Волчье племя - Страница 2 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Arminius

01.jpg

Пролог

Всем привет. Спустя почти год, я вновь решил написать ААР. В этот раз главными героями будут представители династии Olfgard, родоначальника которой я усадил править островом Готланд в 867 году. Если кто-то читал мой предыдущий ААР "Germania Magna", он может задаться вопросом "как же так, опять языческий ААР?". Дело в том, что когда я включил игру CKII, то сказал себе, что на кого укажет рандом, за того я и буду писать. Рандом указал на Стейна Гуте с острова Готланд, я немного его подредактировал и начал партию в режиме Ironman. Начинаю за викинга, но кем я стану потом - покажет время.

Часть первая.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Часть вторая.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Часть третья.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Часть четвёртая.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть пятая.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Menschenhasser
закончен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Darth Nero

Уважаемый Arminius, сколько у Вас часов наиграно в СК2, и сколько примерно на иронмене?

Ссылка на комментарий

Arminius
Уважаемый Arminius, сколько у Вас часов наиграно в СК2, и сколько примерно на иронмене?

Не знаю. Я, бывает, не выключаю игру, а ставлю на паузу, а сам иду заниматься своими делами, поэтому в стиме часы идут, а сколько из них я непосредственно играл понятия не имею. На айронмэне играю с того момента, как он появился. А к чему вопрос, если не секрет? )

Ссылка на комментарий

Darth Nero
Не знаю. Я, бывает, не выключаю игру, а ставлю на паузу, а сам иду заниматься своими делами, поэтому в стиме часы идут, а сколько из них я непосредственно играл понятия не имею. На айронмэне играю с того момента, как он появился. А к чему вопрос, если не секрет? )

Интересно, сколько надо играть что бы так же чувствовать ситуацию

Ссылка на комментарий

Freezze


 i 

Добавил оглавление.
 
Ссылка на комментарий

Arminius
Интересно, сколько надо играть что бы так же чувствовать ситуацию

Да надо просто несколько раз на Айронмэне лишиться всего, недосмотрев за вассалами :)

Ссылка на комментарий

Arminius

Часть II. Глава 1. Свеи достойны большего.

17598246_viking2.jpg

14 апреля 916 года, крепость Хотуна, Уппланд.

К дому конунга галопом подскакала лошадь, с которой спрыгнул человек в капюшоне.

- Впустите! - крикнул он страже, стоявшей у порога, снимая капюшон - Мне нужно поговорить с Ингемаром.

- Конунг не желает сегодня никого видеть. Приходи завтра. - равнодушно ответил один из стражников.

- Я сказал впустите немедленно! Против конунга готовится заговор!

- У меня приказ. Проваливай отсюда, иначе проведёшь ночь на цепи как нарушитель порядка!

- Тролль бы вас побрал! Ингемар! - крикнул он, глядя на окна. Бесполезно.

- Я же тебе сказал, проваливай! Это последнее предупреждение! - стражник достал свой меч.

"Этот бестолковый правитель сам себе роет могилу" - подумал агент и вскочил на лошадь.

Ингемар наблюдал сцену с самого начала со второго этажа, из окна своих покоев через приоткрытую занавеску.

- О Боги! Что они все хотят от меня? Я правлю уже два года, в стране всё хорошо. Нет войн, нет притеснения. Неужели им этого мало? Неужели им всем нужна кровь? - вопрошал конунг

- Ты даже не поинтересовался кто готовит заговор и какова его цель, Ингемар - ответила принцесса Сиф, сестра конунга. - Твоё безразличие может дорого тебе обойтись.

- Пусть готовят, что хотят, но восстав против законного правителя, они станут изменниками и понесут за это самое суровое наказание!

5 мая 916 года конунг получил ультиматум от своего вассала Тике Стенбока, ярла Норрланда:

УльтиматумНажмите здесь!
 56.jpg

Твоего отца не любили, но хотя бы уважали. Ты - позор свейского рода! Уступи трон своему брату Вальдемару или мы сметём тебя силой! Подпись: Тике Стенбок из Норрланда, Одд Неркинг из Остергётланда, Эскильд, вождь Емтланда.

