Арагон - Страница 13 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

arindvein
53 минуты назад, blleda сказал:

такого ни разу не видел просто)за кастилию сам вассалил, а за арагон не получалось избежать этой унии) Хотя сейчас подумал, что нужно было просто ее дропнуть(

В Какой-то партии за Арогон я и разрывал унию. И в этой так планировал сделать. 

Ссылка на комментарий

Gепia

Может лучше сделать сразу шпионку и захватить?

Ссылка на комментарий

arindvein
3 часа назад, Gепia сказал:

Может лучше сделать сразу шпионку и захватить?

Я обычно на старте врываюсь в Магриб или Французский регион, до Наварры руки не доходят, да и часто союзы у нее с ВД.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Gепia сказал:

Может лучше сделать сразу шпионку и захватить?

Емнип если отлучить наследника, то Наварра не упадет в унию.

14 часа назад, arindvein сказал:

Я обычно на старте врываюсь в Магриб или Французский регион, до Наварры руки не доходят, да и часто союзы у нее с ВД.

А как же византийская классика?!

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, Wojt сказал:

Емнип если отлучить наследника, то Наварра не упадет в унию.

А как же византийская классика?!

Византийская классика это чит, дайте Осману шанс составить конкуренцию.

Ссылка на комментарий

59 минут назад, Gепia сказал:

дайте Осману шанс составить конкуренцию.

Бессмысленное занятие. Лучше уж сразу добить чтоб не мучился.

Ссылка на комментарий

arindvein
2 часа назад, Wojt сказал:

Бессмысленное занятие. Лучше уж сразу добить чтоб не мучился.

Осман слаб нынче, зачем спешить) 

Ссылка на комментарий

1 час назад, arindvein сказал:

Осман слаб нынче, зачем спешить) 

Вот вы все фокусируетесь не на том. Убить Османа конечно приятно, но это только пол дела. Не менее интересные и приятные вещи можно делать с вассалом Византией и не трогая салатовую каплю. 

Ссылка на комментарий

arindvein
2 часа назад, Wojt сказал:

Вот вы все фокусируетесь не на том. Убить Османа конечно приятно, но это только пол дела. Не менее интересные и приятные вещи можно делать с вассалом Византией и не трогая салатовую каплю. 

Византию выделить можно и позже)

В одной из последних партий в начале 1490х забрал у ОИ по Крестовому походу Константинополь, Галлиполи и Трапензунд. Выделил однопровинчатую Визу.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, arindvein сказал:

Византию выделить можно и позже)

В одной из последних партий в начале 1490х забрал у ОИ по Крестовому походу Константинополь, Галлиполи и Трапензунд. Выделил однопровинчатую Визу.

Я в курсе, но я же написал, что она нужна не из-за корок, поэтому нужна со старта)

Ссылка на комментарий

Gепia
6 часов назад, Wojt сказал:

Я в курсе, но я же написал, что она нужна не из-за корок, поэтому нужна со старта)

Вы умеете заинтриговать :)

что ещё можно такое сделать с Визой, кроме развала Османа.

Ссылка на комментарий

34 минуты назад, Gепia сказал:

что ещё можно такое сделать с Визой, кроме развала Османа.

15 сентября расскажу:madness:

Ссылка на комментарий

Gепia
2 минуты назад, Wojt сказал:

15 сентября расскажу:madness:

Виза не колонит, извращенцы.

Ссылка на комментарий

arindvein

Огневая мощь артиллерии в амбициях действует ли на урон от судов, а так же с какого воентеха артиллерия становится актуальнее за Арагон.

Ссылка на комментарий

yukine
3 часа назад, arindvein сказал:

Огневая мощь артиллерии в амбициях действует ли на урон от судов

Действует.

3 часа назад, arindvein сказал:

а так же с какого воентеха артиллерия становится актуальнее за Арагон.

Предположу что с 13-го, там наконец появляется второй пипс в атаке в огне, и второй пипс в защите морали, плюс, вкупе с амбициями Арагона выходит уже довольно-таки значительный урон. Но вообще, думаю, будет лучше, если кто-то другой ответит.

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, arindvein сказал:

а так же с какого воентеха артиллерия становится актуальнее за Арагон.

Артиллерия абсолютно одинаковая для всех стран. Она не привязана к техгруппе и развивается абсолютно идентично. Так что для неё нет понятия "за какую-либо страну". Вам правильно сказали выше - 13-й тех. Появляется новый тип арты и поднимается огневая мощь арты от технологий. Именно в этот момент она действительно становится полезна в бою. До этого есть смысл только для осадного стека арту использовать.

Ссылка на комментарий

Kvant91
В 19.01.2022 в 06:16, JLRomik сказал:

Артиллерия абсолютно одинаковая для всех стран. Она не привязана к техгруппе и развивается абсолютно идентично. Так что для неё нет понятия "за какую-либо страну". Вам правильно сказали выше - 13-й тех. Появляется новый тип арты и поднимается огневая мощь арты от технологий. Именно в этот момент она действительно становится полезна в бою. До этого есть смысл только для осадного стека арту использовать.

Я считал, что арту нужно использовать в больших битвах, если позволяет экономика. Арта на ширину фронта занимает вторую линию и не дает встать туда пехоте/кавалерии. А если пехота/кавалерия встает во вторую линию, то ущерба они не наносят никакого, а урон по морали несут и при нулевой морали бегут. Если не рассчитать подкрепления, то до половины армии может убежать не сражаясь. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, Kvant91 сказал:

Я считал, что арту нужно использовать в больших битвах, если позволяет экономика. Арта на ширину фронта занимает вторую линию и не дает встать туда пехоте/кавалерии. А если пехота/кавалерия встает во вторую линию, то ущерба они не наносят никакого, а урон по морали несут и при нулевой морали бегут. Если не рассчитать подкрепления, то до половины армии может убежать не сражаясь. 

Арту нужно использовать во всех битвах, в которых её можно использовать. Просто она воюет в пол силы из второго ряда и до 13-го воентеха она слишком слаба и бестолкова для своей цены. До этого момента я держу в зависимости от страны один-два стека по 5 арты для осад. Если получится в битве поучаствовать - хорошо, но специально планировать, чтобы арта в сражении оказалась, не буду. После 13-го теха, каждый стек хотя бы 5 арты держит. И дальше везде постепенно добавляются пушки. Это строго моё мнение по использованию артиллерии.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47192

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    21

  • JLRomik

    20

  • Evk

    13

  • Sakā

    11

  • Wojt

    11

  • arindvein

    9

  • kuishi

    9

  • MetallAlximist

    9

  • Chestr

    8

  • Userius

    8

  • Stolzenberg

    8

  • Iamneo94

    6

  • seocut

    6

  • KnightAlone

    5

  • галлего

    5

  • donartruss

    5

  • Gепia

    4

  • Агриппа

    4

  • Totus Floreo

    4

  • вен

    3

  • blleda

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • psametix

    3

  • suum227

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...