Оман - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Как все мы прекрасно помним, это государство давало великолепный геймплей в 3-тьей части.

Казалось бы, 4-5 сравнительно нищих пров на старте, 3 лимит войск, удар в инновации и Шиизм (провы было трудно перекрещивать, а миссионеров на старте вообще не было, рост в минус ушел - для того, чтобы они появились, нужно было долго сдигать в консреватизм до +1, только там появляются 2-а исламких решения, дающих +1.0 миссионера суммарно) и пр. давало бы трудностей выше крыши, но на практике Оман превращался в смесь адекватной трудности и интересной легкости, особенно на Вери хард + Инфляция + остальное стандарт.

Сначала мы меняем уже взятую компьютером нац. идею Рекрутских наборов на Муштуру. Учитывая что религия Шиизм (+0.5 к духу), это давало такую мораль войскам, что они у меня даже на минимальном содержании гоняли успешно повстанцев в мирное время, а в войнах за счет выдержки опрокидывали куда более сильные армии. Первым сразу падает Неджд (благо есть КБ Орда на него), вторым Хауса (по той же Орде). Рано или поздно нападает Йемен (КБ на него у нас нет, и лучше чтобы он сам напал, провы можно будет брать за 75% бесчестья), который постигает та же судьба.

Дальше дело случая, Джалахириды и Хиджаз выносятся в разном порядке, а потом начинается поглощение кочевой орды Тимуридов, а вслед за ней, и Мамелюков.

В целом за 130-150 лет, Оман раскидывается от Киренаики в Африки, до Индии в Азии. И это все с очень красивым названием государства и цветом на политической карте. =)

Хочу в 4-тую Европу первым сыграть за него, как обстоят дела тут?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
malfred
Играть за прекрасную торговую страну и иметь к 1520 году в казне 75 монет с отрицательным приростом, а так же всего 2-ух торговцев - это сильно.

Он же говорил, что нанял кучу наёмников ради войны с турками.

Я за Оман (так и не доиграл партию, надо будет как-нибудь) начал расширяться в Индию. Точнее как расширяться, я захватывал ключевые провы в которых бонус к торговле, плюс ещё пару, а благодаря огромному и дешевому (12 монет корабль) флоту вся торговля, без мелких копеек текла ко мне в узел, откуда тоже почти ничего не могло утечь. Расширяться во все стороны тоже проблем нет, но хотелось именно торговую державу правящую Индийским океаном. Сильных флотов противников там уже нет, хотя поначалу сливал Виджаянагру на море бывало.

Почитал тему, захотелось партию доиграть хотя бы до прибытия европейцев.

Ссылка на комментарий

Zumskin

Вообще в партиях за азиатов после прибытия европейцев часто основное веселье начинается. И, по крайней мере для меня, до 1700 года минимум в партиях интересно. Нужно пережить вестернизацию (если не идти в гости, то только в 17 веке будет) и догнать по техам. А после этого уже в азии соперников нет. Из-за фиксированных торговых маршрутов лезть в европу не интересно

Ссылка на комментарий

Из-за фиксированных торговых маршрутов лезть в европу не интересно

А ислам объединить? У меня Оман к середине 18 века стал одной из мировых держав, на уровне с Кастилией, Францией, объединенной СРИ и Россией. Вполне можно и залезть, из принципа, тем более что все равно деньги бесконечные.

Изменено пользователем radjab
Ссылка на комментарий

Играть за прекрасную торговую страну и иметь к 1520 году в казне 75 монет с отрицательным приростом, а так же всего 2-ух торговцев - это сильно.

-75... Ха! Ты еще не видел сколько у меня долгов было под конец пятилетней войны с турками,крымом и грузией. Я бы наверное обанкротился если бы не Сухаили.

Я на Суахили уже наверное тысячи четыре сделал. Захватываешь у них провинции а потом продаешь обратно в течении пару лет и потом опять захватываешь. Нафиг вообще торговля нужна :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я на Суахили уже наверное тысячи четыре сделал. Захватываешь у них провинции а потом продаешь обратно в течении пару лет и потом опять захватываешь. Нафиг вообще торговля нужна
Дык с этой превосходной идеей и Оман-то нафиг не сдался.

Любая держава сгодится, лишь бы с самого начала сумела справиться с Суахили.

Ссылка на комментарий

Дык с этой превосходной идеей и Оман-то нафиг не сдался.

