Оман - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Как все мы прекрасно помним, это государство давало великолепный геймплей в 3-тьей части.

Казалось бы, 4-5 сравнительно нищих пров на старте, 3 лимит войск, удар в инновации и Шиизм (провы было трудно перекрещивать, а миссионеров на старте вообще не было, рост в минус ушел - для того, чтобы они появились, нужно было долго сдигать в консреватизм до +1, только там появляются 2-а исламких решения, дающих +1.0 миссионера суммарно) и пр. давало бы трудностей выше крыши, но на практике Оман превращался в смесь адекватной трудности и интересной легкости, особенно на Вери хард + Инфляция + остальное стандарт.

Сначала мы меняем уже взятую компьютером нац. идею Рекрутских наборов на Муштуру. Учитывая что религия Шиизм (+0.5 к духу), это давало такую мораль войскам, что они у меня даже на минимальном содержании гоняли успешно повстанцев в мирное время, а в войнах за счет выдержки опрокидывали куда более сильные армии. Первым сразу падает Неджд (благо есть КБ Орда на него), вторым Хауса (по той же Орде). Рано или поздно нападает Йемен (КБ на него у нас нет, и лучше чтобы он сам напал, провы можно будет брать за 75% бесчестья), который постигает та же судьба.

Дальше дело случая, Джалахириды и Хиджаз выносятся в разном порядке, а потом начинается поглощение кочевой орды Тимуридов, а вслед за ней, и Мамелюков.

В целом за 130-150 лет, Оман раскидывается от Киренаики в Африки, до Индии в Азии. И это все с очень красивым названием государства и цветом на политической карте. =)

Хочу в 4-тую Европу первым сыграть за него, как обстоят дела тут?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В целом за 130-150 лет, Оман раскидывается от Киренаики в Африки, до Индии в Азии. И это все с очень красивым названием государства и цветом на политической карте. =)

Хочу в 4-тую Европу первым сыграть за него, как обстоят дела тут?

Играю за Оман, полет нормальный. Повезло с удачной войной мамелюков и османов - смог съесть мелкие сосдние халифаты. Потом расширился на эфиопию и сам черт уже не брат. В итоге за в 1700 году вестернизированный оман от гранады до цейлона и от сирии до мадагаскара. И это еще хронически не везет с войнами. Три раза флот пришлось с нуля отстраивать.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
в 1700 году вестернизированный оман от гранады до цейлона и от сирии до мадагаскара
Сильно.

А как насчет ААР'а? Интересно было бы посмотреть, как это делается.

Ссылка на комментарий

В 3-тьей части это делалось легко, главное тут вопрос насчет вестернизации - как изменились ее условия в 4-ей части, и она по-прежнему многоступенчатая?

Ссылка на комментарий

Slavkin
Хочу в 4-тую Европу первым сыграть за него, как обстоят дела тут?

Оман - это такая "заглушка" на пути товарных потоков из Индии в Европу. Национальные идей заточены на большой флот и торговлю, а местоположение позволяет почти монопольно колонизировать (если конечно хотите) восточную Африку, Мадагаскар и всякие острова. Более менее отсталые соседи (не говорю про мамелюков и турок) позволяют относительно легко их захватывать. Правда какие-нибудь Тимуриды могут закидать мясом. В общем, пробуйте, не пожалеете :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
главное тут вопрос насчет вестернизации - как изменились ее условия в 4-ей части, и она по-прежнему многоступенчатая?
Нет, всё по-другому. Читать ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Процесс трудный, но доступный всем. Для старта надо своей щитовой провинцией граничить со щитовой же кого-то из западников, отставать на 8лвл в любой технологии и иметь стабильность +3.

Главной проблемой является достижение положительной стабильности, без чего вестернизация не идёт (стоит на месте).

И всё время, пока она не закончена, держава под прессом разных неприятных модификаторов.

Зато по завершении получаете техгруппу, юниты, а поганцы ещё и эвент на христианизацию.

Добавлено: Попробовал тут за Китай, у него похоже самый трудный процесс вестернизации.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Аркесс

Оман - очень интересная и потенциально мощная страна. Тактика стартовой экспансии - та ж, что и у мамелюков, с небольшими различиями. Динбрак+вассализация Хаусы, со старта - аннексия Неджда, Йемена, вассализация Эфиопии и Адаля. После того, как Оман получает контроль над Аденом и начинает строительство корабликов, доход и лимиты позволяют ему воевать на равных с мамелюком, параллельно колонизируя юг Африки. Всё остальное - уже дело техники. Основной потенциал - это самые дешевые лайтшипы в игре, которых можно содержать неимоверное количество, перегоняя торговлю, как заблагорассудится.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

А как насчет ААР'а? Интересно было бы посмотреть, как это делается.

