Эфиопия - Страница 16 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эфиопия

Рекомендованные сообщения

топтыжка

Забрал почти все торговые кампании. Филипины испания увела из под носа.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь перебираться к осману, а затем к испании пора.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
43 минуты назад, топтыжка сказал:

Одна вера за шиитов за страну без бонусов к крещению (у индостана вроде их нет?).

есть +2%

43 минуты назад, топтыжка сказал:

За суннитский индостан попроще должно быть.

Ну, так то естественно должно быть проще, но так и играть скучно будет.

46 минут назад, Sakā сказал:

Если взять Ваш ААР за основу там "Одна вера" будет или нет?

Без форс мажоров вполне должна быть. ТК просто оставить на крещение купцам, а самому заниматься автономиями. Сила миссионеров 13, так что не должно быть больших проблем с скоростью крещения провок в ТК. В той партии просто выпал гемор в виде унии испании с францией, поэтому всё очень потно и надо много микрить, поэтому я устал от той партии. Но это в целом универсальный план. Его можно исполнять за разные страны.

46 минут назад, Sakā сказал:

План это очень интересно... поделитесь.

Я бы стартовал за Морроко. Поролил пока османы не будут согласны на союз, отжор остальных берберов, в 1 эпохе по передаче субъекта забрал неаполь (потом по кб возвращение можно будет вернуть несколько нужных провок для объединения ислама). По войне с мамлюком забрал провку в сирии и стал бы откармливать сирию мамлюком. Перекатился бы затем в мамлюка, бесплатно присоеденил сирию из всего мамлюка, а после этого и перекатился в андалусию, с её вполне неплохими идеями + миссиями + столицей в европе. Забрал провки для объединения ислама, чтобы потом не страдать с перекрещиванием, а дальше уже дело технического отжора. В ТК большую часть провок могут перекрестить купцы, так что больше фокус нужен был бы на автономиях. Идеи можно Дипломатию, Религию, торговлю, админку. Политики дадут +2 к силе миссионера, так что вполне сносно можно будет всё крестить, ну и деньги на мерков

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

топтыжка

Империализм. Развитие 7400 - маловато. Доход 900-нормально.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Начал колониальные войны. Расцепил португалию и испанию. Отнял карибы. Сейчас цель отнять побольше автономий у испанцев.

Сейчас хочу создать большой объем работы для миссионеров в новом свете. А чуть позже начать делать крестящих вассалов-гигантов (неджд, армения, попозже новгород).

Попытаюсь еще зацепиться за одну веру.

Ссылка на комментарий

топтыжка

А в прочем похоже что безнадежно неуспеваю. Да и не хочет испания отдаваться без боя.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Отложу пока в сторонку эфиопию, поищу что то другое для одной веры.

Ссылка на комментарий

@топтыжка

На самом последнем патче похоже только за мажора можно сделать, совсем добили колониальными автономиями, за КК делал когда она была ордой, переходил в миафизиство

Ссылка на комментарий

9 часов назад, топтыжка сказал:

А в прочем похоже что безнадежно неуспеваю.

Вы обычно больше набирали к этому году. Что то упустили? Какие идеи брали? В Америки успели залезть? Есть какие то нюансы? Не хотелось бы испортить свою партию.

У меня 1546 г. захвачена Персия/Хоросан, Дешт-и-Кипчак, забрал у Мина провинции Китайской стены, сейчас будет вторая война с ним и сразу в Индию. Будь деньги я пошёл бы в Сирию и до колонизаторов. Закрыл военку, Религию, Админку.

Ссылка на комментарий

топтыжка
9 часов назад, Sakā сказал:

Вы обычно больше набирали к этому году. Что то упустили?

По развития обычно побольше но ненамного. В плане вц все нормально.

 

9 часов назад, Sakā сказал:

Америки успели залезть? Есть какие то нюансы? Не хотелось бы испортить свою партию.

Не успел толков в этом и проблемма. Испания слишком сильна - придется очень долго ее давить иотбирать новый свет. А автономии крестить отказываются сами. Чувствую что не успею перекрестить.

Надо было самому становиться колонизатором.

 

Идеи 1)религия 2)количество 3)гуманизм 4)дипломатия 5)админка 6)влияние

Надо было исследование вместо гуманизма и наступление вместо влияния.

Одного количества мало в плане военной мощи - испанию не тяну с ее автономиями. А уже пора по кд отбирать на 100% счета.

