Как победить Турков - Страница 17 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

SteelDog
В 17.09.2018 в 17:46, Shaman {Name} сказал:

Уже очень давно играю только на ironmen'е и загружаться тут не получится. Дело тут не в везении, стоит не забывать, что к броску дают бонус генералы, местность и атака через реку (если твоя манёвренность такая же или выше чем у врага) и того получаем в среднестатистической фазе боя при обороне 

2(кубик)+3(средний навык полководца)=5 против 10=9(кубик)-1(река)-1(местность)+3(средний навык) разница уже не в 4,5 раза а всего лишь в 2 или не на 7 пунктов а на 5, и это частный случай крайнего невезения с кубиком, так как в реальности бросок редко сильно отличается от вражеского.

При нападении нужно просто избегать рек (если манёвренность меньше вражеской) и атаковать там где нет штрафов.

вообще я про это не забываю но тут у меня есть вопросы:
1) пункты генералов взаимоисключаются. так что вообще-то всё ещё в 4.5 ;) 
2) у турков всегда хорошие генералы, я даже не знаю почему, может это сюжетно, но переплюнуть их довольно сложно. можно - но это как раз везение, про которое я говорил. и которое вы отрицаете, почему? вы знаете какието методики для однозначного получения крутых генералов? воентрадици у турков высокие, как минимум потому что они дофига воюют.
3) карта обычно сделана так, что через реку атака в 80% кроспровинций, так что если вы атакуете то в 80% будете через реку, и даже если нет, но подводите подкрепление через реку то получите этот модификатор. территории то же самое. без штрафов я бы сказал гдето 30%. поэтому гдето в 50% при атаке вы получите оба штрафа, ну а в 6% ни одного. поэтому чтобы остаться без штрафов нужно обороняться.
но в обороне есть одна проблемка - комп видит сквозь туман и поэтому его в засаду не заманишь, поэтому он нападает только когда от победы его отделяет только неожиданность.
тоесть вероятность того что ты такой засел в горах а осман на тебя прёт через пролив с херовым генералом и ты его превосходящую в 3 раза армию громишь - сказки.
4) "в реальности бросок редко сильно отличается от вражеского." - совершенно не соответствует истине. броски кубика полный рандом так что вероятность выбросить 9/0 такие же как и 9/9. условно говоря бросить 7-9 против 0-2 - 9% ;) почти каждый 10 бросок. я например благодаря такому броску в начале битвы смог уничтожить 40к армию в 0. ну не только этому, а ещё и 50%кавы с бонусом + 50% и арты почти во всю ширину.


а так из реальных вариантов заставить османа получить штрафы:
1) заставить его атаковать константинополь через босфор. ну тут важно иметь возможность отрезать подкрепление, т.к. если у него не будет перевеса он не будет атаковать.
2) самому атаковать армии, осаждающие крепости.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 17.09.2018 в 17:46, Shaman {Name} сказал:

Можно и в африке, от торговых компаний нынче много бабла течёт. Но смысл  в том что выбирать путь экспансии нужно с умом, не брать то что не принесёт доход и ставить сословия.

обычно на тот момент когда появляются торговые компании, а это видно гдето рубеж 17в, османы уже не представляют опасности. опять же упирать на них можно далеко не всем странам.

Изменено пользователем SteelDog
.
Ссылка на комментарий

SteelDog
В 17.09.2018 в 17:46, Shaman {Name} сказал:

Там написана дата. Вот скрин по раньше Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  это, судя по каролинской пехоте 23 уровень воен теха (это где-то 3/4 17 века). Или с 900 монетами чистыми в казну даже не разбежаться?

так а чего вы тут разгоняете про 3/4 17 века? я же вообще оспариваю ваше заявление что только с 17 века и появляется шанс выпилить османа. вы покажите свой доход в первой половине 16 и как вы его тогда будете выпиливать. для некоторых стран это становится актуально задолго до 3/4 17 века

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 17.09.2018 в 17:46, Shaman {Name} сказал:

Всего лишь +20?

