CССР - Страница 154 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

Etanolium

Слушайте, а пошто может не капитулировать республиканская Испания? Я три раза подряд терял дивизии добровольцев в последней провинции, в приморских городах. При этом, Мадрид давно под франкистами и большая часть территории тоже.

И ещё с танками ничего не пойму ситуацию. Ну, делаю огнемётные, пихаю в роты поддержки в пехоту. А средние на момент осени 41 года делать не начал. С трудными боями отхожу на линию Сталина. Воздух просран, ЛаГГи не рулят. В общем, нужны средние танки в обороне? 

И как лучше оборону автоматизировать? Приказ на занятие линии фронта не нравится - начинается переброска дивизий вдоль фронта, они теряют укрепленность и получаем прорывы. Линия обороны - дивизии начинают атаковать прежнюю позицию. 


Игра затянула не по-детски. Второй месяц всаживаю в неё почти всё свободное время. Ужоснах. Даже Цивилизация проще )

Изменено пользователем Etanolium
Ссылка на комментарий

dagot87
41 минуту назад, Etanolium сказал:

начинается переброска дивизий вдоль фронта, они теряют укрепленность

Ставьте минимальное перемещение, или как оно там называется, когда ИИ наименее охотно перемещает дивизии с одного участка фронта на другой.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
В 2/3/2023 в 11:07 AM, Etanolium сказал:

Слушайте, а пошто может не капитулировать республиканская Испания? Я три раза подряд терял дивизии добровольцев в последней провинции, в приморских городах.

На двух Испаниях (не помню что там у анархистов) висит нацдух на увеличение порога капитуляции и висит он, ЕМНИП, до 1939. Если у республики остаётся город по типу Валенсии-Барселоны, то ей с одного этого города хватает очков не капитулировать. Естественно, что надо просто по возможности не помогать оборонять эти города, и держаться в портовых городах южнее Валенсии (Альмерия-Мурсия, тот район).

 

В 2/3/2023 в 11:07 AM, Etanolium сказал:

И ещё с танками ничего не пойму ситуацию. Ну, делаю огнемётные, пихаю в роты поддержки в пехоту. А средние на момент осени 41 года делать не начал.

Огнеметные танки в пехоте нафиг не упали (они компенсируют штрафы от местности, что пехоте собственно и не нужно особо). Касательно остального распишите подробнее.

 

В 2/3/2023 в 11:07 AM, Etanolium сказал:

Воздух просран, ЛаГГи не рулят.

Шаблон истребителя и что за доктрина в студию.

А так, в своих недавних прогонах использовал две вариации истребов 40 года:

1) Фулл 4хХМГ + 3 движок + проектированные баки

По характеристикам получилось близко к тому, что было у истреба 1940 года. Однако, Рейх сбивал их в довольно немалых количествах, хоть и не имел какую-то выдающуюся авиацию. Размены были в мою пользу (25-30 моих на 50 противника), поэтому Рейх сдулся. К войне на 50 заводах было построено около 5к самолётов.

2) Две пушки 1 + 1 4хХМГ + 3 движок + проектированные баки + бронесиденья + сбрасываемые баки

Подсмотрел у товарищей гоняющих в МП, по молоткам конечно кусается, однако то что произошло с воздухом Рейха после начала войны, можно охарактеризовать как "разорвало в клочья" - на мои 10-20 сбитых, у Рейха падало по 90-120. В итоге к середине октября у всей Оси вообще кончилась авиация как род войск. На том же количестве заводов было построено около 2,5-3к самолётов.

Доктрина была вторая.

 

В 2/3/2023 в 11:07 AM, Etanolium сказал:

В общем, нужны средние танки в обороне?

Нужны дивизии, которые в состоянии проводить контратаки и бить в основание прорыва. Танки для этого подходят. Если же вы о том, чтобы поставить танкодивки в обороне, то это не является хорошей идеей.

