Да не падёт Тевтонский крест - Страница 13 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Да не падёт Тевтонский крест

Рекомендованные сообщения

Robaggio
30 минут назад, Comnenos сказал:

Вот насчет бонуса к трейдпауэру от шпионской ветки: думал Венецию сделать квазиисторичную, с торговлей, морскими и шпионажем. Но проблема в том, что шпионаж придется брать последним и поздно, потому что торговля+морские актуальнее.

Забавно, до (и после))) Пруссии как раз за Венецию играл (да и вообще не раз за нее играл). Так вот морские идеи не нужны. Даже обидно, они ведь необходимы для решения по талассократии, очень "ролеплейного". Но в них по хорошему нет нужды, денег слишком много, чтоб лимит флота волновал, небольшие бонусы адмиралам и традициям не решают, так как все равно флот сильнее османского).

Я брал торговлю, плутократию, третьей после тяжелых войн с османами на суше (на побережье Адриатики) - оборону. Потом тоже забросил)) Слишком много денег. Ачивку только сделал на разрушение Карфагена.

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

Comnenos
10 минут назад, Robaggio сказал:

Забавно, до (после) Пруссии как раз за Венецию играл (да и вообще не раз за нее играл). Так вот морские идеи не нужны. Даже обидно, они ведь необходимы для решения по талассократии, очень "ролеплейного". Но в них по хорошему нет нужды, денег слишком много, чтоб лимит флота волновал, небольшие бонусы адмиралам и традициям не решают, так как все равно флот сильнее османского).

Я брал торговлю, плутократию, третьей после тяжелых войн с османами на суше (на побережье Адриатики) - оборону. Потом тоже забросил)) Слишком много денег. Ачивку только сделал на разрушение Карфагена.

 

С идеями вечная дилемма, и совершенно не такая какая надо. Взять ту же Венецию, к примеру. Вот из военной ветки хочется взять плутократию, ее первой брать надо в любом случае. А дальше происходит то, чего быть не должно: вилка. Вот для ролеплея хочется взять военно-морские, но они просто не нужны, так как венецианцы во флот могут и так, а то же качество усилит армию, ну или оборона, а без усиления армии она будет совсем картонная.

 

Ну и про морские - без решения на Талассократию Венеция не Венеция. Непродуманная система обламывает вменяемый ролеплей.

 

С ТО-Пруссией проще, в плане военки. Первой военной нападение, второй военной качество. Вообще с теллурократическими странами в Европе все продумано, а с талассократами как-то не очень.

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

VinniPuh

Что можете посоветовать для ТО с восточным вектором развития ? В принципе, можно достроить армию до лимита и попробовать напинать новгородцам, пока Московия самое вкусное не забрала, правда, в этом случае обламывается вступление в СРИ. Может союз с Богемией и Брандом компенсировать отсутствие защиты от императора ?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, VinniPuh сказал:

Что можете посоветовать для ТО с восточным вектором развития ? В принципе, можно достроить армию до лимита и попробовать напинать новгородцам, пока Московия самое вкусное не забрала, правда, в этом случае обламывается вступление в СРИ. Может союз с Богемией и Брандом компенсировать отсутствие защиты от императора ?

Самый быстрый способ - захват земель ЛО, дальше Новгород и сразу на Московию, иначе потом эту Россию долго "пинать" придётся. На старте можно союз с Богемией, Бранденбург любит втягивать во всякие войны внутри империи.

Ссылка на комментарий

VinniPuh
1 час назад, Sakā сказал:

Самый быстрый способ - захват земель ЛО, дальше Новгород и сразу на Московию, иначе потом эту Россию долго "пинать" придётся. На старте можно союз с Богемией, Бранденбург любит втягивать во всякие войны внутри империи.

Получилось не совсем так, но тоже неплохо:союз с ливонами, Брандом+продажа Ноймарка, вхождение в СРИ и союз с Венгрией. Война без кб Новгороду и захват города Новгорода и провинции севернее него, в которую входит Нева. И как бонус, успел помириться с Новгородом раньше Москвы, так что при определённом везении смогу его завассалить и втянуть Москву в войну с моими союзниками.

Изменено пользователем VinniPuh
Ссылка на комментарий

Robaggio
В ‎24‎.‎03‎.‎2018 в 10:25, VinniPuh сказал:

Может союз с Богемией и Брандом компенсировать отсутствие защиты от императора ?

