Можно ли спасти СССР от развала? - Страница 4 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Можно ли спасти СССР от развала?

Можно ли было спасти СССР от развала?  

58 голосов

  1. 1. опрос

    • Да
      34
    • Я , что доктор ?
      3
    • Нет
      19


Рекомендованные сообщения

enot1980

Можно ли спасти СССР от развала ?

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pshek
То есть просто по всем?

У тебя есть разгоревшийся не на шутку межнациональный конфликт с войной и чистками. Решать его поздно, всё уже разожжено и начато. Так что ничего кроме как немедленного требования разоружения и ликвидации отказывающихся подчиниться не осталось бы. В РИ такая же резня была, "армяно-татарская", усмирили силами армии, успокоились. Таких карательных операция потребовалась бы не одна.

Да меня просто пугает тенденция перекрашивания белых.

Белые теперь сила революционная и прогрессивная :D

По сабжу - конечно можно, вот только сложно, и для этого нужна целая команда альтруистов, готовых выполнять любые приказы. Вот в способности спасти СССР какого нибудь ГКЧП я сильно сомневаюсь, власть тогда уже утекла от консерваторов и даже при адекватных действиях их бы разбили грубой физической силой, как в 1993.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну, первое и самое главное препятствие - Горбачев не имеет реального авторитета и власти. Подумать только, главе государства приходиться уговаривать (!!!) глав подчиненных ему автономий приехать в Ново-Огарево и начать так называемый "Ново-Огаревский процесс".

так ведь, что ему стоило отдать приказ КГБ арестовать этих деятелей - глав республик как предателей Родины?

Дальше - больше. Проводиться всесоюзный референдум по поводу сохранения СССР. Идея сама по себе правильная, так как большинство населения ЗА сохранение единой страны. Но, часть союзных республик элементарно послала и Горбачева и его референдум. И..ничего. Ничего им за это не было.
ну конечно, поняли, что можно слать лесом этого колхозника Горбачева и ничего не будет. Всё опять упирается в нашего дорогого генсека царя-батюшку. Оказался бездарь. Бунтуют республики? Послать войска! Так всегда было и будет.
Это был первый звоночек - Горбачев ничего реально ни реашет и не контролирует. Тем не менее, какой-то костяк в 9 стран собрать удалось. Они проголосовали за сохранение СССР и согласились продолжить Ново-Огаревский процесс. Готовится подписание нового союзного договора
да вообще вся эта свистопляска с новым союзным договором я так думаю и нужна была для развала. Чем старый не устраивал? всё это создано искусственно, никаких объективных причин не было.
Горбачев уже ничего не контролирует, КПСС распущена и обьявлена преступной организацией, КГБ полностью себя дескредитировало и дезорганизовало неудавшимся Августовским путчем. Итого, шансов у СССР в 1991-ом - примерно 0.
после провала ГКЧП конечно шансов уже не было. А вот почему они провалились это не понятно мне до конца. Саботаж?
Белые теперь сила революционная и прогрессивная
ошибаешься, пшек, белый это всегда контрреволюционер по сути. и нужна нам сейчас не революция, а контрреволюция. революция произошла в августе 1991-го, когда мы потеряли страну. после такого только контрреволюция. очень жаль, что слово революция у вас ассоциируется с прогрессом ибо это развал и регресс на поколение минимум. Еще одной именно революции Россия не выдержит.
Так что будь он не такой тряпкой вполне мог проголосовать превращение страны в унитарное государство или как минимум отменить "право выхода" (ведь статью о "руководящей и направляющей роли КПСС" отменили же), а не мутит фигню с "новым союзным договором".

Если бы не было формального права выхода - никто не вышел бы

так право выхода узаконили лишь в 90-м, специально под развал. До этого никакого механизма выхода просто не существовало. Было прописано в конституции лишь, а закона (механизма по которому осуществлять выход) не было.

ЗЫ Почему-то мне кажется, что будь на месте Горбача Борька (хоть я его и недолюбливаю за 90-е) фиг у него кто союз развалил бы.)))

скорее всего.

Вот в способности спасти СССР какого нибудь ГКЧП я сильно сомневаюсь, власть тогда уже утекла от консерваторов и даже при адекватных действиях их бы разбили грубой физической силой, как в 1993.