Оман получает сверхприбыли на индийской торговле. Единственное узкое место - слабость в начале. А когда хотя бы съестся йемен - дальше уже дело техники и дипломатии.

Я довольно слабо на самом деле играю, хронически сливаю османам войны, откупаюсь, один раз Иерусалим отдал, правда обратно потом вернул. На 1700 год в состоянии войны с кастилией и османами (не коалиция, гишпанцы гранаду назад хотят), которая началась с потери 24 тысяч от османов, а продолжилась потоплением 90 кораблей у берегов испании. Так что игра в общем - череда фейлов, заваленных золотом от торговли.

А ААR я лучше за венецию напишу, когда Норвича добью.

Главной проблемой является достижение положительной стабильности, без чего вестернизация не идёт (стоит на месте).

Кстати я тут аар читал про Эфиопию, так там при вестернизации за подавление восстаний по квесту 2 стабильности давали человеку. Я такой радостный беру в 1.22 версии этот квест, выполняю, а там награда - 5 престижа. :(

В 3-тьей части это делалось легко, главное тут вопрос насчет вестернизации

Справедливости ради, тут я захватил севрную африку и марокко ради вестернизации, а не вестернизировался ради захвата.

Изменено пользователем radjab
Ссылка на комментарий

Друзья, а расскажите пожалуйста как исправить ошибку юности.

Я никогда не играл за мусульман и я по старинке начал вассалить всех соседей не разбираясь кто Шиит а кто Суннит. За первые 10 лет завассалил Йемен, Хеджаз, Неджд. Решил первым присоединить Йемен и тут я понял что у него -40 в отношении против Омана за то что мы разных религий. Соотв. +190 у него никогда не будет. Какое решение? Неужели развассаливать, воевать и менть религию? :o

Ссылка на комментарий

Друзья, а расскажите пожалуйста как исправить ошибку юности.

Я никогда не играл за мусульман и я по старинке начал вассалить всех соседей не разбираясь кто Шиит а кто Суннит. За первые 10 лет завассалил Йемен, Хеджаз, Неджд. Решил первым присоединить Йемен и тут я понял что у него -40 в отношении против Омана за то что мы разных религий. Соотв. +190 у него никогда не будет. Какое решение? Неужели развассаливать, воевать и менть религию? :o

Почему не будет? Все прекрасно присоединяется.

+200 - улучшение отношений с вассалами, +за дин брак, +за подарок, +за защиту территории, +50 за сам факт вассалитета.

Там с запасом хватает.

Изменено пользователем radjab
Ссылка на комментарий

Почему не будет? Все прекрасно присоединяется.

+200 - улучшение отношений с вассалами, +за дин брак, +за подарок, +за защиту территории, +50 за сам факт вассалитета.

Там с запасом хватает.

Ха! Почему то я думал что оно так не работает. Вечером попробую. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Zumskin
Друзья, а расскажите пожалуйста как исправить ошибку юности.

Я никогда не играл за мусульман и я по старинке начал вассалить всех соседей не разбираясь кто Шиит а кто Суннит. За первые 10 лет завассалил Йемен, Хеджаз, Неджд. Решил первым присоединить Йемен и тут я понял что у него -40 в отношении против Омана за то что мы разных религий. Соотв. +190 у него никогда не будет. Какое решение? Неужели развассаливать, воевать и менть религию? :o

В игре получается аннексить вассалов и другой религиозной группы, с которыми нет возможности династический брак заключать. Вот с ними действительно тяжело, но возможно.

Ссылка на комментарий

У меня сейчас интересный поворт. Я как-то давно заключил дин.брак с Турками и сейчас 1515 год и мы наконец-то имеем общую границу. Конечно же я них в rivals и у них миссия на захват моего египта. Так вот так случилось что у них на трон взошел регент. Я тут же заклеймил трон, вступил в коалицию против них, продал пару провинций обратно Суахили и получил с них 900 монет, нанял кучу наемников и объявил войну Туркам.

Так вот я вот плевался на вассалский АИ а они у меня умницы. Турецко-Крымская армия понеслась завхатывть мою столицу и там 6 тыс. армия Хеджаза от него бегает уже третий год по пустыням, пока я тихонько захватываю их провинции. У турков от 34 тысяч уже осталось 14. Они захватывают провинцию, идут захватывать другую а в это время мои вассалы ее отвоевывают)))

Так вот к чему это я. Мне нужно 84% чтобы сделать personal union. Сейчас уже 40% Но вот вопрос, насколько долго такой юнион продержится? Вообще такого монстра реально держать в юнионе? Или легче его порезать вдоль и поперек?

