Волчье племя - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Arminius

01.jpg

Пролог

Всем привет. Спустя почти год, я вновь решил написать ААР. В этот раз главными героями будут представители династии Olfgard, родоначальника которой я усадил править островом Готланд в 867 году. Если кто-то читал мой предыдущий ААР "Germania Magna", он может задаться вопросом "как же так, опять языческий ААР?". Дело в том, что когда я включил игру CKII, то сказал себе, что на кого укажет рандом, за того я и буду писать. Рандом указал на Стейна Гуте с острова Готланд, я немного его подредактировал и начал партию в режиме Ironman. Начинаю за викинга, но кем я стану потом - покажет время.

Часть первая.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Часть вторая.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Часть третья.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Часть четвёртая.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть пятая.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Menschenhasser
закончен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Адмирал

Своим ааром ты разрушил мою мечту о победе на местном конкурсе ааров :020:

Изменено пользователем Адмирал
Ссылка на комментарий

Viktor555

Аааа, обожаю когда в ААРе дается литературное описание событий, у Вас талант!))

Ссылка на комментарий

Arminius

Часть III. Глава 2. Провидение.

f_mirovoe-drevo_chasovskih_kirill_12953407102.jpg

941 год. Стояла глубокая мартовская ночь. Вальдемар шёл через густой лес, пробираясь сквозь ветки. Они царапали ему лицо, но боли он не чувствовал. Ноги по колено утопали в мягком снегу, который отражал спокойный лунный свет и тем самым немного освещал конунгу путь.

- Вальдемар, ты сбился с пути? - послышался женский голос неподалёку.

- Я? Нет, тоесть... не знаю.

- Иди сюда, ближе.

Конунг пошёл на голос и вскоре оказался на чистой поляне, где находилось дерево невиданных размеров. Из-за толстого ствола вышла женщина примерно 40 лет в полупрозрачном белом платке, покрывающем голову.

- Что с деревом? - спросил Вальдемар - На нём нет почек и вокруг ствола не тает снег.

- Оно умирает.

- Неужели нельзя помочь ему?

- Белый орёл свил гнездо у моря. Он клюёт один из корней. Изгонишь его - не будет предела твоему величию. - прошептала женщина

*тук *тук *тук - послышался стук каблуков

- Вальдемар! Ты спишь? - жена конунга вошла в покои

- Тора, это ты? - ответил Вальдемар, продирая глаза

- Солнце встало несколько часов назад, я думала ты уже давно проснулся.

- Да, я уже проснулся. Просыпаюсь. Просто... я видел странный сон.

- Забудь про сон. У меня хорошая новость - Тора присела на кровать, где лежал Вальдемар - Конунг Норвегии согласился обручить свою дочь с нашим Магнусом. Слава Богам, нашлась нашему сыну достойная невеста.

ПомолвкаНажмите здесь!
 97.jpg

[Cкрыть]

- Это в самом деле добрая весть. Я немедленно пошлю армию на помощь конунгу Скули в его борьбе с мятежниками. Пора установить в Норвегии порядок.

- Только пожалуйста, не иди в поход сам. Твой брат Фредрик - прекрасный командир, он справится без тебя. Побудь со мной хотя бы пару месяцев.

Вальдемар нежно взял Тору за её косичку и потянул к себе.

- Хорошо, пару месяцев я в твоём распоряжении.

Буквально через год конунг Скули погиб в битве с лидеров одной из повстанческих фракций исландцем Уни.

Гибель СкулиНажмите здесь!
 98.jpg

Погиб 22 января 942 года в битве против мятежника Уни.

[Cкрыть]

Норвегию возглавила несовершеннолетняя Вигдис - невеста свейского принца.

Королева ВигдисНажмите здесь!
 99.jpg

На заднем плане свейская армия подавляет один из мятежей.

[Cкрыть]

Октябрь 942 года, город Сигтуна, Уппланд.

Конунг Вальдемар прогуливался по городской гавани вместе со своим казначеем, сопровождаемые небольшим охранным отрядом.

- Сигтуна быстро развивается, Гандальф - говорил конунг - Ещё ребёнком, я помню гулял с сёстрами по этим улочкам. Вся рыночная площадь представляла собой не больше дюжины торговых прилавков.

- А сейчас это крупнейший торговый центр державы... Выгодное расположение, близость к столице и конечно же доход из... альтернативных источников. Вон, кстати, вернулись наши викинги. - казначей указал рукой на на причал. - Похоже они не с голыми руками.

Оба приблизились к причалу, где викинги активно разгружали привезённое добро.

-Откуда это? - Вальдемар спросил моряков.

- Из Померании - ответил викинг с длинной бородой, не оборачиваясь на конунга.

- Почему вы решили грабить язычников? В мире перевелись христиане?

