Бранденбург - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбург

Рекомендованные сообщения

Userius

БРАНДЕНБУРГ

Всем привет начну описывать свою игру, надеюсь будет интересно. :)

Хочу продвинуться на восток до конца провинций Тевтоныча, потом через вассалов на запад вдоль побережья до Антверпена с переносом столицы, продвинусь по германским провинциям где-то до середины, чтобы наладить торговлю Киев-Новгород-Балтика-Любек-Антверпен и Вена-Франкфурт-Любек-Антверпен. Германию не образовывать, Императором хотелось бы стать. Вроде так.

Из миноров для вассализации годятся только 2, остальные или форма правления без дин браков, либо большой пока базовый налог либо далеко. Эти двое - Ангальт и Саксен-Лауэнбург, поставил улучшаться отношения с Ангальтом, союз, дин брак. С Саксен-Лауэнбургом сложнее, он сразу заключил союз с Померанией, поэтому пока не вариант.

Для начала союз с Польшей и Австрией, в ривалы Померанию и Тевтонский Орден, квест на возврат Ноймарка, торговцев так оставил, армию оставил 6\8 не стал добирать, доход 0,9 в месяц, советника не наймёшь. Правитель и наследник хороший (3-3-2).

Обьявил войну Тевтонычу, он успел заключить союз с Венгрией и Ливонским Орденом (Ливоныч), поэтому по началу войны оставил войска на месте ждать Австрию-Польшу, когда они подоспели враг сообразил стек 30к и наши 35к его одолели, после этого пошёл осаждать Ноймарк (оказалось рановато), пока союзники гоняют небольшие стеки по побережью. В середине осады внезапно подскочил стек 15к к моим 6)) пришлось отступить побегать пару месяцев пока добрые австрийцы их не вынесли. Я продолжил осаду, поляко-астрийцы осаждали Венгрию. Под всё это дело Померания обьявила войну Тевтонычу за Данциг. Как я понл это хорошо, так как проще будет отобрать его теперь. От Венгрии задумал отсоединить Хорватию, было недорого (правда 50 очков дипломатии потом заметил))), Тевтоныч отделался возвратом провинции моей 50 дукатов и 50% торгового влияния (что очень важно при нашем очень маленьком доходе).

Картина после войныНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ангальт завассалился, а вот Саксен-Лауэнбург отбирает Ганза. Поднял войска до 9\9 (6\3\0), доход 1,65 в месяц, теперь квест навыбор: забрать Восточную Померанию, дин брак с Польшей. Дин брак что-то не хочу пока, в следующей войне попробую забрать Данциг и поговаривают что Польша этого не любит. Выбрал Померанское наследство.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
dima7665
Под Рождество 1481 Польша напала на Тевтоныча с их 2 провинциями, сославшись на повод "Подчинение" (что за повод такой?)

Если страна в ривалах может появится миссия на вассализацию.

Осенью 1482 Кёльн проголосовал за меня на выборах императора, почему? и Богемия при плюсовом отношении не голосует. Разьясните момент с выборами пожалуйста.

Страна, имеющая больше 4-5 провинций, голосует за себя.

Взял себе задание получить голос Саксонии. Уж очень хорошая награда. У Богемии, Кёльна и Саксонии в списке претендентов я стоял на 2 месте после Австрии. Забегая вперед скажу, что лет 20-30 этот квест всё не выполнялся, я его отменил. Как его сделать? Отношения на максимуме с ними всё время были, не понял этот момент.

Если поднятие отношений, союз/динбраки, не помогают набрать больше чем Австрия, тогда завассаль их. Два вассала может быть достаточно.

Ссылка на комментарий

За себя проголосуй.

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Поляки оставили Богемию в союзе с 2 минорами. Давно приготовленная претензия на Нижнюю лужицу пригодилась. Армия 20к, несколько тысяч рекрутов и согласные союзники. Причин медлить не было, в начале учебного года обьявлена война. Чехи сразу рванули на территорию венгров, думают они там в безопасности)) 45к австро-венгров против 16к Богемии, фронт как раз оттянулся на юг и не стал терять времени и гоняться за чехами, а просто начал осаду. Задача: осадить Силезию и Нижнюю лужицу. Эта провинция мне нужна для выхода в ТЦ Вена. Это была война не сложнее чем с Люнебургом, немногим более чем через год Богемию вынудили подписать мир, я освободил 2-провинчатую Силезию и забрал себе свою "национальную провинцию". Кстати национализация обошлась всего в 42 очка, подарок. Османы тем временем добавили Польшу в соперники

Нажмите здесь!
 IkjARSN.png1r5LBKO.pngfJGIj2y.png

[Cкрыть]

После войны продолжил застройку провинций, так как в будущем это будет столица Империи, и это должны быть лучшие земли на планете. Застраиваю храмы, комендантские, мастерские и военные для рекрутов. Торговая линейка пока пустая, дип очки очень нужны.

