Литва - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Житель Константинополя
Для массового православия есть стартовая веротерпимость литовцев в 4 балла. После перехода в Кальвинизм там ещё 2-3 терпимости накинется. Я лично в своей партией переходил с ходу в православие и чуть спустя перекатывался в Русинию. А проблем в разных культурах не вижу особо - если завоевывать очень мало - то да, смысл есть. Если завоевывать очень много - то смысла нет т.к. почти все все равно будет не принятым

Гуманизм есть. Политика от него тоже. А толку чего то малоНажмите здесь!
 ac1af284f712.png[Cкрыть]

Может под конец игры он и не даёт чего-то существенного, но в начале принятие культуры существенно упрощает жизнь, не говоря уж о дополнительных плюшках ввиде разрешения мирным путем религиозных конфликтов, уменьшения времени национализма, скидки на идеи, уменьшенный риск восстаний и прочее.

Ссылка на комментарий

Для массового православия есть стартовая веротерпимость литовцев в 4 балла. После перехода в Кальвинизм там ещё 2-3 терпимости накинется. Я лично в своей партией переходил с ходу в православие и чуть спустя перекатывался в Русинию. А проблем в разных культурах не вижу особо - если завоевывать очень мало - то да, смысл есть. Если завоевывать очень много - то смысла нет т.к. почти все все равно будет не принятым

Да, в ветке гуманизма лучше бы заменили снижение порога принятия на урезание штрафов за не принятую. (+1% револт, -1% эффективность перекрещивания, -16% рекрутов и налогов)

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Религия или Инновации из админ. идей для Литвы лучше. Гуманизм больше подходит пшекам, так как у них есть дополнительная скидка в нац. идеях, да и восстаний больше из-за низкой легитимности.

Ссылка на комментарий

pavel05456
Для массового православия есть стартовая веротерпимость литовцев в 4 балла. После перехода в Кальвинизм там ещё 2-3 терпимости накинется. Я лично в своей партией переходил с ходу в православие и чуть спустя перекатывался в Русинию. А проблем в разных культурах не вижу особо - если завоевывать очень мало - то да, смысл есть. Если завоевывать очень много - то смысла нет т.к. почти все все равно будет не принятым

Гуманизм есть. Политика от него тоже. А толку чего то малоНажмите здесь!
 ac1af284f712.png[Cкрыть]

А какую идею тогда посоветуешь? Может, религиозные?

Ссылка на комментарий

Master_Al
А какую идею тогда посоветуешь? Может, религиозные?

Из админки? Инновации скорее всего. Необходимость религиозной ветки идей будет зависеть от целей в партии и того как она развивается. Я вот переходил в православие и захватывал Европу - религиозныя ветка пришлась мне очень кстати - почти все провинции крестились за 8 месяцев, Рим и тд не более чем за 20. Если остаемся католиком, а потом перекатываемся в кальвинизм при не очень больших завоеваниях в Европе - религиозная не так уж и нужна. С другой стороны массово захватывая орды - религиозная ветка опять необходима.

И что самое интересное Литва одна из немногих стран где идея из админ группы первой смотрится очень даже не плохо - все первоначальные завоевания идут через вассалов - ТО и ЛО вассалим. Польшу уним. Московию скармливаем завассаленной Рязани.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Из админки? Инновации скорее всего. Необходимость религиозной ветки идей будет зависеть от целей в партии и того как она развивается. Я вот переходил в православие и захватывал Европу - религиозныя ветка пришлась мне очень кстати - почти все провинции крестились за 8 месяцев, Рим и тд не более чем за 20. Если остаемся католиком, а потом перекатываемся в кальвинизм при не очень больших завоеваниях в Европе - религиозная не так уж и нужна. С другой стороны массово захватывая орды - религиозная ветка опять необходима.

И что самое интересное Литва одна из немногих стран где идея из админ группы первой смотрится очень даже не плохо - все первоначальные завоевания идут через вассалов - ТО и ЛО вассалим. Польшу уним. Московию скармливаем завассаленной Рязани.

Да, религиозная ветка позволяет пережить Реформацию без проблем(перекрестить большую часть пров до начала религиозных беспорядков).

Кстати, если первой брать религиозные, то второй выгодно брать международные - скидка на аннексию толстых вассалов.

Ссылка на комментарий

pavel05456

Ребят, а чтобы создать Речь Посполитую Польшу обязательно нужно в унию загонять или можно просто завоевать?

Ссылка на комментарий

Ребят, а чтобы создать Речь Посполитую Польшу обязательно нужно в унию загонять или можно просто завоевать?

Для создания Речи 100% уния с Польшей нужна:

POL = {

exists = yes

ai = yes

was_player = no

}

OR = {

ai = no

senior_union_with = POL

Иначе будет просто большая Литва. Кроме того Польшу за 1 войну не завоюешь. Да и админ и дип очков уйдет масса. А Речь Посполитая бесплатное решение дает.

Если Руссинию создавать то лучше после создание Речи. Сразу все територии будут. Можно еще Закарпатье у Венгрии забрать до этого и Польше скормить.

