Победить Россию - Страница 4 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Победить Россию

Рекомендованные сообщения

Пруссия - это вариант! Германия - это дело отдаленного будущего!

"Клиенту" реально угрожает уничтожение. Его окружают мажоры и ему надо отобрать у них хотя бы несколько провинций, которые позволят ему хотя бы встать вровень с ними. Литовский орден уже не существует. Брать еще провинции не у кого. Его могут реально "завалить мясом". Дешевые наемники да с прусскими идеями - это реально может помочь.

Ссылка на комментарий

Пруссия раскидает Московию с качеством, а если потом если ещё оффенсив взять..ммм...

А с фулл переводом у россии что, и идеи изменены? Если да, то понятно, чего она не нагибается

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

"Клиенту" реально угрожает уничтожение. Его окружают мажоры и ему надо отобрать у них хотя бы несколько провинций, которые позволят ему хотя бы встать вровень с ними. Литовский орден уже не существует. Брать еще провинции не у кого. Его могут реально "завалить мясом". Дешевые наемники да с прусскими идеями - это реально может помочь.

Если честно наемников недолюбливаю. Использую только когда сильно припечет. Они ведь дорогие?

По теме Пруссии. Во-первых мне интересно играть за орден (нести светлое и доброе на Восток). Во-вторых, выгода от смены формы правления для меня не очевидна, особых + не вижу. В-третьих,

Ситуация на текущий момент.

Россия в расцветеНажмите здесь!
 0_ec46c_9edaa900_XL.png[Cкрыть]

- Дания объявила войну Новгороду и "пригласила" меня. Вместе без проблем разобрали Новгород, отобрали по одной прове.

- Дания разорвала союз и сменила политику на враждебную.

- У меня союзники Австрия и Пермь.

- Новгород заключает союз с Австрией :wacko:

Россию обрубилиНажмите здесь!
 0_ec46e_a1d33aec_XL.png[Cкрыть]

Потом для России наступил традиционный фейлкаскад.

- Россия объявила войну Новгороду. Новгород позвал Австрия, Австрия позвала меня и кучу своих саттелитов.

На самом деле для России было не все так тяжело. На предыдущей карте видно, что моя территория разделена на 3 кусочка. После выхода Дании из союза и смены политики в отношении к Тевтонскому ордену, мой северный кусок оказался запертым. Моя армия была заперта на небольшом пятачке Лифляндия-Нарва и мог быть легко уничтожен силами русских.

Австрия и ее союзники не обладали достаточным кол-вом десантных кораблей, поэтому их высадку я не ждал.

В нескольких сражения я уничтожил половину войск русских. Тут надо отметить что:

- боевой дух русских был раза в 2 выше.

- я превосходил их по дисциплине (110%) и по тех уровню (+1)

Сражения протекали странным образом: у меня убывал боевой дух, у русских численность. В результате проиграл два сражения с чудовищными потерями для русских. Возможно сыграло свою роль то, что сражались на моей территории. Однако резервов почти не было и отступать было тоже некуда.

Потом случилось чудо: пришла Австрийская армия. Видимо договорились с 2-3 промежуточными странами о проходе войск. Для России наступил черный день.

Армия Запада несет светлое и доброеНажмите здесь!
 0_ec46d_749a3222_XL.png[Cкрыть]

В результате Договора Австрия отобрала 5 провинций для Новгорода, 1 провинцию для Перми (которая даже не участвовала в войне), независимость Ярославля и немного денег себе. Я лично восхитился благородством Австрии (кажется это все благодаря обновлению или моду). Как видно по карте Россия окончательно потеряла выход к Сибири (Новгородская перемычка и Пермь). Рано говорить о крушении России (хотя бы потому что есть еще Новгород), но это повод взглянуть на ситуацию позитивно. Хотя есть первый звоночек: Австрия заключила союз и с Россией. И Ярославль осажден русскими.

// Как итог по теме тактики: иметь хорошего союзника подальше от своих границ. Австрия хороший вариант.

Ссылка на комментарий

Пруссия раскидает Московию с качеством, а если потом если ещё оффенсив взять..ммм...

А с фулл переводом у россии что, и идеи изменены? Если да, то понятно, чего она не нагибается

Да, нац идеи тоже поменяли. Россия и так была не простым делом, а сейчас и подавно.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В нескольких сражения я уничтожил половину войск русских. Тут надо отметить что:

- боевой дух русских был раза в 2 выше.

- я превосходил их по дисциплине (110%) и по тех уровню (+1)

Сражения протекали странным образом: у меня убывал боевой дух, у русских численность. В результате проиграл два сражения с чудовищными потерями для русских.

Вот вы и прочувствовали, что такое дисциплина и каковы от неё плюсы.

