Рюкю - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

MetallAlximist
2 часа назад, топтыжка сказал:

Еще раз повторюсь - никчемная армия.

И при рестарте опять это идиотские перезапуски с поимкой нормального генерала и наследника. А если уж через индию вообще ужас.

Эм. А вот не пофиг ли? Рядом есть австралия. Переносим туда столицу и у нас куча бабла с торговых компаний. Воюем наёмниками. Почти на всю Азию нужна только территориальная корка, а денег можно иметь больше чем с полноценных стейтов. Лишь в самом начале надо сделать пару стейтов

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Эм. А вот не пофиг ли? Рядом есть австралия. Переносим туда столицу и у нас куча бабла с торговых компаний. Воюем наёмниками. Почти на всю Азию нужна только территориальная корка, а денег можно иметь больше чем с полноценных стейтов. Лишь в самом начале надо сделать пару стейтов

Это конечно прозвучит по нубски, но как на автралийской ноде нам помогут торговые компании в азии или африке?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, Roleacc сказал:

Это конечно прозвучит по нубски, но как на автралийской ноде нам помогут торговые компании в азии или африке?

Эм, а для кого кнопка переноса торговой столицы? 

Ссылка на комментарий

5 минут назад, MetallAlximist сказал:

Эм, а для кого кнопка переноса торговой столицы? 

Ну так не интренесно  я думал есть лайфхак :(

А тратить по 200 дипки чтобы шифтить столицу както грусно учитывая мою любовь влазить в оверлимит отношений.

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
37 минут назад, Roleacc сказал:

Ну так не интренесно  я думал есть лайфхак :(

А тратить по 200 дипки чтобы шифтить столицу както грусно учитывая мою любовь влазить в оверлимит отношений.

 

Зато высвобождается много лишней админки. Где то тратишь, а где то получаешь

Ссылка на комментарий

Alexxius
В 08.12.2018 в 21:47, топтыжка сказал:

Еще странность имеется 1650год огромная кастилия и вроде бы не очень крупный униат арагон, а испанию почему то не формируют.

Как правило ответ на это один - какая-то провинция в Иберии принадлежит мусульманам. Обычно это что-то, что Марокко захватило у Португалии (включая острова).

Ссылка на комментарий

топтыжка

@MetallAlximist Там все не так просто с австралией, пробовал но отказался.

Для этого придется брать исследования, что ломает схему админка,военка, религия и сильно затрудняет пойдание мина.

И если брать исследования тогда нет проблем чуть позже перенести столицу в килву.

 

По поводу армии количество хорошо, но подвело именно качество в итоге.

Пока стоял на осадах тремя стеками по 200к было все терпимо, но потом решил для ускорения процесса поделить на сотни и их пошотали всех в итоге.

В итоге вместо милиона осталось 400к разбросанных по всему миру, востановление опустит професианализм. И пока я буду этим заниматься счет уйдет сильно в минус и вытяну на белый мир в итоге. лет 5 вникуда потрачено.

 

Ошибка там была допущена в середине игры. Надо было раньше проедать через османа дорогу к иберии. И десятилетиями ловить удобный момент для атаки.

А если дотянул как я,то собирать весь свой миллион, добирать до полутора и всей толпой идти в испанию.

А получилось 800к моих против 600к испан/франц/милан.

Расслабила легкая война с британией, когда десант из 150к захватил весь остров.

 

Не хочется мне брать исследования. В идеале бы и религиозныею выкинул, но тогда нужна религия правильная что бы мин есть. А тенгри, синтоизм, конфуцианство мне в разумные сроки никто не дает, остается анимизм или будизм и то и то неочень.

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, топтыжка сказал:

Для этого придется брать исследования, что ломает схему админка,военка, религия и сильно затрудняет пойдание мина.

Эм. Я вас не понимаю. Если вы собрались начать с поедания Мина/Индии/Индокитая. То админка даёт скидку 25%, территориальная корка, 5 стейтов сверху. Чтобы иметь прибыль вам надо будет заполнить всё стейтами, тоесть в любом случае придётся потратить кучу админки на перевод территориальных корок в постоянные. А взяв эксплорейшен, потом админку мы явно имеем больше профита, так как нам придётся потратить в итоге меньше админки, чтобы получить куда большую прибыль. Не говоря о том, что не придётся париться с религиозным единством из-за других религий после того как скинем провки ТК. 

