ни дисциплины, ни пехотного CA, на каву значительно слабее, чем у Польши), плохим ТУ (для раскачки, для перехода на Балтику нужно брать либо Новгород, либо Краков), к тому же активно форсящимся западниками (при этом форсящимся в сторону inland). Ко всему прочему, Польша, как союзник Литвы далеко не тоже самое, что и Литва союзник Польши. В одном случае вы получаете, слабого и бесконечно воюющего со своими мятежниками союзника (который, вообще, не умеет воевать), при этом этот союзник управляет более качественными войсками, но которые оказываются бесполезны в итоге, а с другой вы получаете самодостаточного союзника, которого в нужный момент можно/нужно усилить своими войсками.

Мажорность старта - это всего лишь один из факторов определяющих интересность и перспективность страны.

К факторам старта относится: спокойность в стране (в руках игрока достаточно просто получаемое), финансы (да, здесь Польша в самом старте слабовата), географическое положение (здесь, на мой взгляд, Польша круче), менпауер/военная сила (с моей точки зрения, менпауера/военной силы комбинации Польша, Молдавия, Литва, Мазовия достаточно для решения первичных военных проблем с ТО и ЛО), доступность союзников (здесь у поляков сразу два имперских охламона имеют отношение Frendly, выбирай не хочу, что у Литвы не в курсе).

С этой точки зрения, Литва проигрывает Польше по показателю географического старта, но выигрывает по деньгам и спокойствию, при равенстве в военной силе. Стоит отметить, что фактор денежных средств нивелируется уже в 1448/1455 году (путем быстрого удара по ТО и ЛО), а фактор мятежников обойдется в 50MP (не помню точно).

-бонусы на кавалерию это круто но когда малы доходы и низкий пул рекрутов это не панацея. Да и в игре 3 вида войск. С появлением пушек кавалерия сильно сдает позиции.

Это глупость, извините. Польша обладает одной из самых низких стоимость содержания кавалерии (не будем забывать про бонус аристократии, скидывающей еще 15% уровне на 7-8). Даже на старте, вы платите на 0.1 монету меньше, чем у Литвы (в полном содержании), а с ростом технологий этот выигрыш будет нарастать (помним про начисление 0.005 к базовому за каждый уровень).

Теперь про проигрыш артиллерии: артиллерия - это всегда второй ряд. То есть, встает вопрос комплектации первого ряда. Так вот, до 29 уровня (с небольшим разрывом на 4-6 уровнях)кавалерия будут наносить больший урон, чем пехота, при равенстве кубика. Вот вам расчет сражения пехотного и кавалерийского полка.

КартинкаНажмите здесь!
 iOEKdKm.png[Cкрыть]

Если админы позволят приложу Excel.

Артиллерийский урон будет составлять до 16 уровня будет составлять 0,285 - 0,4 от базового, проходящего, урона (бонус второго ряда 0.5, 1-1.4 огневой мощи, деленное на тактику 1.25-2.0). То есть, максимум 40-48 (дайс равный 13) за стадию огневого боя или 13-16 (дайс равный 5) с практически нулевым уроном по шоку. То есть, за шесть стадий при пятерке на кубике вы убьете около 50 юнитов, против 150-300 у конного юнита и 100-200 пехотного, и это без дополнительных параметров (CA и Discipline). То есть, в определенный момент, кавалерия стоящая против артиллерии и пехоты все равно будет эффективнее. К примеру на 11-12 уровне, когда примерно берутся Winged Hussars (33%)+ Аристократия (10%), урон возрастет примерно в полтора раза, при этом артиллерия будет наносить самый низкий урон в огневом противостоянии, примерно 11.42 за раунд: 1/1.75*0.5*40 (дайс равный 5), пехота нанесет максимум 150 урона (дайс равный 5), а кавалерия 271 пунктов урона. То есть, по вашему (30+10)*0.026=1,04 монета содержания, будут эффективнее 25*0.65*0.026=0,422 монет содержания???

Собственно, именно эта фраза и приводит к пониманию, почему у вас не все складывается с Польшей.

В целом же, стоимость пехоты и кавалерии базового содержания на 15-16 уровне будут выглядеть примерно так:

10*0.7(4-е здание линейки производства+5-я идея)*0.0275=0.1925

25*0.35(4-е здание линейки производства+5-я идея+традиции)*0.0275=0.2406

Разница стоимости содержания крайне незначительно, что позволяет иметь даже при скудных финансах нормальную первую линию подкрепленную артиллерией (у Польши, стоящей к слову на 30% меньше, в отличии от ближних друзей, у которых максимум 20%).

Изменено пользователем sasha108
Ссылка на комментарий

салют

я думаю всегда нужно определять конкретно условия сравнения ...