торговые делаНажмите здесь!
 4sIVLsL.png

[Cкрыть]

В конце века проведу анализ летописи

Доходы в конце списка, все соседи имеют больший доход, налоги кормят державуНажмите здесь!
 xEPJdIO.png8TAhM9p.pngXXqbiri.png

[Cкрыть]

По рекрутам марки даже нет на первой странице, Дания, Австрия, Московия, Франция, Литва, Польша, все имеют в 2-5 раз больший пулНажмите здесь!
 xuY2zSo.png

[Cкрыть]

Обзор провинций, Данциг лидирует во всём, товар дешевые только.Нажмите здесь!
 Ul2t0se.png

[Cкрыть]

По лимиту войск последний на 1 странице, но тут не такое большое отставание, всего в 2 раза от большинства соседей))Нажмите здесь!
 GX1j8kI.png

[Cкрыть]

Флот, наш зарождающийся торговый флот в 4 раза уступает датскому, именно поэтому торговать мы можем только в мирное время, печаль, аж 15 линейных кораблей!!!Нажмите здесь!
 2rOxik9.png

[Cкрыть]

графикиНажмите здесь!
 XKm89hI.png

[Cкрыть]

Торговые графики. Самый жирный оборот во Франкфурте, что радует, а самая большая прибыль в Любеке, что радует ещё больше. В топе по исходящему траффику есть Балтика, очень хорошо. С торговлей порядок.Нажмите здесь!
 WF5kQD7.pngeZvSL5u.pngCGORcxV.pngmKJrb6H.png

[Cкрыть]

Стоимость товаров, из континентальных лидируют вино и меха, из доступных - Сукно. Поставка сукна даёт -25% содержания наёмников!! отличный бонус, сукном и заёмусьНажмите здесь!
 ktv0C17.pngBbTVYJH.png

[Cкрыть]

Огромные возможности по шитью штанов может предоставить Польша, в соседствующем со мной регионе куча сукна. Также по направлению к Голландии большие ЗАПАСЫ.

Нажмите здесь!
 poC4Q9b.pngmhVZURL.png

[Cкрыть]

Коалиции. Против меня пара итальяшек а вот Французы успели собрать всех миноровНажмите здесь!
 g1OU0kG.png

[Cкрыть]

Летом 1495 начал аннексировать Люнебург, за 6 лет наши пропагандисты обещали управиться. А ещё через годик отличные новости, взял 2 идею, выбрал Наступление, тут же взял +25% рекрутов (как кстати) и +20% боевого духа нашим солдатам. Также поднялась дипломатия, появилась возможность строить рынок и док, пока повременю.

Нажмите здесь!
 GMB4Pyl.png

[Cкрыть]

Постоянно выпадают эвенты от стран, которые я даже не занёс в интересные. Крестьянская война в Мали. Да мне вообще пофиг, или это что-то серьёзное?

Нажмите здесь!
 N0oDH8U.png

[Cкрыть]

Весной 1497 чистая прибыль марки при минимальном содержании армии составила +7 дукатов в месяц, застройка продолжается. Также с этого времени начинаю выделять деньги вассалам, они неплохо застраивают и во время войны даже покупают наёмников, хорошо помогают в осадах. Поначалу отдавал 100 дукатов, к середине 16 века уже давал по 250.

Нажмите здесь!
 bnMipvS.png

[Cкрыть]

Слава о наших воинах распространяетсяНажмите здесь!
 zBTCLRm.png

[Cкрыть]

В это мирное время решил подготовиться к трениям с Польшей, заготавливая претензии. И моего шпиона спалили в Калише. после этого в коалицию против меня вошли 3 минора, из них 2 курфюрста. С этого момента к фабрикации претензий относился очень осторожно, делая их только если нет повода для войны с кем-то. Моими вассализациями я довёл регион до грани недовольства, ещё 1 прокол с претензией, и вся европа была бы в коалиции. Самое обидное, что последней вошла в коалицию Польша, всё таки обиделись))

Нажмите здесь!
 0SJjlHa.png

[Cкрыть]

А ближе к лету 1498 года пришло письмо с призывом о помощи от Австрии. Французы, в союзе с Ганзой с Венецией хотят завладеть Ниццей. Только имперские страны могут нежится там на курортах! Решил принять активное участие в войне. Оказалось, что союзники французов трусы ещё те, никто не поддержал, Франция в одиночку против самой Империи! После тяжелейшей войны с Данией в стране появилось много генералов из крестьянских семей, хотя стабильность падает, маркграф приветствует это.

