Литва - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Old_Wayfarer
Я тут подумал, что желательно покусать Венгрию и занять Балканы. Почему?

Во-первых, у Венгрии есть 2 провы с русинской культурой.

Во-вторых, ради полного контроля над торговлей в Кракове.

В-третьих, их могут съесть Османы или австрияки, а зачем нам усилять наших врагов?

За первуб войну можно забрать русинские Мармарош и Земплин, а так же заставить их отпустить Хорватию(4 провы). Если сразу кинуть хорватам гарантию независимости, союз и брак, то после пары месяцев улучшения отношений они согласны на вассалитет(даже если они католики, а вы - протестант!). Потом попробую кормить их боснийскими, сербскими и венецианскими провами.

Я забирал 2 русинские провы довольно рано, Венгры что то не поделили с союзной мне Австрией. Сепаратаным миром забрал обе. Под конец войны уже без меня от венгров еще и Хорватия отпала. В начале 17 века Османы так и вообще стали союзниками))). Османы в партии за Литву-Речь вообще уникальны: у них на Балканах было всего 3 войны: 1 за Албанию, 2 фактически против всех балканских миноров, коих они по очереди съели за 1 войну, ну и 3 после сытного обеда против них сформировалась коалиция из 14 стран, и как итог очень длительная война стоившая им части владений на балканах и пары провинций Мамелюкам, которые удачно напали на уже полу мертвых Османов. После этого Османы если и воевали то только не в Европе. Задание на захват однопровинчатой, дипломатически одинокой Греции-Кафы (кто видел мой скрин, тот знает, что у меня Греция именно в Крыму) у них висит уже лет 35.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Стоп, а какой советник уменьшает АЕ? Можете сказать, как называется советник или эффект от него?

Эффект - "постоянный прирост отношения +30%". АЕ засчитывается так же, но спадает быстрее. Советник, кажись, называется просто дипломатом.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
какой советник уменьшает АЕ?
Diplomat "Better relations over time: +30%"
Ссылка на комментарий

Азхаг

Какие есть способы сменить религию на православную, кроме мирного договора?

Ссылка на комментарий

Триффид

Спровоцировать православных религиозных повстанцев и сдать им столицу

Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
Какие есть способы сменить религию на православную, кроме мирного договора?

Зачем за Литву брать православие, при нормальном расширении лет через 100 ты будешь почти постоянно контролировать курию, а бонусы за контроль курии вкусны.

Ссылка на комментарий

Триффид
Зачем за Литву брать православие, при нормальном расширении лет через 100 ты будешь почти постоянно контролировать курию, а бонусы за контроль курии вкусны.

Угу... И замучаешься перекрещивать православных, т.к. расширение для Литвы идет в основном на восток.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Угу... И замучаешься перекрещивать православных, т.к. расширение для Литвы идет в основном на восток.

Религиозные идеи плюс решения на силу миссионера перекрещивание сделают лёгким и приятным. К тому же, при целенаправленном расширении на восток татары и русские вскоре станут принятой культурой.

Ссылка на комментарий

Азхаг
Зачем за Литву брать православие, при нормальном расширении лет через 100 ты будешь почти постоянно контролировать курию, а бонусы за контроль курии вкусны.

Я же не спрашивал, есть ли смысл в этом. А спросил, как это проще сделать)

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Ещё пару замечаний.

1) Перенос стоолицы в Любек оказался не удачной идеей. Не хватает флота, что бы контролировать торговлю и на Балтике, и в Любеке. В итоге, шведы, датчане, Ганза схедают изрядную долю нашей торговли, которую мы старательно гоним аж с Крыма.

К тому же, на захват пары провинций в Любеке приходится воеватьс половиной Европы. Возможно, ближе к концу игры и появится смысл עпереноса столицы, когда флота и армия будут сильнее.

2) Вестренизация мастхэв. Без неё, московиты забрасывают мясом, а шведы с немцами берут качеством.

Какие есть способы сменить религию на православную, кроме мирного договора?

Я выбрал Лютеранство ^_^ Тем более, исторически протестанты могли укрепится в ВКЛ(Януш Радзивилл и Кейданская Уния со Швецией).

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Переиграл партию с сейва после создания Речи Посполитой.

- Не переносил столицу в Любек и не лез в СРИ.

- Более ранняя вестернизация

- Не дал усилится Австрии и Боснии за счёт отвалившейся от Венгрии Хорватии.

1602Нажмите здесь!
 gv86.png[Cкрыть]

Потихоньку давлю Московию. Хотя, Москва уже давно в составе Речи Посполитой Пяти Народов(литвинов, поляков, русинов, русских и прусских) и даже получила Магдебургское Право. Так что, это уже Пермякия. ибо столица у них в Перми :lol:

Для этого, разбил шведско-московский союз и заставил освободить Нижний Новгород(2 провы). Напал на Нижний Новгород, завассалил и заставил принять Лютеранство. Правитель оказался милитаристом, скинул ему Муром, Кострому и Ярославль. Скоро скину и Белоозеро. Дешёвые в плане национализации провы(Каргополь, Вологда, Великий Устюг) остались у меня и сам делаю корки.

Мирно завассаленная Хорватия(4 провы) уже на 50% аннексирована. Востановлю людские ресурсы и ударю по туркам, заставлю их выделить с Сербию с целью будущей вассализации + перекрещивания и скармливания ей Боснии.

Следующей целью будет Швеция, надо будет забрать у них всю Финляндию. Вот такая вот держава, от моря(Адриатического) до моря(Белого).

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
Религиозные идеи плюс решения на силу миссионера перекрещивание сделают лёгким и приятным. К тому же, при целенаправленном расширении на восток татары и русские вскоре станут принятой культурой.

