Солженицин - Страница 3 - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Солженицин

Рекомендованные сообщения

Flamme
1 час назад, Asdas сказал:

А может вся аудитория из троцкистов слеплена?

Вы за всех не говорите!

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Asdas сказал:

Я эту схему великолепно знаю, проблема только в том, что подобных левых молодежек не существует. Для прививания определенной модели поведения требуются ресурсы, которых нет. А говно с инетика засыхает весьма посредственно, так как его нужно подкреплять внешними раздражителями. А их тоже нет. Вот где, кроме группы себе подобных, левые идеи принесут тебе пользу? Нигде. Нет подкрепления - нет закрепления.

Ну как, были лимоновцы, есть наши и иже с ними, есть молодёжные отделения кпрф и прочих, да, может быть, их не так много, как могло бы быть при большем финансировании, но они пытаются вовлечь в свою орбиту как можно больше народу и это вполне себе окупается в финансовом плане для вождей этих движений. Пока нет потребностей, которые не могут быть удовлетворены внутри своей идеологической тусовки, люди остаются в ней. Просто желающих манипулировать много, вот куски пирога и не такого большого размера выходят для каждого. Гоблин точно не голодает, хотя его смешные переводы смешны далеко не всегда и не всем, но своя база преданных сторонников, заглядывающих ему в рот, за ним точно сохраняется.

3 часа назад, Asdas сказал:

Оппонента не интересует, сколько убил Сталин и что написал по этому поводу Солжик, его интересует, насколько тверд ты в своей позиции. Если тверд - идет перманентный срач, если слаб - тебя пытаются затащить на свою сторону. И эта война вечная. Если бы истина была всем открыта и всем доступна, то этих срачей и не было.

Согласен, именно так это всё время и происходит. Но иногда бывает, что узнаёшь в споре что-то новое для себя, что бывает весьма любопытно, поэтому я и прошу регулярно пруфы. К тому же общение с умными людьми развивает, хотя их не так часто встречаешь, как хотелось бы. А ещё забавно посмотреть на трансформацию взглядов твоего оппонента через некоторое время, когда он начнёт понимать, как ошибался, и сам занимает в споре с кем-то твою собственную позицию)

Давайте сойдёмся на том, что Сталина человеческие жизни мало волновали, тысяча, миллион, или десять миллионов, для него они не значили ровным счётом ничего, такие уж у него были особенности психики, ему важен был контроль, цена контроля могла быть абсолютно любой, все остальные люди - просто биомасса, поэтому нет большого смысла спорить с  пеной у рта о цифре, как будто от неё зависит, плох он был или хорош. Хорош или плох Ганнибал Лектор? С абстрактной точки зрения, если смотреть издалека, это милейший человек, но вот быть приглашённым к нему на обед мало кто захотел бы, ходить же с его портретами и восхвалять его просто глупо и смешно. Ну правда же, обед, восхваляющий того, кто его с удовольствием съел бы, смешон.

 

И хотя истина вряд ли может быть установлена на 100%, стремиться к её установлению всё равно надо всегда, это лучше, чем жить с лапшой на ушах, которую тебе развешивают все, кто ни попадя. По крайней мере, сбрасывать эту лапшу надо регулярно вместе с вешающей её рукой.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Ну как, были лимоновцы, есть наши и иже с ними, есть молодёжные отделения кпрф и прочих, да, может быть, их не так много, как могло бы быть при большем финансировании, но они пытаются вовлечь в свою орбиту как можно больше народу и это вполне себе окупается в финансовом плане для вождей этих движений. Пока нет потребностей, которые не могут быть удовлетворены внутри своей идеологической тусовки, люди остаются в ней. Просто желающих манипулировать много, вот куски пирога и не такого большого размера выходят для каждого. Гоблин точно не голодает, хотя его смешные переводы смешны далеко не всегда и не всем, но своя база преданных сторонников, заглядывающих ему в рот, за ним точно сохраняется.

Блин, вы уж простите, но я еще раз скажу слово "смешно". Так вот: самое смешное в том, что все эти люди отношение к левым идеям, а уж тем более к Марксу, имеют весьма опосредованное. Они просто паразитируют на народной памяти и левой эстетике. Именно для них были придуманы такие замечательные слова, как "охранители", "желтые", "широкие левые", "оппортунисты". Если вы все это нагуглите, то многое станет понятным.

