Эфиопия - Страница 23 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эфиопия

Рекомендованные сообщения

Начал за Эфиопию, правители отвратительные всю партию и появилось отставание по техам. Даже какие-то совсем мелкие государства вкачиваются быстрее. Давлю количеством и союзами, но выглядит странно, что даже арабские миноры имеют отличных правителей. Я с этим могу что-то сделать вообще? Через раз рождается наследник 0/3/2, в редких случаях какой-нибудь 4/3/4, в то время как у соседей 5/6/5 и выше каждый раз.

 

Денег катастрофически не хватает. Я сделал задание на 2 золотых провинции, 25 лет были офигенный плюсы в бюджете, я все отстроил, но теперь опять вернулся к балансу +1-2 золота в месяц. По деньгам какие варианты у Эфиопии? До Килвы и золотых провинций Зимбабве катастрофически далеко с таким мелким бюджетом.

Ссылка на комментарий

Chestr
18 минут назад, Mirsad сказал:

Я с этим могу что-то сделать вообще?

Можно всегда убрать плохого наследника кнопкой за 50 престижа. 

19 минут назад, Mirsad сказал:

Через раз рождается наследник 0/3/2, в редких случаях какой-нибудь 4/3/4, в то время как у соседей 5/6/5 и выше каждый раз

На длинной дистанции у всех одинаковые правители в итоге. В отдельной партии перекосы могут быть конечно. 

20 минут назад, Mirsad сказал:

Денег катастрофически не хватает. Я сделал задание на 2 золотых провинции, 25 лет были офигенный плюсы в бюджете, я все отстроил, но теперь опять вернулся к балансу +1-2 золота в месяц. По деньгам какие варианты у Эфиопии? До Килвы и золотых провинций Зимбабве катастрофически далеко с таким мелким бюджетом

Поднять денег вариантов множество. Торговля самый эффективный, подминать её из Индии и Малакки например. Но это в первую очередь экспансия в ту сторону конечно. 

Ссылка на комментарий

26 минут назад, Chestr сказал:

 

Поднять денег вариантов множество. Торговля самый эффективный, подминать её из Индии и Малакки например. Но это в первую очередь экспансия в ту сторону конечно. 

А мне что для этого надо сделать? Отжать провы с торговыми узлами и увеличивать там свое торговое влияние?

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, Mirsad сказал:

А мне что для этого надо сделать? Отжать провы с торговыми узлами и увеличивать там свое торговое влияние?

Ну как минимум да. А желательно больше проводить, не только с ТУ.  Плюс торговлю к себе перенаправить купцами. 

Ссылка на комментарий

За 50 престижа относительно повезло с правителем - 4-3-4, наследник 5-6-1. Африканский рог почти додавил, Альва выделилась из Мамлюков, которых уже приземлили османы. До этого пришлось продать мамлюкам 2 провинции, чтобы убрать их враждебное отношение. В целом, расширяюсь медленно, наверное, но играю на айронмене и цена ошибки слишком высока. Очень сильно тормозит отсутствие хорошего дохода, также войны с Адалем получились очень кровопролитные - в 0 рекрутов. 

 

Основная цель - приземлить Килву и забрать золотые провинции Зимбабве, но здесь тоже проблема - Килва их уже съела и они опережают меня по техам, хотя у меня уже ренессанс внедрен и внедряется колониализм. После Килвы, если получится, аравия и увеличения влияния в аденском торговом узле и Занзибаре. А там и у Мамлюков можно поотжимать провинции. В Индию уже не верю в этой партии, очень тяжело все идет, хоть и интересно.

 

Проблемы такие:

 

1. Доход - 3-6 монет в месяц. Это нормально вообще для такой Эфиопии? Модификаторы к золотым провинциям давно истекли и деньги тяжело достаются.

 

2. Не растет лимит армии уже лет 50 как, хотя присоединил и национализировал кучу пров и рекрутов много. Провы, конечно, нищие и дырявые, но их много добавилось. Что делать то? Казармы увеличат лимит полков?

 

3. Не хватает очков исследования. По техам не прям таки сильно отстаю, но в нижней половине таблицы скажем так. Даже какие-то миноры меня повсеместно опережают. А ведь еще надо идеи открывать, национализировать провы, покупать генералов, качать провинции и т.д. Как опытные люди играют в такой ситуации?

