Рюкю - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Римский Орел
1 час назад, топтыжка сказал:

если я выбью остатки мина и завассалю его- сохраняытся ли у него корки на все  бывшие территории?

Да, сохранятся. Но имейте ввиду, что когда от него откалывались повстанцы, он корки терял.

1 час назад, топтыжка сказал:

если я отберу небесный мандат у меня будут претензии на весь китайский регион?

Да

 

56 минут назад, топтыжка сказал:

поиграю императором китая-наверное сильно будет

Земля вам пухом. Более ужасной ФП игра еще не создала.

Ссылка на комментарий

топтыжка
29 минут назад, Римский Орел сказал:

Да, сохранятся. Но имейте ввиду, что когда от него откалывались повстанцы, он корки терял.

Посмотрел на дип карте - корок мин сохранил много.

 

30 минут назад, Римский Орел сказал:

Земля вам пухом. Более ужасной ФП игра еще не создала.

Ну за сам мин играя я на нее не жаловался. А тут конечно проблем вагон.

Уронил  мандат в общем и убился.

 

А в целом буду в этом направлении идти наверное.

Только надо чтоб мин не распался, а дал спокойно себя сожрать, принять конфуцианство, подчистить границы. И уже в конце отобрать мандат, сделать данниками северные орды.

Ну и двигая стену из вассалов выходить на запад, как за сам мин.

 

Ну и дайме таки пропадает, так что столицу надо убирать из японии, только вот когда и куда?

 

Или если мин не развалится а даст себя сожрать то и мандат наверное нафиг не нужен, что то запутался я в конец.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 23.12.2013 в 22:42, vaduke сказал:

Господа, а подскажите как вы корити провинции завоевываные. Они все так далеко от нашей прекрасной столицы...

Делается вассал. Потом на границе с ним можно корить на любой дистанции в пределах континента.

Ну или корить то что в колониальной дистанции-север филипин достается сразу. И дальше по цепочке.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
48 минут назад, топтыжка сказал:

мандат наверное нафиг не нужен

Вот здравая мысль)
Если так хочется экзотики, станьте сёгуном. У них ЛД всех вассалов рассчитывается отдельно для каждого, можно иметь миллион боевых хомяков и не париться по поводу ЛД.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Римский Орел сказал:

Более ужасной ФП

Торговая республика? :)

Ссылка на комментарий

Римский Орел
1 час назад, Roleacc сказал:

Торговая республика?

Даже не знаю, давайте подумаем: с одной стороны -- сверхдоходы от торговли, рой миньонов и штрафы, дающие возможность быстрее стать монархией (что к абсолютизму нужно каждой республике), или полубесполезные эдикты, почти невозможность расширения, невозможность порвать союзы между целью и данником и стремительно падающий мандат, как только завелась лишняя провка на границе. Ах да, в плюсах у нас целое ничего.

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@Римский Орел Для экзотики ТР сойдёт, но долго не насладишься. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Римский Орел Не все там так плохо. Расширение со стеной вассалов на границе- неудобно но не смертельно. Союзы данников неприятны, но я данников загонял в 2 кучки (индокитай и северные орды) и они там сидели не мешали.

А плюсы имеются

1)минус 20 стоимость национализации

2)+1к админке

3)приличная кучка очков от данников

Но это все было за мин со старта, а вот насколько реально все это новым императором собрать и когда - непонятно.

По мне фп корявая, неприятная в использовании, но очень сильная.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Попробовал старт через индию несколько раз - итог печальный.

В лучшем случае собираю вассал+3-4 провинции себе. и виджай ни разу не убился об противников при этом.

Обдумал еще раз старт через колонии-даже просто ставя колонии для кб терняется очень много времени на старте (игра без советников вообще). И решил что без кб все таки лезть куда то надо, потыкался в сунду - опять неудачно. Остановился в итоге на таком варианте, вроде стабильный.

 

Нанимаю армию до 6, прошу проход у тондо, в 2 захода перевожу туда армию, объединяю и перехожу к туземцам. Объявляю войну пангасиану (он всегда в начале без союзников), во время войны фабрикую притензии на тондо и манилу.

 

Во время войны начинаю стоить армию сверх лимита до 10/6, забираю провинцию, сразу фабрикую претензии, выделяю вассала, объявляю войну тондо +манила (почти всегда они парой, если есть третий нужен рестарт) Армии равны, но я бегаю одним стеком и побеждаю их. Захватываю все земли кроме дальнего островка, осаждаю столицы, тонда строит 3к армии и плывет осаждать окинаву, ставлю оборонительный эдикт, и учитывая что начинаю я намного раньше успеваю первым.

