Империя Великих Моголов - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Империя Великих Моголов

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Ну что ж, пора исполнить обещание, данное около 2-х месяцев назад, и написать уже ААР за них. Предыстория тут такова, что я еще на 1.7 отыграл партию за Тимуридов и выложил ее последствия на форум. В результате всем известный пользователь WhiteBear попросил меня написать ААР за эту страну, и я согласился, хоть и с оговоркой, что играть буду уже на 1.8. После выхода АоВ я некоторое время изучал новые фишки дополнения и теперь решил, что в достаточной мере освоился в новой версии игры.

Поскольку это ААР за мажора и одно из сильнейших государств, то писать его в традиционном стиле "Вот я объявляю войну, вот побеждаю, вот мир" было бы неинтересно. Посему будут литературно-стилистические извращения изыски, о чем я вас заранее предупреждаю. Естественно, превозмогания тут не будет. Также постараюсь воздержаться от любых расистских призывов и прочей наркомании.

В общем, настройки партииНажмите здесь!
 OhuuNMk.jpg[Cкрыть]

Цели поставлю следующие:

  1. Сохранить Тимуридов хотя бы до перехода в Моголов. Как сказал когда-то Меншенхассер, "главная задача игрока - сохранить Тимуридов". К слову, эту часть я уже выполнил, для чего пришлось переигрывать 5 раз, ибо стартовые Тимуриды к продолжению рода практически непригодны.
  2. Получить достижение "Шелковый путь"
  3. Захватить полностью Китай, Индию, Россию (имею в виду, в современных границах)
  4. В процессе игры могу еще что-нибудь придумать

Игровые Тимуриды от настоящих отличаются достоточно сильно. Не знаю, за что Парадоксы обидели Шахруха и Уругбека, дав им парамнтры 1/1/1. Шахрух был вполне толковым правителем. Во всяком случае, страна при нем не развалилась, хотя территориальные потери были. Что же до наследников, то тут вообще цирк - в большинстве партий Шахрух и Улугбек умирают довольно быстро, и потомки Тимура на этом внезамно заканчиваются. Самое смешное, что ИРЛ Тимуриды от нехватки наследников не как раз-таки страдали. Более того, это было одной из проблем. Другой косяк Прадоксов в том, что Шахруху на старте 58 лет, в то время как реальному Шахруку в 1444 году было 67.

На этом авторское нелитературное вступление заканчиваю. Краткая справка о стране, оглавление и прочее будут в следующем сообщении, которое я напишу после того, как пройдет достаточно времени, чтобы автосоединение постов не сработало.

ПрефектамНажмите здесь!
 Во-первых, с оглавлением можете не заморачиваться. Во всяком случае, пока у "парламентария" срок не истечет. Во-вторых, прошу этот ААР считать ААРом за Моголов, а не за Тимуридов и поместить его в списке отчетов в соответствующий раздел. Заранее благодарю за понимание.

Искренне ваш, Эльфин

[Cкрыть]
Изменено пользователем SShredy
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Обычно на трон садятся Османоглу или рандомный представитель местной династии (не-Тимурид).

Теперь это зачем не понятно, срать теперь какая династия) Унить то не кого(((

Ссылка на комментарий

Эльфин

§2. Ученый на троне

Смерть Шахруха не стала потрясением для страны. Еще до начала похода он передал бразды правления Тимуридской державой своему сыну Улугбеку, и после смерти Шахруха власть безболезненно перешла в руки Улугбека. Тело Шахруха было привезено в Самарканд и погребено в Гур-Эмире, родовой гробнице Тимуридов, построенной по приказу Тимура в 1404 году.

Рис.1. Новый правитель Тимуридской империиНажмите здесь!
 BCELE1S.jpg[Cкрыть]

Правление Улугбека являет собой уникальный случай в истории: на трон одного из сильнейших государств мира сел не завоеватель, но ученый. Труды Улугбека по астрономии и его открытия, сделанные в знаменитой обсерватории, внесли неоценимый вклад в развитие науки. По преданию, еще в детстве Улугбек имел возможность посетить развалины знаменитой обсерватории Ат-Туси, Насир ад-Дина в Мараге. Это произвело на любознательного Улугбека сильное впечатление и определило его увлечение астрономией. В 1417—1420 годах Улугбек построил в Самарканде медресе, куда пригласил большое количество астрономов и математиков исламского мира. Другие два медресе были построены в Гиждуване и Бухаре.