 

Спойлер

1112.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

JLRomik
27 минут назад, Mirsad сказал:

Доход - 3-6 монет в месяц. Это нормально вообще для такой Эфиопии? Модификаторы к золотым провинциям давно истекли и деньги тяжело достаются.

У Эфиопии совершенно ужасный торговый узел домашний. Из него вытягивают мощные Александрия, из которой идёт в Константинополь, Геную и Венецию, а также Аденский залив, через который Александрия вытягивает бабло второй раз. Раз вы не пошли в сторону Мамлюков под шумок, пока их Османы дрючат, то надо обеспечить себе хороший контроль Аденского залива и переносить туда торговую столицу. Ну и повышайте постепенно производство в провинциях с золотом. Главное инфляцию контролировать при этом.

 

34 минуты назад, Mirsad сказал:

Не растет лимит армии уже лет 50 как, хотя присоединил и национализировал кучу пров и рекрутов много. Провы, конечно, нищие и дырявые, но их много добавилось. Что делать то? Казармы увеличат лимит полков?

Форслимит повышает развитие провинций. 0,1 за единицу развития без учёта автономии. Т.е. нужно 10 развития при нулевой автономии, чтобы получить единичку форслимита. Эфиопский регион весьма небогат в этом вопросе. Так что либо развитие самому поднимать, либо строить казармы. Но лучше конечно и то и другое. Ну и автономию поднимать не стоит.

 

37 минут назад, Mirsad сказал:

Не хватает очков исследования. По техам не прям таки сильно отстаю, но в нижней половине таблицы скажем так. Даже какие-то миноры меня повсеместно опережают. А ведь еще надо идеи открывать, национализировать провы, покупать генералов, качать провинции и т.д. Как опытные люди играют в такой ситуации?

Поднимайте доходы, нанимайте советников. Других вариантов тут нет. Всё одинаково для всех стран.

Ссылка на комментарий

В общем удалось на юге выйти к Килве и разбить их благодаря союзу с португальцами, который сделал по заданиям. У них есть прова на востоке Африки и благодаря этому не было штрафа от дальности войны.  Вопрос времени, когда удастся добраться до золотых провинций. Мамлюков пришлось закинуть в райвалы, т.к. больше нет потенциально сильных стран в регионе. Дебильнейшая механика. Благодаря снижению автономии и постройкам удается расширять лимит армии, так что пытаюсь навязывать конкуренцию мамлюкам в этом плане. Деньги медленно но верно увеличиваются благодаря идеям, развитию провинций, увеличению торгового влияния. Ну и Килва за поражение выплатила около 900 дукатов.

 

- ОЧЕНЬ тяжело все идет в плане фарма очков. Отставание от арабов и северной африки уже 2 теха, наверное. Куча негативных ивентов и войны сжирают немногочисленные накопления. Тут стену пробить надо, там национализировать провы, еще идеи вкусные взять. Советников убогих, но купил. Все равно не хватает. Институты раньше приходили от нейтральных мамлюков, теперь они враждебные и печатный пресс чет не заходит на территорию - это конец? Что предпринять можно?

 

- Нет сил воевать с мамлюками или вторгаться в аравию. Во-первых, отставание по техам. Во-вторых, нет лояльных союзников, которые помогли бы. Португальцы уже не хотят там воевать. У меня союз с Хадрамаутом, может вместе с ним удастся хотя бы аравийских миноров поесть и увеличить влияние в аденском торговом узле. Авантюра с нападением на мамлюка пока его долбит осман слишком рисковая - на айронмене не хочу такое пробовать. А так - все чаще прихожу к выводу, что надо делать упор в расширении на юг и овладение зимбабвийским золотом.  Как считаете?

 

- УЖАСНЫЙ регион для завоевания. Новые провинции с автономией под 80, что дает -80% ко всем доходам с провы, плюс нелояльное население, плюс чужая религия. В итоге от этих и без того нищих территорий просто НИКАКИХ плюсов кроме покраса. Я, конечно, тыкаю кнопки на -25% автономии и перекрещиваю, но восстаний может быть столько, что даже не успеваю двумя армиями их давить. Чтобы автономия скрутилась естественным путем надо лет 80 ждать. Это все очень тормозит дальнейший покрас. Выглядит так - беру 2-3 провы, потом лет 20 коплю деньги на следующую войну, перекрещиваю, сбиваю автономию, давлю восстания. И если никаких сюрпризов не вылезет, то можно взять еще 2-3 провы. Я тут что-то еще могу сделать, чтобы полегче было?