Да и ничего, кроме слепой веры и соответствия своим бредням эти личности и не требуют. Во всем остальном, кроме времени и собственного мнения, лимоновцев и им подобных не ограничивают. По этой причине, подобные движения и имеют успех: люди тешат себя сопричастностью к СССР, которая ничего от них не просит. Ни первый том Капитала прочитать, ни логику диалектическую понять. 

12 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Согласен, именно так это всё время и происходит. Но иногда бывает, что узнаёшь в споре что-то новое для себя, что бывает весьма любопытно, поэтому я и прошу регулярно пруфы. К тому же общение с умными людьми развивает, хотя их не так часто встречаешь, как хотелось бы. А ещё забавно посмотреть на трансформацию взглядов твоего оппонента через некоторое время, когда он начнёт понимать, как ошибался и сам занимает в споре с кем-то твою собственную позицию)

Угу.

13 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Давайте сойдёмся на том, что Сталина человеческие жизни мало волновали, тысяча, миллион, или десять миллионов, для него они не значили ровным счётом ничего, такие уж у него были особенности психики, ему важен был контроль, цена контроля могла быть абсолютно любой, все остальные люди - просто биомасса, поэтому нет большого смысла спорить с  пеной у рта о цифре, как будто от неё зависит, плох он был или хорош. Хорош или плох Ганнибал Лектор? С абстрактной точки зрения, если смотреть издалека, это милейший человек, но вот быть приглашённым к нему на обед мало кто захотел бы, ходить же с его портретами и восхвалять его просто глупо.

А вот вы и попались. Вопрошать о том, чем для Сталина были человеческие жертвы, априори бессмысленно и ведет к очередному срачу о его личностных качествах. Установить их, ввиду смерти Сталина не представляется возможным. Вот тут и начинаются "мнения". Сходится с чьим то мнением, в таком случае, тоже смысла не имеет.

18 минут назад, pawlinmawlin сказал:

И хотя истина вряд ли может быть установлена на 100%, стремиться к её установлению всё равно надо всегда, это лучше, чем жить с лапшой на ушах, которую тебе развешивают все, кто ни попадя. По крайней мере, сбрасывать эту лапшу надо регулярно вместе с вешающей её рукой.

Угу

 

 

Ссылка на комментарий

nelsonV
6 часов назад, pawlinmawlin сказал:

Государственная идеология в том виде, в каком она есть сейчас - лицемерное позорище, проще её подорвать и заново выстроить, чем исправить

Идеология никакая не нужна вообще.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Asdas сказал:
4 часа назад, pawlinmawlin сказал:

 

А вот вы и попались. Вопрошать о том, чем для Сталина были человеческие жертвы, априори бессмысленно и ведет к очередному срачу о его личностных качествах. Установить их, ввиду смерти Сталина не представляется возможным. Вот тут и начинаются "мнения". Сходится с чьим то мнением, в таком случае, тоже смысла не имеет.

Не, не попался. Есть достаточно большое кол-во источников и фактов, запечатлённых в мемуарах самых разных людей, напрямую говорящих о том, что Сталина чужие жизни волновали мало, даже если его действия вас не убеждают в этом, хотя они красноречивее всяких слов. Максимальная привязанность (весьма сомнительная, кстати) у Сталина была к его жене - Аллилуевой, к сыну же Якову он был в достаточной степени безразличен (тот даже пытался застрелиться из-за отношения отца), а остальные люди для него были не более, чем инструментами. 

3 часа назад, Asdas сказал:

Блин, вы уж простите, но я еще раз скажу слово "смешно". Так вот: самое смешное в том, что все эти люди отношение к левым идеям, а уж тем более к Марксу, имеют весьма опосредованное. Они просто паразитируют на народной памяти и левой эстетике. Именно для них были придуманы такие замечательные слова, как "охранители", "желтые", "широкие левые", "оппортунисты". Если вы все это нагуглите, то многое станет понятным.

