Оман - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Как все мы прекрасно помним, это государство давало великолепный геймплей в 3-тьей части.

Казалось бы, 4-5 сравнительно нищих пров на старте, 3 лимит войск, удар в инновации и Шиизм (провы было трудно перекрещивать, а миссионеров на старте вообще не было, рост в минус ушел - для того, чтобы они появились, нужно было долго сдигать в консреватизм до +1, только там появляются 2-а исламких решения, дающих +1.0 миссионера суммарно) и пр. давало бы трудностей выше крыши, но на практике Оман превращался в смесь адекватной трудности и интересной легкости, особенно на Вери хард + Инфляция + остальное стандарт.

Сначала мы меняем уже взятую компьютером нац. идею Рекрутских наборов на Муштуру. Учитывая что религия Шиизм (+0.5 к духу), это давало такую мораль войскам, что они у меня даже на минимальном содержании гоняли успешно повстанцев в мирное время, а в войнах за счет выдержки опрокидывали куда более сильные армии. Первым сразу падает Неджд (благо есть КБ Орда на него), вторым Хауса (по той же Орде). Рано или поздно нападает Йемен (КБ на него у нас нет, и лучше чтобы он сам напал, провы можно будет брать за 75% бесчестья), который постигает та же судьба.

Дальше дело случая, Джалахириды и Хиджаз выносятся в разном порядке, а потом начинается поглощение кочевой орды Тимуридов, а вслед за ней, и Мамелюков.

В целом за 130-150 лет, Оман раскидывается от Киренаики в Африки, до Индии в Азии. И это все с очень красивым названием государства и цветом на политической карте. =)

Хочу в 4-тую Европу первым сыграть за него, как обстоят дела тут?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Master_Al

Когда я играл за Византию у меня нечто похожее было против Мамелюков. Вступил против них в коалицию, "а просто так". В итоге по любому поводу войны, хоть священная война, хоть завоевание мог забрать только те провы, на которые я делал клаймы.

Так что видимо именно то что ты состоишь в коалиции против твоей жертвы и есть причина.

Ссылка на комментарий

Zumskin
полез на территорию индии мимо тимуридов (самих отпинать могу, но у них хорошие союзники, не вариант через них) соответственно без кб, тут вылез какой-то косяк.

на того на кого полез была коалиция из мелкоиндусов, вступил в нее затащил в войну без повода, я лидер, противник тоже лидер, покрасил все в свой цвет, ни одной провы отобрать не могу, выделить передать корки другим, торг силу или смена религии есть, а раздел отобрать прову в обще серый, вопрос это коал. так мне подсуропила? просто первый раз я с коалицией и без повода войну объявлял или баг какой вылез? патч1.32.

При войне в коалиции или против коалиции можно требовать себе только те территории, на которые есть корки или клаймы. Проще всего в таком случае наверное было бы влезть в войну через принуждение к миру

Ссылка на комментарий

против коал. я вроде в других партиях хапал то на что претензий не было, нападал тоже на индусов правда англичанами :) по экспансии, бурги перехватывали лидерство против меня я их красил и оттяпал в индии все что хотел. но в общем понятно, спасибо, пережил раскрасил в кашу, вышел из коал, съел того кого выделил админку конечно прос.л на стабу ну да ладно.

сейчас другой прикол воюю опять с индусами (их там много разных :) ) тимуриды периодически влазят в коал. против меня, но все без войн между нами обходиться я им периодически гажу повстанцами от половины до 2/3 бывает закрашивают фанатики шииты они мне пару раз помогли когда враги через тимуридов шастали.

тут мой вассал тащит пехом своих доходяг натыкается на прову тимуридов захваченную шиитами и встает в осаду, млин я конечно понимаю что вассал сунит, но млин тимуриды то тут причем. разносчики демократии прям :)

Ссылка на комментарий

Diplomate

Смог за Оман создать вторую по доходу торговую империю, контролирующую юг Аравии, восток Африки, побережье Суахили. Я сильно отстал от европейцев, так что решил отыскать их и вестернизироваться. Приплыл в Южную Африку и нашел там португальцев! Что получилось в итоге: после нажатия кнопки "вестернизироваться" Португалия в союзе с Кастилией объявляют мне войну и высаживают огромные десанты во все мои владения. Что делать?