 

В 2/3/2023 в 11:07 AM, Etanolium сказал:

И как лучше оборону автоматизировать?

Никак. Руками вот это вот всё.

Могу только посоветовать не расширять сильно линию фронта для одной армии, тогда и бегать будут меньше.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

Салют.

Если надо проиграть в той же испании,но сохранить добробаты- то лучше их загнать тупо в холмы( очков нет,лучше пару клеток что б иметь ротацию еслии ии захочет атаковать).

 

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский
1 час назад, вен сказал:

Салют.

Если надо проиграть в той же испании,но сохранить добробаты- то лучше их загнать тупо в холмы( очков нет,лучше пару клеток что б иметь ротацию еслии ии захочет атаковать).

так вместо того чтоб в котле сидеть постепенно отступаешь вместе с фронтом до последней области куда столица переместится, заводишь в столицу, как ее возьмут и страна капнет - добровольцы домой вернутся

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
3 часа назад, Кшиштоф Пшебижинский сказал:

заводишь в столицу, как ее возьмут и страна капнет - добровольцы домой вернутся

Там будет бой в окружении и дивизии просто уничтожат.

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский
7 часов назад, DOPAEMOH сказал:

Там будет бой в окружении и дивизии просто уничтожат.

разве? над в игру зайти посмотреть, чет мне казалось в таком случае они всегда возвращались

Ссылка на комментарий

Etanolium
21 час назад, DOPAEMOH сказал:

На двух Испаниях (не помню что там у анархистов) висит нацдух на увеличение порога капитуляции и висит он, ЕМНИП, до 1939. Если у республики остаётся город по типу Валенсии-Барселоны, то ей с одного этого города хватает очков не капитулировать. Естественно, что надо просто по возможности не помогать оборонять эти города, и держаться в портовых городах южнее Валенсии (Альмерия-Мурсия, тот район).

Так и делал в Альмерии или в Малаге моих горнострелков истребили злобные франкисты. Это была самая последняя провинция республиканцев.  Чот я предполагаю, что это очередной параходовский баг.

21 час назад, DOPAEMOH сказал:

Шаблон истребителя и что за доктрина в студию.

Шаблон простой. Двигатель третий и два орудия первых. Доктрина третья, открыть успел только одну ступень.

 

21 час назад, DOPAEMOH сказал:

Две пушки 1 + 1 4хХМГ + 3 движок + проектированные баки + бронесиденья + сбрасываемые баки

Накоплю опыта и попробую сделать такое. Промышленность более-менее нормальная.

21 час назад, DOPAEMOH сказал:

Огнеметные танки в пехоте нафиг не упали (они компенсируют штрафы от местности, что пехоте собственно и не нужно особо). Касательно остального распишите подробнее.

Пехота 9 касок, 3 арты. Поддержка ПВО, ПТО, огнемет, лопата. Про ширину 27 в свете последних обновлений тоже у одного блогера увидел. И у него же про огнеметные танки.

21 час назад, DOPAEMOH сказал:

Нужны дивизии, которые в состоянии проводить контратаки и бить в основание прорыва. Танки для этого подходят. Если же вы о том, чтобы поставить танкодивки в обороне, то это не является хорошей идеей.

Немцы в 41 вообще почти не поддаются атакам с Т-34. Видимо, из-за превосходства в воздухе. Играю на сложности "сержант". Пробую через радары добиться превосходства.

 

21 час назад, DOPAEMOH сказал:

Никак. Руками вот это вот всё.

Могу только посоветовать не расширять сильно линию фронта для одной армии, тогда и бегать будут меньше.

4 провинции поставил на армию. Поставил опцию жесткая целостность. Бегать стали меньше. но прорывы это не исключает. Ставлю кавалерию по одной дивизии во втором эшелоне. Не всегда помогает, конечно.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Кшиштоф Пшебижинский если остается одна последняя провка типа Валенсии-Барселоны (а им и этого хватает чтобы не капитулировать),

и её начинают бить в круг, все кто там находятся, технически находятся в окружении с очевидными последствиями.

