Бранденбург - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбург

Рекомендованные сообщения

Userius

БРАНДЕНБУРГ

Всем привет начну описывать свою игру, надеюсь будет интересно. :)

Хочу продвинуться на восток до конца провинций Тевтоныча, потом через вассалов на запад вдоль побережья до Антверпена с переносом столицы, продвинусь по германским провинциям где-то до середины, чтобы наладить торговлю Киев-Новгород-Балтика-Любек-Антверпен и Вена-Франкфурт-Любек-Антверпен. Германию не образовывать, Императором хотелось бы стать. Вроде так.

Из миноров для вассализации годятся только 2, остальные или форма правления без дин браков, либо большой пока базовый налог либо далеко. Эти двое - Ангальт и Саксен-Лауэнбург, поставил улучшаться отношения с Ангальтом, союз, дин брак. С Саксен-Лауэнбургом сложнее, он сразу заключил союз с Померанией, поэтому пока не вариант.

Для начала союз с Польшей и Австрией, в ривалы Померанию и Тевтонский Орден, квест на возврат Ноймарка, торговцев так оставил, армию оставил 6\8 не стал добирать, доход 0,9 в месяц, советника не наймёшь. Правитель и наследник хороший (3-3-2).

Обьявил войну Тевтонычу, он успел заключить союз с Венгрией и Ливонским Орденом (Ливоныч), поэтому по началу войны оставил войска на месте ждать Австрию-Польшу, когда они подоспели враг сообразил стек 30к и наши 35к его одолели, после этого пошёл осаждать Ноймарк (оказалось рановато), пока союзники гоняют небольшие стеки по побережью. В середине осады внезапно подскочил стек 15к к моим 6)) пришлось отступить побегать пару месяцев пока добрые австрийцы их не вынесли. Я продолжил осаду, поляко-астрийцы осаждали Венгрию. Под всё это дело Померания обьявила войну Тевтонычу за Данциг. Как я понл это хорошо, так как проще будет отобрать его теперь. От Венгрии задумал отсоединить Хорватию, было недорого (правда 50 очков дипломатии потом заметил))), Тевтоныч отделался возвратом провинции моей 50 дукатов и 50% торгового влияния (что очень важно при нашем очень маленьком доходе).

Картина после войныНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ангальт завассалился, а вот Саксен-Лауэнбург отбирает Ганза. Поднял войска до 9\9 (6\3\0), доход 1,65 в месяц, теперь квест навыбор: забрать Восточную Померанию, дин брак с Польшей. Дин брак что-то не хочу пока, в следующей войне попробую забрать Данциг и поговаривают что Польша этого не любит. Выбрал Померанское наследство.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Userius

Кстати, sidrdim, оказывается патч и длс выйдет уже 29 мая. Как ты думаешь, перевод скоро будет доступен? Если да, то я, наверно, сверну ААР. На данный момент 1670 год, событий конечно море, хотелось бы доиграть. Но патч и ДЛС такие сладкие, я жду ВСЕХ изменений, все они мне нравятся. И тогда на новом патче начну так же за Бранденбург, там вассалитет будет переделан, поэтому полная вассальная экспансия весело)) Но если перевод будет только через недельку-две, то закончу, конечно.

Ссылка на комментарий

Подскажите как быть с выборами. Курфюрсты кончаются, оставшиеся не хотят принимать титул, реформы медленно идут, только 3 принял, как быть, как вообще развивать империю на позднем этапе?

Выделяйте вассалов, вводите неимперские территории в империю, защищайте империю от внешних войн, добивайтесь религиозного единства. Мне больше всего помогало выделение вассалов и ввод неимперских провинций в империю.

Кстати, sidrdim, оказывается патч и длс выйдет уже 29 мая. Как ты думаешь, перевод скоро будет доступен? Если да, то я, наверно, сверну ААР. На данный момент 1670 год, событий конечно море, хотелось бы доиграть. Но патч и ДЛС такие сладкие, я жду ВСЕХ изменений, все они мне нравятся. И тогда на новом патче начну так же за Бранденбург, там вассалитет будет переделан, поэтому полная вассальная экспансия весело)) Но если перевод будет только через недельку-две, то закончу, конечно.

Конечно пишите до конца, а потом на новом патче - и всем честным народом сравним!)

Ссылка на комментарий

sidrdim
Кстати, sidrdim, оказывается патч и длс вый дет уже 29 мая. Как ты думаешь, перевод скоро будет доступен? Если да, то я, наверно, сверну ААР. На данный момент 1670 год, событий конечно море, хотелось бы доиграть. Но патч и ДЛС такие сладкие, я жду ВСЕХ изменений, все они мне нравятся. И тогда на новом патче начну так же за Бранденбург, там вассалитет будет переделан, поэтому полная вассальная экспансия весело)) Но если перевод будет только через недельку-две, то закончу, конечно.

Будем надеятся, что перевод выйдет, также быстро.;)

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Через несколько месяцев союз с Польшей сразу дал о себе знать. Дания напала на них с "очищением от ереси". В нападении участвовали Литва и Нидерланды. Австрия испугалась видимо, молодец.

Нажмите здесь!
 JLip1xH.png

[Cкрыть]

датчане подловили сразу мой флот, началось сражение, причём враги в течении боя поставляли весомые подкрепленияНажмите здесь!
 b8VmuCW.png

[Cкрыть]

викинги с позором бежали с боя, первый раз на моей памяти побега ииНажмите здесь!
 qyWble1.png

[Cкрыть]

тем временем пошла зачиста НидерландовНажмите здесь!
 iAwL8gJ.png

[Cкрыть]

на восточном фронте мои вассалы встречали латышейНажмите здесь!
 nfb4ylT.png

[Cкрыть]

морской бой закончен просто прекрасно, очень неожиданная победа. Флот рулитНажмите здесь!
 R0Ljm3Q.png

[Cкрыть]

После победы на море появилась шикарная возможность не пустить датчан на континент, перекрыв пролив в Зеландии. Потрёпные корабли отправил в порт чиниться.

