skelet

Порекомендуйте державу

953 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Anatoha
Османы - самое то. Вначале партии - с одной стороны - уничтожение всех слабых врагов, разбираетесь в механике игры, проиграть довольно сложно +за Османов можно изучить все кроме колонизации, если особо к этому не стремиться. Далее - сложнее, враги начинают разжираться, ваши воины стареют, вы вынуждены проводить вестернизацию. К тому же ачивку за захват Рима и Москвы можно получить.

В общем берите, не пожалеете.

Вот как раз хотелось бы с колонизацией, дабы и Африку посетить и Америку. Почему нельзя взять?

Поделиться сообщением

Fagoth_Fatalist

За османов можно и колонизацией заняться. Африка и Тихий Океан - без проблем. С Америкой потяжелее. Можно через Гранаду, но новичку заморачиваться с этим не стоит.

Из колонизаторов-мажоров можно посоветовать Францию. Но вокруг тоже сплошные мажоры. Я лично первую партию начал именно за Францию. Но из-за незнания начал к 17 веку сливать.

Можно Россию взять. Вокруг множество слабых соперников. Колонизация Сибири. Плюс, если давить именно на колонизационные идеи, то можно и в Америке нехилый кусок забрать.

Поделиться сообщением

Atery

Играть можно за любую страну, главное поставить себе интересную цель.

Например, я сейчас играю за Францию и поставил себе цель захватить всю Европу, а в 1812 году объявить войну России и захватить Москву. План "Наполеон" как бэ :D . Понятно, что захватить Москву в какой-нибудь войне нетрудно. А вот захватить всю Европу, хотя бы континентальную часть - это трудно и интересно. А в процессе партии поставил себе и вторую цель, "Все торговые потоки идущие из Америки должны быть моими, и поступать исключительно в мой карман".

Вот такая вот ерунда.

Поделиться сообщением

Ragvalod
А в процессе партии поставил себе и вторую цель, "Все торговые потоки идущие из Америки должны быть моими, и поступать исключительно в мой карман".

Не так уж и трудно. Переносите столицу в Антверпен с захватом всех провинций в этом узле. Потом отправляете флот и торговца в Западную Европу и Лондон(британцы могут вести торговлю через Северное Море в обход З. Европы).

Эмбарго на Великобританию, Испанию и Португалию.

Готово ;)

Изменено пользователем Ragvalod

Поделиться сообщением

psametix

легче захватить Перинейский п-ов и Британские о-ва чем вытянуть бабло из Лондона и Севильи

оффтоп

мой Наполеон слегка хромаетНажмите здесь!
 image.png [Cкрыть]

в основном из-за 16 века - 97 лет религиозных войн, причем таких страшных...почти каждый месяц в какой-то провинции поднимался бунт, да ещё и держава была кусочная, тут и Южная Италия с Сицилией, и Ирландия, и Британия. За эти 100 лет не считая колонизации сумел только дважды в серьезную политику войти, в войне на Гельдернскую и Савойскую короны.

Поделиться сообщением

Atery
Не так уж и трудно. Переносите столицу в Антверпен с захватом всех провинций в этом узле. Потом отправляете флот и торговца в Западную Европу и Лондон(британцы могут вести торговлю через Северное Море в обход З. Европы).

Эмбарго на Великобританию, Испанию и Португалию.

Готово ;)

Эмбарго - для слабых. В моих планах полная оккупация Европы и Северной африки. :) Да и какая это блин Франция, если столица у нее - Антверпен? Столица Франции - Париж и только Париж! Изменено пользователем Atery

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
Эмбарго - для слабых
Эмбарго - для умных. Кто не умеет, тот и не пользуется. Пальцы веером не аргумент на Стратегиуме.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Atery

:)

Эмбарго на Англию, Кастилию и Португалию мне просто не нужно, поскольку Англии уже нет, а две последние скоро будут выкинуты с Иберийского полуострова. У них на двоих осталось 6 или 7 провинций. А впереди еще 200 лет игры. Кстати, после выкидывания, где у них будет столица: в ближайшей провинции или в любой случайной?

Сорри, если кого-нибудь обидел. Я понимаю в чем польза эмбарго, и разумеется пользуюсь им если надо.

Изменено пользователем Atery

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
    после выкидывания, где у них будет столица: в ближайшей провинции или в любой случайной?
    Алгоритм выбора неизвестен, но похоже что в самой сильной с точки зрения экономики.

Если есть провинции госкультуры и госрелигии, у них преимущество при выборе ИИ.

Вопрос интересный, поэтому просьба отписаться тем, у кого остались в памяти подробности переносов столиц.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• psametix
    Алгоритм выбора неизвестен, но похоже что в самой сильной с точки зрения экономики.

Если есть провинции госкультуры и госрелигии, у них преимущество при выборе ИИ.

Вопрос интересный, поэтому просьба отписаться тем, у кого остались в памяти подробности переносов столиц.

