Московия-Россия - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия-Россия

Рекомендованные сообщения

Salazar

Все играли, у всех по-разному, но суть одна - собраться в Россию и навалять всем, кому только можно. Предлагаю свое видение идеальной стратегии на "вери харде", но вообще-то жду критики и предложений.

1. Главное - двигаться "по миссиям". То есть не брать чужое без особой надобности. У Московии прописаны ивенты на получение "щитов" всех ключевых русских и татарских пров, кроме Смоленска и Чернигова, так что первая цель - Смоленск (Чернигов украинский да еще и хрен знает где). Его можно просто хапнуть, пока Литва бодается с татарами на старте или потратиться на шпионов и отхватить заодно Брянск и Курск. В первом случае пострадает стабильность.

2. Имея Смоленск, неспешно берем по заданию Рязань, Ярославль и Тверь, ублажая Новгород до поры до времени и плотненько дружа со шведами, тевтонами и поляко-литовцами. Как только вся мелочь войдет в состав царства, валим Новгород по заданию "подчинения". Обычно этот квест сразу не выполнить, слишком Новгород велик, поэтому пилим его в союзе с иностранцами, пускай они отхватят все провы к югу и западу от самого Новгорода (Холм, Нева, Ингерманландия, Карелия, Кольский п-ов). Вассализируем останки республики, получая "3 щита" на его территории.

3. Рвем вассалитет по войне или сами (от версии игры зависит), забираем "щитовые" Архангельск, Олонец, а потом и Новгород. Остальное новгородское хай живет мирно, никуда они не убегут.

4. Пока ждем "национализации" Смоленска, имеем в активе массу развлечений. Прежде всего Швеция, Литва (или что там останется) и тевтоны. По миссии "прорубить окно в Европу" имеем постоянный казус-белли на всю прибалтийскую братию и "временные щиты" на провы у побережья Финского залива. Захватывать их не обязательно, можно брать деньгами или просить перейти в вашу веру. Если вам не чужды читы, то можно брать и отдавать обратно или выделять вассалов типа Риги. За выполненные задания +35 к морским традициям, можно повторять, пока не надоест. Будут потом у вас звери-адмиралы.

5. Похожая песня с Ордой. Миссия "наши притязания на степь" позволяет скидывать по 5 ББ за раз и накручивать военные традиции стразу на 25 процентов. Можно тоже повторять хоть до апокалипсиса, но лично я бы выполнил этот квест уже будучи Россией. Тем не менее нападаем на Орду как можно раньше и чаще, но ничего у нее не берем, кроме денег и неудобным вам договоров. Пилить ее не желательно, иначе Новгород, братья-поляки или чего хуже западные европейцы быстро закатают всех их, а вы будете потом охреневать от такого соседства. Короче, Орда - идеальный тренажер для армии (для прироста военных традиции и престижа).

6. Если все-таки увлеклись войной и нахапали или навассалили больше, чем надо, ББ можно скинуть в войне со Швецией. Задание на отъем Финляндии дает эффект снижения "бесчестья" на 5, жаль, правда, щитов мы за это не получим. Так что можно ее просто выделить в вассала, чтобы не бегать потом за повстанцами.

7. К 50-ому году, когда Смоленск становится коренным, объединяемся в Россию и планомерно отбираем "свое родное" у всякой православной братии, в том числе Новгорода (он по факту уже давно будет проживать на Урале). Православной, потому что католиков в вашем окружении уже остаться не должно, у вас будет 50 лет, чтобы всех "уговорить" принять истинную веру, в первую очередь шведов и литовцев. Брать мусульманские провы сразу не желательно по ряду причин, о которых см. пункт 9.

8. Если все эти годы вы уверенно двигались в централизацию и инновации, то к 80-ому году можно смело вестернизироваться и сразу перенести столицу в Неву. Позднее столицу лучше бы вернуть в Москву, ибо всякие западные десантники будут вам портить жизнь, угрожая захватом столицы, то есть обвалом престижа.

9. После вестернизации будете иметь почти нулевой прирост священников, очень дорогую стабильность и временно отсталое по западным меркам государство. Чтобы не усугублять все это, повторю, мусульманские провы брать сразу не надо. Лучше по одной-две, по мере крещения. Заодно выполните задание про "степи", а скорее всего даже и не раз. Одновременно начинаем "пилеж" Орды на ханства: Сибирское, Астраханское и Крымское. На всех из них есть задания с получением "щита" в Тюмени, Астрахани и Крыму.

