Бранденбург - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбург

Рекомендованные сообщения

Userius

БРАНДЕНБУРГ

Всем привет начну описывать свою игру, надеюсь будет интересно. :)

Хочу продвинуться на восток до конца провинций Тевтоныча, потом через вассалов на запад вдоль побережья до Антверпена с переносом столицы, продвинусь по германским провинциям где-то до середины, чтобы наладить торговлю Киев-Новгород-Балтика-Любек-Антверпен и Вена-Франкфурт-Любек-Антверпен. Германию не образовывать, Императором хотелось бы стать. Вроде так.

Из миноров для вассализации годятся только 2, остальные или форма правления без дин браков, либо большой пока базовый налог либо далеко. Эти двое - Ангальт и Саксен-Лауэнбург, поставил улучшаться отношения с Ангальтом, союз, дин брак. С Саксен-Лауэнбургом сложнее, он сразу заключил союз с Померанией, поэтому пока не вариант.

Для начала союз с Польшей и Австрией, в ривалы Померанию и Тевтонский Орден, квест на возврат Ноймарка, торговцев так оставил, армию оставил 6\8 не стал добирать, доход 0,9 в месяц, советника не наймёшь. Правитель и наследник хороший (3-3-2).

Обьявил войну Тевтонычу, он успел заключить союз с Венгрией и Ливонским Орденом (Ливоныч), поэтому по началу войны оставил войска на месте ждать Австрию-Польшу, когда они подоспели враг сообразил стек 30к и наши 35к его одолели, после этого пошёл осаждать Ноймарк (оказалось рановато), пока союзники гоняют небольшие стеки по побережью. В середине осады внезапно подскочил стек 15к к моим 6)) пришлось отступить побегать пару месяцев пока добрые австрийцы их не вынесли. Я продолжил осаду, поляко-астрийцы осаждали Венгрию. Под всё это дело Померания обьявила войну Тевтонычу за Данциг. Как я понл это хорошо, так как проще будет отобрать его теперь. От Венгрии задумал отсоединить Хорватию, было недорого (правда 50 очков дипломатии потом заметил))), Тевтоныч отделался возвратом провинции моей 50 дукатов и 50% торгового влияния (что очень важно при нашем очень маленьком доходе).

Картина после войныНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ангальт завассалился, а вот Саксен-Лауэнбург отбирает Ганза. Поднял войска до 9\9 (6\3\0), доход 1,65 в месяц, теперь квест навыбор: забрать Восточную Померанию, дин брак с Польшей. Дин брак что-то не хочу пока, в следующей войне попробую забрать Данциг и поговаривают что Польша этого не любит. Выбрал Померанское наследство.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

В ваниле при создании Германии даже корок не дают, только претензии. Но и для Пруссии в ваниле не нужна смена религии.

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Отдохнув пару лет от лёгкой войны с Ганзой, весной 1521 года решил напасть на Богемию, так как она сейчас максимально удобна: в союзниках только Дания и мелкий Зальсбург, есть претензия, возможность блицкрига, а также единогласная поддержка Австрии, Венгрии и главное Кастилии. Правда пока я восстанавливал боевой дух чехи успели заключить союз с Литвой, но на планы это не могло уже повлиять. Также я совершил грубую ошибку, что призвал Гольштейн. В противном случае датчанам пришлось бы доставлять войска только по морю, причём с помощью испанского флота можно было бы зарулить в Балтийском море. Ошибка вообщем. Ещё немного напрягало, что австрийцы воюют с Францией.

Нажмите здесь!
 lVlxmQK.png

[Cкрыть]

Разбив 10к Богемии, сразу разделил армию и встал на осаду всех провинций. Внезапно с востока появилось литовское войско из 16к, а позади за ним ещё 10к. С севера через Гольштейн шло 30тысячное датское войско. Нельзя было дать им обьедениться, и я своим отрядом в 8к напал на литовцев у Верхней Лужицы, надеясь на своевременную помощб союзников, находившихся неподалёку на юге.

Нажмите здесь!
 LWXKJAI.png

[Cкрыть]

Через неделю боя положение ухудшилось, союзники на подходеНажмите здесь!
 5kglZIm.png

[Cкрыть]

Через 2 недели сражения литовский и анти-литовский блоки полностью соединились. Отличное получилось сражение. Правда в итоге французы поджидали конца боя и нанесли поражение австрийцам.

Нажмите здесь!
 UM9u6yx.png

[Cкрыть]

В течении следующего месяца я остался на чешских территориях, кастильцы хорошим стеком 20к бегали у Гольштейна.

Нажмите здесь!
 Y3bQqZg.png

[Cкрыть]

И тут датчане допустили ошибку. они разделили свой 38к стек, 15к отправили ко мне, а 22к на кастильцев в Гольштейн.

Нажмите здесь!
 DqWERat.png

[Cкрыть]

Испанцы одержали блестящую победу, сохранив северный фронт за нами.Нажмите здесь!
 aK4I9eI.png

[Cкрыть]

А всего через несколько месяцев после генерального литовского сражения вся территория австрии была оккупирована французами.

Нажмите здесь!
 YbfuAj5.png

[Cкрыть]

Год прошёл относительно спокойно, на северном фронте кастильцы не пускали датчан, а я осаждал Богемию. Лишь в конце 1522 года Литва собралась и привела ещё одну армию, которая было разбита благодаря помощи верных вассалов.

Нажмите здесь!
 ezER2WW.png

[Cкрыть]

превосходный 6\4\6 правитель Кастилии.Нажмите здесь!
 ZkIeHQ5.png

[Cкрыть]

Следующий год Кастилия расслабилась от своих обязанностей и датчане осадили Гольштейн, причём тот дурачок сразу пошёл на мировую, отдав Шлезвиг. После этого меня стал бесить Гольштейн и я никогда больше не имел с ним дел, и даже вассалить его не буду. Только завоевание. Я к тому времени успел осадить Мекленбург, прекрасно вписывающися в мою державу.

Нажмите здесь!
 hqUGb1D.png

[Cкрыть]

После осады Богемии я собрал все силы, нанял наёмников, получилось 28к. Решил напасть на 40к датчан, так как они мало того что уступали мне по боевому духу в бою, так ещё и стояли с половиной столба.

Нажмите здесь!
 SgR74RL.png

[Cкрыть]

Очень непростой был бой

Нажмите здесь!
 Pz3qUdM.png

[Cкрыть]

Победа тупо по боевому духу, потери жесть

Нажмите здесь!
 rVmc79c.png

[Cкрыть]

Через пару месяцев после сражения идеи очень хорошо апнули, +20% мощь пехоты, +10% дисциплина.

Нажмите здесь!
 9C2vNps.png

[Cкрыть]

После боя я отделил всех НЕнаёмников, из оказался 1 полк))) А осташиеся 7к наёмников осаждали Шлезинг, как вдруг внушительные 20к датчан напали с острова Фюн. Разгром. Подкрепления чуть-чуть не успели.

Нажмите здесь!
 96krpFC.png

[Cкрыть]

После разгрома, на датчан тут же напал почти 30к союзный отряд, в этот бой я даже отправил свои единственные 2к))

Нажмите здесь!
 d6Ry0J0.png

[Cкрыть]

После этого стало ясно, что продолжать войну не имеет смысла, армии не было совсем, рекрутов тоже, как и денег на наёмников. Лёгкой войны не получилось и продолжать было опасно, так как Кастилия уже врятли поведет в мой регион большой отряд, у Австрии армии тоже нет, она вся под французами. К тому же основные цели войны впринципе выполнены: забрать Мекленбург, чтобы забыть о Дании, и Рудные горы Богемии. Оказалось, чтобы завассалить Богемию её придётся опускать до 2-х провинций, жесть.

Нажмите здесь!
 gdNAaGE.pngcaG3mKJ.png

[Cкрыть]

В самом начале лета 1524 начал аннексацию Силезии, стандартно- 6 лет.

Нажмите здесь!
 vvD8Rd2.png

[Cкрыть]

Принял Закон о собранияхНажмите здесь!
 JY6Warj.png

[Cкрыть]

Посмотрел "зелёные квесты", в основном для императора. Но есть "создать немецкую нацию", "создать Прусское Королевство", "отмена прусской дани".