[Cкрыть]

"Их всего трое, а на моей стороне весь Свитьод" - подумал Ингемар, так и не взяв в расчёт, что силы восставших составляют 238,9% от его собственных.

ВосстаниеНажмите здесь!
 55.jpg

И даже норвежские и финляндские союзники не могли помочь Ингемару, поскольку были заняты собственными гражданскими войнами.

[Cкрыть]

Два года конунг пытался сопротивляться, но восставшие всё равно взяли верх. У них было больше решимости, воли к победе и воинов.

ИсходНажмите здесь!
 57.jpg

Шведская гражданская война за право на трон принца Вальдемара закончена. Конунг Ингемар проиграл.

[Cкрыть]

В 918 году тринадцатилетний Вальдемар Ольфгард на штыках мятежников взошёл на престол, а в 921-м достиг совершеннолетия и вышел из под опеки регентов.

Конунг ВальдемарНажмите здесь!
 58.jpg

Наконец-то свеи получили достойного правителя. Добрый, справедливый, щедрый, мастер и знаток рун. Единственным его недостатком было не слишком хорошее владение холодным оружием, но кто об этом знал? Вальдемар был хитёр и умел скрывать свои слабые стороны.

[Cкрыть]

Ингемар стал обычным ярлом, вассалом своего младшего брата, сохранив, однако, за собой самые богатые земли Швеции - область "Свитьод" (не путать с королевством Свитьод!) и остров Готланд.

Ярл Ингемар и его землиНажмите здесь!
 59.jpg

[Cкрыть]

"Что делать... Надо жить дальше" - решил Ингемар и устроил праздник в честь окончания войны.

Ссылка на комментарий

Ordox

Норвегия,Шведция,Финляндия скандинавия поделена будет интересно как всё закончится .

Ссылка на комментарий

Arminius

Часть II. Глава 2. Второй шанс.

1322351213_frank-dicksee-funeral-of-a-viking-1893-poxorony-vikinga.jpg

11 мая 922 года, Хейдмарк, Норвегия.

В горном Хейдмарке сошлись две армии - сторонники норвежского конунга Фредрика и его противники - армия Ботульфа Ладе, стремящегося посадить на трон Скули - младшего брата нынешнего правителя. Да да, в Норвегии после смерти Харальда Прекрасноволосого сложилась та же ситуация, что и в Швеции. Только претендентов там было больше. На стороне законного правителя выступил Хельги Ольфгард "Некрасивый", конунг Финляндии и второй сын покойного Стейна "Бешенного пса".

Битва была в самом разгаре. С обеих сторон участвовало чуть более, чем по 500 воинов. Армия повстанцев, не смотря на то, что немного уступала числом, начала теснить своего противника.

- Проклятье! - выругался Хельги - Мы не должны проиграть эту битву! За мной Фредрик!

Хельги достал меч и направил своего коня в самое пекло слабеющего центра, отряд хускарлов бросился за ним. Но трусость не позволила норвежскому конунгу последовать за своим храбрым финляндским союзником и он остался позади битвы наблюдать за происходящим.

Бесстрашно сражался в тот день Хельги Ольфгард и многие враги пали от его меча, но левый фланг королевского войска постепенно начал слабеть и появилась угроза окружения.

- Фредрик! - крикнул Хельги, не отвлекаясь от битвы - Прикрой слева! Фредрик!

- Мой конунг! - ответил один из хускарлов - Фредрик бежал!

Хельги обернулся и увидел, как норвежский конунг, на защиту которого он и прибыл в эту страну, покидает сражение. Удивление, обида и гнев охватили сердце двадцатилетнего правителя Финляндии.

- Подонок! Будь ты проклят! - выкрикнул Хельги и в тот же миг его проткнуло копьё одного из повстанцев.

Хельги палНажмите здесь!
 60.jpg

Хельги пал в битве против норвежского повстанца Ботульфа 11 мая 922 года в возрасте 20 лет.