Отличный старт :) Не забудьте про выпил ордынцев через КБ вашего вассала Крыма.

Нормальные у Рутении идеи, имеют свои преимущества и недостатки в сравнении с литовскими. Но правда, польские в разы лучше обоих вариантов.

У меня почему-то Крым не дает ордынские поводы для войны. Я заметил только претензии вассалов на провинции работают. Играю на 1.10.

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Религия или Инновации из админ. идей для Литвы лучше. Гуманизм больше подходит пшекам, так как у них есть дополнительная скидка в нац. идеях, да и восстаний больше из-за низкой легитимности.

Не согласен. Он дополняет и литовские идеи. +4 толерантность к еретикам (от литовских традиций) и +3 толератности от Гуманизма. Дают 100% религиозное единство. С 1й идеей - 125%.

Очень помогает пережить Реформацию и Вестернизацию.

Да и потом с завоеваниями проще.

А смысл создавать РП за Литву, идеи то не меняются. Только название страны. За Литву нужно быстро добить Ордена и закрепится в Балтике до прихода туда шведов, затем добить оставшихся русских миноров и завассалить остатки Новгорода, а затем долгое бодание с Московией ради выхода в Сибирь. А когда воентех подрастёт, можно и крымчаков с турками кошмарить. Ну а дальше уже никто не страшен.

Создание РП - это путь Короны, тем более возможен трюк, с передачей униату-ВКЛ большей части земель и вхождение мини-Польшей в СРИ.

А зачем Польшу упускать?

1) дает бесплатный шанс присоединить огромные територии. Ордена можно Польше-униату скормить. И потом по клику обратно получить.

2) Русинские територии обратно же. Венгерскими землями Польшу подживить можно.

3) Польская РП сильно на запад ориентирована. А Литва сразу на Восток. Сразу можно решить проблему с Московией и Крым завасалить.

4) Нет чертовой выборной монархии.

5) В 1700 году нет ивента на дворянскую республику

Мне кажется трюк со вхождением мини-Польши в СРИ уже порезали. Кроме того, мини-Польша вряд ли большую Литву в подчинении удержит.

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

alexis

Calc

старайтесь редактировать своё сообщение вместо написания повторного друг за другом!

icon13.gif

Ссылка на комментарий

Играю за Литву, конец 17 века. В союзниках Польша, Австрия, Швеция и Финляндия. Вестернизироваться не получается, хотя Московия уже сделала это. Всех своих перекрестил в католичество, Крым почти доел. Каким то образом заключился династический брак с православной Грузией, через который мне упала в унию Московия :013: В подсказках пишется, что я не смогу присоединить ее, так как у нее провинций в 2 раза больше, чем у меня. Можно ли что-то сделать или отпустить без вариантов?

Ссылка на комментарий

proconsul
Играю за Литву, конец 17 века. В союзниках Польша, Австрия, Швеция и Финляндия. Вестернизироваться не получается, хотя Московия уже сделала это. Всех своих перекрестил в католичество, Крым почти доел. Каким то образом заключился династический брак с православной Грузией, через который мне упала в унию Московия :013: В подсказках пишется, что я не смогу присоединить ее, так как у нее провинций в 2 раза больше, чем у меня. Можно ли что-то сделать или отпустить без вариантов?

Повезло. Мне, сколько играю, ни разу Московия в унию не падала.

А 50 лет прошло после унии? Возможно, есть дополнение El Dorado, и желание свободы у нее высокое?

Ссылка на комментарий

Повезло. Мне, сколько играю, ни разу Московия в унию не падала.

А 50 лет прошло после унии? Возможно, есть дополнение El Dorado, и желание свободы у нее высокое?

Я засейвил и больше не играл, ща попробую прожить 50 лет и будет видно. У меня патч 1.9, желание свободы не отображается во вкладке автономий, пишется что шанс на расторжение в текущей ситуации 0, а разрыв будет если престиж мой упадет ниже 0 или мнение обо мне будет отрицательным. Там еще пишется про размер армии, но я точно не смогу кормить армию больше чем у них

Ссылка на комментарий

Играю за Литву, конец 17 века. В союзниках Польша, Австрия, Швеция и Финляндия. Вестернизироваться не получается, хотя Московия уже сделала это. Всех своих перекрестил в католичество, Крым почти доел. Каким то образом заключился династический брак с православной Грузией, через который мне упала в унию Московия :013: В подсказках пишется, что я не смогу присоединить ее, так как у нее провинций в 2 раза больше, чем у меня. Можно ли что-то сделать или отпустить без вариантов?

почти со всех сторон союзники, которые изначально соседи. расширение, полагаю, шло на балканы. для 200 лет игрового времени откровенно небольшое расширение. лучше переиграйте партию с учетом советов раздела, например найдите, как заунить польшу в самом начале. а еще россии не давайте расширяться.

Ссылка на комментарий

AlbanianInk

Отдыхаю при игре за эту "Францию в Восточной Европе". Московию разобрали, мне досталось немного, Ливонский и Тевтонский также, на Польшу претензию не успел накатать. Крым-ошмёток в виде одной провы. Кусок Финляндии имеется... Ярославль, Сербия и Трапезунд вассалы, Венгрия в унии. Скрины выкину позже,как вытащу войну с турками и Новгородом.