Любая держава сгодится, лишь бы с самого начала сумела справиться с Суахили.

Ну в общем да... Я уже себе пообещал что больше не буду такое делать.

Ссылка на комментарий

Подними отношения в плюс - и никаких проблем не будет

Отношения + 150. Престиж 93. У них престиж -53. Мой монарх умирает, они убегают из унии...

Ссылка на комментарий

tabularasa
Отношения + 150. Престиж 93. У них престиж -53. Мой монарх умирает, они убегают из унии...

Если что, появится КБ на возвращение унии. Но счетчик 50 лет унии конечно обнулится

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин
-75... Ха! Ты еще не видел сколько у меня долгов было под конец пятилетней войны с турками,крымом и грузией. Я бы наверное обанкротился если бы не Сухаили.

Я на Суахили уже наверное тысячи четыре сделал. Захватываешь у них провинции а потом продаешь обратно в течении пару лет и потом опять захватываешь. Нафиг вообще торговля нужна :)

Может затем и нужна, чтобы в казне было 7-8к золота, на которых во время войны можно содержать тучу наемников, не беря овер9000 займов? Учитывая, что если грабить страны на большие суммы, то инфляция растет неилюзорно.

Ссылка на комментарий

Может затем и нужна, чтобы в казне было 7-8к золота, на которых во время войны можно содержать тучу наемников, не беря овер9000 займов? Учитывая, что если грабить страны на большие суммы, то инфляция растет неилюзорно.

Друзья а расскажите пожалуйста как быть с торговлей в Омане. Никак не допру.

На данный момент у меня есть 4 купца. И я владею 5 большими нодами

Gulf of Aden, Константинопль, Александрия, Занзибар, Басра

Поток приходит в Gulf of Aden из Индии а дальше расходится в Александрию, Занзибар и Басру. Все ноды мои. В итоге я просто в каждую ноду посадил купца собирать прибыль.(Вместо Басры только сделал Константинополь)

Но я не очень понимаю правильно ли это?

Как распределить купцов чтобы получить максимальную прибыль в данной ситуации? Есть большой флот кстати еще. Около 80 кораблей.

Ссылка на комментарий

malfred
Но я не очень понимаю правильно ли это?

Не совсем правильно. Все эти центры располагаются после вашего основного (Аден). То есть вы собираете в Адене всё идущее с Индии, а в каждом последующем центре только то, что произведено в них самих - то есть копейки.

В данном случае стоит увеличить приток из Индии, то есть добиться контроля над потоками до Адена, чтобы он был как можно богаче. Ну и сделать так, чтобы с Адена не могли украсть больше копейки - за Оман это вполне реально.

Ну, если вам по каким-то причинам нравится владеть именно этими узлами. То сбор и в Александрии и в Константинополе тоже не совсем правильно. Лучше перенаправить весь поток с Александрии в Константинополь и собирать уже там. (Тут, конечно, ещё зависит от степени контроля узлов). Так как перенаправленные товары получают бонус к стоимости. То есть товар прошедший цепочку (чем длиннее, тем лучше) принесёт больше прибыли.

UPD: На вопрос как я и не ответил. Игры под рукой нет, поэтому без названий, и не помню где Басра находится.

В общем, у вас есть нода в северной Индии - там нужен купец, чтобы направлять именно в Аден и не утекало в Азию. Посылаем кораблей для полного контроля. Есть нода в южной Индии, с неё уходит в северную ноду и в Адаль, то есть при контроле северной, вам купец там не нужен - без разницы куда отправлять. Но тогда, чтобы послать корабли понадобится провинция. Пока её нет, отправляйте купца. Также стоит законтролить узел ещё выше этих двух по течению (между Индией и Сиамом). Оттуда, если не ошибаюсь, два пути - в северную Индийскую ноду и южную, если это так, то нам опять таки не так уж и важно, куда именно она течёт.

Имеет смысл продвигаться и ещё дальше в Индонезию, захватывать морские базы, посылать корабли. Тем не менее, при должном контроле (а за Оман он достижим) купцы во многих не нужны. Если у вас в Александрии и Занзибаре контроль с помощью провинций - можете собирать там. Если с помощью флота, то он будет полезнее на востоке.

Также, если купцов вдруг будет не хватать, то в Адене его держать не обязательно, сбор будет идти в любом случае. Но учитывайте, что купец даёт 10% бонус к прибыли в столичном узле - а если сделать Аден богатым, как и ему и подобает, то эти 10% с лёгкостью покроют прибыль, которую вы могли бы получить сбором в Занзибаре.

