Рюкю - Страница 23 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Добавлю, что из-за изначальной позиции, индивидуальных механик и из-за монументов за суннитов, судя по всему, одну веру сделать гораздо проще.

Теперь займусь тремя горами, сорри за оффтоп,  @Мотострелок на три горы достаточно только начать за рюкю и можно формировать разные страны, или необходимо оставаться рюкю до конца?

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Мотострелок сказал:

а разве неколонизированные регионы в ачивке считаются? помоему колонить не надо вообще

Раньше так оно и было(не надо было колонить), формулировка требований не билась с реальной механикой, сейчас я просто не знаю мало ли пофиксили, да и не красиво это - православие с проплешинами по миру.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Svrdk сказал:

Добавлю, что из-за изначальной позиции, индивидуальных механик и из-за монументов за суннитов, судя по всему, одну веру сделать гораздо проще.

Теперь займусь тремя горами, сорри за оффтоп,  @Мотострелок на три горы достаточно только начать за рюкю и можно формировать разные страны, или необходимо оставаться рюкю до конца?

нет насколько знаю - надо оставаться рюкю - смотрел пару стримеров перед прохождением - там один из ребят проходил за рюкю-орду - ему пришлось после переката в орду все равно к тагу рюкю возвращаться

 

про то можно ли стать императором СРИ не знаю - надо спросить кто внутрь лазит как там прописано

 

а что за план?:D

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

7 минут назад, Мотострелок сказал:

нет насколько знаю - надо оставаться рюкю - смотрел пару стримеров перед прохождением - там один из ребят проходил за рюкю-орду - ему пришлось после переката в орду все равно к тагу рюкю возвращаться

 

про то можно ли стать императором СРИ не знаю - надо спросить кто внутрь лазит как там прописано

 

а что за план?:D

Так вот план думаю, от мейнстрима и переката в манчу, до авангардизма переката в техас, ведь можно делать всё, когда нечего терять xD

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 минуты назад, Svrdk сказал:

Так вот план думаю, от мейнстрима и переката в манчу, до авангардизма переката в техас, ведь можно делать всё, когда нечего терять xD

когда будете проходить кидайте скрины почаще - с удовольствием послежу за продвижением

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Мотострелок сказал:

когда будете проходить кидайте скрины почаще - с удовольствием послежу за продвижением

Обязательно, перееду в соответствующую тему и покидаю скрины, это если конечно не совсем испанский стыд будет xD

Ссылка на комментарий

Мотострелок

да какой стыд

никто не знает с какой скоростью в новом обновлении можно мир за рюкю захватывать

тем более если без обузов и трех кнопок

Ссылка на комментарий

Сейчас ковыряюсь в трёх горах, и рюкю индус с монументами интересно смотрится

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

И это только затравка, там еще вагон религиозного единства можно набрать.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Svrdk Там еще полно на миссионеров, силу миссионеров, - нацбеспорядки. Можно играть теперь и в полноценное перекрещивание за индусов, можно и через гуманизм совсем без восстаний. По -25 к стоимости национализации и автономии территорий. Очень мощная религия стала.

Ссылка на комментарий

usagi_flint

Вот мой опыт игры за Рюкю.

 

Попробовал по стратегии: добраться до нуатля или майя, затем реформироваться в орду.

 

В целом, получилось. Но, блин, это такой долгий процесс. Во-первых, сам переезд, пока до мексики до брался не один десяток лет прошел, да и одну провку только держал все это время (на камчатке все чукчам отдал). Во-вторых, процесс реформации. В принципе, по пять вассалов легко набиралось, однако настоящая проблема была дальше. Получить орду для реформирования. Хотя я и получил границу с манчжурами (успела манчу появиться, но целью давало только монархии в америке). Благо, заметил, что при войне другую кандидатуру дает. В конечном счете реформировался об местное племя (ведь как вам известно, у племени последней реформой есть возможность перекатится в кочевую орду; но у меня прогресса не хватало, поэтому пришлось ждать). В общем, перекат в орду завершился только в 1594 году... И потребовался еще десяток лет для получения манчжурской культуры и тенгри. Разумеется, в правильных руках все делается гораздо быстрее, но как смог, не обессудьте.

