Империя Великих Моголов - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Империя Великих Моголов

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Ну что ж, пора исполнить обещание, данное около 2-х месяцев назад, и написать уже ААР за них. Предыстория тут такова, что я еще на 1.7 отыграл партию за Тимуридов и выложил ее последствия на форум. В результате всем известный пользователь WhiteBear попросил меня написать ААР за эту страну, и я согласился, хоть и с оговоркой, что играть буду уже на 1.8. После выхода АоВ я некоторое время изучал новые фишки дополнения и теперь решил, что в достаточной мере освоился в новой версии игры.

Поскольку это ААР за мажора и одно из сильнейших государств, то писать его в традиционном стиле "Вот я объявляю войну, вот побеждаю, вот мир" было бы неинтересно. Посему будут литературно-стилистические извращения изыски, о чем я вас заранее предупреждаю. Естественно, превозмогания тут не будет. Также постараюсь воздержаться от любых расистских призывов и прочей наркомании.

В общем, настройки партииНажмите здесь!
 OhuuNMk.jpg[Cкрыть]

Цели поставлю следующие:

  1. Сохранить Тимуридов хотя бы до перехода в Моголов. Как сказал когда-то Меншенхассер, "главная задача игрока - сохранить Тимуридов". К слову, эту часть я уже выполнил, для чего пришлось переигрывать 5 раз, ибо стартовые Тимуриды к продолжению рода практически непригодны.
  2. Получить достижение "Шелковый путь"
  3. Захватить полностью Китай, Индию, Россию (имею в виду, в современных границах)
  4. В процессе игры могу еще что-нибудь придумать

Игровые Тимуриды от настоящих отличаются достоточно сильно. Не знаю, за что Парадоксы обидели Шахруха и Уругбека, дав им парамнтры 1/1/1. Шахрух был вполне толковым правителем. Во всяком случае, страна при нем не развалилась, хотя территориальные потери были. Что же до наследников, то тут вообще цирк - в большинстве партий Шахрух и Улугбек умирают довольно быстро, и потомки Тимура на этом внезамно заканчиваются. Самое смешное, что ИРЛ Тимуриды от нехватки наследников не как раз-таки страдали. Более того, это было одной из проблем. Другой косяк Прадоксов в том, что Шахруху на старте 58 лет, в то время как реальному Шахруку в 1444 году было 67.

На этом авторское нелитературное вступление заканчиваю. Краткая справка о стране, оглавление и прочее будут в следующем сообщении, которое я напишу после того, как пройдет достаточно времени, чтобы автосоединение постов не сработало.

ПрефектамНажмите здесь!
 Во-первых, с оглавлением можете не заморачиваться. Во всяком случае, пока у "парламентария" срок не истечет. Во-вторых, прошу этот ААР считать ААРом за Моголов, а не за Тимуридов и поместить его в списке отчетов в соответствующий раздел. Заранее благодарю за понимание.

Искренне ваш, Эльфин

[Cкрыть]
Изменено пользователем SShredy
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Уважаемый Эльфин, :035: я вас обрадую, вы будете зелёным по техам... Моя партия доказывает это я почти не отстаю от западной тех группы, но вот вам, но я опять полностью засрал диптех(всегда на него плюю :close_tema: !Когда играю за монстров.)

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Эльфин

§4 Внешняя политика Бабура. Итоги правления

В наследство от Улугбека Бабуру и действовавшему от его имени регенту Хусейну Заману досталась война с Кара-Коюнлу. По счастью, к тому моменту активные боевые действия уже завершились и велась неспешная осада крепостей силами тимуридской и османской армий. К 1462 году все было кончено: Кара-Коюнлу капитулировали, вернув иракские провинции Тимуридам.

Рис.1. Территории Иракского эмирата, созданного на захваченных земляхНажмите здесь!
 J2KC0KP.jpg[Cкрыть]

После победы началась интеграция белуджистанских земель, завершившаяся в 1465 году, уже после совершеннолетия Бабура.

