Московия-Россия - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия-Россия

Рекомендованные сообщения

Salazar

Все играли, у всех по-разному, но суть одна - собраться в Россию и навалять всем, кому только можно. Предлагаю свое видение идеальной стратегии на "вери харде", но вообще-то жду критики и предложений.

1. Главное - двигаться "по миссиям". То есть не брать чужое без особой надобности. У Московии прописаны ивенты на получение "щитов" всех ключевых русских и татарских пров, кроме Смоленска и Чернигова, так что первая цель - Смоленск (Чернигов украинский да еще и хрен знает где). Его можно просто хапнуть, пока Литва бодается с татарами на старте или потратиться на шпионов и отхватить заодно Брянск и Курск. В первом случае пострадает стабильность.

2. Имея Смоленск, неспешно берем по заданию Рязань, Ярославль и Тверь, ублажая Новгород до поры до времени и плотненько дружа со шведами, тевтонами и поляко-литовцами. Как только вся мелочь войдет в состав царства, валим Новгород по заданию "подчинения". Обычно этот квест сразу не выполнить, слишком Новгород велик, поэтому пилим его в союзе с иностранцами, пускай они отхватят все провы к югу и западу от самого Новгорода (Холм, Нева, Ингерманландия, Карелия, Кольский п-ов). Вассализируем останки республики, получая "3 щита" на его территории.

3. Рвем вассалитет по войне или сами (от версии игры зависит), забираем "щитовые" Архангельск, Олонец, а потом и Новгород. Остальное новгородское хай живет мирно, никуда они не убегут.

4. Пока ждем "национализации" Смоленска, имеем в активе массу развлечений. Прежде всего Швеция, Литва (или что там останется) и тевтоны. По миссии "прорубить окно в Европу" имеем постоянный казус-белли на всю прибалтийскую братию и "временные щиты" на провы у побережья Финского залива. Захватывать их не обязательно, можно брать деньгами или просить перейти в вашу веру. Если вам не чужды читы, то можно брать и отдавать обратно или выделять вассалов типа Риги. За выполненные задания +35 к морским традициям, можно повторять, пока не надоест. Будут потом у вас звери-адмиралы.

5. Похожая песня с Ордой. Миссия "наши притязания на степь" позволяет скидывать по 5 ББ за раз и накручивать военные традиции стразу на 25 процентов. Можно тоже повторять хоть до апокалипсиса, но лично я бы выполнил этот квест уже будучи Россией. Тем не менее нападаем на Орду как можно раньше и чаще, но ничего у нее не берем, кроме денег и неудобным вам договоров. Пилить ее не желательно, иначе Новгород, братья-поляки или чего хуже западные европейцы быстро закатают всех их, а вы будете потом охреневать от такого соседства. Короче, Орда - идеальный тренажер для армии (для прироста военных традиции и престижа).

6. Если все-таки увлеклись войной и нахапали или навассалили больше, чем надо, ББ можно скинуть в войне со Швецией. Задание на отъем Финляндии дает эффект снижения "бесчестья" на 5, жаль, правда, щитов мы за это не получим. Так что можно ее просто выделить в вассала, чтобы не бегать потом за повстанцами.

7. К 50-ому году, когда Смоленск становится коренным, объединяемся в Россию и планомерно отбираем "свое родное" у всякой православной братии, в том числе Новгорода (он по факту уже давно будет проживать на Урале). Православной, потому что католиков в вашем окружении уже остаться не должно, у вас будет 50 лет, чтобы всех "уговорить" принять истинную веру, в первую очередь шведов и литовцев. Брать мусульманские провы сразу не желательно по ряду причин, о которых см. пункт 9.

8. Если все эти годы вы уверенно двигались в централизацию и инновации, то к 80-ому году можно смело вестернизироваться и сразу перенести столицу в Неву. Позднее столицу лучше бы вернуть в Москву, ибо всякие западные десантники будут вам портить жизнь, угрожая захватом столицы, то есть обвалом престижа.

