Если бы пороха не существовало - Страница 14 - Альтернативная история Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Если бы пороха не существовало

Рекомендованные сообщения

trolinsky
5 минут назад, Venc сказал:

А че ты лошадей то индейцев решил обсуждать? Почувствовал, что сливаешься решил на другую тему переключиться, поклонник божественного огнестрела?

Вольфрас начал тему о том что с начало появилась "нужда"(

) , и только потом появились акребузеры как следствие нужды, так же он утверждал ,что и без пороха с привычным огнестрелом появилось бы какое то его подобие(кинематика) выполняющее его функции, я же говорю что сначало появляется, как выражается вольфрас "вундервафля" а только потом уже нужда в ней и тактика  

Ссылка на комментарий

WolfRus

Ты реально тугой ?! Прочитай выделенное ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, будь ласка.

 

22 минуты назад, WolfRus сказал:

 Я тебе русским по белому написал, что уровень развития общества у племен северной америки  был  еще досельскохозяйственный ! Какие нафиг тягловые лошади или там быки у них могли появится, если они даже скотоводством не занимались еще ?! Если землю пахать они только у европейцев научились и железо у них же покупали ?! Кочевые племена жили ОХОТОЙ И СОБИРАТЕЛЬСТВОМ, а потому постоянно МИГРИРОВАЛИ по лесам Северной Америки. Откуда у них возьмется нужда в кавалерии и в лошадях ?!!

 

 

 и что ты мне отвечаешь на этот пост:

 

7 минут назад, trolinsky сказал:

"До Колумба в Месоамерике существовало множество высокоразвитых цивилизаций с развитым сельским хозяйством. Неудивительно, что кухня месоамериканских индейцев в значительной мере повлияла на современную кухню центральноамериканских стран, в первую очередь Мексики."

 

Я тебе про фому, ты мне про ерему. Я тебе про ерему, ты мне про иосифа.  Погугли что такое "месоамерика" и куда делись все эти высокоразвитые цивилизации, ага ?

 

Утомил. Давай, дасвиданья.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, WolfRus сказал:

Ты реально тугой ?! Прочитай выделенное ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, будь ласка.

 

 

 и что ты мне отвечаешь на этот пост:

 

 

Я тебе про фому, ты мне про ерему. Я тебе про ерему, ты мне про иосифа.  Погугли что такое "месоамерика" и куда делись все эти высокоразвитые цивилизации, ага ?

 

Утомил. Давай, дасвиданья.

Вообще ты писал про Северную Америку. Майя жили на территории современной Мексики. Мексика находится на территории Северной Америки. 

Ссылка на комментарий

WolfRus
11 минуту назад, trolinsky сказал:

А раньше ее(нужды) не было? Даже в мирных целях? в Америке кстати много и не лесных равнин, 

На равнинах индейцы не жили до прихода европейцев.

 

"Заселение глубинных районов американской равнины было вызвано- европейской колонизацией материка. Наступление колонизационной волны с востока, с атлантического побережья, на запад повлекло за собой целую цепь перемещений различных индейских племен и оттеснение их все дальше в степи"

Ссылка на комментарий

trolinsky
6 минут назад, WolfRus сказал:

Ты реально тугой ?! Прочитай выделенное ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, будь ласка.

 

 

 и что ты мне отвечаешь на этот пост:

 

 

Я тебе про фому, ты мне про ерему. Я тебе про ерему, ты мне про иосифа.  

 

Утомил. Давай, дасвиданья.

Я понимаю что спор идет уже давно и никто уже не помнит как он начался и какие аргументы там были, но всё таки- мы с тобой говорили про вундервафлю(кстати, зачем?) . я не буду говорить тебе про то что сразу после месопотамии был пруф о Сх североамериканских индейцев, потому что это не важно, у юэжноамериканских индейцев не было вундервафли в виде Коней, согласно твоим словам должна была появится вместо них некая вундервафля Х, которая удовлетворила бы потребности в СХ и торговли, почему же она не появилась? Я же утверждаю что вундерваля рождает тактики ее применения и потребность в ней 

Ссылка на комментарий

7 минут назад, evric сказал:

Вообще ты писал про Северную Америку. Майя жили на территории современной Мексики. Мексика находится на территории Северной Америки. 

Нет - Майя жили в Мезоамерике. В Северной америке жили всякие делавары и ирокезы и т.д.

Ссылка на комментарий

WolfRus
10 минут назад, trolinsky сказал:

Я понимаю что спор идет уже давно и никто уже не помнит как он начался и какие аргументы там были, но всё таки- мы с тобой говорили про вундервафлю(кстати, зачем?)

 

Давай логическую цепочку построим:

 

ВУНДЕРФАФЛЯ не возникает сама по себе, согласен или нет ? Ее придумывают для чего-то конкретного, верно ? Значит это самое что-то, эта потребность УЖЕ есть, согласен ? И есть условия, которые позволяют эту вундервафлю изобрести и изготовить, так ?