Активную экспансию начал лишь в 1620-х годах по кб Орда.

 

Также в качестве экспериментов пробовал другие варианты.

 

Понял, что стратегия по перекату при освобождении вассала на 1.32 не работает.

 

Про Тибет довольно интересное предложение было, и я попробовал этот план. Без кб влетел в У, завассалил. По его клайму на возвращение съел Цанг. Аннексировал У и, освободив, пересел. После войны за независимость съел Рюкю и начал объединять Тибет (оформив Тибет и став ордой по миссиям Тибета, намеревался выпустить Рюкю в качестве орды). Вроде все шло неплохо, даже против 21к Чагатая своими 7к смог выстоять, отобрав нужную провку. Но дальше была засада: есть такой тип Кам, который объявил войну Монг Кауну (сосед его, и который данник Авы) в одиночку с 5к против 20к вроде; разумеется, его разгромили и отобрали нужную мне прову. Это не была бы проблема, если бы следом Мин не объявил битву Монг Кауну и не отобрал себе бывшие провы Кама себе... В итоге для объединения Тибета не хватило только одной! Короче, в войну с Мином ради непонятного будущего я не стал и игру закрыл. Кроме того, в отличие от предыдущего варианта (переезд в америку, точнее, стейт мексика с доходом 40голды), мы получим орду на довольно бедной земле в богом забытом краю.

 

Теперь попробую за рюкю-индуса и через влет в спину мамлюку и ранним выходом в Европу.

 

 

 

 

Спойлер

2021-12-15-224334_1920x1080_scrot.thumb.jpeg.b75c7d4423ce8261aed51bf70eac1b3a.jpeg

 

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@usagi_flint Фокус в дипку и ожидание. Прокачка ренесссанса с опусканием военки в 0. Продажа ренессанса мину и набор советников. получение 7 диптеха и 3 идей исследования. открытие америки. Сразу пешком армией в мексику. Паралельно перенос столицы в америку. Смена религии. Вассалим кого то в мексике. Забираем себе провинцию рядом с вассалом (столица заранее была перенесена, так как от вассала корить можно только на своем континенте). Добираться колониями до мексики не требуется. Вассалим североамериканских индейцев для реформ (вот тут точно не помню, не пропадает ли исследовательский кб. Я для чего то массово фабриковал претензии на все подряд до перехода в индейца.). Реформируемся об орду.

По такой схеме был заход?

 

Европейцев по идее быть не должно еще. В монархию шла реформация от ацтека или кого то подобного?

Ссылка на комментарий

usagi_flint
4 минуты назад, топтыжка сказал:

@usagi_flint Фокус в дипку и ожидание. Прокачка ренесссанса с опусканием военки в 0. Продажа ренессанса мину и набор советников. получение 7 диптеха и 3 идей исследования. открытие америки. Сразу пешком армией в мексику. Паралельно перенос столицы в америку. Смена религии. Вассалим кого то в мексике. Забираем себе провинцию рядом с вассалом (столица заранее была перенесена, так как от вассала корить можно только на своем континенте). Добираться колониями до мексики не требуется. Вассалим североамериканских индейцев для реформ (вот тут точно не помню, не пропадает ли исследовательский кб. Я для чего то массово фабриковал претензии на все подряд до перехода в индейца.). Реформируемся об орду.

По такой схеме был заход?

 

Европейцев по идее быть не должно еще. В монархию шла реформация от ацтека или кого то подобного?

 

В целом, да, хотя ваш вариант куда лучше звучит. Но я же говорил, как сумел. Это был первый такой заход за Рюкю, ранние две попытки были быстрыми и не заняли двух десятков лет, и шли по иной схеме.

