Арагон - Страница 11 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Закончил партию за Арагон. Очень комфортная игра и абсолютнейшая халява в миссиях. Вечные территориальные претензии раздаются именно на те места, куда логичнее всего пойти, а не как у Англии (которую сразу шлют в Гибралтар и Индию) или у Османов (которым перед Александрией предлагают завоевать весь Кавказ). Институты возникают сами или быстро перетекают от соседей. Проблем с финансами, очками монарха и престижем нет. Правда, большую часть игры в ривалы некого было ставить.

Развитие страны проходило так - сначала военным путём по африканскому берегу, дипломатическим (точнее, добровольно-принудительным, т.е. военная вассализация, небольшой откорм своими корками и поглощение) - по Италии. Даже римского папу скушал таким образом, вместе со всеми папиными торговыми компаниями. Потом, правда, отдал папам собственно Рим по ивенту, так как я играл именно за Арагон и римских империй мне было не нужно, да и падение репутации ни к чему. Кастилию и Португалию оставил униатами (пускай колонизируют Новый Свет, нам и Старого хватит). За счёт этого почти до конца игры хватало лимита территорий. Кончился лимит только когда всё побережье Средиземного и Чёрного морей было захвачено и Арагон принялся за Эфиопию, Аравию и Францию. Затем - забрал Константинополь и окрестности, потом - Крым, затем соединил территории для быстрого перемещения войск, отжал куски оставшихся берегов у стран Ближнего Востока и у Австрии с Венгрией, а под конец - начал есть Францию, но не доел.

Колонизацией почти не занимался - в основном отбирал то, что другие уже наколонизировали, так что Северная Америка - португальская, Центральная - испанская, а Южная - арагонская. Зато почти все африканские берега - арагонские, благодаря папству. Под конец чисто для отыгрыша великой морской державы взял мореходные (из дипломатической колонки) и военно-морские идеи - и число моряков почти сравнялось у Арагона с числом рекрутов.

Кроме собственно арагонского 82a0070eddbd21a0e0e0d26195e9b82246e3cd47.jpg.bf05885468e171ebe45aab5dbb3ef3f2.jpg consulate of the sea,  ачивки b0242ee599e0f1f556eb5f6fea3da6c2cfbf1022.jpg.0fcf5aa799614faf14fc1fffe15ed1da.jpg bleed them dry (10 стран одновременно выплачивают репарации),  d4e77162d71cb35c0fac2578bc4467198251d5fa.jpg.b9d5cc5c357439102e66d66a6a0a4bad.jpg guarantor of peace (одновременно гарантировать независимость Турции, России и Франции) и 6a80dc72f5ec14dab1039d2f2f8daad7cbf577e9.jpg.80d8b1b5efac34088cf5a0fdd1e235c7.jpg the grand armada (построить 500 линкоров, не имея долгов) берутся легко и приятно. Даже 8f29f1a8e982dfd9a3b2911ff8e14b80a81535c6.jpg.1b6de0c29b55ab82d4d6d70c587a3953.jpg four for trade дали, хотя я был уверен, что уже брал эту ачивку за Англию. А вот простую ачивку "закорить Аден, Хормуз и Малакку" взять не удалось - я забыл забрать Хормуз у Португалии перед насильным включением оной Португалии в унию! Можно было, конечно, проиграть какую-нибудь войну азиатам, отдать им Хормуз от Португалии, а потом забрать, но уже Арагоном. Но как-то всё руки не доходили. Странно, конечно, что абсолютный монарх, государь-анпиратор Арагона, Кастилии и Португалии (а ещё Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) не может просто забрать провинцию из одной своей страны и отдать другой, но таковы игровые условности.

Пожалуй, Арагон - это та страна, за которую даже я со своими кривыми руками когда-нибудь смогу захватить мир.

Ссылка на комментарий

Почему я не могу сделать Испанию за Арагон, не тратя очки и время. В квесте ограничение сколько провинций может иметь униат, но Кастилия делает колонии в Африки и провинций больше лимитов, а отобрать от неё земли нельзя, и единственный шанс сделать Испанию, это тратить тысячи дипломатических очков на присоеденение. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 часа назад, Vallento сказал:

Почему я не могу сделать Испанию за Арагон, не тратя очки и время. В квесте ограничение сколько провинций может иметь униат, но Кастилия делает колонии в Африки и провинций больше лимитов, а отобрать от неё земли нельзя, и единственный шанс сделать Испанию, это тратить тысячи дипломатических очков на присоеденение. 