И колонизировать надо было самому чтобы меньше крестить. Для католика последнее не так важно.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
В 31.05.2019 в 16:19, топтыжка сказал:

И колонизировать надо было самому чтобы меньше крестить. Для католика последнее не так важно.

Для христиан так то особо пофиг, если есть наступление. +3% от политики. Ну и собор, полностью ими застроить и ок. Примерно 3-4 месяца на провку. Плюс ролить парламентские дебаты на миссионера (с гуманизмом нельзя). 7 базовых миссионеров + 1 от дебатов. С собором примерно 5 месяцев на провку не еретика. За сто лет грубо говоря можно перекрестить 1600 провок (на самом деле немного больше). Как то так

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Осилил таки ВК за Эфиопа, ВХ, айронмен 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Из маст-хев статровых условий - союз Адаля с Бежей, что бы можно было через адаль дальше в занзибар за золотом пробиваться и унижение взять (напрямую пробиваться такое себе, 4-5 ИИ союзников как то страшно выглядят). Идеи были эксплор в 4 (с заменой на дипломатию как получил колониальную автономию и провки возле мексики/японии/малакки/молукки для кб), религия,  качество, админка, гуманизм, офенс, количество и на последнюю группу не хватилило админки для теха (если не играть на ВК я бы админку заминил на экономику, снижение инфляция + дисца). Расширялся в таком порядке Занзибар - Маллака/Молукка-Индия, ну то есть  как и за всех ткшки в приоритете, еще в японию по раньше через курилы ворвался, стейты там больно вкусными показались, а ну еще всю мексику съел из-за слабой Кастилии (проиграла Арагону на Пиринеях). 

Общее мнение по стране как для ВК - не понравилось, не хватало админки временами, приходилось вассалов периодически выделять,  стартовый регион плох, нету нормальных пров для кача под инстутуты, высокая инфляция, в общем такое, если бы не сила коптизма то вообще грустно, правда без уний индуизм один фиг лучше, а  с униями как то не свезло.

Из забавного понравилось как осман-союзник взял пятой группой идей Эксплор, резко захотел мою Мексику себе, и порвал союз, в итоге так и не заколонив ни одной провки, просто лол, ну не ужели так трудно прописать для ИИ ограничение на тот же эксплор/экспансии, что бы позже четвертой группы идей не брал их, ведь насколько я понимаю это же элементарно делается. А ну еще не могу не упомянуть четыре обвала голды в первые 80 лет (максимально в 9 качаны шахты), в том числе и в самом начале обвал каффы при 3 дева.

Ссылка на комментарий

Don_Simon

 Событие, посольство " Искать помощь против египтян ". Какие условия нужны для его появления ? Помнится мне прибывает посольство Португалии и можно выбрать 3 варианта, торговые сделки ( деньги ), обмен культурой ( прибавка всех очков ) и " искать помощи против Египтян ". Если его выбрать то чуть позже получишь военку, дисциплину и что-то еще полезное для ведения войны.

  Так вот, посол прибыл, но у меня на выбор только 2 варианта, хотя всегда было 3, в чем дело ?

Ссылка на комментарий

топтыжка

Отдыхал от европы пару месяцев. Вернулся и решил в очередной раз сыграть за эфиопию.

 

Начало такое как и было много раз. Съел все что внизу до кафы, проел дорожку до каср ибрима и забрал его. отдыхаю и качаю ренессанс в каффе за дипку и военку, паралельно закрываю религиозные идеи. Дальше небольшое изменение - половину адаля сожрал до получения религиозного кб. С мамлюком отношения держу хорошие. Временные союза с медрибах и йеменом. От религии прожато 10% скидка на корки и 1,5% сила миссионера.

 

Далее. Получаю кб и поеданию сомали, занзибар, замбези.  Прокачал коланиализм в занзибарском регионе и перенес туда торговый город. Мамлюка и аравию не трогаю.

В отличии от прошлых партий временные исследования не брал и колониями от европейцев не отгораживался.

 

Чартером прыгнул в индию. Суннитов ел очень неспешно и аккуратно. Бахмани и виджая помаксимуму. Союзники - осман и тимурид, временные дели и белуджистан. Было 3 вассала - 2 мелких и недобитый виджай с кучей корок на бахмани.

 

Недобив в индию влез в индокитай и вышел на границу с мином. 2 раза откусил от мамлюка забрал александрию, мекку и иерусалим. Выкинул временных союзников, взял снова разодранный йемен.