Нажмите здесь!
 bnjMmQw.pngHQfXi0v.png

[Cкрыть]

как и раньше с Данией, французы ошивались в районе ТЦ Любек, их флот превосходил наш, 26 против 18, поэтому корабли были отправлены в доки, содержание флота выставлено на минимум.

количество врагов наводит страхуНажмите здесь!
 ER3zgwk.png

[Cкрыть]

Главное сражение состоялось в провинции Дюфине, где в двое превосходившее нас французское войско потерпело поражение благодаря вовремя подоспевшим австрийским подкреплениям. Судя по погибшим, умерли только мои полки, по количеству сходится)))) Генералы, кстати, были шикарные, жаль не мои.

Нажмите здесь!
 F7CdUva.png

7WSCoEb.png

[Cкрыть]

БЫло решено не отходить далеко от места битвы, и австрийско-бранденбургсий корпус встал на осаду ближайших провинций. Мы осадили несколько провинций, когда подоспела 56 тысячная орда французов.

Нажмите здесь!
 cuIjzMB.png

[Cкрыть]

они подловили небольшой отряд австрийцев, к нему на помощь стянулись все войска поблизостиНажмите здесь!
 g4JveCw.png

[Cкрыть]

Но мы проиграли, 9к союзников с соседней провинции решил не помогать, а мог бы выручить.Нажмите здесь!
 TEtAIv3.png

[Cкрыть]

Разгром не сильно помог в войне врагам, счёт остался +18%, вассалы союзники осадили северные провинции, мой отряд бежал на родину. Но счастье было недолгим, через пол года французская машина последовательно зачистила наши сопротивления. Союзники смогли собраться, противопоставили 30к воинов, но к сожалению французы не знали пощады.

Нажмите здесь!
 L7PHStw.pngz2vwQTy.pngwVEUicH.png

[Cкрыть]

Лучик надежды появился только в конце года, когда восстановившиеся австрийцы начали сметать небольшие формирования французов. Во время последней битвы закончилась аннексация Люнебурга. И что бы вы думали? Он, а теперь и я, принимает участие в этой бойне.

Нажмите здесь!
 dTJ2jI0.pngmBF0KbI.pngcZuL54h.png

[Cкрыть]

К сожалению, битва проигранаНажмите здесь!
 Fc4TBvt.png

[Cкрыть]

Во время войны обнаружил, что могу ввести Данциг в состав Империи. Не знаю, что это даёт, но оставлю на будущее, когда буду императором.

Идут годы, ситуация на фронте не меняется, Бранденбург поразила Чума!Нажмите здесь!
 M8pUSFr.png

[Cкрыть]

Предок маркграфа причислен к лику святых, быть может король Франции побоится бога и перестанет мракобеситьНажмите здесь!
 eIGZfIR.png

[Cкрыть]

Летом 1502 Австрия подписала мирное соглашение, белый мир. Курорт отбит, задача выполнена.

Нажмите здесь!
 l7L0biV.png

[Cкрыть]

Через несколько месяце начал аеексацию Тюрингии, обещают за 6 лет, раньше не вралиНажмите здесь!
 tqjgIGo.png

[Cкрыть]

В конце ноября 1502 скончался старый маркграф, оставив пока молодого одарённого 6\3\3 наследника, год будет править регентский совет( 4\0\3), затем Иоганн Сигизмунд продолжит начатую отцом политику вассализации европы.

Нажмите здесь!
 ESQID79.png

[Cкрыть]

Через несколько месяцев дипломатом каким-то образом удалось получить претензию на стратегически важный и ценный МаленбургНажмите здесь!
 vVMvLrj.png

[Cкрыть]

Бавария тем временем выполняет квест "Выгнать Гогенцолернов". Что за квест такой? откуда это он мою династию собрался выгнать?

Нажмите здесь!
 5KA1rBS.png

[Cкрыть]

Коалиция начала потихоньку рассасываться, первой вышла курфюрст саксония, что очень порадовало. Затем получил очередную военную идею, огневая мощь командующих увеличилась на 1. И, наконец, 25 ноября 1503 года Иоганн Сигизмунд I фон Гогенцоллерн стал маркграфом Бранденбургским. Он принял марку в довольно неплохом состоянии, армия была почти на лимите (правда без рекрутов), флот торговал отлично, крепкие союзники. Опасность от Польши пока не исходит, у них союз с Австрией. Предупреждение от Дании ещё действует, в Европе всё спокойно.

