Если бы пороха не существовало - Страница 17 - Альтернативная история Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Если бы пороха не существовало

Рекомендованные сообщения

моя идиотский комментарий как бы намекает, что "рыцарь" это сословие, а тяжелая конница - это просто всадники в тяжелых доспехах на коне.

 

 

Ссылка на комментарий

злой юзер
13 минуты назад, Venc сказал:

моя идиотский комментарий как бы намекает, что "рыцарь" это сословие, а тяжелая конница - это просто всадники в тяжелых доспехах на коне.

 

 

Ога.  Только изначально речь шла об отличиях рыцарской кавалерии от тяжёлой кавалерии. Из чего можно сделать вывод, что рыцарская кавалерия не тяжёлая, а средняя или сверхтяжёлая.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

так вообще противопоставлять нельзя. выше написал почему.

 

рыцари каких нить испанских берем. Хинете. Легкая кавалерия.

 

________________________
добавлено 2 минуты назад

или там польский рыцарь какой нибудь легковооруженный. А если кто скажет что он мол не рыцарь раз металлом не обвешался, так пан может и в зубы дать за оскорбление.

Ссылка на комментарий

злой юзер
14 минуты назад, Venc сказал:

так вообще противопоставлять нельзя. выше написал почему.

 

рыцари каких нить испанских берем. Хинете. Легкая кавалерия.

 

________________________
добавлено 2 минуты назад

или там польский рыцарь какой нибудь легковооруженный. А если кто скажет что он мол не рыцарь раз металлом не обвешался, так пан может и в зубы дать за оскорбление.

Не, ну ежу же понятно, что если какой дворянин снял доспехи и пешком ходит по замку, то рыцарем он быть не перестаёт. 
А вот на полях Европы они обычно действовали как тяжёлая кавалерия. А уж если вспомнить, что каждого рыцаря в бою сопровождали конные сержанты, то рыцарская конница от тяжёлой и не благородной вообще перестаёт отличаться по своим задачам на поле боя.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

9 минут назад, злой юзер сказал:


А вот на полях Европы они обычно действовали как тяжёлая кавалерия.

А чем легкая кавалерия отличается от тяжелой? Крылатые гусары это тяжелая или легкая кавалерия?

Ссылка на комментарий

злой юзер
3 минуты назад, Venc сказал:

А чем легкая кавалерия отличается от тяжелой? Крылатые гусары это тяжелая или легкая кавалерия?

Тактикой, вооружением. Если задача-лобовой удар, значит тяжёлая. Если разведка и преследование, значит лёгкая.

К какой относятся крылатые гусары, я думаю догадаться не слишком сложно
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

а крылатые гусары?

Ссылка на комментарий

Kapellan
1 минуту назад, Venc сказал:

а крылатые гусары?

Тяжелая, ударная кавалерия.

Ссылка на комментарий

злой юзер
1 минуту назад, Venc сказал:

а крылатые гусары?

зависит от эпохи

Ссылка на комментарий

они тоже чтоль на дестриерах скакали?

Ссылка на комментарий

злой юзер
3 минуты назад, Venc сказал:

они тоже чтоль на дестриерах скакали?

Не ко мне вопрос. Если для вас дестире-единственный и определяющий признак тяжёлой конницы, то и разговаривать дальше не о чем.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

что ты обижаешься я просто понять хочу разницу между т и л конницей и почему рыцари это ТОЛЬКО тяжелая конница, хотя в испании и в польше (навскидку) самых боевитых странах Европы эти самые дворяне сиречь рыцари скакали легковооруженные на скоростных лошадях.

 

 

________________________
добавлено 1 минуту назад

А то что там обвешанные металлом 2 рыцаря скакали в германии - так энто на турнирах. В музеях жеж турнирные доспехи или там всякие придворные т.е. небоевые

Ссылка на комментарий

злой юзер
2 минуты назад, Venc сказал:

что ты обижаешься я просто понять хочу разницу между т и л конницей и почему рыцари это ТОЛЬКО тяжелая конница, хотя в испании и в польше (навскидку) самых боевитых странах Европы эти самые дворяне сиречь рыцари скакали легковооруженные на скоростных лошадях.

 

 

________________________
добавлено 1 минуту назад

А то что там обвешанные металлом 2 рыцаря скакали в германии - так энто на турнирах. В музеях жеж турнирные доспехи или там всякие придворные т.е. небоевые

Рыцари ОБЫЧНО тяжёлая конница. Разницы между обычно и всегда объяснять не надо?
Я задал простой вопрос. Чем РЫЦАРСКАЯ КОННИЦА отличается от ТЯЖЁЛОЙ КОННИЦЫ. А мне втирают про социально-классовые элементы. 

Ссылка на комментарий

Я еще раз тебе говорю что рыцари это СОСЛОВИЕ. а градация тяжелая-легкая конница связано с РОДОМ ВОЙСК. Нет никаких обычно тяжелая или необычно.

________________________
добавлено 3 минуты назад

Для тебя обычно тяжелая так как ты насмотрелся фильмов про немцев на турнирах, когда они еле еле на коня залазят. А я например обчитался польских книженций и для меня рыцари это ребята с сабельками.

