О Религиях - Страница 2 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

О Религиях

Рекомендованные сообщения

Nico1992

@war_dog Я постараюсь писать более разборчиво.Забыл там в первом ответе запятую поставить

Ссылка на комментарий

war_dog
Только что, Nico1992 сказал:

@war_dog Я постараюсь писать более разборчиво.Забыл там в первом ответе запятую поставить

 

Было бы неплохо!

Ссылка на комментарий

Virus25rus
В 16.10.2017 в 15:57, Poweful_man сказал:

Если почитать Старый Завет, то Иисус там будет выглядеть обычным человеком. А если точнее, то внебрачным сыном  каменщика Иосифа. В Ветхом Завете этого нет. Как и многого другого.

 

Так Старый Завет это и есть Ветхий Завет. И да, там вообще нет Иисуса Христа. 

 

В 17.10.2017 в 15:03, Хлебушный Макорошек сказал:

Не надо обсуждать религию. Это слишком субъективная тема

 

В мире много слишком субъективных тем. Но это же не означает то, что их не надо обсуждать? Так и с религией. Обсуждать можно. Просто не надо опускаться до оскорблений. Как и в любой другой теме кстати. 

 

В 17.10.2017 в 14:58, Хлебушный Макорошек сказал:

Нуу. Если подумать, то получается, что людям нужно во что-то верить. Кто-то верит в себя, а кто-то в Бога. Сам я являюсь атеистом и (в какой-то степени) циником.

 

Вера в себя и вера в Бога - это не что-то противоположное. Можно верить и в себя, и в Бога. 

Изменено пользователем Virus25rus
Ссылка на комментарий

Кастилиус

Хлебушный Макорошек :D Ну и ник...

Ссылка на комментарий

Хлебушный Макорошек
19 часов назад, Кастилиус сказал:

Хлебушный Макорошек :D Ну и ник...

У меня видимо припадок был)

 

Ссылка на комментарий

Хлебушный Макорошек

Люди верят в то, во что хотят верить. Простая истина

Ссылка на комментарий

Nico1992

@Хлебушный Макорошек Не думаю.Ведь 97% жителей Средневековой (западной) Европы были католиками.Откуда столько желающих ?

Ссылка на комментарий

Хлебушный Макорошек
В Monday, November 06, 2017 в 17:54, Nico1992 сказал:

@Хлебушный Макорошек Не думаю.Ведь 97% жителей Средневековой (западной) Европы были католиками.Откуда столько желающих ?

К чему это? Желвющих Что?

Ссылка на комментарий

BigMek
15 часов назад, Berdian сказал:

Свобода совести.

И в чем ее ущемление? На ум приходит только клерикализация, но она началась уже в 90х.

________________________
добавлено 0 минут назад
15 часов назад, Patik сказал:

Мне для интереса, а как сейчас или тогда совесть ограничили?

Свобода совести это не разрешение иметь совесть, а возможность придерживаться любых убеждений по своему выбору.

Ссылка на комментарий

Berdian
3 часа назад, BigMek сказал:

И в чем ее ущемление? На ум приходит только клерикализация, но она началась уже в 90х.

А разве этого клерикализации мало? В 90-е годы попы просто таскали водку беспошлинно, теперь же мракобесие шагнуло далеко вперед. 

Ссылка на комментарий

Robaggio
1 час назад, Berdian сказал:

А разве этого клерикализации мало? В 90-е годы попы просто таскали водку беспошлинно, теперь же мракобесие шагнуло далеко вперед. 

Можно спросить, а это связано только с действиями "сверху" или еще и с изменением (в какую-то сторону) носителей совести? :)

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, Robaggio сказал:

Можно спросить, а это связано только с действиями "сверху" или еще и с изменением (в какую-то сторону) носителей совести? :)

Можно, спрашивай :)

Носители "совести" (именно в кавычках) тонко чувствуют действия сверху и умело подстраиваются под них.

Ссылка на комментарий

Robaggio
1 минуту назад, Berdian сказал:

Можно, спрашивай :)

Носители "совести" (именно в кавычках) тонко чувствуют действия сверху и умело подстраиваются под них.

Я под носителями подразумевал широкие народные массы. У священнослужителей свои интересы - максимально расширить свое влияние (чтоб спасти побольше душ, естественно))

Ссылка на комментарий

Berdian
Только что, Robaggio сказал:

Я под носителями подразумевал широкие народные массы. У священнослужителей свои интересы - максимально расширить свое влияние (чтоб спасти побольше душ, естественно))

А ширнармассы тут причем? Я их вовсе не имел в виду.

Наоборот, всё это мракобесие навязывается им кучкой попов и примкнувших при где-то попустительстве, а где-то и прямом содействии власти.

Ссылка на комментарий

Robaggio
33 минуты назад, Berdian сказал:

А ширнармассы тут причем? Я их вовсе не имел в виду.

Наоборот, всё это мракобесие навязывается им кучкой попов и примкнувших при где-то попустительстве, а где-то и прямом содействии власти.

Я вот думаю, их все же нужно иметь в виду. Гораздо сложнее что-то навязать, если оно не имеет глубинной основы для спроса.

То есть я вижу так:

Интерес церкви - увеличение своего влияния и паствы, в том числе через сотрудничество со светской властью.

Интерес власти - увеличение своего влияния и паствы (как электората, так и общественного мнения). Причем православная церковь - естественный союзник против Запада с его однополыми браками и против отечественных либералов. История союза этого уходит еще в монгольские времена.

