Литва - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Редактировать - не вариант, айронмена не будет

Да Литву обидели с этой выборной монархией :020: . Теперь насколько я понимаю, единственный способ заунить Польшу Литвой это присоединить Польшу, создать вассалом и освободить, тогда Польша вроде бы не переходит в эту проклятую выборную монархию. Вообщем РП через Литву теперь настоящий геморрой.

Не знаю, что вы имеете ввиду под "Кревская уния была заключена по принципу главенства короля Литвы", но на самом деле (по крайней мере так написано в википедии :) ) уния была не на условиях великого князя литовского Ягайло, а на условиях Польши, т.е. перед Ягайло были поставлены многие обязательства: перейти в католицизм + оторвать от Великого княжества к Короне часть украинских земель и там многое другое. Уния была заключена скорее по принципу: "Хочешь править у нас в Польше - нагибай свою Литву под Польшу..."

Да не геморрой))) Со старта Польшу в Ривайлы и выпиливайте, союз с Венграми и всё, там у Поляков жопа полная :huh:

"Хочешь править у нас в Польше - нагибай свою Литву под Польшу..."-это просто убило :D

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Да не геморрой))) Со старта Польшу в Ривайлы и выпиливайте, союз с Венграми и всё, там у Поляков жопа полная :huh:

"Хочешь править у нас в Польше - нагибай свою Литву под Польшу..."-это просто убило :D

да да, но просто телодвижений теперь нужно больше сделать, раньше без выборной монархии сделать РП из Литвы было намного удобнее

"Хочешь править у нас в Польше - нагибай свою Литву под Польшу..."- это просто :020: задушил бы Ягайло

Ссылка на комментарий

Ragvalod

А смысл создавать РП за Литву, идеи то не меняются. Только название страны. За Литву нужно быстро добить Ордена и закрепится в Балтике до прихода туда шведов, затем добить оставшихся русских миноров и завассалить остатки Новгорода, а затем долгое бодание с Московией ради выхода в Сибирь. А когда воентех подрастёт, можно и крымчаков с турками кошмарить. Ну а дальше уже никто не страшен.

Создание РП - это путь Короны, тем более возможен трюк, с передачей униату-ВКЛ большей части земель и вхождение мини-Польшей в СРИ.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

А смысл создавать РП за Литву, идеи то не меняются. Только название страны. За Литву нужно быстро добить Ордена и закрепится в Балтике до прихода туда шведов, затем добить оставшихся русских миноров и завассалить остатки Новгорода, а затем долгое бодание с Московией ради выхода в Сибирь. А когда воентех подрастёт, можно и крымчаков с турками кошмарить. Ну а дальше уже никто не страшен.

Создание РП - это путь Короны, тем более возможен трюк, с передачей униату-ВКЛ большей части земель и вхождение мини-Польшей в СРИ.

Да, создаю РП из-за названия, + у Литвы сразу меняю культуру на белорусскую. Не согласен насчёт стратегии. В первую очередь нужно разобраться с Московией. Так сказать, освободить себе восточное направление. У меня шведы ну очень часто не освобождаются от датчан. Если русские уйдут в Сибирь, то это будет посильнее чем шведы, даже понахапавшие пров. Вот то что РП из Литвы что не очень нужно - согласен, да и неисторично

Ссылка на комментарий

AlbanianInk

Сейчас создаю Русь за Литву.

Ссылка на комментарий

AlbanianInk
Покажи

Уже нечего.Ребелы и Крым развалили всё.

Играю сейчас за Коннахт (ирл.княж)

Ссылка на комментарий

Польшу можно загнать в унию и позже создать РП.

Для этого нужно:

1) Заключить дин брак с ней и улучшать отношения пока у них междуцарствие (союз заключать не надо)

2) Как только у них появляется король из нашей династии выдвигаем претензии на трон (трюк в том что у них Форма правления Феод. монархия, а не выборная).

3) объявляем войну и загоняем в унию

post-74585-1419358601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Amersfort

Решил создать Русинию из Литвы, никакого геморроя, просто перенёс столицу в Киев, принял культурные изменения и получил решение, осталось дождаться 10ого админ. теха.

Скрин сего действаНажмите здесь!
 post-83426-1421742836_thumb.jpg [Cкрыть]

По общей тактике развития, всегда проворачивал следующий вариант:

На старте:

1 - Польшу в райвалы

2 - Делаю клайм на Крым, чаще всего он начинает войну с Феодорой, которая находится в союзе с Трапезундом, за это время я успеваю создать претензию, через год объявляю войну, затем вассалю, прокатывало всегда, Османы никогда не встревали, ибо союза с Крымом нет из-за наличия наступательной войны Крыма.

Дальше:

1 - В союзники беру райвала Польши, в данной партии это Богемия, Орден союзить не стал, ибо имею в перспективе контроль над Балтикой.

