Обсуждение историчности в Imperator: Rome - Страница 5 - Imperator: Rome / Император: Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение историчности в Imperator: Rome

Рекомендованные сообщения

Егор44
32 минуты назад, Venc сказал:

некий народ не нравится надо бы их истребить полностью (речь про Карфаген)

Пуны были живее всех живых во времена Блаженного Августина.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Alterus сказал:

Легло в основу правовых систем многих стран мира, использовалось в Кодексе Наполеона, который, в свою очередь, скопировали в десятках государств.

А в конституции США не легло и ничего, США такое же демократическое государство как и десятки других. Не было бы Рима и без него придумали бы конституции, чай не велосипед изобретать ))

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

Про то и речь, что римляне такие же варвары как и монголы, только и могут, что вертеть...

Но почему-то к монголам никто не тянулся и не заселял их территории в поисках высокой культуры. А соседние, в данном случае, варварские племена стремились жить как римляне. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Егор44 сказал:

Пуны были живее всех живых во времена Блаженного Августина.

Это недостаток античности - геноцид в те времена плохо работал - вон даже евреи выжили, а не то что римляне плохо старались )))

Ссылка на комментарий

Да даже сами римляне про себя писали - мы долдоны. Вы почитайте.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Last сказал:

Но почему-то к монголам никто не тянулся и не заселял их территории в поисках высокой культуры.

Опять глупость морозишь, а потом обижаешься, когда тебе указывают. Римляне в 700 году до н. э. - это жители одного городишки в Италии. Хочешь сказать, что римляне построили империю в поисках высокой культуры, так как своей не было? Ну так и я о том же ))

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Last сказал:

Но почему-то к монголам никто не тянулся и не заселял их территории в поисках высокой культуры. А соседние, в данном случае, варварские племена стремились жить как римляне. 

Так римляне нахапали земель плодородных - конечно всякие готы тоже хотели такой землицы

Ссылка на комментарий

Alterus
3 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

Не было бы Рима и без него придумали бы конституции, чай не велосипед изобретать ))

Кто-то другой изобрёл бы бетон, кто-то другой строил бы дороги, арки и мосты, кто-то другой создал бы то, придумал это. Понимаешь, так можно про любое государство в истории сказать :D Не было бы ни Греции, ни Рима, ни Египта, ни Персии, ни Китая, были бы другие. Софистикой повеяло.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Alterus сказал:

Кто-то другой изобрёл бы бетон, кто-то другой строил бы дороги, арки и мосты, кто-то другой создал бы то, придумал это. Понимаешь, так можно про любое государство в истории сказать :D Не было бы ни Греции, ни Рима, ни Египта, ни Персии, ни Китая, были бы другие. Софистикой повеяло.

Речь конкретно про римлян идёт которые подобны монголам.

Ссылка на комментарий

Alterus
3 минуты назад, Venc сказал:

Речь конкретно про римлян идёт которые подобны монголам.

Не, ну Чингисхан конечно издавал Великую Ясу, но до уровня римского права монголы так никогда и не дошли. Монголы повлияли на множество покорённых народов, но их кочевая цивилизация по количеству достижений так и не приблизилась к оседлой средиземноморской (которая к тому же просуществовала гораздо дольше).

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

Опять глупость морозишь, а потом обижаешься, когда тебе указывают.

Я не обижаюсь, ведь глупо обижаться на глупости. Пока ничего интересного противники римлян не пруфанули, только кричалки и ко-ко-ко про еврейскую систему права. ;)   

14 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

Римляне в 700 году до н. э. - это жители одного городишки в Италии. Хочешь сказать, что римляне построили империю в поисках высокой культуры, так как своей не было? Ну так и я о том же ))

Ты опять спрашиваешь какую-то ерунду. Я даже представить не могу, на основании чего ты формируешь свои вопросы. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Alterus сказал:

Кто-то другой изобрёл бы бетон,

Ну да - бетон придумали не римляне, позаимствовали у греков, которые привезли из Азии.

 

Только что, Alterus сказал:

Понимаешь, так можно про любое государство в истории сказать

Я уже сказал про конституцию США.

Мне интересна преемственность - вот римское право и внезапно через 1300 лет конституции Европы... Разрыв не велик? Ничего не смущает?

 

P. S. Для примера: вот Герон в 1 веке н. э. со своей паровой турбиной и почему-то никто не целует ноги грекам за изобретение паровоза в 19 веке. 

Только что, Last сказал:

Ты опять спрашиваешь какую-то ерунду. Я даже представить не могу, на основании чего ты формируешь свои вопросы. 

С твоих вопросов: мол в Европу все лезли за высокой культурой. Вот я тебя и спрашиваю, почему жители одного города Италии, который даже сами без этрусков не могли создать, вылезли в Европу? Тоже за высокой культурой?

Объясни свою логику.

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

6 минут назад, Alterus сказал:

Не, ну Чингисхан конечно издавал Великую Ясу, но до уровня римского права монголы так никогда и не дошли. Монголы повлияли на множество покорённых народов, но их кочевая цивилизация по количеству достижений так и не приблизилась к оседлой средиземноморской (которая к тому же просуществовала гораздо дольше).

Да римлян тоже ничего не дали. Легко представить регион без римлян - никакого ущерба для цивилизации. А вот без греков - катастрофа

Ссылка на комментарий

Alterus
2 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

Мне интересна преемственность - вот римское право и внезапно через 1300 лет конституции Европы... Разрыв не велик? Ничего не смущает?