Забираю все земли кроме дальнего острова.

Одну провинцию отдаю вассалу (индусский тондо), в одной автономию поднимаю до 100. Бью повстанцев (7-8к если будут).

Национализирую, ставлю владения, признаю культуру, меняю гос культуру, переношу столицу (в ту провку где повышал автономию), качаю ренессанс, востанавливаюсь, присоединяю вассала, восстанием меняю религию на индуизм.

 

Дальше через кб от кб забираю постепенно яву, калимантан молуку итд. В индонезии нужно как то влезть через союзы брунея с малакой итд.

 

А дальше наверное прокачав админка, оборона, религия и забрав индонезию и индокитай пытаться давить мин. Еще как то столицу из азии убрать - как не придумал.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

1575 год съел филипины, калимантан, яву и остальные мелкие острова. большая индонезии у вассала пасая(75% присоединен), немножко у меня. Активно жру индокитай.

Мин выкинул из данников, но согласился на союз. Пока этим пользуюсь и подъеданию индокитай через неданников, агресивка за пределы не выходит.

У мина взяты гуманзм+количество,что неприятно - огромная армия, стабильное государство.

У меня армия 40к лимит около 100к. После присоединения пасая и расстановки владений экономики хватит на 100к. У мина 218к сейчас. У меня закрыта оборона (сильнейшая военидея на данном этапе) у мина из боевого нет ничего. Но как то непонятен итог, со 150к было бы надежно. А с сотней надо ронять мандат. Только вот он пока не падает.

Пока не присоединен пасай около мин расположен маленький участок моей страны, а вот после присоединения что будет?

Будет ли учитываться ява бруней итд не имеющие сухопутной границы с частью контактирующей с мином?

 

Хочется как то уронить мандат и напасть уже, ибо резерва расширения осталось очень мало-половина индокитая. Бенгалия союзник и лезть на нее неправильно, она с сильным дели в союзе и получу удар в спину от мина в случае чего.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Поймал на принятии 5й реформы. 100к моих против 213к мина мандат 15, страшно но дальше только хуже будет.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Пока я думал мин напал сам. Причем по отличному кб - единство китая.

Бенгалия и цзяньчжоу меня кинули, дели мин вынес. Но за это время я набил 40% счета разбивая китайца на своей земле. Затем осада кэнтона и еще одной крепости и десант в пекин. Итог мин минус 270 развития, у меня просто слиты рекруты в -20к, даже займов нет.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Мин войны не пережил, 60к армии теперь, доход упал до 90 монет. Ну вроде бы дорога к вц открыта. Теперь спокойно набирать массу на китае и его данниках. И наверное в казань тропинку делать через россию, в африку столицу переносить уже смысла не вижу особо.

Битву за глобальную торговлю проиграл константинополю на 2 монетки - обидно немного.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@топтыжка в моей предпоследней партии Мин всю игру просидел с нулевым мандатом и ничего с ним не случилось, хотя на старых патчах это периодически приводило к его развалу.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@AlexTheTeacher Ну развал мне не нужен в принципе, он скорее повредит немного.

Просто армию нормальную собрать он уже не смог после той войны. Уже 20 лет прошло а он бегает с 60-90к и сопротивление не оказывает больше.

А вот с казанью облом, две страны с самыми жирными армиями мира -осман и россия в союзе сидят.

Пришлось таки в африку уходить.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Интересно наблюдать как осман и россия в союзе с армиями по 250к захватывают мир. Жалко даже вмешиваться, интересно чего бы они добились к 1820му если не мешать им.

Еще странность имеется 1650год огромная кастилия и вроде бы не очень крупный униат арагон, а испанию почему то не формируют.

Ссылка на комментарий

топтыжка

1679й год 6к развития, технологии все 22е, закрыты админка, оборона, религия, влияние, гуманизм закрывается количество.

Съел большую часть азии, доедаю крупные куски в индии, китае, японии, персии. Россию отцепил от османа и выдавливаю из азии.

Почти проложил дорожку от килвы до индии,дочек можно будет создавать везде.

Развития чуть маловато, но вроде бы все хорошо.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Убился в итоге об отожраных европейцев. Испания+франция по 2к+развития в союзе, у каждого изних по паре жирных союзников еще и австрия защитник веры.

Покрутился вокруг них попытался выцепить одного не вышло - лет через 10 еще раз. В итоге  напал на испания+франция+скандинавия+милан и убился.

Надо было надежнее все делать- эх опять запорол нормальную игру.