Нажмите здесь!
 sl0Ocjx.png

[Cкрыть]

условия ПруссииНажмите здесь!
 FXZ1Dai.png

[Cкрыть]

условия ГерманииНажмите здесь!
 wAVfzUU.png

[Cкрыть]

После создания Германии появятся претензии на земли, на 20 лет увеличение налогов на 10%, также формой правления станет Рейх, у него +33% боевой дух армии, -2% восстания, и минус 0,10 увеличение усталости от войны.

После создания Прусского Королевства базовый налог в Ангальте увеличится на 1, на 10 лет налоги +10%, прусская культура станет основной культурой, формой правления станет Кёнигрейх, у него +25% боевой дух, минус 0,10% усталости от войны, и минус 33% стоимость национализации. Также в провинции Бранденбург культура изменится на прусскую. Полюс получаю претензии на земли Тевтоныча.

Вот именно тогда я сделал выбор в пользу создания Германии, без создания Пруссии. Вся Европа переходит в протестанство, Австрия наполовину в протестанизме, не хотелось быть как все, поэтому я оставил католичество. Плюс для создания Пруссии нужны земли Тевтоныча, а с Польшей ещё не повоевать, у неё почти все мои союзники. Да и +33% боевого духа заманили, хотя фактически выбор стоит 8% боевого духа либо минус 33% национализации, вроде бы рейх проигрывает, да и у протестанства +10% налогов, а они составляют и будут составлять хорошую часть общих доходов. Но выбрал всё таки католик\Германия.

Карта религий. Протестанизм бушует, Англия уже давно там вся.

Нажмите здесь!
 MSh9HLr.png

[Cкрыть]

К 1526 году появилась возможность искоренять еретиков

Нажмите здесь!
 6Z6Nt3Z.png

[Cкрыть]

24 июня 1526 года Расширения реформации от Голландии.Нажмите здесь!
 4fBph9H.png

[Cкрыть]

Русское царство отжало у Золотой орды кучу провинций, в это время в Бранденбурге первое восстание еретиков.

Нажмите здесь!
 FqAiN6Y.pngwUXAdp3.png

[Cкрыть]

Через 2 месяца Австрия принудила Голландию к католичеству, не долго они радовались.

Нажмите здесь!
 uB7fDIH.png

[Cкрыть]

очередная дип идея, на этот раз +1 купец для меняНажмите здесь!
 IrjHWdK.png

[Cкрыть]

Отправил нового купца в ТЦ Вена переводить влияние, доход от торговли увеличился на смешные 0,5 дукатов или 5% в месяц. Но это лучшее из возможного.

Нажмите здесь!
 JVgHDSA.png

[Cкрыть]

Выпал эвент на колонизацию.Но я думаю мне ловить нечего в колонизации. Хотя хз, может посоветуете где стоит может 1-2 колонии отжать?

Нажмите здесь!
 vcj5Iw0.png

[Cкрыть]

Первые воробушки на правильном путиНажмите здесь!
 OwdtJM0.png

[Cкрыть]

Новый воентех, хорошо усилилНажмите здесь!
 1sUqfYB.png

[Cкрыть]

К 1530 году итак небольшая коалиция против меня начала сыпаться

Нажмите здесь!
 h6Kqzql.png

[Cкрыть]

Совет в городе Болонья, первый диалог с еретикамиНажмите здесь!
 c4x2Mf2.png

[Cкрыть]

Австрия ппц вся в еретиках, ко мне тоже активно приходитНажмите здесь!
 bqmX2Um.pngWmpzp0R.png

[Cкрыть]

Тем же летом 1533 даже Ганза вышла из коалиции, замечательно. Сразу решил атаковать на вассализацию, к сожалению союзники отказались а независимость Ганзы гарантирует Дания.

Нажмите здесь!
 VcVwD3h.png

[Cкрыть]

К счастью единственный союзник Ганзы Ольденбург граничил со мной и не имел больше союзников, тут же начал делать претензию на этого минорчика. Почти 3% раскрытия, много, надеемся на дипломата

Нажмите здесь!
 NpvL4Bd.png

[Cкрыть]

5 ноября 1530 аннексация Силезии была завершена, появился хороший выход на поляков

Нажмите здесь!
 pmE3hiu.png

[Cкрыть]

Общий вид марки без вассалов на 1530 годНажмите здесь!
 Wvu4lTq.png

[Cкрыть]

После присоединения Силезии потерялась прусская культура, забыта также как и планы создать Пруссию.

Нажмите здесь!
 YjKjNCz.png

[Cкрыть]

Как только претензия была готова начал войну с Ганзейским союзом

Нажмите здесь!
 of0iSIm.png

[Cкрыть]

сразу атака на все фронтыНажмите здесь!
 adVlVyD.png

[Cкрыть]

Война протекала спокойно, у Гессена оказалась хорошая армия, 14к он поставил против меня, но был разбит под ноль несмотря на генерала

Нажмите здесь!
 ZnojVVY.png

[Cкрыть]

Сюзников на эту войну я звал, поэтому спокойно один осаждал все провинции врагов. Австрия тем временем обьявила войну Богемии, как еретикам. Может оставит её с 2 провинциями как раз под вассализацию

Нажмите здесь!
 IYWPdyw.png6R6lAP5.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Userius

Картинки не влезли в сообщение, разобью на 2

Против Богемии выступила целая куча держав, а главное Русское царство, которое отлично уничтожало Данию на северо-восточном фронте.

Нажмите здесь!
 BBlNjue.png

[Cкрыть]

Кастильцы стали ИспанцамиНажмите здесь!
 HFOB7Xu.png

[Cкрыть]

Весной 1533 года начал заключать сепаратные миры в своей войне с минорами. Сначала завассалил Ганзу.

Нажмите здесь!
 qGIVkVD.png

[Cкрыть]

Довольно короткая была война с Богемией, теперь они католики

Нажмите здесь!
 0364HvR.png

[Cкрыть]

И что же я вижу по окончании войны с чехам??? Австрия приняла Лютеранство!!!Это ппц, тот самый омент когда следует искать других союзников и думать как побольнее нанести удар. Хорошие отношения с австрийцами закончились, правда они пока об этом не знают

Нажмите здесь!
 jj7V8Cg.png

[Cкрыть]

Выделенная в первом крестовом походе Грузия активно расширяетсяНажмите здесь!
 konggl5.png

[Cкрыть]

Я даже не ожидал такого подарка, но огромный Гессен по результатам войны получилось завассалить, вот это да, совсем не ожидал.

Нажмите здесь!
 3TJ1WLs.png

[Cкрыть]

Ольденбург я не увидел смысла брать в вассалы. 1 провинция, не является курфурстом, не имеет претензий на соседей, и ктому же у меня была претензия. просто присоеденил его.

Нажмите здесь!
 iDcrX8y.png

[Cкрыть]

По результатам своей войны я получил 2 отличных вассалов и прибрежную прову. Но также нажил врагов в коалицию, хорошо что ненадолго.

Нажмите здесь!
 93vFzJz.png

[Cкрыть]

ИИ оценил мои успехи, дав хороший эвент

Нажмите здесь!
 M0to62M.png

[Cкрыть]

9 сентября 1534 появилась возможность поддержать контрреформацию, +2 миссионера и из сила это круто. Также принял закон против пиратства, отличный бонус. Заметил, что несколько провинций не принадлежат к родственной группе, взял квест и решил поменять, всё таки их мало будет у меня, пусть работают на полную, это 2 провы чехов, польский Мариенбург и Силезия.

Нажмите здесь!
 SqHYDnp.pngDvSAOnj.png

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 S1xodZ1.png

[Cкрыть]

Иоганн Сигизмунд фон Гогенцоллерн после вассализации Гессена и Ганзы увидел в каком упадке находятся страны в Империи, понял, что наступает время перемен, устройство в Европе вскоре сильно поменяется, император не имеет авторитета, реформы не проводятся, вся Империя расколота еретиками, угроза с севера в виде Дании уже сходит на нет и всё больше взор обращается на юг Германии, в самое сердце мировой политики.

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Хмм Саксония сообщила, что их держава разрушена, что это значит? Типа майданщики победили и чем изменилась Саксония?