Вот с интересом народа интереснее :) Причем тут он не так однозначен. Это как с обычным мужиком: умом он, может, и понимает, что надо бы записаться в тренажерку и в библиотеку, но реально по выходным тупит в зомбоящик, наливая пузо пивом. То есть имеется интерес идеальный, и интерес реальный, фактический спрос. Но мне б хотелось не только свое мнение послушать на этот счет)

 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
48 минут назад, Robaggio сказал:

Вот с интересом народа интереснее :) Причем тут он не так однозначен. Это как с обычным мужиком: умом он, может, и понимает, что надо бы записаться в тренажерку и в библиотеку, но реально по выходным тупит в зомбоящик, наливая пузо пивом. То есть имеется интерес идеальный, и интерес реальный, фактический спрос. Но мне б хотелось не только свое мнение послушать на этот счет)

Возьму смелость и скажу от лица народа - народ не видит большого интереса в том, чтоб каждые выходные ходить на службы в храм (а про будни я и не говорю), что на самом деле является основным требованием для верующего человека и заложено в заповедях, да и исповедоваться регулярно людей тоже не тянет. При этом сей народ может считать себя православным просто потому, что не понимает того, что в результате подобного отношения может рассчитывать только на геенну огненную. Так что тут нужно либо партбилет на стол, либо крестик снимать, один образ жизни с другим не уживается - ценности слишком разные.

 

Ссылка на комментарий

Patik
8 часов назад, BigMek сказал:

И в чем ее ущемление? На ум приходит только клерикализация, но она началась уже в 90х.

________________________
добавлено 0 минут назад

Свобода совести это не разрешение иметь совесть, а возможность придерживаться любых убеждений по своему выбору.

ну и как ограничили? Сиди придерживайся и думай, что хочешь. Ты наверное все таки имеешь ввиду свободу слова?

Ссылка на комментарий

BigMek
5 часов назад, Berdian сказал:

А разве этого клерикализации мало? В 90-е годы попы просто таскали водку беспошлинно, теперь же мракобесие шагнуло далеко вперед. 

Ну так, не все сразу. Курс на клерикализацию был взят уже тогда, емнип где-то с 1996 Ельцин стал использовать церковь как одну из опор власти в обмен на соответствующие преференции. Нет совершенно никаких оснований предполагать, что продолжающая тогдашнюю политику власть не пришла бы к к тому же результату.

Да и собственно никто из нынешних претендентов на престол против церкви никаких серьезных претензий не выдвигает. А значит хоть Навальный, хоть Собчак, что "коммунисты" - никуда попы не денутся. 

________________________
добавлено 1 минуту назад
43 минуты назад, Patik сказал:

ну и как ограничили? Сиди придерживайся и думай, что хочешь. Ты наверное все таки имеешь ввиду свободу слова?

Я вообще-то в споре отстаиваю позицию, что сейчас со свободами не особо хуже, чем тогда.:smile314:

 

Ссылка на комментарий

Berdian
5 минут назад, BigMek сказал:

Нет совершенно никаких оснований предполагать, что продолжающая тогдашнюю политику власть не пришла бы к к тому же результату.

Да и собственно никто из нынешних претендентов на престол против церкви никаких серьезных претензий не выдвигает. А значит хоть Навальный, хоть Собчак, что "коммунисты" - никуда попы не денутся. 

Я с этими тезисами и не спорил :) Просто ответил на вопрос 

В 10.01.2018 в 06:25, BigMek сказал:

Назовите мне хоть одно фундаментальное право или свободу, которое существовало тогда и не существует сегодня?

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5015

Лучшие авторы в этой теме

  • Robaggio

    16

  • Хоттабыч

    9

  • Nico1992

    9

  • Berdian

    8

  • Zdrajca

    7

  • pawlinmawlin

    6

  • Хлебушный Макорошек

    6

  • BigMek

    5

  • war_dog

    4

  • Pendragon

    4

  • Patik

    3

  • 2misha

    1

  • Yosce

    1

  • Оружейник

    1

  • Кастилиус

    1

  • enot1980

    1

  • golatin

    1

  • Virus25rus

    1

  • Henry Piast

    1

  • Poweful_man

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

2misha

Все религии - шлак.

BigMek

Чтобы нам стало до Европы, а уж тем более идеала близко, нужно к этому идеалу двигаться. А топчась на месте, а уж тем более регрессируя, как сейчас, ни к какому идеалу никогда мы не приблизимся. 

war_dog

Какое невежество! Даже глупые школьники знают, что христианство есть. Это неопровержимый факт! 

Virus25rus

Так Старый Завет это и есть Ветхий Завет. И да, там вообще нет Иисуса Христа.      В мире много слишком субъективных тем. Но это же не означает то, что их не надо обсуждать? Так и с р

Patik

А ты жил при СССР? Мой отец работник органов, лично отнес меня в церковь на крещение. И я знаю ещё многих. Я не верю в твои знания и особенно не верю, что ты, что то знаешь о СССР ,кром

Хлебушный Макорошек

Палехче. А то статью схватишь

Berdian

А разве этого клерикализации мало? В 90-е годы попы просто таскали водку беспошлинно, теперь же мракобесие шагнуло далеко вперед. 

Robaggio

Я вот думаю, их все же нужно иметь в виду. Гораздо сложнее что-то навязать, если оно не имеет глубинной основы для спроса. То есть я вижу так: Интерес церкви - увеличение своего влияния и па

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...