Литва - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Ragvalod

Кто-нибудь играл за Литву на последних пачтчах? Как там, до сих пор можно заунить поляков в начале?

Ссылка на комментарий

Добрый день

Начал партию за Литву, по воентехам обогнал (догнал) соседей, вестерн через данциг без проблем.

Хочу создать Речь Посполитую. Есть возможность скушать Польшу, так как унию создать довольно сложно (плодовитые у них правители)...

Внимание вопрос. Стоит ли? какие плюшки у РП? может просто скушать Польшу, да и всех дел...

Ссылка на комментарий

Внимание вопрос. Стоит ли? какие плюшки у РП? может просто скушать Польшу, да и всех дел...

а смысл от такой партии? потратить кучу очков монарха на поедание родного союзника? Речь Посполитая - это геополитическая реалия за Польшу и Литву, любые отклонения - фейл по определению (imho)

за Польшу легче собирать Речь Посполитую, и родные идеи у Поляков по приятнее, чем у Литвы (imho)

Ссылка на комментарий

а смысл от такой партии? потратить кучу очков монарха на поедание родного союзника? Речь Посполитая - это геополитическая реалия за Польшу и Литву, любые отклонения - фейл по определению (imho)

за Польшу легче собирать Речь Посполитую, и родные идеи у Поляков по приятнее, чем у Литвы (imho)

я так понял что при создании РП идеи остаются свои?

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
я так понял что при создании РП идеи остаются свои?

да

да вы и не сможете создать унию, Польша же выборная монархия. Унию можно создать на самом старте игры в один единственный день, военным путем.

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

да

пичалька.

а я думал РПшные (читай польские) идеи появятся.

Ссылка на комментарий

Паркер
Унию можно создать на самом старте игры в один единственный день, военным путем.

Напомните алгоритм, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Каждый день смотреть когда у поляков закончится междуцарствие. В тот день когда закончится - будет ровно один день феодальной монархии, на следующий день эвент и уже выборная. В единственный день феодальной монархии можно кинуть претензию на трон. Получите КБ, и потом не важно какая форма правления у них будет после войны по такому КБ, заунить будет можно.

Ссылка на комментарий

Amersfort
В тот день когда закончится - будет ровно один день феодальной монархии, на следующий день эвент и уже выборная.

Кстати замечал, что довольно часто форма правления меняется со следующего месяца, но лучше, конечно, не рисковать

Ссылка на комментарий

Rebalancer

Играю за Литву, най айронмене с 1444.

Первым делом решил прорубиться в балтику, плюс не дать Москве отъесться за счет Новгорода и Казани.

Как только Москва напала на Новгород, сразу же вступил с ней в войну. Получилось не очень удачно, только 2000 дукатов долга и наемники без счета помогли выйти победителем. Потом ещё две войны с Московией, но Польша и Новгород мне помогали, в итоге загнал московитов к 1505 за Ярославль - теперь сидят тихо и не дергаются. В Перерывах между московскими делами оттяпал половину Тевтонии (правда, без Данцига, поляки успели прибрать его раньше) и Ливонию (кроме эстонских земель - культура чужая, решил что вассалом от них больше пользы).

На юг не расширялся, чтобы не мучаться с чужой культурой и исламом, было так тихо что вообще забыл про это направление.

Пока войну мне не объявили Турки. Эти отчаянные ребята обогнали меня на 2 воентеха (у них 12, у меня 10 в 1530г). Несмотря на героические усилия второй по величине армии мира под предводительством генерала с 5-м штурмом и помощь Поляков, Турки вынесли вообще не оставив шансов, хорошо ещё что забрали у меня только Одессу и Подъели поляков. Возможно, если бы Новгород не сдристанул, то его 20+тыс войск смогли бы склонить чашу на мою сторону в ответственный момент (поначалу бои были почти равные).

Теперь отращиваю выбитый людской резерв и пытаюсь выплатить свои 5000+ долгов.