 

1 час назад, топтыжка сказал:

Не хочется мне брать исследования. В идеале бы и религиозныею выкинул, но тогда нужна религия правильная что бы мин есть. А тенгри, синтоизм, конфуцианство мне в разумные сроки никто не дает, остается анимизм или будизм и то и то неочен

Так самый топыч взять индуизм. Да и переход просто кнопкой. Плюс скидки на корки, плюс опять же терпимость. Да, конечно нет кб небесного мандата, но собственно разве это принципиально? Или это какая то слегка извращённая партия на скорость? Но на скорость опять же профитней индуизм. Даже если не брать скидку на корки, то ещё есть дисциплина и скорость осад. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Чтобы иметь прибыль вам надо будет заполнить всё стейтами, тоесть в любом случае придётся потратить кучу админки на перевод территориальных корок в постоянные. А взяв эксплорейшен, потом админку мы явно имеем больше профита, так как нам придётся потратить в итоге меньше админки, чтобы получить куда большую прибыль. Не говоря о том, что не придётся париться с религиозным единством из-за других религий после того как скинем провки ТК. 

Но религия возьмется только четвертой.(без военки с мином биться отвратительно). Влияние пятой. Полностью нарушен процесс поедания. Придется все таки брать исследования, админка, религия, влияние и страдать без военки- так тоже уже делал но сломался не на франции+испании а уже на мине.

4 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Так самый топыч взять индуизм. Да и переход просто кнопкой. Плюс скидки на корки, плюс опять же терпимость. Да, конечно нет кб небесного мандата, но собственно разве это принципиально? Или это какая то слегка извращённая партия на скорость? Но на скорость опять же профитней индуизм. Даже если не брать скидку на корки, то ещё есть дисциплина и скорость осад. 

Индуизм очень хорош, но требует религиозных идей (за рюкю по крайней мере-там и так отставание по развитию огромно, чтобы еще дипку отдавать на необоснованные).

Про мандат разговор шел в попытке выкинуть религиозные идеи.

Насчет кнопки - это отнимает 4 стабы, так что не кнопкой а востанием в провинции присоединенного вассала (чтобы сеператисты не перебивали фанатиков).

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 часа назад, топтыжка сказал:

Но религия возьмется только четвертой.(без военки с мином биться отвратительно). Влияние пятой. Полностью нарушен процесс поедания. Придется все таки брать исследования, админка, религия, влияние и страдать без военки- так тоже уже делал но сломался не на франции+испании а уже на мине.

Зачем религия? Тем более на старом патче 1.27. Эксплор(по сути достаточно 3-х идей, чтобы разведать мир и организовать переезд, а потом можно скипнуть), админка (просто берём первые 2, как будет лишния адвинка, так и будем закрывать), влияние (скидка агресивки+необоснованные требования). 1 идея рюкю + влияние + индуизм + 100 престижа. Минус 75% АЕ. Просто дикая экспансия не парись практически неочём.

Мин вообще по сути нисколько не горит. Да и 5 дисциплины от индуизма, да 5 от советника вполне хватит чтобы запинать мин без каких либо военных идей. Не говоря уже если подождать и просто слить ему мандат. Если вас конечно так напрягает Мин. (никогда не был проблемой, но это чисто моё мнение)

3 часа назад, топтыжка сказал:

Насчет кнопки - это отнимает 4 стабы, так что не кнопкой а востанием в провинции присоединенного вассала (чтобы сеператисты не перебивали фанатиков).

Ситуации разные. Порой удобней кнопкой. Всё завесит от того, в какой регион заходить. Если в индию, то конечно проще восстанием. Если в индокитай, то кнопка выглядит профитней, поскольку фанатики будут скорее всего на другом острове и просто даже не смогут перекрестить большинство провок.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@MetallAlximist Без религии в эпоху абсолютизма необоснованные требования сжирают всю дипку. И на эти лет 60 разъедание в 2 раза почти замедляется.