Так как Нидерланды злые и не давали проход войск, у меня не было доступа к Утрехту, а на него как раз перепрыгнули с Голландии патриоты, плохо было бы. Хорошо пошла война и майданщики уничтожены

Нажмите здесь!
 W1nfr6y.png

[Cкрыть]

расклад силНажмите здесь!
 RI46DOy.png

[Cкрыть]

Вернувшись домой, голландцы неожидали, что вся страна уже осаждается

Нажмите здесь!
 4yb4GPr.png

[Cкрыть]

у датчан был шанс, но вовремя подошедшие подкрепления их убралНажмите здесь!
 T9bvfHT.png

[Cкрыть]

В то время литовские войска организовались, составили внушительный стек и отпрвил на марше небольшой отряд на помощь союзникамНажмите здесь!
 W6RoPty.png

[Cкрыть]

Хорошая заварушка, Бой дал лично король Польши. Венгерский генерал, из уважения не стал перехватывать командованиеНажмите здесь!
 w6rvYrv.png

[Cкрыть]

И тут произошёл конфуз, косяк, ппц. Флотилия из 30 кораблей стояла на перекрытии датских проливов, 15 кораблей чинились. Мимо, через пролив Зунд, шли 16 кораблей датчан. Я решил, по глупости не посмотрев состав, что это транспорт-торговики, пошёл на перехват. Оказалось, что там 16 линкоров!)))) Это был ппц, я начал сливать уже с первых дней сражения очень быстро, даже из порта отправил все с починки. Забыл заскринить результаты, меня поравли как тузик))) Вроде как 1 или 2 корабля я потопил, потеря все свои 45))) один кораблик остался, так как блокадил пролив соседний)) Очень расстроило, весь флот потерял, такого ещё не было за историю

Нажмите здесь!
 ax7ZtAu.png

[Cкрыть]

литовцы побиты, правда с одинаковыми потерямиНажмите здесь!
 7akKf1Q.png

[Cкрыть]

выставил блокады там где могНажмите здесь!
 t8S40To.png

[Cкрыть]

британцы позвали на войну против Индии)))) Ну чтоже, удачи им там, морально мы с нимиНажмите здесь!
 yL6HuQ4.png

[Cкрыть]

Полтавская битва, хотел добить, да сам мал былНажмите здесь!
 uig0Qhi.png

[Cкрыть]

Встал на осаду тех земель, которые можно отжать для УкраиныНажмите здесь!
 96W87bc.png

[Cкрыть]

Правда, потом понял что опять туплю, ведь союзники не могут между собой сепаратный мир заключать)))))

Я ждал их в риге своими 9к, чуть не проигралНажмите здесь!
 W69YNVi.png

[Cкрыть]

А вернее проиграл)))) опять не смог добить литовцев, читаки какие-тоНажмите здесь!
 Q3gBny8.png

[Cкрыть]

Я остаил небольшие осады, а свои войска собирал в Любеке, там максимальное обеспечение у меня, 78 тогда вроде было. И при виде датчан на марше отправлял отряд на помощь

Нажмите здесь!
 fN0SO8b.png7fXsUHs.png

[Cкрыть]

Всё таки попались латыши, когда я переправил с Любека отряд из 25к на востокНажмите здесь!
 Sw7F7Ws.png

[Cкрыть]

украинские претензииНажмите здесь!
 CbPqlp5.pngdhfhXfj.png

[Cкрыть]

датчане не оставляли попыток, но выиграть через пролив так и не моглиНажмите здесь!
 UeUI3yh.png

[Cкрыть]

Мир с НидерландамиНажмите здесь!
 t8fPrkB.png

[Cкрыть]

Я бы мог сам заключить мир, неплохо выторговывать, но тогда они порвали бы Польшу за пол года))

опять голландские патриоты, реально достали, очень активнеНажмите здесь!
 Xs1wACq.png

[Cкрыть]

Мир с Литвой, такой же бесполезный как и предыдущийНажмите здесь!
 WDhsctx.png

[Cкрыть]

апнулись дип технологии, можно строить ГалеасыНажмите здесь!
 iZzS8SU.png

[Cкрыть]

а вот и идея, полезнаяНажмите здесь!
 IbbixDg.png

[Cкрыть]

коалиция, жидее некуда)))Нажмите здесь!
 041fY1A.png

[Cкрыть]

начал восстанавливать флот, нечего ждатьНажмите здесь!
 oKeOzmE.png

[Cкрыть]

Хитрые датчане обманули меня и высадились в Ютландии, пришлось напасть

Нажмите здесь!
 DmTeiUB.png

[Cкрыть]

тупой поляк застрял на территории Литвы, стоял там много лет потом, тупицаНажмите здесь!
 fJ8lAoN.png

[Cкрыть]

испашки попытались на море выпендриться))Нажмите здесь!
 aJNJ9NX.pngpoKDeJI.png

[Cкрыть]

Под конец 1616 умер наследник, тут же появился вообще отличный 3\2\3

Нажмите здесь!
 3fkrIw8.png

[Cкрыть]

экономика военнаяНажмите здесь!
 p0LYDIb.png

[Cкрыть]

опять идеи)Нажмите здесь!
 QPiWKMp.png

[Cкрыть]

в этой войне я не пошёл в ЗаЗеландье))) А вот венгры смелые, им пофигНажмите здесь!
 q6uPnWH.png

[Cкрыть]

Украина единственная имеет хорошие отношения с русскими, выпросила проход войск, шурует там в ФмнляндииНажмите здесь!
 KmIPUdm.png

[Cкрыть]

Попутно отлучаем от церкви нового короля Франции, ибо нефигНажмите здесь!
 ZJj4PR2.png

[Cкрыть]

успехи вассалов в ДанииНажмите здесь!
 eREhWkV.png

[Cкрыть]

Возможные унииНажмите здесь!
 cOK60SD.png

[Cкрыть]

новые дип технологии, поспешил я с флотом новым, поспешил)))Нажмите здесь!
 MtAvmey.png

[Cкрыть]

Курия в 1620, тут я начал наращивать влияние, через пару десятков лет будет 80% мечт моихНажмите здесь!
 xXP5Fza.png