Бородатый взглянул на Вальдемара, прищуренными глазами осмотрев его снизу доверху.

- Я вижу вы богатый человек - ответил он - Вам наверное оттуда сверху не видно, что происходит внизу. Польские Пясты властвуют в Вольгасте, а они уже давно верят в этого распятого бога. Вот такой я щиток у них прихватил. - викинг показал бронзовый декоративный геральдический щит дома Пястов, который вероятно висел над входом в крепость, либо где-то внутри крепости.

ТрофейНажмите здесь!
 piast.png

[Cкрыть]

- О Боги! - Вальдемар выхватил щит у моряка - Это же белый орёл, что свил гнездо у моря и клюёт корни Иггдрасиля!

Казначей Гандальф странно посмотрел на конунга.

- Я извиняюсь, уважаемый, не знаю вашего имени, но это МОЯ добыча - сказал викинг и резко забрал у Вальдемара щит.

- Прогулка окончена, Гандальф, нам пора в Хотуну! - скомандовал конунг и направился в свою крепость.

Обрадованный разгаданным знаком, Вальдемар был полон решимости выполнить своё предназначение. Он срочно начал приготовления своей армии к захвату Щецина - померанской провинции, где уже давно обосновались поляки.

НападениеНажмите здесь!
 100.jpg

[Cкрыть]

Окружённому язычниками католику Пясту никто не мог помочь и свеи легко захватили Щецин, дав ему более благозвучное для скандинавского уха имя Штеттин. А тем временем пришли новости с Востока. Старший брат конунга - Ингемар долго соперничал со своим племянником Кеттильмундом и наконец отобрал у него титул ярла Карелии.

Тот самый ИнгемарНажмите здесь!
 101.jpg

Интересные факты:

1. Обратите внимание на казну Ингемара - это деньги, оставшиеся ему в наследства ещё от конунга Стейна "Бешенного пса". Скоро они помогут ему с помощью наёмников окончательно разделаться с Кеттильмундом.

2. Ярл Карелии - единственный титул, который Ингемар создал сам, а не унаследовал от отца или от брата Хельги (отца Кеттильмунда) и вот наконец, спустя много лет он вернул себе по праву своё. Титул был создан в 922 году, когда Ингемар был ещё конунгом Финляндии.

[Cкрыть]

Конунг Вальдемар ждал каких то важных событий в связи с захватом Штеттина или хотя бы новых знаков, но ничего не происходило. Тогда в 944 году он просто стал расширять свои владения в Померании. В конце концов земля лишней не бывает.

Не Вологош, а ВольгастНажмите здесь!
 102.jpg

Объединённые славяне оказали сильное сопротивление и Вальдемару пришлось мобилизовывать все свои силы, чтобы одолеть их. До этого он планировал с ними расправиться небольшим наёмным отрядом.

[Cкрыть]

В 946 году скандинавы двинули уже на Восток.

Завоевание ШтольпаНажмите здесь!
 103.jpg

Таким образом свейские колонии в Померании достигли размера трёх провинций.

[Cкрыть]

6 июля 947 года состоялась свадьба свейского принца Магнуса и норвежской королевы Вигдис, что упрочило лидерство дома Ольфгардов в Скандинавии.

СвадьбаНажмите здесь!
 105.jpg

Сын был такой же гениальный, как и его отец, который в свою очередь унаследовал это качество от матери Тиры аф Телемарк.

[Cкрыть]

5 лет конунг провёл в Померании, завоёвывая её и устанавливая там свой порядок, в ожидании свершения пророчества, что пришло, как ему казалось, через вещий сон. Но ничего не происходило. Тогда, полностью разуверившись в том, что ему уготована какая-то великая миссия, он отправился домой в Хотуну, даже и не подозревая, что всё самое интересное ждало его впереди...

Изменено пользователем Arminius
Ссылка на комментарий

Michael_Crow

Автор, ты просто интриго-маста. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий

Arminius

Часть III. Глава 3. Йомсвикинги.

mo090812.jpg

Январь 949 года, крепость Хотуна, Уппланд, приёмная конунга.

- Конунг Вальдемар, к вам посетитель - с порога сказал один из слуг.

- Что? Ещё один? Я уже устал на сегодня. Всё, приём окончен, я отправляюсь на обед - Вальдемар встал из-за своего стола и направился к выходу.

- Но это ваш брат. - Ингемар? - несколько пренебрежительно спросил конунг.

- Нет. Фредрик.

- Ладно. Пусть войдёт. На пороге появился высокий и сильный человек. Он был на полторы головы выше Вальдемара и был его главнокомандующим.

- Брат, как я рад тебя видеть! - сказал Вальдемар. -

И я! - ответил Фредрик, обнимая конунга.

Как уже было сказано ранее, Фредрик является не родным братом Вальдемара, а сводным.