 

С переносом столицы, кстати, я не совсем разобрался, поэтому не стал мудрить, поэтому одну Окинаву и держал (поскольку от наличия еще и камчатки, показывало невозможность переноса из-за коренных областей). После того, как открылась Мексика, сразу и ворвался туда. Четыре провы до Мехико, начиная от золотопровки Тлакопан. Перенес столицу. Религия, кст, никак не менялась через повстанцев, поэтому через войну сменил. Реформация в монархию шла от местных: ацтеков, тлашкала и прочих, но не орды. В конечном счете не выдержал и от племени реформировался.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 часа назад, usagi_flint сказал:

Теперь попробую за рюкю-индуса и через влет в спину мамлюку и ранним выходом в Европу.

ну этот способ 100%й

 

культуру посоветовал бы сменить на какую нибудь типа йеменской/ египетской

фарм рекрутов и моряков будет нормальный

 

и столицу перенести туда же что бы пораньше торговля институтами для вас доступна была

а индийцев в ТК

хотя мб монументы как то подправляют эту тактику я фз - не освоился я еще с их требованиями мб там имба с привязкой к индусам есть

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

usagi_flint
7 часов назад, Мотострелок сказал:

ну этот способ 100%й

 

культуру посоветовал бы сменить на какую нибудь типа йеменской/ египетской

фарм рекрутов и моряков будет нормальный

 

и столицу перенести туда же что бы пораньше торговля институтами для вас доступна была

а индийцев в ТК

хотя мб монументы как то подправляют эту тактику я фз - не освоился я еще с их требованиями мб там имба с привязкой к индусам есть

 

Ну, и за Рюкю-орду тоже 100-й, если все быстро сделать, да и фановее. Все-таки кб орда (75% АЕ плюс идеи рюкю на минус 25%), разорение, да еще и манчжурских баннеров (+5дисцы и по стоимости выходят дешевле пехоты) на всю ширину фронта без штрафов (религия тенгри потому что) мало чем можно заменить. Однако сам процесс реформирования может вызвать проблемы и первое время только ждешь. Но, как говорится, это того стоит и при прямых руках получается самое то! Просто я, видимо, совершил ряд ошибок, из-за которых все и затянулось.

 

Но при раннем прорыве в Европу мне нравится идея, что можно быстрее убить местных мажоров и к абсолютизму уже иметь весомую базу в развитии. С институтами, кстати, большой проблемы не заметил, и продавал Мину, как полагается (Ренесанс, Колониализм, Печ.Пресс).

 

За индийцев еще, говорят, можно очень хороших наследников роллить; там какое-то божество вроде надо выбрать, Сорю, если не ошибаюсь (надо попробовать, хотя не уверен, как именно). Монументы, да, есть имбовые. У Аютии, Пегу и Гранады мне нравятся, они вообще без привязки к чему-либо (часть монументов требуют кроме религии еще и культуру подходящую).

 

А, есть же еще игра через сегуна. Все-таки за Рюкю столько путей развития имеется! 迷いなぁ〜

 

 

Ссылка на комментарий

13 часа назад, usagi_flint сказал:

Вот мой опыт игры за Рюкю.

 

Попробовал по стратегии: добраться до нуатля или майя, затем реформироваться в орду.

 

В целом, получилось. Но, блин, это такой долгий процесс. Во-первых, сам переезд, пока до мексики до брался не один десяток лет прошел, да и одну провку только держал все это время (на камчатке все чукчам отдал). Во-вторых, процесс реформации. В принципе, по пять вассалов легко набиралось, однако настоящая проблема была дальше. Получить орду для реформирования. Хотя я и получил границу с манчжурами (успела манчу появиться, но целью давало только монархии в америке). Благо, заметил, что при войне другую кандидатуру дает. В конечном счете реформировался об местное племя (ведь как вам известно, у племени последней реформой есть возможность перекатится в кочевую орду; но у меня прогресса не хватало, поэтому пришлось ждать). В общем, перекат в орду завершился только в 1594 году... И потребовался еще десяток лет для получения манчжурской культуры и тенгри. Разумеется, в правильных руках все делается гораздо быстрее, но как смог, не обессудьте.