Заодно и роль морали у русских оценили. Всё именно так, как и должно быть. Это и есть прусский путь (он же шведский).

И именно ТАК вырезается чудовищный манповер РИ, причём гарантированно быстро и "в ноль".

Потому-то я и рекомендовал линейку качества, пока берёте 7 идей - растут combat ability пехоты, конницы, артиллерии, кораблей.

А после 7-ой идеи получаете халявный бонус всё на ту же дисциплину. Плюс советник на дисциплину.

И такой армии РИ противостоять не сможет.

По теме Пруссии. Во-первых мне интересно играть за орден (нести светлое и доброе на Восток). Во-вторых, выгода от смены формы правления для меня не очевидна, особых + не вижу
Никакого значения форма правления тут не имеет. Пруссию берут ради её национальных идей.

Именно они делают Пруссию читерной страной покруче чем Россия. Соль в бонусе к дисциплине.

Теократией можно заделаться для отыгрыша роли попозже, уже Пруссией.

В результате Договора Австрия отобрала 5 провинций для Новгорода, 1 провинцию для Перми (которая даже не участвовала в войне), независимость Ярославля и немного денег себе. Я лично восхитился благородством Австрии (кажется это все благодаря обновлению или моду)
Удаленные провинции давно не пользуются спросом ИИ. Обновления ещё усилили эту тенденцию.

Как раз именно такого мира и надо было ожидать, он вполне закономерен, особенно для Австрии-императора СРИ.

Если честно наемников недолюбливаю. Использую только когда сильно припечет. Они ведь дорогие?
Наемники полезны любому государству даже без идей на наемников.

Пополняются без затрат манповера, позволяют быстро нарастить сверх лимита (а после войны уменьшить) свою армию.

Дороговизна заметна лишь на старте игры и при попытке играть исключительно наемниками.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Куча пищи для размышлений.

На дворе 1566 г.

Во-первых, Австрия. Это новый мировой полицейский?

Австрия - НАТОНажмите здесь!
 

0_ec471_1ffc416d_XL.png

0_ec472_7b7c9a4f_XL.png

[Cкрыть]

Австрия заключила союз с Россией, Новгородом, Данией, Тевтонским орденом. Т.е. подружилась с кучей больших государств в одном регионе. :blink: Такая дружба однажды должна треснуть. Но об этом позже.

Пермь колонизирует СибирьНажмите здесь!
 0_ec475_bb2192a2_XL.png[Cкрыть]

Мелкая прыщавая Пермь грозится колонизировать всю Сибирь. Кхм... что это нам принесет трудно предсказать.

Как бы там ни было, Москва наконец пошла на Пермь.

Хелп ми!Нажмите здесь!
 0_ec473_6d67401c_XL.png[Cкрыть]

Убедившись, что Австрия не поддержала Кремль в этом начинании, позвал ее на помощь. И даже не стал проводить мобилизацию.

Союзники готовятся месить супостатаНажмите здесь!
 0_ec474_400cc272_XL.png[Cкрыть]

Итог этой войны был очевиден.

Это конец России?Нажмите здесь!
 0_ec476_68186476_XL.png[Cкрыть]

Есть ряд вопросов:

- Есть ли смысл дальше играть? Кажется итог России очевиден. Или продолжить до уничтожения Новгорода?

- Австрия. Что это было? :blink: Два раза Россию отутюжить это одно. Но два раза Францию - это уже страшно.

- Заметил, что Турция идет в том же ключе - Сверхдержава.

- Может ли Пермь занять место России?

Мировой раскладНажмите здесь!
 0_ec477_e8774ca9_XL.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Никакого значения форма правления тут не имеет. Пруссию берут ради её национальных идей.

Именно они делают Пруссию читерной страной покруче чем Россия. Соль в бонусе к дисциплине.

Теократией можно заделаться для отыгрыша роли попозже, уже Пруссией.

Уговорили, попробую. В этом моде нац. идеи поправили, проверить интересно.

Впрочем... Кажется с Россией покончено.

Ссылка на комментарий

Уговорили, попробую. В этом моде нац. идеи поправили, проверить интересно.

Впрочем... Кажется с Россией покончено.

Совсем не факт, что покончено. Россия оказалась в таком положении по одной причине, потому что Вы уделяли ее ослаблению самое пристальное внимание, в ущерб развитию других направлений. Для ИИ это не характерно. Сейчас Россия с вами не граничит, так что нету возможности объявить ей войну по какому-то из поводов. Есть серьезный шанс, что она сможет выкарабкаться из того положения, в каком очутилась.

Предлагаю Вам это проверить.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

SergeyRom
Есть ряд вопросов:

- Есть ли смысл дальше играть? Кажется итог России очевиден. Или продолжить до уничтожения Новгорода?

