Победить Россию - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Победить Россию

Рекомендованные сообщения

Другими словами, не растите друзей, и у вас не будет врагов.

У меня такая же мысль мелькнула и пропала. В качестве союзника против Литвы Россия хороша. Но потом с ней терки начинаются. Аналогично с Австрией. По началу союзники хорошие, но потом вырастают и начинаются терки (хотя казалось братья по духу и вере). Уничтожить Московию в зародыше заманчиво, но как это сделать, когда нет общих границ, Литва относится враждебно?

Ссылка на комментарий

Я был османским наполеоном =) где-то 1720-й год Россия большая, правда часть новгородского княжества съела Дания.

Лимит, армии и менпауэр на равне, вроде даже выше у меня был =) + у меня же были разноплановые вассалы, Индийский Синд, Африканское Конго, кочевники Тимуридов, Шейбанидов и Казани.

Эх зима, зима - все ты блин повернула вспять =) B)

Ссылка на комментарий

Как водится, тему отмодерировали и она сдохла...

Подводя итоги:

- уничтожать Россию в зародыши, использую Новгород и Казанское ханство.

- или ждать 18 в. когда ее армия начнет отставать по качеству от европейской

- использовать шпионские идеи

- использовать союзников (ту же Турцию)

- остерегаться русской зимы

Ссылка на комментарий

Master_Al

Не думаю что серьезные проблемы могут возникнуть с Россией. Да, там огромные лимиты, армии, доходы, территории и холодные зимы. Но ИИ остается ИИ. Нужно просто не жадничать - захватить пару соседних нужных провинций, это не сложно. А варскор будет за счет побед в битвах, которые будут из за принятых у вас Качества/Наступления/Обороны/Инноваций.

Так что если лень воевать захватываем пару приграничных территорий и убиваем все войска которые придут к вам. Через пару лет миримся

Ссылка на комментарий

Гарантия на Новгород) И на Казань)) Московия уходит в запой с горя)

Ссылка на комментарий

Light Grey
- или ждать 18 в. когда ее армия начнет отставать по качеству от европейской

- использовать союзников (ту же Турцию)

С этими двумя пунктами осторожнее. Во-первых, к 18 веку Россия вполне может сделать вестерн, во-вторых, к 18 веку у Османов янычары начнут давать минусы и турки могут начать сливать России огромные армии.

Ссылка на комментарий

Огнезвезд

Россия сильнее Турок однозначно.

Пока пройдёшь первую двадцатку провинций до столицы войска кончатся.

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Эльфин
С этими двумя пунктами осторожнее. Во-первых, к 18 веку Россия вполне может сделать вестерн, во-вторых, к 18 веку у Османов янычары начнут давать минусы и турки могут начать сливать России огромные армии.

По поводу первого пункта: не видел ни разу. Россия вечно впереди планеты всей по технологиям, а потому вестернизировать ее трудновато даже игроку, не говоря уж о ИИ. Османов, кстати, тоже.

Ссылка на комментарий

Light Grey
По поводу первого пункта: не видел ни разу. Россия вечно впереди планеты всей по технологиям, а потому вестернизировать ее трудновато даже игроку, не говоря уж о ИИ. Османов, кстати, тоже.

Вот только что у меня в партии за Неджд Россия была головной болью как раз таки из-за того, что обзавелась шляпой с пером вместо шлема.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

У объединенной России великолепные идеи на качество и количество пехоты, на исследование вроде тоже и если игрок не вмешается то в 90 % случаев сюжет будет развиваться примерно так, Московия чуть ли не самого начало атакует Новгород и будет его пилить несмотря на созданную против нее коалицию, ну а потом куда будет проще поведет экспансию. Да у России наверное самый мощный заложенный потенциал, ну может сравнимый только с испанцами или французами.

Впрочем если вы играете за мажора будь то Франция или Австрия, или Литва, то Россия не должна вызвать у вас беспокойства пилится она очень легко, во первых отторгнуть от Московии Пермь и дать ему гарантию независимости, все колонизации уже не будет и далее помогать врагам Московии, будь то Крым или Новгород, если у Московии не будет Новгорода то и не будет и России с ее читерными идеями.