 

наличие потребности в  такой вундерфафле подразумевает, что в чьей-то голове/головах уже созрела задумка, что бы они могли с ней сделать такого, что даст им какие-то преимущества. Так ? То есть созрела некая тактика и стратегия, подразумевающая наличие этой вундервафли.

 

Что и требовалось доказать - сначала условия и тактика применения, потом изготовление и применение вундервафли, потом совершенствование тактик и параллельное улучшение этой вафли. возникновение потребности противостоять этой вундервафле порождает разработку тактик контрвафли. И так по спирали.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Мне кажется что есть взаимное влияние между вооружением и тактикой.

 

Вооружение влияет на тактику, а тактика на вооружение.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

Нет - Майя жили в Мезоамерике. В Северной америке жили всякие делавары и ирокезы и т.д.

Почему майя не могли жить в Северной Америке, наряду с деловарами и ирокезами? Назовите где заканчивается Северная Америка как материк или часть света.

Ну вообще ладно. Спор о порохе а не об индейцах. Индейцы имели развитое сельское хозяйство, культуру, могли использовать легкоплавкие металлы. Но заменить лошадь другим животным не смогли. Поэтому отсутствие пороха не факт, что чем-то заменят. 

Ссылка на комментарий

trolinsky
8 минут назад, WolfRus сказал:

 

Давай логическую цепочку построим:

 

ВУНДЕРФАФЛЯ не возникает сама по себе, согласен или нет ? Ее придумывают для чего-то конкретного, верно ? Значит это самое что-то, эта потребность УЖЕ есть, согласен ? И есть условия, которые позволяют эту вундервафлю изобрести и изготовить, так ?

 

наличие потребности в  такой вундерфафле подразумевает, что в чьей-то голове/головах уже созрела задумка, что бы они могли с ней сделать такого, что даст им какие-то преимущества. Так ? То есть созрела некая тактика и стратегия, подразумевающая наличие этой вундервафли.

 

 

 

 

 

 

 

Согласен.Смотря что понимать как "что то конкретно" .И не факт что потребность не удовлетворяется, и до мушкетов отлично могли стрелять из тех же луков и арбалетов, могли даже пробить доспех. Разумеется должны быть условия

Нет не обязательно, когда создают вундервафлю - с ней просто экспеременитурют, они могут понять что можно создать штуку которая будет стрелять, но они не знают какой она в итоге получится Скорострельной?Убойной?Тяжелой?Насколько просто ее будет перезаряжать(вес боеприпасов)?Какова ее дальность?Не зная этого они не могут знать и тактик с ней, то есть они сначало ее создают а только потом придумывают что же с ней дееелать 

Ссылка на комментарий

WolfRus
3 минуты назад, evric сказал:

Почему майя не могли жить в Северной Америке, наряду с деловарами и ирокезами? Назовите где заканчивается Северная Америка как материк или часть света.

Ну вообще ладно. Спор о порохе а не об индейцах. Индейцы имели развитое сельское хозяйство, культуру, могли использовать легкоплавкие металлы. Но заменить лошадь другим животным не смогли. Поэтому отсутствие пороха не факт, что чем-то заменят. 

То есть изобретение пороха - это тот самый краеугольный камень научно-технического прогресса, без которого наука и технология просто не смогли бы развиваться ?

 

Что-то мне подсказывает, что это утверждение далеко от истины.

Ссылка на комментарий

trolinsky
6 минут назад, evric сказал:

Почему майя не могли жить в Северной Америке, наряду с деловарами и ирокезами? Назовите где заканчивается Северная Америка как материк или часть света.

Ну вообще ладно. Спор о порохе а не об индейцах. Индейцы имели развитое сельское хозяйство, культуру, могли использовать легкоплавкие металлы. Но заменить лошадь другим животным не смогли. Поэтому отсутствие пороха не факт, что чем-то заменят. 

Воооооо! Об этом то я и говорю, ух, всегда бы был под рукой человек который бы мог высказать мысли лучше чем я

Ссылка на комментарий

9 минут назад, evric сказал:

 Поэтому отсутствие пороха не факт, что чем-то заменят. 

Слушай, а вот представь скажем что порох сейчас исчезнет. Че будет?

Ссылка на комментарий

trolinsky
2 минуты назад, Venc сказал:

Слушай, а вот представь скажем что порох сейчас исчезнет. Че будет?

да ничего, очень быстро найдут замену, но это сейчас, а не тогда 

Ссылка на комментарий

о как. а почему не тогда?

Ссылка на комментарий

WolfRus
10 минут назад, trolinsky сказал:

Согласен.Смотря что понимать как "что то конкретно" .И не факт что потребность не удовлетворяется, и до мушкетов отлично могли стрелять из тех же луков и арбалетов, могли даже пробить доспех. Разумеется должны быть условия

 

+

 

Цитата

Нет не обязательно, когда создают вундервафлю - с ней просто экспеременитурют, они могут понять что можно создать штуку которая будет стрелять, но они не знают какой она в итоге получится Скорострельной?Убойной?Тяжелой?Насколько просто ее будет перезаряжать(вес боеприпасов)?Какова ее дальность?Не зная этого они не могут знать и тактик с ней, то есть они сначало ее создают а только потом придумывают что же с ней дееелать 

 

Для начала все таки некий прообраз в мозгах уже существует. Для огнестрела этим мысленным прообразом был арбалет, который не нужно натягивать, а значит в теории он будет более скорострельным. Так появилась аркебуза, тактика применения которой изначально мало отличалась от тактики применения того же арбалета.