Да и ничего, кроме слепой веры и соответствия своим бредням эти личности и не требуют. Во всем остальном, кроме времени и собственного мнения, лимоновцев и им подобных не ограничивают. По этой причине, подобные движения и имеют успех: люди тешат себя сопричастностью к СССР, которая ничего от них не просит. Ни первый том Капитала прочитать, ни логику диалектическую понять. 

Угу. Какие левые есть, такие и есть, а вы чего хотели...

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Только что, pawlinmawlin сказал:

Не, не попался. Есть достаточно большое кол-во источников и фактов, запечатлённых в мемуарах самых разных людей, напрямую говорящих о том, что Сталина чужие жизни волновали мало, даже если его действия вас не убеждают в этом, хотя они красноречивее всяких слов. Максимальная привязанность (весьма сомнительная, кстати) у Сталина была к его жене - Аллилуевой, к сыну же Якову он был в достаточной степени безразличен (тот даже пытался застрелиться из-за отношения отца), а остальные люди для него были не более, чем инструментами. 

Мемуары - самый низкосортный исторический источник, на который ссылаются в последнюю очередь. Ибо мемуары - дистиллированное "мнение" и нельзя быть целиком ответственным за непредвзятость автора.

2 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Угу. Какие левые есть, такие и есть, а вы чего хотели...

 Я тоже себя могу назвать балериной Большого Театра, только от этого ничего не изменится.

Вот так же и они - могут называть себя левыми сколько угодно, а как были оппортунистами, так и останутся. 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
19 часов назад, Asdas сказал:
19 часов назад, pawlinmawlin сказал:

 

Мемуары - самый низкосортный исторический источник, на который ссылаются в последнюю очередь. Ибо мемуары - дистиллированное "мнение" и нельзя быть целиком ответственным за непредвзятость автора.

Ну не самый, не самый. Есть ещё народные легенды о товарище Сталине, художественная литература и высеры пропаганды. Когда есть целый ряд свидетелей, говорящих об одних и тех же качествах человека, когда есть задокументированные факты его поступков, этого вполне достаточно, чтоб с определённой долей уверенности делать о нём выводы. К сожалению, при жизни товарища Сталина было по многим причинам невозможно провести независимую психиатрическую экспертизу, а то бы мы узнали, насколько сильно он отличался от нас с вами. А уж Берия какой был красавчик...

19 часов назад, Asdas сказал:
19 часов назад, pawlinmawlin сказал:

 

 Я тоже себя могу назвать балериной Большого Театра, только от этого ничего не изменится.

Вот так же и они - могут называть себя левыми сколько угодно, а как были оппортунистами, так и останутся.

Уж такова наша российская реальность - постоянная подмена понятий и видимость вместо сути.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

maksyutar
21 час назад, pawlinmawlin сказал:

Ну не самый, не самый. Есть ещё народные легенды о товарище Сталине, художественная литература и высеры пропаганды. Когда есть целый ряд свидетелей, говорящих об одних и тех же качествах человека, когда есть задокументированные факты его поступков, этого вполне достаточно, чтоб с определённой долей уверенности делать о нём выводы

Как же мне нравятся современные антисталинисты. Вместо того чтобы критиковать Сталина за то что не нанес превентивный удар по Германии летом 40 года, за то что потерял контроль над НКВД под руководством Ежова и его команды, за то что в течении 20 лет не проводил съездов, нынешние антисталинисты только несут забористую чушь. 

21 час назад, pawlinmawlin сказал:

К сожалению, при жизни товарища Сталина было по многим причинам невозможно провести независимую психиатрическую экспертизу, а то бы мы узнали, насколько сильно он отличался от нас с вами

Да какая разница что там у Сталина с психикой? Это дело второстепенное. Нужно по поступкам судить. 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, maksyutar сказал:

Нужно по поступкам судить. 

Поступки - прямое следствие состояния психики. Не секрет, что существуют самые разные её состояния, на которые ещё накладывается профессиональная деформация.

3 часа назад, maksyutar сказал:

Нужно по поступкам судить. 

Так по ним и сужу. Но для меня важно и то, что побуждает человека поступать так или иначе. У убийцы могут быть разные причины - один убивает из-за денег, другой из-за принципов, третий просто потому, что это ему нравится и он ловит кайф от ощущения своего могущества, а кто-то убивает и из самозащиты. Согласитесь, есть некоторая разница.

