Торговля - Страница 61 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Pvt.Meek
В 07.06.2014 в 21:30, Valkon сказал:

Перед отправкой происходит особая торговая магия: купцы немного бодяжат отправляемый спирт водой, увеличивая его объем (торговую ценность). Как сильно бодяжат? Это, опять же, зависит от управления торговлей. Первый купец, дорвавшийся до бочек, доливает 5%*УТ

 

 

В 07.06.2014 в 21:32, Valkon сказал:

Управление торговлей (УТ, Перенаправление) определяет, насколько эффективно ваши купцы будут направлять торговые потоки на выбранные вами маршруты. Напрямую зависит от морских традиций.

Вопрос возник такой: гоню торговлю из Азии через узел МДН, который почти весь благополучно колонизировал 1 конкурент, условно 100% влияния в МДН - у него, остальных он обложил эмбарго и т.п. Я на это долгое время не обращал внимания - все равно все идет прямо в узел БСК, где уже я решаю, что и куда направлять; потом задумался - если прирост ценности торговли зависит от УТ главного в узле, а у нынешнего главного в МДН УТ вдвое меньше, чем у меня, то, значит, я получаю в БСК меньше, чем мог бы, если бы контролировал МДН... или этот прирост в 5 % от 2-кратной разницы в морских традициях недостаточно значителен, чтобы ради него завоевывать весь этот скромный узел (при нынешнем уровне вывоза из него всего около 60 ЦТ)?

Дело осложняется еще тем, что в интерфейсе торгового узла в показателях модификаторов присутствующих стран никак не могу найти циферки, привязанные к УТ для конкретной державы...

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Pvt.Meek потестите может выгоднее сейчас будет собирать

в теме гайдов недавно была болтовня об этом

и видео англоязычное лежит с теорией

 

п.с. если царь МДН тащит куда надо то на 5% пофик

я вообще думал они распространяются купцом только на ваши перенаправляемые деньги а не на весь поток

и для того что бы 5% имели смысл поток должен быть очень большим и только тогда стоит пилить царя МДН

 

а поток там особо большим бывает в редких катках

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Пжл, напомните, как получать бонусы от "стратегических товаров"? В летописи указывается "доля рынка", а как ее увеличить? Скажем, наращиваю в своих колониальных автономиях производство соответствующих товаров (сахар, табак, кофе и т.п.) и лидирую на рынке в соответствующих узлах - это понятно, но по менее экзотическим вину или сукну могу быть даже ведущим поставщиком, но не дотягиваю до 20 % свою долю рынка, конкуренты мешают. Как это преодолеть? Следует ли идти в торговые узлы конкурентов и отбирать у них торговое влияние флотом, или же нужно направлять флот в узлы, в провинциях которых сконцентрировано производство соответствующих товаров?

Ссылка на комментарий

JLRomik
57 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Пжл, напомните, как получать бонусы от "стратегических товаров"? В летописи указывается "доля рынка", а как ее увеличить? Скажем, наращиваю в своих колониальных автономиях производство соответствующих товаров (сахар, табак, кофе и т.п.) и лидирую на рынке в соответствующих узлах - это понятно, но по менее экзотическим вину или сукну могу быть даже ведущим поставщиком, но не дотягиваю до 20 % свою долю рынка, конкуренты мешают. Как это преодолеть? Следует ли идти в торговые узлы конкурентов и отбирать у них торговое влияние флотом, или же нужно направлять флот в узлы, в провинциях которых сконцентрировано производство соответствующих товаров?

Количество товара, которые вы контролируете, это контроль от места производства до места сбора. Условно это выглядит так: если вы контролируете на 100% узел с производством товара, а потом он плывёт к вам домой через промежуточный узел, в котором у вас 20% контроля, то считайте, что 80% товара вы профукали и ваш контроль рынка 20%, не смотря на то, что производите вы 100%. Если вы контролируете узел с производством товара на 80% и по пути скажем 4 узла по 80% контроля, то ваша торговая доля от производства составит 0,8*0,8*0,8*0,8*0,8=0,32768 или 32,768%. Таким образом ваша задача максимально контролировать путь от производства нужного вам товара до узла сбора денег.

 

ЗЫ. Хотел бы выразить вам отдельный респект за выбор тем для вопросов. Не ленитесь найти, прочитать и только потом спросить:good:

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

bornrules

Когда в ТК выгоднее выбирать здание на перенаправление торговли, а когда на ценность торговли?

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Играю Испанией, контролирую 90% ТУ Севилья и Валенсия, только сейчас задумался: есть смысл переносить торг.столицу из Севильи в Валенсию, и что это даст? Именно те пресловутые 5% прироста "бочек спирта", или что-то еще? Хотел попробовать, но меня остановило предупреждение о том, что переносить столицу имеет смысл только "новый узел будет богаче"... Или, если я буду гнать всю торговлю в Валенсию, она автоматически станет более богатой? Это "богатство" рассчитывается только из ценности торговли, или развитие провинций (то же производство, например) тоже необходимо учитывать?