При Улугбеке Самарканд стал одним из мировых центров науки средневековья. Здесь, в Самарканде первой половины XV века, вокруг Улугбека возникла целая научная школа, объединившая видных астрономов и математиков — Гиясиддина Джамшида Каши, Казизаде Руми, ал-Кушчи. В Самарканде в то время жили историк Хафизи Абру, написавший замечательный труд по истории Средней Азии, знаменитый медик Мавлоно Нафис, поэты Сиражиддин Самарканди, Саккаки, Лутфи.

Главным научным трудом Улугбека по праву считаются «Зиджи джадиди Гурагани» или «Новые Гурагановы астрономические таблицы». Автор завершил это произведение в 1444 году после тридцати лет кропотливой работы и астрономических наблюдений. Как правитель Улугбек был большим меценатом науки и искусств. Кроме астрономии и географии он увлекался поэзией и историей. Автором исторического произведения «История четырех улусов» был сам Улугбек.

В каком-то смысле лозунгом правления Улугбека стал хадис пророка Мухаммада: «Стремление к знанию есть обязанность каждого мусульманина и мусульманки». При нем в Самарканде процветала веротерпимость, и немало ученых и мыслителей из Византии и Индии посетило тимуридскую столицу. С противниками подобного отношения к иноверцам Улугбек боролся беспощадно, неоднократно силой разгоняя фанатиков, пытавшихся прогнать приглашенных им ученых или сжечь "неправедные" книги.

Рис.2. Веротерпимость УлугбекаНажмите здесь!
 xG5oH6H.jpg

n88UnL9.jpg

[Cкрыть]

Внутренняя политика Улугбека была направлена на централизацию власти. Великий Эмир изо всех сил пытался создать действенный аппарат управления страной, но это ему так и не удалось: в империи процветала коррупция, а богатсва Тимуридов привели к проблемам в экономике страны.

Рис. 3. Внутренние проблемыНажмите здесь!
 gAkb2JJ.jpg

F56AWpF.jpg

SKB8ECg.jpg

[Cкрыть]

Впрочем, определенного успеха ему удалось достичь. Новая система орошения земель, внедренная в ряде провинций принесла свои плоды.

Рис. 4. Реформы в земледелииНажмите здесь!
 gTsEG3X.jpg[Cкрыть]

Главной проблемой Улугбека, однако, были не внутренние неурядицы и не внешние враги, а его собственная семья. Очень долго Великий Эмир не мог выбрать преемника среди прочих Тимуридов. Старший сын Улугбека Абд ал Латиф совершил несколько покушений на отца, за что был в итоге казнен. Все это не прибавило Улугбеку доверия к родственникам, и его выбор наследника неприятно удивил многих. Им стал младший из сыновей Улугбека, Бабур, родившийся осенью 1449 года. По легенде, в день рождения Бабура сами звезды пророчили ему великую судьбу.

Рис. 5. Наследник УлугбекаНажмите здесь!
 SWOKk3t.jpg[Cкрыть]

Правление Улугбека помимо всего прочего началось с войны, ведь со смертью Шахруха поход на Могулистан не завершился. По его итогам Тимуридам отошли приграничные земли Ярканда, а могулистанцы 10 обязались посылать в Самарканд богатую дань. В 1452 году Улугбек начал новый поход. На этот раз на север, в земли Шейбанидов, раздираемых внутренними неурядицами: весь север их владений перешел под власть повстанцев, желавших создать свое независимое ханство. Упускать такой случай было нельзя, и летом 1452 года войска Тимуридов двинулись на север. Вслед за ними отправились и послы Улугбека. Направлялись они ко двору хана казахов, незадолго до этого ставшего ставшего независимым от Ногайской орды.