Активную экспансию начал лишь в 1620-х годах по кб Орда.

 

Также в качестве экспериментов пробовал другие варианты.

 

Понял, что стратегия по перекату при освобождении вассала на 1.32 не работает.

 

Про Тибет довольно интересное предложение было, и я попробовал этот план. Без кб влетел в У, завассалил. По его клайму на возвращение съел Цанг. Аннексировал У и, освободив, пересел. После войны за независимость съел Рюкю и начал объединять Тибет (оформив Тибет и став ордой по миссиям Тибета, намеревался выпустить Рюкю в качестве орды). Вроде все шло неплохо, даже против 21к Чагатая своими 7к смог выстоять, отобрав нужную провку. Но дальше была засада: есть такой тип Кам, который объявил войну Монг Кауну (сосед его, и который данник Авы) в одиночку с 5к против 20к вроде; разумеется, его разгромили и отобрали нужную мне прову. Это не была бы проблема, если бы следом Мин не объявил битву Монг Кауну и не отобрал себе бывшие провы Кама себе... В итоге для объединения Тибета не хватило только одной! Короче, в войну с Мином ради непонятного будущего я не стал и игру закрыл. Кроме того, в отличие от предыдущего варианта (переезд в америку, точнее, стейт мексика с доходом 40голды), мы получим орду на довольно бедной земле в богом забытом краю.

 

Теперь попробую за рюкю-индуса и через влет в спину мамлюку и ранним выходом в Европу.

 

 

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Клик (Скрыть)

2021-12-15-224334_1920x1080_scrot.thumb.jpeg.b75c7d4423ce8261aed51bf70eac1b3a.jpeg

 

 

 

Хз, мне кажется если уж в Европу влетать может всё-таки стоит в католика, пару уний себе наролить. У меня в партии осман был нулевой, поэтому правильно туда не полез, к 1490 сожрал виджу и оттуда уже плясал, пожирая Индию Индокитай Индонезию (я брал ещё эксплор поэтому к этому ещё и Мексику), торговлю уже заспавнил в гуджарате.

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

usagi_flint
1 минуту назад, Svrdk сказал:

Хз, мне кажется если уж в Европу влетать может всё-таки стоит в католика, пару уний себе наролить. У меня в партии осман был нулевой, поэтому правильно туда не полез, к 1490 сожрал виджу за 3 войны и оттуда уже плясал, пожирая Индию Индокитай Индонезию (я брал ещё эксплор поэтому к этому ещё и Мексику), торговлю уже заспавнил в гуджарате.

 

Ох, с униями мне вообще не везет. Так что я бросил их роллить. Хотя да, на патче 1.32 католики заметно апнуты: плюшки папства теперь весомее (например, +10морали и +1изменение престижа) и +1 к силе миссионера добавлена. Но и за индуса стало фановее играть, те же монументы, да и эвенты. В общем, у каждого свои плюсы. =)

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, usagi_flint сказал:

 

Ох, с униями мне вообще не везет. Так что я бросил их роллить. Хотя да, на патче 1.32 католики заметно апнуты: плюшки папства теперь весомее (например, +10морали и +1изменение престижа) и +1 к силе миссионера добавлена. Но и за индуса стало фановее играть, те же монументы, да и эвенты. В общем, у каждого свои плюсы. =)

С униями если разбираешься в механике все будет ок, от везения зависит только сколько их будет.На монументы надейся, но сам не плошай, чтобы добиться реальной пользы от монументов, нужна очень мощная экономика, без хороших оборотов по деньгам, эти бонусы не окупят потраченных средств. Так что монументы это вторая половина игры.

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 часов назад, usagi_flint сказал:

да еще и манчжурских баннеров

Не первый раз слышу про банеры, откуда они? Просто смена культуры ведь их не даст (не давала раньше по крайней мере). Там мачжурию чтоли создают? Но тогда уже название страны теряется.

