1,318 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist
Fagoth_Fatalist, ну это и правда очень повездо с богемией, они у меня самые райвалы, т.к. по началу их с австрией распиливаю) все равно не знаю как без австрии, тем более на запад идти, никаких людских ресурсов не хватит против огромных коалиций отбиваться, ну либо очень медленное развитие, но и сидеть на месть долго не вариант я считаю

вообще союзников мажоров хватает конечно, но с австрийцами тут разве что французы могут сравниться (и даже круче французы будут), но они далеко, да и в соперниках у половины западной СРИ

Попробуйте в качестве союзников шведов. Скорее всего, они тоже становятся лютеранами. Могут в войнах немного помочь. Правда, при расширении в Балтике они рано или поздно обидятся. Но пару войн помогут выиграть. Ещё в союзники можно испанцев записать. Вдвоём Вы не только с Австрией, но и с Францией сможете потягаться.

Поделиться сообщением

commiethebeastie
Advnc

А русских бояться не стоит. Их армия очень красиво ложится.

Очень красиво, армии по 80 тысяч моей армией в 50 тыс просто убиваются в ноль при потерях 5 тыс. :D У меня всю игру главным врагом был attriction. германская армия это что-то.

Fagoth_Fatalist, ну это и правда очень повездо с богемией, они у меня самые райвалы, т.к. по началу их с австрией распиливаю) все равно не знаю как без австрии, тем более на запад идти, никаких людских ресурсов не хватит против огромных коалиций отбиваться, ну либо очень медленное развитие, но и сидеть на месть долго не вариант я считаю

вообще союзников мажоров хватает конечно, но с австрийцами тут разве что французы могут сравниться (и даже круче французы будут), но они далеко, да и в соперниках у половины западной СРИ

Поэтому надо первым качать диптех, а потом оборону. Тогда через вассалов на запад вы пройдёте довольно быстро. Вот допустим: Богемия от Баварии откусила почти все провинции и оставила только Нюрнберг. Вассалим Баварию добровольно или за 15 агрессивности. Потом убиваем Богемию и заставляем передать провинции Баварии. Итого за 15+25 агрессивности и 0 адмтеха, без незаконной территории съедаем крупную страну.

Попробуйте в качестве союзников шведов. Скорее всего, они тоже становятся лютеранами. Могут в войнах немного помочь. Правда, при расширении в Балтике они рано или поздно обидятся. Но пару войн помогут выиграть. Ещё в союзники можно испанцев записать. Вдвоём Вы не только с Австрией, но и с Францией сможете потягаться.

Чтобы Швеция не кидала в ривалы, не надо лезть дальше прусских территорий, там всё равно кроме Риги нифига интересного.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поделиться сообщением

Fagoth_Fatalist
Чтобы Швеция не кидала в ривалы, не надо лезть дальше прусских территорий, там всё равно кроме Риги нифига интересного.

Но Данию желательно захватить ^_^ Для торговли она нужна. А Швеция на это обижается.

Поделиться сообщением

Advnc

в общем почти уж доиграл партию

за императорский престол побороться не случилось, потому дружил с начала с австрийцами, а потом с французами, как ни странно больше всех проблем пришло откуда не ждал: ливонцы похапали литву с польшей где то по половине от каждой, при этом заимели в союзники себе австрию с россией, очень долго мешали мне расти в прибалтику, но в итоге их распилил как следует и оставил как щит небольшой против россии

самым читерным получилось завассалить данию, и с французами отобрать у шведов для них все исконные территории, потом присоединение и вот весь тц любек в моих руках (ганза и мелкие княжества пилились/аннексировались по ходу партии)

собственно дальше должно все идти как по маслу, правда пара торговых войн еще со шведами предстоит

Поделиться сообщением

commiethebeastie

А вы СРИ распустили?

Поделиться сообщением

Roman79

При создании Пруссси и Германии идеи теряются ? Или так и останутся прусскими ?

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
При создании Пруссси и Германии идеи теряются ? Или так и останутся прусскими ?
Смотрите в тексте решений, написано ли "swap_free_idea_group = yes".

Если написано (как для Пруссии), то идеи заменяются. Если нет (как для Германии), остаются от того, кто создал.

Став сначала Пруссией, а потом Германией, получите Германию с прусскими идеями

(но того же проще добиться Бранденбургом, не становясь Пруссией).

Изменено пользователем WhiteBear

Поделиться сообщением

Master_Al

При создании Германии к сожалению идеи не меняются, создали Германию из Бранда/Пруссии? У вас отличные идеи. Создали из Баварии, Ганзы, Пфальца? У вас по прежнему фиговые идеи.

Поделиться сообщением

psametix

я из Саксонии делал, как нормальные идеи?)

Поделиться сообщением

Nightfor

Начал свою 7 партию за бранденбург , союз с Польшей и Австрией, война с ТО, потом с Помернией. Польша союз расторгла. Заключил союз с Данией. Повоевал с Ганзной и Швецией. Теперь улючшаю отношения с Францией, мешаю наемников на обычных солдат, строю здания и жду. И вот вопрос что дальше делать? Идти на богемию, или на немецких миноров?

