Можно ли спасти СССР от развала? - Страница 3 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Можно ли спасти СССР от развала?

Можно ли было спасти СССР от развала?  

58 голосов

  1. 1. опрос

    • Да
      34
    • Я , что доктор ?
      3
    • Нет
      19


Рекомендованные сообщения

enot1980

Можно ли спасти СССР от развала ?

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock
14325628893884.jpg

А ты что хотел от фаната Стрелкова??? Только хардкор!!!

Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Нет. Причина - идеология, которую внедрил Ленин, а также конституция СССР

Ссылка на комментарий

UBooT
Нет. Причина - идеология, которую внедрил Ленин, а также конституция СССР

Дык ничего так идеология... Тока послевкусие от ленинских даже методов внедрежа горьковато оказалось многим... А конституцию СССР чёта начали вспоминать тока после Крыма сейчас, а так-то даже в СССР никто не читал... :D

Ссылка на комментарий

maksyutar
Нет. Причина - идеология, которую внедрил Ленин, а также конституция СССР

Если бы не большевики, то РИ развалилась бы ещё в двадцатых годах. Социализм стал той идеей, которая сплотила население, это я для справки.

ясен пень. даже без реформ можно было спасти, будь Горби не предателем. одними карательными мерами можно было удержать. кой-каких снять с должности, ввести чрезвычайное положение в некоторых республиках, ввести войска в столицы республик, не выводить из ГДР, не сдавать соц. блок в Европе, а оказать поддержку всяким Чаушескам, не начинать вывод войск из Афганистана. В Риге, в Тбилиси применить силу, а не ее имитацию, Кравчуков и Шеварнадзе взять под стражу и т.д. В средней азии вообще можно в пыль города стирать танковыми клиньями, там это дело привычное, без жесткой руки порядок там не наведешь. И все бы успокоились, запад бы повякал, не более, тогда СССР боялись. Жесткие меры нужны были, внутренних саботажников прижать к ногтю. Но Горби слюнтяй, тряпка и предатель оказался. Вот вам и не царь, а всё от одного человека зависело практически. Да и система конечно слишком сгнила, чтобы принять жесткие меры. Просто не способна была на них - морально. Физически средства то были.

Имперское фантазерство

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

belogvardeec
14325628893884.jpg

твоя девушка?

Да не было ничего. Совок реально трещал по швам. Никаких подобных ситуаций ни у Сталина ни у Брежнева или Хрущева не возникало. Сталин тупо забил болт на бандеровщину и уныло гонял аксакалов по горам. У других и вовсе все спокойно было. Те же среднеазиатские конфликты, ты считаешь 2 армянина, а прибавь 2 таджика, 2 узбека, 2 казаха, 2 татарина и т.д. Вот тебе и неуправляемая толпа.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

армия не толпа. Сталин вооще решал такие конфликты как 2 пальца, точнее просто профилактическими мерами, не доводя до горячей фазы.

Не надо мне говорить, что ВС СССР не справились бы с сепаратистами. Это не обсуждается.

Ссылка на комментарий

UBooT
Не надо мне говорить, что ВС СССР не справились бы с сепаратистами. Это не обсуждается.

Ну это, ВС СССР как раз не имели права участвовать во внутригосударственных конфликтах, тока ВВ МВД, имеющих по 2 потрёпанных в афгане бтра на полк... А остальное - живая масса срочников со всех глубинок и сторон...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну это, ВС СССР как раз не имели права участвовать во внутригосударственных конфликтах, тока ВВ МВД, имеющих по 2 потрёпанных в афгане бтра на полк... А остальное - живая масса срочников со всех глубинок и сторон...

ничего, в случае чего привлекли бы и срочников. но я думаю и этого бы не понадобилось. ВВшники со спецназом справились бы.