 

Спойлер

666.thumb.jpg.def05fcf3bf5c83d6f7fb6cd8daec48e.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Chestr
10 минут назад, Mirsad сказал:

Что предпринять можно?

Раскачка пров за очки монарха очевидно. 

11 минуту назад, Mirsad сказал:

Я тут что-то еще могу сделать, чтобы полегче было?

Какие идеи берёте? 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Chestr сказал:

Раскачка пров за очки монарха очевидно. 

 

Так очков монарха и так нет. Прову на раз вкачать - это 60 очков. Я эти 60 очков за год коплю.  В принципе вопрос решился тем, что португальцы за бабки распространили мне печатный пресс.

 

3 часа назад, Chestr сказал:

Какие идеи берёте? 

1-Экономические

2-Количественные

3-Торговля

Ссылка на комментарий

Kvant91

@Mirsad 

По Вашим вопросам:

 

1. Фарм очков. Компоненты:

- Статы монарха. На старте с этим все отлично. Наследника отлучаем, когда потеря 50 престижа (и 5 моральки и т.д.) неактуальна. Я выношу после разгрома повстанцев. Потом отлучаем наследников с неустраивающими нас статами. Для этого фармим престиж. Можно взять привилегию бургеров на престиж. По сути конвертируем престиж в хорошего наследника и очки.

- Советники. Нужна экономика, чтобы их позволить (см. п. 2). Ну на единичек денег должно хватить. Помогают привилегии сословий на скидку к содержанию советников. Если прилетает событие на выбор, где есть советник со скидкой - берем и нанимаем.

- Институты. Тут два варианта. Либо качаем сами, на что тратим кучу очков, но с Вашим комбо количество-экономика должно быть не так больно. Набираем скидку к деву (бургеры, эдикт, процветание, подходящая местность и вперед). Смотрим автономию провки – качать там, где автономия 80% малопродуктивно. Либо союзимся со страной с институтом и общей границей/дистанцией, гасим займы и имеем чистой прибыли больше 10% от общего дохода. Тогда рано или поздно получим предложение. Это аргумент в пользу выхода к Средиземному морю через Мамелюка.

- Скидка от соседей. Если это не нужный воентех или админтех с новой веткой идей, то спешить принимать тех со штрафами смысла нет. Копим очки, ждем скидки от соседей или получения института и потом принимаем.

 

2. Экономика

 

- Торговля. Захватываем более выгодные узлы, собираем в них и добиваемся контроля в узлах, которые в них впадают. Аден, Александрия, Занзибар – хорошие варианты.

- Прямой доход от провинций. Тут Вы правы насчет автономии. У нас висит модификатор на -0,2 автономии в месяц, поэтому автономия в провках будет спадать очень-очень медленно. Если вообще будет. А во время войны может даже расти. Поэтому территории, которые не обеспечивают нам контроля нужного ТУ, малополезны.

Что делаем: используем вассалов, от них выхлоп будет больше и экономически, и в плане лимита армии. Концентрируем дев в столицу. Потом переносим столицу (у нас скидка) и качаем новую. Может быть, в пределах того же стейта – в столичном стейте доп. скидка к автономии. Либо в новый стейт, чтобы там тоже автономия уходила. В столичных провках (или в будущих столичных провках) строим здания.

 

3. Мамелюк

 

Я бы пошел в него в начале, когда по миссии хороший доход от золота. Получаем военный овертех, со стартовым правителем это просто. Для генералки берем оверлимит наемников, союз с Карой для войны Мамелюку на два фронта и вперед. Если он еще с Османом воюет, то отлично. Потом наемники распускаются, а за счет золота кредиты возвращаются.

Ссылка на комментарий

Gепia

В Эфиопии 2 золотопровки, качаем их до 10 производства и все проблемы решены. Плюс мы можем зайти в килву и африканское золото, как можно отставать по Техам я не знаю. Эфиопия лёгкая страна, в плане объединёния региона и захвата, там на скрине Осман мамлюка из Сирии выбил, а в это время нужно было выносить мамлюка из Египта.