Его родила не та гениальная Тира ав Телемарк, а наложница Стейна, правда знатного происхождения - из рода Торгаров, что ныне властвует в западной Финляндии.

- Что привело тебя в Уппланд, Фредрик?

- Дела, Вальдемар, дела.

- И какие же? - У меня есть письмо для тебя. От воина. Великого воина. Его имя Палнатоки.

Письмо от ПалнатокиНажмите здесь!
 106.jpg

Я надеюсь дела у вас идут хорошо, конунг Вальдемар. Моё имя Палнатоки и я основатель братства воинов, которые сражаются за Одина и Тора. Во время нашего путешествия вдоль побережья Штеттина мы обнаружили прекрасное место для крепости, поэтому я прошу вашего разрешения поселиться на этих землях и построить на них крепость, которая бы нам стала домом, штабом и тренировочным лагерем.

[Cкрыть]

- Палнатоки? - Вальдемар начал задумчиво почёсывать бороду. - Он твой друг?

- Я познакомился с ним несколько лет назад. В Норвегии, куда ты меня отправил подавлять восстание против твоего союзника конунга Скули. Палнатоки тогда служил в армии вождя Уни из западной Исландии.

- Мятежника Уни? - недовольно отреагировал конунг

- Мятежника Уни.

- Ну? Что было дальше?

- 22 января 942 года в Хордаланде встретились силы исландцев и силы, лояльные конунгу. Эти силы были не равны. Примерно 4 к 1 не в пользу Уни, но в его армии был Палнатоки со своими людьми. Человек 20 не больше.

- Если я не ошибаюсь битва в Хордаланде была проиграна конунгом.

- Именно. Мы спешили на помощь Скули, но было тяжело пробираться по снегу, да ещё в скалистой местности. Тогда я отдал приказ разделить силы, что бы объездным путём успела хотя бы лёгкая конница, которую я и возглавил. То что я увидел в Хордаланде повергло меня в шок. Люди Палнатоки дрались так, словно они сделаны из железа. Это берсерки, они не чувствуют ни боли, ни усталости, ни холода, ни страха. Они сражались без щитов, раздетые по пояс. Я видел своими глазами, как Палнатоки в одиночку раскидал хускарлов Скули, а затем одним ударом топора разломал ему щит надвое. Конунг был храбр и продолжил сражаться, но следующий удар Палнатоки отправил его в Вальхаллу. Наша конница смогла лишь помочь отступить дезорганизованным войскам.

- Почему он помогал исландцу?

- Потому что он был его другом.

- Был? - Уни был казнён по приказу Вигдис - твоей невестки и дочери погибшего конунга два года назад. Ведь в конце концов мы выиграли ту войну. Правда Палнатоки я больше не видел в течение норвежской кампании. Уни понял, что потерял слишком много воинов и сдался королеве добровольно, после чего тут же был посажен на цепь. Она не могла простить ему гибель отца.

- Думаешь от этого Палнатоки может быть прок?

- Это лучший воин, которого я знаю. Я говорю тебе это как брат, как военный человек и как твой главнокомандующий. Но после той войны Палнатоки поклялся, что больше никогда не прольёт кровь единоверца. Слишком много жизней она унесла. Я тебя уверяю, Вальдемар, если ты дашь Палнатоки землю, Каролинги трижды подумают прежде, чем связываться с тобой. Этот парень может сделать тебя величайшим правителем на Мидгарде.

- Величайшим правителем?

- Да, он способен спасти нашу веру от посягательств христиан и защитить нашу землю. Будь тогда Палнатоки в Дании, остфранки бы никогда не захватили Гольштейн.

"О Боги!" - схватился Вальдемар - "Это же то самое пророчество о Померании! Значит сон был вещим!"

- Передай Палнатоки, что я согласен. Я разрешаю ему строить крепость где он захочет, если речь идёт о Померании. И... ещё я дарую ему Вольгаст. Теперь он вождь этой провинции и пусть делает с ней, что пожелает.

Вождь ВольгастаНажмите здесь!
 107.jpg

[Cкрыть]

- Ты очень мудр, брат. Я горжусь, что у меня такой конунг.

- Располагайся, Фредрик, скоро накроют на стол.

ЙомсвикингиНажмите здесь!
 108.jpg

Группа яростных викингов основала воинское братство в Штеттине, на побережье Балтийского моря. Устроившие в Йомсбурге свой штаб, йомсвикинги почитают Одина, Тора и других нордических богов. Беспощадные на поле боя, они допускают в свои ряды только лучших воинов. Пусть их кто-то считает за обыкновенных разбойников, но они поклялись защищать нордические земли от распространения христианства и других чужеродных религий.