Рис.2. Интеграция БелуджистанаНажмите здесь!
 nHqOv9Q.jpg[Cкрыть]

Подавив малейшие выступления против своей власти, Бабур, рвавшийся в бой, доказать, что он достойный наследник Тимура, начал войну против Ойратской орды. Стоит заметить, что время быловыбрано крайне неудачно: очень много воинов полегло в войнах против Узбеков и Кара-Коюнлу, требовалось время, чтобы подросла достойная замена. В то время как ойраты находились на пике могущества, подчинив себе Яркенд, Чагатаев и более мелкие племена. Их армия ыла многочисленна, а по степям кочевало множество воинов, готовых влиться в армию хана. Несмотря на начальный численный перевес, тимуридская армия не смогла продвинуться вглубь вражеской территории, суровые зимы выкашивали ряды воинов, а ойратским войскам, казалось, не было числа. В итоге Бабур был вынужден отступиться. По миру Казахам перешло несколько кочевий к югу от озера Балхаш, но успехом это не было.

Все это не прибавило любви подданных Бабуру. Великий Эмир чувствовал, что в случае прямого бунта ему может просто нехватить сил. Желая заручиться поддержкой османского султана Мехмеда, он послал на запад посольство во главе со своим учителем Ал-Кушчи. Через несколько он вернулся с радостной новостью, Мехмед подтвердил, что все соглашения, заключенные с Улугбеком, продолжают действовать и после его смерти. А еще с посольством прибыла дочь султана Айше, ставшая первой женой Бабура. Брак был удачным во многих отношениях: весной 1469 года родился сын и наследник Ахмад.

Рис.3. Ахмад, старший сын БабураНажмите здесь!
 XjyILLN.jpg[Cкрыть]

И уже в следующем году султан призвал своего союзника на войну против Караманидов. Участие Тимуридов в войне было чисто формальным, равно как и сам призыв. Пользуясь почти мирным временем, Бабур укрепил свое положение на троне империи, одновременно прилагая немало усилий, чтобы заверить соседние мусульманские страны в своем дружеском расположении.

Рис.4. Дипломатия БабураНажмите здесь!
 9nCqzZI.jpg[Cкрыть]

В 1474 году, решив, что армия достаточно восстановилась, Бабур силой навязал вассалитет крошечному Синдскому султанату. Бывший султан не имел иной возможности кроме как покориться подавляющей силе тимуридской армии: все его земли кроме столичной провинции перешли в руки соседних Мевара и Пенджаба.

В 1477 году к империи были присоединены земли казахов, и Тимуриды получили непосредственную границу с Сибирью, куда немедленно было направленно посольство.

Рис.5. Интеграция казаховНажмите здесь!
 hx55iCE.jpg[Cкрыть]

Летом следующего года Бабур начал новую войну против Кара-Коюнлу. Эта войны была зачительно легче предыдущей, ведь от кочевников были отторгнуты богатые земли Месопотамии.

Рис.6. Земли Ирака после войныНажмите здесь!
 JF7tEDJ.jpg[Cкрыть]

Победа на западе вернула Бабуру уверенность в своих силах. Его армии вновь были сильны и многочисленны. Великий Эмир обратил взор на восток. И только тогда он осознал, что ойратам предыдущая война стоила куда дороже, чем предполагалось ранее. Восточные племена чжурженей нанесли Ойратской орде серьезное поражение, заставив освободить Чагатайское ханство. Такой случай нельзя было упускать, и в 1483 году в Могулистан направилось посольство из Самарканда. Послы потребовали вассальной присяги чагатайскго хана, а 30-тысячная армия придала этим требованиям большую весомость.

Укрепив позиции на востоке, Бабур двинулся на юг, в Индию, объявив войну Мевару и его сознику Пенджабу. Кампания заняла 3 года, с 1486 по 1489, и окончилась триумфальной победой тимуридских войск. Войска Бабура под командованием опытных полководцев Масуда Абу и Ахмада Джалала легко разбили индийские армии, невзирая на численное превосходство врага.

Рис.7. Кампания 1486 - 1489 годовНажмите здесь!
 hUTWGTX.jpg[Cкрыть]

Итогом войны стала передача Синдскому эмирату значительных земель пограничной полосы, отделяющей Индию от Тимуридской империи.