_________
добавлено 4 минуты спустя
9 часов назад, usagi_flint сказал:

Просто я, видимо, совершил ряд ошибок, из-за которых все и затянулось.

Там нужна прикатка несколько раз. В итоге у меня 1525-1530 получалось в орду выйти. А первый заход был лет на 50 медленнее.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
7 часов назад, Svrdk сказал:

Хз, мне кажется если уж в Европу влетать может всё-таки стоит в католика, пару уний себе наролить.

католик плохо - кб религия отключится в европе - лучше у эфиопа можно спереть или православный кипр/крит

8 часов назад, usagi_flint сказал:

Ну, и за Рюкю-орду тоже 100-й, если все быстро сделать, да и фановее.

за орду ты сидишь долго фигней страдаешь что бы в нее залезть

а при атаке индии ты активно играешь - с самого начала - с сильными союзниками - с минимальным шансом на провал

но орда имба да согласен

8 часов назад, usagi_flint сказал:

Но при раннем прорыве в Европу мне нравится идея, что можно быстрее убить местных мажоров и к абсолютизму уже иметь весомую базу в развитии.

мажоров вы конечно особо быстро не убьете мне кажется

 

кстати обратите внимание на бонус эпохи - с последовательным кастом претензий

там если война с мамлюком прошла не идеально и вы не сможете выйти на атаку венецианца сходу

то этим бонусом можно спланировать атаку на кого нужно и удобно

и не придется притормаживать акт агрессии

 

 

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

я вот так выходил на каст крита - там провы максимально некачаные и можно было за 50-60 счета взять

остальное осману что бы не обиделся

111.jpg

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 581
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 63687

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    151

  • Мотострелок

    103

  • yukine

    34

  • Svrdk

    28

  • Sakā

    26

  • Roleacc

    24

  • MetallAlximist

    19

  • Yaru

    11

  • GoooGooo

    11

  • Анклин

    10

  • alshtru

    9

  • bammmmm

    9

  • AndrG

    8

  • AlexTheTeacher

    8

  • groberr

    8

  • Mr_Mars

    7

  • Kvant91

    7

  • ABK

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Stolzenberg

    6

  • Римский Орел

    6

  • usagi_flint

    6

  • Nordon

    5

  • Carrachiolla

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Закончил к 1819-му, очень волновался, но в итоге всё вышло удачно. Продолжая отчёт, я аннексировал Чарку. Выделил несколько субъектов: Ногай, Чагатай, Аахен, и одну дочернюю державу.

yukine

Доиграл до абсолютизма. Отыграл гораздо хуже чем я ожидал, но в целом всё в порядке, просто могло бы быть и лучше. Снова продолжу с того момента, на котором остановился - конец 1515-го. Полу

yukine

Доиграл до 1700-го, вроде бы успеваю перекрасить мир в нужные цвета. После переноса столицы в Америку, содержание владений взлетело вверх, с 57 монет до 141. Национализация провинций с чужой

ABK

Фух, осилил таки три горы на ВХ, не ван таг правда, ну что поделаешь, не шмог.    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Старт генерил, под генерацией естественно подразумеваю отправк

yukine

Вернулся к партии за Рюкю на прошлой неделе, доиграл до 1650-го. Практически не играл в Европу с октября, в январе немного поиграл в Анбеннар. Долго пытался вспомнить что я делал, и что я собирал

SkaCat

Доделал таки три горы, и вот решил похвастаться и минирепорт написать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Подсмотрев у сиукинга на ютуб канале как из рюкку сд

gianni

Тоже домучал ачивку на 1.28. Страну и двор не вызывал, так что играл всё время с 80 абсолютизма, иначе можно было бы закончить и куда быстрее. С 1680 до 1750 был ад, т.к. из-за фризов всё игралось оче

yukine

1482-й год, пока выходит лучше чем в прошлой партии: денег больше, армия больше, головной боли меньше. Есть и проблемы - где-то нужно взять очки для прокачки ренессанса, и очень не хватает рекрутов. Н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...