Ссылка на комментарий

Itaan Hunt
У меня сейчас интересный поворт. Я как-то давно заключил дин.брак с Турками и сейчас 1515 год и мы наконец-то имеем общую границу. Конечно же я них в rivals и у них миссия на захват моего египта. Так вот так случилось что у них на трон взошел регент. Я тут же заклеймил трон, вступил в коалицию против них, продал пару провинций обратно Суахили и получил с них 900 монет, нанял кучу наемников и объявил войну Туркам.

Так вот я вот плевался на вассалский АИ а они у меня умницы. Турецко-Крымская армия понеслась завхатывть мою столицу и там 6 тыс. армия Хеджаза от него бегает уже третий год по пустыням, пока я тихонько захватываю их провинции. У турков от 34 тысяч уже осталось 14. Они захватывают провинцию, идут захватывать другую а в это время мои вассалы ее отвоевывают)))

Так вот к чему это я. Мне нужно 84% чтобы сделать personal union. Сейчас уже 40% Но вот вопрос, насколько долго такой юнион продержится? Вообще такого монстра реально держать в юнионе? Или легче его порезать вдоль и поперек?

Юнион навечно, если они не решат объявить независимость.Есть шанс унаследовать гос-во и тогда оно вроде просто присоеденится. И пока Османы больше тебя их очень сложно будет интегрировать.

Ссылка на комментарий

Юнион навечно, если они не решат объявить независимость.Есть шанс унаследовать гос-во и тогда оно вроде просто присоеденится. И пока Османы больше тебя их очень сложно будет интегрировать.

Ну да. Но вот какой шанс что такой монстр как Османы будут терпеть унию? При том что отношения -200. :)

Или влияет только престиж и живой монарх?

Ссылка на комментарий

Ну да. Но вот какой шанс что такой монстр как Османы будут терпеть унию? При том что отношения -200. :)

Или влияет только престиж и живой монарх?

-200 при создании унии не будет, ривал отвалится, добавится та жа династия и диплом +200 налить можно.

в крайнем случае можно отдать( если есть их корочные провинции) или устроить небольшую войнушку с кем нибудь еще отношения улучшаться.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

-200 при создании унии не будет, ривал отвалится, добавится та жа династия и диплом +200 налить можно.

в крайнем случае можно отдать( если есть их корочные провинции) или устроить небольшую войнушку с кем нибудь еще отношения улучшаться.

Круто! Игра становится еще интересней ;)

Ссылка на комментарий

-200 при создании унии не будет, ривал отвалится, добавится та жа династия и диплом +200 налить можно.

в крайнем случае можно отдать( если есть их корочные провинции) или устроить небольшую войнушку с кем нибудь еще отношения улучшаться.

Ну вот я загнал Турков в унию. Действительно он больше не rival, но написано что после смерти монарха унию закончится.. Кто-нибудь может мне объяснить почему? Буду очень благодарен. Очень уж интересно Оттоманов в унии подержать

СкринНажмите здесь!
 post-49167-1383193492_thumb.pngjpg] [Cкрыть]
Изменено пользователем vaduke
Ссылка на комментарий

kashtan161
Ну вот я загнал Турков в унию. Действительно он больше не rival, но написано что после смерти монарха унию закончится.. Кто-нибудь может мне объяснить почему? Буду очень благодарен. Очень уж интересно Оттоманов в унии подержать

СкринНажмите здесь!
 post-49167-1383193492_thumb.pngjpg] [Cкрыть]

Подними отношения в плюс - и никаких проблем не будет

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Играть за прекрасную торговую страну и иметь к 1520 году в казне 75 монет с отрицательным приростом, а так же всего 2-ух торговцев - это сильно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30358

Лучшие авторы в этой теме

  • vaduke

    18

  • Vatris

    10

  • Deceased WhiteBear

    10

  • 12488

    10

  • malfred

    9

  • Sakā

    8

  • CAH9L

    6

  • Master_Al

    5

  • AugustusBell

    5

  • Wojt

    5

  • alexis

    4

  • radjab

    4

  • Zumskin

    4

  • Calc

    4

  • MrNazar

    3

  • Diplomate

    3

  • AndrG

    3

  • Pracinhas

    3

  • psametix

    3

  • lunoxod

    2

  • Алeксeй

    2

  • Пися Камушкин

    2

  • Chestr

    2

  • AlbanianInk

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...