Я так же могу сказать что пехота на 55% сильнее если играть за прусию или швецию, но это всё частные случаи (2 страны на пехотку и 2 на кавалерию на всю карту). Сословие казаки есть не у всех, а те у кого есть либо и так сильны (польша, литва, московия вообще имба), либо слишком далеки от османа. В добавок я писал не только о силе а ещё и о стоимости и в этом плане пехотка сильнее кавы сразу с самого начала (можно нанять в 2 раза больше пехоты или заменить конницу на наёмников не требующих рекрутов).

вообще-то я хотел доказать некорректность сравнения бонусованой пехоты с небонусованой кавой. если сравнивать обоих небонусованых кава - сильнее, вы считаете что тут есть смысл спорить? XD
вопрос стоит ли она своих денег - открытый, и тут нет однозначного ответа. а вот если рекруты важны, то однозначно стоит.
кстати про литву - литва сильна но не настолько чтобы 1 на 1 одолеть османа. во всяком случае если не говорить про 3/4 17 века ;)
и кстати говоря именно этим странам как раз и нужно бороться с османами на ранних этапах.

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 17.09.2018 в 17:46, Shaman {Name} сказал:

У меня армия всегда меньше вражеской а если говорить про османов, то раза в 3. Мощь заключается в таких характеристиках как: закрытие ширины фронта, вымуштрованность, профессионализм, боевой дух (очень важная хрень) и дисциплина. Для повышения этих характеристик не обязательно быть больше османа, иметь огромный доход и армию. Бонусов должно быть всегда больше, ведь европка целиком и полностью состоит из бонусов и модификаторов, которыми нужно уметь пользоваться.

я так понимаю в 3 раза меньше на старте войны, но ведь она постоянно пополняется наёмниками. к тому же в какой то момент как таковой размер перестаёт иметь значение, т.к. просто ими негде оперировать. важен резерв, а т.к. его вы черпаете из наёмников, то собственно в итоге может оказаться что вы за войну потеряли людей меньше не в 3 раза а в 1.3 ;)
вымуштрованость падает довольно быстро. как вы вообще поддерживаете професионализм если пользуете наёмников? преимущества в боевом духе и дисциплине обычно получается добиться на 10-15%. и в этом смысле можно припомнить уровни тактик и прочее. не играл в новой версии до 17 века, но до 16 османы в развитии не отстают

Ссылка на комментарий

SteelDog
18 часов назад, vunerfook сказал:

2. По армии - может оффтоп, но я правильно понимаю, что если ширина 29, то у меня должно быть пехоты+кавы 29 полков в армии, чтобы целиком закрыть фронт?

не обязательно. зависит от размера вражеской армии. но вообще у тебя должна набраться такая армия.
я играю за литву и там стратегия думаю примерно такая же как и за москву.
смотрю что у вражеской армии в передней линии. накидываю к этому + 4, если есть кава. вот такой стек у меня должен быть в передней линии.
учитывая что я пользую кавалерию (например потому что с казаками можно получать +20% к мощи нахаляву без идей), то раскидываю примерно чтобы 40% было кавы(у литвы показатель 50%).
если есть арта то столько же арты, ну вобщем сколько есть, но не больше.
сзади должны стоять пехотные полки подкрепление. т.к. если всё подсчитано правильно то кава будет нести потери меньше и в какой-то момент можно получить штраф за много кавы.
есть ещё такой тактический манёвр в очень крупных сражениях, где используется несколько стеков. арту держать отдельным стеком, и как только первая линия разбита и арта выезжает вперёд - отступать этим стеком в ближайшую провку и снова возвращаться - во вторую линию. но это в вики более актуально, тут всётаки бои не настолько долгие.


да но и я играю от рекрутов. т.к. в этих широтах не получится контролировать всякие генуи и снимать сливки мировой торговли :)

моей тактикой первая война была в 1502. пиррова. просто потрепал их, т.к. у самого пул рекрутов переполнился, сильно не втягивался - взял контрибуцию гдето в 700 и всё. 
вторая в 1572 -  у османов уже потери 250к против "моих" 120к (там половина на поляках и австрийцах). думаю в этой войне "сломаю им хребет", даже не то что мне от них что-то нужно, просто хочу накрутить им военной усталости и чтоб там повстанцы из каждой щели полезли, и они ближайшие 10-15 лет разгребались а не экспансили.

