Оман - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Как все мы прекрасно помним, это государство давало великолепный геймплей в 3-тьей части.

Казалось бы, 4-5 сравнительно нищих пров на старте, 3 лимит войск, удар в инновации и Шиизм (провы было трудно перекрещивать, а миссионеров на старте вообще не было, рост в минус ушел - для того, чтобы они появились, нужно было долго сдигать в консреватизм до +1, только там появляются 2-а исламких решения, дающих +1.0 миссионера суммарно) и пр. давало бы трудностей выше крыши, но на практике Оман превращался в смесь адекватной трудности и интересной легкости, особенно на Вери хард + Инфляция + остальное стандарт.

Сначала мы меняем уже взятую компьютером нац. идею Рекрутских наборов на Муштуру. Учитывая что религия Шиизм (+0.5 к духу), это давало такую мораль войскам, что они у меня даже на минимальном содержании гоняли успешно повстанцев в мирное время, а в войнах за счет выдержки опрокидывали куда более сильные армии. Первым сразу падает Неджд (благо есть КБ Орда на него), вторым Хауса (по той же Орде). Рано или поздно нападает Йемен (КБ на него у нас нет, и лучше чтобы он сам напал, провы можно будет брать за 75% бесчестья), который постигает та же судьба.

Дальше дело случая, Джалахириды и Хиджаз выносятся в разном порядке, а потом начинается поглощение кочевой орды Тимуридов, а вслед за ней, и Мамелюков.

В целом за 130-150 лет, Оман раскидывается от Киренаики в Африки, до Индии в Азии. И это все с очень красивым названием государства и цветом на политической карте. =)

Хочу в 4-тую Европу первым сыграть за него, как обстоят дела тут?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

не мне как раз вот это

постоянные войны с сильными противниками
интересно. вот собственно и полез к испашкам, через часть италии (промежуточная остановка) вот с Италией все в порядке было, даже фиг знает почему, ну и посчитал типа ну побольше их будет, но качество тоже, обшибся, причем конкретно так переехали как катком, обиделся повыделял там вассалов ушел в китай :) в след партии уже через вестернизацию в общем то спокойно получилось (через партию точнее, в первой где не подумав ее стартанул зарылся в ней без всяких сильных соперников)

а с индей береговые провы под себя, а центральные там в индии ( все время забываю название страны) есть индусы шииты вот центральную индию я им скармливаю (иногда вассалю иногда просто союзником оставляю, в унию ни разу не дропнулись, но я особо их туда и не загонял)

Ссылка на комментарий

не мне как раз вот это интересно. вот собственно и полез к испашкам, через часть италии (промежуточная остановка) вот с Италией все в порядке было

Пытался unify islam сделать?

Ссылка на комментарий

Пытался unify islam сделать?

да, итальянский кусок нормально сожрался, а испанский мне напихали пришлось забросить эту идею, я даже особо не понял как меня там разорвали в обще без шансов было, потом мысли появились, что за тот период между сжиранием палермо и когда я полез в испанию европейцы воен. техи подняли и может оказался новый тип войск, а я не заметил.

Ссылка на комментарий

да, итальянский кусок нормально сожрался, а испанский мне напихали пришлось забросить эту идею, я даже особо не понял как меня там разорвали в обще без шансов было, потом мысли появились, что за тот период между сжиранием палермо и когда я полез в испанию европейцы воен. техи подняли и может оказался новый тип войск, а я не заметил.

Я подумываю заново начать за Оман чтобы сделать unify.. А то я так и не вестернезировался. И не успею уже наверное а без этого unify не сделаю так как и Итальянские и Испанские провинции под Испанией. А она в унии с Британией и еще и с португалией в альянсе. Так что без шансов...

А кто нибудь пробовал за Йемен? По идее за него проще должно быть так как он Суннит уже и не надо перекрещивать 80% завоеваных провинций. Но почему то каждый раз я вижу как Оман за АИ забирает весь Ближний восток. Что в Омане такого особенного что так происодит?

Ссылка на комментарий

за Йемен не пробовал он без уникальных идей вроде как со стандартным набором, неплохой но это не так интересно.

а по поводу Омана как раз из-за того что суниты вокруг ему лучше он на них нападая получает благочестие, что бустит войска, а тот же Йемен напав теряет, что ухудшает ему войска плюс сам шиизм дает бонус войску в отличие от сунизма, наверно как то так.