 

А вот для дальнейшего совершенствования в качестве прообраза выступала уже аркебуза, но стреляющая не в упор, а хотя бы на 300 шагов, которая позволит бороться с вражескими аркебузерами, Так появился мушкет. 

Потом задумка - а как бы мушкет, но понадежнее, чтоб без фитиля.  - бах! кремневые замки.  А как бы мушкет поскорострельнее !  Бах - придумали бумажные патроны.  и так далее.

 

С Кавалерией та же ерунда:

 

А как бы сделать такого кавалериста, который не боится простых луков и примитивного оружия, чтоб можно было пейзан и прочих ополченцев на ремни распускать ?

бац, кольчуги и пластинчатые доспехи

А тут арбалеты да боевые луки  придумали всякие подлые безбожники.. Как бы так чтоб и арбалеты не помогали ? Бац - латная кавалерия

а вот чтоб не бояться копейщиков всяких..

бац - лэнсы трехметровые

а чтоб кавалеристы не борзели ?

бац - пехотные пики

а чтоб подскакать и пальнуть в гнусных копейщиков ! - конные стрелки в облегченных доспехах

 и так далее.

 

Первичен запрос, нужда, идея..

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

Слушай, а вот представь скажем что порох сейчас исчезнет. Че будет?

Сейчас ничего существенного не изменится. Так же как и если сейчас исчезнет лошадь. Но это не говорит о том, что приручение лошади не повлияло на развитие человечества, так же  как и изобритение огнестрела.

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

все прально. Вместо пороха другую смесь бы забивали или арбалетами стреляли. А без лошади на верблюдах каких нить скакали.

Ссылка на комментарий

trolinsky
3 минуты назад, Venc сказал:

все прально. Вместо пороха другую смесь бы забивали или арбалетами стреляли. А без лошади на верблюдах каких нить скакали.

Вот только изобрели бы эту смесь так рано?Или пришлось бы ждать добрых 400-500 лет ?В Америке и верблюдов не было, точнее был кое кто из их семейства - лама, но на ней не поездеешь. Большой вопрос - смогли бы мы приспособить пустынного верблюда к Европейским реалам, не говоря уже о холодных странах  

Изменено пользователем trolinsky
Ссылка на комментарий

WolfRus
4 минуты назад, evric сказал:

Сейчас ничего существенного не изменится. Так же как и если сейчас исчезнет лошадь. Но это не говорит о том, что приручение лошади не повлияло на развитие человечества, так же  как и изобритение огнестрела.

повлияло. Но не определяюще. Без них развитие бы не остановилось.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41827

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    105

  • Venc

    88

  • WolfRus

    79

  • trolinsky

    39

  • Kapellan

    28

  • злой юзер

    19

  • Nigmat

    17

  • Flamme

    14

  • Дон Андрон

    14

  • Gundar

    10

  • BigMek

    9

  • vito-san

    9

  • antiximik

    8

  • Иммануил_Кант

    6

  • 2misha

    4

  • golatin

    4

  • belogvardeec

    3

  • Diplomate

    1

  • Kola

    1

  • Fenri'el

    1

  • BearLies

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

WolfRus

То есть вы утверждаете, что у Рима не было промышленной и экономической базы ? И, к примеру, доспехи и вооружение для римских когорт делались кустарями по индивидуальным заказам ? ЛОООЛ.  

Nigmat

Я похоже совсем поехал на политоте. Я сперва подумал, что имеется ввиду президент Украины Порошенко - и думал, ну что за трольский вопрос.))

WolfRus

Нет. Я хочу сказать, что вы путаете причины и следствия.  Причина:  развитие экономики и промышленности следствие - возможность содержания и снаряжения обученной армии в десятки тысяч челове

Nigmat

Только на фактах? Вот вам мой вывод основанный только на фактах. Факт номер раз - в XV веке открыли Новый свет, Факт номер два - латники исчезли, через 250-300 лет (по вашим словам именно так полу

Дон Андрон

Есть. Есть такая партия... (с)   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Малоизвестная альтернатива огнестрельному оружию. В истории развития

Nigmat

"По современным оценкам, для пробития 2-мм рыцарского нагрудника при попадании под прямым углом необходима энергия снаряда ок. 90 дж. Есть также любопытные данные об английском длинном луке – его «иго

Kapellan

Ещё один вопрос на засыпку. Если ранний огнестрел так хорошо останавливал кавалерию, то за каким хреном в более поздние времена вообще придумывали и использовали каре? Причем несмотря на все свои недо

Venc

Я честно сказать вообще мало представляю себе как остановить стрелками рыцарей на чардже, то есть по русски - когда она галопом скачет чтоб ударить на пехоту. Даже если у тебя огнестрел и офигенные ст

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...