Нажмите здесь!
 7H97QBS.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Не «важный Маленбург», а важный «Мекленбург» только :-)

Задание «Выгнать Гогенцоллернов» («Drive the Hohenzollerns out») — это всего лишь задание на завоевание Ансбаха, который принадлежит ветви вашей династии.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Userius

ОМГ всегда считал его мАкленбургом))))ыыы спасибо))

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Второе датское Вторжение.

Польша и Дания вышли из коалиции весной 1504, молодой маркграф подумал, что кризис отношений позади.

Но 27 июня 1504 года Дания обьявила войну Бранденбургу, сославшись на "Торговый спор". С ними выступили Польша, её вассалы Тевтоныч и Ливоныч, и Литва. Мои союзники не подвели и в очередной раз помогут одолеть датское войско. Против викингов выступают Венгрия, Московия, Австрия, Силезия и куча вассалов-миноров. После первой войны кризис был пару десятков лет, только наладилось и снова атака!

Нажмите здесь!
 xcb8wjt.png

[Cкрыть]

Первым делом моему 23 000 войску нужен был генерал. Сам правитель был слишком гениален, чтобы так жертвовать, поэтому был призван талантливейший генерал Георг Альбрехт фон Кнаю. Его выдающиеся качества 5\5\1\0 сразу пленили Иоганна Сигизмунда. Начало отличное.

Нажмите здесь!
 i4qz3Qo.png

[Cкрыть]

Датчане выбрали день для войны не случайно. Оба наших флота находились в проливе Каттигат. Но, несмотря на двукратное преимущество в количестве и наличие линейных кораблей, а также хорошего адмирала, моей эскадре удалось отделаться относительно легко. Я потерял лишь 30% своего торгового флота, а думал всё, ппц.

Нажмите здесь!
 P2jRcZX.png

[Cкрыть]

Спустя несколько недель австро-венгерский корпус уже вовсю воевал с поляками, я тем временм разделил свои 23к на 2 отряда, так как снабжения в провинциях маловато пока.

Нажмите здесь!
 ILpdrk7.png

[Cкрыть]

Первое столкновения с врагом произошло только осенью, когда близ Бранденбурга был перехвачен датский отряд из 13 000. отряд был разбит, но упоминания заслуживает их бравый генерал Франс Хитфельдт (5\2\2). Это была первая встреча двух отлмчных полководцев, но не последняя...

Нажмите здесь!
 7U4uDuR.png

9g2O2q8.png

[Cкрыть]

К зиме, совместным силам Литвы, Тевтоныча и Ливоныча удалось сообразить 2 армии по 30 000 и оттеснить Московию на свои территории. Это был тревожный звоночек, надежда на Московию была большая. Мой флот тем временем стоял в порту на минимальном обеспечении.

Нажмите здесь!
 UTSMMAi.png

[Cкрыть]

Но уже в самом начале 1505 русские войска ФЕЕРИЧНО одержали победу над в двое большим войском западных славян. Восточный фронт крепчает. Я тем временем занялся осадой всех провинций, на которые у меня были претензии. так как все решения принимала Московия, будем надеяться. Начал с Мекленбурга, держал рядом свой отряд, чтобы пресеч проникновение датчан через Ганзу ко мне.

Нажмите здесь!
 a63wGbx.png14zodAF.png9BlbAow.png

[Cкрыть]

дочистка восточного фронтаНажмите здесь!
 oFdhB22.png

[Cкрыть]

Тем не менее врагу удалось просочица на мою территорию. К осени им удалось собрать пугающий стек в 35к, против моих 20. Я не стал нападать на них, в надежде что и они не станут пока мои подкрепления не подойдут. Продолжал разбивать мелкие подкрепления, которые всегда вёл с Родины тот самый генерал Франс Хитфельдт.

Нажмите здесь!
 C5MxNWI.png

[Cкрыть]

Внезапно вражины разделили это 35к стек, оставив на осаду 14, а 20к двинули в Польшу, там было много 5-10 отрядов для разбивания. К сожалению для них огромная армия австрийцев аккурат подоспела из России

Нажмите здесь!
 WyatnZU.png

[Cкрыть]

Крупное сражение произошло зимой на территории поляков. Враги изо всех сил пытались помочь своим товарищам, даже сняли осаду. Но не успели. Буквально на пару дней) Я продолжал точечно вырезать заблудших.