Я думаю смысл играть за Орден еще есть помнится в версии 1.3 я играл правда за Ливонский орден, тоже нес добро и свет но не только на Восток а еще и на Запад, колонизировал всю Северную Америку(тогда еще можно было взяв права базирования у португальцев заниматься спокойно колонизацией Америки), завассалил Англию и напоследок был чудовищно интересный замес с разжирневшими на полмира испанцами.

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Есть ряд вопросов:

- Есть ли смысл дальше играть? Кажется итог России очевиден. Или продолжить до уничтожения Новгорода?

- Австрия. Что это было? :blink: Два раза Россию отутюжить это одно. Но два раза Францию - это уже страшно.

- Заметил, что Турция идет в том же ключе - Сверхдержава.

- Может ли Пермь занять место России?

Ну по одной карте только предположения строить можно...

Нынешняя РИ выжить может, но это маловероятно.

Новгород может съесть РИ и затем отработать своё решение "создать РИ".

Австрия хороша, но альянсы странные... Вместо Испании и ВБ и уний с Венгрией и Богемией - северо-восточный блок.

Османы ещё не супер, Венгрия и Кара-Коюнлу живы, да и страны магриба тоже. И Крым вряд ли вассал.

Пермь место РИ не сможет занять, сил не хватит закорить и Москву, и Новгород.

ИМХО если играть ради фана, надо подчинять СРИ и формировать Германию. Фана точно будет море.

А допиливание РИ и Новгорода исполнять как попутную задачу.

Решать геймеру.

Ссылка на комментарий

У России я по карте насчитал 14 провинций, у Новгорода (предположительно) 19 провинций, причем в основном небогатые. Так что еще посмотрим, кто кого съест! Причем у России КБ "возвращение" почти на все бывшие провинции должны быть, что обеспечит ей преимущество.

В общем, Konrad_tevton, ждем дальнейшего продолжения событий. Так и до ААРа дело дойдет. Несколько страниц уже есть!

Ссылка на комментарий

Тема объединения СРИ заманчива, но это уже совсем другая история. Здесь решался локальный вопрос: Тактика против России (отобрать Сибирь с запасами нефти и газа- :D хоть и игра, а близка к реальности). Думаю правильней будет сделать отдельный ААР по Тевтонскому ордену и там обсуждать пути развития. Тем более что мод FULL принес в игровой процесс новые фишки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Konrad_tevton
Ссылка на комментарий

ПравительКёльна

В европе 3 вечно сливалась под натиском Золотой орды, но потом всегда освобождалась и становилась сверхдержавой. В европе 4 стабильно воюет и обороняется против орды почти в каждой партии

Ссылка на комментарий

тема запила России как-то бодро ушла в сторону обсуждения конкретного случая. Как итог, для себя, могу согласиться только с тремя мыслями - чем раньше взяться за Россию, тем лучше, перекрывать путь в Сибирь посредством отторжения Перми, не воевать на её территории. Всё остальное чревато усилением других за счёт России. К слову, совет на тему ожидания поздних веков, дабы запилить РИ более сильной армией то же спорен - восточная ветка технологий серьёзно уступает только по кавалерии, а у России шикарный бонус на стоимость именно пехоты, из чего и получается, что бот чаще всего играя за неё соблюдает соотношение пехота/кавалерия - 10/1 и более. Из своего опыта - сейчас Россия часто берёт в начале экспансию и нападение, в таком случае лучше сконцентрироваться на ней, иначе она очень быстро вырастет. Для тех, кто считает, что на последних этапах Игры Россия легко пилится - единственная страна, у которой бот может набрать 400к+ армии без превышения пула и 800к+ рекрутов - РИ. Скринов к сожалению нет, но помнится я тогда тихо радовался, что играю за Испанию. Особенно тогда, когда на нашу союзную группировку в 150к войск в течении месяца на марше постепенно подтянулась вся эта орда... Собственно единственные понятные мне минусы этой страны это традиционно слабый флот, и быстро растущая усталость из-за размена качества количеством. Менее очевидные минус:

1. Любит набирать бесполезные протектораты.

2. Почти всегда есть те, кто уже в коалиции против неё, правда боевая ценность этих господ = пушечное мясо.

3. Обожает размазывать армии по всей своей территории а не держать в кулаке. Из-за чего часто сливается в начале войн начатых против неё или и вовсе начнёт поставлять свои войска в Европу малыми частями.

4. Часто воюет на два фронта или и вовсе в Азии и Европе, правда не стоит надеяться на то, что азиаты надолго её задержат, хотя временами бот и тупит, уводя на восток большую часть войск и в результате сливаясь в Европе.

5. После поражений армия может усвистеть восстанавливаться во Владивосток.