Как помогать врагам? дипломатия это позволяет либо форсировать мир если с целью агрессии отношения+100, либо традиционная гарантия независимости. Ничего сложного нет, еще можно заключить альянс со Швецией, после того как Швеция разберется с Данией она направит свою агрессию на восток.

Либо если вы играете за Ливонский, Тевтонский орден, тут еще проще, Псков, Новгород, Москва и все весь потенциал России работает на вас.

Ссылка на комментарий

Впрочем если вы играете за мажора будь то Франция или Австрия, или Литва, то Россия не должна вызвать у вас беспокойства пилится она очень легко, во первых отторгнуть от Московии Пермь и дать ему гарантию независимости, все колонизации уже не будет и далее помогать врагам Московии, будь то Крым или Новгород, если у Московии не будет Новгорода то и не будет и России с ее читерными идеями.

Так у России же нет собственных идей, она получает идеи сформировавшей ее страны. А читерные идеи у Московии с самого начала, формировать Россию ей не обязательно.

Ссылка на комментарий

SergeyRom
Так у России же нет собственных идей, она получает идеи сформировавшей ее страны. А читерные идеи у Московии с самого начала, формировать Россию ей не обязательно.

А точно, это я уже переиграл немного в ЕУ 4 , все попуталось :)

Ссылка на комментарий

Не думаю что серьезные проблемы могут возникнуть с Россией. Да, там огромные лимиты, армии, доходы, территории и холодные зимы. Но ИИ остается ИИ. Нужно просто не жадничать - захватить пару соседних нужных провинций, это не сложно. А варскор будет за счет побед в битвах, которые будут из за принятых у вас Качества/Наступления/Обороны/Инноваций.

Собственно метод "ромашка" всегда работает против слишком крупных государств или союзов.

Создаем дем зону на территории противника и там 2 ромашки в центре мощный полк, огранниченный лимитом снабжения, вокруг осадные армии из 3 полков как правило или выше см. от крепости. Можно время потянуть маневрами, а если с покреплением подошел, то на что рядышком 2-я ромашка - враг разбит если терра средняя (как у Литвы) можно в погоню и доразбить вражесткие войска (т.к. сильно поднимает варскор), однако теряешь свой пул и дух и войска.

В тот раз неудержался - хотел армагедонном пройтись =) не вышло =)

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

С этими двумя пунктами осторожнее. Во-первых, к 18 веку Россия вполне может сделать вестерн, во-вторых, к 18 веку у Османов янычары начнут давать минусы и турки могут начать сливать России огромные армии.

ИИ вообще верстернизацию делают? Я что-то не припомню ни одного случая.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
ИИ вообще верстернизацию делают? Я что-то не припомню ни одного случая.

Ещё как делает. Но ИИ не умеет планово отставать по техам. И я ни вестернизированную Россию, ни вестернизированных османов не видел.

По теме. В партии за Швецию с полным уничтожением России я немного опоздал, они присоединили Пермь и начали колонизацию Сибири, но мне удалось их выкинуть за Урал, в результате это уже была не Россия, а лишь жалкое подобие. В европейских войнах они уже участия не принимали.

В общем, чтобы победить Россию, нужно давить её в зародыше. По миру освобождаем Пермь. Всё - Россия уже не колониальная страна и пилиться легко и приятно.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

При мне индейцы американские делали постоянно, почему бы московским индейцам не сделать

Ссылка на комментарий

Пилить Московию в зародыше весьма проблематично. Она стартует с союзниками и сразу отхватывает куски Казанского ханства. Пермь уже в с ней в унии. Начал игру за Ливонский орден... и просто не представляю как с ней быть. Попутно Московия стала союзником Дании (которая в унии с Швецией и Норвегией). Сейчас Московий и союзники напали на Новгород - чувствую надо начинать поновой.