Нажмите здесь!
 kkKgZWT.pngSPuJLQj.pngfrptaa0.png

[Cкрыть]

Весной 1506 Мекленбург был осаждён, врага давно не было видно и я двинул в Польшу. Из имеющихся у меня претензий, были провинции Калиш (на котором спалился много лет назад дипломат) и Мариенбург, бывшая земля Тевтоныча. Калиш уже осадили союзная Силезия, поэтому выбор был невелик.

Нажмите здесь!
 azp6V9W.png

[Cкрыть]

польский разгромНажмите здесь!
 xb75Fqg.png

[Cкрыть]

За время этой войны, к осени, Польша аннексировала и Тевтоныча и Ливоныча, а неподалёку Кастилия обьявляет войну Франции.

Нажмите здесь!
 Db3PVi5.png

[Cкрыть]

осада мариенбургаНажмите здесь!
 A4GYJEX.png

[Cкрыть]

Следующий год прошёл спокойно, враг собирал силы. Наконец-то Франс Хитфельдт смог привести достойное войско. 15000 против моих 15000, личный счёт генералов был 6-0.

Нажмите здесь!
 mKhYD8m.png

[Cкрыть]

ИИ как чувствовал важность битвы и выдал как раз перед ней +15% боевого духа

Нажмите здесь!
 OHKvaQh.png

[Cкрыть]

Так как враг откушался до 16 000 воинов было решено призвать 3-5 полков наёмников. В то же время у славного Иоганна Сигизмунда появился наследник, чуть менее гениальный мальчик с экзотическим именем Альбрехт Ахиллес (1\6\4). Род Гогенцоллернов с начала партии просто великолепен, вероятно сыграло то, что дин браки только с авторитетными державами.

Нажмите здесь!
 1QpHm3F.png

[Cкрыть]

АТАКАНажмите здесь!
 gz1LM7i.png

[Cкрыть]

Боевой дух датчан оставлял желать лучшего, в 2 раза меньше нашего, несмотря на яростные вопли Франса.

уверенная победаНажмите здесь!
 rntMBYo.png

[Cкрыть]

В октябре 1508 Московия помирилась с Польшей. ШИРОКА РУССКАЯ ДУША! Они заставили поляков вернуть мне "национальную провинцию" Мариенбург. Подарок так подарок. Жаль, не выделил Тевтоныча или Ливоныча, ну да ладно.

Нажмите здесь!
 88PM1Ue.png

[Cкрыть]

Национализация Мариенбурга была 200 очков, дороговато. Решил выделить ныне не существующего Тевтоныча из Мариенбурга и дальше по плану возвращения. Но оказалось, что если я выделю Тевтоныча как вассала, то он автоматом заберет провинции Данциг и Ноймарк. Желание пропало, национализировал.

Через пару месяцев за Польшей, вслед за товарищами, из войны выпала Литва, отдав Московии пару провинции. Теперь Дания осталась одна против нас)))

Нажмите здесь!
 wHIH8PL.png

[Cкрыть]

Попутно Франция замирилась с Брауншвейгом в своём кастильском замесе. Усилила Ганзу и дала мне приграничного однопровинчатого минора))

Нажмите здесь!
 1XRZwhZ.png

[Cкрыть]

Летом 1509 Дания капитулировала. Ей пришлось выделить Гольштейн и Фрисландию. Дания теряет позиции на голландском побережье.

Нажмите здесь!
 xHuHvGe.png

[Cкрыть]

Под занавес Османская Империя обьявила войну Польше. Апплодисменты Османам, лучшего времени для атаки не найти.

Нажмите здесь!
 bC4bMIJ.png

[Cкрыть]

По результатам Второго датского вторжения был сделан вывод: новый маркграф с блеском справился с задачей, войска показали отличную боеготовность, заслуженный генерал был осыпан почестями и богатством, союзникам отправлены подарки, на местах битв заложены памятники. Бранденбург окончательно окреп и встал с колен, впереди блестящий век!

Ссылка на комментарий

Slavkin

Кажется, у вас есть все шансы разорвать "проклятье Бранденбургского дома", ибо из 4 начатых ААРа по Бранденбургу реформацию не пережил ни один. Все теперь забыты и заброшены. Так держать :)

P.S. Как насчёт того, чтобы закрепить первое сообщение?

Ссылка на комментарий

Userius

Круто, у меня сейчас 1580, столько всего замутилось))) Отпишу попозже.

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Решил рассмотреть торговый вопрос, а именно сколько процентов имеют провинции в ТЦ, чтобы определить важные стратегические точки.

Нажмите здесь!
 BDJD2VE.png

[Cкрыть]

Обнаружилось, что мой нереальный Данциг с 16% в Балтийском ТЦ соревнуется только с Восточной Пруссия, имеющей 8%, то есть четверть всей мощи узла за 2 провинции. Остальные провы 1-2%. Потрясающе.