[Cкрыть]

Конунг отдал приказ своим агентам присматривать за Палнатоки и его братством, а летом решил лично наведаться в Штеттин, что бы всё увидеть своими глазами. Ещё со своего драккара Вальдемар обратил внимание на выгодное расположение базы. Находящаяся в устье Одера, отделённая от моря лагуной, хорошо укрытая и удобная для обороны. Крепость была ещё далека от завершения, но прекрасная большая гавань уже была построена. На берегу стояло множество деревянных хижин и бараков, что использовались как временное жилище викингов. Над причалом возвышался бардовый стяг с изображением бычьей головы. Несколько человек при помощи канатов помогли кораблям пришвартоваться и один из них сказал: "Добро пожаловать в Йомсборг".

Вскоре конунга и его свиту отвели к Палнатоки. Он находился в одной из хижин. Это была достаточно просторная однокомнатная и одноэтажная постройка, на внутренних стенах которой были прибиты листы пергамента с какими-то рисунгами и текстами на непонятном языке.

- Так значит ты и есть Палнатоки - начал разговор Вальдемар.

- Ты должно быть... конунг Вальдемар? Хоть бы предупредил о своём приезде, мы бы тут подготовились - ответил высокий рыжеволосый человек, лидер братства

- Это лишнее. Меня больше интересует то, чем вы здесь занимаетесь.

- Это Йомсборг, база йомсвикингов, защитников нашей веры и бесстрашных воинов Одина. Сейчас мы строим крепость, ведём набор новых бойцов и изучаем эти свитки - Палнатоки указал рукой на пергаментные листы.

- Что это за свитки? - Это чертежи стенобитных орудий и инструкции по их сооружению. Мы нашли их в ходе нашего недавнего набега на королевство франков.

- И ты понимаешь, что тут написано? - Нет. Но мы захватили с собой нескольких монахов, они знают этот язык. Он называется латынь.

- Да, я слышал про этот язык. Он что-то вроде языка, на котором разговаривают все христиане.

- Не все, а только самые просвещённые их них, конунг. - улыбнулся Палнатоки

- И для чего вам эти орудия? Что вы собрались захватывать? - Нам нужно немного окрепнуть, прежде чем мы приступим к этому. Мы будем освобождать наши земли, занятые христианами. Гольштейн, Бремен, Хамборг и многие другие. Особую важность представляет Фрисландия и особенно архипелаг Зееланд. Это священное место. Когда-то там располгался большой храм Одина. Но королевства Бургундия сильно и пока ещё мы не можем вырвать нашу святыню из её грязных лап.

- Допустим это по силам мне. Что изменится, если мы освободим Зееланд?

- Помимо того, что весь мир увидит силу и величие конунга Вальдемара, а самые неверующие циники признают волю богов во власти рода Ольфгардов над свеями, данами и финнами?

- Да, Палнатоки. Что помимо этого?

- Помимо этого, Вальдемар, ты спасёшь нашу веру.

- От чего? И каким образом?

- Захватив Данию, ты приостановил продвижение христианства, но ты ведь тоже не вечен. Кто знает, какую позицию займут твои сыновья? Кто знает сколько им отмерили норны? Многие люди усомнились в истинности наших богов. Набеги даются всё труднее, даны почти выбиты из Англии, часть из них приняло христианство. О чём это всё говорит?

- Авторитет нашей веры падает.

- Верно. Нам нужна победа, конунг. Крупная психологическая победа. К сожалению мы потерпели уже слишком много поражений и одним Зееландом мы веру не спасём, но без Зееланда всё остальное тоже бессмысленно. Если решишь идти на Бургундию, знай: я и мои люди пойдём с тобой до конца и умрём, если так будет надо.

- Я подумаю, Палнатоки. Конунг Вальдемар развернулся и покинул хижину. На улице шла большая активность. Викинги носили брёвна, что-то пилили, что то строили. В центре всего этого была небольшая площадка для поединков, где проверяли новичков. "Возможно из всего этого и выйдет толк" - сказал Вальдемар и, окружённый соратниками, направился к своему драккару.

Ссылка на комментарий

Отлично, как всегда

Ссылка на комментарий

А когда продолжение?

Ссылка на комментарий

Viktor555

Почти 2 недели прошло, автор, вы живы?:D

Изменено пользователем Viktor555
Ссылка на комментарий

Лучшей рекламы, чем "От автора "Germania Magna"" в описании темы, не найти :D Сегодня прочитал первый ААР камрада Арминия, куча положительных эмоций, все спасибки на сегодня израсходовал :)

Желаю автору успешного написания и большого количества творческих идей, ну и чтобы творения раньше времени не загибались, как это бывает иногда :)

Ссылка на комментарий

Arminius

Часть III. Глава 4. Во славу Одина.

Odin.jpg

21 декабря 949 года, храм Упсалла, праздник Йоль”

”Христианская Европа… ты увязла в распрях и междоусобицах. В тебе нет единства”.