Изменено пользователем SteelDog
.
Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
4 часа назад, SteelDog сказал:

2) у турков всегда хорошие генералы, я даже не знаю почему, может это сюжетно, но переплюнуть их довольно сложно. можно - но это как раз везение, про которое я говорил. и которое вы отрицаете, почему?

Я не отрицал везение, но что мешает заспавнить несколько генералов а потом удалить не нужных, это и профессионализм поднимет. Наступательные идеи гарантированно дают +1 к огню и натиску.

 

4 часа назад, SteelDog сказал:

3) карта обычно сделана так, что через реку атака в 80% кроспровинций, так что если вы атакуете то в 80% будете через реку, и даже если нет, но подводите подкрепление через реку то получите этот модификатор. территории то же самое. без штрафов я бы сказал гдето 30%. поэтому гдето в 50% при атаке вы получите оба штрафа, ну а в 6% ни одного. поэтому чтобы остаться без штрафов нужно обороняться.
но в обороне есть одна проблемка - комп видит сквозь туман и поэтому его в засаду не заманишь, поэтому он нападает только когда от победы его отделяет только неожиданность.
тоесть вероятность того что ты такой засел в горах а осман на тебя прёт через пролив с херовым генералом и ты его превосходящую в 3 раза армию громишь - сказки.

Дебаф атаки через реку снимается если у вас большая манёвренность (-1 к дебафу за каждый уровень превосходства в манёвренности вражеского генерала)

4 часа назад, SteelDog сказал:

2) самому атаковать армии, осаждающие крепости.

Я про это писал, между прочим это просто лучший способ разгромить кого угодно. Если захватывать провинции с умом (где нибудь в горох на -2 к атаке) и построить в них крепости.

 

3 часа назад, SteelDog сказал:

так а чего вы тут разгоняете про 3/4 17 века? я же вообще оспариваю ваше заявление что только с 17 века и появляется шанс выпилить османа. вы покажите свой доход в первой половине 16 и как вы его тогда будете выпиливать. для некоторых стран это становится актуально задолго до 3/4 17 века

Скринов первой половины 16 века нет, так как там были стандартные 50 монет чистого дохода с нанятыми под лимит наёмниками. А на том скрине я только начинал пилить османа (соответственно денег  с узла константинополя мне не поступало), ведь мне до этого он не мешал  и тут начал кидать независимость на всяких тунисцев. Стоит сказать что имея огромную армию, воевал я с ним 2 отрядами по 80 (при их то 600 тысячах), остальные захватывали торговые компании в африке и 1 била индусов. К тому же я так же бил османов за флоренцию при поддержке австрии и модификатора крестовый поход пока они воевали с мамлюками примерно в 1490 году (закончил к 1500 захватом константинополя и идирне).

P.S. Мамлюки просрали.

 

3 часа назад, SteelDog сказал:

я так понимаю в 3 раза меньше на старте войны, но ведь она постоянно пополняется наёмниками. к тому же в какой то момент как таковой размер перестаёт иметь значение, т.к. просто ими негде оперировать. важен резерв, а т.к. его вы черпаете из наёмников, то собственно в итоге может оказаться что вы за войну потеряли людей меньше не в 3 раза а в 1.3 ;)
вымуштрованость падает довольно быстро. как вы вообще поддерживаете професионализм если пользуете наёмников?

Профессионализм падает очень медленно, да и я за ним не слежу, только к 17-18 веку с помощью эвентов на разграбление города и военные игры он становится на уровень в 90%, до сотки поднимается но из-за наёмников не на долго.

 

4 часа назад, SteelDog сказал:

обычно на тот момент когда появляются торговые компании, а это видно гдето рубеж 17в, османы уже не представляют опасности. опять же упирать на них можно далеко не всем странам.