Нажмите здесь!
 9ZQEQtz.png

[Cкрыть]

Взял квест на пополнение рекрутов до 75%, надо же с начала партии хоть раз иметь 100% пулл)) В начале 1537 поднял военную теху 9, стали доступны Галлоглассы а также наконец-то крепость 3 уровня, низкий лимит снабжения достал уже. Сразу начал застраивать бастионы по всей марке.

Нажмите здесь!
 lIsdzZR.pngA8VUOMc.png

[Cкрыть]

Прикол! 100 лет живём а Крым до сих пор не знает о моём существовании)))

Нажмите здесь!
 0CQO7Ky.png

[Cкрыть]

КоалицияНажмите здесь!
 QpYpriH.png

[Cкрыть]

Осмотрел вассалов, оказывается славный Гессен имеет претензии на Кобленц Трира и на Франкфурт. Про Франкфурт я в будущем забуду и тупану)))) Ганза ничего не имеет, Брауншвейг до 1650 где-то корки на 2 провы датчан, ждёт своего часа, времени полно.

Нажмите здесь!
 CjBFYlP.png

[Cкрыть]

Осенью 1539 Испанцы расторгли военный союз и изменили мнение на враждебное. Заключал с Кастилией, разорвала Испания, получается суровое маркграфство Бранденбург приняло участие в становлении Испанской нации. Попутного им ветра))

Нажмите здесь!
 EaVkh6R.png

[Cкрыть]

В данный момент идёт период подготовки, когда Бранденбург криком заявит о себе на мировой арене, поэтому года летят быстро. Я жду рекрутов, застраиваю территорию всеми зданиями кроме админ ветки, налаживаю отношения с союзниками-курфюрстами-соседями-далёкими странами. В 1540 хорошо апнулись идеи: отличные бонусы, а главное +2 дип отношения, всего 8 теперь.

Нажмите здесь!
 Yr5R466.png

[Cкрыть]

ДИП связи, очень сильно выглядитНажмите здесь!
 jK3w1nd.png

[Cкрыть]

Появилось решение "Создать 10-летний Ландтаг". Не понял его смысла, такие дикие минусы ради ничего, забил на это решение.

Нажмите здесь!
 ypxPMI8.png

[Cкрыть]

В 1542 Австрия наконец подписала мир с французами. Отделались фигнёй полной, повезло "товарищам".

Нажмите здесь!
 dg9REyV.png

Ean7SQL.png

[Cкрыть]

13 сентября 1542, спустя 100 лет от начала партии, император провёл первую реформу. Неплохо, но так мы далеко не уедем, тем более он их проводит из своей бесовской протестанской сущности.

Нажмите здесь!
 jE2GISZ.png

[Cкрыть]

Добавил в союзники Венецию, император начинает что-то подозревать. Также забыл, что если со мной разорвали союз то можно разорвать брак бесплатно, тупил с АнглиейНажмите здесь!
 4FcBETI.png

[Cкрыть]

Маркграф отмечает 40-летний юбилей правления, спасибо ИИ что не убил егоНажмите здесь!
 fiMv6hN.png

[Cкрыть]

К 1544 году коалиция начала сыпаться, причём первая вышла Дания))) В прошлый раз они также сделали перед атакой, поэтому я напрягся. Рекруты тем временем выросли до квестового уровня, это успокаивало

Нажмите здесь!
 o3Cmp99.png

[Cкрыть]

Военные дела, армию держу на 50% лимита, чтобы быстрее отстроить здания, так как для такой маленькой страны 60к это дорого будет, да и смысла нет в них, единственное создал артиллерии больше, для ровни с пехотой, а то после последней войны баланс нарушилсяНажмите здесь!
 wheLgkF.png

[Cкрыть]

10 воентех, куча новых войск на выборНажмите здесь!
 RRcDOJR.png

[Cкрыть]

Появился шанс повоенному заунить Венецию. Думал думал и передумал, а они ещё лет 50 висели в списке доступных, странно.

Османская Империя заварила кашу с Испанией. Незаметно, под шумок, осадила все европейские провинции испанцев, признаться такой разгром заставил зауважать Османов, в самом сердце у нас тут хозяиничают. Испанцы даже призвали к Крестовому походу на демонов, но никто не откликнулся, у самих демонов пруд пруди. Англия обьявила войну Дании, разумеется за свои приграничные острова. Есть шанс, что англичане потопят весь флот скандинавов. Но важнее, что Русское Царство выступило в союзе с Англией, так что серьёзные потрясения Дании обеспечены.

Нажмите здесь!
 YjOT6D8.png

[Cкрыть]

Осенью 1546 я обьявил войну Вюрцбургу. Причин несколько:

его можно завассалить

у него в союзниках Трир, у которого можно отжать провинцию для Гессена

у него в союзниках Франкфурт, на тот момент я забыл что у гессена есть претензия на него, поэтому думал просто присодинить и отдать Гессену.

Плюс раньше он всю игру был в союзниках с Австрией, а сейчас нет

И самое важное появился повод для войны, он наложил на меня эмбарго.

Из минусов только коалиция, но в ней одни миноры, а мои союзники выступили со мной.

Нажмите здесь!
 k4Dg2fQ.pngeUu3iNk.png

[Cкрыть]

Мир от Османов, Кастилия потеряла позиции в Европе, причём это сильно потом всё поменяет в историиНажмите здесь!
 rVBy0fT.png

[Cкрыть]

Через пару месяцев состоялось генеральное сражение, миноры обьединились в дали бой в Гессене.

Нажмите здесь!
 d0qXlQH.png

[Cкрыть]

К сожалению, враги более оперативно приходили на подкрепление, в итоге выросло в 40на40, но мы проиграли, причём варскор неплохо убавило. Первое сражение после долгого застоя, эх обидно...

Нажмите здесь!
 2d4BSbk.png

SF4qkyx.png

[Cкрыть]

Тем не менее через пол года все провинции врага осаждались вежливыми людьми

Нажмите здесь!
 bRewGdN.png

[Cкрыть]

Трир пошёл на мировую первым, Кобленц возвращён Гессену.

Нажмите здесь!
 qGCg39E.png

[Cкрыть]

Летом 1548 появился квест "Стать императором". Я решил, скоро пора попробовать, хорошо сочетается с планами враждовать с Австрией, но пока не стал брать.

КурфюрстыНажмите здесь!
 wH5fjSd.png

hQ0zBFN.png

[Cкрыть]

Присоединение Франкфурта, а мог просто вернуть.....Нажмите здесь!
 WhWyShy.png

[Cкрыть]

Вюрцбург не заставил себя ждать, пополнив мою армию вассаловНажмите здесь!
 vRiqdca.png

[Cкрыть]

Отказался наконец от Прусской дани, надоели постоянные эвенты на минус престиж.

Нажмите здесь!
 i1ECqrk.png

[Cкрыть]

Ого, видимо у поляков кончились претензии на мои земли, очень классный эвент.

Нажмите здесь!
 Tydrn5G.png

[Cкрыть]

Я даже начал национализировать Франкфурт, но потом вовремя спохватился и просто отдал провинцию Гессену. Он стал очень жирным.

Послевоенная экономикаНажмите здесь!
 nqCW1XW.png

[Cкрыть]

В 1549 наконец-то начал стоить посольство, +1 дипломат жизненно необходим. А через пару месяцев начал аннексировать Ганзу, а ещё через пару месяцев и Гессен тоже. Ух, славное будет расширение.

Нажмите здесь!
 nqCW1XW.pngIi4ngs5.png

[Cкрыть]

У Франции и Венеции нету наследников, хз точно, но может и без войны сами попадут в унию ко мне, главное престиж держать высоким.

Нажмите здесь!
 j7OSFkw.png

FhmF0D0.png

[Cкрыть]

Мир Дании и Англии, легко отделалаисьНажмите здесь!
 DXPWfCj.png

[Cкрыть]

Несмотря на рост технологий, по ним я отставал от всех почти всегда на 2-5 пунктов, видимо это из-за предпочтения зданиям, всё таки я застраиваю только так.