3 часа назад, maksyutar сказал:

потерял контроль над НКВД под руководством Ежова и его команды

Ну да, потерял контроль. Можно увидеть какие-нибудь реальные доказательства потери этого контроля? Попользовался Ежовым, а потом расстрелял, свалив на него всю вину.

Если бы Сталин потерял контроль, то не он бы расстрелял Ежова. а Ежов расстрелял бы Сталина, вот это была бы точно потеря контроля)))

 

Люблю людей, критикующих антисталинистов, вместо того, чтоб дать здравую оценку товарищу Сталину, прикоснувшись к документальным источникам в библиотеке, они предпочитают сконцентрироваться на том, как плохи современные антисталинисты, которые явно сделали намного меньше зла)))

3 часа назад, maksyutar сказал:

за то что в течении 20 лет не проводил съездов

А это так плохо?

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

maksyutar
1 час назад, pawlinmawlin сказал:

Если бы Сталин потерял контроль, то не он бы расстрелял Ежова. а Ежов расстрелял бы Сталина, вот это была бы точно потеря контроля)))

Я что-то не понял, а Ежов  что, разве стремился избавиться от Сталина?

Цитата

Ну да, потерял контроль.    

В отличии от тебя я культом личности Сталина не страдаю.

Цитата

Можно увидеть какие-нибудь реальные доказательства потери этого контроля?

Ну а вообще, давай реальные доказательство того что 

Цитата

Попользовался Ежовым, а потом расстрелял, свалив на него всю вину.

 

1 час назад, pawlinmawlin сказал:

Так по ним и сужу. Но для меня важно и то, что побуждает человека поступать так или иначе. У убийцы могут быть разные причины - один убивает из-за денег, другой из-за принципов, третий просто потому, что это ему нравится и он ловит кайф от ощущения своего могущества, а кто-то убивает и из самозащиты. Согласитесь, есть некоторая разница.

И к чему тут говорить об убийцах? Ты уже Сталина в людоеды записал или как?

1 час назад, pawlinmawlin сказал:

 А это так плохо?

Хм, то есть доморощенным антисталинистам ничего кроме как "так плохо" в аргументы не нужно?

Да и вообще, 12 лет(Поправлю себя) без съездов в такие переломные для союза моменты - это просто позор какой-то. 

Уж не говорю о том что 19-й съезд кроме как вопроса о переименовании партии вообще ничего не решил

Я также могу с уверенностью сказать что последний решающий съезд при Сталине состоялся в далекий 27 год  

1 час назад, pawlinmawlin сказал:

Люблю людей, критикующих антисталинистов

Я кстати тоже антисталинист и особой любви к фигуре Сталина не испытываю. Другое дело, что я критикую за дела, а не за собственные маняфантазии 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Alex2411
35 минут назад, maksyutar сказал:

нынешние антисталинисты только несут забористую чушь

 

Экие чудеса.... Вы это... хм... что случилось? Помнится, раньше, когда вам то же самое говорили ваши оппоненты, вы в ответ высказывались совершенно иначе. Вас сталинист укусил? :)

Ссылка на комментарий

maksyutar
17 минут назад, Alex2411 сказал:

 

Экие чудеса.... Вы это... хм... что случилось? Помнится, раньше, когда вам то же самое говорили ваши оппоненты, вы в ответ высказывались совершенно иначе. Вас сталинист укусил? :)

Вот только не надо мысль искажать. Я сам антисталинист, но мне стыдно за то что вместо реальной критики Сталина и его промахов мои "товарищи" порют хз что. 

Я такому даже подсказал - между 18 и 19 съездом расстояние в 12 лет. Но нет, ему лучше рассказывать о том какой Сталин людоед. 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, maksyutar сказал:

Я такому даже подсказал - между 18 и 19 съездом расстояние в 12 лет.

Какой ужас, а то, что Сталин целые народы депортировал, так это ерунда, плюнуть и растереть...

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

maksyutar
1 минуту назад, pawlinmawlin сказал:

Какой ужас, а то, что Сталин целые народы депортировал, так это ерунда, плюнуть и растереть...

