Повышение цен на Европу (и не только). - Страница 17 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Повышение цен на Европу (и не только).

Рекомендованные сообщения

Чтобы придать адекватности нынешним ценам можно было бы собрать ваниллу и необходимые для комфортной игры длс в один пак за 2к. Тогда можно было бы говорить о купил-посмотрел-докупил_если_понравилось

Ссылка на комментарий

Дoбро
10 минут назад, Baltazar сказал:

Так если вас не устраивает сама игра, то при чём тут её цена? Или если бы Европа стоила в 10 раз дешевле, то она вдруг резко стала бы интереснее? Смешно, ей Богу :)

А отток покупателей, конечно будет, но не критичный. В маркетинге Парадокса думаю тоже не дураки сидят... Правда в том, что определённая категория людей сейчас поноют на форумах и в стиме, а остальные как покупали, так и будут покупать игры парадоксов и за счёт повышения цен компенсируют отток покупателей. Таким образом Парадоксы сохранят (а скорее всего увеличат) ревенью и при этом отсекут неплатежеспособную аудиторию. Отличный ход, как по мне :)

Плох тот маркетолог, который мыслит категориями. 

Чем сильнее у потребителей вызывает отторжение, тем с большей вероятностью сработает эффект сарафанного радио.

Первый случай: Игра сложная и глубокая, но её цена оправданна.

Второй случай: Игра сложная и глубокая, но её ценник завышен. 

В первый случае, потребители купят из-за сложности и глубины игрового процесса. В последнем, зачем мне покупать продукт, который завышен в цене?

Поэтому, цена имеет серьёзную эмоциональную преграду. 

 

Следует учесть, что контент от Парадоксов не носит массовый характер, поэтому увеличение цены на вторичных рынках не сыграет положительно. 

Да, рынок вторичный, ИМ ГЛУБОКО НАСРАТЬ НА ЦЕЛЕВУЮ АУДИТОРИЮ ВТОРИЧНЫХ РЫНКОВ.

 

 

 

Изменено пользователем Старожил № 76
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Baltazar меня устраивает игра, но я готов за нее платить определенную сумму. Когда сумма перевесила, я начал рассматривать другие предложения на рынке. Если цена неадекватна, то это может перевесить остальные плюсы.

Ссылка на комментарий

Baltazar
2 минуты назад, Старожил № 76 сказал:

В первый случае, потребители купят из-за сложности и глубины игрового процесса. В последнем, зачем мне покупать продукт, который завышен в цене?

Поэтому, цена имеет серьёзную эмоциональную преграду. 

Так то оно так, но правда в том, что для большинства игроков данная цена НЕ ЯВЛЯЕТСЯ завышенной. Не стоит судить только по себе, нужно смотреть на вопрос более глобально. В любом случае время всё покажет :)

Ссылка на комментарий

Дoбро
26 минут назад, Baltazar сказал:

100% это не так. В таком случае цены бы скорее всего понизили. Странные у вас представления о антикризисных стратегиях в бизнесе :)

Антикризисный план подразумевает под собой оптимизацию расходов. Что мешает шведам выйти на платформу кикстартер?

Повышение цен - не есть актикризисный план, это абсурд,  

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Baltazar сказал:

Так то оно так, но правда в том, что для большинства игроков данная цена НЕ ЯВЛЯЕТСЯ завышенной. Не стоит судить только по себе, нужно смотреть на вопрос более глобально. В любом случае время всё покажет :)

Одна из самых дорогих игр в стиме(в сумме) для большинства игроков не является игрой с завышенной ценой? Большинство длс по прежнему НЕОБХОДИМЫ для комфортной игры, и как-то раньше можно было покупать со скидкой 75%, а сейчас даже так дорого выйдет

Ссылка на комментарий

Дoбро
6 минут назад, Baltazar сказал:

Так то оно так, но правда в том, что для большинства игроков данная цена НЕ ЯВЛЯЕТСЯ завышенной. Не стоит судить только по себе, нужно смотреть на вопрос более глобально. В любом случае время всё покажет :)

Подождите, откуда у вас сведения "цена НЕ ЯВЛЯЕТСЯ завышенной"? С чего решили писал только о себе и не оценивал повышение ценны "более глобально"? Клевета на лицо.

Даже возьмём, игру Sid Meier’s Civilization® VI и Европа 4, цена 2000 против 1400. Я выберу Civilization VI из-за внятного игрового процесса, адекватной тех. поддержки, русского языка, красивым графоном, соответственно, цена оправданна. Про Европу 4 - её красный ценник - 500 рублей без ДЛС. 