В 1533 приграничный, 3-провинчатый, недавно созданный Османами Кёльн был без союзников, разве что входил в коалицию миноров. Тем более, что кто-нибудь точно его приберёт, это недопустимо. Я тут расчитывал его завассалить и ещё 1 члена коалиции, думал Богемию. У неё как раз Австрия отжала Моравию, она теперь 2 провинции.

Нажмите здесь!
 ICaPQRa.png

[Cкрыть]

Зачистка несогласныхНажмите здесь!
 T58G75M.png

OxCcWgf.png

[Cкрыть]

Французы молодцы, попутно перерезали протестанцев в Трире

Нажмите здесь!
 9530QF0.png

[Cкрыть]

Именно во время этой войны уже очень старый, правящий маркой 50 лет граф, решил стать императором. Решающим было то, что Австрия начала принуждать соседей к религиозной унии, перекрещивая их в лютеранство. Ярый католик такого он не мог уже терпеть, использовать имперские возможности для продвигания ереси??? Никогда! Путь в императоры как я знаю только один - чтобы меня выбрали курфюрсты. Получить голос этих еретиков-прихвостней императора дипломатическим путём не выйдет, поэтому нужно их вассалить и наставлять на путь истинный. Выбор велик, но это чуть позже.

Не успела кончиться война, а Ганза уже укрепила своими территориями наш северный фронт, да ещё как укрепила, богатейшие провинции. Тут же начал избавление их от ереси, они в ней погрязли. Жители Бранденбурга сразу оценили высокий доход ганзейских земель и негодя приняли ганноверскую культуру. Гессен также оочень сильно порадовал, территория нифигово разраслась.

Нажмите здесь!
 JgGLbFm.pngynbxQ5u.pngqpyxl30.png

[Cкрыть]

По результатам войны ждал сюрприз. Из всего количества врагов завассалить можно только 1)) иначе не хватает счёта. Вассализация самого Кёльна сразу отпала, сейчас приоритет на курфюрстах. Соответственно либо Богемия либо Саксония. Богемия богаче, там 14 базовый налог, очень хорошо. Но у Саксонии есть Лейпциг, который нужен для создания Германии. Да и отношения с ними намного лучше.

Нажмите здесь!
 xHZKr76.png

[Cкрыть]

Революция в земледелии!!Нажмите здесь!
 0ISniw7.png

[Cкрыть]

Летом 1555 жизнь 66-летнего маркграфа Иоганна Сигизмунда I омрачила смерть наследника... На него возлагались такие надежды, такие мечты, мечты о целостной Империи единой веры. Отец всё это подготовил для сына, как бы не пропало зря.

Нажмите здесь!
 leV2LzG.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Саксония сообщила, что их держава разрушена, что это значит?
Повстанцы взяли все провинции, после чего прошло нужное для автопризнания их требований время.

Что происходит со страной, зависит от типа повстанцев. Чаще всего только правитель меняется. Может смениться ФП, религия.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Userius, вы же в целях ставили, что не будете образовывать Германию ?! :blink:

А вы уверенно к этому идете.

И не спите, у вас амбициозная цель в торговле! Ваш путь на Данию и на Польшу! Финляндия, Ливония, Швеция, Норвегия ждут вас, чтобы признать ваше верховенство сюзеренитета.

Изменено пользователем Austern
Ссылка на комментарий

Userius

Нене, я же потом рассмотрел плюсы и минусы Германии и Пруссии и решил создавать, вот к этому и иду. А Данию наоборот не буду трогать вообще, максимум Гольштейн, Штеттин. У меня ведь цель перенести столицу в Антверпен, плюс я застраиваю провинции по максимуму, торговой силы хватает в Любеке, в Балтийском море влияния достаточно, но оно там и не надо, Дания и Нидерланды и так по максимуму оттуда тянут в Любек. Я как раз расширяю влияние Франкфурт-Вена, Краков, Киев, возможно Крым и может Рагуза, и с них буду тянуть в Антверпен. Вот как-то так в планах. Правда очень много чего произошло сейчас на момент 1650 года, прямо ппц сколько всего, даже затруднение вызвало как дальше играть. Поэтому сейчас пару дней не буду играть, отчитаюсь полностью посоветуете что к чему.

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Пока я жду наследника Франция напала на свежевыведенную Бургундию. Австрия вписалась на защиту, пригласив Русское Царство и пару миноров. Также попыталась втянуть и меня, я подумал, что ситуация идеальна для обострения отношений с Австрией. С Францией я всегда держал отношения на максимуме и конфликтовать с ними нет смысла. И я впервый и единственный раз разорвал союз с Австрией, тут же заключив такой с Францией. ИИ оценил этот жест, тут же выпал эвент на +5 дип репутации)) Также заставили выбрать что делать с иконами, разумеется выбрал истинно верный вариант, хоть и жестокие восстания обещают

Нажмите здесь!
 lacQBx3.png

[Cкрыть]

И вот очень скоро, буквально через пару лет появляется наследник, правда очень неубедительные права (на что это вообще влияет кроме восстаний?), зато сам относительно хорош - 3\3\1

Нажмите здесь!
 PC90XcR.png

[Cкрыть]

новые идеиНажмите здесь!
 3mfrfKD.png

[Cкрыть]

активно застраиваю военную линейкуНажмите здесь!
 wkvi81y.png

[Cкрыть]

Квест стать императором активен, Австрия воюет. Но самое главное - это так необходимые мне курфюрсты Пфальц и Тоскана её союзники. Конечно русских тоже нельзя недооценивать

Нажмите здесь!
 R7um4EO.png

[Cкрыть]

Первое генеральное сражение произошло в ВенгрииНажмите здесь!
 L36pyXr.pngHvkKbeo.png

[Cкрыть]

Так как Франция тоже воевала но не в моей войне, нужно было быстрее начать осаду курфюрстов, всё же это главная и единственная цель

Нажмите здесь!
 XTPwAF7.png

[Cкрыть]

Швейцарцы тоже идут в расходНажмите здесь!
 ZGjqvyK.png

[Cкрыть]

Мир с Тосканой, ещё и религию получилось поменять

Нажмите здесь!
 RHvsBRI.png

[Cкрыть]

жадины говдиныНажмите здесь!
 n5kZ6HY.png

[Cкрыть]

Очень не вовремя восстали претенденты. пришлось даже закупить около 15 наёмников

Нажмите здесь!
 THpe2no.png

[Cкрыть]

В 1560 году наконец скончался гениальный Иоганн Сигизмунд I фон Гогенцоллерн, вызвав очередное восстание

Нажмите здесь!
 wF6CVYa.png

[Cкрыть]

К 1561 французы закончили с Австрией, дав мне возможность нормально поосаждать

Нажмите здесь!
 xxgTIkD.png

[Cкрыть]

А вот и курюрст Пфальц пошёл на мировуюНажмите здесь!
 qEGHwsW.png

[Cкрыть]

Курфюрсты, скоро я перевешуНажмите здесь!
 ASCNQtk.png

[Cкрыть]

Я то думаю, почему Русское Царство не ведёт войска и начало постоянно просить мир, а они оказывается с Османами воюют, и видимо не очень успешно

Нажмите здесь!
 NRBzFfq.png

[Cкрыть]

С Австрией практически нечего было делать, поэтому мир очень лайтовый. Вообще война выдалась не такая выдающаяся по содержанию как по значению. Практически задача была осадить 2 провинции в условиях хаоса и заключить мир))) Ещё надо упомянуть, что Ульм откупился от меня за 700 золотых вроде, я простил его)))

Нажмите здесь!
 tZbkNX9.png

[Cкрыть]

Дип связи на текущий моментНажмите здесь!
 anVVGbg.png

[Cкрыть]

Коалиция на 1562 год, это наверно наибольшая за всё времяНажмите здесь!
 vlvQPLV.png

[Cкрыть]

12 воент тех, хороший техНажмите здесь!
 GS3eg8Z.png

[Cкрыть]

Осталось ждать смерти императораНажмите здесь!
 Z9HFcSB.png

[Cкрыть]

Весной 1563 Модена призвала меня, как Защитника веры, спасти её от Сиены, в союзе с Австрией и Францией. Я подождал недельку, посмотрел что никто кроме Сиены не воюет, и принял призыв. Минутная война. Очень кстати мне дали лидерство, по результатам войны оказалось, что моя свеженькая Тоскана имеет претензию на сиеновскую Пизу, вернул ей, заодно и веру сменил.