Еще вопрос: если уже контролирую 90 и более % в торговом узле, то нет смысла строить здания на увеличение местного торг.влияния, они в дукатах не прибавят ничего, кроме самого что ни на есть мизера? А помимо этого, застройка своих нац.провинций зданиями (даже не особо нужными) как-то повышает общее развитие страны? - спрашиваю, потому что колониальные автономии развил уже сильно, они начинают с желанием свободы баловать, а один из факторов, как раз - сравнение общего развития с метрополией; в этом смысле застройка "ненужным" поможет выправить ситуацию?

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, Pvt.Meek сказал:

Играю Испанией, контролирую 90% ТУ Севилья и Валенсия, только сейчас задумался: есть смысл переносить торг.столицу из Севильи в Валенсию, и что это даст? Именно те пресловутые 5% прироста "бочек спирта", или что-то еще? Хотел попробовать, но меня остановило предупреждение о том, что переносить столицу имеет смысл только "новый узел будет богаче"... Или, если я буду гнать всю торговлю в Валенсию, она автоматически станет более богатой? Это "богатство" рассчитывается только из ценности торговли, или развитие провинций (то же производство, например) тоже необходимо учитывать?

Еще вопрос: если уже контролирую 90 и более % в торговом узле, то нет смысла строить здания на увеличение местного торг.влияния, они в дукатах не прибавят ничего, кроме самого что ни на есть мизера? А помимо этого, застройка своих нац.провинций зданиями (даже не особо нужными) как-то повышает общее развитие страны? - спрашиваю, потому что колониальные автономии развил уже сильно, они начинают с желанием свободы баловать, а один из факторов, как раз - сравнение общего развития с метрополией; в этом смысле застройка "ненужным" поможет выправить ситуацию?

Перенос торговой столицы в данном случае имеет смысл разве что в ТУ Генуи, т.к. конечный ТУ, от туда ничего не уйдет. Ну и 10% "бочек спирта". В Валенсию как по мне, не имеет смысла, от туда будут страны из ТУ Генуи забирать наверно даже больше, чем из Севильи, потому как не будет буфера, а торгового влияния в Генуи довольно много. Богатство провинций, которое отражается в ТУ, зависит от ценности товара, вложенных очков монарха в производство, от мануфактур и других, редко встречающихся модификаторов, типа национальной идеи Португалии, Великобритании на производство товаров, Алмазной области, которая появляется по ивенту обычно у Османа, Медная гора у Швеции.

Рынки и прочее дает торговое влияние и ничего более. Влияние нужно, чтобы другие страны не воровали. Если влияния достаточно, то в рынках смысла нет. Застройка зданий никак не увеличивает развитие провинций, разве что университет немного замешан в этом, он дает скидку на трату очков для развития провинции. Субьекты не сравнивают свое развитие с метрополией - они получают желание свободы просто потому, что имеют такое развитие. Там есть определенный процент от развития, который можно снижать включением какой то политики, которая получается из двух идей. Если правильно помню, в последней эпохе тоже есть бонус на уменьшение желания свободы от развития. Это военную мощь они сравнивают с метрополией.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Заметил что-то непонятное, раньше такого не встречал: купцы самовольно покидают торговый узел, куда были назначены. И ранее замечал, что вдруг откуда-то появлялись "свободные" купцы, но ТУ было много, всех отслеживать и помнить не мог, а тут конкретно помню: поставил его на Шампань, он там стоял, перенаправлял, а потом опять раз - и узел пустой, а купец "незанятый".

Баг или какая-то хитрая игровая механика?

Ссылка на комментарий

yukine
3 часа назад, Pvt.Meek сказал:

Заметил что-то непонятное, раньше такого не встречал: купцы самовольно покидают торговый узел, куда были назначены. И ранее замечал, что вдруг откуда-то появлялись "свободные" купцы, но ТУ было много, всех отслеживать и помнить не мог, а тут конкретно помню: поставил его на Шампань, он там стоял, перенаправлял, а потом опять раз - и узел пустой, а купец "незанятый".

Баг или какая-то хитрая игровая механика?

Если есть купцы от ТК, то может случиться такое, что на какой-то момент ваше влияние в этих самых ТК упадёт ниже 51% (к примеру, кто-то оккупирует все ваши провинции ТУ), и купец исчезнет, после чего влияние снова возрастёт (вы закончили войну, и все оккупированные провинции освободились), и купец, соответственно, снова появится.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Об этом я думал, но ситуацию с ТУ Шампань это никак не объясняет, я точно там не воевал и никто ничего не оккупировал. Единственное - Франция ривал моей Кастилии ... но все равно замечаю такое вот только последние 2-3 дня.