В долгосрочной перспективе звучит несколько сомнительно, даже если они не райвалы со старта, то почти наверняка станут ими, когда выбьют немного мелочи окружающей. В общем, весьма велик шанс, что довольно скоро придется выбрать только одного из них в войне. Плюс БРА с Польшей не особо стремится воевать, по опыту прежних патчей (attitude towards enemies -60), но нужно, конечно, смотреть на конкретный расклад в партии.

 

Учтите, вам ведь нужны союзники не только защиты, но и для атакующих войн.

 

Я недавно играл за тевтонов (ну как ИГРАЛ, как бы это и есть моя текущая партия на 1.24.1, надо бы уделить время и добить-таки ачивку "Балтийский крестоносец"))), как раз в СРИ не вступал. На старте союзился с Богемией и Венгрией (они не были взаимными райвалами, ЕМНИП только Богемия мадьяр не любила, но союз с последними чехов не злил), вполне неплохо пережил первое время, пока Венгрия не упала в унию. А Богемия осталась долгосрочным союзником до конца. И Померания тоже (до религиозной войны). Потом место Венгрии заняла Австрия (в общем-то я титаническими усилиями спас ее от турок)), а место Померании - Дания (этих тоже спасал от дружественных московитам шведов). 4 слот - под вассала.

 

 

 

Ссылка на комментарий

VinniPuh

 

2 часа назад, Robaggio сказал:

Учтите, вам ведь нужны союзники не только защиты, но и для атакующих войн.

 

Для атакующих войн есть метод «добить пока слаб». Хотя пара союзников и в этом случае не помешает, так как есть ещё и кондотьеры. У меня из-за них прошлая партия на крестоносца провалилась.

Ссылка на комментарий

forlotta

Скучнейшая партия, даже до 1500 не доиграл. Решил не идти в СРИ, для остроты ощущений. Со старта Венгрия кинула в райвалы, союз с двумя другими врагами Польши Москвой и Богемией. Польша в союзе с Данией и Саксонией, плюс Молдавия. Сожрал ливонов и 30 лет тупо мотал время. Осман на Польшу не идет, зато с какой-то радости кинул меня в райвалы, хотя мне до великих держав очень далеко. Москва не вылазит из войн на юго-востоке и стабильно на нулях по рекрутам. Швеция несмотря на гарантии мои и Москвы ссыт объявлять независимость. По войскам наш союз против польского не тянет, тем более с учетом постоянно дохлой по рекрутам Москвы. За Померанию Австрия, Бранд и пара миноров, тоже никак, пока (если) Москва придет, нас с Богемией раскатают. Войн в регионе никаких не было, кроме распила ливонов. Скучно. Прикинул, даже если вместо Богемии взял бы Австрию в союзники - все равно польский союз мощнее. Может мне терпения не хватает, и дальше все как завертится, но натурально в сон тянет в этой партии.

Ссылка на комментарий

Решил выполнить ачивку и немного пороллеплеить. Цели и условия следующие: 1. Вери Хард + Айронмен 2. Без секуляризации (т.е. до конца игры остаемся орденом в ранге герцогства (ордена не могут повышать ранг)). 3. Беру только идеи "по-умолчанию", т.е. прописанные для ИИ-тевтона. 4. Оставляю все крепости, или хотя чтобы их кол-во не было меньше того, что было со старта (странный пункт? в одиночной игре можно пполностью обходиться без крепостей, что а) экономит огромное кол-во денег (особенно важно для стран-немажоров) б) осложняя ИИ набор варскора в войне с игроком). 5. Выполнить ачивку на "Балтийский крестоносец". 6. Выполнить ачивку "Лишь немного терпения" (обычно не хватает запала\интереса доиграть до 1821го). Первые три пункта частично для этого и нужны, чтобы быстро не стало скучно\не превратиться в ОП-гегемона (испытываю подобные проблемы, хотя скилла для WC не хватает (да и я люблю играть медленно и размеренно, без войны по КД и отжирания сразу всюду, куда можно)).