Рис.8. Синдский эмират после войныНажмите здесь!
 2pYXDFn.jpg[Cкрыть]

Всего через два года Тимуиды вступили в новую войну. На этот раз Великий Эмир послал войска на север, в степери Ногайской орды и Казанского ханства.

Рис.9. Северный поход армии Бабура 1491 - 1499 годовНажмите здесь!
 yvcF1fM.jpg[Cкрыть]

Войска империи на своем пути практически не встречали сопротивления. Разрозненные отряды ногаев предпочитали бегство бою, а их кочевья были полупустыми - войны с Казанью и Золотой Ордой выжали из ногаев все соки, и от их былой силы осталась лишь жалкая тень. Принудив хана Ногайской орды к вассалитету, армии Бабура двинулись дальше на север, в земли Казани. Войска ханства оказались абсолютно беспомощны - татары привыкли к набегам на беззащитные поселения, их воины не желали умирать за хана, а полководцы не смогли бы управиться и с десятком солдат. Во время этой войны армии Бабура дошли до Казани, а некоторые отряды проникли а территорию Московии. Согласно записям тех лет, едва до Москвы дошли сведения о надвигающейся с юга армии "амира Бабора", как он немедля повелел провести крестный ход с Владимирской иконой Пресвятой Богородицы, которая, как считали московиты, некогда спасла их от армии Тимура. Естественно, Бабур даже не рассматривал Московию как достойную цель для своих войск. Разграбив богатую Казань, он передал ногайкому хану южные земли Казани, после чего повернул войска на юг.

Рис.10. Земли ногаев после войныНажмите здесь!
 MO20klz.jpg[Cкрыть]

Пока на севере шла война, Синдский эмират вошел в состав Тимуридской империи, открыв дорогу в Индию. Но прежде чем вторгаться в южные земли, Бабур решил свести старые счеты с Ойратской ордой. В 1501 году началась новая война.

Рис.11. Интеграция СиндаНажмите здесь!
 pEDHrIP.jpg[Cкрыть]

Весной 1501 года три 14-тысячные армии Бабура вторглись в земли ойратов, выжигая кочевья и вырезая их обитателей без пощады. Ойратский хан немедленно собрал войска и призвал союзников, но опоздал: 9 тысяч его воинов были уничтожены при первой атаке Мирзы Джахагира. Степи и пустыни щедро оросились кровью в тот год: генерал не брал пленных. В ответ ойраты двинулись в земли чагатаев, рассчитывая через них попасть во внутренние области империи. Но их план провалился. Генерал Бабур Заман, сын покойного регента, атаковал их в приграничных землях и наголову разбил ойратское войско. Не раз еще ойраты и их союзники собирали войска и атаковали тимуридские армии в тщетной попытке выбить их, - все было напрасно. В 1504 году, после трех лет войны, истощившей ойратов, но нимало не пошатнувшей военного могущества Тимуридов, был подписан мир. По нему Ойраты передавали все Могулистанские владения Бабуру или Чагатаям, равно как и приграничные земли.

Рис.12. Кампания 1501 - 1504 годовНажмите здесь!
 s2GgOa9.jpg[Cкрыть]

Рис.13. Восточные владения после войныНажмите здесь!
 Z3xZ45y.jpg[Cкрыть]

В 1509 году Бабур вернулся в Индию, принудив к вассалитету Мултан. Его земли, как некогда владения Синда, были разделены между Пенджабом и Меваром. Через год тимуридские войска вторглись в Индию. Бабур отправил на войну всех доступных воинов, что полностью согласовалось с его планом по реформе общества. Как следствие, война была фактически пущена на самотек, ведь самого Великого Эмира интересовали не результаты, а сама по себе война. Действуя на свое усмотрение, генералы империи достигли значительных успехов. Но эта самостоятельность принесла и проблемы: с пренебрежением относившийся к врагу генерал Заман атаковал слишком многочисленное войско врага и потерпел единственное за кампанию и оттого еще более обидное поражение. По свидетельствам современников, но грозился сжечь Дели и казнить всех его жителей, но приказ Бабура помешал ему исполнить свою угрозу. Дели предназначался эмиру Мултана, и его разорение шло вразрез с интересами государства.