Не кто же не запрещает ограбить соседей и сидеть на горе золота, или как в случае с венгрией развивать золотые рудники + захватить сербию, там тоже золото. За польшу в унии с литвой можно так же захватить всё золото восточной европы. Литва - жопа, нет ни узлов, ни нормальных  ресурсов, сословия расставлены хрен поймёшь как, территория большая но кабздец какая не развитая (на всю страну штуки 3 провинции с развитием больше 10), но армия приличная по размерам. Где там взять денег я не представляю, путь на запад закрыт империей и польшей (союзник), на восток не убиваемой (на начало игры) московией, разве что балтика, но денег там маловато.

3 часа назад, SteelDog сказал:

кстати про литву - литва сильна но не настолько чтобы 1 на 1 одолеть османа. во всяком случае если не говорить про 3/4 17 века ;)
и кстати говоря именно этим странам как раз и нужно бороться с османами на ранних этапах.

У меня османы на ранних этапах идут на восток и только к началу реформации обращаются на запад, зачем вообще самому нападать на них если в этом нет необходимости?

3 часа назад, SteelDog сказал:

да но и я играю от рекрутов. т.к. в этих широтах не получится контролировать всякие генуи и снимать сливки мировой торговли :)

Интересная отсылка.

3 часа назад, SteelDog сказал:

моей тактикой первая война была в 1502. пиррова. просто потрепал их, т.к. у самого пул рекрутов переполнился, сильно не втягивался - взял контрибуцию гдето в 700 и всё. 
вторая в 1572 -  у османов уже потери 250к против "моих" 120к (там половина на поляках и австрийцах). думаю в этой войне "сломаю им хребет", даже не то что мне от них что-то нужно, просто хочу накрутить им военной усталости и чтоб там повстанцы из каждой щели полезли, и они ближайшие 10-15 лет разгребались а не экспансили.

Вот это "потрепал" как говорит опыт не работает в случае с ии. Я ввёл османов в долги на 15000 монет, так они их выплатили за 10 лет, какие уж тут 700 и это было где-то в начале 16 века (то есть у них была пока слабая экономика). Я уничтожил их рекрутов и он лихорадочно начал спавнить наёмников, заходя в кредит а потом в мирном соглашении я отнял 6000. На повстанцев им плевать, может это и замедлит их экспансию, но частенько они убивают повстанцев только на пути к новой захватываемой крепости. Однажды (несколько лет назад) я играл за византию, так повстанцы захватили для меня провинцию, это ли не тупость османа.

Ссылка на комментарий

SteelDog
59 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Я не отрицал везение, но что мешает заспавнить несколько генералов а потом удалить не нужных, это и профессионализм поднимет. Наступательные идеи гарантированно дают +1 к огню и натиску.

мешает то что они стоят очки. бесконечно спавнить не будешь. а после 4го выпавшего колдыря пердак начинает возгораться XD
всем идеи хороши, кроме того, что количество их ограничено XD

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 час назад, Shaman {Name} сказал:

К тому же я так же бил османов за флоренцию при поддержке австрии и модификатора крестовый поход пока они воевали с мамлюками примерно в 1490 году (закончил к 1500 захватом константинополя и идирне).

P.S. Мамлюки просрали.

я хз но в моих партиях осман раскатывает мамелюков без каких либо усилий. пробовал на них напасть, так они без проблем перебросили 90% армии на мой фронт...
за каждую войну отедают у мамелюков по 15 провок

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 час назад, Shaman {Name} сказал:

Литва - жопа, нет ни узлов, ни нормальных  ресурсов, сословия расставлены хрен поймёшь как, территория большая но кабздец какая не развитая (на всю страну штуки 3 провинции с развитием больше 10), но армия приличная по размерам. Где там взять денег я не представляю, путь на запад закрыт империей и польшей (союзник), на восток не убиваемой (на начало игры) московией, разве что балтика, но денег там маловато.

ну земли у сословий можно потиху позабирать. дать казакам какунить жопу на границе с крымом и брать с них положеных 20% к каве.
кстати армия тоже не особо то и приличная. на старте лимит рекрутов 25к. не то что у османа сильно больше, но литва не може воевать с османом  на старте просто потому что станет лёгкой добычей московии. а уже через 20 лет у османов будет пул рекрутов в 60к :)

московия убивается за литву примерно как за османов, но не сказал бы чтоб там сильно богато было. киев + новгород + балтика. и какбы всё.
кстати где золото восточной европы я хз.