 

3 часа назад, Etanolium сказал:

Так и делал в Альмерии или в Малаге моих горнострелков истребили злобные франкисты. Это была самая последняя провинция республиканцев.  Чот я предполагаю, что это очередной параходовский баг.

Только Альмерии не хватает, чтобы Испания не капитулировала. Может быть у них было что-то ещё из победных очков?

 

3 часа назад, Etanolium сказал:

Шаблон простой. Двигатель третий и два орудия первых. Доктрина третья, открыть успел только одну ступень.

Попробуйте вариант 2, из предложенных. А тут у вас дефа нет и атаки маловато. И корпус у вас точно 40 года был?

 

3 часа назад, Etanolium сказал:

Пехота 9 касок, 3 арты. Поддержка ПВО, ПТО, огнемет, лопата. Про ширину 27 в свете последних обновлений тоже у одного блогера увидел. И у него же про огнеметные танки.

Несусветная херня. Вообще забудьте об арте в пехоте, самая бесполезная трата молотков.

ПТО против бота нафиг не сдалось, он танки если и приводит, их убивает ПВО.

Про огнемет уже говорил.

Честно, с ШФ для пехоты я до сих пор не определился, по старинке использую 9-10 касок + саппорт.

 

3 часа назад, Etanolium сказал:

Немцы в 41 вообще почти не поддаются атакам с Т-34. Видимо, из-за превосходства в воздухе. Играю на сложности "сержант". Пробую через радары добиться превосходства.

А шаблон танковых дивизий какой? Как и самого танка.

Сложность в этой игре практически не решает, только влияет по сути на твою науку/производство, и на то, сколько ИИшка сможет привести мяса по снабжению.

Ну и если играть в МП то штрафы распространяются и на всех игроков тоже.

Радары неплохая вещь, но в том прогоне они мне не понадобились вообще.

 

Ссылка на комментарий

12 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Там будет бой в окружении и дивизии просто уничтожат.

Аха.

Мув в том,что если видишь ,что проиграл ,то надо сделать так ,что б кап. был раньше чем убьют добробаты- поэтому не в последнем городе ,а гдето деф держишь пустых клеток,что б город пал раньше.Вообще это еще на эфиопах тренируется... 

Ссылка на комментарий

Etanolium
1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Только Альмерии не хватает, чтобы Испания не капитулировала. Может быть у них было что-то ещё из победных очков?

Даже не знаю, где посмотреть победные очки, если воюет другая страна.

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Попробуйте вариант 2, из предложенных. А тут у вас дефа нет и атаки маловато. И корпус у вас точно 40 года был?

Да, 100% корпус 40 года. Попробовал вариант 2. Спасибо! Стало чуть лучше. Но алюминий и резина заканчиваются очень быстро.

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Честно, с ШФ для пехоты я до сих пор не определился, по старинке использую 9-10 касок + саппорт.

Возможно, так и надо. Кстати говоря. Например, делаем "толстые" пехотные дивизии на 20 касок. Понятное дело, что эффект саппорта размазывается на них равномерно. А эффект генерала как? То есть, можно ли те же самые людские ресурсы запихать в такое количество дивизий, армий, фронтов, чтобы сэкономить на генералах и маршалах? Вообще, что лучше: вытащить из резерва всех доступных генералов и раздать по 5-10 дивизий для прокачки, или играть армиями по 24-30 дивизий?

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

А шаблон танковых дивизий какой? Как и самого танка.

Шаблон дивизии 5 СТ, 4 мотопехоты, в поддержке лопата, ПВО, ремонт, обеспечение.
Танк средняя гаубица,  трехместная башня,  рация 1, бронеюбки,  подвеска простая, броня сварная, двиг бенз,  двиг разогнал до 10 км/ч.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
10 минут назад, Etanolium сказал:

Даже не знаю, где посмотреть победные очки, если воюет другая страна.