[Cкрыть]

Увидя храбрую гибель Хельги и предательство Фредрика, многие воины постыдились выжить в этой битве. Лишь отряд финских лучников бежал с поля боя. Скандинавы стояли насмерть.

Итог сраженияНажмите здесь!
 61.jpg

Три погибших командира.

[Cкрыть]

22 июня 922 года, как единственный наследник своего младшего брата, на престол Финляндии взошёл Ингемар Ольфгард, несколько лет назад свергнутый с престола шведского.

Снова конунгНажмите здесь!
 62.jpg

Область "Свитьод", как личное владение Ингемара, переходит в состав Финляндии, а сам Ингемар получает от судьбы второй шанс.

[Cкрыть]

26 октября рождается сын погибшего Хельги - Кеттильмунд. Он должен был унаследовать Финляндию, но родился слишком поздно. Страна уже унаследована.

Ты опоздал, племяшка.Нажмите здесь!
 63.jpg

История рождения Кеттильмунда покрыта тайной, ведь Хельги так и не был женат. Во время своего норвежского похода, он вступил в связь с замужней Ингой ав Адгер - дочерью одного из норвежских вождей. Кто-то говорит, что Хельги насильно сделал её своей наложницей, кто-то говорит, что Инга сама изменила мужу и ушла вмести с Хельги. Так или иначе, после его гибели, в Норвегии она оставаться больше могла и отправилась в Финляндию, где и родила сына. Убедив всех в том, что они собирались пожениться и что она была единственной женщиной Хельги, Инга смогла добиться того, что бы Кеттильмунд не считался незаконнорожденным.

[Cкрыть]

Тем временем Ингемар был озабочен укреплением своей власти над Финляндией. Ведь страна была достаточно бедна, а все более-менее развитые и плодородные области контролировал его вассал Бриньольф аф Торгар, получивший эти земли в дар ещё от Стейна "Бешенного пса". Понимая свою силу, Бриньольф вскоре начинает собирать сторонников, что бы те признали его права на корону.

Бриньольф несёт угрозуНажмите здесь!
 64.jpg

[Cкрыть]

Испуганный Ингемар решает схватить опасного вассала, однако шанс на арест всего в 27% слишком мал и Бриньольф оказывает сопротивление. Решающая битва состоялась в Кексгольме - столице финляндского государства.

БитваНажмите здесь!
 65.jpg

Ингемар разбит.

[Cкрыть]

29 июня 923 года, не имеющий никаких возможностей продолжать войну, Ингемар капитулирует.

Письмо от врагаНажмите здесь!
 66.jpg

Да будет мудрость вечно чужда тебе, жалкий Ингемар! Я принимаю твою капитуляцию.

[Cкрыть]

По условиям мира Ингемар мог сохранить свою ничтожную жизнь, но лишался всех владений в пользу наследников. Финляндия переходила его младшему брату Вальдемару, который правил Свитьодом. Так уния была восстановлена.

Шведско-финская державаНажмите здесь!
 67.jpg

... и игрока перебросило на управление Вальдемаром.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Вот это поворот. :D

Не устаю удивляться

Ссылка на комментарий

Arminius

Часть III. Вступление.

Вальдемар пришёл к власти в Швеции ещё в 918 году, когда три влиятельных феодала вынудили бывшего конунга Ингемара уступить трон в пользу младшего брата. Через 5 лет лет Ингемар, являясь уже конунгом Финляндии, проиграл гражданскую войну и лишился всех титулов в пользу наследников - брата Вальдемара и племянника Кеттильмунда. Таким образом, Вальдемар дважды подвинул Ингмара с королевского престола, сам не прилагая к этому никаких усилий.

Конунг Вальдемар IНажмите здесь!
 67.jpg

Вальдемар был очень способным правителем.

[Cкрыть]

Крошка Кеттильмунд не стал конунгом Финляндии только потому, что родился позже, чем погиб его отец.