играя недавно за Францию выкинул Англию с Британии, столица перенеслась в Иртыш, помимо Сибири от Урала до Байкала под ними была ещё Центральная западная африка. У Мин столица переносилась из Пекина в Нанкин, дальше к сожалению не помню. Когда-то давно в версии 1.3 Арагоном захватил весь п-ов Перинейский, кроме Лиссабона и Толедо, так как Кастилия и Португалия никаким образом нежелали переносить столицы.

Изменено пользователем psametix

Поделиться сообщением

Atery

Сегодня вечером захвачу кастильское Толедо. У них на полуострове еще Саламанка и еще одна прова кастильские. Отпишусь, куда уйдет столица. Хорошо если на Канарские острова.

Поделиться сообщением

Atery

После захвата Толедо столица ушла в Южную Америку, провинцию Кумана, базовый налог 3, несмотря на то, что на полуострове оставались еще Астурия, Саламанка и Кадис. Канарские острова тоже имеют базовый налог 3, но они были захвачены. Так что похоже, что столица уходит в незахваченную прову с самым высоким базовым налогом. Проверял перенос столицы 5 раз, при разных условиях, во все разы столица оказывалась в Кумане.

Поделиться сообщением

EugeneL

А подскажите, за какую страну можно новичку сыграть, чтобы освоиться немного, и чтобы не очень хардкорно

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Sazabi
    А подскажите, за какую страну можно новичку сыграть, чтобы освоиться немного, и чтобы не очень хардкорно
    Османская империя, Кастилия.

Поделиться сообщением

Ragvalod
    Османская империя, Кастилия.

+ Франция, Австрия.

Поделиться сообщением

5in@row

никогда не буду играть за Кастилию)

Решил познать прелесть игры, первую свою партию начал за Португалию) За 50 лет(кажется) поразвивался, сплавал до ЮА, отжал Гибралтар, повоевал с Марокко, подружился с Арагоном, даже с Кастильей поулучшал отношения, уже готовился вползать в Гранаду, как мне объявляют войну "Возвращение" и вводят кучу (как по мне для 15 века)) войск в северные провинции. это при том, что Арагон оттянул часть на себя, как союзник, плюс в Гибралтаре стояла интрудер армия. меня это не спасло))) Как итог пришлось покупать наемников, влезать в долги. под шумок Марокко отжало африканскую провинцию, хотя не успела сделать ее национальной. но экономику мне разорвало в клочья этой войной. А испанцы заняли еще и пресловутую Гранаду) Я обиделся, в общем)

После долгих и частых заруб в Циву5 последние годы сомневался, что в Универсалис будет динамично и весло) Как же я ошибся))

Поделиться сообщением

amtelian
    никогда не буду играть за Кастилию)

Решил познать прелесть игры, первую свою партию начал за Португалию) За 50 лет(кажется) поразвивался, сплавал до ЮА, отжал Гибралтар, повоевал с Марокко, подружился с Арагоном, даже с Кастильей поулучшал отношения, уже готовился вползать в Гранаду, как мне объявляют войну "Возвращение" и вводят кучу (как по мне для 15 века)) войск в северные провинции. это при том, что Арагон оттянул часть на себя, как союзник, плюс в Гибралтаре стояла интрудер армия. меня это не спасло))) Как итог пришлось покупать наемников, влезать в долги. под шумок Марокко отжало африканскую провинцию, хотя не успела сделать ее национальной. но экономику мне разорвало в клочья этой войной. А испанцы заняли еще и пресловутую Гранаду) Я обиделся, в общем)

После долгих и частых заруб в Циву5 последние годы сомневался, что в Универсалис будет динамично и весло) Как же я ошибся))

надо было качать отношения с кастилией до 100 и все время держать, +дин.брак+ союз

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
    мне объявляют войну "Возвращение"
    Ну так вы же сами напросились, на Гибралтаре ЩИТОК Кастилии - не клайм, а щиток. Это их коронная провинция.

Плюс у них миссия на выпиливание мусульманской религии в Иберии, а Гибралтар вы наверняка не перекрестили.

ИИ ещё гуманен, дал вам какое-то время на перекрещивание и добровольное возвращение Гибралтара.

Изменено пользователем WhiteBear

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Ragvalod

А вот я потерял интерес к игре :(

Создавал Речь Посполиту за Литву.

Нидерланды за Фрисландию.

Италию за Мантую.

Великих Моголов из Ногайской Орды.

Но ни разу не доиграл партию до конца. Может посоветуете что-нибудь интересное?

Поделиться сообщением

Light Grey
    А вот я потерял интерес к игре :(

Создавал Речь Посполиту за Литву.

Нидерланды за Фрисландию.

Италию за Мантую.

Великих Моголов из Ногайской Орды.

Но ни разу не доиграл партию до конца. Может посоветуете что-нибудь интересное?

Возьмите себе в качестве цели не создание государства (это почти всегда довольно легко и быстро, а потому скучно даже с выкрутасами со сменой культуры и началом за минора), а захват определённой территории/ уничтожение исторических лидеров/ контроль над определёнными торговыми узлами и.т.д. Такие задачи можно выполнять гораздо дольше.

Изменено пользователем Krestonosec

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Keksik
      • SyLaR_MoZZZg