[Cкрыть]

Картинки не влезли, через 5 мин вторая часть

Ссылка на комментарий

Userius

воен тех 16, отличноНажмите здесь!
 bfgRiqg.png

[Cкрыть]

Мир от индусов англичанам))) Дании подгон бесплатныйНажмите здесь!
 T7oGtT6.png

[Cкрыть]

Я стою в Любеке, жду пока капает счёт, васалы пока резвятся. Классные белые линии за Германию, ваще прутНажмите здесь!
 mospUj6.png

[Cкрыть]

Предатели из знатиНажмите здесь!
 vVKuDz9.png

[Cкрыть]

викинги предлагают мир))Нажмите здесь!
 kXVQ7nq.png

[Cкрыть]

Последние 4 года я просто стоял и ждал, надоело. Польшу 1на1 они уже не вынесут и я предложил мир, очень лайтовый, так как выделить можно только шведов за 100%, нафиг надо. Гольштейн не хотел выделять, он меня бесит.

мирНажмите здесь!
 jawoBiZ.png

[Cкрыть]

Мир от Польши ДанииНажмите здесь!
 SNYUVYQ.png

[Cкрыть]

Я сразу воспользовался отделением Гольштейна, дал ему статус курфюрста, он единственный кто согласен)Нажмите здесь!
 icznP3y.png

[Cкрыть]

Вот и настал конец славной Грузии, 200 лет она сражалась на 3 фронта, в окружении врагов, был даже период большого расширения, но соседи слишком сильны

Нажмите здесь!
 1H0IQT1.png

[Cкрыть]

Хехехе, получилось посадить на трон Великобритании Гогенцоллерна)))Нажмите здесь!
 0aTDdmG.pngOGTrxKX.png

[Cкрыть]

Очредное восстание голландцев, патриоты так патриотыНажмите здесь!
 G2vBk3y.png

[Cкрыть]

Северо-западная граница, пора сделать одним цветомНажмите здесь!
 ZFEtLgY.png

[Cкрыть]

СоветникиНажмите здесь!
 q3R6XWb.png

[Cкрыть]

Дип связи 1627 годНажмите здесь!
 ZFLIIEX.png

[Cкрыть]

Как мы видим, трюк с 20 годами ожидания работает, все штрафы с вассалов пропали и можно вассалить, встал вопрос кого. Выбрал Трир, Лотарингию, Пфальц, Баден. Как видно на картинке, они очень кучно стоят и отлично меня дополнят, Тоскану и Утрехт оставил как Курфюрстов. Причём вассализация будет всего 3-4 года каждый.

Нажмите здесь!
 Rp9wrsq.png

[Cкрыть]

Все курфюрсты в сборе, на 3-4 года)Нажмите здесь!
 cNcOTXq.png

[Cкрыть]

Спустя всего несколько лет Дания снова напал на Польшу с тем же предлогом. Но в этот раз уже участвовала Литва на стороне Польши, так же как и Франция. С такими союзниками им не проиграть, отказался

Нажмите здесь!
 YBNQP89.png

[Cкрыть]

Через несколько месяцев после отказа Польше умер император (случайно ли?) Так как Генрих восьмой традиционно был крайне нелигитимным правителем, восстал пртендент. Вообще пока не везёт, ни одного!!! законного императора, всё какие-то хрени случаются. Наследник на фоне предков смотрится вяло, хоть и неплох. Видимо сказался брак с гейскими англичанами.

Нажмите здесь!
 6Q793br.png

[Cкрыть]

Хахах прикол, Готланд порвал попу Дании))) ФУУУУ позорНажмите здесь!
 9jbvYr6.png

[Cкрыть]

Экономика с боеспособной армиейНажмите здесь!
 9jbvYr6.png4UKkc0a.png

[Cкрыть]

французы резво взяли датчан в оборот, ии не шутит с еретикамиНажмите здесь!
 86I8IcC.png

[Cкрыть]

Пора вернуть Украине свои немаленькие земли. У них в союзе были Нидерланды, поэтому я разделил армии, поставил на соответсвующие фронты.

Найм отличного генерала на западном фронтеНажмите здесь!
 aUWph0O.png

[Cкрыть]

Генерал на восточном фронтеНажмите здесь!
 xMI1WYN.png

[Cкрыть]

Го-го-гоНажмите здесь!
 JCxZI90.pngBY5Mpui.png

[Cкрыть]

Enemy DetectedНажмите здесь!
 QcJ7EAI.pngA1EYhwe.png

[Cкрыть]

Всё под контролемНажмите здесь!
 msVPD4L.png

[Cкрыть]

Опять поражение на море, засранцыНажмите здесь!
 j9GGvXz.png

[Cкрыть]

Первым в 1631 интегрировался Трир, сразу за ним Лотарингия, теперь есть граница с Швейцарией

Нажмите здесь!
 AB5DioL.png

[Cкрыть]

латышам не спрятаться не скрытьсяНажмите здесь!
 QNRF8sU.png

[Cкрыть]

А вот и Баден подоспел, остался Пфальц для красотыНажмите здесь!
 daq9ntx.png

[Cкрыть]

Венгры попались, пришлось идти на помощьНажмите здесь!
 v2oO81N.png5eI0mDM.png

[Cкрыть]

Рейх в делеНажмите здесь!
 xe7lIbY.png

[Cкрыть]

Австрийские земли как зубы впиваются в ГерманиюНажмите здесь!
 f8ze0Kf.png

[Cкрыть]

4 кардиналаНажмите здесь!
 3oRg1R6.png

[Cкрыть]

Снова отлучаем француза, позорная династия демонов садомистовНажмите здесь!
 ZagDkTC.png

[Cкрыть]

Польско-датский мир. Французы помогли полякам укрепиться в Финляндии, неплохоНажмите здесь!
 ZagDkTC.png

[Cкрыть]

К сожалению, на Киев не хватало счёта, придётся перенести на следующую войнуНажмите здесь!
 qUjC41h.png

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 iGnxF53.png

[Cкрыть]

ИСТОРИЧЕСКИЙ мир для УкраиныНажмите здесь!
 vuOFDZE.png8eNG4el.png

[Cкрыть]

Германия помогла Украине с евроинтеграцией без всяких майданов))) тут же отправил 500 дукатов на развитие инфраструктуры. А из Нидерландов выделил Фландрию, думал завассалю, но они не хотят сволочи, чуть чуть не хватает до сих пор, буквально минус 10-15.