Ссылка на комментарий

Kvant91
3 часа назад, Gепia сказал:

В Эфиопии 2 золотопровки, качаем их до 10 производства и все проблемы решены. Плюс мы можем зайти в килву и африканское золото, как можно отставать по Техам я не знаю. Эфиопия лёгкая страна, в плане объединёния региона и захвата, там на скрине Осман мамлюка из Сирии выбил, а в это время нужно было выносить мамлюка из Египта.

Да, и берем эфиопскую спецпривилегию на минус к инфляции и риску истощения золотопровы.   

Ссылка на комментарий

Chestr
16 часов назад, Kvant91 сказал:

Если он еще с Османом воюет, то отлично

В начале такое на последнем патче большая редкость. Осман сначала бейлики, Визу, Албанию, Валахию, Венгрию, Венецию валит, Мамлюка как-то на потом оставляет. 

Ссылка на комментарий

Эх, всем спасибо, партии конец :)

 

По технологическому отставанию помог правитель 5-6-5, которого нароллил сбросом престижа. На юге активно захватывал Килву, на севере успешно воевал с убитыми Мамлюками и Альвой. Взял все северные провы по заданиям. Потом случилось 4 события, которые убили страну:

 

1. Миграция фетишистов оромо, которая сбросила религию в тыловых провинциях и подняла беспорядки.

2. Португалия упала в унию и разорвала союз

3. В реформах я тыкнул выбор формы правления "Теократия", в результате осталось 15% земель короны с дикими штрафами на все доходы. Страна увязла в восстаниях, доход вновь упал до 3-5 монет в месяц. Тикает какой-то страшный счетчик до внутренней смуты. Вместо нормальных наследников стали появляться какие-то старые бомжи, которые поменять нельзя.

4. Самое главное Османы - возбудились на мои провинции, у них 450к войск, у меня 100к. Съели все побережье красного моря и теперь хотят кучу всех остальных провинций. Чет в этой теме никто не предупреждал, что после мамлюков настает очередь Эфиопии на растерзание :) И если теократию и восстания я бы еще поборол лет за 60, то отдавать 10-15 кор провинций османам уже не хочется и теряется весь интерес. Я хз какой должен быть уровень игры и юзание багов, чтобы задавить османа. 

 

У меня вопрос по поводу третьего пункта. Когда я выбирал теократию, то на экране были видны сплошные плюсы - игра не говорила, что отдаст 20% земель короны и будет штраф к восстанию за религиозное единство меньше 100%. Только в интернете читать про особенности форм правления и реформ? Откатить эту реформу нельзя я так понимаю?

 

 

Ссылка на комментарий

Gепia

Я бы начал сначала, за 20 лет объедините регион, потом покарайте мамлюка, в идеале не Осман должен быть в Сирии, а вы. Османа запереть в границах Анатолии и Кавказа, заключить союз с Москвой и Австрией и убивать слабого Османа.

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
В 02.06.2022 в 12:13, Mirsad сказал:

стену пробить надо

Зочемъ? Крепости сами падают. 200 дней ну максимум год. Чтобы ускорить нужны техи(вроде), идеи(наступление ЕМНИП) и генералы со способностями к осаде. 

Ссылка на комментарий

42 минуты назад, Gепia сказал:

Я бы начал сначала, за 20 лет объедините регион, потом покарайте мамлюка, в идеале не Осман должен быть в Сирии, а вы. Османа запереть в границах Анатолии и Кавказа, заключить союз с Москвой и Австрией и убивать слабого Османа.

Ну это фантастика, которая требует невероятного скила и кучи перезагрузок. По факту среднестатистический игрок на Эфиопии мамлюкам ничего не сможет сделать пока у них уже не отберут Каир.

 

38 минут назад, ололош Чингисханович сказал:

Зочемъ? Крепости сами падают. 200 дней ну максимум год. Чтобы ускорить нужны техи(вроде), идеи(наступление ЕМНИП) и генералы со способностями к осаде. 

Ну это еще все вкачать надо. А зачастую войну надо закончить быстрее, чтобы не терять лишние деньги и время. 

Ссылка на комментарий

Gепia
30 минут назад, Mirsad сказал:

Ну это фантастика, которая требует невероятного скила и кучи перезагрузок. По факту среднестатистический игрок на Эфиопии мамлюкам ничего не сможет сделать пока у них уже не отберут Каир.