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Отдыхаю при игре за эту "Францию в Восточной Европе". Московию разобрали, мне досталось немного, Ливонский и Тевтонский также, на Польшу претензию не успел накатать. Крым-ошмёток в виде одной провы. Кусок Финляндии имеется... Ярославль, Сербия и Трапезунд вассалы, Венгрия в унии. Скрины выкину позже,как вытащу войну с турками и Новгородом.

Польшу унить надо.

Ссылка на комментарий

AlbanianInk
Польшу унить надо.

Так не успел: пока была война с Московией, у них был король. После мира не успел. Ничего, Литвой самой вытянем.

Ссылка на комментарий

Так не успел: пока была война с Московией, у них был король. После мира не успел. Ничего, Литвой самой вытянем.

За две мои полноценные игры за Литву первый раз Польша всю игру была моим союзником и "закрывала" меня от европы(или европу от меня :D), а во второй она слилась европейцам и её разобрали на части(большинство из которых скушал я). Вообще не вижу смысла воевать с Польшей за унию, кроме как для создания Речи. Она в любом случае или будет нашим союзником и согласится воевать с кем угодно за что угодно(даже с отжатым себе у тевтонов Данцигом она была стабильные +200 ко мне), или развалится, что для нас ни жарко, ни холодно(Польша без Литвы - средненький мажорчик без особой силы).

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

ну по моему абсолютно бесплатно сожрать ~160 бн (Польша с орденами), да ещё и без автономии того стоит, дык ещё можно её и Русью подкормить.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
За две мои полноценные игры за Литву первый раз Польша всю игру была моим союзником и "закрывала" меня от европы(или европу от меня :D), а во второй она слилась европейцам и её разобрали на части(большинство из которых скушал я). Вообще не вижу смысла воевать с Польшей за унию, кроме как для создания Речи. Она в любом случае или будет нашим союзником и согласится воевать с кем угодно за что угодно(даже с отжатым себе у тевтонов Данцигом она была стабильные +200 ко мне), или развалится, что для нас ни жарко, ни холодно(Польша без Литвы - средненький мажорчик без особой силы).

Польша вообще была замечательным другом на старом патче почти для любой страны - Франции, Австрии, Швеции, Венеции, Византии. В последней партии за Венецию она даже согласилась бить Тимуридов (!!!). Да что там говорить, поляков до создания Речи Посполитой надо холить и лелеть, чтобы не слились - идеальный союзник с Литвой за пазухой. А вот незадолго до Любленской унии нужно аккуратно помочь ей слиться, дабы не мешала после. За Литву все точно так же - если ее не заунили, то она поможет воевать с любой страной, хоть Франция, хоть Узбеки.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 543
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90485

Лучшие авторы в этой теме

  • VergoS

    54

  • Ragvalod

    32

  • Кириллос

    29

  • Chestr

    22

  • Великий князь Литовский

    22

  • Old_Wayfarer

    19

  • Deceased WhiteBear

    17

  • топтыжка

    16

  • Cezar1

    15

  • snord

    12

  • Belalus

    12

  • Aiv

    11

  • SteelDog

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Sakā

    9

  • psametix

    8

  • Римский Орел

    8

  • Vismut

    7

  • Calc

    7

  • rev4ik

    7

  • JLRomik

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Castellan

    6

  • Glippenio

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Только если у владельца конницы ФП - орда. Сверху уже подсказали, но я тоже напишу. На сколько я понял, воевать вы не умеете, так что распишу поподробнее. В идеале, армия, которой вы будет

Великий князь Литовский

Alexxius, ой, не надо мне рассказывать сказочку про белорусов-литвинов и их государство. В ВКЛ всем управляли литовцы. И потом вам не кажется что Миндовг, Гедимин, Витовт -  не славянские имена? Сейча

Великий князь Литовский

Очень просто: мешают вирусы и трояны.

Aruj

Литва бедная страна с плохим стартовым торговым узлом и плохой культурной группой. И это надо менять. В торговый узел стремимся балтийский. Культурную группу будем менять или на немецкую(прусскую) или

Deceased WhiteBear

Название "Едисан" вообще появилось в 1728г. благодаря кочевавшей там в те времена едисанской орде (это одно из 4 колен ногайской орды, появившееся в 1261 году в Северном Причерноморье).Да и само Крымс

Vismut

В этом-то и весь интерес за Литву играть. В историческом контексте - второе государство (первое - Московия), у которого был шанс образовать на территории Восточной Европы славянскую империю. Вот и хоч

AndrG

Естественно сначала на Польшу. Насильно загоняйте в унию. Если боитесь что не осилите в одного, возьмите в союз тевтонцев. Потом подъедаете Одоев/Рязань (если они еще останутся) Ливонцы/

AndrG

Специального нет. Заключаете династический брак, после межцарствия в Польше садится представитель вашей династии. С высокой вероятностью он будет нелегитимен/у него не будет наследника. Мгновенно выдв

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...