Далее ТЦ Киев. В нём причерноморский Едисан даёт 15%, и сам Киев 14%, очень неплохо, но очень далеко. В любом случае, если понадобится выход в Чёрное море, я знаю где его организовать.

Нажмите здесь!
 UTAPKuK.png

[Cкрыть]

В ТЦ Краков, в одноимённой провинции-столице генерируются нереальные 20%. правда и отобрать его так же нереально, так как столицу можно взять только в самом конце порабощения державы, а Польша пока в эти планы не входит, имеет моих союзников хитрец.

Нажмите здесь!
 GkNzJCW.png

[Cкрыть]

В ТЦ Вена только сама вена имеет 14%, остальные 1%-ые.

Нажмите здесь!
 9AR0Sbh.png

[Cкрыть]

ТЦ Франкфурт может похвастаться одной достойной провинцией, у неё такое же название и даёт она 13% торговой мощи.

Нажмите здесь!
 y605I1C.png

[Cкрыть]

А вот Антверпен тоже имеет 2 достойные провинции. Сама Голландия с 15%, а также недалёкая от меня Восточная Фризия с 9%

Нажмите здесь!
 vyvvfqJ.png

[Cкрыть]

Захватил заодно и ТЦ Бордо, может пригодиться))))) Там у французов просто пир на весь мир. Рекордсмен в моём списке. Маленький Ко - 9%, соседний с ним Иль-де-Франс - 9%, западноприбрежная Лаура - 9%, родина ДАртаньяна Гасконь - тоже 9%. Хороший ТЦ, есть что активно застраивать.

Нажмите здесь!
 CdqSqjy.png

[Cкрыть]

В ТЦ Новгород всё на удивление неплохо. Москва даёт 16%, а Новгород 16%, Нева 17%, очень компактно и удобно. На этом всё.

Нажмите здесь!
 Dg9TfXD.png

[Cкрыть]

В октябре 1509 Тюрингия стала частью марки, а ещё через несколько месяцев Силезия согласилась стать моим вассалом.

Нажмите здесь!
 TtZ81yU.png

vqECwy7.png

[Cкрыть]

Через год французско-кастильский замес закончился, к счастью, Кастилия начала терять позиции в моём регионе, освободив Голландию и Кёльн.

Нажмите здесь!
 SJBZ4lH.png

[Cкрыть]

Летом того-же года Австрия попросила "помочь" завоевать Боснию. С учётом смешнейшего расклада сил, предложение из вежливочти принял, но разумеется войска не повёл, им просто не будет места)

Нажмите здесь!
 rLAIvEU.png

[Cкрыть]

Начала апаться дип технология, флот получил больший боевой дух, против Дании проигодитьсяНажмите здесь!
 TCx4gJN.png

[Cкрыть]

Под конец 1511 в национализируемом Мариенбурге восстали польские патриоты 9 000, с генералом. Самое смешное, что осадили они его за 90 дней, я даже не успел поднять боевой дух армии от содержания. Напакастили, пришлось жестоко покарать.

Нажмите здесь!
 O70h0ox.png

[Cкрыть]

31 1512 года Протестанство пришло в Бранденбург. Первой ласточкой стала Западная Померания. Я пока не решил переходить в Лютеранство\Кельвинизм или нет, да и времени пока полно, 24 года перекрестить не получится.

ЕретикиНажмите здесь!
 EFa99HY.png

[Cкрыть]

В этом году тучи сгущались над маркой. В конце лета Русское Царство разорвало военный союз со мной. Срочно потребовался новый союзник для защиты ещё пока неустойчивой державы. Кастилия с радостью согласилась вместе рубить врагов, но заставила купить несколько сотен гитар.

Нажмите здесь!
 M25NX7t.pngotl48wE.png

[Cкрыть]

Австрия довольно успешно разрастаетсяНажмите здесь!
 efYIMoq.png

[Cкрыть]

В начале 1513 года я начал присматриваться к соседям, на кого напасть. Против Ганзы со мной выступала только Австрия, а у них был союз с французами, и рекрут пул был пуст. Такой заварушки нам не надо.

Нажмите здесь!
 2BBoehn.png

[Cкрыть]

Зато Богемию потрепать согласились все кроме Кастилии, видимо из-за удалённости земель и невозможности пройти к ним. Это идеальная цель - сосед, мало войск, удобное положения, плюс мне не нужны рекруты, имеющимися войсками с союзниками мы и так победим. Союзниками Богемии были Латвия и Польша, которые воевали с Османами, причём плачевно для славян. Они отказались поддержать чехов и Богемия осталось 1на1 с Европой.