Нажмите здесь!
 veDi2gg.png

[Cкрыть]

Товары Фандрии, то что доктор прописалНажмите здесь!
 KDuLRK0.png

[Cкрыть]

Второй вариант мира. Получение Антверпена, перенос столицы в него иналаживание нормальной торговли. но не сталНажмите здесь!
 Gz0G0di.pngS700sue.png

[Cкрыть]

картинки не влезли, через 5 мин продолжение

Ссылка на комментарий

Userius

Завассалил Восточную ФризиюНажмите здесь!
 JF1vCoT.png

[Cкрыть]

украинцы принялись застраиватьНажмите здесь!
 izvfvsk.png

[Cкрыть]

Новые технологии, сладенький монетный дворНажмите здесь!
 wkrzzqu.png

[Cкрыть]

застройкаНажмите здесь!
 l5cd3b1.pngpbrBQfL.png

[Cкрыть]

Экономика 1634Нажмите здесь!
 lXDIqdq.png

[Cкрыть]

карта технологий, наконец перестал сильно отставатьНажмите здесь!
 niRn8lg.png

[Cкрыть]

дип отношения на 1637, союзы торлько с теми, с кем доступно))) беспонтовыеНажмите здесь!
 iFCNg2J.png

[Cкрыть]

Военное министерствоНажмите здесь!
 MBddBoY.png

[Cкрыть]

ппц, наверно 10 восстание патриотов в Лимбурге)))Нажмите здесь!
 MNOHRuk.png

[Cкрыть]

построил почтовые станции в некоторых провахНажмите здесь!
 VV3o820.png

[Cкрыть]

отлично, в стане католиков прибылоНажмите здесь!
 uGIA9qi.png

[Cкрыть]

Сила вассаловНажмите здесь!
 5m3NfGM.png

[Cкрыть]

Франция зарубилась с испанцами и полякаимНажмите здесь!
 MGQbqjW.pngMGQbqjW.png

[Cкрыть]

Вот в этот момент я и решил что пора нанести удар французам, отличный момент, война на 2 фронта так ещё и заморская. Но сначала нужно покончить с Нидерладами и вернуть Киев Украине, перемирие подходит к концу.

какой хороший генерал, бедные голландцыНажмите здесь!
 0VJmriA.png

[Cкрыть]

литовский бойНажмите здесь!
 TnlnCyd.png

[Cкрыть]

В этот раз я ждал в Риге большим стеком))Нажмите здесь!
 TnlnCyd.png

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 JYY2MQg.png

[Cкрыть]

сранцчаНажмите здесь!
 yfp6Qvz.png

[Cкрыть]

Решио помочь тосканскому флоту, который громили врагиНажмите здесь!
 kXwCUZE.png

[Cкрыть]

5 кардиналовНажмите здесь!
 XI4bb1l.png

[Cкрыть]

Мир с Литвой. Выделил Полоцк для разделения Литвы на 2 части, претений не имеет, нац пров тоже, бесполезнеый ПолоцкНажмите здесь!
 gv5PFZy.png

[Cкрыть]

Выделил Украине ещё 300 рублей и полностью присовединил Гамбург, такой маленький вассал уже неинтересен.

Нажмите здесь!
 JCMWB20.png

[Cкрыть]

Мир, забрал 2 провинции, очень хотел закрепиться на побережье и перенести столицу в ГолландиюНажмите здесь!
 E178EHB.png

[Cкрыть]

карта отношений, в целом нормальноНажмите здесь!
 jJHzXDk.png

[Cкрыть]

На сегодня всё. В следующей серии:

Война с Францией

Уния с Латвией

Уния с ПОРТУГАЛИЕЙ

И ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.

Не пропустите.

Ссылка на комментарий

Userius, МОЛОДЕЦ! Можешь - когда хочешь! Желаю успехов! Мне нравится ход развития событий.

П.С. И все таки кусочек от Дании надо было отщипнуть для создания хотя бы Швеции.

П.П.С. Может быть уния с Австрией? Так само Провидение дает шанс создать Великую Германию!

П.П.П.С. Почему Латвией?! Литвой! Уж больно давно режет глаз.

Изменено пользователем Austern
Ссылка на комментарий

Userius

ойой с Литвой внатуре тупанул)))))

да я от унии с португалией офигел, у них южная африка немного америки чуть в азии, вот и что с ними делать потом, аннексить или оставить на месте?

С Данией наверно до Зеландии заберу провы, дальше точно не буду.

Уния с Австрией можно попробовать, правда до брака долго ждать, может выгореть только к 1700 где-то.

Ссылка на комментарий

Userius

Вообщем поставил 1.6.1. На дворе 1710, продолжать смысла нет, так как я не контролирую ситуацию в мире. Всё поменялось, интересы ии, его союзы, напрвления равзития, всё не так))) Да и не очень интересно уже за Германию. К 1710 вообще всё в шоколаде. Поэтому сделаю ещё несколько отчётов и на 1710 завершу ААР. Первая нормальная партия получилась, рад за неё.

В 1.6.1 начну за Мамелюков. Хочу забрать Аравийский полуостров, османские территории родственной культуры, византию в вассалы откормить. Продвинуться по побережью Индии до юга, может и всю индию. Вот только хз что с африкой делать, торговля там мне нужна, всё равно мимо идёт, вестернизируюсь об венецию где-нить на балканах. Думаю интересная будет патия.

Ссылка на комментарий

Что ж жду ваших постов.

П.С. Бранденбург прямо заговоренный, никто не заканчивает партии за него.

Ссылка на комментарий

alexis

Austern

:) ну, в данном случае автор отчёта, подойдя к середине 16 века, всё-таки не забрасывает своё творение, не забывает о нём, а целенаправленно дописывает и доводит его до своего завершения в 1710 году.