...Нажмите здесь!
 109.jpg

"Возгордившиеся и зазнавшиеся Каролинги… вас распирает от чувства собственной важности, вы чувствуете себя хозяевами жизни."

[Cкрыть]

”Но во́роны уже кружат на Голландией, а волки вышли из лесов. Один! Отец Богов, ты даёшь мне знак. Я знал, что ты ведёшь меня, я знал, что ты укажешь мне путь и я слышу тебя. Я слышу твой зов. Прими же мою жертву в знак благодарности и даруй мне победу этой битве! Да будет так!” – говорил конунг Вальдемар

Трёх высокопоставленных священников, которые проповедовали в Скандинавии христианство, привели в священную рощу. Один был итальянцем, второй немцем, третий франком.

”Прими же мою жертву, отец Богов, насладись ей и отблагодари меня победой!” – Вальдемар накинул верёвку на священный ясень.

”Nein! Nein! Bitte! Ich schwöre, dass ich eure Ländereien verlassen werde! Ich will LEBEN!” – кричал один из них.

Итальянец читал молитву на латыне, а франк и вовсе потерял сознание.

Всех троих вздёрнули на могучих ветках старого и высокого ясеня.

ЖертвоприношенияНажмите здесь!
 110.jpg

111.jpg

112.jpg

[Cкрыть]

- После праздничной недели мы начинаем, милая невестка – сказал Вальдемар королеве Норвегии Вигдис.

- Надеюсь Боги принесут нам победу – ответила она тестю.

- Я уже выслал письмо Палнатоки. Посмотрим на что способны его парни.

И вскоре война началась.

Война за священный ЗееландНажмите здесь!
 1131.jpg

[Cкрыть]

Как и ожидалось, Бургундия была не одна.

Каролинги спешат на помощьНажмите здесь!
 115.jpg

[Cкрыть]

Первым высадился небольшой разведовательный отряд норвежцев, который атаковал подкрепления, прежде, чем они соединятся с основной армией каролингов.

Норвежцы вступают в бойНажмите здесь!
 114.jpg

[Cкрыть]

К сентябрю 950 года армия конунга Вальдемара, усиленная наёмниками и йомсвикингами наконец достигла Голландии.

Основные силы язычниковНажмите здесь!
 116.jpg

Провинция Гент досталась Вальдемару в наследство от некогда независимой Дании.

[Cкрыть]

В декабре 950 года норвежский отряд был настигнут остфранкской армией. Палнатоки, лично командовавший всей армией конунга принял решение снять осаду с Зееланда, что бы разгромить немецкую армию, пока не подоспели остальные каролинги.

...Нажмите здесь!
 117.jpg

[Cкрыть]

В битве при Юлихе остфранкский король потерял 3/4 своей армии.

Итог битвыНажмите здесь!
 118.jpg

[Cкрыть]

Король Герберт Бургундский, понимая тяжесть своего положения зовёт на помощь ещё одного союзника – Анцо III Наваррского.

Призыв НаваррыНажмите здесь!
 119.jpg

[Cкрыть]

В течение 951 года Зееланд был полностью оккупирован и ”Великая армия” конунга Вальдемара, возглавляемая главным образом Палнатоки и его сводным братом Фредриком отошла в Гент для пополнения запасов и живой силы.

Отдых и перегруппировкаНажмите здесь!
 120.jpg

[Cкрыть]

Христианские силы долго избегали очередного столкновения с язычниками, но в феврале 952 года они были настигнуты на территории, нейтрального в этом конфликте, королевства вестфранков.

Успешный бойНажмите здесь!
 121.jpg

Изначально армия противника составляла 3438 человек.

В центре командует Палнатоки, а на правом фланге ярл Фредрик, брат конунга.

[Cкрыть]

Когда военный счёт составил 81%, Бургундия запросила мир.

81%Нажмите здесь!
 122.jpg

Но Вальдемар согласился на него только после того, как полностью уничтожил вражескую армию.

[Cкрыть]

В мая 952 года война закончилась. Йомсвикинги и наёмники отправились по домам, но Вальдемар свою армию не распустил. Он отправил своему брату послание:

”Пусть Голландия горит!”

И Фредрик во главе почти 5000 викингов принялся опустошать бургундские владения в Нижних землях.

...Нажмите здесь!
 123.jpg

И ничего король Герберт не мог с этим поделать, ведь его армия была целиком уничтожена.

[Cкрыть]

Но не только золото и серебро интересовало Вальдемара, когда он отдал такой приказ. Он хотел показать всем скандинавам, что христианский бог не может защитить свои храмы и что Один, отец Богов благоволит ему – великому конунгу свеев, данов и финнов.

Провинцию Зееланд, конунг Вальдемар подарил своему младшему сыну Ивару на 16-летие.