 

1600й год - агресивки очень много. сижу выжидаю чтобы с абсолютизмом уже разжираться как следует.

 

Пока все вот так. Аютия и джаунпур васалы, есть что сожрать по кб возвращение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Развитие 2500. Доход 300 монет. Армия 120к. Глобальную торговлю выиграл.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С агресивкой все вот так. Терпимо, но суннитов трогать нельзя - могу потерять союзы с османом и тимуридом.

Идеи. 1)религия 2)количество 3)дипломатия 4)админка

5я будет влияние, далее незнаю - оборона+наступление скорее всего.

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В 02.10.2019 в 17:57, топтыжка сказал:

Отдыхал от европы пару месяцев. Вернулся и решил в очередной раз сыграть за эфиопию.

 

Начало такое как и было много раз. Съел все что внизу до кафы, проел дорожку до каср ибрима и забрал его. отдыхаю и качаю ренессанс в каффе за дипку и военку, паралельно закрываю религиозные идеи. Дальше небольшое изменение - половину адаля сожрал до получения религиозного кб. С мамлюком отношения держу хорошие. Временные союза с медрибах и йеменом. От религии прожато 10% скидка на корки и 1,5% сила миссионера.

 

Далее. Получаю кб и поеданию сомали, занзибар, замбези.  Прокачал коланиализм в занзибарском регионе и перенес туда торговый город. Мамлюка и аравию не трогаю.

В отличии от прошлых партий временные исследования не брал и колониями от европейцев не отгораживался.

 

Чартером прыгнул в индию. Суннитов ел очень неспешно и аккуратно. Бахмани и виджая помаксимуму. Союзники - осман и тимурид, временные дели и белуджистан. Было 3 вассала - 2 мелких и недобитый виджай с кучей корок на бахмани.

 

Недобив в индию влез в индокитай и вышел на границу с мином. 2 раза откусил от мамлюка забрал александрию, мекку и иерусалим. Выкинул временных союзников, взял снова разодранный йемен.

 

1600й год - агресивки очень много. сижу выжидаю чтобы с абсолютизмом уже разжираться как следует.

 

Пока все вот так. Аютия и джаунпур васалы, есть что сожрать по кб возвращение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Развитие 2500. Доход 300 монет. Армия 120к. Глобальную торговлю выиграл.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С агресивкой все вот так. Терпимо, но суннитов трогать нельзя - могу потерять союзы с османом и тимуридом.

Идеи. 1)религия 2)количество 3)дипломатия 4)админка

5я будет влияние, далее незнаю - оборона+наступление скорее всего.

 

А я к 1600му за Эфиопию Османа доел )))

Брал экономика, дипка, аристократия, религия

Ссылка на комментарий

psametix

как по мне за всяких африканцев лучше всего идут экономика+количество ради 30% скидки на прокачку  пров (таки 3 института качать в горах/пустынях/джунглях) и - инфляции к золоту (всё таки это единственный наш доход пока не захватишь в свои руки торговлю в индийском океяне.

нынче осман уже не так бодро кушает мамлюка (а бывает часто ваще воюет европу не обращая внимания на него) можно первые 50 лет быть вполне пассивным сосредоточившись на прокачке институтов и шахт, а уже с 3ей веткой идей в религию, имея сильную прокаченную базу в эфиопии начать всё жрать.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

топтыжка
5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

А я к 1600му за Эфиопию Османа доел )))

Брал экономика, дипка, аристократия, религия

Османа я тоже в двух партиях съедал довольно быстро. Но пришел к выводу что это крайне вредно для развития страны.

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 часа назад, psametix сказал:

можно первые 50 лет быть вполне пассивным сосредоточившись на прокачке институтов и шахт, а уже с 3ей веткой идей в религию, имея сильную прокаченную базу в эфиопии начать всё жрать.

Первый институт вкачиваю в шахте. А дальше зачем пассивничать то? Раш в занзибар с религией+количество. И уже там создаем базу - намного удачнее место чем эфиопия.

Экономика+количество конечно на этой стадии неплохо. Но админка,дипломатия,влияние отодвигаются, а это в плане вц совсем не радует.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Неожиданно выиграл мануфактуры в африке. Европейцам будет неприятно принимать его теперь. 1660й год, картинки пока не буду кидать - некрасиво там все, к империализму подровняю.

Приближается 6я идея и выбрать ее сложно. Админки и дипки пока в избытке и можно было бы взять экспансию, шпионаж или гуманизм. Но выходить в войны с европейцами имея из военки одно количество страшновато. Сейчас армия по качеству примерно как Российская - значит с испанцами будет сложно.