Нажмите здесь!
 KVVByRw.png

[Cкрыть]

Я закончил возвращать осаждённый патриотами Мариенбург, и через 2 месяца 100% территории Богемии были в осаде.

Нажмите здесь!
 enhR36C.png

[Cкрыть]

админ технологии опережаю на 5 лет, следующую идею только админНажмите здесь!
 o2Gzy8t.pnggX2KDol.png

[Cкрыть]

Польша лишилась 2 провинций на юге, отдав их Османам, и тут же заключила союз с Францией

Нажмите здесь!
 UHlsnHP.png

[Cкрыть]

В 1514 году, когда сильно чувствовался перебор админ очков, я решил поднять стабильность на 3 уровень и до конца игры стараться держать на 3-ечке.

Нажмите здесь!
 VXRzwcW.png

[Cкрыть]

Беспредел с богемцами прекратился 23 сентября 1514, понадкусывал со всех сторон а также наложил санкции.

Нажмите здесь!
 HUIF2Uy.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Национализация Верхней Лужицы обошлась в смешные 50 очков, вскоре станет полноправной второй провинцией в ТЦ Вена. При минимальном содержании армии доход составлял внушительные +17 дукатов в месяц.

Нажмите здесь!
 i5gLRjr.png

[Cкрыть]

Завидуя успехам марки, курфюрсты начали в американских традициях распускать слухи, на этот раз о бабушке правителя.Нажмите здесь!
 2F7LCeg.png

[Cкрыть]

В прошлый раз совсем забыл о ТЦ Любек, главном моём))) В нём датская столица Зеландия имеет 11%, Гамбург 15% и ганзейский Бремен 8%. Тут у меня всё схвачено.

Нажмите здесь!
 XxXmegX.png

[Cкрыть]

Новая дип технология, появился склад на застройку.Нажмите здесь!
 8T5eusA.png

[Cкрыть]

Мариенбург никак не хотел национализироваться и снова восстали патриоты. Надо отдать должное патриотизму Польши, видимо сейчас он лучший в регионе.

Нажмите здесь!
 4o3AQvN.png

[Cкрыть]

Летом 1517 года Ганза напала на Гамбург с целью возвращения. Допустить этого нельзя было, с Гамбургом я улучшал отношения, он вскоре согласился бы стать важным вассалом. Кастилия наконец согласилась поддержать меня против Ганзы с Францией. Не стал терять время, без кастильцев такое вторжение не возможно.

Нажмите здесь!
 ui3hQ6S.png

[Cкрыть]

Как и ожидалось, французы отвлеклись на югНажмите здесь!
 fwElrlr.png

[Cкрыть]

Я тем временем уничтожил единственный отряд ганзейцев, который как раз осаждал Гамбург. После этого расположился на осаду земель республики.

Нажмите здесь!
 jUdXOYG.png

[Cкрыть]

беспощадное добивание в БременеНажмите здесь!
 7VdlESt.png

[Cкрыть]

военные делаНажмите здесь!
 NOan849.png

[Cкрыть]

Совместные силы Арагона и Неаполя успешно (хоть и с огромными потерями) занимались главной задачей войны - удерживание французов далеко от нас

Нажмите здесь!
 5k6Xrp2.png

[Cкрыть]

полный контрольНажмите здесь!
 4CU49X1.png

[Cкрыть]

Через год после после начала войны штабные генералы придумали очередную идею. "А давайте увеличим лимит армии на 25%!". "А давайте!!".

Нажмите здесь!
 7AJDIMf.png

[Cкрыть]

Только через 2 года после испанцам удалось перебросить силы с колоний, обьедениться и нанести сокрушительное поражение огромному синему пятну.

Нажмите здесь!
 b3Ht9oe.png

[Cкрыть]

Весной 1519 республика Ганза утратила контроль над всеми землями. Встал мучительный выбор что же делать с ней. Вариантов было немного. Можно вернуть провинцию Лауэнбург Гамбургу. но тогда он бы стал 2провинчатым с большим базовым налогом и уже точно не согласился бы стать вассалом. Вариант отпал. Другой вариант это забрать себе 2-3 провинции. Так как не было на них претензий обходилось это очень дорого по отношениям с соседями. Если и брать, то только 2. Чтобы взять Ганзу в кольцо подходили провинции Ганновер + Бремен\Штаде. Бремен богаче, также мы помним, что Бремен это один из 3 важнейших провинций нашего ТЦ. Выбор очевиден. Беру Ганновер+Бремен, с расчётом вассализации Ганзы в следующий раз.