Ссылка на комментарий

Master_Al
Смог за Оман создать вторую по доходу торговую империю, контролирующую юг Аравии, восток Африки, побережье Суахили. Я сильно отстал от европейцев, так что решил отыскать их и вестернизироваться. Приплыл в Южную Африку и нашел там португальцев! Что получилось в итоге: после нажатия кнопки "вестернизироваться" Португалия в союзе с Кастилией объявляют мне войну и высаживают огромные десанты во все мои владения. Что делать?

а какой год? и почему всего лишь вторую по доходу?

Ну и что делать - нанимать наемников отбиваться. Либо сдаваться. Если есть возможность откупиться малыми способами - можно заключить договора с врагами(которые у них в дипломатии стоят) Кастилии и Португалии (например проход войск) и в мирном договоре говорить о разрыве договоров с этой страной. В итоге можно до -30 счета так скинуть.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Diplomate
а какой год? и почему всего лишь вторую по доходу?

Ну и что делать - нанимать наемников отбиваться. Либо сдаваться. Если есть возможность откупиться малыми способами - можно заключить договора с врагами(которые у них в дипломатии стоят) Кастилии и Португалии (например проход войск) и в мирном договоре говорить о разрыве договоров с этой страной. В итоге можно до -30 счета так скинуть.

Все, разобрался в с проблемой. Наняв просто огромную кучу наемников, мне удалось с огромными потерями изгнать перенейцев с родной земли. Чтобы больше не нападали, отдал им колонию в Южной Африке. Уже середина 17 века, мне удалось немного нагнать Запад по технологиям. По доходам уже не второй. В партии допустил довольно много ошибок, в результате чего у меня такой плохой результат. В частности, я совсем не лез в Индию, хотя с нее можно получать большой доход. В следующей партии попробую добиться чего-то большего.

Ссылка на комментарий

Все, разобрался в с проблемой. Наняв просто огромную кучу наемников, мне удалось с огромными потерями изгнать перенейцев с родной земли. Чтобы больше не нападали, отдал им колонию в Южной Африке. Уже середина 17 века, мне удалось немного нагнать Запад по технологиям. По доходам уже не второй. В партии допустил довольно много ошибок, в результате чего у меня такой плохой результат. В частности, я совсем не лез в Индию, хотя с нее можно получать большой доход. В следующей партии попробую добиться чего-то большего.

Я вообще не понимаю как вы вестернизировались. Я попробовал и меня просто сожрали повстанцы. 40-тысячные армии чуть ли не в каждой провинции разделили Оман на множество независимых государств...

Ссылка на комментарий

Master_Al
Я вообще не понимаю как вы вестернизировались. Я попробовал и меня просто сожрали повстанцы. 40-тысячные армии чуть ли не в каждой провинции разделили Оман на множество независимых государств...

Я уже вестернизировался раз 10 за различные страны и в том числе и за Оман и ни за одну из стран у меня не было больше 1-2 восстаний за все время вестернизации. Причем восстаний пустяковых.

Из каких условий вы начинаете вестернизацию? С 0 легитимностью, сверхрасширением 200 и религиозным единством 30?)

Ссылка на комментарий

Я уже вестернизировался раз 10 за различные страны и в том числе и за Оман и ни за одну из стран у меня не было больше 1-2 восстаний за все время вестернизации. Причем восстаний пустяковых.

Из каких условий вы начинаете вестернизацию? С 0 легитимностью, сверхрасширением 200 и религиозным единством 30?)

