О Религиях - Страница 4 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

О Религиях

Рекомендованные сообщения

Хоттабыч
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

В православии нет воскресных школ?

До революции были, как сейчас - без понятия. Зачем нужны воскресные, если есть бесплатные общеобразовательные и их посещения, к счастью(пока?) обязательно?

Ссылка на комментарий

Robaggio
3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

часто - не копирует и что?

Ищет другие модели поведения. И находит.

 

3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

а если неверующие, то что?

Могут и воинствующий атеизм заложить. Потом ходят по интернету обличители, учат, как правильно любить Бога)))

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

До революции были, как сейчас - без понятия. Зачем нужны воскресные, если есть бесплатные общеобразовательные и их посещения, к счастью(пока?) обязательно?

Не суть. Факультативы уже есть в мск школах. 

В моем понимании, для детей главное получение некоего жизненного опыта, и возможность сравнивать и критически мыслить. В плане религии это означает- пусть они познакомятся и с религиями, и атеизмом- они сделают для себя выбор. 

 

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

пусть они познакомятся и с религиями, и атеизмом- они сделают для себя выбор. 

Это должно происходить в школе в классе 9-10м в рамках культурологии.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, Хоттабыч сказал:

Это должно происходить в школе в классе 9-10м в рамках культурологии.

Это теория, а я практик)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
5 минут назад, Robaggio сказал:

Могут и воинствующий атеизм заложить. Потом ходят по интернету обличители, учат, как правильно любить Бога)))

или воинствующее православие, потом ходят в реале блюстители нравственности, избивают или оскорбляют или краской обливают "недостаточно нравственных".

Ссылка на комментарий

Robaggio
3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Это должно происходить в школе в классе 9-10м в рамках культурологии.

Так-то оно так. Но у нас православие буквально разлито в воздухе. Каждый второй говорит "Слава богу!", пусть даже атеист, а другой второй "О Господи!" :) На картинках в детских книжках есть церкви. в мультфильмах тоже есть отсылки, вспомните, например, мультфильм "Слово о полку Игореве". И так далее.

Невозможно оставить детский мозг чистым до 9 класса, даже если нет православных бабушек. Ребенок еще до школы неминуемо спросит родителей, а есть ли бог, а что это за бог, а вот у Тимура аллах и так далее.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, Robaggio сказал:

Невозможно оставить детский мозг чистым до 9 класса, даже если нет православных бабушек. Ребенок еще до школы неминуемо спросит родителей, а есть ли бог, а что это за бог, а вот у Тимура аллах и так далее.

как-то же удаётся рассказать детям о том, откуда берутся дети, не вдаваясь в излишние тонкости, вот и с религией также можно

Ссылка на комментарий

Robaggio
Только что, Хоттабыч сказал:

как-то же удаётся рассказать детям о том, откуда берутся дети, не вдаваясь в излишние тонкости, вот и с религией также можно

Давайте я про детей: "Папа встретил маму и полюбил ее. Они очень хотели ребеночка, и ты появился у мамы в животике. Потом ты родился и все очень обрадовались. Как попал в животик?? ЭЭЭ, а хочешь конфетку?"

 

Теперь прошу ваш вариант с религией, хотя бы примерный.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@Robaggio Что такое бог: когда-то люди знали намного меньше, чем сейчас, им казалось, что всё непонятное происходит по чьей-то воле. Назвали его богом.
Почему у Вани бог - Христос, а у Тимура - аллах? Это просто разные названия одного и того же.
Что такое церковь(как здание)? Людям казалось, что если обратиться к богу, то он поможет в чём-то. Чтобы богу легче было услышать призывы (молитвы), строили церкви, в которых много людей одновременно могли обратиться к нему.
Почему у нас - церкви, у них - мечети? Разным народам нравились разные виды зданий.
Зачем нужны священники, почему нельзя обратиться к богу напрямую? -эээ хочешь конфетку? :D

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, Robaggio сказал:

Теперь прошу ваш вариант с религией, хотя бы примерный.

Религия-это не только бог. Почему-то все споры вертятся вокруг бога. 