Из узлов после Адена Занзибар вообще не имеет смысла, так как если он ничего не получает из Адена - он нищий. А вот Константинополь ещё стоит удерживать, у него много других входящих потоков.

Изменено пользователем malfred
Ссылка на комментарий

Не совсем правильно. Все эти центры располагаются после вашего основного (Аден). То есть вы собираете в Адене всё идущее с Индии, а в каждом последующем центре только то, что произведено в них самих - то есть копейки.

В данном случае стоит увеличить приток из Индии, то есть добиться контроля над потоками до Адена, чтобы он был как можно богаче. Ну и сделать так, чтобы с Адена не могли украсть больше копейки - за Оман это вполне реально.

Ну, если вам по каким-то причинам нравится владеть именно этими узлами. То сбор и в Александрии и в Константинополе тоже не совсем правильно. Лучше перенаправить весь поток с Александрии в Константинополь и собирать уже там. (Тут, конечно, ещё зависит от степени контроля узлов). Так как перенаправленные товары получают бонус к стоимости. То есть товар прошедший цепочку (чем длиннее, тем лучше) принесёт больше прибыли.

UPD: На вопрос как я и не ответил. Игры под рукой нет, поэтому без названий, и не помню где Басра находится.

В общем, у вас есть нода в северной Индии - там нужен купец, чтобы направлять именно в Аден и не утекало в Азию. Посылаем кораблей для полного контроля. Есть нода в южной Индии, с неё уходит в северную ноду и в Адаль, то есть при контроле северной, вам купец там не нужен - без разницы куда отправлять. Но тогда, чтобы послать корабли понадобится провинция. Пока её нет, отправляйте купца. Также стоит законтролить узел ещё выше этих двух по течению (между Индией и Сиамом). Оттуда, если не ошибаюсь, два пути - в северную Индийскую ноду и южную, если это так, то нам опять таки не так уж и важно, куда именно она течёт.

Имеет смысл продвигаться и ещё дальше в Индонезию, захватывать морские базы, посылать корабли. Тем не менее, при должном контроле (а за Оман он достижим) купцы во многих не нужны. Если у вас в Александрии и Занзибаре контроль с помощью провинций - можете собирать там. Если с помощью флота, то он будет полезнее на востоке.

Также, если купцов вдруг будет не хватать, то в Адене его держать не обязательно, сбор будет идти в любом случае. Но учитывайте, что купец даёт 10% бонус к прибыли в столичном узле - а если сделать Аден богатым, как и ему и подобает, то эти 10% с лёгкостью покроют прибыль, которую вы могли бы получить сбором в Занзибаре.

Из узлов после Адена Занзибар вообще не имеет смысла, так как если он ничего не получает из Адена - он нищий. А вот Константинополь ещё стоит удерживать, у него много других входящих потоков.

Вау! Спасибо Большое! Очень круто объяснил.

Я уже начал колонизировать индонезию так что порт там рядом уже есть.

Игра конечно какая то бездонная. Каждый день что-то новое узнаешь. Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий

Zumskin
Друзья а расскажите пожалуйста как быть с торговлей в Омане. Никак не допру.

На данный момент у меня есть 4 купца. И я владею 5 большими нодами

Gulf of Aden, Константинопль, Александрия, Занзибар, Басра

Поток приходит в Gulf of Aden из Индии а дальше расходится в Александрию, Занзибар и Басру. Все ноды мои. В итоге я просто в каждую ноду посадил купца собирать прибыль.(Вместо Басры только сделал Константинополь)

Но я не очень понимаю правильно ли это?

Как распределить купцов чтобы получить максимальную прибыль в данной ситуации? Есть большой флот кстати еще. Около 80 кораблей.

Если у Вас уже есть контроль над Константинополем, то скорее лучший вариант это перенести в этот торговый узел столицу и собирать там, а купцов отправить перенаправлять все деньги из азиатских узлов в Константинополь. Купцы понадобятся в Константинополе (для +10%) в Адене, чтобы шло в Басру, в Александрии чтобы шло в Константинополь. В Инде (только один выход в Аден) и Цейлоне (выходы в Инд, откуда гонит флот и тот же Аден) купцы не нужны, только флот, в Бенгалии также (единственный выход в Цейлон). Если есть возможность можно и в Малакку флотом отправиться, также единственный выход. Четвертый купец пусть собирает остатки в Занзибаре или увеличивает ценность товаров из Цейлона.