Ссылка на комментарий

Александрович

Мысли в слух - а не расценить ли эти картинки как завуалированные оскорбления? :D

Ссылка на комментарий

maksyutar
Не надо мне говорить, что ВС СССР не справились бы с сепаратистами. Это не обсуждается.

Если где-то проблемы, то нужно отправить туда армию, а если армии нет, то нужно её создать?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Если где-то проблемы, то нужно отправить туда армию, а если армии нет, то нужно её создать?

схватываешь на лету :D

Ссылка на комментарий

Александрович
Если где-то проблемы, то нужно отправить туда армию, а если армии нет, то нужно её создать?

Да и мусьё Бронштейн так и делал :D

Ссылка на комментарий

армия не толпа. Сталин вооще решал такие конфликты как 2 пальца, точнее просто профилактическими мерами, не доводя до горячей фазы.

Не надо мне говорить, что ВС СССР не справились бы с сепаратистами. Это не обсуждается.

Билли Миллиган тебе бы позавидовал. :18:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Билли Миллиган тебе бы позавидовал. :18:

не понимаю твоих намеков.

Ссылка на комментарий

не понимаю твоих намеков.

Да меня просто пугает тенденция перекрашивания белых.

Ссылка на комментарий

maksyutar
схватываешь на лету :D

Развал СССР - лишь следствие. Нужно было устранять причину этого, но с сожалению для БГ армия тут бессильна.

И вообще странно что топишь за Союз. Завтра начнешь Сталина любить?

Да и мусьё Бронштейн так и делал :D

Троцкий тогда был на посту наркомвоенмора. Мы же говорим о главе всего СССР. Да и гражданская война уже очень давно как закончилась

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Да меня просто пугает тенденция перекрашивания белых.

нет никакого перекрашивание. есть примитивизм с вашей стороны. таких масштабов, что я поражаюсь. как можно не понимать простейшее?

сам подумай кто такие белые? контрреволюционеры которые хотели не допустить развала великой империи. красные революционеры которые империю разрушили и ввергли ее население в хаос. Я белый - я против развала моей империи. никакого противоречия нет. в моих рассуждениях железная логика, в ваших не понимание очевидного и примитивизм.

И вообще странно что топишь за Союз. Завтра начнешь Сталина любить?
ну сколько мне еще раз повторять, что я не люблю коммунистов-большевиков-троцкистов-марксистов за развал великой Российской Империи, моей России? А к позднему совку у меня ненависти нет. Скорее он был похож на восстановленную РИ, чем на большевистскую русофобскую совдепию 20-х. Так что после небольших реформ и восстановления символики России, СССР мог бы жить и весьма хорошо. Убрать бы этот коммунятский маразм с делением на республики и прочий комми-марксистский бред, который сгубил СССР и было бы норм. Великая страна, великие достижения. Почему я это должен ненавидеть? Я ненавижу лишь тех кто разваливал РИ, а строили великий и могучий СССР совсем другие люди (преимущественно).

всё. больше не буду объяснять. каждому блин лично чтоле надо объяснять простейшие вещи? сами не можете допереть?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Адмирал

СССР развалился от целого комплекса проблем, на решение которых у тогдашнего правительства СССР не хватило ни сил, ни компететенции. Был ли у СССР шанс? Ну, наверное был, но не в 1991-ом.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Был ли у СССР шанс? Ну, наверное был, но не в 1991-ом.

и в 1991-м был. просто сохранить уже было сложнее, но можно.

Ссылка на комментарий

Адмирал
и в 1991-м был. просто сохранить уже было сложнее, но можно.