Изменено пользователем Старожил № 76
Ссылка на комментарий

Дoбро
6 минут назад, jink сказал:

Одна из самых дорогих игр в стиме(в сумме) для большинства игроков не является игрой с завышенной ценой? 

802a9f0ad51b390d8be7dab58dc85caa.jpg

 

Я лучше куплю бандл Фар Край, чем кусок неоптимизированного кода за 8к.  Смешно же))))

Ссылка на комментарий

Только что, Старожил № 76 сказал:

Я лучше куплю бандл Фар Край, чем кусок неоптимизированного кода за 8к.  Смешно же))))

Я все понимаю, но бандл Фар Край - это перебор хд Игры же одинаковые по механике, просто в разной обёртке.
Но все равно надо как-то перенимать Парадоксам опыт Близзард. Я начал играть в вов в 2010 году и я покупал все дополнения. У меня нет никаких проблем с тем, что новые игроки получают старые допы бесплатно, ибо в вове вся соль была на максимальном уровне, и старый контент был не особо актуальным. Так и здесь - оригинальная Европа не особо актуальна, и ведь блин даже ИИ доступны некоторые механики, которые тебе недоступны

Самое банальное - на последних патчах вассал перестал самостоятельно клепать корки. Но он их клепает если ты выделяешь провки как стратегически важные, что есть механика Казаков. Но даже так, чтобы сражаться по кб вассала тебе нужен Art of War.

Даром что куча контентных длс создает бесконечное число комбинаций их присутствия, что усложняет отладку багов и прочего

Ссылка на комментарий

Дoбро

Правильный обзор из Steam:
 

Цитата

Девять тысяч рублей за "полноценную", довольно интересную игру. Полторы - за её абсолютно неиграбельную версию.

Неграфические ДЛЦ представляют собой файлы, которые отключают блокировку функций, что включаются в каждый крупный "ДЛЦ-патч". Эти же патчи всегда строятся по такому принципу, что игра становится крайне неудобной без их критически важных функций. 

Пример, позаимствованный из другого обзора: ДЛЦ-патч Common Sense убрал старую систему технологий и связанную с ней вестернизацию, заменив её системой институтов, имитирующей прогрессирующую технологическую стагнацию при неприятии новых институтов. Институты распространяются сами, каждый на различных условиях, но каждый из них можно заспавнить в любой своей провинции: для этого нужно мануально развить одну провинцию на сумму в 2000 любых очков. Если у игрока отсутствует данная возможность, принять институты он может лишь естественным образом. 

Ну а ИИ? А ИИ не важно, есть у игрока ДЛЦ (вернее говорить, деактиватор заглушки) или нет - он всегда использует все игровые возможности, а их у него всегда больше чем у игрока: таким образом компенсируется его крайняя недоразвитость. Поэтому технологического рая в условном Зимбабве избежать отключением Common Sense нельзя - ИИ не ограничен заглушками. Есть, впрочем, и небольшая компенсация, скорее всего недоработка: если у вас нет ДЛЦ Art of War, вы не можете передавать союзникам оккупацию провинций, в то время как ваши вассалы могут и будут. 

Политика Paradox Interactive по созданию контента здесь сильно напоминает PAYDAY 2 от Overkill Software - постоянный выпуск контента, без которого игра становится заметно менее играбельной, таким образом обеспечивая постоянный приток денег за счёт фанбазы. 

Таким образом, я не могу посоветовать кому либо покупать эту игру.

 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Ну вот посмотрим, насколько оправдана цена на следующее длс субъективно для меня. Это по сути одна неполная партия за Московию\Россию. Где-то после 1600-го года мне становится нереально скучно играть и я бросаю за любую страну, так что тут, скорее всего, будет то же самое, изменения не настолько глобальны, чтоб имело смысл поиграть и за остальные страны. Что же можно купить в стиме за цену одного только дополнения на следующей распродаже? Как минимум, несколько игр того же года выпуска, что и Европа 4. Это, что называется, кризис перепроизводства, на те же самые деньги претендует целая куча продуктов, которые эту конкуренцию выдерживают и выигрывают. Конечно, если человек играет только в ЕУ4 и больше ни во что, тогда любая цена будет для него оправданной, но большинство-то подавляющее не ограничивает себя исключительно ЕУ4.

Ссылка на комментарий

Baltazar
24 минуты назад, Старожил № 76 сказал:

Антикризисный план подразумевает под собой оптимизацию расходов. Что мешает шведам выйти на платформу кикстартер?

Повышение цен - не есть актикризисный план, это абсурд,  

Оптимизация костов это лишь один путь к повышению маржи, второй путь - повышение оборота, третий путь - повышение коэффициента операционной прибыли (GOP). Парадоксы пошли третьим путём...