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
43 минуты назад, SteelDog сказал:

кстати где золото восточной европы я хз.

Вот легко доступные провки (2 для венгрии, 1 (иногда 2 для польши) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Изменено пользователем Shaman {Name}
Ссылка на комментарий

SteelDog
1 час назад, Shaman {Name} сказал:

Вот легко доступные провки (2 для венгрии, 1 (иногда 2 для польши) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

офигеть восточная европа :D
как для литвы то проще уже в америке

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
2 минуты назад, SteelDog сказал:

офигеть восточная европа :D
как для литвы то проще уже в америке

Я и не писал про литву, и это действительно восточная европа.

Ссылка на комментарий

SteelDog
15 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Я и не писал про литву, и это действительно восточная европа.

а не южная?

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
1 минуту назад, SteelDog сказал:

а не южная?

Давайте ещё на северную, южную, центральную, западную и восточную сразу разделим, так ведь проще, да и какая богемия и венгрия южная?

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Давайте ещё на северную, южную, центральную, западную и восточную сразу разделим, так ведь проще, да и какая богемия и венгрия южная?

ну вообще так и делят. ну на карте не очень понятно богемия там или нет. ну ок. западная и южная границы восточной европы, ага :)

Ссылка на комментарий

алексей2244

Первая война с турками была в 1550 году, играл Россией. У меня в унии была литва и остатки грузии, плюс союзник австрия и черкесия. По военным технологиям мы с турками были наравне у каждого 12 технология. У союзников дела обстояли хуже. Напал я на османов, когда они дожирали мамлюков, плюс сожрали всю венгрию, половину польши, сербов, валахов и т.д. вплоть до австрии. По итогам 11 летней войны в начале турки с союзным алжиром, газимукухом и неджем разнесли моих союзников, те заключили сепараторный мир отдав свои провы, как и мамлюки. Но мне далее также удалось выбить из войны всех союзников османов, взяв с них репарации и провы. После чего дело пошло веселее, пошла война на истощение с попеременным успехом. В конце войны усталость у османов стала -20, пошли восстания и я закончил войну в шикарном плюсе, 2800 дукатов по результатам мира, порядка 8 пров осман вернул моему униату грузии,  мне отдал кафу, трапезунд, константинополь и тд.  Войска у турок в тот период просто бомбические, попотеть пришлось нереально. 

Ссылка на комментарий

В 28.09.2018 в 09:33, алексей2244 сказал:

Первая война с турками была в 1550 году, играл Россией. У меня в унии была литва и остатки грузии, плюс союзник австрия и черкесия. По военным технологиям мы с турками были наравне у каждого 12 технология. У союзников дела обстояли хуже. Напал я на османов, когда они дожирали мамлюков, плюс сожрали всю венгрию, половину польши, сербов, валахов и т.д. вплоть до австрии. По итогам 11 летней 

 

Вы поздновато начали. Я первую войну с Османом начал в 1520-ых. Он начал войну с Мамлюками (это была их первая война, так что мамлюки еще были относительно сильны), у меня в союзе была Польша-Литва с войсками под 100+. У меня 72к пехоты и 12к кавалерии (в трех корпусах). Полный стэк резерва. Война прошла относительно быстро и удачно (для меня), держал оборону на Кавказе, и совместно с Поляками затопал европейскую часть с Константинополем. Потом ушел в оборону и по мирному договору взял весь Крым, кроме Феодоро. После чего турки нагнули мамлюков (на Сирию и Израиль).

Спустя 40 лет, хряпнув борзянки попер на Турцию второй раз. Причем в одиночку, причем против меня была коалиция (ногайцы, чагатай, азербайджан, хорасан, ормуз, тунис и турция). Моя армия 160к ( причем пушек всего 12к и столько же кавы, остальное пехота), резервный стэк полный, и войска прокачены. Но у противника суммарно было 250к+. Вообще авантюра конечно и могло все закончится плохо, но пронесло. Встал в Крыму и на Кавказе в глухую оборону половиной войск, второй половиной двинул в среднюю азию. За несколько лет вывел из войны Ногайцев, хорасан и чагатайцев. За это время турок во всю разорял мои Крымские, Кавказкие и Астраханские области, но решительного разгрома моей армии удавалось избежать. После подтянул свою вторую половину войск в генеральном сражение выиграл у турок, что дало временную передышку. Но в целом уже тогда было ясно, что если в ближайшие пару лет не закончим, то дальше они меня задавят. Вариант был один: взять Стамбул и замириться. План удался, по мирному догору удалось взять Севастополь ( т.е полностью очистить от Османа Крым). Прайс конечно вышел астрономическим.