Ивар ЗееландскийНажмите здесь!
 124.jpg

[Cкрыть]

События в Нидердандах дали Вальдемару репутацию грозного викинга.

ВикингНажмите здесь!
 125.jpg

[Cкрыть]

Как и ожидалось, после таких успехов авторитет религии рос и, долго не желавшие принимать скандинавское язычество, финны и лапландцы, наконец начали ассимилироваться.

Карта религийНажмите здесь!
 126.jpg

959 г.

[Cкрыть]

В августе 959 года умерла королева Вигдис и Норвегию унаследовал её 4-х летний сын и внук Вальдемара, которого тоже звали Вальдемар.

Вальдемар НорвежскийНажмите здесь!
 127.jpg

[Cкрыть]

10 лет шло безнаказанное разграбление бургундских земель, а так же прочих земель по обе стороны Рейна. На вырученное золото в Швеции строились огромные храмы. Всё делалось во имя укрепления веры. И в январе 962 года стало возможным привести северные верования к организованному виду.

Подконтрольные святыниНажмите здесь!
 128.jpg

Авторитет религии 50%, три священных места под контролем, достаточно благочестия.

[Cкрыть]

Вальдемар сам стал главой всей церковной иерархии и назвал себя ”фюлькиром” – духовным лидером и мудрецом.

РеформацияНажмите здесь!
 129.jpg

Реформация нордической веры

Старинная скандинавская религия не может ничего противопоставить натиску крестов и полумесяцев. Однако вместо того, что бы полностью сворачивать со своего пути, фюлькир Вальдемар I и самые могущественные священнослужители решили реформировать языческую религию. С чётко прописанными ритуалами, священным писанием, и строгой церковной иерархией под началом одного единственного религиозного лидера они надеятся, что реформированная нордическая вера сумеет противостоять чужеродному влиянию.

[Cкрыть]

Авторитет религии тут же поднялся на 36,5 пунктов.

Моральный авторитетНажмите здесь!
 130.jpg

[Cкрыть]

Но далеко не все сразу же приняли духовные реформы Вальдемара. Примерно половина нордических провинций так и остались верны старым традициям.

РелигииНажмите здесь!
 1311.jpg

Надолго ли?

[Cкрыть]

В любом случае теперь вера северян уже не в такой опасности, как раньше.

...Нажмите здесь!
 132.jpg

[Cкрыть]

Из других интересных событий, которые не были описаны в главе:

Каролинги утратили власть над Лотарингией.

...Нажмите здесь!
 133.jpg

Её унаследовала Богемия.

[Cкрыть]

В 954 году шииты объявили джихад Византии, с целью завоевать Анатолию.

ДжихадНажмите здесь!
 134.jpg

Но, как и сунниты получили от греков хорошего пинка. Война длилась 3 года.

[Cкрыть]

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Всё бы хорошо, но не Юлиш, а Юлих (Jülich же). Поправил.

Ссылка на комментарий

Waltheof
Всё бы хорошо, но не Юлиш, а Юлих (Jülich же). Поправил.

Это же транслитерация, не настолько критично думаю.

Поправьте лучше

”Nein! Nein! Bitte! Ich schwцre, dass ich eure Lдndereien verlassen werde! Ich will LEBEN!”

вот кирилица вместо умляутов действительно режет глаз.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Это же транслитерация, не настолько критично думаю.

Поправьте лучше

вот кирилица вместо умляутов действительно режет глаз.

Это не транслитерация, так как ch в немецком никак в «ш» не может перейти.

Это вина быстрого редактора, если что. Похоже, он воспринимает только очень малое количество Юникода, ладно хоть кириллицу в кашу не превратил. Поправил.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Я здесь случайно, но этот ААР - просто блестящий. Читается как серия добротных рассказов, а не летопись по игре.

Уважаемый автор, скажите, имеются ли у вас литературные работы помимо ААРов?

Ссылка на комментарий

Arminius

Jьlich - это конечно Юлих. Дело в том, что глава была написана ещё неделю назад, а когда я её сюда заливал вчера, то посчитал, что это действительно Юлиш, доверился опечатке.

Почему тут косяк с умлаутами я не знаю, но буквы д ц ь у меня находятся на клаве. Видимо происходит замена при предварительном просмотре.

Я здесь случайно, но этот ААР - просто блестящий. Читается как серия добротных рассказов, а не летопись по игре.

Уважаемый автор, скажите, имеются ли у вас литературные работы помимо ААРов?

Огромное спасибо :) Нет, я никогда не занимался литературой.

Ну вот опять при редактировании ä ö ü заменились на кириллицу.

Изменено пользователем Arminius
Ссылка на комментарий

pavelpol

AAP очень хороший, жду теперь великих священных войн где-нибудь в Германии.

Ссылка на комментарий

Arminius

Часть III. Глава 5. Время лишений.