Рис. 6. Казахское ханствоНажмите здесь!
 olS0CgA.jpg[Cкрыть]

Через два года обмена послами и богатых подарков казахский хан согласился перейти под руку Улугбека вместе со всеми подвластными ему кочевьями. Пока дипломаты искушали казахскго хана, тимуридские армии уверенно продвигались на север, практически не встречая сопротивления. Армия Шейбанидов показалась на горизонте лишь однажды, после чего поспешно скрылась в северных лесах, нерискнув вступить в бой с превосходящими силами Тимуридов. К 1456 году Шейбаниды были согласны на любые условия: повстанцы на севере раз за разом разбивали войска хана, а кочевья, где он мог бы набрать новых воинов, давно перешли под контроль Тимуридов.

Рис. 7. Кампания 1452-1456 годовНажмите здесь!
 3j6koc8.jpg[Cкрыть]

По итогам войны казахский вассал Улугбека неожиданно для себя получил в свои руки власть над всеми кочевьями казахов. Шейбанидам остались лишь жалкие клочки земли на юге и оккупированный повстанцами север. Подобного унижения гордые сыны степей не снесли: голову хана преподнесли Улугбеку его собственные нукеры, добровольно перейдя под власть потомка Тимура. На севере же возникло независимое Сибирское ханство, сразу же принявшееся налаживать отношения с грозным южным соседом.

Еще одним итогом войны с Шейбанидами стала реформа армии, проведенная Улугбеком. Генералы Великого Эмира успели по достоинству оценить роль пехоты на поле сражения, и численно пешего войска в составе тимуридской армии существенно возросла.

Рис. 8. Военная реформа УлугбекаНажмите здесь!
 XhZWnDZ.jpg[Cкрыть]

Миное время продлилось недолго. Имея сильное войско, Улугбек решил напомнить Кара-Коюнлу о их клятве верности. Переформированные войска выдвинулись на западную границу империи. И с началом 1459 года началась война. Османская империя, с которой Шахрух и Улугбек поддерживали дружественные отношения, с готовностью присоединилась к войне: Мехмед II рассчитывал поживиться анатолийскими землями азербайджанцев.

Армии Кара-Коюнлу и их вассала-Трапезунда были разбиты в двух кровопролитных сражениях объединеными силами Османов и Тимуридов.

Рис.9. Кампания 1459-1460 годовНажмите здесь!
 cPOZyOB.jpg[Cкрыть]

Увы, но конца этой войны Улугбек не застал. Последние годы Великий Эмир сильно болел. Предчувствуя, что после его смерти может начаться меджоусобица, он отослал своего наследника Бабура в ставку генерала Хусейна Замана, безоговорочно преданного Улугбеку. Едва отряд личной охраны эмира въехал в лагерь генерала, как их догнал гонец, принесщий печальную весть: 17 апреля 1460 года Великий Эмир Улугбек скончался в собственной постели. Судьба одного из сильнейших государств мира оказалась в руках 10-летнего мальчика.

Рис.10. Смерть УлугбекаНажмите здесь!
 2rMyzwI.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Неигровые карты действий выглядят уж очень странно.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Неигровые карты действий выглядят уж очень странно
Он же под "учебник" косит... но правда тогда надо что-то вот такое рисовать:
... пример оформления картыНажмите здесь!
 svyatoslav.jpg[Cкрыть]

По ААР - а не маловаты ли описываемые промежутки времени?

Ссылка на комментарий

Jolle Roger

Немного удивлён, что вы объявили войну Белуджистану, чтобы сделать его вассалом, когда он добровольно становится вассалом без войн.

Можно уточнить в чём фокус? Было лениво улучшать отношения, или такой стилистический ход (завоевывать силой)?

Или я чего-то не понимаю? Или не внимательно читал (если так, то стыд и позор мне)? =)

P.S. По личным наблюдениям - Белуджистан, Синд, Мултан и Табаристан легко соглашаются на мирный вассалитет. Но, думаю, вам это и без меня известно.

Изменено пользователем Jolle Roger
Ссылка на комментарий

Эльфин
Он же под "учебник" косит... но правда тогда надо что-то вот такое рисовать:
... пример оформления картыНажмите здесь!
 svyatoslav.jpg[Cкрыть]

По ААР - а не маловаты ли описываемые промежутки времени?