Ссылка на комментарий

bringer

не обязательно в этом ТЦ купец пропадает

оккупируют провы в одной из ТК, купец пропадает, и  игра решает убрать из Шампани как самого бесполезного

Ссылка на комментарий

Карта торговых маршрутов для версии 1.31.3

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Длиннейший торговый маршрут, вроде как, этот:  

1Лхаса-2Чэнду-3Кантон-4Филипины-5Полинезийский треугольник-6Япония-7Ханчжоу-8Малака-9Бенгалия-10Доаб-11Декан-12Коромандел-13Гуджарат-14Аденский залив-15Ормуз-16Басра-17Персия-18Алеппо-19Александрия(18Астрахань-19Крым)-20Константинополь-21Рагуза-22Пешт-23Краков-24Вена-25Саксония-26Рейнланд-27Любек(27Шампань)-28Ла-Манш.

Изменено пользователем Mikos
Ссылка на комментарий

arindvein

Как набрать 100 меркантилизма без абузов максимально быстро и без вливания ОМ?

Пока на память приходят только:

1. Механика сословий.

2. За католиков за очки у Папы.

Ссылка на комментарий

@arindvein Быстро только абузом, остальное делается лет за 50-100 смотря на ком играть

Ссылка на комментарий

Gепia
6 часов назад, Wojt сказал:

Быстро только абузом, остальное делается лет за 50-100 смотря на ком играть

а как сделать за 50 лет? через сословия можно 4-6 раз в 10 лет, но это вообще остаться без дохода от производства, а остальное с ивентов? 

я единственное что не пробовал, это у сословия "особые привелегии" +3 к меркантилизму, не знаю, он отзывается и действует также как и остальные, каждые 10 лет +3 к меркантилизму?

Ссылка на комментарий

11 час назад, Gепia сказал:

а как сделать за 50 лет?

Например Англия: базовые 25,+10 Кале, +23 от сословий, +5 от курии за 50, +10 от курии за 25. 73 за 50 лет без учета ивентов и миссий. 

11 час назад, Gепia сказал:

через сословия можно 4-6 раз в 10 лет, но это вообще остаться без дохода от производства

Основной доход на старте золото, потом торговля.

11 час назад, Gепia сказал:

я единственное что не пробовал, это у сословия "особые привелегии" +3 к меркантилизму, не знаю, он отзывается и действует также как и остальные, каждые 10 лет +3 к меркантилизму?

Нет, там разово, если не абузить.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

В 07.06.2014 в 21:30, Valkon сказал:

Первый купец, дорвавшийся до бочек, доливает 5%*УТ, второй — 2,5%*УТ, третий, четвёртый и пятый — 1.6%*УТ, 1.2*УТ и 1%*УТ

А от чего зависит кто "первый"?

В Аденском заливе у меня трейд пауэр больше всех, но "первый" все равно осман

 

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Стартанул из интереса партию за США в 1776 г., впервые.

При попытке управлять торговлей столкнулся с невозможностью перенаправления торговли. Невозможно перенаправить из узла в узел. Это какая-то особенность игры за мятежные колонии или сюрпризы последнего патча, или что?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

.

Ссылка на комментарий

Вопрос знатокам по игровым моментам, касательно торговли. Играю за Кастилию накопился ряд вопросов:

1)планирую колонизировать/захватить и национализировать области в ТЦ "Молукские острова" с Гвоздикой и поставить там торговца который бы передавал это все добро в ТЦ "Малакка", в котом у меня у меня будут области (в которых по одной провинции с золотом), там тоже будет купец, который будет переправлять всю торговлю в ТЦ "Мыс доброй надежды". Вопрос Нужно ли мне колонизировать провинции в ТЦ "Мыс доброй надежды", что бы гнать товары дальше в ТЦ "Берег слоновой кости", или можно не тратить драгоценные лимиты управления и оставить этот ТЦ другим колонизаторам (той-же Португалии), которые будут гнать товары по единственному маршруту в ТЦ "Берег слоновой кости", где у меня уже есть провки генерирующие торговое влияние, для перенаправления товаров в Сивилью. Или Я что-то потеряю если в коллектроном ноде "Мыс доброй надежды" где у меня не будет влияния, в частности переживаю за торговую долю от производства своей гвоздики?

Из первого вопроса вытекает доп. вопрос касательно торгового влияния в ТЦ "Берег слоновой кости" нудно ли стремиться заполучить как-можно больше собственного торгового влияния для перенаправления товаров в ТЦ "Севелья" или можно не тратить лимиты на захват провок, а позволить Португалии всё заколонить, которая направит товары в нашу общую ТЦ "Сивилью". Опять же вопрос касательно доли от производства гвоздики, как будет она считаться?