польша-литва почти рядом...если говорить о старте то литва по-лучше если с середины 1550-1650 то пожалуй польша....

вот только смысл мусолить детали если каждый отыграет как сможет (или как получится)

вот играл я пусть не на 1.7 а 1.5 и 1.6 за тех и других ,но литва показалась легче....

и вообще смешно слушать что будет ПОТОМ после того то и чего то...

или когда сравнивают тупо военку прусии (швеции) с россией...не учитывая того что РИ может при желании послать против более качественных войск(вопросов нет 1 полк немнев или шведов лучше) в 10 раз полков больше...

вот из 1.7 легче всего у меня на айромене дела идут у венеции...как бы армии нет ни какой идей на войну тоже... но денег немерено и лет через 25 был по очкам на 1 месте....

пусть через 100 лет лимит меньше 100полков (80-90) флота около 160 ,но подавил и фра и турков и австияков и доход 30-60 монет...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Если админы позволят приложу Excel.

А можно ссылку? ;-)

Если возможно, то выложите в файлообменник какой-нибудь. Спасибо =)

Ссылка на комментарий

sasha108

Первые 12 шагов. Не включал в формулы CA.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

стартонул на айромене за литву и польшу..

итого лет 10 за литву

1. союзы польша дания ,рига (торговля оружием и торг влияние),вассал тверь(или рязань) тот минор что под ордой из 2 пров и освобожденная финляндия...(-1 поинт)

2. куснул ЛО новгород

3 в коалиции только новгород

...

за польшу..

до 1447

1 унию создал.

2. союзы-австрия униат литва и 2 вассала стартовые...

3. задание +претензия на ТО

НО ТО за это время получил союз с венгрией ,Ло ,кто-то из РИ миноров и отвалившейся мирно Швецией!!!

итого даже ели австия пойдет на войну то примерный паритет по военке сухопутной полный минус по флоту ,а вот вопрос прибегут ли австияки или нет а вот шведы точно припрутся причем это 25-30 полков ...

так что большой плюс литвы-идти сразу куда захочет ...а за пару лет пока "спит" польша-может и случится что-то ну совсем не в тему...да и "бежать" полякам только на север ,а литовцы север-восток и даже на запад могут...

Ссылка на комментарий

Дорогие комрады!

Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации?

Игра за Польшу, выборная монархия. Во главе династия Замойских. Правителю - 65 лет, наследнику - 71г. Год назад наконец-то образовалась общая династия с Францией (200 лет ждал).

Наследника у них нет, претензию кинуть не могу, ибо престиж у меня и Фра равен 100 пунктам.

Вопрос: как не потерять общую династию? Что можно предпринять в сжатые сроки (ибо правитель и наследник близки к исходу). Я так понимаю выборную монархию в абсолютную перевести в данном случае затруднительно и то только через победу претендента, где теряется династия.

Ссылка на комментарий

DosCaras
Дорогие комрады!

Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации?

Игра за Польшу, выборная монархия. Во главе династия Замойских. Правителю - 65 лет, наследнику - 71г. Год назад наконец-то образовалась общая династия с Францией (200 лет ждал).

Наследника у них нет, претензию кинуть не могу, ибо престиж у меня и Фра равен 100 пунктам.

Вопрос: как не потерять общую династию? Что можно предпринять в сжатые сроки (ибо правитель и наследник близки к исходу). Я так понимаю выборную монархию в абсолютную перевести в данном случае затруднительно и то только через победу претендента, где теряется династия.

А наследник престарелый из какого государства? Если из Франции, то после его смерти очки, вложенные в кандидата, сохранятся, и новым наследником будет тоже француз, только помоложе. Нужно только везение, чтобы король не умер раньше наследника, иначе наследник вступит на престол, а новым может быть кто-угодно. А если наследник не из Франции - даже не знаю, только надеяться, что французы выиграют выборы.

Ссылка на комментарий

А наследник престарелый из какого государства? Если из Франции, то после его смерти очки, вложенные в кандидата, сохранятся, и новым наследником будет тоже француз, только помоложе. Нужно только везение, чтобы король не умер раньше наследника, иначе наследник вступит на престол, а новым может быть кто-угодно. А если наследник не из Франции - даже не знаю, только надеяться, что французы выиграют выборы.

Наследник мой, т.е. поддерживает его Польша. После смерти Валуа во Франции, на престол у них взошла династия Замойских, т.е. моя (Польша).

А Фра поддерживает кандидата в Польше от династии Валуа. =) Но ему далеко по влиянию.

Есть желание заунить Фра, как это сделать и не потерять династию с этой выборной монархией, вот вопрос.