С картами еще поэкспериментирую. Тут дело в том, что я хочу на ней размещать и окошки с битвами, что сильно повышает требования к разрешению карты. К примеру, карты из последней главы я нарезал из картинки с разрешением 10000х5000. Попробую использовать внутриигровую карту с клавишы F10.

Параграфы стараюсь привязывать к правителям. К тому же, первые 2 содержат помимо всего прочего и реальную информацию о Шахрухе и Улугбеке. Это, можно сказать, растянутая историческая справка. Дальше постараюсь их делать подлинее, благо "Бабур Улугбекович Тимурид" править будет очень, нет, даже ОЧЕНЬ долго.

Немного удивлён, что вы объявили войну Белуджистану, чтобы сделать его вассалом, когда он добровольно становится вассалом без войн.

Можно уточнить в чём фокус? Было лениво улучшать отношения, или такой стилистический ход (завоевывать силой)?

Или я чего-то не понимаю? Или не внимательно читал (если так, то стыд и позор мне)? =)

P.S. По личным наблюдениям - Белуджистан, Синд, Мултан и Табаристан легко соглашаются на мирный вассалитет. Но, думаю, вам это и без меня известно.

Вы совершенно правы, их всех можно было завассалить мирно. Но, во-первых, мне просто лень ждать кучу времени для этого, а во-вторых, пару раз у меня случался один неприятный казус: страна, выбранная целью мирного вассалитета, на радостях, что получила такого большого и сильного друга, начинала выносить все и вся вокруг себя. Если мне не удавалось попридержать зарвавшегося союзника (в первую очередь, своим бездействием), то он вполне может навоевать себе владений на 40+ БТ, что, естественно, ставит жирнейший крест на планах по вассалитету. Даже незначительное увеличение БТ может отложить мирный вассалаж на неопределенный срок. Ну и плюс, я ж орда, мне ж надо кого-то воевать :023:

Ссылка на комментарий

Наследник хорош и историчен, именно им стоит моголов запиливать =)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
пару раз у меня случался один неприятный казус: страна, выбранная целью мирного вассалитета, на радостях, что получила такого большого и сильного друга, начинала выносить все и вся вокруг себя. Если мне не удавалось попридержать зарвавшегося союзника (в первую очередь, своим бездействием), то он вполне может навоевать себе владений на 40+ БТ, что, естественно, ставит жирнейший крест на планах по вассалитету. Даже незначительное увеличение БТ может отложить мирный вассалаж на неопределенный срок
Крик души. Меня в таких случаях больше всего расстраивает заключенный династический брак,

а точнее его следствия - занятый дип-слот и штраф при нападении.

Ух сколько раз в подобных случаях я произносил полупочтенные слова :)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Light Grey
Крик души. Меня в таких случаях больше всего расстраивает заключенный династический брак,

а точнее его следствия - занятый дип-слот и штраф при нападении.

Ух сколько раз в подобных случаях я произносил полупочтенные слова :)

А всего-то надо качать дипломатию. :)

Ещё одна причина, по которой я её обожаю.

Ссылка на комментарий

Вестерна не будет, ибо Моголам он нужен как собаке пятая нога.

Не понимаю. Почему почему практически все на этом форуме избегают вестерна, говоря о нем как о бесполезной фигне, будь это игра за Османов, Польшу, Тимуридов, Россию. Я считал что в этой игре самое ценное это очки монарха.

Если не ошибаюсь у индийской тех группы штраф 50% при базовой стоимости 600, т.е 300 очков переплата за каждый тех. Даже если проводить вестерн на 10/10/10 экономия очков до конца игры суммарно составит 17000 очков, включая затраты на вестерн. Видимо я чего то не понимаю.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Не понимаю. Почему почему практически все на этом форуме избегают вестерна, говоря о нем как о бесполезной фигне, будь это игра за Османов, Польшу, Тимуридов, Россию. Я считал что в этой игре самое ценное это очки монарха.