В целом я сторонник играть без религии за большинство стран, но за недоразвитое рюкю неимеющее никаких претензий как то печально выглядит это.

По поводу раннего переноса столицы в австралию обдумал сегодня и соглашусь - окупится конечно. Зря я пытался без исследований играть.

Хотя за килву играя суннитом без религии вполне нормально съел мир. Там вообще никаких скидок не было на национализацию/присоединение. А рюкю вроде тормозит только первые лет 100, а дальше за счет индуизма скорость поедания даже выше.

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
46 минут назад, топтыжка сказал:

По поводу раннего переноса столицы в австралию обдумал сегодня и соглашусь - окупится конечно. Зря я пытался без исследований играть

Ну, на 1.28 уже похоже не получится. Теперь более 50% развития должно быть на материке на который хотим переехать. Испортили такой фан

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, MetallAlximist сказал:

Ну, на 1.28 уже похоже не получится. Теперь более 50% развития должно быть на материке на который хотим переехать. Испортили такой фан

я на 1.27 пока сижу. А там да огромные проблемы у азиатов будут.

Ссылка на комментарий

А насколько плохо вместо хинду взять тенгри с хинду? с одной стороны теряем божество, с другой дополнительные +1 к толерантности

Изменено пользователем Roleacc
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Roleacc Довольно неплохо. За счет желтой веры получается очень высокая веротерпимость. И сохраняется кб небесный мандат. Из плохого нет 10% скидки на корки.

Но тенгри очень сложно получить. Так как это язычество кнопки на его принятие нет, а получить его легко только в камчатке. Но оттуда через заблокированные порты повстанцы не смогут перейти.

Тенгри хорошо берется при старте через мачжурию, но это очень уж тяжко.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Подумал тут про рюкю и религию.

В принципе получается -60% необоснованных требований против всех. В первые 2 эпохи этого достаточно чтобы жрать что угодно.

В эпоху абсолютизма все хуже, но есть момент про  который я забыл. Про -33% в войнах с соперниками. Получается против китая по кб завоевание будем платить всего 7% за необоснованные требования. А значит кб небесный мандат не критичен.

Буду пробовать тогда так.

1)исследования - полностью, на 2,3 или 4 пока не решил

2)админка-полностью сразу или на 2 подумаю

3)влияние 4)оборона 5)гуманизм 6)наступление

когда нибудь выкину исследования и заменю дипкой

7)качество 8)количество

 

Пока первый раз получилось стартовать через индию.

Начиналось все неочень. Мадурай был в союзе с (верхним минором). Напал на обоих, пока осождал мадурай верхнего выбил белый(майсур вроде). Завассалив мадурай попал в войну с венадом, завоевал. А дальше все. Верхнего сожрал белый,  кочи сожрал того кто под верхним и засоюзился с виджаем. Виджай проиграл бахмани но несильно.

А дальше пошло отлично

Посидел лет 5.У виджая куча восстаний и он кинул кочи. Сожрал кочи, поставил виджая соперником. Заключил союз с бахмани и позвал их на виждай за земли.

Бахмани разбил виджая, в итоге:

15 военная усталость 0 армия(виджайские крестьяне меня шотнули) но отожраный на 90%военного счета мадурай+1провинция мне+репарации.

Подозреваю что повторится такое очень не скоро и надо играть нормально и с 4й попытке все таки мир захватить.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
5 минут назад, топтыжка сказал:

1)исследования - полностью, на 2,3 или 4 пока не решил

2)админка-полностью сразу или на 2 подумаю

3)влияние 4)оборона 5)гуманизм 6)наступление

когда нибудь выкину исследования и заменю дипкой

7)качество 8)количество

Но ведь оборона мусор. Количество лучше зайдёт. В крайняк наступление. Вообще сугубо игра через наёмников или рекрутов. Если наёмников, то я бы взял наступление. Оборона норм заходит только для того, чтобы гасить повстанцев или на старте, когда мораль решает. На 4 идее от дисциплины уже куда больше пользы. Количество тоже норм тема с политикой админки на восстановление пула. Но ведь есть нюанс. Если будете переносить столицу и сливать Азию в торговые компании, то у вас почти не будет рекрутов (так, для арты разве что наскребсти). Думаю так довольно подробно

Ссылка на комментарий

топтыжка

@MetallAlximist Брал военку по разному и пришел к выводу что сильнейшая связка получается из обороны+наступления, начиная с обороны.