Да нет, я готовился долго к этому.. все показатели были отличные. Религиозное единство только хромало. Было наверное процентов 70. Ибо вокруг одни сунниты и новые провинции особенно османов и алжирцев с морроканцами я не успевал уже переделать в шиитов. Но если честно у меня всю игру был какой-то пипец с восстаниями. Я больше ни за одну страну такого не видел. Видимо надо было брать религиозные идеи и шиитить всех по полной.

Но все равно восстания в основном были в Египте, Эфиопии, Суахили которые уже были шиитами...

Изменено пользователем vaduke
Ссылка на комментарий

Diplomate
Я вообще не понимаю как вы вестернизировались. Я попробовал и меня просто сожрали повстанцы. 40-тысячные армии чуть ли не в каждой провинции разделили Оман на множество независимых государств...

Вы, наверное, не перекрестили провинции в шиитскую веру.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
у меня всю игру был какой-то пипец с восстаниями
Такая картина характерна, когда вы играете за многонациональную страну (с кучей разных культур).

До вестернизации, пока стабильность высока, всё вполне терпимо, лезут (изредка) националисты, чаще там где крестите.

Но когда начата вестернизация и стабильность упала, плотину прорывает, даже мил-очками заткнуть её нелегко.

Слишком частые восстания и манповер вам обнулить могут (наёмники, кстати, реально спасают).

Вывод вовсе не оригинален: готовиться в таких странах надо особенно тщательно. Единство 70% это ваше упущение.

Кроме того, стоило бы поменять культуру хотя бы в столицах присоединенных держав, проблем стало бы намного меньше.

Во время самой вестернизации главное в борьбе с восстаниями - подъём стабильности (что и для вестернизации главное).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Такая картина характерна, когда вы играете за многонациональную страну (с кучей разных культур).

До вестернизации, пока стабильность высока, всё вполне терпимо, лезут (изредка) националисты, чаще там где крестите.

Но когда начата вестернизация и стабильность упала, плотину прорывает, даже мил-очками заткнуть её нелегко.

Слишком частые восстания и манповер вам обнулить могут (наёмники, кстати, реально спасают).

Вывод вовсе не оригинален: готовиться в таких странах надо особенно тщательно. Единство 70% это ваше упущение.

Кроме того, стоило бы поменять культуру хотя бы в столицах присоединенных держав, проблем стало бы намного меньше.

Во время самой вестернизации главное в борьбе с восстаниями - подъём стабильности (что и для вестернизации главное).

Ну вот все равно как-тостранно, сейчас например за Милан играю, уже реально треть мира завоевал, хоть бы кто пикнул. Хотя я особо никого не перекрешиваю и культуру не меняю и легитимность после какого-то веселого ивэнта у меня была 30 одно время. Бывают восстания когда overextnsion а так тишь да гладь. А с мусульманами какой-то хардкор. Мне еще было очень забавно за Персами/Тимуридами наблюдать. У них там раз в 5 лет повстанцы стэками по 40К захватывали полстраны. Я даже решил туда не лезть, понял что это будет пипец какой-то сплошной...

Изменено пользователем vaduke
Ссылка на комментарий

alexis
Ну вот все равно как-тостранно, сейчас например за Милан играю, уже реально треть мира завоевал, хоть бы кто пикнул. Хотя я особо никого не перекрешиваю и культуру не меняю и легитимность после какого-то веселого ивэнта у меня была 30 одно время.
Попробуйте за Милан , особенно при низкой легитимности в пунктов тридцать, объявить войну с нарушением перемирия, в награду получите стабильность -3, и Оман Part II ;)
Ссылка на комментарий

я за Оман вестернизировался с помощью выделения вассалов, т.е. изначально почти всех мамелюков скормил хиджазу, но он суннит интегрировал хиджаз куча суннитских пров, вестирнизация меня бы прибила (он не один такой там еще в индии здоровые вассалы тоже сунниты или с левой культурой), когда приготовился выделил их нафиг обратно, отдал потенциально опасные провы пусть и уже с моими корками им (пусть перекрещивают или просто держат если культура) довольно безболезнено вестернизировался в процессе уже запустил обратную интеграцию этих вассалов, в итоге провы получил обратно уже частично перекрещенные через 2-3-и года после вестернизации.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