Ссылка на комментарий

Может немного не туда опять же обращаюсь: на дворе 1500 год, играю за ОМАН, персы никак не хотят появляться на свет (тимуриды заполонили все близлежащие земли), турки бедствуют, мамлюки также разрастаются, а на востоке индусы просто тают на глазах, что делать?) Ждать пока персы появятся? но время, как говорится, идет.... Будьте любезны, просветите с историей:)

Ссылка на комментарий

Может немного не туда опять же обращаюсь: на дворе 1500 год, играю за ОМАН, персы никак не хотят появляться на свет (тимуриды заполонили все близлежащие земли), турки бедствуют, мамлюки также разрастаются, а на востоке индусы просто тают на глазах, что делать?) Ждать пока персы появятся? но время, как говорится, идет.... Будьте любезны, просветите с историей :)

есть соответствующая тема про Оман

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

а так там все довольно стандартно

вассалим йемен, неджд, хиджаз, хасу можно сожрать, отбираем одну прову у кары, выделяем ирак отбираем корки ирака, когда есть кучка вассалов отбираем одну прову у тимуридов (можно без кб если не достаем) (когда вассалы еще целые, армий так больше, чем если интегрировать) когда отобрали делаем клеймы, что бы потом повод был, выделяем персов, неджд интегрируем для уменьшения вассалов, откармливаем корками персов, хапаем одну сирийскую прову у мамелюков откармливаем сирию, из-за сирии поругаемся с турками, но раз они слабы то и фиг с ними, если 1.411 выделяем из турок мелко турков (с турецкой культурой корки османов не пропадут (не должны вроде ), в отличии от греческих) через удержание ОЕ захватываем оставшееся турецкое без деланья корок, там 5-ть чисто турецких пров+балканы (балканы можно выделить, полностью, но корки кроме Константинополя, где культура сменилась решением пропадут) если европейский кусок нужен терпим ое дольше , если нет то не долго, выделяем османов вассалом, сжираем мелко турков с турецкими корками отдаем османам, опять же через набор ОЕ жрем египет, параллельно бьем тимуридов без захвата выпиливаем им армии, даем возможность другим странам их сожрать, когда будем доедать египет , тимуридов уже станет заметно меньше, но поскольку провы теряли самостоятельно без нас, корки у них сохранились, опять через ое захватываем выделяем уже тимуридов, возвращаем им то что наотбирали их соседи пользуясь тем, что мы им армии поубивали, африку в протекторат золота жалко, но делать самому корки очень там неприятно, а субсахарская группа для муслимов вассалом быть не может. а дальше жрем индию или кочевников в сторону россии, высматривая где можно воткнуться рядом с европейцами для вестернизации (ну типа неаполя).

а да если с тимуридами лишнюю войну за начальную персидскую прову (которая возможно без КБ будет) вести неохота, можно хапнуть помимо иракской провы еще и персидскую из кара-куюнлу, у них там парочка есть.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

psametix

картаНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Собственно если можно, я бы хотел получить совет, как быть и что делать, особенно с османами, которые в союзе с Тимуридами. Сам я предполагаю жить как и сколько выйдет и качать все 7 идей экспансии забив на дип техи, дабы начать покорение Индии, ну а в это время быть может с Африкой покуралесить.

Ссылка на комментарий

malfred
Собственно если можно, я бы хотел получить совет, как быть и что делать, особенно с османами,

В своей партии за Оман, я выжигал земли (всё равно доход от торговли) и бегал от османов вокруг пустыни в центре полуострова. Плюс наёмники. Задача уронить менпауер и поднять усталость, а на такое дело уже всякие поляки и русские пойдут свои куски откусывать от турков.

Хотя, бегать придётся долго, муторно и без потерь не обойтись (возможно и войну-другую проиграть), особенно вместе с Тимуридами - это просто огромное количество мяса.

Ссылка на комментарий

psametix
В своей партии за Оман, я выжигал земли (всё равно доход от торговли) и бегал от османов вокруг пустыни в центре полуострова. Плюс наёмники. Задача уронить менпауер и поднять усталость, а на такое дело уже всякие поляки и русские пойдут свои куски откусывать от турков.

Хотя, бегать придётся долго, муторно и без потерь не обойтись (возможно и войну-другую проиграть), особенно вместе с Тимуридами - это просто огромное количество мяса.

всё вышло как-то черезчур крутоНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

причем без моего участия

хотя вот тот зеленый на севере пожалуй по сложнее турок будет

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

malfred
хотя вот тот зеленый на севере пожалуй по сложнее турок будет

Я бы оставил всю ту прослойку между вами и Россией, чтобы можно было с ней отношения поддерживать хорошие, а пока кушал бы раздробленную Индию. Хотя я бы сразу в Индию и пошел, а это ваша партия.

Ссылка на комментарий

Уважаемые знатоки, прошу советов.

В мирового нагибателя играть не хочу, просто торговая держава-спонсор исламских сил против западных империалистов. Вестернизироваться не буду.