Следующая война была спустя 15 лет (1575). Помятую предыдущую, к этой приготовился лучше. К союзной Речи посполитой добавил в союзники Венгрию. Обе в статусе великих держав. Свою армию увеличил на 12 пушек (всего 24). Суммарно наши силы 250к пехоты, 80 кавы, 60 арты. В противниках числились помимо турции, тунис, ормуз, чагатай, какие-то арабы и трансокеания. У них 160к пехоты, 60 кавы и 60 арты. Флот турции и туниса  доминировал на протяжении всей войны. Забегая вперед скажу, что война была долгой, очень долгой.

Первый этап: Оборона на кавказе, наступление на Чагатай и Трансокеанию, наступление союзников на Константинополь. За 5 лет союзники успешно взяли все что можно на европейской части Турции, я сумел взять половину Чагатая и Трансокеании. Казалось победа близка, но ..

Второй этап: Турки наносят контр удар по моим силам на кавказе и средней азии, я веду оборонительные бои, пока мои союзники по северному берегу ЧМ перебрасывают мне помощь (прикрывать Константинополь осталось всего 24к). По мере подхода союзников мое положение в средней азии выравнивается и переходим в наступление, которое в целом приводит к почти полной оккупации трансокеании и чагатая, но ...

Третий этап: разбитые в средней азии, но недобитые турки, возвращаются в турцию кротчайшим путем и начинаю отвоевывать ране утраченные территории и захватывать. Союзник бросаются обратно из средней азии, но возвращаются по частям и их жестко громят по одиночке. В короткий срок турки возвращают в европе все что потеряли, захватывают пару приграничных крепостей и вдобавок ко всему наносят существенный урон войскам союзников. В это время я начинаю захват непосредственно Турции через Карс.

Четвертый этап (больше 10 лет с начала войны): соотношение сил тоже что и в начале войны, но резервы существенно меньше. У меня осталась треть от максимума. Усталость от войны 4, у Турции 6. Счет +32. 4 из 5 моих корпусов сосредоточены в районе Транбзона-Алепо поочередно берут крепости. 5 -й (32 тысячи) блокирует 48 тысяч трансокианской армии в горах (уничтожить не представляется возможным, атака через реку и в горах). Союзники пытаются оправиться от предыдущих поражений пытаются собрать в кучку свои армии, робко контратакуют. Турки воспользовавшись моментом перебрасывают свои силы с запада на восток и в районе Анкары происходи генеральное сражение 4 мои корпуса +1 польский (в обороне) против 150к противника. Как итог очередная пирова победа с моей стороны, резервы Турок уже выше моих, с другой стороны счет войны +50. Не подумать ли о мире?!

5-й этап: заключаю сепаратный мир с Тунисом, арабами, Ормузом. Забираю Хиву у трансокеании с торговым влиянием, тоже и с чагатаем. Турция остается одна 150к против наших 380-ти. счет +68. союзники медленно повторно зачищают Грецию и Константинополь, я захватываю Сирию и Багдад. 16 лет войны, миллион жертв. По мирному забираю зап.Грузию, Трабзон, Синоп. Союзной Польше Силистрию, Венгрия довольствуется отказом от претензий на провинции со стороны Турции и 2500 золотом на троих.