2 - Клепаю клаймы на русинские провы Польши, получаю Русинию. Выхожу на Венгрию, с ними проворачиваю тоже самое, делю её с Богемией, выхожу на общую границу с ними и получаю скидку на технологии.

Как-то пока так

Что имею через 42 года неспешной игры, плюс забавный момент после принятия культ. измененийНажмите здесь!
 post-83426-1421743622_thumb.jpg [Cкрыть]
Изменено пользователем Amersfort
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Решил создать Русинию из Литвы, никакого геморроя, просто перенёс столицу в Киев, принял культурные изменения и получил решение, осталось дождаться 10ого админ. теха.

Только Московию вы проворонили - она уже Новгород доела и аннексировала вассалов.

ИМХО, лучше как можно раньше начать воевать московитов, а Польша с Венгрией никуда не уйдут. А вот вассализация Крыма это здравая идея.

Ссылка на комментарий

Amersfort
Только Московию вы проворонили - она уже Новгород доела и аннексировала вассалов.

Каюсь, но не сделал этого по целому ряду причин:

1 - Кроме Польши с ними мне никто не помог бы с самого старта

2 - Мои сладкие генералы с умениями в духе 0/0/0/1, 2/0/1/0 вряд-ли бы дали мне хоть какой-то шанс против великого Шемяки.

3 - Они каким-то образом за год закончили войну с Казанью, оттяпав половину провинций, я даже заметить не успел

Конечно, первым делом начинаю обычно движение туда, но зимние войны порядком поднадоели, слишком уж истощение оп

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Каюсь, но не сделал этого по целому ряду причин:

1 - Кроме Польши с ними мне никто не помог бы с самого старта

2 - Мои сладкие генералы с умениями в духе 0/0/0/1, 2/0/1/0 вряд-ли бы дали мне хоть какой-то шанс против великого Шемяки.

3 - Они каким-то образом за год закончили войну с Казанью, оттяпав половину провинций, я даже заметить не успел

Конечно, первым делом начинаю обычно движение туда, но зимние войны порядком поднадоели, слишком уж истощение оп

То, что они съели Казань это как раз хорошо. В тех провах очень высокий риск восстания.

Истощение не проблема, нужно убить московский МП в обороне на приграничье, затем ковёр осад из наёмников + поддерживать ребелов.

Ссылка на комментарий

Amersfort
Истощение не проблема, нужно убить московский МП в обороне на приграничье, затем ковёр осад из наёмников + поддерживать ребелов.

Да, я уже проворачивал это дело несколько раз, запиливал Московию за Литву, но в этой партии из-за своей узколобости забыл, что можно и в двух направлениях вести деятельность, попробую в следующий раз :)

Ссылка на комментарий

Amersfort

Всё таки переиграл, решил попытать счастье с Польшей в унии по методу meowar'а. Дело это работает легко и просто. Правда есть одно "но", нужно очень муторно "кемпить" этот момент, когда на престоле Польши окажется монарх нашей династии, без выборной монархии, это буквально несколько секунд реального времени.

В остальном действовал так же, как и до этого: клайм на Крым, его вассализация, потом война с Польшей за её наследство, правда затем, по совету Ragvalod'а, в союзе с Австрией и Богемией, а так же в унии с Польшей нападение на Московию. По первому миру я забрал у них Пермь, сделав её своим вассалом, выделил Псков, забрал две провы себе. Дальше всё пошло как по маслу.

Столицу я перенёс в Киев, так и планирую создать Русинию.

Думал взять религиозную ветку, но потом забил, ибо решений сполна хватает на перекрещивание пров, тем более часто появляется инквизитор.

Сейчас собираюсь колонизировать Сибирь, параллельно добивая Москву и Новгород.

Текущая обстановкаНажмите здесь!
 post-83426-1421865312_thumb.jpg [Cкрыть]

Вассалы: Крым, Финляндия. Уния: Польша Союзы: Швеция, Рига (для бонуса к техам с начала игры висит), Богемия, Австрия

Изменено пользователем Amersfort
Ссылка на комментарий

GarAntir

Литва изи. Главное не слить первую войну Московии, которая может напасть, если вы задумали Ляхов побить.

Раскрутил Литву через терпимость, торговлю и дворяскую идеи. Создал Русинию и опечалился. Скучные национальные идеи. Всего-то +15% к коннице и больше, вроде бы, ничего интересного.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Всё таки переиграл, решил попытать счастье с Польшей в унии по методу meowar'а. Дело это работает легко и просто. Правда есть одно "но", нужно очень муторно "кемпить" этот момент, когда на престоле Польши окажется монарх нашей династии, без выборной монархии, это буквально несколько секунд реального времени.

В остальном действовал так же, как и до этого: клайм на Крым, его вассализация, потом война с Польшей за её наследство, правда затем, по совету Ragvalod'а, в союзе с Австрией и Богемией, а так же в унии с Польшей нападение на Московию. По первому миру я забрал у них Пермь, сделав её своим вассалом, выделил Псков, забрал две провы себе. Дальше всё пошло как по маслу.