MrNazar

я не вестернизировался вообще так как шел вровень с европейцами по технологиям и идеям (доходы позволяют нанимать советников на +2, +3), сейчас 1777 год и я на 2 позиции по очкам после Испании

Ссылка на комментарий

я не вестернизировался вообще так как шел вровень с европейцами по технологиям и идеям (доходы позволяют нанимать советников на +2, +3), сейчас 1777 год и я на 2 позиции по очкам после Испании

а вы с европейцами воюете?

а то так то по воен теху опережая и имея неплохой набор воен. идей мне в партии где без вестернизации играл с европейцами бодаться ну очень тяжко было, наверно бодания можно было избежать сам туда полез, но этож неинтересно пинать одних дикарей.

Ссылка на комментарий

MrNazar
а вы с европейцами воюете?

а то так то по воен теху опережая и имея неплохой набор воен. идей мне в партии где без вестернизации играл с европейцами бодаться ну очень тяжко было, наверно бодания можно было избежать сам туда полез, но этож неинтересно пинать одних дикарей.

Было несколько стычек с испанцами и португальцами, но только когда они сами ко мне лезли, старался брать больше своих войск на 20-30% тогда все норм, с турками тоже более-менее сражался когда набрал нормальную численность войск плюс генерал нормальный. Но больших стычек у меня небыло так как мой флот хорошо ловил их флоты.

Я просто немог себе позволить отставание на 8 уровней технологий от европейцев, турки в тот момент были очень сильными и жрали всех соседей.

Вот кстати карта моя (Оман - черным цветом):

картаНажмите здесь!
 2490784.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем MrNazar
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вот кстати карта моя (Оман - черным цветом):
Почти в точности как у меня было за Суахили к завершению вестернизации в 1582 году.
больших стычек у меня небыло так как мой флот хорошо ловил их флоты
Английский метод защиты. Весьма эффективен, надо сказать.

Респект.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

ага понятно в общем смысл, что сами вы к европейцам не полезли, а от десантов отбиться и без вестарнизации можно, кораблики то теже, а что проскочит этого будет не много, а я тогда полез сам в европу ну и огреб :) после чего решил ну ее нафиг лучше по дип. теху отстану ( что у меня получается довольно просто и вроде как не критично, даже в плюс много вассалов много их кормлю т.е. дип очки только в путь улетают) а потом им устрою , ну и я обычно больше в индии хапаю если конечно крупное зелененькое там это не ваш вассал.

Ссылка на комментарий

MrNazar
ага понятно в общем смысл, что сами вы к европейцам не полезли

а зачем мне Европа, я там получу только восстания фанатиков, националистов и постоянные войны с сильными противниками, и не факт что меня в там раскладе поддержат союзники Богемия и Неаполь. Ну разве что вы хотите возродить Арабский Халифат, тогда вроде нужны провы в Испании

ну и я обычно больше в индии хапаю если конечно крупное зелененькое там это не ваш вассал.

вассал только Персия (уния) а с Индией согласен, но брать имхо нужно только береговые провы, их хватит для контроля торговли (+флот)

Изменено пользователем MrNazar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30359

Лучшие авторы в этой теме

  • vaduke

    18

  • Vatris

    10

  • Deceased WhiteBear

    10

  • 12488

    10

  • malfred

    9

  • Sakā

    8

  • CAH9L

    6

  • Master_Al

    5

  • AugustusBell

    5

  • Wojt

    5

  • alexis

    4

  • radjab

    4

  • Zumskin

    4

  • Calc

    4

  • MrNazar

    3

  • Diplomate

    3

  • AndrG

    3

  • Pracinhas

    3

  • psametix

    3

  • lunoxod

    2

  • Алeксeй

    2

  • Пися Камушкин

    2

  • Chestr

    2

  • Hawhir

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...