Рис.14. Поражение генерала ЗаманаНажмите здесь!
 vGYvSuP.jpg[Cкрыть]

Несмотря на неудачу, война протекала успешно, и в 1514 году был подписан мирный договор, согласно которому Мултан получил обширные земли.

Рис.15. Земли Мултана после войныНажмите здесь!
 XHIXy3D.jpg[Cкрыть]

В 1517 году уже реформированная армия Бабура вторглась в Кашмир и в течение года присоединила его к империи. В 1518 году уже султан Бабур в первый и последний раз покинул земли империи, совершив хадж в Мекку. Личные записи указывают, что Бабур считал это пустой тратой времени, и сам хадж имел скорее политическую, нежели религиозную цель.

Вскоре после этого произошла роковая трагедия, приведшая к смерти Ахмада любимого сына Бабура. После этого все дела в империи велись скорее по привычке, нежели по прямому приказу султана. В 1522 году Сибирь добровольно стала вассалом Тимуридов, в том же году началась война против Золотой Орды, но Бабура уже ничего не интересовало. В начале 1523 года он ушел из жизни, оставив после себя сильное и богатое государство.

Рис.16. Вассализация СибириНажмите здесь!
 OlEiV2q.jpg[Cкрыть]

Итоги правления Бабура Реформатора невозможно переоценить. Приняв государство полукочевой ордой, он сумел сделать из него сильную централизованную державу, облаающую многочисленной регулярной армией, оснащеннйо по последнему слову техники. На поле боя при Бабуре начала активно использоваться артиллерия.

Рис.17. Империя Бабура. Зависимые территории: Ирак, Мултан, Ногайская орда, Сибирь, Чагатайская ордаНажмите здесь!
 FEv6NsH.jpg[Cкрыть]

Доходы страны при нем выросли почти в полтора раза, значительно увеличились территории. Бабур проложил своим потомкам дорогу в Индию, в Аравию, в земли Китая и прикаспийские степи. При нем страну посетило множество путешественников из других стран, в том числе европейцев. Продолжая политику своего отца, Бабур покровительствовал науке и боролся с малейшими проявлениями религиозного фанатизма. В последствие его дети и внуки пойдут еще дальше, практически отказавшись от ислама.

Не только страну оставил Бабур в наследие потомкам. До нас дошло несколько его трудов по истории Персии. Перу Бабура принадлежит сборник поэм, посвященных степным воинам и его предку Тимуру в частности. Астрономия и астрология также входили в круг интересов Бабура, но в этих областях ему не удалось достичь чего-либо, сравнимого с исследованиям Улугбека.

Еще одним наследием Бабура можно назвать флаг Могольской империи. По одной из версий, падишах Шахрух в образе льва изобразил своего великого деда, подчеркивая, что является продолжателем его дел. («Бабур» в переводе с арабского означает «лев, полководец, барс» - прим. автора).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Эльфин, а почему вы не стали выделять персюков из КК? Чем вам Ирак показался ценнее?

Поясню свою мысль. На землях тимов понарисованы корки персов. Их можно все одновременно удалить.

Нужно лишь иметь державу персов и набить на 20% варскора, который эти персы признают по миру.

И всё, корок/клаймов нет - а значит, нет и восстаний националистов-персов.

Это же важнейший момент для тимов, чтобы не развалилось государство.

В чём я неправ?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
Эльфин, а почему вы не стали выделять персюков из КК? Чем вам Ирак показался ценнее?

Поясню свою мысль. На землях тимов понарисованы корки персов. Их можно все одновременно удалить.

Нужно лишь иметь державу персов и набить на 20% варскора, который эти персы признают по миру.

И всё, корок/клаймов нет - а значит, нет и восстаний националистов-персов.

Это же важнейший момент для тимов, чтобы не развалилось государство.

В чём я неправ?

Мысль понял, но в возможности ее реализиции не уверен. Песрия, ИМХО - национальное государство для персидской культуры, в таком случае ее корки оттуда вообще никогда не пропадут (могу ошибаться), и по миру их снять невозможно. То есть хитрый финт ушами выглядит довольно бесполезно. И потом: развал страны мне уже не грозит: как только кончилось регентство, анрест скатился в ноль, и лишь в провинциях с миссионером робко поднимался чуть повыше. Ирак-то, кстати, вассал, в не просто так. И он потенциальная еда (а заодно и потенциальная ссора с Османом, так что пусть пока поживет)

Ссылка на комментарий

Не понял смысл вот этого предложения:В последствие его дети и внуки пойдут еще дальше, практически отказавшись от ислама.