Столицу я перенёс в Киев, так и планирую создать Русинию.

Думал взять религиозную ветку, но потом забил, ибо решений сполна хватает на перекрещивание пров, тем более часто появляется инквизитор.

Сейчас собираюсь колонизировать Сибирь, параллельно добивая Москву и Новгород.

Текущая обстановкаНажмите здесь!
 post-83426-1421865312_thumb.jpg [Cкрыть]

Вассалы: Крым, Финляндия. Уния: Польша Союзы: Швеция, Рига (для бонуса к техам с начала игры висит), Богемия, Австрия

Отличный старт :) Не забудьте про выпил ордынцев через КБ вашего вассала Крыма.

Литва изи. Главное не слить первую войну Московии, которая может напасть, если вы задумали Ляхов побить.

Раскрутил Литву через терпимость, торговлю и дворяскую идеи. Создал Русинию и опечалился. Скучные национальные идеи. Всего-то +15% к коннице и больше, вроде бы, ничего интересного.

Нормальные у Рутении идеи, имеют свои преимущества и недостатки в сравнении с литовскими. Но правда, польские в разы лучше обоих вариантов.

Ссылка на комментарий

pavel05456

А есть смысл для Литвы брать гуманистические идеи? Просто, может быть, легче относится к православным и остальным спокойно, чем переделывать культуру и религию в таких огромных масштабах?

Ссылка на комментарий

Master_Al
А есть смысл для Литвы брать гуманистические идеи? Просто, может быть, легче относится к православным и остальным спокойно, чем переделывать культуру и религию в таких огромных масштабах?

Я брал - смысла не увидел. После полного завоевания Европы из принятых культур только австрийская(и то была принятой лишь из за постоянной включенной политики), французская и ломбардская - все остальные не принятые.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

pavel05456
Я брал - смысла не увидел. После полного завоевания Европы из принятых культур только австрийская(и то была принятой лишь из за постоянной включенной политики), французская и ломбардская - все остальные не принятые.

А как же тогда бороться с массовым православием и кучей разных культур?

Ссылка на комментарий

Master_Al
А как же тогда бороться с массовым православием и кучей разных культур?

Для массового православия есть стартовая веротерпимость литовцев в 4 балла. После перехода в Кальвинизм там ещё 2-3 терпимости накинется. Я лично в своей партией переходил с ходу в православие и чуть спустя перекатывался в Русинию. А проблем в разных культурах не вижу особо - если завоевывать очень мало - то да, смысл есть. Если завоевывать очень много - то смысла нет т.к. почти все все равно будет не принятым

Гуманизм есть. Политика от него тоже. А толку чего то малоНажмите здесь!
 ac1af284f712.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 543
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90510

Лучшие авторы в этой теме

  • VergoS

    54

  • Ragvalod

    32

  • Кириллос

    29

  • Chestr

    22

  • Великий князь Литовский

    22

  • Old_Wayfarer

    19

  • Deceased WhiteBear

    17

  • топтыжка

    16

  • Cezar1

    15

  • snord

    12

  • Belalus

    12

  • Aiv

    11

  • SteelDog

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Sakā

    9

  • psametix

    8

  • Римский Орел

    8

  • Vismut

    7

  • Calc

    7

  • rev4ik

    7

  • JLRomik

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Castellan

    6

  • Glippenio

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Только если у владельца конницы ФП - орда. Сверху уже подсказали, но я тоже напишу. На сколько я понял, воевать вы не умеете, так что распишу поподробнее. В идеале, армия, которой вы будет

Великий князь Литовский

Alexxius, ой, не надо мне рассказывать сказочку про белорусов-литвинов и их государство. В ВКЛ всем управляли литовцы. И потом вам не кажется что Миндовг, Гедимин, Витовт -  не славянские имена? Сейча

Великий князь Литовский

Очень просто: мешают вирусы и трояны.

Aruj

Литва бедная страна с плохим стартовым торговым узлом и плохой культурной группой. И это надо менять. В торговый узел стремимся балтийский. Культурную группу будем менять или на немецкую(прусскую) или

Deceased WhiteBear

Название "Едисан" вообще появилось в 1728г. благодаря кочевавшей там в те времена едисанской орде (это одно из 4 колен ногайской орды, появившееся в 1261 году в Северном Причерноморье).Да и само Крымс

Vismut

В этом-то и весь интерес за Литву играть. В историческом контексте - второе государство (первое - Московия), у которого был шанс образовать на территории Восточной Европы славянскую империю. Вот и хоч

AndrG

Естественно сначала на Польшу. Насильно загоняйте в унию. Если боитесь что не осилите в одного, возьмите в союз тевтонцев. Потом подъедаете Одоев/Рязань (если они еще останутся) Ливонцы/

AndrG

Специального нет. Заключаете династический брак, после межцарствия в Польше садится представитель вашей династии. С высокой вероятностью он будет нелегитимен/у него не будет наследника. Мгновенно выдв

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...