Задружился со Швецией и надеюсь отъедать теперь Новгород и Московию на севере, потиху сливая туркам Украину на юге.

Ссылка на комментарий

proconsul

ЦитатаНажмите здесь!
 
Играю за Литву, най айронмене с 1444.

Первым делом решил прорубиться в балтику, плюс не дать Москве отъесться за счет Новгорода и Казани.

Как только Москва напала на Новгород, сразу же вступил с ней в войну. Получилось не очень удачно, только 2000 дукатов долга и наемники без счета помогли выйти победителем. Потом ещё две войны с Московией, но Польша и Новгород мне помогали, в итоге загнал московитов к 1505 за Ярославль - теперь сидят тихо и не дергаются. В Перерывах между московскими делами оттяпал половину Тевтонии (правда, без Данцига, поляки успели прибрать его раньше) и Ливонию (кроме эстонских земель - культура чужая, решил что вассалом от них больше пользы).

На юг не расширялся, чтобы не мучаться с чужой культурой и исламом, было так тихо что вообще забыл про это направление.

Пока войну мне не объявили Турки. Эти отчаянные ребята обогнали меня на 2 воентеха (у них 12, у меня 10 в 1530г). Несмотря на героические усилия второй по величине армии мира под предводительством генерала с 5-м штурмом и помощь Поляков, Турки вынесли вообще не оставив шансов, хорошо ещё что забрали у меня только Одессу и Подъели поляков. Возможно, если бы Новгород не сдристанул, то его 20+тыс войск смогли бы склонить чашу на мою сторону в ответственный момент (поначалу бои были почти равные).

Теперь отращиваю выбитый людской резерв и пытаюсь выплатить свои 5000+ долгов.

Задружился со Швецией и надеюсь отъедать теперь Новгород и Московию на севере, потиху сливая туркам Украину на юге.

[Cкрыть]

По моему скромному мнению, игра слита. Османы разогнали паровоз и теперь будут кошмарить вас по кулдауну - ну или чуть медленнее, ИИ все жеж.

То, что упустили Данциг и халявный вестерн - печальбеда. Есть бедные провы на севере и отдавать более выгодные на юге туркам

- вообще не айс.

На мой взгляд - переиграйте. Зауньте Польше способом, описанным выше. Стартуйте с Австрией не в ривалах. Воюйте юг - чтобы отодвинуть османов как можно дальше, ближайшие 100-150 лет именно они ваши главные враги. На севере ордена и Рига ниочем, на востоке Московия - у нее своих проблем хватает, но не забывайте; на юге - ОИ - боксер пришел в третий класс и объясняет, что почем. Вот где приоритет.

Ссылка на комментарий

Rebalancer
По моему скромному мнению, игра слита. Османы разогнали паровоз и теперь будут кошмарить вас по кулдауну - ну или чуть медленнее, ИИ все жеж.

То, что упустили Данциг и халявный вестерн - печальбеда. Есть бедные провы на севере и отдавать более выгодные на юге туркам

- вообще не айс.

На мой взгляд - переиграйте. Зауньте Польше способом, описанным выше. Стартуйте с Австрией не в ривалах. Воюйте юг - чтобы отодвинуть османов как можно дальше, ближайшие 100-150 лет именно они ваши главные враги. На севере ордена и Рига ниочем, на востоке Московия - у нее своих проблем хватает, но не забывайте; на юге - ОИ - боксер пришел в третий класс и объясняет, что почем. Вот где приоритет.

Ничего подобного!

Османы действительно пришли ко мне во второй раз скоро после кулдауна, но в этот раз я оказался готов: теперь уже я обогнал их на воентех, генерал выпал ещё более талантливый (теперь 4:5:1:1), успел прокачать всю ветку нападения и открыть литовский бонус +20% к кавалерии.

Мои войска вместе с верными поляками и очень кстати подошедшими 40 тыс.шведов раскатали османов в ноль, захватив всю европейскую часть вместе с Константинополем. Забрал себе и вернул союзникам утраченные в прошлой войне земли, взял с турок 1000+ дани и обложил репарациями (а у них меж тем первая экономика с доходом 98 монет).