4668956637_74af084498_z.jpg

Приношу извинения за длительное молчание. Только неделю назад вернулся из командировки. Итак продолжаем...

Реформация северного язычества должна была сплотить скандинавов, но вместо этого на первых этапах их расколола. Благоприятным обстоятельством поспешил воспользоваться король Бургундии Хлотарь Верный. Он объединил в этом походе почти весь западный мир и разбил армию Вальдемара в битве на острове Фюн.

Битва на о. ФюнНажмите здесь!
 135.jpg

[Cкрыть]

После этого поражения, Вальдемар был вынужден вернуть Бургундии архипелаг Зееланд, но скандинавы увезли оттуда священный рунный камень, установленный ещё Радбодом, королём фризов в конце VII века.

Но поражение не охладило религиозное рвение Вальдемара. Он считал себя избранником Одина и объявил, что пришло время больших войн. Германские народы будут освобождены от мерзкого культа распятого бога.

Эпоха великих ВойнНажмите здесь!
 136.jpg

На великом альтинге фюлькир Вальдемар объявил всем священнослужителям, что настало время великих языческих походов и наделил себя правом призывать на такие войны весь нордический мир.

[Cкрыть]

В 964 году он поставил датский титул выше шведского и перенёс столицу на остров Зеландию. Вальдемар готовился к броску на христианский мир и ему надо было находиться ближе к неприятелю. К тому же в Дании были лучше развиты морские коммуникации, что было особенно важно.

В 965 году Вальдемар объявил Готланд особой зоной.

Республика ГотландНажмите здесь!
 138.jpg

Готланд и ранее был центром торговли в восточной Балтике, но теперь, построив там город Хемсе и назначив великим регентом своего племянника Арни, фюлькир превратил остров в республику - государство в государстве. Это должно было обогатить его державу.

Арни был вторым сыном главнокомандующего Фредрика, сводного брата Вальдемара.

[Cкрыть]

Даны всегда себя считали особенным племенем, не таким как остальные северяне. Они первые начали исследовать моря и завоёвывать далёкие земли, они ближе всех располагались к враждебному христианскому миру и жизнь в постоянной опасности закаляло их характер. В 968 году стало ясно, что даны - это особая ветвь великого северного народа. Но ясно это было пока только на острове Фюн.

Зарождение датской общностиНажмите здесь!
 139.jpg

о. Фюн получает датскую культуру

[Cкрыть]

В 969 году Вальдемар отобрал у славян Гданьск и даровал йомсвикингам всё побережье до самой Вислы в знак благодарности за военную помощь и что бы задобрить Богов.

Земли ЙомсвикинговНажмите здесь!
 140.jpg

[Cкрыть]

А тем временем несовершеннолетнего внука фюлькира, которого тоже звали Вальдемар свергли с норвежского престола.

СверженныйНажмите здесь!
 141.jpg

[Cкрыть]

Более того, начавшееся восстание сторонников старой языческой веры вынудило нового конунга признать независимость Рогаланда. Малыш бежал в Оппланд - своё последнее владение. Дедушка без труда растерзал бы всех, кто это сделал, но пока внук находился на территории Норвегии, он был бессилен.

Вальдемар объявил раскольникам священную войну.

Поход на РогаландНажмите здесь!
 142.jpg

Но только его армия высадилась в Хордаланде, вождь Сигтриг принял единственно правильную веру. Война окончилась.

[Cкрыть]

Разобравшись с приграничными делами, старый фюлькир наконец бросил свой взор далеко на Запад.

ЭньгландНажмите здесь!
 143.jpg

Йорвик и Честер - это всё что осталось от завоевания сыновей Рагнара Лодброка.

[Cкрыть]

"Время пришло" - решил фюлькир Вальдемар и 9 апреля 972 года он начал свою великую языческую войну. Его целью была вся Англия.

...Нажмите здесь!
 144.jpg

[Cкрыть]

Призыв звучал по всем гаваням и поселениям, по всем крепостям и фьордам. Многие воины откликнулись и пошли вместе с фюлькиром Вальдемаром отстаивать честь нордической веры и зарабатывать для себя место в Вальхалле. А норвежский конунг Фредрик II Инглинг тем временем отнимал последнее владение у Вальдемара Ольфгарда Младшего.

ГеополитикНажмите здесь!
 145.jpg

Конунг Норвегии Фредрик II объявил войну Вальдемару из Оппланда с целью лишить его титула вождя Оппланда.

[Cкрыть]

Вторая "Великая языческая армия" смела христиан в первые недели войны и осадила Лондон.

Осада ЛондонаНажмите здесь!
 146.jpg

Сванхильда из Честера отправила силы на помощь Вальдемару, а её муж, не принявший реформации ярл Йорвика, решил, что это не его проблемы.