Нажмите здесь!
 qk6Ersz.png

[Cкрыть]

карта технологий, я далеко..Нажмите здесь!
 0aG653W.png

[Cкрыть]

))) Посмотрел долго ли ждать смерти австрийца, оказалось неочень)))) 70 лет, воистину великий император, да ещё и француз.

Нажмите здесь!
 HLAAcqv.png

[Cкрыть]

И вот наконец, чуть более 100 лет с начала партии, маркграф Бранденбурга был выбран императором. Протестанты всего света ужаснулись, они понимали что будет с ними как только молодой и жутко нелигитимный Фридрих подрастёт.

ИМПЕРАТОРНажмите здесь!
 owBWnuK.png

[Cкрыть]

Сразу навесили на него Некоронованный император, и лишились бонусов за целостность Империи. Я ввёл в состав Империи Данциг и Мариенбург, других нету)

Нажмите здесь!
 3AYe7mr.png

[Cкрыть]

1566 год - неизвестная держава Нидерланды заявляет о своей независимости, пытясь выйти из под испанцев

Нажмите здесь!
 1HjpG0t.png

[Cкрыть]

Мир русских с Османами, жесть их потрепало, до этого турки взяли с них 1200 дукатовНажмите здесь!
 e3a6DM0.png

[Cкрыть]

Мелкий зарубик с минорами, позвала ФранцияНажмите здесь!
 ExgisWQ.png

[Cкрыть]

внушительня армия вассаловНажмите здесь!
 omxiLFR.png

[Cкрыть]

отношения с миромНажмите здесь!
 zLNTguh.png

[Cкрыть]

Лютеране всё не сдаютсяНажмите здесь!
 x9tCBEe.png

[Cкрыть]

В 1572 году юный Фридрих наконец-то вырос и стал полноценным императором

Нажмите здесь!
 tsQhnAY.png

[Cкрыть]

В этом же году начал аннексировать Вюрцбург, попутно застраивая державу сначала на рекрутов, потом на деньги, потом на торговлю.

Приближаюсь к контролю курии, конкуренция сейчас слабая, реформация как никак. Удалось достигнуть религозного единства, все еретические провинции перекрещены

Нажмите здесь!
 qykERCu.png

[Cкрыть]

Грузия отжигает, держит район в напряженииНажмите здесь!
 BdWXq8J.png

[Cкрыть]

Кстати подскажите отчего прыгает легитимность? Вроде накапливает до 30-40 потом БАХ и опять минус 30 почему-то, при жизни 1 правителя.

Следующую войну обьявил Фландрии, она была в союзе с Кёльном, он был главной целью на вассализацию

Нажмите здесь!
 smJDBLn.png

[Cкрыть]

За время войны коалиция подраспалась, Австрия главное вышла, также апнул воентех до 13, появился военный городок, правда он беспонтовый, прирост рекрутов как у 1 здания, застраивать только штучно в мегаполисах. После меня испанцы добили Фландрию, забрали Антверпен.

беспредел у голландцевНажмите здесь!
 FzPIDJS.png

[Cкрыть]

Миры, выделил Брабант, подвасалю егоНажмите здесь!
 MHUCG4a.png

w2OqSjS.png

[Cкрыть]

текущие дип связиНажмите здесь!
 ccPMeC0.png

[Cкрыть]

В 1575 Бургундия попросила помощи от французов, со слезами на глазах пришлось отказать, вписываться в такое самоубийство.

Нажмите здесь!
 xeJZSVl.png

[Cкрыть]

недолго Грузия радовалась, полный крах нацииНажмите здесь!
 oDoWtX1.png

[Cкрыть]

Осмотрел владения вассалов на предмет претензий. Оказалось только Брауншвейг ждёт своего часа. Его землями владеют датчане, как раз где они стоят сейчас. Против меня выступили Литва и Испания, а также Богемия.

Нажмите здесь!
 4JHNJsU.png

[Cкрыть]

А вот тут странно получилось. Я специально полностью окружил отряд Дании и напал со всех сторон, чтобы он не убежал. Но почему-то отряд не был уничтожен под ноль, а просто разбит и поскакал домой. Что я сделал не так? Боевой дух Дании всё также оставляет желать лучшего, легчайшие победы.

Нажмите здесь!
 2TK0R0r.png

zPjn3Ir.png

[Cкрыть]

На востоке тоже не всё сладкоНажмите здесь!
 ex1nu7H.png

[Cкрыть]

Почему-то датчане отчаяно пытались осадить Штаде, теряя отряд за отрядомНажмите здесь!
 QxNXvYv.png

[Cкрыть]

Помню кастлильцы для меня сдерживали Францию на юге, теперь всё наоборот, Франция сдерживает испанцев))

Нажмите здесь!
 k2exVSn.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Userius

Вражеский флот в этой войне не принимал участия, видимо Англия очень хорошо его потрепала. Балтийское море было свободно, что позволило закрепиться на островах Зеландии, оттуда меня невозможно выбить. Чтобы атаковать меня через пролив дании потребуется в 3-4 большее войско, учитывая низкий боевой дух.

Нажмите здесь!
 wAwc0m5.png

[Cкрыть]

Лива не давала расслабиться на востоке, постоянно отвлекая основной корпусНажмите здесь!
 AuHQW1O.png

[Cкрыть]

Глупый наивный викинг решил напасть на мой островок

Нажмите здесь!
 pcR4fKj.png

[Cкрыть]

хорошая попытка))Нажмите здесь!
 3ya1gav.png

[Cкрыть]

В 1577 наконец-то 9 дип тех))) Появились караки и каравеллы.

французы не подвелиНажмите здесь!
 Qz2R95i.png

[Cкрыть]

Богемия завассалилась, как бы латыши не пытались этом помешать. Теперь ей ещё можно вернуть у австрийцев Моравию. К тому же +1 лояльный курфюрст.

Нажмите здесь!
 Zkx4WaW.png

[Cкрыть]

Опять латыши, тжёлый бойНажмите здесь!
 U9RW1re.png

[Cкрыть]

К лету 1578 я уже осаждал датский полуостров, он был не противНажмите здесь!
 RA9WNAy.png33gCxou.png

[Cкрыть]

Мир с Испанией, возродил Фландрию))Нажмите здесь!
 Zbxfgsi.png

[Cкрыть]

Последний бой с датчанами. Снял все осады у него, разгромил и решил закончить войну, варскор очень медленно течёт за его провинции, цели войны выполнены.

Нажмите здесь!
 OvlgkE9.png

[Cкрыть]

отличные условия мира, выделил Финляндию, вернул 2 провинции моему вассалу.

Нажмите здесь!
 E1xeTg5.png

[Cкрыть]

После войны сразу инвестировал в Брауншвейг денежки и начал аннексировать, через несколько месяцев тоже самое с Саксонией. Также поменял купцов. Теперь 1 тащит с Балтийского моря, а 2 собирают. Сделал так, так как в ТЦ Франкфурт было максимальное влияние, неплохо увеличился доход. принял экономическую идею, теперь здания на 20%дешевле.

Нажмите здесь!
 nzw6z5z.png

[Cкрыть]

В 1580 в первый раз стал контролить Папу. К сожалению, отлучить можно бло только 1 итальянского минора, так как основная часть протестанты. Также я забыл что можно браки разрывать без штрафа, тупил несколько лет, потом опомнился и пользовался постоянно, хороший бонус.

Нажмите здесь!
 0upfr51.png

[Cкрыть]

Французы замирились с испашками, хорошие для нас условия, выделили Лотарингию, хорошо подходт для вассальства.

Нажмите здесь!
 kTvVS6f.png

[Cкрыть]

Армия и флотНажмите здесь!
 UyIl1DC.png

[Cкрыть]

Швейцария позвала в войну (как защитника веры)за Генуэзское наследство против Модены с Савойей. Принял, конечно, такой забавный расклад сил. В итоге Генуя попала в унию к Швейцарии, довольно на долго.