Был такой император в ранней Византии - Юстиниан. При нём кодифицировали римское право, создав кодекс Юстиниана. Позже его изучали в европейских средневековых университетах, где всегда присутствовал юридический факультет. Юристы рецепиировали римское право в законодательные системы европейских стран, где оно закрепилось и легло в основу современного. Всё просто, если покопаться.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Venc сказал:

Которые сквозь горы пробурили древние римляне🤣

Хорошо что собак не убивали как римляне.

И не ходили по сенату причитая что де вот некий народ не нравится надо бы их истребить полностью (речь про Карфаген)

 

47 минут назад, Last сказал:

Оправдал. xD Собаки наверное сказали грекам спасибо.

😅 Откуда такие подробности? 

 

Если сейчас запустить EU:Rome и открыть вкладку Дипломатии, то "Советник подсказывает: А кроме того, я полагаю, что держава Карфаген должна быть разрушена".

 

Вообще я, думаю, что товарищ @Venc  довольно знатно хочет всех потроллиль или даже больше - заагрить )))
Это видно вооруженным глазом.

Ссылка на комментарий

Alterus
3 минуты назад, Venc сказал:

Да римлян тоже ничего не дали. Легко представить регион без римлян - никакого ущерба для цивилизации. А вот без греков - катастрофа

Алфавит и судоходство позаимствовали у финикийцев, чеканку монет у лидийцев, колонны ещё в Древнем Египте строились, так что никакого ущерба цивилизация в итоге бы не понесла :D

Ссылка на комментарий

9 минут назад, eros сказал:

 

 

Вообще я, думаю, что товарищ @Venc  довольно знатно хочет всех потроллиль или даже больше - заагрить )))
Это видно вооруженным глазом.

Да я могу не писать тем более видно невооружённым глазом как хорошо прочищено исторической пропагандой сознание у людей.

Ссылка на комментарий

27 минут назад, Имануил_Кант сказал:

С твоих вопросов: мол в Европу все лезли за высокой культурой. Вот я тебя и спрашиваю, почему жители одного города Италии, который даже сами без этрусков не могли создать, вылезли в Европу? Тоже за высокой культурой?

Объясни свою логику.

Что значит вылезли в Европу? :Cherna-facepalm:В Риме и вокруг него Европа формировалась. Они создали свою культуру и насаживали ее. За какой высокой культурой они вылезли?

19 минут назад, eros сказал:

Вообще я, думаю, что товарищ @Venc  довольно знатно хочет всех потроллиль или даже больше - заагрить )))
Это видно вооруженным глазом.

 

Я даже больше скажу. Это видно даже невооруженым глазом. :)

 

Если сейчас запустить EU:Rome и открыть вкладку Дипломатии, то "Советник подсказывает: А кроме того, я полагаю, что держава Карфаген должна быть разрушена".

А это видимо такая адаптация фразы "Карфаген должен быть разрушен" от @Venc

Что как бы символизирует. 😁 

Изменено пользователем Last
Ссылка на комментарий

ryazanov

Все, что я понял из дискуссии - это то, что у Венка какая-то личная неприязнь к Риму или комплекс по поводу него.

 

Ссылка на комментарий

Alterus
5 минут назад, ryazanov сказал:

Все, что я понял из дискуссии - это то, что у Венка какая-то личная неприязнь к Риму или комплекс по поводу него.

Возможно, сказывается слишком долгое ожидание Виктории III.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,106
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 87941

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    331

  • romarchi

    130

  • Last

    60

  • Иммануил_Кант

    47

  • Араил

    42

  • Razer98K

    39

  • Кецаль

    33

  • Valamir

    27

  • Chingizid

    23

  • Daniock

    22

  • Pacific Coast Highway

    22

  • NeoNaft

    22

  • Alterus

    21

  • Владислав1996

    13

  • Дон Андрон

    13

  • Ниняревес

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Gorthauerr

    9

  • Shamilboroda

    9

  • valynnit

    9

  • ryazanov

    8

  • Егор44

    8

  • ДартЛорд

    8

  • mak-k

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Venc Карфагенская кавалерия с левого фланга стремительно атаковала римских всадников. Жестокий бой проходил на ограниченном пространстве между рекой и римской пехотой. Численное превосходство и

Mingo Ouma

Хотел фото китайца скинуть, но перепутал - скинул пигмея Бака. Впрочем какая разница. Арбалет есть, колчан большой есть.

Razer98K

Религиозные обряды - этрусские, половина богов - этрусская, алфавит - этрусский, архитектура - этрусская, город Рим основан этруссками, а культура оказывается греческая.

DjinAtoma

Насчет того, что дал Рим. Римское право(до сих пор проходят в ВУЗах как основу всей законодательной системы) страхование коммерческой деятельности и жизни. Римские дороги многие современные автомагист

Razer98K

Я как военный привык повторять два раза. Преномен это личное имя. Номен - родовое имя. Когномен - прозвище. Октавиана звали при рождении Гай Октавий Фурин. Гай - преномен, Октавий - номен, Фурин

Кецаль

Ребята, вы спорите ни о чём.   До появления стремян ещё пять или шесть сотен лет. И только их появление ( плюс жёсткое седло, появившееся примерно тогда же) сделало из ездока на коне настоящ

Иммануил_Кант

Любопытно. А кто твои хотелки признал? Даже еврик не признал. ))) Кто это греков из Царьграда римлянами считал? Не смеши. Даже средневековому обывателю было понятно, что для окружающего мира

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...