Если не ошибаюсь у индийской тех группы штраф 50% при базовой стоимости 600, т.е 300 очков переплата за каждый тех. Даже если проводить вестерн на 10/10/10 экономия очков до конца игры суммарно составит 17000 очков, включая затраты на вестерн. Видимо я чего то не понимаю.

Во-первых, не индийская, а мусульманская тех.группа (40%). Индийские у Моголов войска. Во-вторых, вестернизация на несколько лет полностью приостанавливает экспансию военными методами - очень уж проблематично вести серьезные войны, когда пол-страны готово восстать.

В том сообщении, которое вы процитировали, я указывал РЕАЛЬНУЮ стоимость техов для правильного Могола. Это 14% штраф. Плюс, вы не учитываете того факта, что Тимуриды - одна из немногих стран, которые со старта могут позволить себе советников на +2. К настоящему моменту (середина 16 века) у меня уже есть советники на +3 при полном лимите армии. То есть, я плачу за техи больше европейцев, но и очков монарха у меня больше.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Не понимаю. Почему почему практически все на этом форуме избегают вестерна, говоря о нем как о бесполезной фигне, будь это игра за Османов, Польшу, Тимуридов, Россию. Я считал что в этой игре самое ценное это очки монарха.

Фигня не бесполезная. Но посмотрите на цели - Россия, Китай, Индия. А не запил СРИ и Франции. Так что обойтись вполне можно.

А помимо очков монарха есть ещё один ценный ресурс - время. Иногда потерять 20 лет - хуже, чем сэкономить немного очков.

Если не ошибаюсь у индийской тех группы штраф 50% при базовой стоимости 600, т.е 300 очков переплата за каждый тех. Даже если проводить вестерн на 10/10/10 экономия очков до конца игры суммарно составит 17000 очков, включая затраты на вестерн. Видимо я чего то не понимаю.

Не стоит забывать, что в большинстве случаев административные технологии достаточно прокачать до 29, военные до 30, а на дипломатические можно забить на 9 (колониальная дистанция), 18 (последние торговые здания) или 22 (дворец, империализм и дочерние государства).

Так выгода существенно меньше получается.

И вообще, с вестерном в конце слишком легко - особенно за мажора. Не исключено, что Эльфин именно поэтому так решил поступить. :)

P.S. Ой, а Эльфин уже ответил. :D

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Эльфин
Фигня не бесполезная. Но посмотрите на цели - Россия, Китай, Индия. А не запил СРИ и Франции.

То, что я не указал это в целях, вовсе не означает, что я не влезу туда при удачном стечении обстоятельств :)

Не стоит забывать, что в большинстве случаев административные технологии достаточно прокачать до 29, военные до 30, а на дипломатические можно забить на 9 (колониальная дистанция), 18 (последние торговые здания) или 22 (дворец, империализм и дочерние государства).

Так выгода существенно меньше получается.

И опять-таки к нашим баранам, ой, то есть моему старому скриншоту из партии - техи за Моголов легко прокачиваются до максимума даже при крайне агрессивной экспансии и полном закрытии 8 веток с идеями. Посмотрим, получится ли такой фокус сейчас, когда Индия и Китай стали чуть побольше в плане провинций.

И вообще, с вестерном в конце слишком легко - особенно за мажора. Не исключено, что Эльфин именно поэтому так решил поступить. :)

Вы мне льстите :) Я просто-напросто не умею вестернизироваться. Серьезно, каждый раз, как провожу вестерн (особенно в ААР партиях) в стране начинается такой бедлам, что революция 1917 года на его фоне кажется невинной шалостью.

Ссылка на комментарий

Во-первых, не индийская, а мусульманская тех.группа (40%). Индийские у Моголов войска. Во-вторых, вестернизация на несколько лет полностью приостанавливает экспансию военными методами - очень уж проблематично вести серьезные войны, когда пол-страны готово восстать.

В том сообщении, которое вы процитировали, я указывал РЕАЛЬНУЮ стоимость техов для правильного Могола. Это 14% штраф. Плюс, вы не учитываете того факта, что Тимуриды - одна из немногих стран, которые со старта могут позволить себе советников на +2. К настоящему моменту (середина 16 века) у меня уже есть советники на +3 при полном лимите армии. То есть, я плачу за техи больше европейцев, но и очков монарха у меня больше.