Объявить войну и по ее итогам отдать лишние земли кастилии противнику.

Ссылка на комментарий

11 час назад, Vallento сказал:

... это тратить тысячи дипломатических очков на присоеденение. 

Типичная черта человека - это наверное желание "халявы". Но если честно все можно обернуть в свою пользу, к примеру пускай Кастилия колонит, а Арагон - расширяется в Средиземномерье или в Азию через Мамлюка/Османа. Затем не торопясь можно присоединить Кастилия и униата Португалию. 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

donartruss

Получив вчера Кастилию в унию, был весьма удивлён, обнаружив, что она, вместо колонизации Америк (хотя вполне уже до них дотягивалась, и исследовательские с экспансионными изучила), развивала колонистами свою собственную территорию в Иберии...

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, donartruss сказал:

Получив вчера Кастилию в унию, был весьма удивлён, обнаружив, что она, вместо колонизации Америк (хотя вполне уже до них дотягивалась, и исследовательские с экспансионными изучила), развивала колонистами свою собственную территорию в Иберии...

 

В долгах по уши сидела, наверное.

Ссылка на комментарий

donartruss

Кстати, раньше у меня такого не было, а в этой партии протестантизм появился едва ли не в 1480-х... Обычно он как-то после колониализма появлялся, иногда и вовсе в 1530-х...

Ссылка на комментарий

4 часа назад, donartruss сказал:

Кстати, раньше у меня такого не было, а в этой партии протестантизм появился едва ли не в 1480-х... Обычно он как-то после колониализма появлялся, иногда и вовсе в 1530-х...

Там инвенты стреляют у всех государств на католицизм и при достижения определённого порога выстреливает инвент Протестаство. 

Ссылка на комментарий

donartruss
4 часа назад, Sakā сказал:

Там инвенты стреляют у всех государств на католицизм и при достижения определённого порога выстреливает инвент Протестаство. 

Ясно.

Кстати, у меня каталонской культуры больше 50%, но я не могу создать Каталонию из Арагона... Её можно только выделить как вассала, и пересесть за него?

А с выселением меньшинств они забавно сделали. Теперь колонизацией Америк у меня вовсю занимаются перекрещенные и депортированные алжирцы, берберы и прочие марокканцы.))

Ссылка на комментарий

8 часов назад, donartruss сказал:

... но я не могу создать Каталонию из Арагона... Её можно только выделить как вассала, и пересесть за него?

Выделять и пересесть. 

Ссылка на комментарий

donartruss
В 23.02.2020 в 08:46, Vallento сказал:

Почему я не могу сделать Испанию за Арагон, не тратя очки и время. В квесте ограничение сколько провинций может иметь униат, но Кастилия делает колонии в Африки и провинций больше лимитов, а отобрать от неё земли нельзя, и единственный шанс сделать Испанию, это тратить тысячи дипломатических очков на присоеденение. 

Там ограничение - или униат, или вы. Т.е. скармливаете Кастилии все свои - арагонские - лишние провинции (свыше 38, что ли), и спокойно создаёте Испанию. Ваши провинции, соответственно, снова возвращаются вам.

Ссылка на комментарий

bugurtish

Арагон очень легкая, можна сказать имбовая страна, при должных навыках хороша новачкам для WC. Иберийская свадьба, кб на унию с португалией, корки на пол Европы, а если захотеть то можна легко стать императором СРИ плюс контроль курии. Сам начал играть за Арагон чтобы создать Римскую империю, что успешно сделал к 1710 году, хотя можна было и на 50 лет раньше если б начал пилить Францию и унить Португалию не так поздно.

Ссылка на комментарий

proconsul
В 01.03.2020 в 00:57, donartruss сказал:

Там ограничение - или униат, или вы. Т.е. скармливаете Кастилии все свои - арагонские - лишние провинции (свыше 38, что ли), и спокойно создаёте Испанию. Ваши провинции, соответственно, снова возвращаются вам.