Если брать военку то опять сложно выбрать. Наступление даст лучшую в мире армию. Качество - армия похуже, но усилится и флот, а моряков как раз маловато - 300 линкоров не потяну. Оборона - будет дополнительное искоренение корупции, но хватит ли обороны+количества непонятно, да и без гуманизма сильной политики она не даст.

Наверное все таки 6я наступление, а уже 7я оборона.

Ссылка на комментарий

psametix
В 04.10.2019 в 19:50, топтыжка сказал:

Первый институт вкачиваю в шахте. А дальше зачем пассивничать то? Раш в занзибар с религией+количество. И уже там создаем базу - намного удачнее место чем эфиопия.

Экономика+количество конечно на этой стадии неплохо. Но админка,дипломатия,влияние отодвигаются, а это в плане вц совсем не радует.

я таким макаром (прокачкой провинций) в первой половине XVI века смог выйти в друга турков на фоне общего нашего мамлюкского товарища и с помощью османов бесплатно сожрать Аравию и Египет. Причем турок поитогу даже красноту снял с Египта и Иерусалима, помогает теперь кушать Персию и Италию.

Ссылка на комментарий

Играл за эфиопию на вэри харде, не слил но со скрипом идет, тащемта если не брать военные идеи мамелюк без атаки турка не убивается. Поэтому первая идея иследование, затем админка и влияние, дипломатия и первая цель килва, а за ней язычники, надо успеть раньше чем их захватят и обратят в ислам, разобраться, затем африканские золотые провки у конго у мали. Потом когда турок объявляет войну мамелюку, с покрасом проблем больше нет, вассал йемен берет мекку, эфиопия же червем рассекает мамелюка у иерусалима и александрии, после этого +3.5% к перекресту, 2% от иерусалима и 1.5% от коптов, 4 миссионера и можно прыгать в колониальную гонку, помимо покраса в африке язычников вассалами и захватывая мексику с инками пока их не отжали испанцы.

Изменено пользователем Vadd
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 475
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64132

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    118

  • MetallAlximist

    31

  • Мотострелок

    27

  • Sakā

    22

  • Эквилибриум

    16

  • AlexTheTeacher

    13

  • Chestr

    12

  • Don_Simon

    12

  • Gепia

    10

  • Mirsad

    10

  • Ragvalod

    8

  • yukine

    8

  • Belalus

    7

  • longjaunt

    7

  • anakor

    6

  • JLRomik

    6

  • AndrG

    5

  • Fagoth_Fatalist

    5

  • Calc

    5

  • Atery

    5

  • Wiyama

    5

  • Kvant91

    5

  • TestM

    4

  • exsoskill

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Почти доиграл до 1500-го. Не успел забрать Константинополь раньше Осман, и перенёс столицу в Суглу. Получил Ренессанс от Генуи. Очень не хватает купцов, и я пока толком не притрагивался

yukine

Поиграл ещё немного, и решил начать заново. Всё шло не то чтобы плохо, и если продолжить, то захватить мир удастся без особых проблем, но мне хочется попробовать сделать это лучше. Хотя бы и

Don_Simon

Ну коль уж интересуешься, поясню.     Негласные правила есть всегда и как мне казалось - скилловые ребята должны выжимать максимум из минимума возможностей. А не заниматься избиением младенц

Sakā

Эфиопия 1.29 патч (ам, бп). Вассал Сирия.  Осман союза заключать не хотел.   Первая оборонительная война с Мамлюком:         Итоговые скриншоты:  

Don_Simon

Ребята, всякие там завоевания мира вы на сложности для нубиков делаете или на самой высокой ?  А то как не прочитаю, так прямо сказки какие-то.  

Sakā

Все ваши "проблемы" от сюда (ключевые первые три слова)   Европа 4 игроками воспринимается по разному и это прекрасно, что она даёт такой шанс многим. В ней как бы три пути: первый сугубо

Kvant91

@Mirsad  По Вашим вопросам:   1. Фарм очков. Компоненты: - Статы монарха. На старте с этим все отлично. Наследника отлучаем, когда потеря 50 престижа (и 5 моральки и т.д.) неактуал

MetallAlximist

есть +2% Ну, так то естественно должно быть проще, но так и играть скучно будет. Без форс мажоров вполне должна быть. ТК просто оставить на крещение купцам, а самому заниматься автономия

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...