Вы собираетесь сменить Ислам?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Не понял смысл вот этого предложения:В последствие его дети и внуки пойдут еще дальше, практически отказавшись от ислама.

Вы собираетесь сменить Ислам?

Нет, это намек на вечно низкое благочестие, первую могольскую идею и Дин-и-Иллахи

Ссылка на комментарий

Нет, это намек на вечно низкое благочестие, первую могольскую идею и Дин-и-Иллахи

Я думал объединение СРИ в проекте даже... :huh:

Ссылка на комментарий

Эльфин
Я думал объединение СРИ в проекте даже... :huh:

Не утверждаю, что подобное невозможно, но незачем. Ислам мне слишком нравится.

PS А страну я все-таки развалил :lol: И еще внезапно обнаружил, что Защитник Веры больше не дает вкусного КБ на всех соседей :020: Сейчас сижу с ним и думаю, зачем он мне вообще нужен.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я думал объединение СРИ в проекте даже... :huh:
Исламская республика СРИ, ога... а что, автор могет :)
Ссылка на комментарий

Не утверждаю, что подобное невозможно, но незачем. Ислам мне слишком нравится.

PS А страну я все-таки развалил :lol: И еще внезапно обнаружил, что Защитник Веры больше не дает вкусного КБ на всех соседей :020: Сейчас сижу с ним и думаю, зачем он мне вообще нужен.

Так даёт вроде, если взять первую идею из религии

Ссылка на комментарий

Вот первая идея из религии и даёт, при чём тут защитник веры тогда?)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Защитник Веры... думаю, зачем он мне вообще нужен
ИМХО он стал скорее вреден. Постояннго попадаешь в чужие войны, причём НЕ лидером.

А пользы - мизерные бонусы:6616706.jpg

Ссылка на комментарий

А уж контрреформацию принимать как не полезно, но бесит, что индикатор висит и из-за него другие события проглядишь (или там уж скрыть можно, подзабыл). У меня постоянно не получалось попадать, к тому же можно взять и не пойти, беда тут только из-за снижения автономии по миру, ну или если вассала собрался аннексировать.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

ИМХО он стал скорее вреден. Постояннго попадаешь в чужие войны, причём НЕ лидером.

А пользы - мизерные бонусы:6616706.jpg

Смотря какой у вас стиль, например +1 миссионер при покорении Индии очень вкусно(имхо)

Ссылка на комментарий

Эльфин
Смотря какой у вас стиль, например +1 миссионер при покорении Индии очень вкусно(имхо)

Да там и одним все замечательно крестится. Благо крестить особо и не надо: толерантность и религиозное единство от первой идейки решают.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Часть 2. Тимуридский султанат

§5 На изломе эпох

После смерти Бабура Реформатора трон султаната унаследовал его средний сын Махмуд. Большинство историков сходится во мнении, что личность Махмуда была сильно недооценена современниками и потомками. Его правление не сопровождалось грандиозными завоеваниями или реформами, но при Махмуде страна переживала столь нужный любому государству период стабильного роста. Махмуд был весьма одаренным человеком и способным правителем, но обладал одним качеством, столь не присущим ни его отцу, ни его детям: скромностью. Махмуд не стремился возвеличить себя или Тимуридский султанат. Большую часть времени он проводил в размышлениях, решения принимал неспешно, обстоятельно. Именно такой правитель был нужен империи, недавно переживше радикальное изменение внутреннего устройства.

Рис.1. Султан МахмудНажмите здесь!
 Mri7HXp.jpg[Cкрыть]

Одним из первых решений Махмуда был указ о заселении Сибири, подготовленный еще Бабуром, но там и не оконченный после трагичной смерти Ахмада. Стоит отметить, что многие в империи не одобряли подобную затею, желающих было немного. Но совпадение или нет, из первой основанно колонии прибыло сообщение о огромных залежах золота. И сразу же на север, в необжитые и негостеприимные земли устремилось множество искателей легкой наживы всех сортов. Прграмма освоения Сибири заработала.