Ссылка на комментарий

Andromegas
Пилить Московию в зародыше весьма проблематично. Она стартует с союзниками и сразу отхватывает куски Казанского ханства. Пермь уже в с ней в унии. Начал игру за Ливонский орден... и просто не представляю как с ней быть. Попутно Московия стала союзником Дании (которая в унии с Швецией и Норвегией). Сейчас Московий и союзники напали на Новгород - чувствую надо начинать поновой.

может стоит подружиться с Новгородом? а союз Московии и Дании это временное явление. к тому же Швеции любит выходить из личной унии с Дании, и может стать хорошим союзником против России. Орден+Новгород+Швеция и Московия не выстоит от такого натиска.

когда я играл за тевтонский орден всё примерно так и получилось, только Швеция подвела немного. начинать нужно не с Москвы а с укрепления собственного влияния в прибалтике. война с Польшей и Литвой. лучше Новгорода или Московии против них нету союзника на начальных этапах игры.

Ссылка на комментарий

Начал по-новой за Тевтонский орден. Сразу союз с Венгрией, Ливонским орденом и Ригой. Гарантия безопасности Новгороду. Первая война прошла успешно, хотя Московия все равно привлекла кучу саттелитов, но мы с Новгородом отмахались (Новгород привлек Шотландцев). В результате Московия потеряла одну провинцию в пользу Новгорода.

Посмотрим как завтра дело пойдет ;)

Если Литва и Польша не положат свои пару бочек дегтя, то все пойдет гладко.

Ссылка на комментарий

В последней партии за Россию, вестернизацию сделали, по порядку (на память): алжир, морокко, мамелюки, килва, синд плюс ацтеки с ирокезами.

Ах да, как и писали выше, захватываете пару приграничных провинций, ставите несколько некрупных армий (армии собирать по методичке от Аркесса, т.е. пехоты и арты одинакова + 4-6 конницы), ии подходит крупным стеком, нападет на один из ваших отрядов, вы подводите подкрепления.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90160

Лучшие авторы в этой теме

  • DezGot

    21

  • Deceased WhiteBear

    20

  • Atery

    11

  • Tiarn

    8

  • CAH9L

    7

  • Tempest

    6

  • Light Grey

    5

  • alexis

    5

  • proconsul

    5

  • Verael

    5

  • Огнезвезд

    5

  • Velsh

    5

  • Mxatma

    5

  • wertast

    4

  • SergeyRom

    4

  • Паркер

    4

  • Evk

    4

  • JLRomik

    4

  • NordikBear

    4

  • Slavkin

    3

  • Ragvalod

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • EvilFrog

    3

  • алексей2244

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Vadd

Кто то в соседней теме за 100 WC пилит, а кто то на нормале у ИИ сосет и ладно бы за минора.

cptchet

У меня Московиты два раза подряд объявили себя банкротами, пережили крестьянскую войну, "разорвались на части", а потом такие взяли, отряхнулись и пошли дальше всяких ордынцев и бурятов месить.

kuishi

Эх, элементарные ошибки))))) ________________________ добавлено 3 минуты назад Карты своровать или купить у соседей не судьба?! И Держим стеки армии близко к друг-другу. Держать кулак вме

Alexxius

В общем проблем с Московским Княжеством на 3-м Риме действительно нет у тех, у кого и ранее не было. Взял в новой партии Польшу (партия на польские ачивки), сформировал РП. Из идей - Влияние, Нападени

kio7

Сразу, сразу. Делается все довольно быстро, со старта династический брак, следим за престижем, приходит родня Ягеллона на трон Польши и вперед. Главное выпилить сразу армии вассалов Польши. Потом васс

psametix

СаТаНиСт 228

да нет, АНГЛИЯ НА СТАРТЕ ПОЧТИ ПОЛОВИНУ франции СХАВАЛА, и в унию заключила

dez3038

Как я побеждаю Россию за мажора. Жду когда они закусятся с кем то в Азии и нападаю. Пока они оттуда возвращаться уже можно мир заключать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...