 

20 минут назад, Старожил № 76 сказал:

Подождите, откуда у вас сведения "цена НЕ ЯВЛЯЕТСЯ завышенной"? С чего решили писал только о себе и не оценивал повышение ценны "более глобально"?

Если бы на тему цен истерила большая часть игроков во всех регионах, то Парадоксом пришлось бы их снижать, но большинство игроков относится к ценообразованию лояльно и в том же стиме нытьё по поводу цен в основном на русском языке. Делайте выводы...

 

22 минуты назад, Старожил № 76 сказал:

Даже возьмём, игру Sid Meier’s Civilization® VI и Европа 4, цена 2000 против 1400. Я выберу Civilization VI из-за внятного игрового процесса, адекватной тех. поддержки, русского языка, красивым графоном, соответственно, цена оправданна. Про Европу 4 - её красный ценник - 500 рублей без ДЛС. 

Вот опять попытка сравнить цены разных продуктов, но это не правильно. Практически каждый продукт на рынке игр является уникальным и его цена формируется исключительно спросом!!! Поймите же вы, я могу за полчаса накодить крестики-нолики и продавать их в стиме за 25.000 руб. и если по какой-то неведомой причине их будут покупать, план продаж и бюджет будут исполняться, то ЦЕНА НЕ БУДЕТ ЗАВЫШЕНА! Говорить про завышенную цену можно если за счёт снижения покупателей у Парадоксов снизится оборот, но при этом повышение GOP будет недостаточным для роста чистой прибыли. Только в этом случае!!! Но я уверен, что такого не произойдёт. Будет просто некоторое перераспределение целевой аудитории, а прибыль пойдёт на рост...

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Baltazar сказал:

Если бы на тему цен истерила большая часть игроков во всех регионах, то Парадоксом пришлось бы их снижать, но большинство игроков относится к ценообразованию лояльно и в том же стиме нытьё по поводу цен в основном на русском языке. Делайте выводы...

1 минуту назад, Baltazar сказал:

В ОСНОВНОМ

1 минуту назад, Baltazar сказал:

В ОСНОВНОМ!!!!!

Эм, это ложь. Бразильцы возмущаются не меньше русских(а у них все хуже с экономикой), а возмущаются ВООБЩЕ все. Кроме США, ибо это единственный регион, где цены не повысились

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, Старожил № 76 сказал:

 

Правильный обзор из Steam:

 

Идея обзора правильная, вот только товарищ слегка наврал. Во-первых систему технологий ввели не в Common Sence, а в Rights of Man, т.е. спустя полтора года. Так что изначально, при появлении Здравого Смысла, возможность ручного развития ни на что не влияла. Но то что с новой системой технологий без нее сложно жить - это правда.

 

И еще возможности недоступные игроку без ДЛЦ точно также недоступны и ИИ. Т.е. ИИ не прокачает себе институт засчет развития провинций, если нет Прав Человека. Пример с передачей провинций вассалом некорректен, т.к. это механика вассалов - они передают оккупацию сюзерену, а вот ИИ независимой страны не сможет передать провинцию без ДЛЦ Art of War.

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm
53 минуты назад, Baltazar сказал:

Так если вас не устраивает сама игра, то при чём тут её цена?

странное утверждение. У Вас автомобиль марки ролсройс? или РолсРойс вас не устраивает качеством изготовления и именно по этой причине Вы используете свой замечательный солярис или что там у Вас? не в цене ведь дело, да?

 

 

Ссылка на комментарий

Дoбро
Только что, Baltazar сказал:

Оптимизация костов это лишь один путь к повышению маржи, второй путь - повышение оборота, третий путь - повышение коэффициента операционной прибыли (GOP). Парадоксы пошли третьим путём...

Расскажите, кто пошёл по аналогичному пути в игровой индустрии? Ответ: Парадокс.  

Цитата

Если бы на тему цен истерила большая часть игроков во всех регионах, то Парадоксом пришлось бы их снижать, но большинство игроков относится к ценообразованию лояльно и в том же стиме нытьё по поводу цен в основном на русском языке. Делайте выводы...

 

Вы посещали бразильские форумы или любые другие, по тем регионам, где был рост цены? Вывод, вы не владеете актуальными сведениями. 

Только что, Baltazar сказал:

Вот опять попытка сравнить цены разных продуктов, но это не правильно. Практически каждый продукт на рынке игр является уникальным и его цена формируется исключительно спросом

Извините, "уникальность" сугубо относительный термин в игровой индустрии. Им оперировать бесполезно т.к. он лишён смысла. 
КЭП, любой товар сопряжен со спросом, это бизнес - ничего личного.