Рис.2. Начало освоения севераНажмите здесь!
 rB7Vedc.jpg

xVKfdEo.jpg

[Cкрыть]

Другим важным напревлением внутренней политики был меркантилизм. По мнению султана Махмуда, богатства страны в первую очередь призваны служить ей, а не уплывать зарубеж. Поначалу подобая политика вызвала сопротивление торговцев, но со временем, когда люди осознали полезность подобной торговой политике, ставка на меркантилизм принесла свои плоды. В 1528 году в Самарканде была отснована Индийская Торговая компания, вскоре сосредоточившая в своих руках большую часть товарооборота с Индией. Свою долю в компании имел и султан, негласно спонсировавший торговцев.

Рис.3. Торговля при султане МахмудеНажмите здесь!
 V4rAPNj.jpg

M9Tt23c.jpg

[Cкрыть]

Воевать Махмуд не любил, но понимал, что прошлое и будущее его страны тесно связаны с войной. В 1527 году он пригласил в страну племена кызылбашей, ставших ударной силой тимуридской кавалерии и в том же году вторгся во владения Кара-Коюнлу, сохранивших за собой лишь малую часть былых владений. Превосходящие противника как количественно, так и по части выучки, войска султана быстро разгромили армию Кара-Коюнлу. По итогам войны Иракский эмират получил практически все земли кочевников.

Рис.4. КызылбашиНажмите здесь!
 ktCvvdR.jpg[Cкрыть]

Рис.5. Иракский эмират после войныНажмите здесь!
 WgfzLZN.jpg[Cкрыть]

В 1529 году, еще не закончив войну на западе, Махмуд послал кызылбашей на восток, в земли Пенджаба. В течение трех лет тимуридские войска разбили армии Пенджаба и его союзника Мевара и полностю оккупировали страну. Результатом стало почти полное исчезновение Пенджаба, некогда сильнейшего государства Западной Индии, с политическо арены.

Рис.6. Пенджаб и его вассал Гарвал после войныНажмите здесь!
 XS0wJLJ.jpg[Cкрыть]

На этом правление Махмуда окончилось. Летом 1533 года он погиб нелепой и трагичной смертью: спускаясь по винтовой лестнице в дворцовой библиотеке, султан запутался в полах собственного халата и упал с лестницы, проломив себе голову.

Рис.7. Смерть султанаНажмите здесь!
 IObe7bh.jpg[Cкрыть]

Наследником был объявлен одиннадцатилетний Хуссейн, старший сын Махмуда. На четыре года в стране установилась власть регентского совета, не проявившего себя каими-либо свершениями. Практически единственным, что сделали регенты, было завершение ряда законопроектов Махмуда, касавшихся реформ страны, но долго откладывавшихся им в долгий ящик, - султан считал, что реформ должно быть в меру и не желал перекраивать страну столь же радикально, как в свое врмя его отец. Другой заслугой регентского совета можно назвать создание первого имперского флота, насчитывавшего всго четырнадцать легких кораблей и построенного скорее "для галочки". Впрочем, бытует и другое мнение, что этим строительством опекуны Хуссейна хотели скрыть свои махинации с казной.

Рис.8. Указы регентского советаНажмите здесь!
 yEX6NHX.jpg[Cкрыть]

В 1537 году регентский совет отошел от дел, и власть в стране перешла в руки Хуссейна и его младшего брата Шахруха. Впереди у страны были период величайшей славы и величайшего кризиса в истории Могольской Империи.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Художественная часть выше всяких похвал. Доставило "запутался в полах собственного халата" - а ведь реалистично...

Кое-что однако стоит поправить, например

"Воевать Махмуд не любил, но понимал, что прошлое и будущее его страны тесно связаны с ней."

С кем "с ней"? Не со страной же, как читается, а по-видимому с войной.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Художественная часть выше всяких похвал. Доставило "запутался в полах собственного халата" - а ведь реалистично...

Кое-что однако стоит поправить, например

"Воевать Махмуд не любил, но понимал, что прошлое и будущее его страны тесно связаны с ней."

С кем "с ней"? Не со страной же, как читается, а по-видимому с войной.