9. После вестернизации будете иметь почти нулевой прирост священников, очень дорогую стабильность и временно отсталое по западным меркам государство. Чтобы не усугублять все это, повторю, мусульманские провы брать сразу не надо. Лучше по одной-две, по мере крещения. Заодно выполните задание про "степи", а скорее всего даже и не раз. Одновременно начинаем "пилеж" Орды на ханства: Сибирское, Астраханское и Крымское. На всех из них есть задания с получением "щита" в Тюмени, Астрахани и Крыму.

10. Проблему со священниками можно решить двумя способами: хапнуть Иудею, Мекку и Рим (можно и что-то одно). Или тихо возвращаться в консерватизм. Второй вариант неплох тем, что можно замутить "патриаршество" с повышением лимита военной усталости (из-за сверхцентрализации он будет низким).

Собственно, это все. Дальше - простор для фантазии: Сибирь, Япония и Китай, исламский мир, Европа, Америка... У вас в наличии под 80 тысяч рекрутов и такой же лимит армии, латинская техгруппа, минимум "чужих" провинций, нулевой ББ и доходы на уровне любого монстра, который появится к тому времени в Европе или Азии.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Проблема, видимо, в том, что нужно ждать развития собственных технологий, тк у ЗО войска более сильные на начало игры.

Другая проблема в том, что война объявляется сама по себе. Притом полтора десятка поражений, которые я нанёс ордынцам, фактически не подняли им военную усталость. У меня же совершенно другая ситуация - что ни бой - большие потери, хоть и победа.

Ну а кроме того, ЗО воюет постоянно. Т.е. на начало игры она воюет с Литвой, Польшей, Генуей. Затем начинает воевать с соседними ханствами и мной. Только максимум военная усталость у них до 7 дорастала.

Попробую переиграть, возможно что то смогу исправить.

Ссылка на комментарий

Проблема, видимо, в том, что нужно ждать развития собственных технологий, тк у ЗО войска более сильные на начало игры.

Другая проблема в том, что война объявляется сама по себе. Притом полтора десятка поражений, которые я нанёс ордынцам, фактически не подняли им военную усталость. У меня же совершенно другая ситуация - что ни бой - большие потери, хоть и победа.

Ну а кроме того, ЗО воюет постоянно. Т.е. на начало игры она воюет с Литвой, Польшей, Генуей. Затем начинает воевать с соседними ханствами и мной. Только максимум военная усталость у них до 7 дорастала.

Попробую переиграть, возможно что то смогу исправить.

Выжигай землю. Ищи ландшафт, чтобы при их атаке штрафы были. А вобще у ЗО войска не очень. У турции гораздо мощнее

Ссылка на комментарий

Выжигай землю. Ищи ландшафт, чтобы при их атаке штрафы были. А вобще у ЗО войска не очень. У турции гораздо мощнее

Поддерживаю

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Пробовал за Москву - сложного ничего нет, нужно только уметь ждать.

Начало: присоединяем Тверь, Рязань и Ярославль по заданиям, Псков можно завассалить при отсутствии союзников. Или после того, как он отделится от Тевтонского ордена (если они его завоюют). Со Смоленском у меня вообще смешно получилось: выпал "Спор о границах". Но Литва ещё была сильна. Через 10 лет то же самое с Брянском (наверное, "Спор о границах" - лучшее событие из частослучающихся). Выпал момент, завоевал по "Возвращению", заодно и Полоцк с Украиной появились. Вскоре у Орды скончался толковый правитель, пошли претенденты, а сама она воевала с Тимуридами (в такие моменты ВСЕГДА нужно объявлять войну). Завоевал Воронеж и Пензу плюс появилось Казанское ханство. Сразу же оно было оккупировано и присоединено, Иднакар продан Орде. Теперь потихоньку жду национализации Тулы, Касимова, Ржева и задания на Новгород.

После Новгорода проблем остаться не должно, можно всех спокойно убивать.