10. Проблему со священниками можно решить двумя способами: хапнуть Иудею, Мекку и Рим (можно и что-то одно). Или тихо возвращаться в консерватизм. Второй вариант неплох тем, что можно замутить "патриаршество" с повышением лимита военной усталости (из-за сверхцентрализации он будет низким).

Собственно, это все. Дальше - простор для фантазии: Сибирь, Япония и Китай, исламский мир, Европа, Америка... У вас в наличии под 80 тысяч рекрутов и такой же лимит армии, латинская техгруппа, минимум "чужих" провинций, нулевой ББ и доходы на уровне любого монстра, который появится к тому времени в Европе или Азии.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ko4evnik
А как же Босфор и Пентархия? Не хотите?

З.Ы.После падения Византии ещё пара симпатичных решений появляется ;)

что за решения?

Тем более достаточно богатые провы, а также можно понастроить много виноделен и текстильных мануфактур, что есть заебишче!

я так и не понял со времен 1-й европы в чем цимес мануфактур.

окупаются по 40 лет, нафиг такое счастье?

Ссылка на комментарий

что за решения?
1.что-то вроде "приютить беженцев из Византии" -дает временный минус к стоимости техов. (лет на 20, точно не помню - давно было). 2.Русская епархия -5 к макс усталости. В обещем-то по решениям не так много, а вот от Босфора с Пентархией отказываться не стоит, ИМХО.
я так и не понял со времен 1-й европы в чем цимес мануфактур.

окупаются по 40 лет, нафиг такое счастье?

Ну во-первых - что такое 40 лет для истории) (хотя когда цена на мануфактуры прогрессирует - непонятно только с чего))), во-вторых идет же плюс к техам, ну и в третьих - а куда ещё деньги девать?))) Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

Ko4evnik
1.что-то вроде "приютить беженцев из Византии" -дает временный минус к стоимости техов. (лет на 20, точно не помню - давно было). 2.Русская епархия -5 к макс усталости. В обещем-то по решениям не так много, а вот от Босфора с Пентархией отказываться не стоит, ИМХО.

Что есть пентархия?

Ну во-первых - что такое 40 лет для истории) (хотя когда цена на мануфактуры прогрессирует - непонятно только с чего))), во-вторых идет же плюс к техам, ну и в третьих - а куда ещё деньги девать?)))

Хм, не не окупаются совершенно эти строения. В теху идет мизер.

А деньги... ну хз, наверное веку к 17 действительно некуда девать, но щас в 15 веке я скопил 4куска дукатов и очень их берегу на всякий пожарный.

Ссылка на комментарий

Fortop
Хм, не не окупаются совершенно эти строения. В теху идет мизер.

А деньги... ну хз, наверное веку к 17 действительно некуда девать, но щас в 15 веке я скопил 4куска дукатов и очень их берегу на всякий пожарный.

Окупаются отлично и чем раньше построить тем лучше.

Первые 10-20 штук можно легко строить до 1700 года. Если позже то уже надо считать и думать.

Мануфактура стоимостью 1000 в правильной провинции дает 12 копеек в год +5 единиц исследования в месяц (это эквивалентно +60 копеек в год) и прирост 1% (т.е. примерно на 10-15% от текущего роста в провинции).

За 100 лет мы имеем +100 населения, 1200 копеек и 6000 в исследования. А это уже +1 тех уровень в дополнение к тому что вы будете иметь.

Ссылка на комментарий

Что есть пентархия?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Надо захватить и перекрестить Фракию, Адану, Рим, Иерусалим и Александрию. Плюс за Рим и Иерусалим отдельные бонусы.

Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Классно!

А Адана это где?:)

Слушайте, вот у меня ситуация сейчас. На дворе 1470 год уже, очень мощную державу сколотил - захватил Финляндию, почти всю Литву, от ЗО откусил дофига, в т.ч. Астрахань.

Доход от налогов хороший (нац. идея - банк и 2 советника + централизация уменьшает инфляцию на 0,34% в месяц, бабло рекой идет).

Однако с торговли денег очень мало и с производства. Техи очень дорогие.

