Торговля - Страница 60 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Ellirium
В 14.06.2020 в 11:22, Stolzenberg сказал:

 

Уточню вопрос)

 

Он увеличивает сумму, перенаправляемую в этот узел из предыдущего, или из него в следующий?

Разумнее строить сперва с дальнего конца цепочки же?

Сам коэффициент складывается с другими модификаторами TS и потом перемножается, или как-то иначе?

 

И вики я понял вот что:

Trade steering это бонус даваемый торговцем (если торговца нет в узле, то бонус от trade steering не работает) для суммы передаваемой из узла, в который он назначен, в следующий узел. При чем этот бонус очень хитро работает.

 

 

Merchants Boost Cumulative
0 0.0% 0.0%
1 +5.0% +5.0%
2 +2.5% +7.5%
3 +1.6% +9.1%
4 +1.2% +10.3%
5 +1.0% +11.3%

 

Пример.

Узел Берег слоновой кости (БСК), в котором локально производится 50 ценность торговли (ЦТ) и еще 50 ЦТ приходит из предыдущих торговых узлов, итого 100 ЦТ.

Британия, Нидерланды, Испания и Португалия имеют торговую силу соответственно 30%, 25%, 20% и 15%. Британия и Нидерланды имеют торговцев и передают торговлю в Ла-манш. Остальные 10% остается в узле (собирают аборигены).

Всего из БСК вытягивается 30+25+20+15=90% это 100 ЦТ * 90% = 90 ЦТ.

В Ла-манш вытягивается (30+25) / 90 ~ 61.1% или 90 ЦТ * 61.1% = 54.99 ЦТ.

В Севилью вытягивается (20+15) / 90 ~ 38.8% или 90 ЦТ * 38.8% = 34.92 ЦТ.

Теперь к этому значению (54.99 ЦТ) применяется бонус от trade steering. На trade steering влияют в том числе морские традиции. У нас морские традиции будут 10%, и у Британии и у Нидерландов.

Т.к. Британия имеет больше торговой силы, чем Нидерланды, то ее торговец дает boost +5%, к которому применяются модификаторы от trade steering. Получаем итоговый boost с учетом морских традиций: 5 * 10% = 5.5%.

Далее идут Нидерланды, их торговец дает boost уже только 2.5%. Итоговый буст: 2.5 * 10% = 2.75%.

Теперь складываем бусты и применяем их к вытягиваемой в Ла-манш Ценности Торговли: 54.99 * (5.5 + 2.75)% = 4.536675.

Итого торговцы с помощью trade steering увеличивают ЦТ на 4.54 единицы.

 

Теперь посчитаем с инвестицией в +50% в торговой кампании у Британии.

Первый Британский торговец бустит 5 * (10 + 50) % = 8%.

Второй Нидерландский буст остается неизменный 2.75%.

Складываем бусты и применям их: 54.99 * (8 + 2.75)% = 5.911425.

 

Получилось что для торгового узла с оборотом в 100 золотых мы добились увеличения дохода на 1.37475 монеты. И окупится такая инвестиция через 64 года.

 

Конкуренцию для инвестиции в +50% trade steering составляет инвестиция в +10% Trade value modifier. И этот модификатор применятся также на провинции других стран. Эту инвестицию лучше применять в торговых узлах с большой долей Local.

Изменено пользователем Ellirium
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
9 часов назад, Ellirium сказал:

И вики я понял вот что:

Trade steering это бонус даваемый торговцем (если торговца нет в узле, то бонус от trade steering не работает) для суммы передаваемой из узла, в который он назначен, в следующий узел. При чем этот бонус очень хитро работает.

 

Я чуть сокращу цитату)

 

Получается, что TS - это именно прирост ценности из текущего узла в нижестоящий? То есть если строю в БСК, прирост будет в Ла Манше, не из Кейпа в БСК?

 

Ну и в целом прирост на уровне 5% очень даже неплох. Особенно если контролировать узел не на 30%)

Ссылка на комментарий

Ellirium
3 часа назад, Stolzenberg сказал:

Получается, что TS - это именно прирост ценности из текущего узла в нижестоящий?

Да.

Ссылка на комментарий

sam.vadim_

Есть вопрос

Играю за Персию 1560 год

Имею всего двоих торгашей, хотя должно быть больше, ибо это Персия. После 1.30 и императора появились тк не в моём геогр. регионе. Захватил ормуз (там 81% моего торгового влияния). Захотел заиметь купца. Поставил 4 провки в тк. Купца не даёт, пишет что я должен иметь более 51% торгового влияния с владений. А если навожу на эту штучку в субъектах , то показывает что у меня 7-8%. Хотя торговое влияние в ормузе более 80%.