Не велика разница, экономия все равно будет слишком существенная в сравнении с затратами (15840 против 2800), а сам вестерн можно уложить за 11 лет. Не так уж и много, за это время вполне можно накопить тот же убитый в какой нибудь войне пул рекрутов. Тем более до границы вестерна не так далеко идти. А по поводу стоимости цехов, да наценка всего 14%, но разве плохо будет иметь уже скидку в 26%, тем самым стать индийской Тосканой, только более большой и сильной ? Ладно, дело ваше. Лично я всегда был сторонником вестерна :)

Ссылка на комментарий

Light Grey
И опять-таки к нашим баранам, ой, то есть моему старому скриншоту из партии - техи за Моголов легко прокачиваются до максимума даже при крайне агрессивной экспансии и полном закрытии 8 веток с идеями. Посмотрим, получится ли такой фокус сейчас, когда Индия и Китай стали чуть побольше в плане провинций.

ИМХО, регион стал жирноват для таких фокусов. Если не слишком агрессивно играть, то и за индусов можно всё закрыть. Я обычно этим не занимаюсь даже за европейцев, потому что в конце игры перехожу в режим катка, присоединяющего всю подряд. Так что административные очки, как и дипломатические, улетают со свистом.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Эльфин
ИМХО, регион стал жирноват для таких фокусов. Если не слишком агрессивно играть, то и за индусов можно всё закрыть. Я обычно этим не занимаюсь даже за европейцев, потому что в конце игры перехожу в режим катка, присоединяющего всю подряд. Так что административные очки, как и дипломатические улетают со свистом.

У меня личный пунктик - хочу на карте техов быть большим и зеленым.

Ссылка на комментарий

У меня личный пунктик - хочу на карте техов быть большим и зеленым.

Вы и так зелёные) Ещё если у вас недж с вами граничить будет, когда вы уже будете моголами, вы цвет не различите почти))) Разве что надпись будет выдавать Недж

ИМХО, регион стал жирноват для таких фокусов.

Это да уж больно жирный)))

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Tempest
Вы и так зелёные) Ещё если у вас недж с вами граничить будет, когда вы уже будете моголами, вы цвет не различите почти))) Разве что надпись будет выдавать Недж

смешно -_- только пишут про карту техов

Ссылка на комментарий

смешно -_- только пишут про карту техов

А если серьёзно, я думаю без вестерна это не серьёзно, но и вестерн тоже не серьёзно с размерами Тимуридов... Даже если слопать кара-коюнлу уже очень много времени понадобится.Да и сожрать вашим моголам надо будет очень многоо)

Ссылка на комментарий

Эльфин

§3. Бабур Реформатор

Бабур Реформатор, Бабур Великий, - его роль в истории Могольской Империи переоценить невозможно. За 59 лет правления он изменил страну до неузнаваемости, реформировав армию, систему управления, изменив само общество Тимуридской державы.

Рис.1. Бабур, иллюстрация из "У истоков династии", 1589 годНажмите здесь!
 dJUyFzA.jpg[Cкрыть]

Бабур родился 1 октября 1449 года. Его матерью была Мария (Марьям) дочь рязанского боярина, заваченная в плен воинами золотоордынского хана и подаренная им Улугбеку. Видимо от нее он и унаследовал самую яркую черту внешности - пронзительно синие глаза, взгляд которых, по словам Ал-Кушчи, воспитателя Бабура, "пугал и притягивал одновременно, пронзал одежду и плоть, видел дальше самых далеких гор и глубже самой глубокой бездны". Это, бесспорно, свидетельствует о проницательности и любознательности Бабура, его способности разбираться как в природе мироздания, так и в людской натуре.