Хм, мне казалось Сталин как раз выступал против депортаций. Или нет?

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, maksyutar сказал:
3 часа назад, pawlinmawlin сказал:

 

Хм, мне казалось Сталин как раз выступал против депортаций. Или нет?

Гм, вы серьёзно? Кадыров и Евкуров не давно даже выступили на эту тему. Правда, от русских немцев никто не выступил, но и их тоже выслали в Сибирь за здорово живёшь, хотя они давно уже утратили и немецкий язык и немецкие обычаи.

 

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

maksyutar
1 минуту назад, pawlinmawlin сказал:

Гм, вы серьёзно?

Будет ли указ лично Сталина о депортации народов, или там какая-нибудь выдержка из его ПСС? Ну не знаю, хоть что-нибудь :smile37:

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, maksyutar сказал:

Будет ли указ лично Сталина о депортации народов, или там какая-нибудь выдержка из его ПСС? Ну не знаю, хоть что-нибудь :smile37:

Что-нибудь вроде такого?  85255dd17c90.gif

Ссылка на комментарий

maksyutar

@pawlinmawlin Однако хорошо я тебя подловил) Тут что, совет министров решил - Сталин поставил штамп. Примерно как Путин.

Но виновные конечно же не совет министров, виноват тут Сталин. И при этом все же не известно, поддерживал ли лично он этот указ 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

И Берия тоже от рук отбился:

870571383.jpg

Ссылка на комментарий

Alex2411
Только что, maksyutar сказал:

Я сам антисталинист, но мне стыдно за то что вместо реальной критики Сталина и его промахов мои "товарищи" порют хз что. 

 

А, ну тогда ладно, нормально. Ежели антисталинистов даже самих корёжит от потоков бреда... хм... единомышленников... :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9529

Лучшие авторы в этой теме

  • pawlinmawlin

    37

  • maksyutar

    17

  • NeoNaft

    14

  • Alex2411

    12

  • Asdas

    11

  • nelsonV

    4

  • WolfRus

    4

  • Александрович

    3

  • Владлен95

    3

  • Ричард

    2

  • Аорс

    2

  • muborevich

    2

  • Volchenock

    2

  • Michael

    1

  • Gronep

    1

  • Kruk

    1

  • mihail92

    1

  • МИК

    1

  • Vladimir DP

    1

  • NoOneName

    1

  • Агент Госдепа

    1

  • Zelchenko

    1

  • Flamme

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Volchenock

Гоблин гнида еще та. Солженицина стоит почитать, интересные вещи пишет. Без отношения к личности автора. Может где-то и привирает, но бытовые мелочи лагерной жизни думаю пишет с реальности. Кстат

Volchenock

Я уже писал, тело в одном ролике призывает сплотить пояса в борьбе с американской агрессией а в следующем (!!!) тут же рекламирует очередной голливудский высер. Истинный путриот.

NeoNaft

Вот  еще шикарный документ   и еще вот прекрасная реакция на невыполнение плана сбора совхозами     а вот документов говорящих о том что нужно бороться с перегибами

pawlinmawlin

Проблема в том, что Шолохов, если смотреть на него не как на создателя великого романа, а как на человека - впечатления хорошего не производил ни широтой кругозора, ни интеллектом, да даже и налёта ку

pawlinmawlin

И с чего бы это?  Отвечаю на вопросы, мне вот нужна. Родина полезна. СССР уже давно нет и никогда больше не будет, важно понимать, почему. Как, надеюсь, не будет и таких людей у руля, как Стали

pawlinmawlin

С идеологической точки зрения нет ничего проще, чем рассказать народу сказочку о хорошем Сталине и о СССР, в котором всем было здорово, все мы любим сказочки и думаем, что в прошлом было лучше (хотя н

maksyutar

Мы тут про Лженицына и его удивительные истории.... можно подумать кровавой гебне делать было нечего как мучить узников совести. Причем те видимо были инопланетянами с Нибиру, ибо у них от жары кровь

pawlinmawlin

Ну, мумию не мумию, но вот вяленое мясцо мамонта иногда пожевать не против...Может быть, вы не знали, но ещё в Древнем Египте люди торговали порошком из мумий, внезапно, но они считались чем-то вроде

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...