Ссылка на комментарий

psametix

да вот только не разу не видел чтобы Россия-бот успевала во Владивосток раньше Кастилии/Португалии.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Если говорить о запиле России со старта то это действительно не сложно.

В своей партии за Польшу спокойно развивался пожирая ордена и всякие Бранденбурги и Померании ожидая пока Московия 2 раза не попилит Новгород. После этого была война за вассализацию Новгорода. Затем отгородил Московию от колонизации Сибири забрав 3 провки в Перми и выделив Пермь вассалом. Потом несколько войн для откармливания Новгорода и Перми. После этого Московия свободно выносилась одними моими вассалами без участия основных моих войск)

Думаю за Шведов/Датчан тактика будет абсолютно такая же.

*Нажмите здесь!
 076d262ad0f3.png[Cкрыть]

1628 год, айронмен, о Московии вот уже лет 70 никто не слышал, а Сибирь исконнопольские земли.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Крымом когда-то пилил Московию примерно так же. Разница была в том, что Крым изначально послабее и границы нет.

Поэтому со старта отобрал три своих корковые провинции у ЗО и тут же завассалил Рязань (которую потом и откармливал).

Подождал, пока началась война московитов с Новгородом и плюс Казань напала на Московию, и встрял сам.

На этом отличия в общем-то и кончаются, остальное дело техники и упорства.

Забавен был момент, когда Москва как провинция была одна в окружении рязанских. Жаль, скрин не сохранился.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Zumskin

По-моему в случае с откормившейся Россией существует только один способ воевать:

Как воевать с Россией? Элементарно. Объясняю пошагово:

1) Захватываете всю остальную Европу

2) ВНЕЗАПНО нападаете на Россию

3) Разбиваете русских, они отступают до Москвы

4) ВНЕЗАПНО наступает зима, ваши бравые зольдатен чахнут, сохнут и дохнут

5) русские громят ваши армии и гонят их до вашей столицы

6) вы принимаете перорально цианистый калий и просите сжечь ваше тело. Возможен и более мягкий вариант с пожизненной ссылкой на отдаленный остров с отвратительным климатом.

Остальные способы это нудное мучение, а если уже пропали корки мелких стран и ничего не выделить, то многолетние войны за пару провинций как-то не айс. Либо убивать Россию на старте и не давать ей собраться, либо дружить всю игру только с ней, а то потом она обидится на твоего другого союзника (и все равно стараться давать ей минимум возможностей для развития)

Ссылка на комментарий

alexis

Zumskin, приятно снова видеть вас на форуме ! :good:

Ух какой древний способ вы нарыли! Да ещё и с раздела Виктории! :D

Однако он по-прежнему актуален и явно беспроигрышный! :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90397

Лучшие авторы в этой теме

  • DezGot

    21

  • Deceased WhiteBear

    20

  • Atery

    11

  • Tiarn

    8

  • CAH9L

    7

  • Tempest

    6

  • Light Grey

    5

  • alexis

    5

  • proconsul

    5

  • Verael

    5

  • Огнезвезд

    5

  • Velsh

    5

  • Mxatma

    5

  • wertast

    4

  • SergeyRom

    4

  • Паркер

    4

  • Evk

    4

  • JLRomik

    4

  • NordikBear

    4

  • Slavkin

    3

  • Ragvalod

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • EvilFrog

    3

  • алексей2244

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Vadd

Кто то в соседней теме за 100 WC пилит, а кто то на нормале у ИИ сосет и ладно бы за минора.

cptchet

У меня Московиты два раза подряд объявили себя банкротами, пережили крестьянскую войну, "разорвались на части", а потом такие взяли, отряхнулись и пошли дальше всяких ордынцев и бурятов месить.

kuishi

Эх, элементарные ошибки))))) ________________________ добавлено 3 минуты назад Карты своровать или купить у соседей не судьба?! И Держим стеки армии близко к друг-другу. Держать кулак вме

Alexxius

В общем проблем с Московским Княжеством на 3-м Риме действительно нет у тех, у кого и ранее не было. Взял в новой партии Польшу (партия на польские ачивки), сформировал РП. Из идей - Влияние, Нападени

kio7

Сразу, сразу. Делается все довольно быстро, со старта династический брак, следим за престижем, приходит родня Ягеллона на трон Польши и вперед. Главное выпилить сразу армии вассалов Польши. Потом васс

psametix

СаТаНиСт 228

да нет, АНГЛИЯ НА СТАРТЕ ПОЧТИ ПОЛОВИНУ франции СХАВАЛА, и в унию заключила

dez3038

Как я побеждаю Россию за мажора. Жду когда они закусятся с кем то в Азии и нападаю. Пока они оттуда возвращаться уже можно мир заключать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...