Еще при жизни Улугбека Бабур был отдан в обучение знаменитому астроному и математику Ал-Кушчи. Впрочем, и сам Улугбек уделял наследнику немало внимания. Незадолго до своей смерти Улугбек отослал Бабура в Персию, поручив опеку над ним генералу Хусейну Заману. Тот повел себя необычайно честно для регента и всеми силами старался уберечь малолетнего правителя от недоброжелателей. Положение Бабура осложнялось еще и тем, что Марьям не считалась официальной женой Улугбека, а была лишь наложницей. Многим потомкам Тимура подобное было не по нраву и они небезосновательно считали, что их права на престол сильнее. Хусейн Заман уничтожил их всех. Методично и беспощадно генерал убивал каждого, кто представлял угрозу его воспитаннику. Напрасно его пытались подкупить или запугать, Заман был верен данному Улугбеку слову.

Преданность Замана, не имеющую аналогов в истории, может разъяснить легенда, согласно которой Улугбек, увлекавшийся не только астрономией, но и астрологией, по звездам предсказал великое будущее Бабура. Эту легенду подтверждают и личные дневники Хусейна Замана, из которых следует, что генерал знал о пророчестве. Более того, из записей следует, что его преданность по сути являла собой обычный прагматизм - сколько бы ни сулил ему заговорщики, Бабур, повзрослев и став великим правителем, сможет дать ему несравненно больше. В итоге его ожидания оправдались - Заман и его потомки получили обширные владения в землях Синда, богатства и должности.

До 16 лет Бабур жил не в Самарканде, а в Исхафане, где по приказу регента был возведен дворец Али-Гапу. И лишь повзрослев и взяв всю полноту власти в свои руки, он вернулся в столицу государства. Живя в Персии, Бабур изучал ее историю и культуру. В последствие он применил на практике знания о государственном устройстве древних персидских царств.

Рис.2. Али-Гапу, внутреннее убранствоНажмите здесь!
 wUHfRlR.jpg[Cкрыть]

Как правитель Бабур стимулировал рост экономики и товарно-денежных отошений, при нем процветали ремесла и искусства. Как и его отец, он покровительствовал ученым, привечал в стране иноверцев и искоренял невежество во всех его проявлениях: любая агрессия против иноверцев в корне пресекалась, при мечетях строились медресе.

Рис.3. Экономика процветаетНажмите здесь!
 CfAekhk.jpg

DSOxxvf.jpg

[Cкрыть]

При Бабуре процветало искусство: империя Тимуридов приобретала свой, уникальный и неповторимый стиль. Мноие из построенных тогда зданий, в частности, правительственные учреждения, до сих пор используются по прямому назначению.

Рис.4. Архитектура ТимуридовНажмите здесь!
 UENbkre.jpg[Cкрыть]

Покровительствовал Бабур и поэтам. Более того, история сохранила несколько написанных им поэм, одна из которых, посвященная его деду Шахруху, по сей день считается классикой мировой поэзии.

Рис.5. Национальный эпосНажмите здесь!
 ofWHGhB.jpg[Cкрыть]

Будучи человеком образованным, Бабур свободно изъяснялся на персидском, арабском, а после присоединения к своим владениям северо-западной Индии, выучил санскрит. Подавая пример окружающим, он требовал от них не меньших способностей: занять правительственную долнжость, не зная как минимум трех языков, было практически невозможно.

Рис.6. "Язык народа - ключ к его пониманию", Бабур РеформаторНажмите здесь!
 xdMMOKw.jpg[Cкрыть]

За свою жизнь Бабур издал множество указов. Они касались всего: будь то новые способы распашки полей, правила торговли на рынках или реформа армии. В основном, новые законы должны были способствовать централизации государства и превращению его в единый органичный механизм, способный пережить трудные времена и восстановиться после них. Но большинство его задумок не удалось сразу претворить в жизнь - общество, значительную часть котороого составляли кочевые племена, не было способно принять подобные реформы. Особенно заметно это было в армии, состоявшей в значительной степени из кочевников. В то время, как личная гвардия Бабура уже использовала аркебузы, остальная армия вооружалась по-старинке, оружием, переходившим от отца к сыну.