Нажмите здесь!
 QchqXyr.png

[Cкрыть]

Экономика во время войны, вроде неплохо с такой армиейНажмите здесь!
 iQgLCpt.png

[Cкрыть]

Дипломатия французовНажмите здесь!
 r53nyCJ.png

[Cкрыть]

Папская курияНажмите здесь!
 GMuvl6b.png

[Cкрыть]

В 1585 начал аннексировать Кёльн, а Лотарингия согласилась стать вассалом. После этого Австрия обьявила войну Швейцарии. Нельзя было допустить поглощения швецарцев, они к тому же были католики. Хитро призвать к миру не вышло, не было 100 отношений с Швейцарией. Пришлось готовить план на войну. Австрия была в союзе с Польшей, Ансбах, Сиена и Россией. Это главная проблема. Согласно летописи, у русских было 97 000 воинов, очень сурово. НО! Внимательно изучив карту заметил, что руссеик могут ко мне прийти только через Польшу, а к ним только через Литву и через Крым. Обе эти страны терпеть не могли русских, поэтому о проходе войск речи быть не может. Это может спасти. Приняв это во внимание, обьявил о войне, меня поддержала Франция. Цель войны - помешать войне с Швецарией, завассалить Ансбах (так как он владеет Нюрнбергом, его не хватает для создания Германии), вернуть Сиену Тоскане.

Нажмите здесь!
 sANZHx9.png

MAJ45yH.png

OSOLjWk.png

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 I3aDiu3.png

[Cкрыть]

Первая заруба вышла очень жёсткой, вышло неожиданно, враг стягивал всё новые и новые подкрепления, боевой дух австрийцев удивил, в итоге стянулись все с округи

Нажмите здесь!
 96k3oRE.png

[Cкрыть]

вместе мы силаНажмите здесь!
 QQxF11X.pngA8WE65a.png0XnQvj9.png

[Cкрыть]

Во время войны аннексировался Брауншвейг, красиво смотрится теперь, осталось Кёльн дождаться. Из-за этого сразу потерялась Померанская культура

Нажмите здесь!
 cpX8rcZ.png

[Cкрыть]

Польшу мы просто смяли с французами, как будто её и небыло. Летом 1586 на карту было приятно поглядеть, всё осаждалось и я с нетерпением ждал что же будут за опции по миру.

Нажмите здесь!
 vdTES6Y.png

[Cкрыть]

Тем же летом стал моим вассалом Ансбах, Германия не за горами. Саксония так же влилась в "имперство"

Нажмите здесь!
 nthZDh7.pnguB1AsrG.png

[Cкрыть]

А осенью плохое известие. Наш молодой император Фридрих, очень не лигитимный, умер в рассвете сил. На смену ему пришёл Генрих, что сразу вызвало восстание претендента. блин, так легитимность до 100 фиг докопишь.

Нажмите здесь!
 3YhccEm.png

[Cкрыть]

За последние несколько лет хорошо апнулась экономикаНажмите здесь!
 g72KHPA.png

[Cкрыть]

добить славянНажмите здесь!
 zVlgjeI.png

[Cкрыть]

Встретил прячущийся польский флот - без шансовНажмите здесь!
 7PvHNQp.png

[Cкрыть]

Под конец войны лягушатники осмелели и сунулись на территоррии русского медведя. Тут же получили косматой лапой по челюсти. Хорошо, что сработал расчёт на проход войск, пусть такие армии у себя там трутся

Нажмите здесь!
 SahzXJ5.pngkZM72Qh.png

[Cкрыть]

По результатам мира с Польшей выделил кусочек Ливоныча и Украину))) Сначала не придал этому значения, но потом глянул на что претендует Украина и офигел, ПРЕКРАСНЫЙ выйдет вассал.

Нажмите здесь!
 E7WdVU7.pngLAZg7du.png

[Cкрыть]

Мир с Австрией это что-то, пооткусывал её со всех сторон, тьма провинций возвращены, усилил Богемию, замутил Хорватию.

Нажмите здесь!
 0D5Z1L5.png

[Cкрыть]

Затем всячески задобрил Украину и заманил в вассалы, Хорватию не стал трогать, далеко она, граничит с Османами и не имеет претензий.

Нажмите здесь!
 CyP2RQM.png

[Cкрыть]

Дип отношения превышены на 3 вроде в этот момент, поэтому нанят советник дипломат 2 уровня, чтобы не отставать.

Нажмите здесь!
 WGk4RZn.png

[Cкрыть]

Ух, завтра продолжу. там самое интересное.

Ссылка на комментарий

Как! Как Бавария могла стать протекторатом?!

Богемию, Кёльн, Ансбах аннексировать и поменять у чехов культуру. Да, птичек много, но прибыль в деньгах будет ощутимой.

Подумайте на тему Мазовии - это будет превосходный вассал, что обгрызет Польшу. И про Швецию с Норвегией не забудьте, и если гулять - так гулять, то возьмите на карандашик Нидерланды. Тоже хороший вассал. Его обгрызет Париж, а потом его в вассалы к себе.

Пишите дальше, а то мало кто пишет. Лето...

Ссылка на комментарий

sidrdim

Ах, моя бедная, бедная Австрия!!! Все её обкусывают, несчастную! :P

Ссылка на комментарий

Userius
Подумайте на тему Мазовии - это будет превосходный вассал, что обгрызет Польшу.

Хм можно поподробнее, я осаждал 100% территорий Польши и выделить можно только Украину и Ливоныча, даже Тевтоныча уже нельзя

Ссылка на комментарий

Хм можно поподробнее, я осаждал 100% территорий Польши и выделить можно только Украину и Ливоныча, даже Тевтоныча уже нельзя

Значит, уже корки Мазовии пропали... Проверьте просто на провинциях Польши, к примеру Варшава. Возле корки должна быть подсказка до какого времени она существует.

В моей игре Ганзой, я раньше завоевал провинцию у Польши. А потом выделил Мазовию как вассала. По ходу завоевал Плоцк. У меня в игре была другая стратегия чем у вас, поэтому в Польшу пришел раньше.

П.С. Жду следующую главу :D

Изменено пользователем Austern
Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Выпал интересный квест - Вернуть Святой город)))) Награда 1000 золотых и престиж +40. Правда все мы знаем где он находится, поэтому удастся закончить квест лет через 100+)))

ИудеяНажмите здесь!
 B4Tehcy.png

wfK7hzZ.png

[Cкрыть]

Принудил Ансбах к религиозной унии, получил 10 авторитета. Остальные страны наотрез отказываются, следует ли принуждать? Дадут повод для войны на перекрещивание или просто потеряю 20 престижа за отказ? Франция тем временем завассалила Наварру.

оставшиеся на севереНажмите здесь!
 wRCiU1v.png

[Cкрыть]

20 апреля 1590 Генрих вырос, и как и свой предшественник начал сразу императорить, также появился наследник, весьма хороший.

Нажмите здесь!
 HcJemaT.png

[Cкрыть]

Спустя 150 лет наконец впервые появился советник на минус инфляциюНажмите здесь!
 qCXlh32.png

[Cкрыть]

Традиционный бунт претендента, я даже войска не стал поднимать, вассалы за императора режутся Нажмите здесь!
 qCXlh32.png

[Cкрыть]

Ап дипломатии, теперь могу застраивать верфи, очень нужноНажмите здесь!
 qCXlh32.png

[Cкрыть]

Заметил в споре о наследовании Венгрию, оказывается у них правит Гогенцоллерн, очень круто. Австрия тем временем делает квест на северную Италию, поэтому на них пофиг пока.