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
я из Саксонии делал, как нормальные идеи?)
Дипломатия, перекрещивание христиан, промышленность+налоги (но не торговля) - козыри саксов. На вкус. Изменено пользователем WhiteBear

Поделиться сообщением

Берг
Начал свою 7 партию за бранденбург , союз с Польшей и Австрией, война с ТО, потом с Помернией. Польша союз расторгла. Заключил союз с Данией. Повоевал с Ганзной и Швецией. Теперь улючшаю отношения с Францией, мешаю наемников на обычных солдат, строю здания и жду. И вот вопрос что дальше делать? Идти на богемию, или на немецких миноров?

Ессно кушать миноров всеми возможными способами - от войны до завассаливаний и поглощений. Союз с франками важен чрезвычайно. Если добьетесь - держитесь за него обеими руками.

Поделиться сообщением

snord

1566 год бранденбурга. давно мог сделать пруссию, но ждал пока побольше перекрестится провинций по ивентам. вот думаю стоит ли переходить в из католичества. плюшек я с него не имею толком, всего 1 кардинала контролирую обычно. союзник - франция католическая. вассалы мазовия (на всю польшу), литва маленькая, украина (все свое + белоруссия и рязанцы), милан, богемия. никто из них не в реформации, у меня же треть пров лютеране, треть католики, треть кальвинисты. хотелось бы перейти в лютеранство. идеи две военные, 1 дипломатия. 4я на подходе. внешняя ситуация - австрия избита французами и мной добита, россия средняя по силе в союзе со средней данией (шведы постоянно отбиваются от них еле еле). франция в союзе с данией и самая сильная - по идее надо ей палки в колеса ставить, но ее враги и союзники - все враги мне. в ближайшее время реально перехватить императорство у австрии ( там у монарха 56 лет возраст) - мне завассалить слабый близкий ангальт осталось для трона имперского.

вобщем такое сумбурное описание. еще ни разу не переходил из католицизма в реформацию и боюсь наделать ошибок, так как не понимаю последствий и механизма, а тут вроде ситуация располагает.

цель игры - создать германию (сри не уверен будет ли уже польза, разве что реформы доделать кроме последней), и в европе военным методом избить, разделить всех мажоров, между делом двигаясь на юго-восток.

как посоветуете вести себя дальше?

Поделиться сообщением

antil08

Я в лютеранство перешел из-за +10% от налогов, а так наверно без разницы. Католиком удобно что при объединении Германии не придется перекрещивать большинство пров.

Поделиться сообщением

Pracinhas

Мне кажется, что лучше перейти в кальвинизм. Можно взять приоритет на войну что хорошо сочетается с прусскими идеями и позволяет уничтожать превосходящие по численности армии. В мирное время можно включить приоритет на торговлю и получать больше денег. Имея стабильность +3 можно включать одновременно приоритет на торговлю и войну.

Поделиться сообщением

snord
Мне кажется, что лучше перейти в кальвинизм. Можно взять приоритет на войну что хорошо сочетается с прусскими идеями и позволяет уничтожать превосходящие по численности армии. В мирное время можно включить приоритет на торговлю и получать больше денег. Имея стабильность +3 можно включать одновременно приоритет на торговлю и войну.

у лютеранства стоимость идеи -10%, думал ради этого взять его. про кальвинизм вообще не в курсе про приоритеты, если хорошо сочетается, то возьму его. хотя идеи тоже вкусно.

Поделиться сообщением

Nightfor

За что может Дания расторгнуть союз просто так? Отношения хорошие, в войнах помогал. Польша может из-за Данцига расторгнуть союз, но у Дании я ни какой провинции не брал. Вот и вопрос почему союз расторгнула?

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
За что может Дания расторгнуть союз просто так? Отношения хорошие, в войнах помогал. Польша может из-за Данцига расторгнуть союз, но у Дании я ни какой провинции не брал. Вот и вопрос почему союз расторгнула?
Если Померания ваша, то скорее всего из-за неё. Возможно, именно из-за Данцига.

Не поверите, но у ИИ Дании та же мания, что у шведского - всё Балтийское море сделать своим внутренним озером.

Разница в том, что шведы сразу за это берутся, а даны нет. Но если Ганзу им унять удалось, то как раз и вспоминают...

Не зря же со старта в ривалах у Дании и Новгород, и ливонцы - всё одно к одному.

Изменено пользователем WhiteBear

Поделиться сообщением

Userius
За что может Дания расторгнуть союз просто так? Отношения хорошие, в войнах помогал. Польша может из-за Данцига расторгнуть союз, но у Дании я ни какой провинции не брал.

Да, Данциг полюбому, на меня до 1550 2 раза нападали за Данциг, и квест у них висел все эти годы

Поделиться сообщением

psametix
у лютеранства стоимость идеи -10%, думал ради этого взять его. про кальвинизм вообще не в курсе про приоритеты, если хорошо сочетается, то возьму его. хотя идеи тоже вкусно.

сейчас кальвинизм больше не даёт к торговле бонус, там + 1 советник, и терпимость к иноверцам

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   1 пользователь

• Андрей Великий
  • Модераторы онлайн

• Guboz
    • simonov-89
    • alexis
    • Platon