Потом была и третья война - в этот раз опять надрал Османам задницы - снова при помощи поляков но уже без шведов, помогли +2 воентеха и национальная политика на +10% арте. Вышло не так эпично как во второй раз, поэтому ограничился только данью и репарациями.

К 1605-му году оказался перед сложной дилеммой: Московия набижала из своих сибирских владений и отъела Новгород (тем осталась только одна Нева), да ещё и вступила в союз с поляками!

Я к этому моменту успел полностью восстановиться, выплатил 2/3 долгов, обошел всех по воентеху и разжился двумя очень крутыми генералами (№1 и №2 в мировом рейтинге), отрастил армию на 75 тысяч (в 2,5 отрядах) - сливать такие возможности было бы преступно.

после долгих и тяжелых раздумий решил все-таки атаковать Московию, пока она опять не пришла в силу, ну и сфабриковал претензий к Польше на Данциг и прилегающие земли.

Война была молниеносной: 60 тысяч литовских войск в первой же битве уничтожили всю 30-тысячную Московскую армию, затем вернулись на запад и разгромили 40-тысячсную польскую армию с двукратным преимуществом по потерям. Поляки разобилеоись настолько что перестали быть "историческими друзьями". Через два года вся Московия до Урала и все Королевство Польское были оккупированы.

Новые территориальные приобретения обеспечили ведущее положение в торговых центрах Новгорода и Балтики, а также лидерство в торговле мехом и морским снаряжением.

Перенесенный на балтику торговый центр вкупе с мощным торговым флотом вывел доход от торговли с 6,5 монет до 23,5

Четвертая война с турками опять окончилась незначительной победой Литвы, которая теперь смогла разобраться с ними в одиночку, хоть и ценой всего пула рекрутов (при том что вся пехота была наемной).

Идет год 1630-й, доход превышает 100 монет в месяц (прибыль +22), и только сверхрасширение и плохое отношение соседей сдерживает от дальнейшей экспансии.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь играл за Литву на последних пачтчах? Как там, до сих пор можно заунить поляков в начале?

Да можно. Все по старому алгоритму.

Каждый день смотреть когда у поляков закончится междуцарствие. В тот день когда закончится - будет ровно один день феодальной монархии, на следующий день эвент и уже выборная. В единственный день феодальной монархии можно кинуть претензию на трон. Получите КБ, и потом не важно какая форма правления у них будет после войны по такому КБ, заунить будет можно.

На самом деле есть месяц, как было указано.

Кстати замечал, что довольно часто форма правления меняется со следующего месяца, но лучше, конечно, не рисковать

Польшу в соперники. Союз с Венгрией или Богемией и вперед. Если война долго, то Польша может потерять статус "исторического друга". Поэтому лучше не затягивать войну.

Венгрия воевала на стороне Польши и я от нее откупился. После этого вогнал Польшу в унию.

Рекруты на новом патче улетают просто ужас!

Теперь думаю после создание РП думаю стать Русинией. Есть идеи насчет гос религии?

Ссылка на комментарий

Gatilovnet

Попробовал по плану озвученному выше сделать войной унию с поляками.

1. закинул брак в Польшу и стал ждать и Богемию и там быстро сел нашего рода слабый наследник. Кинул Претензию, но протупил чуток из-за войны за вассализацию Рязани и там сел местный род. Решил переиграть.

2. закинул брак в Польшу и брак+союз в Австрию. Захватил кусок Рязани в вассалы. Второй Московия увела. Начал войну с Польшей за унию. И тут мне в унию падает Австрия и начинается война с Арагоном. Так мы и воевали 2 месяца пока те к Кастилии не упали в унию :lol:

Есть файлик 1452 года с 2 униями без айронмена, если надо кому.

На картинке 1455год. У Польши есть клайм на Венгрию, та в союзе с Флоренцией и Генуей! Казань с Крымом в союзе.