Настройки партии - бонусы ии/вери хард/исторические.

Отыграл до 1495 года. Весьма тяжело. Первая идея - флот, вторая шпионаж (портить репутацию - великолепная штука, только с ее помощью победил Тимуридов). Надаль и Йемен слопал, Аджуран и Малинди протектораты. Денег много. В союзе с Османами и Азербаджаном. Все остальные меня ненавидят и в коалиции против.

Азербаджан завассалил Хасу, присоединил Грузию, отгрыз кусок от Тимуридов. Мамелюки немного пострадали от Османов. Османы потихоньку растут. Тимуриды еще огромны.

Три вопроса:

1) Какие взять следующие идеи (что я поторопился с флотом и дипломатией уже понял, зато весело)

2) Как поднять чертов лимит армии. 14 полков!!!! А у ИИ бонусы. Это слезы( Каждый год как последний. Спасает только советник на +5 к репутации и постоянно работающие дипломаты. Эфиопов скорее всего надо будет грызть и присоединять, ведь протекторат лимиты армии и флота не поднимает(

3) Как лучше дальше клепать КБ, хотя бы для того же Цейлона?

Ссылка на комментарий

malfred
Три вопроса:

1) Смотрите по имеющимся очкам и ситуации. В целом, на мой взгляд, неплохо взять торговлю, что логично для планов партии (торговая держава), не лишней будет экспансия с её колонистом, бонусами к торговле, дипломате и КБ на азиатов (только для развитых стран). Ну и про военные идеи забывать не стоит, даже для мирного ненагибателя они будут полезны. Для морской державы подходит "Качество", так как даёт бонус и к кораблям.

2) Во-первых, нацидеи. Во-вторых, понимать базовые налоги, строительством и захватами. В-третьих, не бойтесь превышать лимит, если финансы позволяют.

3) Лично я в начале партии залез в Индию без КБ вообще - оно того стоит. А дальше, получив там прову-две, уже клепаете обычным способом.

Ссылка на комментарий

Pracinhas

Сильно ли изменилась игра за Оман после появления Ибадизма?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Сильно ли изменилась игра за Оман после появления Ибадизма?
Ибадизм немного ослабляет армию (+1 толерантность к истинной вере+10 к морали флота вместо +10 к морали армии), но это не критично. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Pracinhas
Ибадизм немного ослабляет армию (+1 толерантность к истинной вере вместо +10 к морали), но это не критично.

У них вообще то +10% к боевому духу кораблей, а вместе с традициями 25%.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
У них вообще то +10% к боевому духу кораблей, а вместе с традициями 25%
Коммент удалил, поправка принята - был невнимателен при игре.

Однако на море выжать что-то особенное мне не удалось.

Поэтому вывод всё же прежний:

Стратегия Омана ИМХО должна измениться, но из-за торговли.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Pracinhas
Ibadi

Tolerance of the True Faith +1

Increased chance of new heir +100%

Local missionary strength -2% (N: This means that Sunni provinces are harder to convert.)

Эти бонусы принадлежат сунизму. Ибадизм даёт +10% к морали флота, 100% шанс на наследника и -2 к местной эффективности миссионера.

Изменено пользователем Pracinhas
Ссылка на комментарий

AugustusBell

Товарищи, за Оман об кого проще вестернизироваться.? Не могу понять лучше пилить Мамелюков и пойти захвтаить что нибудь в Италии-Северных балканах или же насесть на колонизацию-порабощение восточных африканских миноров и встертиться с иберийцами на западном побережье ? И к какому примерно году возможна вестернизация за Оман?

Ссылка на комментарий

alexis
Товарищи, за Оман об кого проще вестернизироваться.? Не могу понять лучше пилить Мамелюков и пойти захвтаить что нибудь в Италии-Северных балканах или же насесть на колонизацию-порабощение восточных африканских миноров и встертиться с иберийцами на западном побережье ? И к какому примерно году возможна вестернизация за Оман?
Я лично брал Рим: двойная польза ;)
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30525

Лучшие авторы в этой теме

  • vaduke

    18

  • Vatris

    10

  • Deceased WhiteBear

    10

  • 12488

    10

  • malfred

    9

  • Sakā

    8

  • CAH9L

    6

  • Master_Al

    5

  • AugustusBell

    5

  • Wojt

    5

  • alexis

    4

  • radjab

    4

  • Zumskin

    4

  • Calc

    4

  • MrNazar

    3

  • Diplomate

    3

  • AndrG

    3

  • Pracinhas

    3

  • psametix

    3

  • lunoxod

    2

  • Алeксeй

    2

  • Пися Камушкин

    2

  • Chestr

    2

  • Hawhir

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...