Всегда считал, что если создавать за Кастилию, то у Арагона должно быть меньше 37 пров, а если за Арагон - то, соответственно, у Кастилии должно быть меньше 45 пров.

Ссылка на комментарий

donartruss
4 часа назад, proconsul сказал:

Всегда считал, что если создавать за Кастилию, то у Арагона должно быть меньше 37 пров, а если за Арагон - то, соответственно, у Кастилии должно быть меньше 45 пров.

Да, вы правы, как раз сегодня проверил путём откорма Кастилии - не стоит её больше 44 провинций откармливать. А жаль.

Ссылка на комментарий

KnightAlone

Арагон это чит какой-то. Ему еще и унию на Португалию дали. Сходу союз Бургундии, Австрии и Испании, душим Францию - и хоп, почти топ страна практически со старта игры. Только Мин и Осман конкуренты

 

я вот думаю - бить мамелюков и получать миссионеров, забив на османа до поры. или пытаться ловить османа на войне с мамелюком. войска у арагона все таки ватные против османа

 

Спойлер

IbI0Hbj.jpg

 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
10 часов назад, KnightAlone сказал:

Арагон это чит какой-то. Ему еще и унию на Португалию дали. Сходу союз Бургундии, Австрии и Испании, душим Францию - и хоп, почти топ страна практически со старта игры. Только Мин и Осман конкуренты

 

я вот думаю - бить мамелюков и получать миссионеров, забив на османа до поры. или пытаться ловить османа на войне с мамелюком. войска у арагона все таки ватные против османа

 

 

Самый мерзкий способ ограничения османа, если не считать вассализации Византии со старта - это заключить с ним союз и нападать на мамлюка вместе, чтобы он не мог воевать с ним самостоятельно без игрока. Дальше, когда накапают favours, снова напасть с ним вместе, главное быстро самому оккупировать провинции возле турка, без прямой границы ИИ очень редко требует земли. 

Ссылка на комментарий

KnightAlone
7 часов назад, Stolzenberg сказал:

 

Самый мерзкий способ ограничения османа, если не считать вассализации Византии со старта - это заключить с ним союз и нападать на мамлюка вместе, чтобы он не мог воевать с ним самостоятельно без игрока. Дальше, когда накапают favours, снова напасть с ним вместе, главное быстро самому оккупировать провинции возле турка, без прямой границы ИИ очень редко требует земли. 

 

ну я пошел по пути - бить мамелюка, закрыв дорожкой отжирание османа, хочу миссионеров взять с Иерусалима и Мекки с Мединой.

У меня сейчас основное метание - сожрать ли Кастилию нахаляву одной кнопкой или пусть колонит, она в Африку пошла

 

Спойлер

11dPLid.jpg

 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
14 минуты назад, KnightAlone сказал:

 

ну я пошел по пути - бить мамелюка, закрыв дорожкой отжирание османа, хочу миссионеров взять с Иерусалима и Мекки с Мединой.

У меня сейчас основное метание - сожрать ли Кастилию нахаляву одной кнопкой или пусть колонит, она в Африку пошла

 

 

Я примерно об этом говорил, просто если стоит задача ограничить османа на раннем этапе, его можно ограничить еще на выходе из Анатолии)

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, KnightAlone сказал:

хочу миссионеров взять с Иерусалима и Мекки с Мединой.

Если что христианам медина не нужна для миссионера.

Ссылка на комментарий

KnightAlone
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Если что христианам медина не нужна для миссионера.

 

да там все равно по пути)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47229

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    21

  • JLRomik

    20

  • Evk

    13

  • Sakā

    11

  • Wojt

    11

  • arindvein

    9

  • kuishi

    9

  • MetallAlximist

    9

  • Chestr

    8

  • Userius

    8

  • Stolzenberg

    8

  • Iamneo94

    6

  • seocut

    6

  • KnightAlone

    5

  • галлего

    5

  • donartruss

    5

  • Gепia

    4

  • Агриппа

    4

  • Totus Floreo

    4

  • вен

    3

  • blleda

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • psametix

    3

  • suum227

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...