Нажмите здесь!
 qpWTowp.png

[Cкрыть]

Славный Кёльн интегрировался в 1592, приятно посмотреть на западНажмите здесь!
 My0kbwd.png

[Cкрыть]

Курфюрсты. Тут я долго тупил, так как за европейский регион не играл и не знаю про империю что да какНажмите здесь!
 FV4YNQq.png

[Cкрыть]

Поэтому сначала не понял принципа: динбрак--союз--курфурст--вассал. И так далее. Я просто вассалил всех, аннексил старых курфюрстов, получал минус к авторитету. Держав становится всё меньше и они в основном злые. Со Швецарией более менее были отношения, дал ему, так он за всяких уродов голосует. Не проканало))

первый императорский бал, дешево обошёлсяНажмите здесь!
 6ZR8FPJ.png

[Cкрыть]

ЭкономикаНажмите здесь!
 Bur6m3y.png

[Cкрыть]

Охраняем рубежиНажмите здесь!
 BGHvaUk.png

[Cкрыть]

Мощь вассалов, неплохоНажмите здесь!
 xXTyrdV.png

[Cкрыть]

ОГО 1900 монет, давайте давайтеНажмите здесь!
 5Yi5Ow5.png

[Cкрыть]

В 1594 идея - наконец минус инфляцияНажмите здесь!
 B5vyJ07.png

[Cкрыть]

Расклад к югу от границНажмите здесь!
 B5vyJ07.png

[Cкрыть]

Начал аннексировать Брабант

Нажмите здесь!
 DzLEavZ.png

[Cкрыть]

В 1595 году заметил, что Архиепископа Трира можно отлучить от церкви, Папе он тоже не нравится. Трир - двухпровинчатый приграничный курфюрст, поэтому надо завассалить. Также они входили в коалицию, вместе с Утрехтом, вторым курфюрстом. Гого на рыбалку.

Нажмите здесь!
 3kLLMQb.pngUaXhEP6.png

[Cкрыть]

БлицкригНажмите здесь!
 vfA0z3R.pngewdDwB5.pngY96Raaw.png

[Cкрыть]

Всё под контролемНажмите здесь!
 Mz73C5j.png

[Cкрыть]

Выделенные мной фины заручились поддержкой России и обьявили войну Дании, посмотрим что выйдет

Нажмите здесь!
 z6RbFi5.png

[Cкрыть]

Долго не с тал тянуть, предложил по миру 2 васалов - они согласились))) Сразу после войны начал аннексацию Ансбаха.

Нажмите здесь!
 n5SeloF.png

[Cкрыть]

Превышение дип отношений на 5)))Нажмите здесь!
 TYzd7uh.png

[Cкрыть]

Очередной проигрыш испанцевНажмите здесь!
 QQzOc87.png

[Cкрыть]

Расторг союз с Венецией, они почти никогда не вписываются, с Великобританией, также перестал протекторатить Баварию, вышел на минус 2 очка, вполне приемлемо.

Нажмите здесь!
 VyKLH0E.png

[Cкрыть]

Начинаю строить мануфактуры а также верфиНажмите здесь!
 IszYEy5.png

[Cкрыть]

Также несного подзастроил форт 4 уровня в провинциях с минимальным снабжением, на карте снабжений хорошо видно где укрепить.

Нажмите здесь!
 oerQ9Oc.png

[Cкрыть]

Вонючие австрийцы перекрестили минорчика, за что я тут же получил минус авторитетНажмите здесь!
 v169bt6.png

[Cкрыть]

Швейцария разрастаетсяНажмите здесь!
 Aju3116.png

[Cкрыть]

В 1600 начал аннексировать Богемию.

Ссылка на комментарий

Userius

И давайте традиционно в конце века сделаем анализ летописи

дипломатические отношенияНажмите здесь!
 eYY3aET.png

[Cкрыть]

По доходу я на третьем месте, отставая от второй Франции на 2 дукатаНажмите здесь!
 5t3OVTa.png

[Cкрыть]

По рекрутам Бранденбург вышел на почётное первое место!!!! Даже османы и Россия остались неуделНажмите здесь!
 KXUBEdt.png

[Cкрыть]

По технологиям я, разумеется ниже страницы)))Нажмите здесь!
 U9yXRF9.png

[Cкрыть]

а вот по идеям неплохо, даже хорошоНажмите здесь!
 sX0EnEo.png

[Cкрыть]

Страны-лютеране и кальвинистыНажмите здесь!
 6ib9ID2.png

R8JeRSz.png

[Cкрыть]

Провинции по налогам, замечатеоьноНажмите здесь!
 M43Y7uJ.png

[Cкрыть]

Провинции по производствуНажмите здесь!
 M43Y7uJ.png

[Cкрыть]

Список правителейНажмите здесь!
 IEGyALu.png

[Cкрыть]

По армии я после османов, но они значительно перебрали выше лимита, вообщем армия рулитНажмите здесь!
 2McxdZY.png

[Cкрыть]

Флот, конечно, не радует, та де Дания в разы превосходитНажмите здесь!
 V118GAn.png

[Cкрыть]

Все стараются не выходить за лимит флота, только испанцы с портосами видимо крупно проигралиНажмите здесь!
 87jjSh2.png

[Cкрыть]

Доход по торговле. Странно, но я на первом месте с большим 30% отрывом, это с моими 3 торговцами))Нажмите здесь!
 a1nN69X.png

[Cкрыть]

Соотношение экономик, производство хромаетНажмите здесь!
 a1nN69X.png

[Cкрыть]

графики культур, 100% родных, прям ппц радует, тоже и религияНажмите здесь!
 UQcs1mz.png

[Cкрыть]

торговые узлы по влияниюНажмите здесь!
 b5ZiidF.png

[Cкрыть]

Торговые узлы по оборотуНажмите здесь!
 4OriKFh.png

[Cкрыть]

Торговые узлы по прибыли. ХА. Как в Константинополе нах!Нажмите здесь!
 4AcmiPO.png

[Cкрыть]

По цене товаров мне доступны только сукно из дорогихНажмите здесь!
 QmcUBNd.png

[Cкрыть]

План по сукну не выполнен за 100 лет ни на 1 грамм, как был 3% так и остался. Связано это с тем, что сукно очень много в Польше, а также в Нидерландах, до обоих пока руки не дошли, но скороНажмите здесь!
 UNGsnlu.png

[Cкрыть]

Коалиции, я хороший дипломатНажмите здесь!
 Du89tqY.png

[Cкрыть]

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 clZoVC4.png

[Cкрыть]

Что можно сказать по летописи. Потрясающие результаты. Лидерство в доходе, торговле, рекрутах, армии. Благодаря чему произошёл такой взлёт? Постройки. Здания жизненно необходимы. Я всю партию очень активно застраивал провинции, абсолютно все. В первую очередь военную линейку 2 здания, после 1550 застроил 3 уровнем, поэтому это мой реальный максимум рекрутов из возможных, разве что 4 уровнем немного добавить, процентов 10. Это всё нужно делать в первую очередь, так как рекруты это не просто резерв. Количество напрямую зависит быстрота наполнения армии. В 1500 году у меня был прирост 180 человек в месяц. Тоесть 6 месяцев на 1 полк!!! Это ппц. В 1650 году у меня 4000 человек в месяц, это 50 000 в год. То есть пока противник осаждает крепость у меня было 0 солдат а стал отряд 50 000! Это очень круто, надо стремиться максить рекрутов. На начальных этапах так это прямой прирост скорости расширения, войны в 2 раза чаще чем без построек.

Далее по доходам. Разумеется, везде стоят храмы, из админ линейки это всё. Первые 2 здания производства как можно раньше и везде, к 1600 у меня застроено 3 уровень производства во всех провах. К 1650 в 30% провинций построил 4 уровень и сразу 5 уровень, остальные оставил на 3. В данный момент мануфактур нету, тока начал, к 1650 все мануфактуры, которые приносили 6+ дукатов были построены, их было около 20 наверно. Доход апнуло ппц просто, лет за 10-20 +70-90% экономики, просто ппц. Монетные дворы реально рулят, а с учётом богатых пров европы так вообще приоритет над торговлей.

На начальном этапе склоняюсь к такому порядку:

храмы (все провинции)-1 военное (все провинции)-1 производство (все провинции)-1 торговое (только если есть 1-2-3 провы в других узлах, только в них, в своей не надо)-2 военное(все провы)-2 производство (все провы)- 1 торговля (все провы) - 3 военное (везде) - 3 производство (везде)- 2 торговля (везде)- 4 и 5 производство (я выбрал провы, лидирующие по доходам, это были процентов 30-40 провинций)-3 торговля (везде). Далее уже остаётся максить торговлю и 5 уровень зданий на вкус. разумеется флот по необходимости, я как доступно было сразу строил верфи и 5 уровень для лимита. Также крепости нужно подстраивать по карте обеспечения сильно тёмные подстроить. Мануфактуры только на дорогие товары.