Ярл КеттильмундНажмите здесь!
 771.jpg

Его наследство - это основные, самые богатые и самые важные земли Швеции. Область "Свитьод", которая немного позже будет переименована в "Уппланд".

[Cкрыть]

Так же стоит упоминуть ещё об одном землевладельце из рода Ольфгардов - Фредрике, самом младшем сыне Стейна "Бешеного пса"

Ярл ФредрикНажмите здесь!
 79.jpg

Ярл Смоланда, он как и Вальдемар получил от отца очень скромное наследство - одну провинцию в личное распоряжение и один титул ярла. Область Вестергётланд была разделена между Фредриком и Вальдемаром и таким образом Фредрик получил Даль (северный анклав), относящийся де-юре к Вестергётланду. Слабое положение Фредрика провоцировало соседей на нападение, однако ему удалось отразить все атаки. Благодаря неплохим военным навыкам он стал основным полководцем Свитьода. Фредрик - единственный сын Стейна, которого родила наложница, что ставило его немного ниже братьев в глазах окружающих.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Arminius

Часть III. Глава 1. Три короны.

trekronor.png

Племяшка Кеттильмунд контролировал важнейшую область Швеции - Свитьод (Уппланд) и при всём уважении к малютке, Вальдемар должен был восстановить непосредственный королевский контроль над ней.

Отзываем титулНажмите здесь!
 80.jpg

Дорогой дядя, да пребудет ваша жизнь в гармонии и довольстве. Я принимаю ваше требование передать Вам титул ярла "Свитьода", не смотря на то, оно болезненно для меня.

[Cкрыть]

Постепенно Вальдемар лишил Кеттильмунда всех владений в Швеции, оставив ему лишь одну провинцию в Карелии. А позднее и вовсе назначил карельского ярла из числа своих придворных, что бы Кеттильмунд не был непосредственным вассалом и имел мало возможностей для мести. Мощь державы укреплялась. Вальдемар ввёл ограниченный авторитет короны в Швеции, как только пришёл к власти, а теперь сделал то же самое и для Финляндии. Напомню, что это не удалось сделать его отцу Стейну - он получил крупное восстание и был вынужден отказаться от своих намерений. Это имело для королевства большие последствия. Так например саамские провинции так и остались за саамами, хотя в планах Стейна было назначить там скандинавских вождей. Процесс ассимиляции саамов временно приостановился.

Осенью 925 года из Исладнии пришло известие о каком-то новом континенте:

ОткрытиеНажмите здесь!
 81.jpg

Новая земля была обнаружена к западу от Исландии. Когда Гуннбьорн Ульфссон плыл из Норвегии в Рекьявик, его корабль отклонился от курса из-за сильного ветра. Он и его команда наткнулись на множество скалистых островов, расположенных перед каким-то большим островом, а возможно и новым континентом. Хотя Гуннбьорн не сошёл на берег, ему показалось, что земля не заселена и никто на неё не претендует. Мореходы Исландии планируют и дальше исследовать это открытие.

[Cкрыть]

В том же году из варяжской гвардии вернулся Стирбьорн один из сыновей Харальда Прекрасноволосого. По прибытии он сверг своего брата Торбьорна, который пятью годами ранее сверг Фредрика Трусливого - того самого, что бросил Хельги Ольфгарда в Хейдмаркской битве (см. ч.II гл.2).

Конунг СтирбьорнНажмите здесь!
 82.jpg

Проблема была в том, что Стирбьорн принял православие во время своего пребывания в Миклагарде.

[Cкрыть]

Весной 926 года Вальдемар I женился на Торе из Херьедалена, дочери вождя пограничной провинции между Швецией и Норвегией, но относящейся к Норвегии.

Тора из ХерьедаленаНажмите здесь!
 83.jpg

[Cкрыть]

Западноафриканские язычники захватили Марракеш, создав тем самым прямую угрозу шиитам Мавритании и тогда халиф Яхья объявил о начале эпохи джихадов.

Эпоха ДжихадовНажмите здесь!
 84.jpg

Аллаху акбар, кароч.