Спасибо. Хотя я честно списал эту смерть со смерти реального сына реального Бабура - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Упс, а вот с тем предложением действительно прокололся - думал одно, начал писать другое, а закончил и вовсе третьим. Сейчас поправим.

Ссылка на комментарий

Эльфин

§6 Хуссейн и Шахрух, братья на троне

История знает немало предательств и убийств ради власти. Дети восстают против отцов, брат идет войной на брата. И потому особенно выделяются случаи искренней любви и привязанности внутри правящей династии. Как раз такой редкостью было правление Хуссейна и Шахруха, сыновей султана Махмуда. Несмотря на то, что у них были разные матери, братья испытывали друг к другу искреннюю привязанность. После восхождения на трон, Хуссейн, интересовавшийся войной более, чем управлением государством, перепоручил страну Шахруху и с легким сердцем отправился в первый из своих походов.

Рис.1. Султан ХуссейнНажмите здесь!
 QPV8Z11.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1537 года он объявил войну Табарестану и в течение года вынудил его правителя передать Тимуридам половину своих земель, а также значительную сумму золотом.

Не удовлетворив свои амбиции полководца, Хуссейн весной 1541 года вторгся в приграничные земли Ойратов. Потребовалось два года осад и три кровопролитных сражения, чтобы убедить ойратского хана передать приграничные земли Тимуридскому султанату и вассальным Чагатаям.

В том же 1543 году в состав Тимуридской империи влились земли Сибирского ханства, богатые деревом и пушниной, но слабозаселенные. Новые владения стали плацдармом для дальнейшего освоения Сибири и Урала.

Рис.2. Интеграция Сибирского ХанстваНажмите здесь!
 WzDmWGL.jpg[Cкрыть]

Дав войскам год отдыха, в начале 1545 года Хуссейн вторгся в земли Пенджаба и Кангры, не встречая сопротивления. Пенджаб продержался меньше года, Кангра пала летом 1547, тем самым северо-запад Индии оказался под полным контролем Тимуридов. Во время затянувшейся осады Кангры, Хуссейн, желая скорее сломить дух ее защитников, распорядился увеличить количество огнестрельного оружия в пехотных полках, заменив устеревшие аркебузы более совершенными мушкетами. Проведенные прямо под стенами крепости учения тимуридской армии возымели эффект. Напуганные грохотом залпов и дымом, защитники крепости капитулировали.

Рис.3. Мушкетеры в армии ХуссейнаНажмите здесь!
 c0yLe5p.jpg[Cкрыть]

Удовлетворенный результатом, Хуссейн немедленно распорядился переформировать все войска на новый манер, что привело к острой нехватке огнестрельного оружия. Поскольку султан не особо интересовался делами внутри страны, задача по обеспечению войск легла на плечи его брата-соправителя. И Шахрух блестяще справился с ней. Вместо того, чтобы ввозить вооружение из заграницы и поставить страну в зависимость от поставок, он распорядился построить в Персии и Сибири несколько военных мануфактур. В последствие это грамотное и оправданное решение сыграло с Шахрухом злую шутку: оружием с одной из мануфактур воспользовался Аббас Занд во время своего печально известного Персидского восстания.

В 1551 году в состав империи был окончательно включен Мултанский эмират. А буквально в следующем году Аль-Хаса прислала своих послов в Самарканд с предложением вассальной клятвы в обмен на защиту от агрессии соседей. По мнению ряда историков, принятие этого предложения Хуссейном (а фактически, его братом Шахрухом) в последствие стало одной из причин разрыва Османо-Тимуридских отношений век спустя.

Рис.4. Интеграция МултанаНажмите здесь!
 0qzJi6v.jpg[Cкрыть]

В том же 1552 году Хуссейн начал войну против Мевата и его союзников - Непала и Ориссы. Армии Мевата были сметены количественно и качественно превосходящими войсками империи, в то время как два других государства не успели даже закончить формирование и укомплектование полков. К концу года большая часть земель Мевата оказалась под частичным контролем Тимуридов. Не проявлявший более интереса к этой войне султан летом 1553 года начал вторжение в Табарестан, решив завершить его покорение. Крепость Мазендерана продержалась чуть более полугода, после чего капитулировала, и Табарестан фактически прекратил свое существование. Тем не менее, из-за нежелания газикумухски горцев, союзников Табарестана, признать поражение, война формально продолжалась еще несколько лет. Из Индии тем временем приходили обнадеживающие новости: Меват пал, а тимуридские войска уже ступили на земли Непала и Ориссы, разбив их войска в предгорьях Тибета.