Изменено пользователем Shweps
Ссылка на комментарий

алексей2244
14 часа назад, Shweps сказал:

 

Вы поздновато начали. Я первую войну с Османом начал в 1520-ых. Он начал войну с Мамлюками (это была их первая война, так что мамлюки еще были относительно сильны), у меня в союзе была Польша-Литва с войсками под 100+. У меня 72к пехоты и 12к кавалерии (в трех корпусах). Полный стэк резерва. Война прошла относительно быстро и удачно (для меня), держал оборону на Кавказе, и совместно с Поляками затопал европейскую часть с Константинополем. Потом ушел в оборону и по мирному договору взял весь Крым, кроме Феодоро. После чего турки нагнули мамлюков (на Сирию и Израиль).

Спустя 40 лет, хряпнув борзянки попер на Турцию второй раз. Причем в одиночку, причем против меня была коалиция (ногайцы, чагатай, азербайджан, хорасан, ормуз, тунис и турция). Моя армия 160к ( причем пушек всего 12к и столько же кавы, остальное пехота), резервный стэк полный, и войска прокачены. Но у противника суммарно было 250к+. Вообще авантюра конечно и могло все закончится плохо, но пронесло. Встал в Крыму и на Кавказе в глухую оборону половиной войск, второй половиной двинул в среднюю азию. За несколько лет вывел из войны Ногайцев, хорасан и чагатайцев. За это время турок во всю разорял мои Крымские, Кавказкие и Астраханские области, но решительного разгрома моей армии удавалось избежать. После подтянул свою вторую половину войск в генеральном сражение выиграл у турок, что дало временную передышку. Но в целом уже тогда было ясно, что если в ближайшие пару лет не закончим, то дальше они меня задавят. Вариант был один: взять Стамбул и замириться. План удался, по мирному догору удалось взять Севастополь ( т.е полностью очистить от Османа Крым). Прайс конечно вышел астрономическим.

Следующая война была спустя 15 лет (1575). Помятую предыдущую, к этой приготовился лучше. К союзной Речи посполитой добавил в союзники Венгрию. Обе в статусе великих держав. Свою армию увеличил на 12 пушек (всего 24). Суммарно наши силы 250к пехоты, 80 кавы, 60 арты. В противниках числились помимо турции, тунис, ормуз, чагатай, какие-то арабы и трансокеания. У них 160к пехоты, 60 кавы и 60 арты. Флот турции и туниса  доминировал на протяжении всей войны. Забегая вперед скажу, что война была долгой, очень долгой.

Первый этап: Оборона на кавказе, наступление на Чагатай и Трансокеанию, наступление союзников на Константинополь. За 5 лет союзники успешно взяли все что можно на европейской части Турции, я сумел взять половину Чагатая и Трансокеании. Казалось победа близка, но ..

Второй этап: Турки наносят контр удар по моим силам на кавказе и средней азии, я веду оборонительные бои, пока мои союзники по северному берегу ЧМ перебрасывают мне помощь (прикрывать Константинополь осталось всего 24к). По мере подхода союзников мое положение в средней азии выравнивается и переходим в наступление, которое в целом приводит к почти полной оккупации трансокеании и чагатая, но ...

Третий этап: разбитые в средней азии, но недобитые турки, возвращаются в турцию кротчайшим путем и начинаю отвоевывать ране утраченные территории и захватывать. Союзник бросаются обратно из средней азии, но возвращаются по частям и их жестко громят по одиночке. В короткий срок турки возвращают в европе все что потеряли, захватывают пару приграничных крепостей и вдобавок ко всему наносят существенный урон войскам союзников. В это время я начинаю захват непосредственно Турции через Карс.

Четвертый этап (больше 10 лет с начала войны): соотношение сил тоже что и в начале войны, но резервы существенно меньше. У меня осталась треть от максимума. Усталость от войны 4, у Турции 6. Счет +32. 4 из 5 моих корпусов сосредоточены в районе Транбзона-Алепо поочередно берут крепости. 5 -й (32 тысячи) блокирует 48 тысяч трансокианской армии в горах (уничтожить не представляется возможным, атака через реку и в горах). Союзники пытаются оправиться от предыдущих поражений пытаются собрать в кучку свои армии, робко контратакуют. Турки воспользовавшись моментом перебрасывают свои силы с запада на восток и в районе Анкары происходи генеральное сражение 4 мои корпуса +1 польский (в обороне) против 150к противника. Как итог очередная пирова победа с моей стороны, резервы Турок уже выше моих, с другой стороны счет войны +50. Не подумать ли о мире?!