Немного прогнал начало. До атаки Польши я не успеваю засоюзиться с нормальными странами, но кое-как могу отбиться на белый мир (из-за глупости ИИ и 4х крепостей на 1.5 провы) или за деньги. Потом могу вступить в СРИ и засоюзиться с Брандом. Ливонов вассалить или сразу поглощать? После их присоединения лимит стейтов исчерпан. Не держать их во владениях\оставить вассалом? А брать во владения жирные провки Польши? Глобально план такой - отбиваемся, вступаем в империю, жрем Ливонов и откусываем Новгород (по шведской границе) в пользу Ливонов. Жрем Польшу и Литву = становимся мощные - идем в крестовый поход на Московию (скорее уже Россию к тому времени).

 

А теперь самое сложное для меня - идеи, а они следующие (тут в порядке админ\дипка\милитари):

Религиозные (одними из первых надо брать, ради КБ, перекрещивания и достижений во 2ой эпохе)

Инновационные (скидка на техи выглядит вкусно, но брал бы одной из последних)

Экономические (очень вкусно, кандидат на 1-3 позицию)

Торговые (не думаю, что очень рано будут полезны, хоть у ТО и очень неплохая торговля со старта, но, имхо, для ранней игры не нужно столько торговцев и нужно сосредоточиться на экспансии)

Дипломатические (см ниже)

Шпионские (не могу определиться, какую из них брать первой дип. идеей, логичнее выглядит дипломатические, но шпионские могут очень сильно помочь на старте с расшатыванием соседей, а РП очень часто сыпется из-за восстаний, чего бы им не помочь?)

Наступление (моя любимая группа идей, как позволят обстоятельства и очки монрха - сразу бы брал)

Оборона (очень странная вещь, первые 2 идеи выглядит хорошо для ранней игры - много боевого духа и возможность накапливать (или медленнее терять) традиции, но потом как-то блекло все выглядит, однако, приятно иметь бонусы на защиту и скидку на содержание крепостей, что с орденской ФП еще больше экономит денежки)

 

В каком порядке лучше брать? Хочется сразу все и сразу. Поясните, где я ошибаюсь и как будет лучше\правильнее. Спасибо.

 

ПЫСЫ: за Ливонский орден не интереснее выполнять? Вангую, можно засоюзить Польшу-Литву и начать раскатывать Московию чуть ли не со старта.

Ссылка на комментарий

@sataw Вы оборону и торговлю зря недооцениваете. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , может это поможет с выбором.

Ссылка на комментарий

С каких пор вассальный ИИ начал менять тег? Я за шведов завассалил двух провинчатый ТО и сделал маркой . Теперь это Пруссия на половину Речки . Вроде раньше запрет был. А Новгород в Россию не конвертнется?

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, wwest сказал:

С каких пор вассальный ИИ начал менять тег? Я за шведов завассалил двух провинчатый ТО и сделал маркой . Теперь это Пруссия на половину Речки . Вроде раньше запрет был. А Новгород в Россию не конвертнется?

У некоторых стран есть запрет, у некоторых нет. Пруссию субъект создать может

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@Wojt Вы советуете брать за Тевтонов торговлю? Насколько вообще какие идеи за Тевтонов более оправданы?

Ссылка на комментарий

@Римский Орел У меня почти в любой партии такие идеи:

1) Религия

2) Оборона/Количество

3) Административные

4) Дипломатия/Влияние

5) Гуманизм

6) Наступательные

Возможны вариации из-за так называемого "отыгрыша". Торговля одной из первых идей дает ну очень много денег (около 50-100 монет в месяц) тем, кто не может забрать провки с  золотом и не лезет в колонизацию/земли ТК. Т.е. есть проблемы в деньгах - берите торговлю.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
26 минут назад, Wojt сказал:

1) Религия

2) Оборона/Количество

3) Административные

4) Дипломатия/Влияние

5) Гуманизм

6) Наступательные

Я при планировке партии за Тевтонов немного не так планировал: Дипломатия --> Гуманизм (политика шикарная, к тому же религия сейчас не тру) --> Качество (с заделом на Пруссию, но вариант с Количеством тоже интересный) --> Инновации\Торговля (в разном порядке).

 

Торговлю в том регионе честно говоря никогда не брал, мне кажется, пока ты владеешь плюс-минус орденами и Померанией, она не дает много выхлопа. Нет?

 

 

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Римский Орел сказал:

Я при планировке партии за Тевтонов немного не так планировал: Дипломатия --> Гуманизм (политика шикарная, к тому же религия сейчас не тру) --> Качество (с заделом на Пруссию, но вариант с Количеством тоже интересный) --> Инновации\Торговля (в разном порядке).