Первую половину игры 15 боевого духа просто тащат, в конце тоже вполне себе они актуальны (хотя уступают наступлению и качеству уже), но там уже актуально -50% потерь от истощения(в паре с гуманизмом).

За рюкю наемников видимо будет много, через количество была 3я попытка-качество армии неудовлетворительно было.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@MetallAlximist За нормальную страну я играю без наемников с обороной, и где то 7й добавляю количество. А за рюкю без владений придется наемников набирать много.

Интересно что с культурой делать. Учитывая что владений будет штуки 4-5 всего в дальнейшем перед становлением империей можно выбрать любую гос культуру. В левантийскую бы забраться как нибудь или еще что то жирное поискать.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
6 минут назад, топтыжка сказал:

@MetallAlximist Брал военку по разному и пришел к выводу что сильнейшая связка получается из обороны+наступления, начиная с обороны.

Первую половину игры 15 боевого духа просто тащат, в конце тоже вполне себе они актуальны (хотя уступают наступлению и качеству уже), но там уже актуально -50% потерь от истощения(в паре с гуманизмом).

За рюкю наемников видимо будет много, через количество была 3я попытка-качество армии неудовлетворительно было.

15 бд проигрывают 5 дисциплине уже вроде с 10 Теха если я правильно помню. При игре через наёмников пофиг на истощение. 

 

А количество - ну количество и нужно для того чтобы давить массой, а не качеством. Для сингла это часто одна из моих любимых идей. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 581
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 63758

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    151

  • Мотострелок

    103

  • yukine

    34

  • Svrdk

    28

  • Sakā

    26

  • Roleacc

    24

  • MetallAlximist

    19

  • Yaru

    11

  • GoooGooo

    11

  • Анклин

    10

  • alshtru

    9

  • bammmmm

    9

  • AndrG

    8

  • AlexTheTeacher

    8

  • groberr

    8

  • Mr_Mars

    7

  • Kvant91

    7

  • ABK

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Stolzenberg

    6

  • Римский Орел

    6

  • usagi_flint

    6

  • Nordon

    5

  • Carrachiolla

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Закончил к 1819-му, очень волновался, но в итоге всё вышло удачно. Продолжая отчёт, я аннексировал Чарку. Выделил несколько субъектов: Ногай, Чагатай, Аахен, и одну дочернюю державу.

yukine

Доиграл до абсолютизма. Отыграл гораздо хуже чем я ожидал, но в целом всё в порядке, просто могло бы быть и лучше. Снова продолжу с того момента, на котором остановился - конец 1515-го. Полу

yukine

Доиграл до 1700-го, вроде бы успеваю перекрасить мир в нужные цвета. После переноса столицы в Америку, содержание владений взлетело вверх, с 57 монет до 141. Национализация провинций с чужой

ABK

Фух, осилил таки три горы на ВХ, не ван таг правда, ну что поделаешь, не шмог.    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Старт генерил, под генерацией естественно подразумеваю отправк

yukine

Вернулся к партии за Рюкю на прошлой неделе, доиграл до 1650-го. Практически не играл в Европу с октября, в январе немного поиграл в Анбеннар. Долго пытался вспомнить что я делал, и что я собирал

SkaCat

Доделал таки три горы, и вот решил похвастаться и минирепорт написать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Подсмотрев у сиукинга на ютуб канале как из рюкку сд

gianni

Тоже домучал ачивку на 1.28. Страну и двор не вызывал, так что играл всё время с 80 абсолютизма, иначе можно было бы закончить и куда быстрее. С 1680 до 1750 был ад, т.к. из-за фризов всё игралось оче

yukine

1482-й год, пока выходит лучше чем в прошлой партии: денег больше, армия больше, головной боли меньше. Есть и проблемы - где-то нужно взять очки для прокачки ренессанса, и очень не хватает рекрутов. Н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...