Ссылка на комментарий

1. Главное - двигаться "по миссиям". То есть не брать чужое без особой надобности. У Московии прописаны ивенты на получение "щитов" всех ключевых русских и татарских пров, кроме Смоленска и Чернигова, так что первая цель - Смоленск (Чернигов украинский да еще и хрен знает где). Его можно просто хапнуть, пока Литва бодается с татарами на старте или потратиться на шпионов и отхватить заодно Брянск и Курск. В первом случае пострадает стабильность.

Где взять шпионов на старте? Первый шпион появится через год. Хапнуть пока Литва бодается. Как хапнуть если в Смоленске и Брянске стоят повстанцы, у которых армия вдвое больше московской? Даже если, двинуть ползунок централизации и чудом в Вязьме образуются какие нибудь претенденты, и повстанцы с территории Литвы двинут в Тулу и Ржев, то один фиг пройдет не один год пока навоюется достаточное количество очков на захват Смоленска, Брянска и Чернигова, а там еще Орда ползает и у Литвы с Польшей две нехилых армии бродит. А повстанцы захватив Ржев двинут в Вязьму. Короче имхо первый пункт без читов не реальный.

Ссылка на комментарий

Где взять шпионов на старте? Первый шпион появится через год. Хапнуть пока Литва бодается. Как хапнуть если в Смоленске и Брянске стоят повстанцы, у которых армия вдвое больше московской? Даже если, двинуть ползунок централизации и чудом в Вязьме образуются какие нибудь претенденты, и повстанцы с территории Литвы двинут в Тулу и Ржев, то один фиг пройдет не один год пока навоюется достаточное количество очков на захват Смоленска, Брянска и Чернигова, а там еще Орда ползает и у Литвы с Польшей две нехилых армии бродит. А повстанцы захватив Ржев двинут в Вязьму. Короче имхо первый пункт без читов не реальный.

Если, не получаеться без читов, играй на легкой и очень легкой сложности.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов
Где взять шпионов на старте? Первый шпион появится через год. Хапнуть пока Литва бодается. Как хапнуть если в Смоленске и Брянске стоят повстанцы, у которых армия вдвое больше московской? Даже если, двинуть ползунок централизации и чудом в Вязьме образуются какие нибудь претенденты, и повстанцы с территории Литвы двинут в Тулу и Ржев, то один фиг пройдет не один год пока навоюется достаточное количество очков на захват Смоленска, Брянска и Чернигова, а там еще Орда ползает и у Литвы с Польшей две нехилых армии бродит. А повстанцы захватив Ржев двинут в Вязьму. Короче имхо первый пункт без читов не реальный.

Да, шпионов не взять. Но вручную Смоленск взять можно военным путём. Пока Литва-Польша воюют с Ордой, они не сопротивляются толком. Есть ещё наёмники, которые могут почти в два раза армию увеличить. Быстро пройтись штурмом по литовским территориям и забрать всё, что нужно.

9. После вестернизации будете иметь почти нулевой прирост священников, очень дорогую стабильность и временно отсталое по западным меркам государство. Чтобы не усугублять все это, повторю, мусульманские провы брать сразу не надо. Лучше по одной-две, по мере крещения. Заодно выполните задание про "степи", а скорее всего даже и не раз. Одновременно начинаем "пилеж" Орды на ханства: Сибирское, Астраханское и Крымское. На всех из них есть задания с получением "щита" в Тюмени, Астрахани и Крыму.

Мне кажется, что лучше наоборот: брать как можно больше мусульм. провинций (в разумных пределах). Пусть крестятся потихоньку, никуда не убегут. Священников всё равно хоть отбавляй. Ну а консерватизм само собой после модернизации. Инновации дают кучу минусов, из которых ничего хорошего не будет.

Ссылка на комментарий

Если, не получаеться без читов, играй на легкой и очень легкой сложности.

Может целиком написанное читать будешь, прежде чем отвечать? Если не получается читать посты полностью, читай букварь и\или комиксы.