пс. если кто может помочь связаться в стиме с одним человеком стукните в личку. :022:

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Попробовал по плану озвученному выше сделать войной унию с поляками.

1. закинул брак в Польшу и стал ждать и Богемию и там быстро сел нашего рода слабый наследник. Кинул Претензию, но протупил чуток из-за войны за вассализацию Рязани и там сел местный род. Решил переиграть.

Династия в Богемии меняеться по эвенту.

Ссылка на комментарий

Belalus

Мне вот интересно, реализовано ли при игре за ВКЛ каким-то образом униатство? Как религии его нет-может хоть какие то ивенты есть?

если кто не знает что такое униатство-почитайте тут

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Tempest
Мне вот интересно, реализовано ли при игре за ВКЛ каким-то образом униатство? Как религии его нет-может хоть какие то ивенты есть?

если кто не знает что такое униатство-почитайте тут

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

не реализовано

Ссылка на комментарий

Мне вот интересно, реализовано ли при игре за ВКЛ каким-то образом униатство? Как религии его нет-может хоть какие то ивенты есть?

если кто не знает что такое униатство-почитайте тут

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

ИМХО литовская традиция +4 веротерпимости к еретикам вполне это отобразила.

Ссылка на комментарий

ИМХО литовская традиция +4 веротерпимости к еретикам вполне это отобразила.

Уния не является веротерпимостью. Как раз с введением религиозной унии литовская веротерпимость закончилась.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Уния не является веротерпимостью. Как раз с введением религиозной унии литовская веротерпимость закончилась.

Уния - 1596 год.

Литва слилась с Польшей в одно государство в 1569.

Это не литовская веротерпимость закончилась, а просто поляки стали руководить.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 543
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90507

Лучшие авторы в этой теме

  • VergoS

    54

  • Ragvalod

    32

  • Кириллос

    29

  • Chestr

    22

  • Великий князь Литовский

    22

  • Old_Wayfarer

    19

  • Deceased WhiteBear

    17

  • топтыжка

    16

  • Cezar1

    15

  • snord

    12

  • Belalus

    12

  • Aiv

    11

  • SteelDog

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Sakā

    9

  • psametix

    8

  • Римский Орел

    8

  • Vismut

    7

  • Calc

    7

  • rev4ik

    7

  • JLRomik

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Castellan

    6

  • Glippenio

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Только если у владельца конницы ФП - орда. Сверху уже подсказали, но я тоже напишу. На сколько я понял, воевать вы не умеете, так что распишу поподробнее. В идеале, армия, которой вы будет

Великий князь Литовский

Alexxius, ой, не надо мне рассказывать сказочку про белорусов-литвинов и их государство. В ВКЛ всем управляли литовцы. И потом вам не кажется что Миндовг, Гедимин, Витовт -  не славянские имена? Сейча

Великий князь Литовский

Очень просто: мешают вирусы и трояны.

Aruj

Литва бедная страна с плохим стартовым торговым узлом и плохой культурной группой. И это надо менять. В торговый узел стремимся балтийский. Культурную группу будем менять или на немецкую(прусскую) или

Deceased WhiteBear

Название "Едисан" вообще появилось в 1728г. благодаря кочевавшей там в те времена едисанской орде (это одно из 4 колен ногайской орды, появившееся в 1261 году в Северном Причерноморье).Да и само Крымс

Vismut

В этом-то и весь интерес за Литву играть. В историческом контексте - второе государство (первое - Московия), у которого был шанс образовать на территории Восточной Европы славянскую империю. Вот и хоч

AndrG

Естественно сначала на Польшу. Насильно загоняйте в унию. Если боитесь что не осилите в одного, возьмите в союз тевтонцев. Потом подъедаете Одоев/Рязань (если они еще останутся) Ливонцы/

AndrG

Специального нет. Заключаете династический брак, после межцарствия в Польше садится представитель вашей династии. С высокой вероятностью он будет нелегитимен/у него не будет наследника. Мгновенно выдв

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...