Ссылка на комментарий

DosCaras
Наследник мой, т.е. поддерживает его Польша. После смерти Валуа во Франции, на престол у них взошла династия Замойских, т.е. моя (Польша).

А Фра поддерживает кандидата в Польше от династии Валуа. =) Но ему далеко по влиянию.

Есть желание заунить Фра, как это сделать и не потерять династию с этой выборной монархией, вот вопрос.

Видимо только вливанием миллиардов легитимности в поддержку своих кандидатов, так как в отличии от других государств, очки вашего кандидата не сохранятся после смерти, и с новым наследником надо будет начинать все сначала.

Ссылка на комментарий

Видимо только вливанием миллиардов легитимности в поддержку своих кандидатов, так как в отличии от других государств, очки вашего кандидата не сохранятся после смерти, и с новым наследником надо будет начинать все сначала.

Это понятно. Так я династию смогу сохранить.

Тут разговор о другом. Наследнику как я уже говорил 71 год, он старше правителя - это раз. Может настать момент, когда умрет правитель и наследник сразу - у меня такое было в этой партии и таким образом я потерял династию Ягеллонов. Умер правитель, через день умирает наследник (который уже правитель и поправил 1 день), я просто не успел добавить легитимности следующему наследнику от Ягеллонов, т.к. не ожидал такого поворота событий и паузу естественно не нажимал.

Поэтому я здесь думаю нужно как то умертвить наследника, чтобы появился следующий и помоложе. =) И затем каким-то образом склонить в унию ФРА.

Одни вопросы, как это сделать..

upd. Ах ты ж, забыл, что наследника в генералы не назначишь и следовательно остается ждать его естественной смерти =(

Изменено пользователем Borsugg
Ссылка на комментарий

crystalhill

У Польши постоянно старые короли попадаются. Наверно так задумано в соответствии с системой правления. У меня вот с легитимностью проблемы. Падает и поднять ее никак не получается. Видимо, буду заново начинать. Так как появились новые идеи.

Тут в Вики парадоксов натолкнулся на интересный момент. Говорят, что при игре без айронмена не выпадают некоторые ивенты. Это меня очень огорчило. Не люблю играть на нем. Привык сохранять, играю в общем без перезагрузок. Просто мне так удобнее, и тут такое разочарование. :huh:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 261462

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    107

  • Aiv

    43

  • топтыжка

    39

  • Stolzenberg

    36

  • Житель Константинополя

    32

  • Evk

    32

  • Master_Al

    31

  • Ragvalod

    27

  • Deceased WhiteBear

    23

  • psametix

    23

  • Sakā

    23

  • Last

    22

  • Iamneo94

    22

  • snord

    20

  • proconsul

    19

  • Mormon73

    19

  • Андалусия!

    18

  • Light Grey

    17

  • Feas

    17

  • Vatris

    15

  • Aruj

    15

  • Gefallenus

    14

  • Gnyll

    12

  • EvilFrog

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Где у вас это написано? Храм даёт +40% дохода от налогов. Откуда взялась цифра +1? Ну и считать когда храм (или любое другое здание) окупится нет никакого смысла. Смысл зданий - увеличение дохода

proconsul

Попробовал за Польшу с 6-6-6. Имба получается - православное царство с блекджеком и женщинами с пониженой социальной ответственностью прусскими идеями и казаками ))     Ливон и Че

Tess

Попробовал сыграть за Польшу. Первым делом заунил Богемию,. ИМХО, это выгодно: 1) 16 полков союзных западных юнитов 2) голос курфюрста на выборах.   Правда, для этого нужно, чтобы выпол

JLRomik

Не стоит нервничать. На вопрос я как раз таки ответил. Вы спросили в каком году ожидать ивент, я сказал, что такого ивента нет. Могу к ответу еще добавить: поэтому ожидать ивент нет смысла.  

Андалусия!

Не надо мне это рассказывать, уж получше знаю) Я говорю что есть. Верить нет, твое дело.

JLRomik

@Андалусия! Ещё раз прошу прощения. Я не сразу понял, что вы папа игры и всё знаете. Сейчас глянул, у меня тоже такая же жуткая проблема в последней партии.   ЗЫ. На всякий случай:  ЗЫ

JLRomik

Всё просто. Условий для ивента никаких и нет. Надо просто быть Польшей и чтобы был флаг pol_pact_conventa_flag (дается по какому-то из ивентов в 99,999999% случаев. Для него нужна выборная монархия и

Comnenos

Всегда за Польшу первой военной идеей беру Дворянство, там и к рекрутам +33%, и сила кавалерии, и удешевление военных технологий, и никогда не лишний дипломат. Да и исторично для ролеплея.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...