Да, шпионов не взять. Но вручную Смоленск взять можно военным путём. Пока Литва-Польша воюют с Ордой, они не сопротивляются толком. Есть ещё наёмники, которые могут почти в два раза армию увеличить. Быстро пройтись штурмом по литовским территориям и забрать всё, что нужно.

Я все таки смысла не наблюдаю, убить кучу золота, получить дорогую в обслуживание армию и все ради того что бы получить щиты в 50ом году. Как бы тема называется стратегия и тактика, если отнести её только на один лихой кавалерийский наскок то да подходит. На мой взгляд, пока Орда колупается в Литве, захватить у нее как можно больше пров, главное не забыть вступить в переговоры, когда она войну с Литвой и Польшей закончит. 6-9 провинций вполне реально оттяпать. И уже потом спокойно заниматься мелочью типа Твери, Рязани. А Смоленск и Чернигов, брать когда те от Литвы отвалятся(использование патриотов приветствуется). С Новгородом тоже предпочитаю без левых союзников воевать, две ударных армии и штук 10 по 1 одному полку бердышников, пока бердышники стоят в осаде, ударки гоняют новгородские армии. В итоге конечно за 50 лет Россию не создашь, но и афедрон не порвешь.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов
Я все таки смысла не наблюдаю, убить кучу золота, получить дорогую в обслуживание армию и все ради того что бы получить щиты в 50ом году. Как бы тема называется стратегия и тактика, если отнести её только на один лихой кавалерийский наскок то да подходит. На мой взгляд, пока Орда колупается в Литве, захватить у нее как можно больше пров, главное не забыть вступить в переговоры, когда она войну с Литвой и Польшей закончит. 6-9 провинций вполне реально оттяпать. И уже потом спокойно заниматься мелочью типа Твери, Рязани. А Смоленск и Чернигов, брать когда те от Литвы отвалятся(использование патриотов приветствуется). С Новгородом тоже предпочитаю без левых союзников воевать, две ударных армии и штук 10 по 1 одному полку бердышников, пока бердышники стоят в осаде, ударки гоняют новгородские армии. В итоге конечно за 50 лет Россию не создашь, но и афедрон не порвешь.

Раздел так и называется - "Стратегия и тактика". То есть как получить как можно больше выгоды для развития страны.

Смоленск явно лишним не будет, всё-таки поднимет лимит войск и деньги будет приносить. Ещё один аргумент в пользу раннего захвата: пока Смоленск православный, его перекрещивать не нужно. А то Литва чуть ли не сразу начинает всё обращать в католичество (что нам невыгодно).

Ссылка на комментарий

нет, я как бы ничего против раннего захвата Смоленска не имею, даже не смотря на то что на него дается КБ на щит и минус бб. Но все таки хотелось бы прочитать что то вроде инструкции к такой стратегии, пошаговое так сказать выполнение, без сейв лоадов на события и читов естественно. Все рекомендации в первом посте, исходят из того, что Смоленск и Чернигов нужно захватить, упоминается вери хард и уже третий человек говорит что это стратегия, то есть её значит можно расписать. Хотелось бы мини аар от автора или других опытных игроков, с деталями. Там все таки всего один год расписать надо.

Ссылка на комментарий

Стрелец

За Москву играть легко, если не появится неизлечимая болеснь сразу, например Литва и Польша побеждают Золотую орду и/или захватывают Рязань с Тверью. Тогда рости кроме Новгорода некуда, а т.к. у него армия сильнее, то ты в пролете и тебя скоро разделят на кусочки. (У меня такое было, когда долго не мог справится с воставшими, и не один раз).

С уважением Стрелец.

Ссылка на комментарий

Salazar
Где взять шпионов на старте? Первый шпион появится через год. Хапнуть пока Литва бодается. Как хапнуть если в Смоленске и Брянске стоят повстанцы, у которых армия вдвое больше московской? Даже если, двинуть ползунок централизации и чудом в Вязьме образуются какие нибудь претенденты, и повстанцы с территории Литвы двинут в Тулу и Ржев, то один фиг пройдет не один год пока навоюется достаточное количество очков на захват Смоленска, Брянска и Чернигова, а там еще Орда ползает и у Литвы с Польшей две нехилых армии бродит. А повстанцы захватив Ржев двинут в Вязьму. Короче имхо первый пункт без читов не реальный.