Я предполагаю делать так:

1. иду на вестернизацию, централизацию уже сдвинул, теперь буду двигать инновации. Вестернизуюсь.

2. доедаю потихоньку ЗО, выхожу на колонизацию Сибири. После того, как дожру ЗО, начну завоевание Пентархии:)

3. Предполагаю остаться в границах Российской Империи (с незначительными поправками), на границах буду оставлять вассалов, т.е. этакий буферный пояс.

кто что посоветует по стратегии?

+Имеет ли смысл замутить пару дополнительных ТЦ на территории России?

Изменено пользователем Ko4evnik
Ссылка на комментарий

Классно!

А Адана это где? :)

+Имеет ли смысл замутить пару дополнительных ТЦ на территории России?

Лично я сам ТЦ ни когда не открываю, только закрываю) ползуюсь историческими. Чем больше ТЦ тем меньше в них оборот. В 16-17вв при нормальном развитии их и так 10-12 по миру будет. Вестернизировался в конце 16 насколко помню - долго думал надо оно мне или нет) России в общем то и без нее можно...шапками если что всех закидает), но захотелось посмотреть, как это вообще происходит - до этого только за латинцев играл. Вассалов выделял в Азии в основном (там много безперспективных), ну и по заданиям которые.

З.Ы. Адана возле Кипра.

Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

Обман Тулеев
Классно!

А Адана это где? :)

Слушайте, вот у меня ситуация сейчас. На дворе 1470 год уже, очень мощную державу сколотил - захватил Финляндию, почти всю Литву, от ЗО откусил дофига, в т.ч. Астрахань.

Доход от налогов хороший (нац. идея - банк и 2 советника + централизация уменьшает инфляцию на 0,34% в месяц, бабло рекой идет).

Однако с торговли денег очень мало и с производства. Техи очень дорогие.

Я предполагаю делать так:

1. иду на вестернизацию, централизацию уже сдвинул, теперь буду двигать инновации. Вестернизуюсь.

2. доедаю потихоньку ЗО, выхожу на колонизацию Сибири. После того, как дожру ЗО, начну завоевание Пентархии:)

3. Предполагаю остаться в границах Российской Империи (с незначительными поправками), на границах буду оставлять вассалов, т.е. этакий буферный пояс.

кто что посоветует по стратегии?

+Имеет ли смысл замутить пару дополнительных ТЦ на территории России?

Советую не ограничиваться на границах Российской империи, а хавать все что на путях в Индию и Китай, естественно включая последние, т.к. в будущем с них будет большой доход. Также советую снимать щитки других государств с их культурой с завоеванных тобой территорий - это увеличит шанс на принятие дружественной культурной группы, что повлечет увеличение сбора налогов с территорий с этой культуры. Что касается ТЦ, то я их строчу скоко влезет, но самое главное чтоб на побережье находились, т.к. это дает за каждый такой ТЦ +0,1 к приросту колонистов, а если у тебя их будет скажем 20, то приросто уже будет нехилый. Насчет якобы бедных пров в Средней Азии - поначалу они - бедные, но после часто выпадают ивенты на увеличение базового налога, а когда ты их перекрестишь, то увеличивается вероятность смены культуры на русскую, я так обычно ассимилирую всех алтайцев, укров, белорашков, поляков, литовцев, финов, прибалтов и грузин с молдаванами.

Ссылка на комментарий

Ермак
Имеет ли смысл замутить пару дополнительных ТЦ на территории России?

Если нужны колонисты, а нац. идею тратить на них жалко открываем ТЦ в прибрежных провинциях. К тому же, провинция с ТЦ получает огромные бонусы к населению и доходам. Я всегда открываю ТЦ на дальнем востоке.

Ссылка на комментарий

Если нужны колонисты, а нац. идею тратить на них жалко открываем ТЦ в прибрежных провинциях. К тому же, провинция с ТЦ получает огромные бонусы к населению и доходам. Я всегда открываю ТЦ на дальнем востоке.
А чем китайский плох?
Насчет якобы бедных пров в Средней Азии - поначалу они - бедные, но после часто выпадают ивенты на увеличение базового налога, а когда ты их перекрестишь, то увеличивается вероятность смены культуры на русскую, я так обычно ассимилирую всех алтайцев, укров, белорашков, поляков, литовцев, финов, прибалтов и грузин с молдаванами.
Утяжеления по техам не перекрывают ни разу. Если их выделять, то во-первых идет сброс ББ, который тратишь на богатые провы, во-вторых перекрещиванием не заморачиваешься сам, и самое главное опять же не отяжеляешь государство - срок изменения ВП и техи не так дорого стоят.