Пусть уж хоть так, поэтому если Userius всё дораспишет до обозначенного года, думаю, вполне можно будет перенести отчёт в Законченные :)

Ссылка на комментарий

Userius

Да, закончится вполне органично. Держава крутая, остаётся хапать всё что плохо лежит, что не очень интересно. Тем более в 1.6.1 теперь нельзя добавлять территории в СРИ не европейского региона. А так была мысля Литву, Украину, Венгрию, Порту застроить, выделить и дать независимость, крепкая империя была бы. В любом соучае, оставшиеся отчёты будутхорошие, там война с османами жесточайшая, где я конкретно проигрывал много лет.

Ссылка на комментарий

Userius

Решил всё-таки продолжить. Из заметного: Османы в 1700 вата, в 1.5.1 с ними была тяжелейшая война, а сейчас сливал их везде, ив атаке и в обороне, маленькими и большими стеками. Правда, их стало больше, но качество уже не то. Франция тупо убилась в колонизацию, войск даже не держит на континенте, ии более грамотен в союзах. Раньше я выделил Ирак и он стоял много лет один без союзов, сейчас же он сразу союз с моголами и ордами. Также ии стал хитро перекрывать проливы. Допустим, в Константинополе ставит на патруль двух соседних клеток, мраморное море и южнее которое, и зацикливает, и гоняет туда сюда, не пройти даже на марше)) Доход упал не очень сильно с +200 на +150 с полной армией, зато все мануфактуры очень сильно апнулись, посмотрел те, что не строил, которые были +3,5, теперь это +5-6,5. Круто. Также быстрее стал наступать "требования мира", у меня 2 войны по 50%, быстрые, не тянул, тупо стою на осаде, а они требовать начинают))) Поэтому о долгих войнах можно забыть, иначе содержание армии будет ппц. Униаты стали аггресивнее, Порта при +200 отношениях попросила поддержку сепаратизма у Испании, поэтому от униатов нож в спину нужно ждать, тем более теперь во время войны можно атаковать сюзерена. На вассализацию и аннексацию уходит ппц сколько очков, униата надо аннексить с 700+ очков и с хорошим приростом, у меня при приросте +13 очков как-то не хватило, плюс на это время нужно забыть о войнах, так как по результатам мира дип очки очень сильно упадут, а их нету, они на аннексию уходят. Каперов не юзал, мне пока и так хорошо, хотя можно попробовать весь флот направить попиратить, сколько там будет денежек))

А вообще интереснее играть из-за ии, он хорошо доработан в плане отношений, союзов. Чудесно.

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

В марте 1642 заметил, что Франция вообще без союзников!! К тому же ведёт войну с ИспаниейНажмите здесь!
 G38fnn4.png

[Cкрыть]

Просмотрел по летописи как у них с армией. Оказалось 100к против моих 150к+100к вассалов. Рекрутов всего 100к, решил напасть, наконец-то порвать Французов

Нажмите здесь!
 JYi7aGf.png

[Cкрыть]

расклад силНажмите здесь!
 dTm3SU8.png

[Cкрыть]

южане пока сдерживают стек французовНажмите здесь!
 GigEkJl.png

[Cкрыть]

Я сразу выставил осаду и выдвинул 3 крупных отряда в центр державы, расположив там, где у них нет истощения от снабжения.

Нажмите здесь!
 g2tfgTf.png

[Cкрыть]

Французы двинулись ко мне, венгры уже подошлиНажмите здесь!
 cfldsCM.png

[Cкрыть]

В итоге напали они на венгров и я на марше двинул к ним свои 100к бойцов.

битва при ШаролеНажмите здесь!
 nGRKwoO.png

Vj2mhyP.png

[Cкрыть]

славная победаНажмите здесь!
 3jKY55c.png

[Cкрыть]

на марше проследовал за ними, хотел в ноль, не получилосьНажмите здесь!
 m8gqhzq.png

[Cкрыть]

настиг их на границе с испанцами и уничтожилНажмите здесь!
 ER7iWpw.png

[Cкрыть]

зачистка остатковНажмите здесь!
 f2b3usU.png

[Cкрыть]

ситуация через год с начала войныНажмите здесь!
 PuE7Jd7.png

[Cкрыть]

в курии тем временем продолжаю наращиватьНажмите здесь!
 IvPqqa2.png

[Cкрыть]

восстал внушительный отряд богемских националистовНажмите здесь!
 5vtJoss.png

[Cкрыть]

Британцы тем временем не в моей войне топят флот французовНажмите здесь!
 jB80w7Z.png

[Cкрыть]

ещё через год война близится к концуНажмите здесь!
 nBhWU9O.png

[Cкрыть]

начал застройку морскими арсеналамиНажмите здесь!
 v9z0JEe.png

[Cкрыть]

в 1645 начинаем праздновать победуНажмите здесь!
 4zcQyaj.png

[Cкрыть]

к концу войны даже пополнение не нужно)Нажмите здесь!
 4MrzXMg.png

[Cкрыть]

красиво выглядит))Нажмите здесь!
 jSXA6MZ.png

[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 f7uYtc2.png

tQTg8QV.png

[Cкрыть]

Неплохо навыделял всего. Куча имперского авторитета. Выделил себе Льеж и Бургундию под вассализацию, ооочень сильно усилил Савойю. Отношения с ней выросли на +150 где-то с уменьшением на 1 в год)))) Спустя 100 лет союзник до сих пор)) Также выделил Испании прову, после этого они наконец-то убрали меня из врагов и сменили гнев на милость. Вообщем, отличная вышла война.

В 1646 я наконец перенёс столицу в узел Антверпен, а именно в Голландию. Теперь можно сделать нормальный маршрут.