в 1991 у них была власть, кто бы разбивал то?

П.С. Читаю такой о ГКЧП и что-то мне по целям он напоминает формируемый сегодня "комитет 25 января". Цель - спасти, идущую в разнос, страну от развала в час икс. Но, если учесть какими силами обладал ГКЧП, а именно:

ГКЧП опирался на силы КГБ (Альфа), МВД (ОМОН и Дивизия им. Дзержинского) и МО (106-я (Тульская) воздушно-десантная дивизия, Таманская мотострелковая дивизия, Кантемировская танковая дивизия). Всего в Москву было введено около 4 тыс. военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортёров и БМП. Дополнительные части ВДВ, мотострелковые войска и флот были переброшены в окрестности Ленинграда, Таллина, Тбилиси, Риги.

Информационную поддержку ГКЧП оказывало Гостелерадио СССР (в течение трёх суток выпуски новостей непременно включали разоблачения различных актов коррупции и нарушений законности, совершённых в рамках «реформистского курса»), ГКЧП заручилось также поддержкой ЦК КПСС

и то не смог спасти страну, то уж мне че то сильно становится стремно, глядя на комитетчиков 25 января)))) :D они голым задом будут страну и всех нас спасать чтоле? Ох не выйдет ничего из этого, блин. только чудо может спасти россиюшку, как всегда. :rolleyes:

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Pshek
в 1991 у них была власть, кто бы разбивал то?

Горбачёв во главе СССР, Ельцин в РСФСР, у кого говоришь власть? Выдаёшь ты такой наказ - арестовать того и этого, а тут у них оказывается влияния больше, чем у тебя. В первую очередь воевать пришлось бы с советской же элитой.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Горбачёв во главе СССР, Ельцин в РСФСР, у кого говоришь власть? Выдаёшь ты такой наказ - арестовать того и этого, а тут у них оказывается влияния больше, чем у тебя. В первую очередь воевать пришлось бы с советской же элитой.

Горбачев то главнее был. Более верховная власть. А вообще все они в одной связке по моему были и Горби и Ельцин. Так разыграли для видимости конфликт. Т.к. Горбачев после всего вообще не был подвергнут репрессиям со стороны Ельцина. Горбачев должен был сам возглавить ГКЧП и тогда было бы больше легетимности. Но это как если бы щас Путин возглавил "комитет 25 января" :lol:

с илиткой да, воевть пришлось бы и сейчас придеццо если что.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

нет никакого перекрашивание. есть примитивизм с вашей стороны. таких масштабов, что я поражаюсь. как можно не понимать простейшее?

Да я не только про тебя, я про общую тенденцию метания. Вчера совков поносили, сегодня они уже без СССР себя не представляют. :)

сам подумай кто такие белые? контрреволюционеры которые хотели не допустить развала великой империи. красные революционеры которые империю разрушили и ввергли ее население в хаос. Я белый - я против развала моей империи. никакого противоречия нет. в моих рассуждениях железная логика, в ваших не понимание очевидного и примитивизм.

Да откуда у вас этот бред? В школе преподают что ли? :wacko:

Вообщем так, твоя империя, на сегодняшний день, это РФ, вот и давай, пытайся, лезь из кожи, чтобы она на твоих глазах не развалилась.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Конечно можно было что за вопрос. Но когда сама Россия инициатор его распада - конечно нет.

Было бы норм, если бы Горбачев уступил пост Президента СССР Ельцину, удовлетворив его властные амбиции, а не цеплялся за власть до последнего, когда потерял уже весь свой политический вес. Ельцин конечно тоже красавчик, готов был развалить весь Союз, лишь бы получить полную власть в своей вотчине России.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Вообщем так, твоя империя, на сегодняшний день, это РФ, вот и давай, пытайся, лезь из кожи, чтобы она на твоих глазах не развалилась.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По показаниям Варенникова В.И., Бакланова О.Д., Шенина О.С. и Болдина В.И., Горбачёв М.С. хотя и назвал попытку спасти страну от развала путём введения чрезвычайного положения авантюрой и говорил о возможности принятия чрезвычайных мер через съезд народных депутатов или Верховный Совет СССР, однако закончил встречу рукопожатиями и словами: «Чёрт с вами, делайте, что хотите, но доложите мое мнение». Эти слова Президента СССР они расценили как фактическое согласие на введение в стране чрезвычайного положения при одновременном его желании остаться в стороне от принятия такого решения.