Рис.7. Эдикты и указы БабураНажмите здесь!
 yEPLhZI.jpg

Aq2qLWD.jpg

lxo15T5.jpg

WU4efmA.jpg

fAVhUCf.jpg

fUAJVmp.jpg

KclDDdH.jpg

9ZwQlzL.jpg

99xKOHS.jpg

UsCnqxX.jpg

[Cкрыть]

Но Бабур не сдавался. Воспользовавшись опытом западных исламких государств, а также своими знаниями истории он подготовил почву для тотальной перестройки страны на новый манер. Долгие годы Бабур разрабатывал проект реформы, еще больше времени ушло на уговоры, подкупы или даже физическое устранение наиболее ярых противников перемен. Кроме того своими указами Бабур проталкивал на военные должности людей из низов в качестве противовеса существующей элите. И вот, в 1512 году, этот момент настал. Время для реформы было выбрано удачно - Тимуриды вели войну с альянсом индуиских стран Мевара и Пенджаба. Все оставшиеся противники преобразразований были отправлены на фронт якобы для командования войсками и дележа добычи. Таким образом, отослав прочь всех способных помешать ему, Бабур, используя накопленный административный ресурс, разом изменил порядок в стране. Тимуриды из полукочевого государства превратились в полоценную страну с жестко централизированным аппаратом управления. Титул Великого Эмира отныне остался в прошлом. Начиная с этого момента Бабур, а в последствие и его преемники, носили титул султана.

Рис.8. Реформа БабураНажмите здесь!
 Rdfxqcs.jpg[Cкрыть]

После реформы, когда первый шок и запоздалая реакция стихли, Бабур издал ряд новых указов, реформировав теперь уже свою армию и перевооружив ее на манер легких пехотинцев.

Рис.9. Указы после реформыНажмите здесь!
 b952c90.jpg

PQHcxZv.jpg

qNle9k3.jpg

[Cкрыть]

Путешественники и послы из разных стран, в том числе и Европы, посещали Самарканд еще со времен Тимура, но Бабур решил перенести эти отношения на новый уровень: в Самарканде развернулось строительство обширного посольского квартала.

Рис.10. Строительные работы в столицеНажмите здесь!
 gTw50ni.jpg[Cкрыть]

Но все эти успехи почти были перечеркнуты событием, ставшим национальной трагедией. Бабур часто прогуливался по Самарканду в одиночестве или в компании собеседника. Охрана, если и следовала за ним, то держалась на значительном отдалении, позволяя своему господину предаваться размышлению или непринужденной беседе. В тот роковой день, весной 1521 года Бабур прогуливался по городу в сопровождении своего старшего сына и наследника Ахмада. В какой-то момент словно из ниоткуда выпрыгнул человек и замахнулся кинжалом, метя в грудь султана. У старого Бабура, которому в тот момент был уде 71 год, не было ни единого шанса спастись. Но вмешался Ахмад, своим телом заслонивший отца от убийцы. Подбедавшая охрана изрубила напавшего на куски, но увы, спасти Ахмада не удалось: клинок был отравлен, и старший сын Бабура умер на руках у отца.

Эта трегедия подорвала здоровье султана. Он практически отошел от дел, предоставив страну Махмуду, своему второму сыну. Бабур прожил еще два года, но от преждней бурной деятельности не осталось и следа. Проект колонизации Сибири, составленный им незадолго до трагедии, так и остался лежать незаконченным.

Рис.11. Последний указ БабураНажмите здесь!
 yVSFucF.jpg[Cкрыть]

Зимой 1523 года жизнь одного из величайших правителей в истории Земли подошла к концу. В возрасте 73 лет Бабур скончался в своей постели. Трон перешел 39-летнему Махмуду.

Итоги правления Бабура, а также его внешняя политика рассмотрены в следующем параграфе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34474

Лучшие авторы в этой теме

  • Эльфин

    37

  • CAH9L

    22

  • Deceased WhiteBear

    20

  • f1ksel

    4

  • Light Grey

    3

  • Tempest

    3

  • Владимир 161

    3

  • Wesm

    3

  • wmz

    2

  • AndreiZhinkin

    2

  • райн77

    2

  • Beowolf

    2

  • Evk

    2

  • alexis

    1

  • Astaron

    1

  • fluff

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • minta

    1

  • Menschenhasser

    1

  • alex151135

    1

  • Yamamuro

    1

  • Bertineen

    1

  • Makharin

    1

  • Faponsko

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...