 

Ок. Как я понял вы будете играть через СРИ и много кушать (Гуманизм в другом случае не нужОн). Религия в 1.27 очень даже тру и политика с дипломатией очень даже тру (20 рел. единства, 1 сила миссионера). Качество и Инновации для спейсмаринов я понял, ну если нужны они вам в сингле - берите, но тогда и экономику вместо торговли.

 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Shaman {Name}

В новом обновлении (1.27) от тевтонов откалывается данциг, но есть два способа решения проблемы (которые нашёл лично я и возможно! есть больше)

 

1. Можно отключить крепость в провинции Tuchel и когда Данциг отсоединится его можно будет сразу захватить, но поляки скорее всего успеют вступить, и в таком случае все провинции не вернуть.

2. По моим наблюдениям откалываются горожане, просто убираем их с 3 провинций и эвент не выскакивает.

Ссылка на комментарий

У меня было проще. Люблянской унии не было. Завассалил Ливонский орден (оставил его до конца кампании для истории), сразу война с Данцигом где и на крепостях в осаде на пару с ЛО разбил Поляков. Забрал кучу денег и земель у Польши включая взбрыкнувший Данциг. Дальше было по легче.

Из удивительного - Тунис колонизировал полностью Папуа-Новую Гвинею.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Как сейчас за Тевтонцев играть? Ни один трай не удался.

Ссылка на комментарий

Oppositum
4 часа назад, Pacific Coast Highway сказал:

Как сейчас за Тевтонцев играть?

Так вроде выше уже написали.

На пятой скорости сейчас прогнал - без проблем.

Со старта союз Богемии и всякой имперской мелочи. Отношения с Австрией догоняем до 125, обзываемся на австрийских ривалов за престиж, получаем 150. Вступаем в Империю. Вассалим Ригу, ЛО. 

Так же со старта отбираем у горожан все провки, убиваем повстанцев, Данциг не случается

 

Спойлер

6qu0mVD.png

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 418
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 73882

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    33

  • Мотострелок

    26

  • JLRomik

    22

  • Sakā

    18

  • Comnenos

    14

  • Олег_К

    12

  • Horazon

    10

  • Pacific Coast Highway

    10

  • райн77

    9

  • Ragvalod

    9

  • wayat

    9

  • Gепia

    8

  • LLITYPM

    8

  • Deceased WhiteBear

    8

  • rev4ik

    7

  • SmeHaTUn

    7

  • Магистр Кирас

    7

  • Kvant91

    7

  • Robaggio

    6

  • snord

    6

  • Aiv

    6

  • Oppositum

    6

  • sazhin

    6

  • Belalus

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

ТО хорошо берет не количеством, а качеством. У него стартовые идеи и традиции как раз, чтобы качеством разруливать. +10% СА кавалерии, +5% дисциплины, +10% СА пехоты. Еще -10% стоимость пехоты и кавал

топтыжка

@rev4ik Зашел за тевтона сейчас. 1)выбрал сына купца, за деньги поднял лояльность священников 2) дождался 100 админочков и качнул стабу 3)забрал по 150 админки и военки и качнул 2ю стаб

MetallAlximist

Если бы вы внимательно читали, то Фулстейты для того, что бы быстро дойти до реформы на разорение провинций. С полу стейтами потребуется примерно на 30-40% больше времени для этой реформы

psametix

Oppositum

@Pacific Coast Highway Ок, в чем проблема то? Войти в Империю надо 148 отношений с Императором, хоть на харде хоть на изи. И вот вы уже в тепле за пазухой у Австрии. Даже если Польша с Лит

топтыжка

Снова пробую сыграть за теократию, на этот раз тевтон. Прусский союз. Начал за тевтона не зная что надо делать на новом патче. В итоге отдал на старте 5% земли короны и этого не хватило чтоб

райн77

кстати.. вы не считали какое ускорение осад сейчас можно получить? от проф -20% от военных традиций -5% от шпионажа -10% от наступления -20% шпионская сеть -20% для крупных ст

Horazon

SmeHaTUn Просто ты новичок и когда они объясняют моменты, кое что они подразумевают как само разумеющееся, хотя ты это не видешь -на старте пытаемся заключить союз с Австрией (дипломатом улучшаем от

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...