 

Ну это еще все вкачать надо. А зачастую войну надо закончить быстрее, чтобы не терять лишние деньги и время. 

Я среднестатистический игрок, засекай время, в 23.00 я выложу скрин,ни разу не сыграв за Эфиопию в этом патче.

Ссылка на комментарий

47 минут назад, Gепia сказал:

Я среднестатистический игрок, засекай время, в 23.00 я выложу скрин,ни разу не сыграв за Эфиопию в этом патче.

Ну выложи. Мамлюков можно нагнуть, подгадав момент, взяв наемников и не тратя силы на другие фронты. Можно ли рекомендовать это как 100% работающую тактику на айронмене? Нет. Может быть повезет далеко и не с первой перезагрузки. 

 

А уж как ты османов собрался нагибать без союзов - я понятия не имею. Тем более на айронмене. 

Ссылка на комментарий

Chestr
13 минуты назад, Mirsad сказал:

Ну выложи. Мамлюков можно нагнуть, подгадав момент, взяв наемников и не тратя силы на другие фронты. Можно ли рекомендовать это как 100% работающую тактику на айронмене? Нет. Может быть повезет далеко и не с первой перезагрузки. 

 

А уж как ты османов собрался нагибать без союзов - я понятия не имею. Тем более на айронмене. 

Для бывалых игроков это не проблема. Дело опыта так сказать. 

Османа можно как валить, ставится целью войны крепость, берётся, потом он туда набегает отбивать, валим на ней его, повторяем несколько раз. Берём. Идем к другой крепости, повторяем. Но и идеи военные нужно взять и о нормальном генерале озаботиться и приемлемых лимитах войск. Плюс дипломатия, чтобы на два фронта его жахать. Испания, Австрия, Венгрия да и кто там ещё, всегда помогут. Помню за Эфиопию брал как раз дипломатические идеи мои любимые, они значительно упрощают игру. Союзы имба, без сомнения. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 475
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64638

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    118

  • MetallAlximist

    31

  • Мотострелок

    27

  • Sakā

    22

  • Эквилибриум

    16

  • AlexTheTeacher

    13

  • Chestr

    12

  • Don_Simon

    12

  • Gепia

    10

  • Mirsad

    10

  • Ragvalod

    8

  • yukine

    8

  • Belalus

    7

  • longjaunt

    7

  • anakor

    6

  • JLRomik

    6

  • AndrG

    5

  • Fagoth_Fatalist

    5

  • Calc

    5

  • Atery

    5

  • Wiyama

    5

  • Kvant91

    5

  • AugustusBell

    4

  • seveneth

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Почти доиграл до 1500-го. Не успел забрать Константинополь раньше Осман, и перенёс столицу в Суглу. Получил Ренессанс от Генуи. Очень не хватает купцов, и я пока толком не притрагивался

yukine

Поиграл ещё немного, и решил начать заново. Всё шло не то чтобы плохо, и если продолжить, то захватить мир удастся без особых проблем, но мне хочется попробовать сделать это лучше. Хотя бы и

Don_Simon

Ну коль уж интересуешься, поясню.     Негласные правила есть всегда и как мне казалось - скилловые ребята должны выжимать максимум из минимума возможностей. А не заниматься избиением младенц

Sakā

Эфиопия 1.29 патч (ам, бп). Вассал Сирия.  Осман союза заключать не хотел.   Первая оборонительная война с Мамлюком:         Итоговые скриншоты:  

Don_Simon

Ребята, всякие там завоевания мира вы на сложности для нубиков делаете или на самой высокой ?  А то как не прочитаю, так прямо сказки какие-то.  

Sakā

Все ваши "проблемы" от сюда (ключевые первые три слова)   Европа 4 игроками воспринимается по разному и это прекрасно, что она даёт такой шанс многим. В ней как бы три пути: первый сугубо

Kvant91

@Mirsad  По Вашим вопросам:   1. Фарм очков. Компоненты: - Статы монарха. На старте с этим все отлично. Наследника отлучаем, когда потеря 50 престижа (и 5 моральки и т.д.) неактуал

MetallAlximist

есть +2% Ну, так то естественно должно быть проще, но так и играть скучно будет. Без форс мажоров вполне должна быть. ТК просто оставить на крещение купцам, а самому заниматься автономия

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...