Порекомендуйте державу - Страница 12 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Порекомендуйте державу

Рекомендованные сообщения

В смысле??? Захвачен только Новгород и 2 провы у ЗО. Присоеденины вассалы и 1 колония. За 21 год это вполне реализуемая задача...

Не 2 а 5. Между Крымом и Ногайками видно. Колонизация вот смущает. Ну и интересует наличие корок на изолированных провах.

Изменено пользователем Cicero
Ссылка на комментарий

psametix

я тоже Экспансию брал первой идей у Московии, так что в колонии нет нечего странного. Сьесть Новгород можно за это время, на всех провах корки, да и бедные они по БНу, много адмки не надо, а вот провки изолированные - это да, странно. Хотя в СРИ точно можно делать изолированные анклавы.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Master_Al
доиграйте до 1821 года =) самый большой кайф в этом

это очень сложноосуществимо) потому что даже игры за какую нибудь Наварру лет через 100-200 превращаются в запил всего живого каждые 5 лет

В смысле??? Захвачен только Новгород и 2 провы у ЗО. Присоеденины вассалы и 1 колония. За 21 год это вполне реализуемая задача...

так сарказм же, не?

Ссылка на комментарий

я тоже Экспансию брал первой идей у Московии, так что в колонии нет нечего странного. Сьесть Новгород можно за это время, на всех провах корки, да и бедные они по БНу, много адмки не надо, а вот провки изолированные - это да, странно. Хотя в СРИ точно можно делать изолированные анклавы.

700 на тех, 400 на идею. Уже 1100. ИМХО тут скорее исследование.

На скрине стаба +3. Едва ли это такая удачная партия, что выпало три подряд ивента на халявную стабу.

У ЗО провы далеко не бедные, БН 1 только в столице, в остальных 5-6. А на изолированный провы клаймы не поставишь. + весь Новгород.

Изменено пользователем Cicero
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Ну и интересует наличие корок на изолированных провах.

Вассализация кого-то из кочевников и аннексия? Хотя, за такой короткий срок - не совсем реально.

Ссылка на комментарий

nagatofag

Наверное, я куда-то не туда смотрю, но я что-то не вижу корок на изолированных провах. Вдруг их там нет? Захватил под шумок остатки ЗО, которую пилили Казань с Крымом, обнаружил, что корки поставить нельзя, и принялся с горя перекрещивать Сарай (ибо в начале силы хватит только на прову с 1БН с теологом и инквизитором), попутно убивая остатки рекрутов об повстанцев. Ставлю свой чай, что так и было.

Ссылка на комментарий

Jeffery

Как бы ни был удачлив товарищ, игравший за Московию, - объясните мне, может чего не понимаю - почему после всех его героических подвигов по перекрашиванию видимой Ойкумены у него только 14 престижа?

Ссылка на комментарий

psametix
Как бы ни был удачлив товарищ, игравший за Московию, - объясните мне, может чего не понимаю - почему после всех его героических подвигов по перекрашиванию видимой Ойкумены у него только 14 престижа?

вполне реально словить пару ивентов на "шерифа" за пару лет, это -66 единиц.

вообще по поводу проков, говорить о их нереальности глупо.

вот моя последняя партия за Францию, я объявил войну Бургам, в первой же битве умер король, произошел раздел и через пару месяцев мне в унию упала АвстрияА когда настало время её аннексировать на мой трон тютелька в тютельку взошел король с дипломатией 6 единиц (а до него сидел молодой дегенерат с 1) что в купе с советником давало 13 дип очков в месяц, а значит я на аннексию тратил из заготовленного резерва всего по 2 очка.

Это куда более нереальней чем пара проков на стабильность.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Valkon
вполне реально словить пару ивентов на "шерифа" за пару лет, это -66 единиц.

Можно ещё проще — принимать требования гадких повстанцев, репа улетает — тока в путь

Ссылка на комментарий

Kim Jong-un

С какой страны (кроме Португалии и Испании) начать играть, чтобы раньше всех начать колонизировать Северную Америку? За Корею играл - не получалось

Ссылка на комментарий

Light Grey
С какой страны (кроме Португалии и Испании) начать играть, чтобы раньше всех начать колонизировать Северную Америку? За Корею играл - не получалось

Из очевидного - Англия, Ирландия, Норвегия, Шотландия. Чуть сложнее - Бургундия/Нидерланды, Дания, Франция, Бретань. При скоростном запиле Испании и Португалии Марокко и Арагон тоже могут.

Среди азиатов быстрее всего берётся эксплорейшен за Китай под евнухами, но нужно быстро нормального правителя заполучить. Малайцы просто созданы для колонизации, но первым за них в Америку не приплывешь.

Ссылка на комментарий

psametix
Из очевидного - Англия, Ирландия, Норвегия, Шотландия. Чуть сложнее - Бургундия/Нидерланды, Дания, Франция, Бретань. При скоростном запиле Испании и Португалии Марокко и Арагон тоже могут.