 

1) Как заиметь больше купцов

2) Стоит ли все провы в Индии переводить в тк

3) Стоит ли брать торговые идеи(уже взял оборону, религию, влияние, наступательные)

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 27.08.2020 в 00:50, sam.vadim_ сказал:

Есть вопрос

Играю за Персию 1560 год

Имею всего двоих торгашей, хотя должно быть больше, ибо это Персия. После 1.30 и императора появились тк не в моём геогр. регионе. Захватил ормуз (там 81% моего торгового влияния). Захотел заиметь купца. Поставил 4 провки в тк. Купца не даёт, пишет что я должен иметь более 51% торгового влияния с владений. А если навожу на эту штучку в субъектах , то показывает что у меня 7-8%. Хотя торговое влияние в ормузе более 80%.

 

1) Как заиметь больше купцов

2) Стоит ли все провы в Индии переводить в тк

3) Стоит ли брать торговые идеи(уже взял оборону, религию, влияние, наступательные)

 

1.Для купца вам нужно 51% не торгового влияния вообще, а торгового влияния со своих провинций, добавленных в ТК. Влияние от кораблей, нижестоящих провинций и прочего тут не считается.

 

2. В нынешних реалиях в ТК все подряд ставить уже смысла нет. А Персии, которая двумя-тремя купцами загоняет к себе все, особенно.

 

3. Смотря зачем)

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

JLRomik
28 минут назад, Stolzenberg сказал:

а торгового влияния с владений

Торгового влияния от провинций региона. Не важно во владениях они, в территориях или в ТК.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
2 минуты назад, JLRomik сказал:

Торгового влияния от провинций региона. Не важно во владениях они, в территориях или в ТК.

 

Что-то изменилось? Раньше считались только провинции, входящие в ТК. То есть если в регионе торговой компании были свои провинции, в ТК не добавленные, они ситуацию с купцом не улучшали, а портили.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

Что-то изменилось? Раньше считались только провинции, входящие в ТК. То есть если в регионе торговой компании были свои провинции, в ТК не добавленные, они ситуацию с купцом не улучшали, а портили.

Сам запутался пока переписывал.:) Короче нужно, чтобы торговая компания своими провинциями контролировала большую часть влияния от провинций в регионе.

 

Просто в вашей формулировке слово "владений" может ввести в заблуждение, т.к. оно имеет конкретное значение в игре.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Просто в вашей формулировке слово "владений" может ввести в заблуждение, т.к. оно имеет конкретное значение в игре.

 

Да, двусмысленно написал, поправил исходный ответ.

Ссылка на комментарий

Подскажите, что я делаю не так)? Почему у меня с торговли такие копейки?

1. Торговля

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1.1. Торговля-2

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

2. Карта

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Португалия, Испания, Швеция, РП, Неаполь - мои униаты.

 

3. Идеи

 

Первой были исследовательские, недавно заменил на влияние, чтобы успеть всех присоединить.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

4. Здания и инвестиции в ТК - почти все построено/инвестировано.

=============================================

Мои мысли по проблеме - 

 

1. Короткие цепочки

 

Малакка - Кейп - БСК - Ла-Манш - основная цепочка, все остальные второстепенные и совсем не сравнимые по объемам.. Из индии почти не тяну, т.к на тот момент начали появляться крупные коалиции, а у меня основной целью был покрас (унил других), не мог тратить ресурсы на войну с коалициями.

 

Возможно, это основная причина (короткие цепочки + отсутствие индии).

 

Пробовал сделать цепочку  Малакка - Кейп - БСК - Куба - Чесапикский (или дальше на Лаврентия) - (Северное Море) - Ла-Манш - не хватает кораблей, чтобы адекватное влияние сделать, растаскивают по пути...

 

2. Недостаток торговых кораблей - я играю на вхс (у почти любого аи всегда было сопоставимо войск в +- любой войне, а мб и руки кривые), приходится держать почти 150-200 (из лимита в 600) грузовых кораблей, чтобы всю армию перевозить к очередной войне, по местам восстаний и пр. Возить армию в 50 транспортниках скучно и долго.

 

Возможно, стоит выйти в сильный оверлимит и это будет выгоднее на перетяжке торговли, попробую.

 

3. Советник на торговую эффективность (сейчас репутация), идеи и политики торговли, невозможное реформатство с бонусом на эффективность (не успею перекрестить даже с 4 миссионерами...) - это понятно.

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Я не знаю как его строить, играю за Юань и задание есть где нужно построить 3 торговых центра 3 уровня....

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, Ferby__ сказал:

Я не знаю как его строить, играю за Юань и задание есть где нужно построить 3 торговых центра 3 уровня....

Откройте карту в режиме торговли. Если присмотреться то на иконках торговых центров стоят палочки, они же римские цифры I, II и III. Заходите в меню провинции и открываете строительство. Там есть большая картинка типа такой:

Natural Harbor icon

Эта картинка на самом деле кнопка. С помощью неё можно поднять уровень торгового центра.