Нажмите здесь!
 ocggyA0.png

[Cкрыть]

торговые дела, пока не развиты из-за малого кол-ва купцовНажмите здесь!
 hn5XBgN.png

[Cкрыть]

дал Савойе курфюрстаНажмите здесь!
 Y9KigIr.png

[Cкрыть]

а Францию традиционно отлучил от церквиНажмите здесь!
 6nhzNOd.png

[Cкрыть]

Тем временем итальянские миноры проиграли войну Османам и отдали им Романью. Ппц у османов теперь база на Аппенинском п-ве, это плохо. Надеюсь они не будут активно вести там завоевание

Нажмите здесь!
 dRHJYqz.png

[Cкрыть]

Летом 1647 года я заметил, что с Литвой можно замутить унию, причём они всю игру были готовы заключить брак, даже после войны. Итак, я заключил брак, собрал войска, выдвинул претензии на трон и был готов атаковать.

Нажмите здесь!
 Wv1827G.png

[Cкрыть]

Но вдруг приходит НЕОЖИДАННЕЙШЕЕ известие, о котором я и не мог мечтать. Португалия сама, без войны попала ко мне в унию. А англичане обьявили мне "Войну за португальское наследство". Вот это да. Повезло что престиж был высоким и португальцы выступили на моей стороне.

Нажмите здесь!
 5xH8Gfn.png

[Cкрыть]

Благодаря разгрому французов, Испания согласилась заключить союз в спешном порядке и даже успел ввязать её в войну, в расчёте что их с портосами флот потопит англичан.

Нажмите здесь!
 xsQE70i.png

[Cкрыть]

забавный расклад силНажмите здесь!
 Ih4NWlb.png

[Cкрыть]

претендентов на унию хоть отбавляй, одни мажорыНажмите здесь!
 mQ77pfc.png

[Cкрыть]

Мой флот на торговле наткнулся на англичан, хорошо что выиграли с минимальными потерями

Нажмите здесь!
 sminnjf.pngxFT6dF1.png

[Cкрыть]

английская угрозаНажмите здесь!
 G7PehH7.png

[Cкрыть]

И буквально через несколько месяцев приходит второй нежданчик. ЛИТВА упала в унию сама, опять сама))))) Моей радости не было предела, этоже какое расширение!!

Нажмите здесь!
 NkIZtdc.png

[Cкрыть]

текущие дип связиНажмите здесь!
 xp3I4RX.png

[Cкрыть]

Радость моя была недолгой. Как в лихих сериалах сюжет развивался стремительно. Через несколько месяцев после унии УМЕР мой император и Литва вышла из унии, дав мне повод для войны на возвращение. К власти пришёл Карл V 3\1\1, оочень порадовал наследник Иоганн 6\4\5. Вообще с правителями всю партию ппппц как везёт.

Нажмите здесь!
 kLxi9Bw.png

[Cкрыть]

война Литве за унию, их союзник ПольшаНажмите здесь!
 nD8r4xJ.png

[Cкрыть]

Быстрым вихрем пролетел я, венгры и украинцы по польско-литовским землям, численное неравенство давало знать. К тому же в бою они были много слабее

Нажмите здесь!
 anKhDE5.png

[Cкрыть]

Блицкриг от рейха, по другому не скажешьНажмите здесь!
 1z8mCUF.png

[Cкрыть]

В америках оказывается ши боевые действие.Нажмите здесь!
 G9DHsQK.png

[Cкрыть]

пока я осаждал Россия обьявила войну ЛитвеНажмите здесь!
 XOxhYGA.png

[Cкрыть]

Я даже испугался что после присоединения буду воевать с Россией

но страшного не случилось, уния в делеНажмите здесь!
 43CNbkA.png

[Cкрыть]

военная академия рейхаНажмите здесь!
 PDEdup4.png

[Cкрыть]

Счёт с англией никак не переходил больше 20-25%, испашки свой флот не тратят. И я решил взять дело в свои руки и сделал 24 транспортных корабля, как раз до лимита. На острове у анличан было 35 к, поэтому нужно высадиться подальше, но чтобы лимита хватало и условия боя были получше, ведь это первое боевое столкновение с ними, мало ли что.

Нажмите здесь!
 yFY3QeA.png

[Cкрыть]

Я выбрал Йоркшир, там есть болота и большой лимит снабжения. Отличное место.

Нажмите здесь!
 j0kNaco.png

[Cкрыть]

как только я начал высадку, отряд британцев двинул ко мнеНажмите здесь!
 rfF4TVb.png

[Cкрыть]

Через 5 минут проолжение, картинки не влезли

Ссылка на комментарий

Userius

уквально на следующий день после высадки начался бойНажмите здесь!
 r32DcuI.png

[Cкрыть]

мы были на волоске, десант вовсю плыл к берегуНажмите здесь!
 XMV6npk.png

[Cкрыть]

Но не успел на 1-2 дня, причём отступил я на соседнюю прову, поэтому мог быть добитНажмите здесь!
 fu3SJg5.png

[Cкрыть]

НО десант на следующий день устроил разгром покоцаным островитянамНажмите здесь!
 Y3xQUTo.png8RulA3y.png

[Cкрыть]

они пытались укрыться на севере в шотландсих землях, но мои 2 отряда обьединились и не оставили и следаНажмите здесь!
 02tFJSX.png

[Cкрыть]

в курии шикарноНажмите здесь!
 n3gcIWr.png

[Cкрыть]

судьба анличашек решенаНажмите здесь!
 o8EShyG.png

[Cкрыть]

На ирландский остров не получилось высадиться, так как после 2-3-х десантов ВБ пригнала флотилию в 70 линкоров и припарковала у Голландии, остановив моё продвижение, пришлось двольствоваться этим

МИР за португальское наследствоНажмите здесь!
 pt1Asni.png

[Cкрыть]

в 1652 Савойя призвала на помощь против Милана и Польши. Согласился, ведь могла выгореть унияНажмите здесь!
 Go3fiER.png

[Cкрыть]

экономикаНажмите здесь!
 FoVyWkU.png

[Cкрыть]

в эту войну я не отправил ни 1 полка, полностью оставив войну на вассаловНажмите здесь!
 CfbMPAx.png

[Cкрыть]

Владения Португалии. ЖирненькоНажмите здесь!
 sDHdGoS.png

dos87yj.png

VGRcRfS.png

[Cкрыть]

)))))))) И вот наконец!!! в 1654 году, только после 100 лет!!! императорства Легитимность доползла до 100)))))) Наконец Гогенцоллерн может запросить коронацию в Риме, возвысив род над всем христианским миром

Нажмите здесь!
 BoI6spn.png

[Cкрыть]

Через несколько месяцев все условия были выполнены, приготовления закончены и ПАПА КОРОНОВАЛ ИМПЕРАТОРА!!! УРА УРА. Плюшки, конечно, хорошие.