В углу глобус с счётчиком мировой напряженности. Нажимаешь на него и выбираешь вкладку текущих войн.

Дальше думаю разберешься.

А так, все именные провки, при нажатии на них, показывают сколько они стоят в победных очках (слева от названия провинции).

 

23 минуты назад, Etanolium сказал:

Да, 100% корпус 40 года. Попробовал вариант 2. Спасибо! Стало чуть лучше. Но алюминий и резина заканчиваются очень быстро.

Да там реально противник буквально лишается авиации в считанные месяцы.

Спойлер

Yl9tL6X.jpg

Спойлер

lDwOE5i.jpg

Вообще, раньше её брал под штурмы, но я пока не совсем разобрался с тем, какого шаблона их клепать, ну пусть будет.

Можно конечно выкачать всю доктрину, но самое вкусное и нужное на войну с Рейхом уже выкачано.

 

29 минут назад, Etanolium сказал:

Кстати говоря. Например, делаем "толстые" пехотные дивизии на 20 касок.

Толку с этого никакого. У нас пехота занимает фронт, а не наступает.

 

29 минут назад, Etanolium сказал:

Понятное дело, что эффект саппорта размазывается на них равномерно. А эффект генерала как? То есть, можно ли те же самые людские ресурсы запихать в такое количество дивизий, армий, фронтов, чтобы сэкономить на генералах и маршалах?

У СССР нет проблемы с генералами/маршалами по их количеству.

 

30 минут назад, Etanolium сказал:

Вообще, что лучше: вытащить из резерва всех доступных генералов и раздать по 5-10 дивизий для прокачки, или играть армиями по 24-30 дивизий?

В войну вы уже никого особо и не качнёте. Качать надо раньше, Испания/Прибалтика/Финляндия в помощь.

 

33 минуты назад, Etanolium сказал:

Шаблон дивизии 5 СТ, 4 мотопехоты, в поддержке лопата, ПВО, ремонт, обеспечение.
Танк средняя гаубица,  трехместная башня,  рация 1, бронеюбки,  подвеска простая, броня сварная, двиг бенз,  двиг разогнал до 10 км/ч.

Шаблон дивизии сделайте или 9/5 или 8/6 (28 ШФ). Саппорт лопата, ПВО, арта, огнеметные танки, рация.

Лопата и огнеметы нужны т.к. дают бонусы на местность. Арта считай прибавка к софте.

ПВО в текущих условиях конечно уже не совсем актуально (у противника просто нет авиации), но необходимо. Можно заменить на разведроту/реактивку.

Рация даёт бонус к координации, что улучшает урон по конкретным дивизиям в бою.

 

А касательно шаблона танка: сколько у него брони то, т.к. в танке это второй самый важный параметр.

Без наличия "щитка" танкодивка уже не такое ультимативное оружие и требует ручного управления.

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Товарищи, а как привести к власти демократов в Союзе в нынешнем длс? Ранье просто ставишь Керенского в советники и года через два референдум жмякаешь. Сейчас он недоступен со старта. Но, вроде, если пойти по пути контрреволюции одним из фокусов можно его вернуть из изгнания. Т.е. если после этого не идти по политической ветке фокусов, а поставить его, то через некоторое время можно будет прожать референдум? 

Ссылка на комментарий

GBGopher

Что лучше выбрать Иностранных Экспертов или Отечественных? В случае выбора иностранных откуда лучше призывать экспертов в решениях  и какой вариант выбирать после?

Ссылка на комментарий

пюрешка

@GBGopher иностранных, американских, на минус тнп

Ссылка на комментарий

Москит
В 05.02.2023 в 10:56, DOPAEMOH сказал:

В войну вы уже никого особо и не качнёте.

Там быстро прокачиваются пехотный трейт и на увеличение размера армии с 24 до 30. Фельды качаются. Ну и уровень быстро растёт.