Какие читы?! Все вполне реально, по крайней мере на "наследнике" :blink: "Хапнуть на старте" это не значит, что в первую же неделю или месяц. Если хочется провернуть все с помощью шпионов, то придется подождать, конечно. Но это не проблема - Литва и Польша часто возятся с Ордой не один год. Отъем Смоленска военным путем тоже чудом не является. Ждешь, пока Литва увела войска на осаду татарских провинций, и валишь ее крепости: Полоцк, Вильно, а потом и Смоленск. Литва не станет снимать осаду на юге только ради того, чтобы наказать тебя. Плюс у тебя на старте будет отличный щит - повстанцы в Смоленске и Брянске. Да, они приползут затем в Вязьму. Но это не трагедия - как пришли, так и уйдут. Можно оставить один отряд в Москве, который придет осаждать Вязьму сразу после того, как уйдут националисты. 200-300 защитников долго не продержатся.

нет, я как бы ничего против раннего захвата Смоленска не имею, даже не смотря на то что на него дается КБ на щит и минус бб. Но все таки хотелось бы прочитать что то вроде инструкции к такой стратегии, пошаговое так сказать выполнение, без сейв лоадов на события и читов естественно. Все рекомендации в первом посте, исходят из того, что Смоленск и Чернигов нужно захватить, упоминается вери хард и уже третий человек говорит что это стратегия, то есть её значит можно расписать. Хотелось бы мини аар от автора или других опытных игроков, с деталями. Там все таки всего один год расписать надо.

Описанная стратегия не предполагает ни одного сейв-лоуда и тем более никак не связана с использованием читов. События на получение "щитов" в Ярославле, Твери и Новгороде приходят сами в произвольном порядке. Есть еще событие на Рязань, но она для собирания России не нужна. На захват Смоленска никаких заданий нет. Именно поэтому его лучше брать первым - пока национализируется, возьмешь остальные нужные тебе провы. В каком порядке - абсолютно не важно. Например, трудно повалить Новгород - отмени, получай задание за Тверь.

И, еще раз повторяю, в первом посте я говорил о "Наследнике". В "ветре" Орда ведет себя совсем иначе. Так что если хочется обсудить стратегию на новом аддоне, это вопрос не ко мне :023: Я в него не играю и пока играть не собираюсь.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Плюс у тебя на старте будет отличный щит - повстанцы в Смоленске и Брянске. Да, они приползут затем в Вязьму. Но это не трагедия - как пришли, так и уйдут. Можно оставить один отряд в Москве, который придет осаждать Вязьму сразу после того, как уйдут националисты. 200-300 защитников долго не продержатся.

У меня в игре обычно восставшие прут именно на Москву. Поэтому стараюсь стянуть ВСЮ армию в Москву для отражения восставших. И так в первые годы несколько раз, и все приходят с территории Литвы тысяч по 10. Так что не всегда восставшие щит, у меня чаще враг №1.

Ссылка на комментарий

На захват Смоленска никаких заданий нет.

И, еще раз повторяю, в первом посте я говорил о "Наследнике". В "ветре" Орда ведет себя совсем иначе. Так что если хочется обсудить стратегию на новом аддоне, это вопрос не ко мне :023: Я в него не играю и пока играть не собираюсь.

Дается кб "Спасти наших братьев в провинции Смоленск" когда Литва перекрещивать начинает, 5% престижа, -2 бб +щит. Я тоже об этом событии не знал, пока патч 4.1b не поставил, на 4.0с тактика другая была, на щиты внимания не обращал и до этого события не доходило дело.

ps В Божественный ветер, тоже не играю, так как механику всю поломали.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Простой спор о границах тоже даёт щиток. Один раз это событие произошло прямо в самом начале игры - 1402 год. И сразу же Смоленск отвоевал. Хотя чаще выпадают споры о границах на провинции Новгорода и Золотой Орды.