Только что, Baltazar сказал:

Поймите же вы, я могу за полчаса накодить крестики-нолики и продавать их в стиме за 25.000 руб. и если по какой-то неведомой причине их будут покупать, план продаж и бюджет будут исполняться, то ЦЕНА НЕ БУДЕТ ЗАВЫШЕНА! Говорить про завышенную цену можно если за счёт снижения покупателей у Парадоксов снизится оборот, но при этом повышение GOP будет недостаточным для роста чистой прибыли. Только в этом случае!!! Но я уверен, что такого не произойдёт. Будет просто некоторое перераспределение целевой аудитории, а прибыль пойдёт на рост...

В нашем случае, основной рынок - США и Европа. Соответственно, независимо от того будет пользоваться спросом на вторичных рынках низкокачественный продукт от Парадоксов так как никак не скажется в целом основной доход. 

Ссылка на комментарий

Daniel13

Ну ок, на Еу4, Стелларис и HOI4 повысили цены. Это конечно странно, но еще можно попытаться понять. Но зачем поднимать цены на EU3, EU: Rome? Как бы, обычно на старые игры цены падают, а тут как-то наоборот совсем...

Ссылка на комментарий

Дoбро
Цитата

Но я уверен, что такого не произойдёт. Будет просто некоторое перераспределение целевой аудитории, а прибыль пойдёт на рост...

Цитата

в том же стиме нытьё по поводу цен в основном на русском языке

Сами себе противоречите. Раз российское сообщество встретило враждебно ценовые новшества, доход с российского сегмента будет ниже. Ни о каком росте не придётся говорить.

Изменено пользователем Старожил № 76
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

@dan13 не надо пытаться разгадывать потаенный смысл необъяснимых действий если за ними стоит 20-ти летний слюнтяй, еще вчера выставлявший ценник на "донат" в мобильных приложениях.

Ссылка на комментарий

Daniel13
1 минуту назад, DeSPoTizm сказал:

@dan13 не надо пытаться разгадывать потаенный смысл необъяснимых действий если за ними стоит 20-ти летний слюнтяй, еще вчера выставлявший ценник на "донат" в мобильных приложениях.

Как теперь играть в их игры?.. Лицензии нет, пиратки не использую принципиально.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 687
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 69307

Лучшие авторы в этой теме

  • Irbis13

    54

  • Ursus Mursus

    42

  • had

    36

  • Evk

    29

  • Дoбро

    25

  • Weyer

    22

  • MetallAlximist

    20

  • Zirrian

    19

  • JLRomik

    19

  • pawlinmawlin

    16

  • MerlinGM

    16

  • gmanP

    16

  • Basck

    15

  • Владлен95

    13

  • Arceritium

    13

  • DeSPoTizm

    12

  • Baltazar

    11

  • Total Warrior

    11

  • Deceased WhiteBear

    10

  • jink

    10

  • xqtone

    9

  • Daniel13

    9

  • antiximik

    9

  • Nikolllla

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

izifront

Блин, нормальные цены, что вы как крохоборы, не жильтесь! Особенно если вы играете больше 1000 часов! Ведь получается, эти 10.000р за всё, всего-то обойдутся вам 10р. час игры. А уж, если у вас их нет

Baltazar

Наконец-то парадоксы это сделали. Давно говорил, что цены, по которым они продают игры в РФ, рассчитанные в основном на взрослую (читай работающую) аудиторию просто смешны. У меня, глядя на эти цены,

Pacific Coast Highway

А я считаю это правильным. Цены лично для России были слишком занижены.

Itaan Hunt

Ни как не могу понять чем там менеджеры думают. В свои игры они не играют видимо. Как по мне парадоксы обкакались по всем фронтам. А так во многих затронутых странах похожие проблемы. Видимо у них с

MulderFox

Недовольство лучше выражать кремлю, почему не повышают покупательский спрос и благосостояние своих граждан.  

Последний Консул

Тот момент, когда GTA V, Ведьмак 3, новый Prey и Warhammer в сумме стоят меньше, чем золотое издание глобальной стратегии, на устаревшем движке, которой скоро исполнится 5 год.

Nigmat

Сегодня ты скачиваешь Европку через торрент - а уже завтра грабишь магазины, колешься и сношаешься с собаками.

MetallAlximist

Наверное потому-что: 1) начнём с того, в игре нет русского 2) это не ААА проект (стоящие 2к) 3) 10к со всеми дополнениями менее чем за 4 года, это 5 игр ААА уровня, а такие игры разрабатываются по нес

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...