Ссылка на комментарий

Возможно уже был ответ на мой вопрос, но я не нашёл.
Играю за Виджаянагар, и у меня в миссиях есть миссии на захват провинций и торгового влияния в Бенгалии и Аденском заливе. Зачем мне влияние в Бенгалии понятно, но зачем мне влияние в Аденском заливе? Передавать его назад, в торговые узлы в Индии я его, почти, не могу, из имеющихся в Адене 340 торгового влияния в Индию возвращаются лишь 30

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, idenr сказал:

Возможно уже был ответ на мой вопрос, но я не нашёл.
Играю за Виджаянагар, и у меня в миссиях есть миссии на захват провинций и торгового влияния в Бенгалии и Аденском заливе. Зачем мне влияние в Бенгалии понятно, но зачем мне влияние в Аденском заливе? Передавать его назад, в торговые узлы в Индии я его, почти, не могу, из имеющихся в Адене 340 торгового влияния в Индию возвращаются лишь 30

Европейцы получают торговлю из Индии через мыс Доброй Надежды. Туда можно прийти тремя путями - из Индонезии, Коромандельского берега и Занзибара.

Чтобы контролировать первый выход, тебе нужно получить контроль над торговлей в Индонезии и перенаправить всё в Бенгал.
Второй выход ты уже в общем-то контролируешь, играя за Виджаянагар.
Миссии на захват торгового влияния в Аденском заливе дают тебе выход в Африку и на Занзибар - третий узел из которого европейцы могли бы вывезти твои деньги.
Кроме того, контролируя Аденский залив, ты так же не даёшь другим конкурентам - арабам - вывезти твои деньги через Александрию или Ормуз.
В итоге вся торговля в Индийском океане будет стекаться в Занзибар, где, обладая полученным благодаря миссиям преимуществом, ты будешь получать максимальную прибыль от неё.

Ссылка на комментарий

Как узнать сколько кораблей отправлять в нод для получения наибольшей выгоды из него?

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 часов назад, soluto сказал:

Как узнать сколько кораблей отправлять в нод для получения наибольшей выгоды из него?

В шапке этой темы есть ссылка на скачивание экселевского файла "Корабли". Там таблица. Вводите все параметры и получаете полную раскладку.

Ссылка на комментарий

spacer.png

Спасибо большое. Но у меня появился вопрос: что из этого вписывать в таблицу "Количества золота в узле"? 

_________
добавлено 4 минуты спустя
3 минуты назад, soluto сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спасибо большое. Но у меня появился вопрос: что из этого вписывать в таблицу "Количества золота в узле"? 

Всё, увидел пояснения в таблице.

 

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, soluto сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спасибо большое. Но у меня появился вопрос: что из этого вписывать в таблицу "Количества золота в узле"? 

_________
добавлено 4 минуты спустя

Всё, увидел пояснения в таблице.

 

Хотя некоторые вопросы у меня всё же остались: где в игре найти значения для этих двух таблиц? spacer.png

Ссылка на комментарий

yukine
В 22.11.2020 в 06:55, soluto сказал:

Хотя некоторые вопросы у меня всё же остались: где в игре найти значения для этих двух таблиц? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

20201124225432-1.jpg

Красное - торговля, голубое - влияние.

Ссылка на комментарий

В 24.11.2020 в 19:00, yukine сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Красное - торговля, голубое - влияние.

Спасибо большое 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 351103

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    187

  • Deceased WhiteBear

    85

  • Wojt

    37

  • Valkon

    30

  • makiavelli747

    29

  • Atery

    25

  • FedotovN

    25

  • niko rosberg

    22

  • kuishi

    21

  • MetallAlximist

    21

  • MysticMouser

    21

  • Light Grey

    19

  • Iamneo94

    18

  • AshDragon

    15

  • pletinsky

    15

  • Evk

    14

  • GoooGooo

    14

  • 12488

    13

  • argo2001

    13

  • Мотострелок

    13

  • Legio_Astartes

    11

  • Pvt.Meek

    11

  • Aiv

    10

  • Alex1998

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valkon

Торговля есть один из способов получения дохода в EU. Торговая система сложна и запутана, однако, благодаря этому руководству, вы, возможно, научитесь ею управлять. 036e0dd464c74701cf9f1a9d818c8

Valkon

Общие принципы Все провинции в игре производят какой либо товар. Каждая провинция производит определённое количество товара (величина производства зависит от множества факторов, в частности, от базов

Valkon

Инструменты торговли У нас есть товары, которые просто ждут не дождутся, когда мы их продадим и получим прибыля. По большому счёту, даже ничего не делая, мы будем получать какую то копеечку. Но п

Valkon

Трейдпауэр Трейдпауэр — самая важная сущность торговой системы Европы Универсалис. ТП определяет, какой частью бочек со спиртом (ценности торговли) вы можете распоряжаться в каждом конкретном узле то

Wojt

Мотострелок

тащит он деньги  ты просто обозвал простую работу модификатора потоком усложнив смысл   вот первый узел сгенерировал деньги (10 золотых) и торговец их потащил к следующему

uncldead

Записал видео-гайд по основам торговли (перевод гайда Reman)    

JLRomik

@Sakā Наибольший доход в конечных узлах, если вы в них можете обеспечить поток. Конечные узлы - это те, из которых нет выхода. Их всего три - Ла-Манш, Генуя, Венеция. По возможности торговую столицу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...