В Исхафане Хуссена, остановившегося во дворце Али-Гапу, нашел посол Аль-Хасы, сообщивший о высадке орисского десанта на земли эмирата. Султан немедленно двинулся навcтречу врагу. В кровопролитном сражении тимуридские войска разбили врага. Но эта победа дорого стоила империи. Хуссейн, лично возглавлявший отряд кызылбашей, попал в окружение кавалерии ориев и был смертельно ранен. Тело султана было доставлено в Самарканд и погребено в родовом мавзолее Тимуридов - Гур-Эмире.

Рис.5. Роковое сражениеНажмите здесь!
 jQCZxOZ.jpg[Cкрыть]

Новым султаном стал Шахрух, личность которого будет подробней рассмотрена в следующей части. Своим наследником он объявил племянника Масуда, единственного сына покойного Хуссейна. Впрочем, Масуд, как и его отец, тяготился обязанностями правителя и куда охотней проводил время на охоте или во главе войск.

Но даже несмотря на потрясшую страну трагедию война была уже выиграна. Через полтора года Шахрух принял капитуляцию индусов. Проведя в том же году реформу артиллерии, новый султан в 1557 году напал на Крымское ханство, предъявив претензии на приграничные земли. Крымчаки сопротивлялись отчаянно, но полководческий талант Масуда и выучка тимуридских войск сломили сопротивление кочевников. По итогам войны Крым передал пограничные земли и выплатил незначительную контрибуцию.

На этом завершается история Тимуридского султаната, просуществовавшего чуть более полувека, и начинается история новой империи, империи созданной Шахрухом Вторым.

Приложение 1. Карта Тимридского султаната

Рис.6. Земли империи перед реформой султана ШахрухаНажмите здесь!
 IRSgt5d.jpg[Cкрыть]

Помимо земель, непосредственно входивших в состав султаната, под властью Тимуридов находились также Чагатайское ханство и два эмирата, Ирак и Аль-Хаса. На западе союзиком империи выступал Османский султанат, в то время как восток рассматривался Тимуридами сугубо с точки зрения будущих завоеваний.

Приложение 2. Сравнительный анализ стран на основе сохранившихся исторических записей

Многие данные дошли до наших дней в виде косвенных сведений, поэтому приведенные ниже таблицы, являющиеся плодом кропотливого труда сотррудников Центрального Императорского архива, не претендуют на абсолютную достоверность, но позволяют оценить приблизительные возможности государств.

Табл.1. Статистика по доходам крупнейших государств*Нажмите здесь!
 AX6a0Si.jpg[Cкрыть]

*Примечание: суммы приведены в перерасчете на тысячу серебряных рупий

Табл.2. Войска крупнейших государствНажмите здесь!
 mMZ3ljm.jpg[Cкрыть]

Эти таблицы позволяют с довольно высокой точностью оценить расклад сил в середине XVI века.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Интересная карта. Пермь до Норвегии, куча "грызунов" (кастильцы погрызли Арагон, франки Бургундию, австрийцы Венгрию)...

Зато марокканцы и мамелюки не пострадали. Ну и толстенькие тимуриды, конечно - краса и гордость автора.

Пенджаб админкой закорили?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34562

Лучшие авторы в этой теме

  • Эльфин

    37

  • CAH9L

    22

  • Deceased WhiteBear

    20

  • f1ksel

    4

  • Light Grey

    3

  • Tempest

    3

  • Владимир 161

    3

  • Wesm

    3

  • wmz

    2

  • AndreiZhinkin

    2

  • райн77

    2

  • Beowolf

    2

  • Evk

    2

  • alexis

    1

  • Astaron

    1

  • fluff

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • minta

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Jolle Roger

    1

  • alex151135

    1

  • Kromos

    1

  • Makharin

    1

  • Faponsko

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...