[Cкрыть]

Суннитскому халифу Али II идея понравилась и, пока его коллега грозил неграм пальчиком, объявил священный джихад Византии с целью завоевать всю Анатолию. Началась война между двумя сильнейшими державами мира - Аббасидами и Восточными Ромеями.

Джихад за АнатолиюНажмите здесь!
 91.jpg

Эта война продлится 11 лет.

[Cкрыть]

В 927 году через цепочку заговоров и случайностей к власти в Дании пришла Рикисса - старшая дочь конунга Кнуда Кнютлинга.

Королева РикиссаНажмите здесь!
 85.jpg

Прожив значительное время в Англии, приняла католичество и начала активно его насаждать в новообретённом королевстве.

[Cкрыть]

В 928 году гражданская война в Норвегии пошла на убыль. Не без помощи Вальдемара Ольфгарда власть наконец взял Скули Сэлинг - непризнанный бастард Харальда Прекрасноволосого, рождённый простолюдинкой, а потому и основавший собственную династию.

Конунг СкулиНажмите здесь!
 86.jpg

Он был женат на сестре Вальдемара, что и обусловило их союз. Вскоре могущественный сосед помог Скули подавить православный мятеж недавно свергнутого Стирбьорна.

[Cкрыть]

К 932 году в христианство были обращены Сконе и Зеландия.

Христианство в ДанииНажмите здесь!
 87.jpg

Зеландия - священное место скандинавов теперь в руках иноверцев.

[Cкрыть]

Действия Рикиссы разолили доброго Вальдемара настолько, что он подослал к ней убийц.

ПокушениеНажмите здесь!
 88.jpg

Заговор увенчался успехом: датская королева Рикисса мертва.

[Cкрыть]

Престол занял её малолетний сын-язычник, против которого тут же подняла восстание христианка герцогиня Тора из области Сконе. И она начала выигрывать.

"С меня хватит!" - воскликнул Вальдемар. - Если даны сами не могут отстоять наши святыни, то это сделаю я!

ВойнаНажмите здесь!
 89.jpg

Казус белли - подчинение Дании.

[Cкрыть]

Высадившись на Зеландии, свеи под командованием Фредрика Ольфгарда наткнулись на полуторотысячную армию герцогини Торы, готовящуюся к штурму города Нествед.

Битва при НестведеНажмите здесь!
 90.jpg

Армия Сконе была разгромлена, а Нествед свеи захватили сами.

[Cкрыть]

Датские крепости были крепки, а гарнизоны многочисленны. Долго свеям пришлось их осаждать, но наконец осенью 937 года, повзрослевший конунг запросил мира.

КапитуляцияНажмите здесь!
 92.jpg

Власть над Данией переходит к Вальдемару, но область Гольштейн под шумок захватили Остфранки.

[Cкрыть]

Через год была повержена и мятежная христианка Тора.

Старая змея сдаётсяНажмите здесь!
 93.jpg

Её ждала холодная камера уппландской тюрьмы. Как и всех её подельников.

[Cкрыть]

Вальдемара встретили в Дании как освободителя, что позволило ему легко поднять авторитет короны.

Введение ограниченного авторитетаНажмите здесь!
 94.jpg

[Cкрыть]

Конунга огромной державы прозвали "Великим" ещё при жизни.

Вальдемар ВеликийНажмите здесь!
 95.jpg

Под его пятой находилось три королевства - Швеция, Дания и Финляндия, более 7000 ополчения и денежный доход почти в 9 золотых в месяц. Всё это делало 33-летнего Вальдемара одним из влиятельнейших правителей Европы.

[Cкрыть]

Вальдемар Ольфгард остановил распространение христианства в Скандинавии, но в других регионах оно продолжало своё победное шествие.

...Нажмите здесь!
 96.jpg

-1 тенгрианская страна.

[Cкрыть]

Изменено пользователем Arminius
Ссылка на комментарий

Arminius

Возможно вам могло показаться, что я объединяю Скандинавию, на что официально заявляю, что империю создавать не буду. Захватил Данию только потому, что она начала христианизироваться.