[Cкрыть]

На сторону Англии вставало всё больше и больше феодалов. Несколько раз христиане безуспешно пытались снять осаду.

Один вновь дарует победу!Нажмите здесь!
 147.jpg

[Cкрыть]

В этот судьбоносный для всех северян час, конунг Норвегии Фредрик II Инглинг занимался тем, что требовал с Вальдемара выкуп за схваченных им внучек.

КоммерсантНажмите здесь!
 148.jpg

Конунг зарабатывает свои 10 монет.

[Cкрыть]

Священная война шла успешно, но 13 января 974 года произошло страшное событие.

О нет...Нажмите здесь!
 149.jpg

Фюлькир Вальдемар, получивший прозвище "Великий" ещё при жизни, умер естественной смертью в возрасте 68 лет.

[Cкрыть]

Держава Вальдемара Великого распалась на три части и каждый из его сыновей получил свою. Старший сын Магнус унаследовал только Данию.

Распад державыНажмите здесь!
 150.jpg

[Cкрыть]

Во всех трёх королевствах начались беспокойства и братья Магнуса отозвали из Англии свои войска. А христиане тем временем собрали силы и 8 июля 874 года атаковали языческую армию в Миддлсексе.

Сражение под стенами ЛондонаНажмите здесь!
 151.jpg

Эта битва закончилось для язычников разгромом.

[Cкрыть]

Языческая армия была уничтожена полностью и конунг Магнус объявил о завершении Священного Похода.

ПровалНажмите здесь!
 152.jpg

Кажется Отец Богов не благоволит язычникам. После череды отступлений и утрат, фюлькир Магнус решил отказаться от Великого Священного Похода.

[Cкрыть]

Магнус погрузился в глубокий стресс. Он считал, что войдёт в историю, как фюлькир-неудачник, проигравший завоевания отца. И даже весть о том, что его сын Вальдемар вернул корону Норвегии не вывела его из ужасного и подавленного состояния.

Возвращение Вальдемара Младшего на престол НорвегииНажмите здесь!
 153.jpg

[Cкрыть]

Пробыв конунгом чуть больше года, Магнус умер.

...Нажмите здесь!
 154.jpg

В возрасте 47 лет Магнус Ольфгард умер от депрессии. Да здравствует конунг Вальдемар II!

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 49852

Лучшие авторы в этой теме

  • Arminius

    45

  • Darth Nero

    11

  • Menschenhasser

    7

  • Tempest

    6

  • Ordox

    4

  • malfred

    3

  • Viktor555

    3

  • pavelpol

    3

  • Kruk

    2

  • Diplomate

    2

  • Alterus

    2

  • jyddyj

    2

  • VIREX

    2

  • maksyutar

    2

  • Лукулл

    1

  • ThePineGreen

    1

  • Waltheof

    1

  • Кастилиус

    1

  • yonan

    1

  • Vladislavius First

    1

  • Velvet Remedy

    1

  • Eataine

    1

  • Basit

    1

  • GameSnake29

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Arminius

Пролог Всем привет. Спустя почти год, я вновь решил написать ААР. В этот раз главными героями будут представители династии Olfgard, родоначальника которой я усадил править островом Готланд в 867 го

Arminius

Часть I. Вступление. Ноябрь 870 года, епископство Рочестер, графство Кент (Юго-Восточная Англия). - Быстрее! Быстрее! Все в церковь! Там мы укроемся от проклятых викингов! - кричал молодо

Arminius

Часть I. Глава 1. Готландский блицкриг. 25 февраля 872 года. Самый влиятельный конунг Швеции Бьорн Железнобокий решает расширить свои владения. Его армия вторгается в богатую область Смола

Arminius

Часть I. Глава 2. Одна страна - один конунг. Стейн и сам был удивлён, как быстро ему удалось стать вторым по влиятельности человеком в Швеции. 10 лет назад он пришёл к власти на Готланде и вот

Arminius

Часть I. Глава 3. Усмирение пса. Несмотря на то, что Стейн уже стал полновластным конунгом свеев, его положение в финских и лапландских областях было непрочным. Когда лапландский вождь Лавррох

Arminius

Часть I. Глава 4. Хозяин Финляндии. Стоило родиться сыну, как Стейн вновь оживился. Он вновь стал деятельным и активным и в его распоряжении было почти 4000 воинов. Из-за снижения авторитета к

Arminius

Часть II. Вступление. Обширные владения Стейна после его смерти были поделены главным образом между двумя старшими сыновьями. Новым конунгом Свитьода стал Ингемар. Финляндию унаследовал Хельги.

Arminius

Часть II. Глава 1. Свеи достойны большего. 14 апреля 916 года, крепость Хотуна, Уппланд. К дому конунга галопом подскакала лошадь, с которой спрыгнул человек в капюшоне. - Впустите! - крикну

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...