5-й этап: заключаю сепаратный мир с Тунисом, арабами, Ормузом. Забираю Хиву у трансокеании с торговым влиянием, тоже и с чагатаем. Турция остается одна 150к против наших 380-ти. счет +68. союзники медленно повторно зачищают Грецию и Константинополь, я захватываю Сирию и Багдад. 16 лет войны, миллион жертв. По мирному забираю зап.Грузию, Трабзон, Синоп. Союзной Польше Силистрию, Венгрия довольствуется отказом от претензий на провинции со стороны Турции и 2500 золотом на троих.

😀 щас готовлюсь додавить турок в европе, хорошо бы за десять пятнадцать лет управиться.  Я когда первую войну с османами начинал, тоже играл от обороны кавказа а так как крым кроме кафы был мой, то вторая по размеру армия стояла в крепости там, когда ее пытались бить османы заходя со стороны молдавии. В Европе 3 мне турки таких хлопот не доставляли как сейчас, очень имбоваты они....хотя и Россия не лыком шита.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
23 минуты назад, алексей2244 сказал:

😀 щас готовлюсь додавить турок в европе, хорошо бы за десять пятнадцать лет управиться.  Я когда первую войну с османами начинал, тоже играл от обороны кавказа а так как крым кроме кафы был мой, то вторая по размеру армия стояла в крепости там, когда ее пытались бить османы заходя со стороны молдавии. В Европе 3 мне турки таких хлопот не доставляли как сейчас, очень имбоваты они....хотя и Россия не лыком шита.

Ну на тот период они и должны быть имбоваты - это вполне исторично

Ссылка на комментарий

5 часов назад, алексей2244 сказал:

😀 щас готовлюсь додавить турок в европе, хорошо бы за десять пятнадцать лет управиться.  Я когда первую войну с османами начинал, тоже играл от обороны кавказа а так как крым кроме кафы был мой, то вторая по размеру армия стояла в крепости там, когда ее пытались бить османы заходя со стороны молдавии. В Европе 3 мне турки таких хлопот не доставляли как сейчас, очень имбоваты они....хотя и Россия не лыком шита. 

 

Вчера провел четвертую войну с Турком, сразу после того как спал кулдаун от предыдущей. Я опять в союзе с Польшей и Венгрией (хтя вероятно хватило бы одной Венгрии). Подготовка к войне прошла планово без больших войн, стэк резерва был полный, войска прокачены. Турки же не удержались и в межвоеный период зачем-то затеяли войну с мамлюками, но что-то у них не сраслось. Визуально турки захватили с 10 мамлюкских провинций, но мир записали по-белому. Ну а в нашей войне у турка просто уже не было шансов, 380 тысяч (с началом войны цифра возросла до 440) против 150 у него. Катком прошлись по всей Турции за 2 с небольшим года. Но сильно обирать турцию не стал, взял три провинции для себя, 4 для своего вассала Черкесия, союзников кинул. Фактически Турецкая проблема решена, если конечно не давать туркам отожраться за счет мамлюков и персов. Теперь у меня назрел Польский вопрос и надо как-то решать Китайский. В моей партии китайцы чувствуют себя что-то очень хорошо. 2 десятка данников и никаких визуальных потрясений. В прошлой партии у меня китай разлетелся сам по себе на кусочки.

Ссылка на комментарий

NordikBear
В 01.12.2014 в 11:57, Deceased WhiteBear сказал:

Ну к 1821 году будет ешё круче. Но зачем столько ждать?

Да и не в РП дело, а в бонусе конницы. Он у поляков просто зашкаливает. И вообще все нац. идеи на войну заточены.

А самая "имбанутая" держава как раз османы.

Я помню у меня к 1700 году была колонизирована Австралия за Осман.Кстати за осман можно взяв Аравию приступить к колонизации всей Австралии и океании, благо там некому конкурировать.Не понимаю почему еще никому не пришла в голову такая замечательная идея за осман как колонизация.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135957

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Pedobear

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • zelim

    5

  • Мотострелок

    5

  • apsel

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...