Ссылка на комментарий

Европейцы и война на островах это вообще какойто ад. Я уже воюя в океании за рюкю просто сгораю. А если доростаю до войны с иберией то начинаю плакать. Десант на карибы даже при равных флото-армиях и хороших генералах это буквально пошаговая игра. Причем неправильно распределение войск очень долго компенсировать.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Столько раздражения ни одна страна не вызывала. На всех стадиях игры неприятно.

На старте просто днище. Потом постоянная нехватка очков. В середине убогая армия и недостаток развития из за первых двух этапов.

Расположение такое что до африки, европы тянуться очень далеко, но и америка открывается на грани. Без советника на  +колониальную дистанцию практически нереально вовремя  остров нужный достать. Автономия в аляске делается столько, что к моменту распространения колониализма пора уже и печ пресс качать.

Еще раз повторюсь - никчемная армия.

И при рестарте опять это идиотские перезапуски с поимкой нормального генерала и наследника. А если уж через индию вообще ужас.

Первая нац идея просто шикарна, но все остальное настолько неприятно, что играть продолжать никакого желания нет.

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, топтыжка сказал:

Столько раздражения ни одна страна не вызывала. На всех стадиях игры неприятно.

На старте просто днище. Потом постоянная нехватка очков. В середине убогая армия и недостаток развития из за первых двух этапов.

Расположение такое что до африки, европы тянуться очень далеко, но и америка открывается на грани. Без советника на  +колониальную дистанцию практически нереально вовремя  остров нужный достать. Автономия в аляске делается столько, что к моменту распространения колониализма пора уже и печ пресс качать.

Еще раз повторюсь - никчемная армия.

И при рестарте опять это идиотские перезапуски с поимкой нормального генерала и наследника. А если уж через индию вообще ужас.

Первая нац идея просто шикарна, но все остальное настолько неприятно, что играть продолжать никакого желания нет.

 

Я вот думаю как бы ворватся по бест-цб в северную индию или сагир йогир

 

По идеям колонии как по мне глухарь. Долго и дорого. То есть словить колониализм сейвскамом можно. Но это того но стоит. Вообще думаю что нужно брать раннее количество или шпионаж и дальше максимально экономно воевать только по клаймам пока не стабилизируем технологии и экономику.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 581
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 63772

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    151

  • Мотострелок

    103

  • yukine

    34

  • Svrdk

    28

  • Sakā

    26

  • Roleacc

    24

  • MetallAlximist

    19

  • Yaru

    11

  • GoooGooo

    11

  • Анклин

    10

  • alshtru

    9

  • bammmmm

    9

  • AndrG

    8

  • AlexTheTeacher

    8

  • groberr

    8

  • Mr_Mars

    7

  • Kvant91

    7

  • ABK

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Stolzenberg

    6

  • Римский Орел

    6

  • usagi_flint

    6

  • Nordon

    5

  • Carrachiolla

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Закончил к 1819-му, очень волновался, но в итоге всё вышло удачно. Продолжая отчёт, я аннексировал Чарку. Выделил несколько субъектов: Ногай, Чагатай, Аахен, и одну дочернюю державу.

yukine

Доиграл до абсолютизма. Отыграл гораздо хуже чем я ожидал, но в целом всё в порядке, просто могло бы быть и лучше. Снова продолжу с того момента, на котором остановился - конец 1515-го. Полу

yukine

Доиграл до 1700-го, вроде бы успеваю перекрасить мир в нужные цвета. После переноса столицы в Америку, содержание владений взлетело вверх, с 57 монет до 141. Национализация провинций с чужой

ABK

Фух, осилил таки три горы на ВХ, не ван таг правда, ну что поделаешь, не шмог.    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Старт генерил, под генерацией естественно подразумеваю отправк

yukine

Вернулся к партии за Рюкю на прошлой неделе, доиграл до 1650-го. Практически не играл в Европу с октября, в январе немного поиграл в Анбеннар. Долго пытался вспомнить что я делал, и что я собирал

SkaCat

Доделал таки три горы, и вот решил похвастаться и минирепорт написать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Подсмотрев у сиукинга на ютуб канале как из рюкку сд

gianni

Тоже домучал ачивку на 1.28. Страну и двор не вызывал, так что играл всё время с 80 абсолютизма, иначе можно было бы закончить и куда быстрее. С 1680 до 1750 был ад, т.к. из-за фризов всё игралось оче

yukine

1482-й год, пока выходит лучше чем в прошлой партии: денег больше, армия больше, головной боли меньше. Есть и проблемы - где-то нужно взять очки для прокачки ренессанса, и очень не хватает рекрутов. Н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...