Изменено пользователем Arminius
Ссылка на комментарий

Ordox
Возможно вам могло показаться, что я объединяю Скандинавию, на что официально заявляю, что империю создавать не буду. Захватил Данию только потому, что она начала христианизироваться.

А почему?

Ссылка на комментарий

Arminius
А почему?

Потому что за империю играть слишком легко :)

Ссылка на комментарий

Ordox
Потому что за империю играть слишком легко :)

А почему легко это просто мега- королевство так просто красивей с Империей. Да и почему легко играть?

Ссылка на комментарий

Arminius
А почему легко это просто мега- королевство так просто красивей с Империей. Да и почему легко играть?

Интереснее, когда мега-королевство может распасться, а империи в КК2 очень устойчивые и под весом собственной тяжести практически не разваливаются.

Ссылка на комментарий

Ordox
Интереснее, когда мега-королевство может распасться, а империи в КК2 очень устойчивые и под весом собственной тяжести практически не разваливаются.

По- мойму собирать всегда королевство заново тухло и не интересно. Ну или хотя-бы титулы уничтожить других Королевств

Ссылка на комментарий

Diplomate

Повезло Вам со смертью короля Норвегии. Очень интересный ААР. :)

Ссылка на комментарий

Arminius
Повезло Вам со смертью короля Норвегии. Очень интересный ААР.

Спасибо, но только не Норвегии, а Финляндии )

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 49854

Лучшие авторы в этой теме

  • Arminius

    45

  • Darth Nero

    11

  • Menschenhasser

    7

  • Tempest

    6

  • Ordox

    4

  • malfred

    3

  • Viktor555

    3

  • pavelpol

    3

  • Kruk

    2

  • Diplomate

    2

  • Alterus

    2

  • jyddyj

    2

  • VIREX

    2

  • maksyutar

    2

  • Лукулл

    1

  • ThePineGreen

    1

  • Waltheof

    1

  • Кастилиус

    1

  • yonan

    1

  • Vladislavius First

    1

  • Velvet Remedy

    1

  • Eataine

    1

  • Basit

    1

  • GameSnake29

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Arminius

Пролог Всем привет. Спустя почти год, я вновь решил написать ААР. В этот раз главными героями будут представители династии Olfgard, родоначальника которой я усадил править островом Готланд в 867 го

Arminius

Часть I. Вступление. Ноябрь 870 года, епископство Рочестер, графство Кент (Юго-Восточная Англия). - Быстрее! Быстрее! Все в церковь! Там мы укроемся от проклятых викингов! - кричал молодо

Arminius

Часть I. Глава 1. Готландский блицкриг. 25 февраля 872 года. Самый влиятельный конунг Швеции Бьорн Железнобокий решает расширить свои владения. Его армия вторгается в богатую область Смола

Arminius

Часть I. Глава 2. Одна страна - один конунг. Стейн и сам был удивлён, как быстро ему удалось стать вторым по влиятельности человеком в Швеции. 10 лет назад он пришёл к власти на Готланде и вот

Arminius

Часть I. Глава 3. Усмирение пса. Несмотря на то, что Стейн уже стал полновластным конунгом свеев, его положение в финских и лапландских областях было непрочным. Когда лапландский вождь Лавррох

Arminius

Часть I. Глава 4. Хозяин Финляндии. Стоило родиться сыну, как Стейн вновь оживился. Он вновь стал деятельным и активным и в его распоряжении было почти 4000 воинов. Из-за снижения авторитета к

Arminius

Часть II. Вступление. Обширные владения Стейна после его смерти были поделены главным образом между двумя старшими сыновьями. Новым конунгом Свитьода стал Ингемар. Финляндию унаследовал Хельги.

Arminius

Часть II. Глава 1. Свеи достойны большего. 14 апреля 916 года, крепость Хотуна, Уппланд. К дому конунга галопом подскакала лошадь, с которой спрыгнул человек в капюшоне. - Впустите! - крикну

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...