Ссылка на комментарий

Salazar
Дается кб "Спасти наших братьев в провинции Смоленск" когда Литва перекрещивать начинает, 5% престижа, -2 бб +щит. Я тоже об этом событии не знал, пока патч 4.1b не поставил, на 4.0с тактика другая была, на щиты внимания не обращал и до этого события не доходило дело.

ps В Божественный ветер, тоже не играю, так как механику всю поломали.

Это прекрасный повод забрать Смоленск, но очень редкий. Подобные ивенты выпадают не так уж часто. Если на то пошло, то есть много вариантов отъема Смоленска: дождаться у Литвы фанатиков и помешать ей подавить восстание (правда, не факт, что Смоленск именно Московии перепадет); дождаться националистов, помешать подавить их восстание и потом забрать Смоленское княжество себе; спровоцировать распад Литвы во время войны с Ордой (помочь Орде захватить южную Литву, вызвать претендентов на севере и получить русские провинции - все или часть); еще можно дождаться распада польско-литовской унии, стать союзником Литвы и повести ее на войну с Ордой, сдать татарам Смоленск, а через 5 лет вернуть уже себе по "священной войне" за 1 ББ. Все это можно сделать. Но гарантии успеха - никакой. Проще валить Литву без изысков.

Простой спор о границах тоже даёт щиток. Один раз это событие произошло прямо в самом начале игры - 1402 год. И сразу же Смоленск отвоевал. Хотя чаще выпадают споры о границах на провинции Новгорода и Золотой Орды.

У меня как-то вот ни разу споров не было. Только на поздних стадиях игры. Наверно, это из-за "круглых" границ Московии и большого количества соседей. Если не путаю, "споры" чаще выпадают при наличии протяженных границ с какой-либо одной страной.

Ссылка на комментарий

Нимор
Если не путаю, "споры" чаще выпадают при наличии протяженных границ с какой-либо одной страной.

Не факт. Я за Швейцарию почти все соседние княжества по этому ивенту забирал.

Ссылка на комментарий

Не факт. Я за Швейцарию почти все соседние княжества по этому ивенту забирал.

ну тык как раз получается что протяженные границы)) но все равно не факт, у меня ивент с Литвой выпадал, когда от нее огрызок из трех провинцей оставался, и почти сразу выпал от Тевтонов, хотя границы всего в одном месте касались, через Полоцк. Похоже чистый рандом.

Ссылка на комментарий

Нимор
ну тык как раз получается что протяженные границы)) но все равно не факт, у меня ивент с Литвой выпадал, когда от нее огрызок из трех провинцей оставался, и почти сразу выпал от Тевтонов, хотя границы всего в одном месте касались, через Полоцк. Похоже чистый рандом.

Условия просто были соблюдены, вот и всё)

Ссылка на комментарий

Иван Иванов
У меня как-то вот ни разу споров не было. Только на поздних стадиях игры. Наверно, это из-за "круглых" границ Московии и большого количества соседей. Если не путаю, "споры" чаще выпадают при наличии протяженных границ с какой-либо одной страной.

От границ споры не зависят.Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Зато важны дип. навык правителя и членство в СРИ.

 

Изменено пользователем Иван Иванов
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 267
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 69965

Лучшие авторы в этой теме

  • Ko4evnik

    45

  • Нимор

    33

  • DenDy

    24

  • Fortop

    12

  • CityLove

    8

  • йцукенгшщз

    8

  • Обман Тулеев

    8

  • makedonec

    7

  • Иван Иванов

    7

  • Мостовик

    7

  • Ермак

    7

  • Salazar

    6

  • tecka

    6

  • Kern

    5

  • amai_no_yuki

    5

  • Master_Al

    4

  • prinigo

    3

  • ReXaR

    3

  • Dusted

    3

  • lazyjoe

    3

  • Forum26

    3

  • JamOld

    3

  • Sergey Ace

    2

  • Decease

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...