Ссылка на комментарий

злой юзер
4 минуты назад, Venc сказал:

Я еще раз тебе говорю что рыцари это СОСЛОВИЕ. а градация тяжелая-легкая конница связано с РОДОМ ВОЙСК. Нет никаких обычно тяжелая или необычно.

Мне хочется Лаврова процитировать. Рыцари-сословие. А рыцарская конница-род войск. И вот чем как род войск они отличаются от другой тяж. кавалерии?
Градация, кста, связана с задачами на поле боя. Из которых уже как следствие вытекает оснащение.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

то что в разных странах и в разные эпохи рыцари сиречь сословие всадников разные.

Ссылка на комментарий

злой юзер
5 минут назад, Venc сказал:

то что в разных странах и в разные эпохи рыцари сиречь сословие всадников разные.

8 часов назад, Nigmat сказал:

я искренне надеюсь, что вы видите разницу между понятиями "рыцарская" кавалерия и "тяжелая" кавалерия

 

Ещё раз. Вот я стою на поле боя. Справа передо мной отряд рыцарей, слева наёмников, по центру конных сержантов. Все они тяжёлая кавалерия. Или нет? В чем отличие между этими отрядами?

Про то, что рыцари за пределами поля боя владеют деревнями и выпивают с королем, втирать не надо.  Это никак не отразится на том, как их стукать алебардой.

 

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

ну рыцарь богатый. он себе коня купил доспехи. Сержанты значит одеты в че подешевле - кольчужка там короткая, шлем попроще, конь мелкий. Наемник вообще замотался в че то, сидит на коне крестянском с булавой на перевес.

 

Не знаю тяжелая это конница или легкая. Одно можно сказать точно - те что на конях конница, а те кто без коней - пехтура.

 

Атакуют. Разведки нет. Те кто похрабрее побежал вперед, трусы назад, наемники вперед, потом по деревням грабить - сложно сказать легкая энто конница или тяжелая. И че она делала по деревням - может че разведывала.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Kapellan
13 минуты назад, злой юзер сказал:

 

Ещё раз. Вот я стою на поле боя. Справа передо мной отряд рыцарей, слева наёмников, по центру конных сержантов. Все они тяжёлая кавалерия. Или нет? В чем отличие между этими отрядами?

В том, что это могут быть как 3мя отрядами тяжелой кавалерии, так и латной пехотой, арбалетчиками и кавалеристами. Термины наёмники и рыцари не являются исчерпывающими в плане рода войск.

Ссылка на комментарий

злой юзер
1 минуту назад, Kapellan сказал:

В том, что это могут быть как 3мя отрядами тяжелой кавалерии, так и латной пехотой, арбалетчиками и кавалеристами. Термины наёмники и рыцари не являются исчерпывающими в плане рода войск.

Я упомянул, что они тяжёлая кавалерия. Хотя насчёт рыцарей у меня теперь сомнения. Предположим для простоты, что у всех есть оружие ближнего боя, копья и железный доспех с закрытым шлемом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41869

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    105

  • Venc

    88

  • WolfRus

    79

  • trolinsky

    39

  • Kapellan

    28

  • злой юзер

    19

  • Nigmat

    17

  • Flamme

    14

  • Дон Андрон

    14

  • Gundar

    10

  • BigMek

    9

  • vito-san

    9

  • antiximik

    8

  • Иммануил_Кант

    6

  • 2misha

    4

  • golatin

    4

  • belogvardeec

    3

  • Diplomate

    1

  • Kola

    1

  • Fenri'el

    1

  • BearLies

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

WolfRus

То есть вы утверждаете, что у Рима не было промышленной и экономической базы ? И, к примеру, доспехи и вооружение для римских когорт делались кустарями по индивидуальным заказам ? ЛОООЛ.  

Nigmat

Я похоже совсем поехал на политоте. Я сперва подумал, что имеется ввиду президент Украины Порошенко - и думал, ну что за трольский вопрос.))

WolfRus

Нет. Я хочу сказать, что вы путаете причины и следствия.  Причина:  развитие экономики и промышленности следствие - возможность содержания и снаряжения обученной армии в десятки тысяч челове

Nigmat

Только на фактах? Вот вам мой вывод основанный только на фактах. Факт номер раз - в XV веке открыли Новый свет, Факт номер два - латники исчезли, через 250-300 лет (по вашим словам именно так полу

Дон Андрон

Есть. Есть такая партия... (с)   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Малоизвестная альтернатива огнестрельному оружию. В истории развития

Nigmat

"По современным оценкам, для пробития 2-мм рыцарского нагрудника при попадании под прямым углом необходима энергия снаряда ок. 90 дж. Есть также любопытные данные об английском длинном луке – его «иго

Kapellan

Ещё один вопрос на засыпку. Если ранний огнестрел так хорошо останавливал кавалерию, то за каким хреном в более поздние времена вообще придумывали и использовали каре? Причем несмотря на все свои недо

Venc

Я честно сказать вообще мало представляю себе как остановить стрелками рыцарей на чардже, то есть по русски - когда она галопом скачет чтоб ударить на пехоту. Даже если у тебя огнестрел и офигенные ст

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...