Если контроля над Константинополем нет, то можно перенести столицу в Басру, тогда купцы понадобятся в Адене для перенаправления в столицу, в Александрии можно собирать остатки. В зависимости от оборота Цейлона или перенаправлять оттуда в Аден или собирать в Занзибраре и Константинополе для последних торговцев.

Ссылка на комментарий

Если у Вас уже есть контроль над Константинополем, то скорее лучший вариант это перенести в этот торговый узел столицу и собирать там, а купцов отправить перенаправлять все деньги из азиатских узлов в Константинополь. Купцы понадобятся в Константинополе (для +10%) в Адене, чтобы шло в Басру, в Александрии чтобы шло в Константинополь. В Инде (только один выход в Аден) и Цейлоне (выходы в Инд, откуда гонит флот и тот же Аден) купцы не нужны, только флот, в Бенгалии также (единственный выход в Цейлон). Если есть возможность можно и в Малакку флотом отправиться, также единственный выход. Четвертый купец пусть собирает остатки в Занзибаре или увеличивает ценность товаров из Цейлона.

Если контроля над Константинополем нет, то можно перенести столицу в Басру, тогда купцы понадобятся в Адене для перенаправления в столицу, в Александрии можно собирать остатки. В зависимости от оборота Цейлона или перенаправлять оттуда в Аден или собирать в Занзибраре и Константинополе для последних торговцев.

Спасибо большое! Я уже насобирал 7 купцов так что они у меня покрыли все возможные варианты уже.

А еще я попробовал вестернезироваться. Вывод: Не стоит этого делать за Оман :) Полный пипец. Вообще без вариантов.

Ссылка на комментарий

malfred
Если у Вас уже есть контроль над Константинополем, то скорее лучший вариант это перенести в этот торговый узел столицу и собирать там

Тут стоит уточнить, что значит "контроль", как он реализован и сколько там в процентах. Ну и вообще карту глянуть.

Если говорить в слепую, то перенос столицы туда мне не кажется такой уж удачной идеей. Во-первых, там много конкурентов и оттуда могут тянуть довольно много держав, тогда как в Адене адекватных конкурентов нет.

Во-вторых, не торговлей единой. Там нас сможет взять любой европеец и вообще много опасностей кругом, тогда как на своей родине Оман защищен расстоянием. Европейцы не станут пригонять весь свой флот, а с не всем вполне можно посражаться на море и даже пустить его на дно.

Хотя, главное на что стоит смотреть - цели партии. Если это шиизм в Европе или Оманская скандинавия, то почему нет? Я говорю лишь с точки зрения сугубо торговой державы.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Действительно интересная страна и с легким развитием - все соседи кроме Мамелюков и Тимуридов пилятся в соло, большой потенциал для колонизации и торговли. Вначале немного ступил с Недждом и завассалил его. Пока его присоединял он перекрестил все шиитские провы в суннитские . Не повторяйте эту ошибку =(

Правда что делать с Мамелюками и Тимуридами(которые отказываются разваливаться) я пока не решил. Египтяне достаточно сильные и 2 раза уже побеждали Османов(которых ещё и Литва с Польшей попинали). Одному будет слишком тяжело с ними воевать, да и выгода по сути мизерная. С точки зрения торговли лучше лезть в Индию. Для нее же думаю перенести в будущем столицу на юг Африки.

В общем кто как пилил Мамелюков и Тимуридов за Оман? И вообще нужно ли оно?

Играть за прекрасную торговую страну и иметь к 1520 году в казне 75 монет с отрицательным приростом, а так же всего 2-ух торговцев - это сильно.

А почему нет? 1520 год это только 2 нац идеи. И по мне из дипломатической ветки выгоднее взять сначала Исследования и лишь потом Торговлю. А между ними придется взять что нибудь из админки или военных идей

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Действительно интересная страна и с легким развитием - все соседи кроме Мамелюков и Тимуридов пилятся в соло, большой потенциал для колонизации и торговли. Вначале немного ступил с Недждом и завассалил его. Пока его присоединял он перекрестил все шиитские провы в суннитские . Не повторяйте эту ошибку =(

Правда что делать с Мамелюками и Тимуридами(которые отказываются разваливаться) я пока не решил. Египтяне достаточно сильные и 2 раза уже побеждали Османов(которых ещё и Литва с Польшей попинали). Одному будет слишком тяжело с ними воевать, да и выгода по сути мизерная. С точки зрения торговли лучше лезть в Индию. Для нее же думаю перенести в будущем столицу на юг Африки.