Это ведь и 10 заповедей. По сути гениальная квинтэссенсия человеческой природы. Неважно, есть бог или нет. Важна сама суть той же христианской или мусульманской реллигии. 

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
9 минут назад, Robaggio сказал:

@Хоттабыч, неплохо, но тут уже заложена конкретная точка зрения.

В вашем объяснении о появлении детей - тоже. Причём такая же как у меня(у вас тоже не бог подарил ребёнка, а папа полюбил маму). Над корректными формулировками пусть бьются педагоги и культурологи. Мы люди простые, что видим - то поём. :)

________________________
добавлено 2 минуты назад
5 минут назад, Zdrajca сказал:

Религия-это не только бог. Почему-то все споры вертятся вокруг бога. 

Это ведь и 10 заповедей. По сути гениальная квинтэссенсия человеческой природы. Неважно, есть бог или нет. Важна сама суть той же христианской или мусульманской религии. 

10 заповедей могут существовать без религии, религия может существовать без 10 заповедей, а без бога(ов) религия существовать не может.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
4 минуты назад, Хоттабыч сказал:

без бога(ов) религия существовать не может.

Конфуцианство,буддизм

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Конфуцианство,буддизм

Конфуцианство - философское течение, а не религия. С буддизмом слабо знаком.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
15 минут назад, Хоттабыч сказал:

Конфуцианство - философское течение, а не религия. С буддизмом слабо знаком.

Да ладно?

Ссылка на комментарий

Pendragon
59 минут назад, Patik сказал:

Так он же тоже православный.

 

Православных чекистов не бывает.

 

Л - Лицемер.

Ссылка на комментарий

Patik
3 минуты назад, Pendragon сказал:

 

Православных чекистов не бывает.

 

Л - Лицемер.

На основании чего такое утверждение? Я знаю очень много верующих чекистов.

Л-Лжец?

Ссылка на комментарий

Pendragon
Только что, Patik сказал:

Л-Лжец?

 

Это ты про этих знакомых? :) Я не верю в серьёзное увлечение религией у выросших и вставших на ноги в СССР граждан. Особенно, у бывших коммунистов и работников различных государственных структур тоталитарного государства. Не будь наивным. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4967

Лучшие авторы в этой теме

  • Robaggio

    16

  • Хоттабыч

    9

  • Nico1992

    9

  • Berdian

    8

  • Zdrajca

    7

  • pawlinmawlin

    6

  • Хлебушный Макорошек

    6

  • BigMek

    5

  • war_dog

    4

  • Pendragon

    4

  • Patik

    3

  • 2misha

    1

  • Yosce

    1

  • Оружейник

    1

  • Кастилиус

    1

  • enot1980

    1

  • golatin

    1

  • Virus25rus

    1

  • Henry Piast

    1

  • Poweful_man

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

2misha

Все религии - шлак.

BigMek

Чтобы нам стало до Европы, а уж тем более идеала близко, нужно к этому идеалу двигаться. А топчась на месте, а уж тем более регрессируя, как сейчас, ни к какому идеалу никогда мы не приблизимся. 

war_dog

Какое невежество! Даже глупые школьники знают, что христианство есть. Это неопровержимый факт! 

Virus25rus

Так Старый Завет это и есть Ветхий Завет. И да, там вообще нет Иисуса Христа.      В мире много слишком субъективных тем. Но это же не означает то, что их не надо обсуждать? Так и с р

Patik

А ты жил при СССР? Мой отец работник органов, лично отнес меня в церковь на крещение. И я знаю ещё многих. Я не верю в твои знания и особенно не верю, что ты, что то знаешь о СССР ,кром

Хлебушный Макорошек

Палехче. А то статью схватишь

Berdian

А разве этого клерикализации мало? В 90-е годы попы просто таскали водку беспошлинно, теперь же мракобесие шагнуло далеко вперед. 

Robaggio

Я вот думаю, их все же нужно иметь в виду. Гораздо сложнее что-то навязать, если оно не имеет глубинной основы для спроса. То есть я вижу так: Интерес церкви - увеличение своего влияния и па

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...