Нажмите здесь!
 fBGeBrW.png

[Cкрыть]

В один день с коронацией приходится доказать свою силу против бывшего императора австрийского в союзе с еретиками Генуей. В этот раз забыты недавние разногласия с Миланом и я выступил в защиту его.

Нажмите здесь!
 UFzKvdx.png

[Cкрыть]

плюшкиНажмите здесь!
 6u9n7fO.png

[Cкрыть]

В этот раз тоже думал особо не воевать, но когда увидел 50к стек на венгерской территории пересмотрел планы))

Нажмите здесь!
 X4iev0t.png

[Cкрыть]

украинцы попытались добить австрийцев, но тоже потерпели фиаскоНажмите здесь!
 i4WZXht.png

[Cкрыть]

карательные отряды не оставили шансовНажмите здесь!
 WncYyOU.png

[Cкрыть]

Долго думал навязать Испанцам унию или нет, не часто такой шанс увидишь)Нажмите здесь!
 ptSXQX0.png

[Cкрыть]

Быстрый мир с Австрией, отжал себе золотоносный Тироль а также выделил Вюртенберг, отлично вптсывающийся в мои граниыНажмите здесь!
 CkjQhe4.png

[Cкрыть]

Вюртембергу сразу дал курфюрста, так как сейчас больше никто не захочет))) Эльзасу сразу кинул брак и союз

С Ульмом разговор короткийНажмите здесь!
 G38fnn4.png

[Cкрыть]

Через 5 мин продолжение, коварные картинки))

Изменено пользователем Userius
Ссылка на комментарий

Userius

В 1646 я наконец перенёс столицу в узел Антверпен, а именно в Голландию. Теперь можно сделать нормальный маршрут.

Нажмите здесь!
 ocggyA0.png

[Cкрыть]

торговые дела, пока не развиты из-за малого кол-ва купцовНажмите здесь!
 hn5XBgN.png

[Cкрыть]

дал Савойе курфюрстаНажмите здесь!
 Y9KigIr.png

[Cкрыть]

а Францию традиционно отлучил от церквиНажмите здесь!
 6nhzNOd.png

[Cкрыть]

Тем временем итальянские миноры проиграли войну Османам и отдали им Романью. Ппц у османов теперь база на Аппенинском п-ве, это плохо. Надеюсь они не будут активно вести там завоевание

Нажмите здесь!
 dRHJYqz.png

[Cкрыть]

Летом 1647 года я заметил, что с Литвой можно замутить унию, причём они всю игру были готовы заключить брак, даже после войны. Итак, я заключил брак, собрал войска, выдвинул претензии на трон и был готов атаковать.

Нажмите здесь!
 Wv1827G.png

[Cкрыть]

Но вдруг приходит НЕОЖИДАННЕЙШЕЕ известие, о котором я и не мог мечтать. Португалия сама, без войны попала ко мне в унию. А англичане обьявили мне "Войну за португальское наследство". Вот это да. Повезло что престиж был высоким и португальцы выступили на моей стороне.

Нажмите здесь!
 5xH8Gfn.png

[Cкрыть]

Благодаря разгрому французов, Испания согласилась заключить союз в спешном порядке и даже успел ввязать её в войну, в расчёте что их с портосами флот потопит англичан.

Нажмите здесь!
 xsQE70i.png

[Cкрыть]

забавный расклад силНажмите здесь!
 Ih4NWlb.png

[Cкрыть]

претендентов на унию хоть отбавляй, одни мажорыНажмите здесь!
 mQ77pfc.png

[Cкрыть]

Мой флот на торговле наткнулся на англичан, хорошо что выиграли с минимальными потерями

Нажмите здесь!
 sminnjf.pngxFT6dF1.png

[Cкрыть]

английская угрозаНажмите здесь!
 G7PehH7.png

[Cкрыть]

И буквально через несколько месяцев приходит второй нежданчик. ЛИТВА упала в унию сама, опять сама))))) Моей радости не было предела, этоже какое расширение!!

Нажмите здесь!
 NkIZtdc.png

[Cкрыть]

текущие дип связиНажмите здесь!
 xp3I4RX.png

[Cкрыть]

Радость моя была недолгой. Как в лихих сериалах сюжет развивался стремительно. Через несколько месяцев после унии УМЕР мой император и Литва вышла из унии, дав мне повод для войны на возвращение. К власти пришёл Карл V 3\1\1, оочень порадовал наследник Иоганн 6\4\5. Вообще с правителями всю партию ппппц как везёт.

Нажмите здесь!
 kLxi9Bw.png

[Cкрыть]

война Литве за унию, их союзник ПольшаНажмите здесь!
 nD8r4xJ.png

[Cкрыть]

Быстрым вихрем пролетел я, венгры и украинцы по польско-литовским землям, численное неравенство давало знать. К тому же в бою они были много слабее

Нажмите здесь!
 anKhDE5.png

[Cкрыть]

Блицкриг от рейха, по другому не скажешьНажмите здесь!
 1z8mCUF.png

[Cкрыть]

В америках оказывается ши боевые действие.Нажмите здесь!
 G9DHsQK.png

[Cкрыть]

пока я осаждал Россия обьявила войну ЛитвеНажмите здесь!
 XOxhYGA.png

[Cкрыть]

Я даже испугался что после присоединения буду воевать с Россией

но страшного не случилось, уния в делеНажмите здесь!
 43CNbkA.png

[Cкрыть]

военная академия рейхаНажмите здесь!
 PDEdup4.png

[Cкрыть]

Счёт с англией никак не переходил больше 20-25%, испашки свой флот не тратят. И я решил взять дело в свои руки и сделал 24 транспортных корабля, как раз до лимита. На острове у анличан было 35 к, поэтому нужно высадиться подальше, но чтобы лимита хватало и условия боя были получше, ведь это первое боевое столкновение с ними, мало ли что.