Нажмите здесь!
 7IHSI6H.png9HQ8ZJ8.png

[Cкрыть]

В декабре 1519 стала доступна новая форма правления - Теократия. По поводу форм что посоветуете? На какую сменить в дальнейшем, есть вне конкуренции? А то бонусы везде вроде примерно одинаковые.

Нажмите здесь!
 Qr724RU.png

[Cкрыть]

впервые за 80 лет Папа контролирует Папу))) Молодец.Нажмите здесь!
 Qr724RU.png

[Cкрыть]

Выпал эвент-подстава. Мой чудо правитель Иоганн Сигизмунд 6\3\3 признан некомпитентным. Смех да и только, глупые дипломаты.

Нажмите здесь!
 KJtkQ0D.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Userius
Будете лютеранином?)

Долго думал, вокруг вся Европа переходит, Богемия уже там. Для себя выделил 2 варианта. Если создавать Пруссию, будет необходимо перейти в протестанство, а чтобы создать Германию переходить никуда не нужно. У Пруссии бонусы 20% боевого духа и минус 33% стоимость национализации. Так как я очень мало лично национализирую, в будущем вообще отказавшись от этого, второй бонус вовсе не нужен, несмотря на его мощь. А вот Германия имеет +33% боевого духа, очень хорошо, плюс ещё плюшки. Так как войны будут происходить с Османами-Россией-Испанией боевой дух очень важен. Несмотря на потери с ним выигрываешь битвы, а следовательно враг побежит к себе на земли далеко далеко. Реально, после разгрома русских можно успеть осадить провинцию пока они туда сюда бегают. тоже самое с Османами.

да и условия создаия Германии простые, нужны парочка провинций недалёких и всё.

Поэтому выбрал Германию.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А вот Германия имеет +33% боевого духа, очень хорошо, плюс ещё плюшки
Германия не имеет своих идей, она получает их в наследство от того, кто её создал.

И где вы нашли 33%? Такого бонуса в нац. идеях для "Morale of armies" нет, см. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Цена корки -33% - это у османов, см. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ко всему Бранденбург и Пруссия имеют одни и те же нац. идеи.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Германия не имеет своих идей, она получает их в наследство от того, кто её создал.

И где вы нашли 33%? Такого бонуса в нац. идеях для "Morale of armies" нет, см. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Цена корки -33% - это у османов, см. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ко всему Бранденбург и Пруссия имеют одни и те же нац. идеи.

Так расширенная версия перевода же.

Ссылка на комментарий

Userius

Хмммм чёто не врубаюсь. Я не идеи имел ввиду, они остаются, я знаю. Я имею ввиду, что открыл квесты, навёл там на зелёный квест "Создать немецкую нацию". И там написано, что получу +33% боевого духа, а такой же квест за Пруссию даёт минус 33% к коркам. Или это временные бонусы или я вообще не понимаю?))))) Смысл вообще тогда что-то создавать, только для названия?

Ссылка на комментарий

mihail92
Хмммм чёто не врубаюсь. Я не идеи имел ввиду, они остаются, я знаю. Я имею ввиду, что открыл квесты, навёл там на зелёный квест "Создать немецкую нацию". И там написано, что получу +33% боевого духа, а такой же квест за Пруссию даёт минус 33% к коркам. Или это временные бонусы или я вообще не понимаю?))))) Смысл вообще тогда что-то создавать, только для названия?

В принципе, да, понты же, "Второй Рейх".

Ссылка на комментарий

Просто интегрирован мод от dorimi, он изменит форму правления на кайзеррайх, дающий эти бонусы, но цвет Германии на карте печалит.

Ссылка на комментарий

mihail92
Просто интегрирован мод от dorimi, он изменит форму правления на кайзеррайх, дающий эти бонусы, но цвет Германии на карте печалит.

Нужен фальдграу?)

Ссылка на комментарий

Userius
Просто интегрирован мод от dorimi, он изменит форму правления на кайзеррайх, дающий эти бонусы, но цвет Германии на карте печалит.

Угу, стоит 1.5.1 +17 dlc, где-то тут на форуме была ссылка. Спасибо, а в ванилле не отличаются державы эти?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17672

Лучшие авторы в этой теме

  • Userius

    56

  • Austern

    10

  • Menschenhasser

    4

  • sidrdim

    3

  • alexis

    2

  • navik

    2

  • mihail92

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • xardrad

    2

  • Kruk

    1

  • Slavkin

    1

  • antil08

    1

  • MrSaferyt

    1

  • Cicero

    1

  • Gronk22

    1

  • Эльфин

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • dima7665

    1

  • ZigmundHail

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...