2)есть вассал Навара, который заколонил провку в Тенерифе, сейчас колонит провку в Карибских островах. Коварный план заключается в следующем: отобрать у вассала 1-ю провку в Тенерифе это мой ТЦ" Севилья" а Наварой продолжать колонить пробки в ТЦ "Карибы" (скорее всего область Большие Антилы с 3-мя портами) откуда она уже может направлять торговлю в свой родной ТЦ "Бордо". План-капкан следующий, когда Навара заколонит 5-ю провку в регионе Карибы, они превратятся в отдельную колонию "Наварские карибы", поскольку Навара мой вассал, то колония появится во вкладке моих колоний. Вопрос: Будет ли эта колония по прежнему тянуть трейд в Наварский ТЦ "Бордо" или станет направлять потоки в мою "Севилью"?

Буду благодарен если кто-то даст подробный ответ.

Изменено пользователем hitonza
Ссылка на комментарий

Chestr
12 минуты назад, hitonza сказал:

1)планирую колонизировать/захватить и национализировать области в ТЦ "Молукские острова" с Гвоздикой и поставить там торговца который бы передавал это все добро в ТЦ "Малакка", в котом у меня у меня будут области (в которых по одной провинции с золотом)

Этого слишком мало. Нужно провинции с торговыми центрами захватывать. Много гвоздики при таком количестве провинций не увезти из Молуккских островов. Не слишком зацикливайтесь на лимите управления, стройте больше судов. 

17 минут назад, hitonza сказал:

Вопрос Нужно ли мне колонизировать провинции в ТЦ "Мыс доброй надежды",

Там не обязательно, всё само погонится. Но провинцию Cape желательно колонить всегда, она жирная и даёт купца сразу, при добавлении её в ТК. 

 

19 минут назад, hitonza сказал:

вопрос касательно доли от производства гвоздики, как будет она считаться?

Доля от производства абсолютно не важна. Бонус дают от доли торговли ей. 

Португалия может тоже гнать, в теории провинции там можно не брать. Но желательно ключевые провы с ТЦ брать. 

22 минуты назад, hitonza сказал:

План-капкан следующий, когда Навара заколонит 5-ю провку в регионе Карибы, они превратятся в отдельную колонию "Наварские карибы", поскольку Навара мой вассал, то колония появится во вкладке моих колоний. Вопрос: Будет ли эта колония по прежнему тянуть трейд в Наварский ТЦ "Бордо" или станет направлять потоки в мою "Севилью"?

Автономия никуда не гонит. И в списке она не появится, пока наварра не анексированна будет. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 349570

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    187

  • Deceased WhiteBear

    85

  • Wojt

    37

  • Valkon

    30

  • makiavelli747

    29

  • Atery

    25

  • FedotovN

    25

  • niko rosberg

    22

  • kuishi

    21

  • MetallAlximist

    21

  • MysticMouser

    21

  • Light Grey

    19

  • Iamneo94

    18

  • AshDragon

    15

  • pletinsky

    15

  • Evk

    14

  • GoooGooo

    14

  • 12488

    13

  • argo2001

    13

  • Мотострелок

    13

  • Legio_Astartes

    11

  • Pvt.Meek

    11

  • Userius

    10

  • Aiv

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valkon

Торговля есть один из способов получения дохода в EU. Торговая система сложна и запутана, однако, благодаря этому руководству, вы, возможно, научитесь ею управлять. 20c705549eb4a022e3be4f0279e22

Valkon

Общие принципы Все провинции в игре производят какой либо товар. Каждая провинция производит определённое количество товара (величина производства зависит от множества факторов, в частности, от базов

Valkon

Инструменты торговли У нас есть товары, которые просто ждут не дождутся, когда мы их продадим и получим прибыля. По большому счёту, даже ничего не делая, мы будем получать какую то копеечку. Но п

Valkon

Трейдпауэр Трейдпауэр — самая важная сущность торговой системы Европы Универсалис. ТП определяет, какой частью бочек со спиртом (ценности торговли) вы можете распоряжаться в каждом конкретном узле то

Wojt

Мотострелок

тащит он деньги  ты просто обозвал простую работу модификатора потоком усложнив смысл   вот первый узел сгенерировал деньги (10 золотых) и торговец их потащил к следующему

uncldead

Записал видео-гайд по основам торговли (перевод гайда Reman)    

JLRomik

@Sakā Наибольший доход в конечных узлах, если вы в них можете обеспечить поток. Конечные узлы - это те, из которых нет выхода. Их всего три - Ла-Манш, Генуя, Венеция. По возможности торговую столицу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...