В общем кто как пилил Мамелюков и Тимуридов за Оман? И вообще нужно ли оно?

А почему нет? 1520 год это только 2 нац идеи. И по мне из дипломатической ветки выгоднее взять сначала Исследования и лишь потом Торговлю. А между ними придется взять что нибудь из админки или военных идей

Мамелюков надо ловить на войнах с Османами или с Тимуридами. Я их сожрал за две войны. Очень легко, главное момент поймать и не дать им сожрать Эфиопов. Сделать это первыми. Золотишко поможет в войне потом сильно.

С Тимуридами я дружил и так их и не тронул, в Индию полез вокруг Тимуридов.

Османов я по унии присоединил, заклеймил престол и по войне их присоединил. Было безумно тяжело. Вассалы увели главную турецкую армию и долго ее водили по пустыням. Это помогло. По сути это была моя персональная миссия на игру. После этого все близдежайшие европейские страны меня сделали rival и я понял что fun part of the game is over. Так и не взялся дальше играть. Хотя следующая моя персональная миссия поконкурировать в колонизации Америки с испашками потому что я успел захватить Алжир и Морокко и вполне мог поехать захватывать остатки Новой Земли. Но руки так и не дошли. У испанцев и португальцев я тоже был в rivals и думаю они бы мне дали бы перцу. Развивайте торговлю потому что у вас в итоге при довольно стандартном развитии будет 6-7 торговых нодов под вашим контролем. Нужно будет много торговцев чтобы выжимать весь кайф. В начале пограбьте Сухали,у них там золота немерено.

Ссылка на комментарий

malfred
В общем кто как пилил Мамелюков и Тимуридов за Оман? И вообще нужно ли оно?

К Тимуридам интересов не было и с ними вообще не контактировал. К Мамлюкам тоже не было, но у них ко мне был, причём они были в союзе с Османами.

Моя тактика была: наёмники (деньги то есть), выжженная земля (всё равно основной доход от торговли), и бегал вокруг центральной пустыни сколько мог. В общем, так пару войн без потерь со своей стороны выживал. На третей забросил сейв (просто забросил, не из-за войн).

Так что противники серьёзные, но выживать можно. Если бы не Османы, я бы распиливал Мамлюков стабильно. Но в вашей партии, если они Османов пинают, они посерьёзнее, конечно.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Ну меня пинать никто из них не хочет и оба со мной дружат и в оба с оюзе со мной. Есть ещё Ирак, который вначале откололся от Кара-Коюнлу и завоевал Грузию(которая завоевала Ак-Коюнлу и Армению), он конечно послабее но тоже ко мне дружелюбно настроен.

Не любят меня лишь Тимуриды, но после их войны со Османами, по их территории начали бродить стеки в 50к Персидских повстанцев, так что по видимому не долго им осталось.

Так что, походу нужно и дальше дружить с соседями на севере, а воевать в Африке и Индии.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

полез на территорию индии мимо тимуридов (самих отпинать могу, но у них хорошие союзники, не вариант через них) соответственно без кб, тут вылез какой-то косяк.

на того на кого полез была коалиция из мелкоиндусов, вступил в нее затащил в войну без повода, я лидер, противник тоже лидер, покрасил все в свой цвет, ни одной провы отобрать не могу, выделить передать корки другим, торг силу или смена религии есть, а раздел отобрать прову в обще серый, вопрос это коал. так мне подсуропила? просто первый раз я с коалицией и без повода войну объявлял или баг какой вылез? патч1.32.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30526

Лучшие авторы в этой теме

  • vaduke

    18

  • Vatris

    10

  • Deceased WhiteBear

    10

  • 12488

    10

  • malfred

    9

  • Sakā

    8

  • CAH9L

    6

  • Master_Al

    5

  • AugustusBell

    5

  • Wojt

    5

  • alexis

    4

  • radjab

    4

  • Zumskin

    4

  • Calc

    4

  • MrNazar

    3

  • Diplomate

    3

  • AndrG

    3

  • Pracinhas

    3

  • psametix

    3

  • lunoxod

    2

  • Алeксeй

    2

  • Пися Камушкин

    2

  • Chestr

    2

  • Hawhir

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...