:D всё, что надо знать о Горбачеве)

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
после провала ГКЧП конечно шансов уже не было. А вот почему они провалились это не понятно мне до конца. Саботаж?

Думаю все было бы очень печально если бы Россия/СССР порвала тогда с Западом. Финансы страны заканчивались, нужно было брать где то кредиты и получать гуманитарку...

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ты этими агитками можешь с местными детишками обмазываться, вместе поплачите о профигаченных шансах. :lol:

По показаниям Варенникова В.И., Бакланова О.Д., Шенина О.С. и Болдина В.И., Горбачёв М.С. хотя и назвал попытку спасти страну от развала путём введения чрезвычайного положения авантюрой и говорил о возможности принятия чрезвычайных мер через съезд народных депутатов или Верховный Совет СССР, однако закончил встречу рукопожатиями и словами: «Чёрт с вами, делайте, что хотите, но доложите мое мнение». Эти слова Президента СССР они расценили как фактическое согласие на введение в стране чрезвычайного положения при одновременном его желании остаться в стороне от принятия такого решения.

:D всё, что надо знать о Горбачеве)

Да

 ! 

брань удалена
 
он, но СССР уже было не спасти. Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Александрович


 ! 

Пользователь verwaq получает предупреждение, Закон №1, Статья №2 (Брань)
 
Ссылка на комментарий

Смотря когда его спасать.

Если в 91, то могли бы и сохранить, но это был бы уже не Советский Союз.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Думаю все было бы очень печально если бы Россия/СССР порвала тогда с Западом. Финансы страны заканчивались, нужно было брать где то кредиты и получать гуманитарку...

хахах))) а так стало не печально да? страны не стало просто со всеми вытекающими) гуманитарку не надо было искать. в СССР была развитая промышленность и сельское хозяйство, кризис вызван искусственно предателями. надо было просто навести порядок и повесить предателей за яйца.

Что примечательно ГКЧПистов тогда величали "правыми") :D правый переворот мол) а что и правда) только тоже оказались слюнтяями. потом "победители" дерьмократы еще в выпусках новостей посмеивались над их нерешительностью.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
хахах))) а так стало не печально да? страны не стало просто со всеми вытекающими) гуманитарку не надо было искать. в СССР была развитая промышленность и сельское хозяйство, кризис вызван искусственно предателями. надо было просто навести порядок и повесить предателей за яйца.

Что примечательно ГКЧПистов тогда величали "правыми") :D правый переворот мол) а что и правда) только тоже оказались слюнтяями. потом "победители" дерьмократы еще в выпусках новостей посмеивались над их нерешительностью.

Ну в той ситуации все могло закончиться очень печально. Попасть в изоляцию в разгар сильнейшего экономического кризиса. От того что по твоим словам гуманитарку искать не надо было, было развитое с/х и кризис был искусственным гуманитарка таки сама не появилась бы, это факт, и кризис никто бы не смог предотвратить.

Оптимально было бы реформирование СССР по плану Горбачева или чтобы Россия жеще отстаивала свои национальные интересы, которых она тогда просто не видела. Она же сама разваливалась изнутри как СССР.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну в той ситуации все могло закончиться очень печально. Попасть в изоляцию в разгар сильнейшего экономического кризиса. От того что по твоим словам гуманитарку искать не надо было, было развитое с/х и кризис был искусственным гуманитарка таки сама не появилась бы, это факт, и кризис никто бы не смог предотвратить.

какая изоляция? какой кризис? плановая экономика ж, самодостаточная была в СССР. Разрулить по жесткому и никакого кризиса не было бы. В подвалах лубянки появились бы новые отверстия от пуль. идея ГКЧП ввести чрезвычайное положение на 6 месяцев была верной. За это время навели бы порядок в стране и справились бы с "кризисом". В стране с самодостаточной плановой экономикой "кризис" это вам не кризис при капитализме который неизвестно когда закончится и что надо делать. При плановой всё четко и понятно, что надо и сколько надо. ;) справились бы и без "гуманитарок" от МВФ) А РФия с гайдаровским "капитализмом" уже не смогла конечно, зато не изоляция :D побирались 10 лет на паперти.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Volchenock
ну сколько мне еще раз повторять, что я не люблю коммунистов-большевиков-троцкистов-марксистов за развал великой Российской Империи, моей России? А к позднему совку у меня ненависти нет. Скорее он был похож на восстановленную РИ, чем на большевистскую русофобскую совдепию 20-х.

utka_11546674_orig_.jpeg

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Именно Союз Советских Социалистических Республик спасти нельзя - поскольку противоестественное образование.