Ну, первое и самое главное препятствие - Горбачев не имеет реального авторитета и власти. Подумать только, главе государства приходиться уговаривать (!!!) глав подчиненных ему автономий приехать в Ново-Огарево и начать так называемый "Ново-Огаревский процесс". Дальше - больше. Проводиться всесоюзный референдум по поводу сохранения СССР. Идея сама по себе правильная, так как большинство населения ЗА сохранение единой страны. Но, часть союзных республик элементарно послала и Горбачева и его референдум. И..ничего. Ничего им за это не было. Это был первый звоночек - Горбачев ничего реально ни реашет и не контролирует. Тем не менее, какой-то костяк в 9 стран собрать удалось. Они проголосовали за сохранение СССР и согласились продолжить Ново-Огаревский процесс. Готовится подписание нового союзного договора. Но что происходит дальше? А ГКЧП происходит. И давит ГКЧП не союзная власть, а глава РСФСР - Борис Ельцин. Он фактический глава Союза с этого момента. Но его это не интересует. Его цель - союздание своей, независимой русской республики, и на все остальное ему плевать. Помешать ему некому - республики убедились в слабости центральной власти, Горбачев уже ничего не контролирует, КПСС распущена и обьявлена преступной организацией, КГБ полностью себя дескредитировало и дезорганизовало неудавшимся Августовским путчем. Итого, шансов у СССР в 1991-ом - примерно 0. Слишком много всего совпало, да и ситуация, когда "Россия не хочет кормить союзные республики", когда сам центр, сама основа страны отказываеться от своего статуса, явно не придавало прочности такому государственному образованию, как СССР.

Ссылка на комментарий

Вполне возможно.... Но до путча 1991 года, когда Горбачёв полностью слился. Съезд народных депутатов обладал формально верховной властью. У Горбачёва там было полное большинство его ещё называли "агрессивно-послушным". Так что будь он не такой тряпкой вполне мог проголосовать превращение страны в унитарное государство или как минимум отменить "право выхода" (ведь статью о "руководящей и направляющей роли КПСС" отменили же), а не мутит фигню с "новым союзным договором".

Если бы не было формального права выхода - никто не вышел бы, это показал последующий пример РФ, когда автономии ни куда не делись, а та которая дёрнулась (Чечня) была силой возвращена. Но для того, чтобы так "дёрнуться" надо было быть чеченцами.... А даже ни эстонцы ни латыши на вооружённый конфликт с центром не решились бы - слишком привыкли к спокойной городской жизни.

Просто нужен был другой лидер....

ЗЫ Почему-то мне кажется, что будь на месте Горбача Борька (хоть я его и недолюбливаю за 90-е) фиг у него кто союз развалил бы.)))

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11576

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    20

  • nelsonV

    12

  • Venc

    9

  • Volchenock

    6

  • verwaq

    5

  • Александрович

    5

  • Mr. Eco

    3

  • maksyutar

    3

  • UBooT

    2

  • Pshek

    2

  • Адмирал

    2

  • Odin

    1

  • Dart_Evil

    1

  • OmarBradley

    1

  • Alma Latina

    1

  • Red rain

    1

  • enot1980

    1

  • Asdas

    1

  • Aurelius36

    1

  • Kliklin

    1

  • Плутарх

    1

  • Mikhail M.

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

belogvardeec

ясен пень. даже без реформ можно было спасти, будь Горби не предателем. одними карательными мерами можно было удержать. кой-каких снять с должности, ввести чрезвычайное положение в некоторых республик

belogvardeec

и главное было столько войск. и не говорите мне, что они не подавили бы любой конфликт на территории СССР и не только. Но приказа не было.     к чему они все готовились? чтобы

Volchenock

А ты что хотел от фаната Стрелкова??? Только хардкор!!!

Dart_Evil

Нет. Причина - идеология, которую внедрил Ленин, а также конституция СССР

belogvardeec

нет никакого перекрашивание. есть примитивизм с вашей стороны. таких масштабов, что я поражаюсь. как можно не понимать простейшее? сам подумай кто такие белые? контрреволюционеры которые хотели не до

Odin

Вполне возможно.... Но до путча 1991 года, когда Горбачёв полностью слился. Съезд народных депутатов обладал формально верховной властью. У Горбачёва там было полное большинство его ещё называли "агре

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...