Среди азиатов быстрее всего берётся эксплорейшен за Китай под евнухами, но нужно быстро нормального правителя заполучить. Малайцы просто созданы для колонизации, но первым за них в Америку не приплывешь.

Имхо это Шотландию/Ирланндию/Бретань по сложней а не Бургундию/Нидерланды. За Бургундию/Францию я вообще бы колонизацию не качал, ими отлично отбираются уже существующие колонии.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Light Grey
Имхо это Шотландию/Ирланндию/Бретань по сложней а не Бургундию/Нидерланды. За Бургундию/Францию я вообще бы колонизацию не качал, ими отлично отбираются уже существующие колонии.

Вопрос был о том, за кого раньше всех можно начать колонизацию. В данном случае дистанция решает.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

psametix
Вопрос был о том, за кого раньше всех можно начать колонизацию. В данном случае дистанция решает.

ну за Шотландию дожить до 1490ых годов весьма проблемно.

Ссылка на комментарий

Поexавший

Бери Францию.Банально,но чисто доминатор во всех отраслях как минимум до 16го века.Хочется Фатерланд?Бери Браденбург.Втихаря от Австрии вассаль всякую мелочёвку и делай рейды на поляков (для мэнпаэура и роста лимита на армию).Если с ними будут проблемы,то лучше брать в союз чехов

Ссылка на комментарий

Kim Jong-un
Из очевидного - Англия, Ирландия, Норвегия, Шотландия. Чуть сложнее - Бургундия/Нидерланды, Дания, Франция, Бретань. При скоростном запиле Испании и Португалии Марокко и Арагон тоже могут.

Среди азиатов быстрее всего берётся эксплорейшен за Китай под евнухами, но нужно быстро нормального правителя заполучить. Малайцы просто созданы для колонизации, но первым за них в Америку не приплывешь.

Спасибо, попробую

Ссылка на комментарий

Alexander_SV
Очевидно, что читы. Я не представляю, как за Московию столько захватить можно.

Да не.Без читов вполне реальная карта.Я на айромене к этому году практически аналогично захватывал.Правда по техам и идеям был в полной жо..Так как тратил кучу очков на национализацию,стабильность и прочие всякие прелести сверхрасширения.Фигово,короче,было.Больше так не делаю)

Ссылка на комментарий

Каллиграф
С какой страны (кроме Португалии и Испании) начать играть, чтобы раньше всех начать колонизировать Северную Америку? За Корею играл - не получалось

За Ганзу хапнул всю Северную Америку + Панаму и почти все Карибы.

Дистанции им не хватает, поэтому варианта два: либо дождаться закрытия ветки Exploration для получения casus belli против индейцев Ньюфаундленда, либо с потерей стабильности объявить им войну сразу после встречи с ними. Сразу завоевания критично колонизировать Бермудские острова, иначе Португалия полезет конкурировать.

Также придется внимательно следить за европейской политикой - вначале отбиться от Дании с униатами, потом - от Бранденбурга сотоварищи. Для эффективной торговли желательно скушать мелкие княжества по пути в Антверпен, но тогда примерно с 1650 года начнется катавасия с Нижними землями и Францией. Ганзейские войска будут шлак, поэтому в Европе их можно вообще не держать, уповать на крепости и крепко дружить с Австрией. Во время войн ее придется субсидировать на безвозмездной основе, иначе слив.

В общем, игра будет интересной от начала вплоть до самого конца. :)

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 959
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 179425

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    92

  • Iamneo94

    37

  • Ragvalod

    26

  • CAH9L

    25

  • Evk

    25

  • Fagoth_Fatalist

    22

  • Sanuis

    19

  • JLRomik

    17

  • Atery

    15

  • EvilFrog

    15

  • kuishi

    14

  • fiodor8

    14

  • Эльфин

    13

  • Chestr

    13

  • nagatofag

    12

  • skelet

    12

  • Tempest

    11

  • Light Grey

    9

  • psametix

    9

  • Last

    8

  • MetallAlximist

    8

  • Житель Константинополя

    8

  • Shikot

    8

  • von Huhrick

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

stfk

<Барабанная дробь, сейчас произойдет непоправимое....>   Османы! Как говорится, "Let the battles begin!". Сейчас прибегут два чувака и такое начнется!  Думаю мне за такое даже пред персонал

Shikot

@stfk больной ублюдок

JLRomik

! @Rettich получает предупреждение за оффтоп. Политические взгляды старайтесь излагать в нижних разделах дабы не разжигать здесь бессмысленных и беспощадных срачей.

Chestr

Можно Саксонию попробовать, если большую страну не хочется. дип репа и плюс к дип отношениям и возможность создать Пруссию в перспективе. Ну и фарфор мейсенский

EvilFrog

Вообще в сравнении Англии и Пруссии это сравнение кто сильнее Кит или Слон.  

Xatico

@Irbis13 возьмите аджам, создайте персию, прелестная фп теократическая монархия, хороший ТУ, много мелочи рядом для поедания.

Iamneo94

Я в принципе считаю, что самые эффективные Нидерланды получаются из османов.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...