В перечисленых культурах не много азиатских помойму)

Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

Ермак
А чем китайский плох?

Тем что он китайский :) Не люблю я Россией Азию обижать, какое-то избиение младенцев... Конечно если сами нарвались, или "щитовые" провы есть, тогда можно им навалять хорошенько...

Ссылка на комментарий

Тем что он китайский :) Не люблю я Россией Азию обижать, какое-то избиение младенцев... Конечно если сами нарвались, или "щитовые" провы есть, тогда можно им навалять хорошенько...
Был китайский, станет российский :) Тем более России, для которой "далеко за морем" в юго-восточной азии убрать не проблема, а кроме форфора налоги там тоже очень неплохи. А душевные терзания по поводу аннексий государственному мужу не к лицу :D Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

Ермак
А душевные терзания по поводу аннексий государственному мужу не к лицу :D

Да какие уж там терзания. Просто считаю азиатское направление второстепенным для России. Кстати, а кто какую провинцию предпочитает для открытия Ост-Индской торговой компании за Россию? Лично меня прельщает путь наименьшего сопротивления. Быстрый выход к Тихому океану, 50 лет ожидания и колонизация Тайваня.

Ссылка на комментарий

斯頓波

А я бы не расширялся на Восток, если бы хоте мир поиметь, а логика простая, вначале и так по техам уезжаем, плюс если восток (орды всякие) пилить, то получаем в принципе кучу не особо интересных пров тормозящих теху. Выход?

Первым делом надо сохранить территории Московии - Новгорода (захваченного) в первозданном виде, потом по ситуации если Литва не развалилась, то лучше обратить свой взор на Швецию, если развалилась, то пилил Европу, попутно пытаясь найти провы поближе к Голландии. А после тотального эксетримануса Европы, можно уже и на восток идти, т.к. техи будут уже в порядке.

И можно играть за Новгород такой тактикой.

Если покороче то:

Новгород = бабло

Московия = внутренняя политика на грани перфекта.

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

А я бы не расширялся на Восток, если бы хоте мир поиметь, а логика простая, вначале и так по техам уезжаем, плюс если восток (орды всякие) пилить, то получаем в принципе кучу не особо интересных пров тормозящих теху. Выход?
А не надо орды пилить. Надо до богатств Сибири и Дальнего Востока добираться. Ну и Юго-Восточной азии потом.
Ссылка на комментарий

Ouwen
Это не ограничение, просто при определённом проценте кавалерии в армии(У западной меньше 50%, у восточной меньше 60%, у муслимской меньше 80%, у остальных по 50%) даётся бонус к тактике

У кочевников меньше 80 %  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Fortop
А не надо орды пилить. Надо до богатств Сибири и Дальнего Востока добираться. Ну и Юго-Восточной азии потом.

И как вы предполагаете добираться не распилив орды?

Ссылка на комментарий

Нимор

Можно просто брать у орд наименьшее количество провинций, нужных для того чтобы добраться до Сибири и ДВ

Ссылка на комментарий

Fortop

Нимор

Можно, но ты сам в этот вариант веришь? :D

Если грести все подряд, то к 1430му можно добивать уже ЗО.

Если грести выборочно.... не знаю не пробовал, возможно к 1500му что-то сложится. Надо посмотреть.

P.S. Я как всегда говорю с позиций БВ, где войны с ЗО регулярно каждые 5 лет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 267
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70091

Лучшие авторы в этой теме

  • Ko4evnik

    45

  • Нимор

    33

  • DenDy

    24

  • Fortop

    12

  • CityLove

    8

  • йцукенгшщз

    8

  • Обман Тулеев

    8

  • makedonec

    7

  • Иван Иванов

    7

  • Мостовик

    7

  • Ермак

    7

  • Salazar

    6

  • tecka

    6

  • Kern

    5

  • amai_no_yuki

    5

  • Master_Al

    4

  • prinigo

    3

  • ReXaR

    3

  • Dusted

    3

  • lazyjoe

    3

  • Forum26

    3

  • JamOld

    3

  • Sergey Ace

    2

  • Decease

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...