Не знаю за патч 1.4, но раньше русские православные провинции скармливал завасаленым с сменой религии минором типа Рязани, Пскова и т.п.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Не знаю за патч 1.4, но раньше русские православные провинции скармливал завасаленым с сменой религии минором типа Рязани, Пскова и т.п.

Ничего не поменялось в этом плане, просто у вассала должен быть характер "милитарист". А вот Орды уже не завассалишь.

Ссылка на комментарий

psametix

я тут думал думал, почему когда я создал империю Ягеллонов из расширенного русика, стало сложнее играть, оказалось литовские идеи сменились на "национальные".

Кстати можно как-нить "читануть" чтобы вернуть обратно идеи?

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Если за Литву создать РП, то форма правления останется прежней? или будет как у Польши?

Ссылка на комментарий

Подскажите кто как за Литву заунить Польшу теперь проще всего, когда у Польши выборная монархия? Если завасалить Польшу и освободить она станет опять выборной монархией или нет?

Ссылка на комментарий

Empiror
Подскажите кто как за Литву заунить Польшу теперь проще всего, когда у Польши выборная монархия? Если завасалить Польшу и освободить она станет опять выборной монархией или нет?

с каких это пор у вассала меняется форма правления? она как была выборной так и останется

Ссылка на комментарий

Выборную монархию все-таки никак не заунить? Например в сценарии с 1701 года Речь Посполитая с выборной монархией в унии у Саксонии

Ссылка на комментарий

Выборную монархию все-таки никак не заунить? Например в сценарии с 1701 года Речь Посполитая с выборной монархией в унии у Саксонии

Если я не ошибаюсь, такая уния была действительно у короля Саксонии были претензии на трон РП. Так, что это сценарий и зделано это в файлах игры, редактируйте Save и будет вам уния, а так больше нельзя никак!Тогда ещё вроде была война между Россией, Данией, Саксонией у которой была РП в унии ну или как сказать-в одном блоке против Швеции.

И ещё странно, что убили возможность заунить Польшу Литвой! Ибо Кревская уния была заключена по принципу главенства короля Литвы.

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, такая уния была действительно у короля Саксонии были претензии на трон РП. Так, что это сценарий и зделано это в файлах игры, редактируйте Save и будет вам уния, а так больше нельзя никак!Тогда ещё вроде была война между Россией, Данией, Саксонией у которой была РП в унии ну или как сказать-в одном блоке против Швеции.

И ещё странно, что убили возможность заунить Польшу Литвой! Ибо Кревская уния была заключена по принципу главенства короля Литвы.

Редактировать - не вариант, айронмена не будет

Да Литву обидели с этой выборной монархией :020: . Теперь насколько я понимаю, единственный способ заунить Польшу Литвой это присоединить Польшу, создать вассалом и освободить, тогда Польша вроде бы не переходит в эту проклятую выборную монархию. Вообщем РП через Литву теперь настоящий геморрой.

Не знаю, что вы имеете ввиду под "Кревская уния была заключена по принципу главенства короля Литвы", но на самом деле (по крайней мере так написано в википедии :) ) уния была не на условиях великого князя литовского Ягайло, а на условиях Польши, т.е. перед Ягайло были поставлены многие обязательства: перейти в католицизм + оторвать от Великого княжества к Короне часть украинских земель и там многое другое. Уния была заключена скорее по принципу: "Хочешь править у нас в Польше - нагибай свою Литву под Польшу..."

Изменено пользователем Litwin
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 543
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90551

Лучшие авторы в этой теме

  • VergoS

    54

  • Ragvalod

    32

  • Кириллос

    29

  • Chestr

    22

  • Великий князь Литовский

    22

  • Old_Wayfarer

    19

  • Deceased WhiteBear

    17

  • топтыжка

    16

  • Cezar1

    15

  • snord

    12

  • Belalus

    12

  • Aiv

    11

  • SteelDog

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Sakā

    9

  • psametix

    8

  • Римский Орел

    8

  • Vismut

    7

  • Calc

    7

  • rev4ik

    7

  • JLRomik

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Aruj

    6

  • Glippenio

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Только если у владельца конницы ФП - орда. Сверху уже подсказали, но я тоже напишу. На сколько я понял, воевать вы не умеете, так что распишу поподробнее. В идеале, армия, которой вы будет

Великий князь Литовский

Alexxius, ой, не надо мне рассказывать сказочку про белорусов-литвинов и их государство. В ВКЛ всем управляли литовцы. И потом вам не кажется что Миндовг, Гедимин, Витовт -  не славянские имена? Сейча

Великий князь Литовский

Очень просто: мешают вирусы и трояны.

Aruj

Литва бедная страна с плохим стартовым торговым узлом и плохой культурной группой. И это надо менять. В торговый узел стремимся балтийский. Культурную группу будем менять или на немецкую(прусскую) или

Deceased WhiteBear

Название "Едисан" вообще появилось в 1728г. благодаря кочевавшей там в те времена едисанской орде (это одно из 4 колен ногайской орды, появившееся в 1261 году в Северном Причерноморье).Да и само Крымс

Vismut

В этом-то и весь интерес за Литву играть. В историческом контексте - второе государство (первое - Московия), у которого был шанс образовать на территории Восточной Европы славянскую империю. Вот и хоч

AndrG

Естественно сначала на Польшу. Насильно загоняйте в унию. Если боитесь что не осилите в одного, возьмите в союз тевтонцев. Потом подъедаете Одоев/Рязань (если они еще останутся) Ливонцы/

AndrG

Специального нет. Заключаете династический брак, после межцарствия в Польше садится представитель вашей династии. С высокой вероятностью он будет нелегитимен/у него не будет наследника. Мгновенно выдв

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...