До ВОВ можно прокачать не так много генералов, если говорить в масштабах СССР. Фельд + 2 генерала от Эфиопии и Испании, ну в Финляндии 1-2 генерала подкачаются, в Китае если через Гобийский гамбит фельд + генерал. Мало.

1 час назад, пюрешка сказал:

@GBGopher иностранных, американских, на минус тнп

@GBGopher или иностранных, немецких, на минус тнп:yes3:

В 05.02.2023 в 10:07, Etanolium сказал:

Например, делаем "толстые" пехотные дивизии на 20 касок.

Вам нужно 240 пехотных дивизий прикрыть границу (если без Финляндии). Промка потянет шаблон 20 касок только в ущерб остальной номенклатуре, а результат будет всё равно не очень.

В 05.02.2023 в 10:07, Etanolium сказал:

вытащить из резерва всех доступных генералов и раздать по 5-10 дивизий для прокачки

Точно нет, медленно качатся будут. 10 армий на границе по 24 дивизии прокачают Вам к зиме 10 генералов и 2 фельдмаршалов до 5-6 уровня, с соответствующими трейтам - пехота, организатор, местность. Если Рейх усилен и продолжает переть, то к весне прокачиваете следующих 10 пехотных генералов:108196: или одного танкового Лелюшенко, уничтожающего группировку в Восточной Пруссии:108196:

Ссылка на комментарий

В 14.02.2023 в 09:45, пюрешка сказал:

@GBGopher иностранных, американских, на минус тнп

американские специалисты дают плюс к максимальной эффективности производства

Ссылка на комментарий

Инженер

Доброго времени суток, коллеги! Давно не заходил в игру - и вот решил поиграть пару дней назад. Скажите, мне показалось или теперь в гражданке в Испании стало тяжелее впрягаться за республиканцев? В двух партиях, что я провёл, оба раз терпел конфуз - создалось ощущение, что ИИ за франкистов стал умнее и агрессивнее да ещё и с численным перевесом, а ИИ республиканцев стал пассивнее и глупее? Нет, он поначалу держит фронт, мне даже удаётся начать перекрывать подход к кадисской группировке франкистов, но потом республиканцы снимают, зачем-то дивизию с прифронтовой провинции в любом месте, и туда сразу же, на всех скоростях протекают националисты - и пока республиканцы перекрывают первую "протечку", националисты протекают в других местах. И да - раньше можно было тупо дождаться, когда у Франко в тылах поднимутся карлисты - теперь эту опциональную кашу парадоксы отключили? 

Вторая вещь, которая смутила - после заключения пакта с Германией, СССР просто получает корки на Прибалтику и куски Финляндии, и когда я начинаю готовить вторжение по коркам, никаких ультиматумов не случается не только у Финляндии, но и у, например Эстонии. Раньше, стоило только начать готовить вторжение в одну из прибалтийских стран, у них случался ивент на ультиматум....

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

@Инженер республиканскую Испанию очень сильно ослабляет неизбежный мятеж анархистов. А вот чтобы у франкистов восстали карлисты - нужно не дать им пройти по соответствующей ветке фокусов, для чего достаточно удержать север в лице Астурии и Наварры.

Ссылка на комментарий

Инженер
43 минуты назад, Simplicissimus сказал:

@Инженер республиканскую Испанию очень сильно ослабляет неизбежный мятеж анархистов. А вот чтобы у франкистов восстали карлисты - нужно не дать им пройти по соответствующей ветке фокусов, для чего достаточно удержать север в лице Астурии и Наварры.

Ну, то есть республиканцы, в основном, обречены. :108196: Прям, как в жизни. Эх, а какие были роскошные замесы всех против всех раньше...

И, всё-таки, по второму вопросу с аннексией Прибалтики - сейчас только через маленькие победоносные войны происходит присоединение?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,236
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 465938

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    58

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • korvin1307


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...