Торговля. Хз как, но доход отличный, хотя флот небольшой и застроено только 2 уровнем торговли, видимо из-за хороших провинций я лидирую по влиянию в Вене, Франкфурте, Любеке, хорош в Балтийском море, имея всего 2 провы там и без флота. Но торговля пока не моя цель, надо сначала перенести столицу в Антверпен, потом смотреть чего там как.

Армия. Чтобы в 1500-1550 не испытывать трудности с армией нужно застраиваться на доход)) Просто если первые 50 лет не строить, то к 1500 при 100% содержании армии доход будет около нуля, это из-за того, что армия увеличилась в 2 раза (10-20), а на этом этапе содержание армии большой процент от расходов, поэтому застроив в первые 50 лет храмы и комендантские можно спокойно держать армию на лимите и юзать пару советников, иначе старт замедлится лет на 20.

Из слабых мест это флот. Тут ничего не поделаешь, нужно побережье либо Нидерландов либо Польши. Но даже так флота хватает на торговлю с 20% содержанием линкоров, этого хватает переживать нападения соседей, но при конфликтах с Испанией или Англией быть всегда на чеку, готовым убрать флотилию в порт.

Вообщем как по мне, так на 1600 год Бранденбург в шоколаде.

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Тем же 1600 годом решил попробовать замутить унию. Раньше в своих играх с униями не имел дело, только сам стал униатом Арагоном у французов)) Поэтому решил попробовать. Выдвинул претензии на трон, стянул войска к границам, нанял хорошего генерала и напал. У них в союзе была Великобритания и Бавария.

Нажмите здесь!
 RUBZbeJ.png

[Cкрыть]

на марше мои войска начали зачищать несогласных Нажмите здесь!
 Fitr66W.png

[Cкрыть]

встаньте дети, встаньте в кругНажмите здесь!
 tNfoKcE.png

[Cкрыть]

Флот отправил подальше от англичан, патрулить Балтийский ТЦ, доход подупал, но зато без неожиданностей. Летом 1601 интегрировался Брабант

Военная отрасльНажмите здесь!
 WfkRt8L.png

[Cкрыть]

Через годик трон был взят, также удалось отжать от ВБ колонию одну, но 25 дип очков перебор

Нажмите здесь!
 q9iqaJw.png

DzZTOxS.png

[Cкрыть]

Набираю влияние у ПапыНажмите здесь!
 HAEbDQ2.png

[Cкрыть]

У Венгрии всего 3 богатые провинции 6-8-8 налог, это Пешт, Спиш и Братислава. Остальное 3 и меньше, тем не менее с момента унии я начал ещё более активно выдавать попмощь, Украина и Венгрия получали по 300-500 дукатов каждые 3-4 года

Товарами тоже не блещет, хотябы 2 сунка естьНажмите здесь!
 CXEzdlw.png

[Cкрыть]

4 сентября 1604 года был аннексирован Ансбах, владеющий Нюрнбергом. А это значит, что выполнены все условия для создания ГЕРМАНИИ!!

Плюшки рейхаНажмите здесь!
 XHneGKN.png

[Cкрыть]

ВОТ ОНА ГЕРМАНИЯ, какой потрясный герб, просто тащусь, неожиданно!Нажмите здесь!
 2WiwGU3.png

[Cкрыть]

Поводы для войны ппц...Нажмите здесь!
 x5SZACv.png

[Cкрыть]

Сфера влияния РейхаНажмите здесь!
 O0c38RX.png

[Cкрыть]

Получил претензии на юг Европы до 1629, то есть на 25 лет, стандарт.

Нажмите здесь!
 NMbpsoe.png

[Cкрыть]

Рейх в действии, патриоты фландрии очень приставучие, постоянно вылезалиНажмите здесь!
 xnNE9RP.png

[Cкрыть]

После создания германии открылись Индия и Китай

Нажмите здесь!
 YoDPw1Y.png

[Cкрыть]

Стал присматривать себе новых вассалов. Из миноров остались только Баден 2 провинции и Ахен 1 прова. Они были в союзе, весьма удобно

Нажмите здесь!
 AQcI6oS.png

hTfTAW5.png

[Cкрыть]

пошла осадаНажмите здесь!
 nBn3tcE.png

[Cкрыть]

Ужасное известие!!! Франция расторгла военный союз. Все вокруг злые, включая русских, из готовых на контакт только Венеция (но чт она может уже), Великобритания (но кого она успеет спасти...) и Португалия (тоже что и ВБ)

Нажмите здесь!
 iF1cc3i.png

[Cкрыть]

Дип связи Франции, обложили, если нападут ппц будетНажмите здесь!
 8CLY83Z.png

[Cкрыть]

Заключил союз с ВБ, может это удержит французов от решения атаковать.

Ахен тк хорошо вписывался в границы что я его просто присоединил, перекрестивНажмите здесь!
 p1NqPLx.png

[Cкрыть]

Мир, Баден убережён от австрийского завоевания.Нажмите здесь!
 ZdiYL96.png

[Cкрыть]

Также забрал у Баварии Мемминген, богатый, сукно, и завассалить проще.Нажмите здесь!
 93Qq6U5.png

[Cкрыть]

Разорвал с Францией динбрак, а также уговорил Папу отлучить мерзавца от церкви. В дальнейшем каждого нового правителя я тут же отрекал, пусть знают что у них Кончиты в почёте.

В 1607 году прекрасная Богемия поплнила состав РейхаНажмите здесь!
 amRf3gU.png

[Cкрыть]

Релиии 1607Нажмите здесь!
 alQ8tK6.pngyridSdp.png

[Cкрыть]

После аннексии Богемии штрафы с вассалами нереально накопились, стало трудно поддерживать отношения хотябы выше ноля. При таких условиях аннексация невозможна, поэтому я решил подождать 20 лет, говорят что спадает всякая фигня, проверим. Это время я потрачу на налаживание отношений с соседями, застройкой зданий, субсидии в Венгрию и Украину. Тем более без союзников нужно быть осторожным.

пытался с русскими замутить, дальше брака не дошло, плюнул на нихНажмите здесь!
 K1JnMS8.png

[Cкрыть]

Курфюрсты. Как я ни пытался отдать 7 место, никто не соглашался, даже ярые оппозиционеры, странноНажмите здесь!
 plYwjqE.png

[Cкрыть]

ОСМАНЫ приближаются, а Венецию тепеь можно завассалитьНажмите здесь!
 EwMAeD6.pngvi6qkF2.png

[Cкрыть]

ВСё моёНажмите здесь!
 jAtC9yM.png

[Cкрыть]

В 1608 пригласили в католическую лигу, отлично, я только заНажмите здесь!
 3qTLT4T.png

[Cкрыть]

ТехнологииНажмите здесь!
 HMBGIQp.png

[Cкрыть]

Спор о границе с Францией, теперь можно смело раздуватьНажмите здесь!
 0LD6air.png

[Cкрыть]

Южная Америка - монополия испанииНажмите здесь!
 Gtiecgt.png

[Cкрыть]

Хехе, подзабыла Польша наши мечи и шпаги, создал с ней союз на время ожидания вассалов

Нажмите здесь!
 zcRqoHs.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

работаю, завтра продолжу

Пишите, буду ждать.

Одна надежда на вас, все на лето взяли отпуск. :blush:

Ссылка на комментарий

Userius

Подскажите как быть с выборами. Курфюрсты кончаются, оставшиеся не хотят принимать титул, реформы медленно идут, только 3 принял, как быть, как вообще развивать империю на позднем этапе?

Ссылка на комментарий

sidrdim
Пишите, буду ждать.

Одна надежда на вас, все на взяли отпуск. :blush:

Ну почему же все? :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17605

Лучшие авторы в этой теме

  • Userius

    56

  • Austern

    10

  • Menschenhasser

    4

  • sidrdim

    3

  • alexis

    2

  • navik

    2

  • mihail92

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • xardrad

    2

  • Kruk

    1

  • Slavkin

    1

  • antil08

    1

  • MrSaferyt

    1

  • Cicero

    1

  • Gronk22

    1

  • Эльфин

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • dima7665

    1

  • ZigmundHail

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...