Нажмите здесь!
 yFY3QeA.png

[Cкрыть]

Я выбрал Йоркшир, там есть болота и большой лимит снабжения. Отличное место.

Нажмите здесь!
 j0kNaco.png

[Cкрыть]

как только я начал высадку, отряд британцев двинул ко мнеНажмите здесь!
 rfF4TVb.png

[Cкрыть]

уквально на следующий день после высадки начался бойНажмите здесь!
 r32DcuI.png

[Cкрыть]

мы были на волоске, десант вовсю плыл к берегуНажмите здесь!
 XMV6npk.png

[Cкрыть]

Но не успел на 1-2 дня, причём отступил я на соседнюю прову, поэтому мог быть добитНажмите здесь!
 fu3SJg5.png

[Cкрыть]

НО десант на следующий день устроил разгром покоцаным островитянамНажмите здесь!
 Y3xQUTo.png8RulA3y.png

[Cкрыть]

они пытались укрыться на севере в шотландсих землях, но мои 2 отряда обьединились и не оставили и следаНажмите здесь!
 02tFJSX.png

[Cкрыть]

в курии шикарноНажмите здесь!
 n3gcIWr.png

[Cкрыть]

судьба анличашек решенаНажмите здесь!
 o8EShyG.png

[Cкрыть]

На ирландский остров не получилось высадиться, так как после 2-3-х десантов ВБ пригнала флотилию в 70 линкоров и припарковала у Голландии, остановив моё продвижение, пришлось двольствоваться этим

МИР за португальское наследствоНажмите здесь!
 pt1Asni.png

[Cкрыть]

в 1652 Савойя призвала на помощь против Милана и Польши. Согласился, ведь могла выгореть унияНажмите здесь!
 Go3fiER.png

[Cкрыть]

экономикаНажмите здесь!
 FoVyWkU.png

[Cкрыть]

в эту войну я не отправил ни 1 полка, полностью оставив войну на вассаловНажмите здесь!
 CfbMPAx.png

[Cкрыть]

Владения Португалии. ЖирненькоНажмите здесь!
 sDHdGoS.png

dos87yj.png

VGRcRfS.png

[Cкрыть]

)))))))) И вот наконец!!! в 1654 году, только после 100 лет!!! императорства Легитимность доползла до 100)))))) Наконец Гогенцоллерн может запросить коронацию в Риме, возвысив род над всем христианским миром

Нажмите здесь!
 BoI6spn.png

[Cкрыть]

Через несколько месяцев все условия были выполнены, приготовления закончены и ПАПА КОРОНОВАЛ ИМПЕРАТОРА!!! УРА УРА. Плюшки, конечно, хорошие.

Нажмите здесь!
 fBGeBrW.png

[Cкрыть]

В один день с коронацией приходится доказать свою силу против бывшего императора австрийского в союзе с еретиками Генуей. В этот раз забыты недавние разногласия с Миланом и я выступил в защиту его.

Нажмите здесь!
 UFzKvdx.png

[Cкрыть]

плюшкиНажмите здесь!
 6u9n7fO.png

[Cкрыть]

В этот раз тоже думал особо не воевать, но когда увидел 50к стек на венгерской территории пересмотрел планы))

Нажмите здесь!
 X4iev0t.png

[Cкрыть]

украинцы попытались добить австрийцев, но тоже потерпели фиаскоНажмите здесь!
 i4WZXht.png

[Cкрыть]

карательные отряды не оставили шансовНажмите здесь!
 WncYyOU.png

[Cкрыть]

Долго думал навязать Испанцам унию или нет, не часто такой шанс увидишь)Нажмите здесь!
 ptSXQX0.png

[Cкрыть]

Быстрый мир с Австрией, отжал себе золотоносный Тироль а также выделил Вюртемберг, отлично вписывающийся в мои границыНажмите здесь!
 CkjQhe4.png

[Cкрыть]

ппц опять не влезло)))

Ссылка на комментарий

Userius

Вюртембергу сразу дал курфюрста, так как сейчас больше никто не захочет))) Эльзасу сразу кинул брак и союз

С Ульмом разговор короткий, хорошо застроенНажмите здесь!
 XaaFQma.png

[Cкрыть]

С Генуи особо не потребуешьНажмите здесь!
 hSWG5hI.png

[Cкрыть]

экономика 1658Нажмите здесь!
 dyZAiHd.png

[Cкрыть]

третья реформа, очень медленно идётНажмите здесь!
 k4ZE6iu.png

[Cкрыть]

А вот тут я не врубился, в Эльзасе умер правитель, у него не было наследника, он упал ко мне в унию и моментально аннексировался. Странная фигня. Раз и провинция моя))

Нажмите здесь!
 OzVc3wJ.png

[Cкрыть]

Начал анексию Восточной Фризии, обещают всего за 4 года

Также начал аннексацию Венгрии, всего за 6 лет, потрясающеНажмите здесь!
 Paq1GgT.png

[Cкрыть]

И разумеется не забыл о Украине, всего за 4 года будет в составе рейхаНажмите здесь!
 o4EaYRn.png

[Cкрыть]

прирост легитимности зашкаливаетНажмите здесь!
 DEAxiw9.png

[Cкрыть]

В следующей части подробный глобальный османский замес и переход на 1.6.0.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

У вас дважды война с Францией с одинаковым текстом, нет?

Ссылка на комментарий

Userius

может быть, давно дело было. Но войны фактически одинаковые непримечательные с ними.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17653

Лучшие авторы в этой теме

  • Userius

    56

  • Austern

    10

  • Menschenhasser

    4

  • sidrdim

    3

  • alexis

    2

  • navik

    2

  • mihail92

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • xardrad

    2

  • Kruk

    1

  • Slavkin

    1

  • antil08

    1

  • MrSaferyt

    1

  • Cicero

    1

  • Gronk22

    1

  • Эльфин

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • dima7665

    1

  • ZigmundHail

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...