А вот спасти страну от развала можно вполне. Поэтому я проголосовал ДА.

Ссылка на комментарий

Mikhail M.
В 21.03.2016 at 2:37 PM, belogvardeec сказал:

ясен пень. даже без реформ можно было спасти, будь Горби не предателем. одними карательными мерами можно было удержать. ...

По множеству пунктов согласен с @belogvardeec - что можно и нужно было спасать и что система в принципе была эффективна (только бюрократия сгнила).

 

Хочу добавить как идею, что "ножом в спину" СССР также стало немереное зомбирование элиты и народа методами из США, начатое в районе 70-х и продолжающееся до сих пор. Достаточно плохо знаю историю, только, может, последний год начал интересоваться, но дружу с логикой. Базируюсь на двух книгах:

Паршев "Почему Россия не Америка"

Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"

 

Идея первой, вкратце: мы - холодная страна, поэтому наша экономика должна быть закрытой (без фанатизма). Т,е. нашим людям и предприятиям нельзя позволять бездумно инвестировать наружу, т.к. хотя это и выгодно им, это очень не выгодно стране.

 

Подтверждающие тезисы из второй:
сила технологий манипуляций колоссальна (хороший пример - очарование Германии Гитлером),
практически никто в СССР не замечал манипуляции,

народ был отстранён от влияния на происходящее (в сознании людей - постепенно, за 70-80-е, а формально - быстро, в районе 1990-го года),

страна постепенного сдвинулась вдаль от здравого смысла и

была очарована моделью демократии и капитализма.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
39 минут назад, Mikhail M. сказал:

По множеству пунктов согласен с @belogvardeec - что можно и нужно было спасать и что система в принципе была эффективна (только бюрократия сгнила).

и главное было столько войск. и не говорите мне, что они не подавили бы любой конфликт на территории СССР и не только. Но приказа не было.

 

 

к чему они все готовились? чтобы сгнить в казармах и технических боксах? с такой армией и прошлепать страну. абидна.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Aurelius36
В 20.03.2016 в 07:33, Venc сказал:

А Китай?

Конечно можно, только надо было провести эконом реформы как можно раньше.

Там тоже наверно не все гладко прошло, но путь выбрали верный :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11577

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    20

  • nelsonV

    12

  • Venc

    9

  • Volchenock

    6

  • verwaq

    5

  • Александрович

    5

  • Mr. Eco

    3

  • maksyutar

    3

  • UBooT

    2

  • Pshek

    2

  • Адмирал

    2

  • Odin

    1

  • Dart_Evil

    1

  • OmarBradley

    1

  • Alma Latina

    1

  • Red rain

    1

  • enot1980

    1

  • Asdas

    1

  • Aurelius36

    1

  • Kliklin

    1

  • Плутарх

    1

  • Mikhail M.

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

belogvardeec

ясен пень. даже без реформ можно было спасти, будь Горби не предателем. одними карательными мерами можно было удержать. кой-каких снять с должности, ввести чрезвычайное положение в некоторых республик

belogvardeec

и главное было столько войск. и не говорите мне, что они не подавили бы любой конфликт на территории СССР и не только. Но приказа не было.     к чему они все готовились? чтобы

Volchenock

А ты что хотел от фаната Стрелкова??? Только хардкор!!!

Dart_Evil

Нет. Причина - идеология, которую внедрил Ленин, а также конституция СССР

belogvardeec

нет никакого перекрашивание. есть примитивизм с вашей стороны. таких масштабов, что я поражаюсь. как можно не понимать простейшее? сам подумай кто такие белые? контрреволюционеры которые хотели не до

Odin

Вполне возможно.... Но до путча 1991 года, когда Горбачёв полностью слился. Съезд народных депутатов обладал формально верховной властью. У Горбачёва там было полное большинство его ещё называли "агре

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...