Europa Universalis IV: Golden Century (патч 1.28) - Страница 50 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Golden Century (патч 1.28)

Рекомендованные сообщения

12488
1 час назад, Alex1998 сказал:

В чем логика? Вроде это так для любой группы идей работает, что чем позже ее берешь, тем меньше от нее будет суммарная польза за игру.

Суть в скидке на техи, которая не успеет окупиться если брать в конце игры.

Ссылка на комментарий

Alex1998
2 часа назад, 12488 сказал:

Суть в скидке на техи, которая не успеет окупиться если брать в конце игры.

Ну скидка на закоривание в конце тоже слабее окупается, чем если взять в начале игры, в чем разница?

Как и любая другая скидка, это я для примера написал.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

12488
5 часов назад, Alex1998 сказал:

Ну скидка на закоривание в конце тоже слабее окупается, чем если взять в начале игры, в чем разница?

Как и любая другая скидка, это я для примера написал.

Разницы нет, любая группа дающая скидку на монархосилу принесет больше экономии еслии ее брать раньше. Но скидку эту дает не каждая группа идей, и, взятая из вашего примера админка последней группой и первой - принесут совершенно разный выхлоп очков. Условного наступления это уже не касается.

Ссылка на комментарий

Alex1998
1 час назад, 12488 сказал:

Разницы нет, любая группа дающая скидку на монархосилу принесет больше экономии еслии ее брать раньше. Но скидку эту дает не каждая группа идей, и, взятая из вашего примера админка последней группой и первой - принесут совершенно разный выхлоп очков. Условного наступления это уже не касается.

Скидки на очки есть в каждой административной группе идей, кроме экспансии, даже если следовать вашей логике, чем новаторство тут выделено?

Но вы все равно неправы: сказанное относится не только к скидкам, но и ко всем вообще бонусам. Взятый раньше бонус на голду суммарно принесет больше золота, взятый раньше бонус к уменьшению АЕ позволит съесть больше провинций, взятый раньше бонус к силе войск позволит выиграть больше войн или тратить на них меньше времени и т.д. Все бонусы, чем их взять раньше, тем их интегральная по времени польза будет больше, это очевидный факт, но, казалось бы, при чем тут новаторство?

Ссылка на комментарий

12488
1 час назад, Alex1998 сказал:

Скидки на очки есть в каждой административной группе идей, кроме экспансии, даже если следовать вашей логике, чем новаторство тут выделено?

Но вы все равно неправы: сказанное относится не только к скидкам, но и ко всем вообще бонусам. Взятый раньше бонус на голду суммарно принесет больше золота, взятый раньше бонус к уменьшению АЕ позволит съесть больше провинций, взятый раньше бонус к силе войск позволит выиграть больше войн или тратить на них меньше времени и т.д. Все бонусы, чем их взять раньше, тем их интегральная по времени польза будет больше, это очевидный факт, но, казалось бы, при чем тут новаторство?

Шеф, вы усердно пытаетесь задействовать аргумент and what about..., не в команде Трампа ли работаете🙂?

Изначально речь шла о том, что инновации выгоднее брать в начале. Учитывая скидку в 10 на все техи и бонус к иновационности, утверждение верное. Когда закрыты все техи - зачем на них скидка?

Опять же, об этом и шла речь. Инновиции в начале и в конце - две разные пользы.

 

Вы, раз это утверждение подходит и к другим группам, особенно к тем, которые дают скидку на очки монарха, пытаетесь убедить, что нет логики.

 

Ну и сравнивать скидку на очки монарха с бонусами на золото и прочее - ИМХО не корректно. Очки - единственный по настоящему ценный ресурс, так как влияние игрока на него сильно ограниченно. Я за Наварру через 150 лет после старта держу 10 колоний одновременно, потому что деньги некуда девать. И их будет некуда девать, даже если не брать никаких идей вообще. Так устроена эта игра.

Ссылка на комментарий

1 час назад, 12488 сказал:

Шеф... Я за Наварру через 150 лет после старта держу 10 колоний одновременно, потому что деньги некуда девать. И их будет некуда девать...

Отличный "Бухгалтер"!

Ссылка на комментарий

Alex1998
2 часа назад, 12488 сказал:

Шеф, вы усердно пытаетесь задействовать аргумент and what about..., не в команде Трампа ли работаете🙂?

Изначально речь шла о том, что инновации выгоднее брать в начале. Учитывая скидку в 10 на все техи и бонус к иновационности, утверждение верное. Когда закрыты все техи - зачем на них скидка?

Опять же, об этом и шла речь. Инновиции в начале и в конце - две разные пользы.

 

Вы, раз это утверждение подходит и к другим группам, особенно к тем, которые дают скидку на очки монарха, пытаетесь убедить, что нет логики.

 

Ну и сравнивать скидку на очки монарха с бонусами на золото и прочее - ИМХО не корректно. Очки - единственный по настоящему ценный ресурс, так как влияние игрока на него сильно ограниченно. Я за Наварру через 150 лет после старта держу 10 колоний одновременно, потому что деньги некуда девать. И их будет некуда девать, даже если не брать никаких идей вообще. Так устроена эта игра.

Вы что такой сложный?!

админку выгоднее брать вначале

гуманизм выгоднее брать вначале

экономику выгоднее брать вначале

...

Так понятно или все еще нет?

Вы, когда заходите в игру, выбираете не "прокачать ли мне новаторство сразу или в конце взять" и, независимо от этого, тот же вопрос про другие идеи, а "взять сразу новаторство или ...".

Никто не спорит с утверждением "новаторство, взятое в начале игры, принесет суммарно большую пользу, чем взятое в конце игры". Но из него никак не следует утверждение "в некотором билде идей новаторство обязательно должно стоять первой по счету группой".

Про золото я и не спорю, нигде не утверждал обратного (хотя точнее, конечно, было бы сказать немного не так, все-таки золото какой-то перевод в очки имеет: можно ведь качать советников до бесконечности, но тут уже можно сказать, что курс очки/золото у идей на очки и идей на золото будет куда более смещен в сторону очков, чем при такой прокачке советников, хотя это и только по ощущениям я говорю, но почти наверняка правда).

Вот выше вы писали, что наступление неважно, когда брать: вначале или в конце. Пусть вам предложили бы 2 варианта:

1. Вы берете нападение первой группой идей, и все работает как обычно.

2. Вы берете нападение первой группой идей, но бонус от всего этого получаете только когда закроете восьмую группу идей.

Если действительно неважно, когда брать, с точки зрения пользы от этих идей, то по вашей логике получается, что эти два варианта абсолютно одинаково полезны для игрока. Если самому непонятно, поспрашивайте у других игроков, какой вариант они скорее предпочтут.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

12488
40 минут назад, Alex1998 сказал:

Но из него никак не следует утверждение "в некотором билде идей новаторство обязательно должно стоять первой по счету группой"

Чего никто и не утверждал. Вам я вижу охота поспорить ради спора. У вас есть наведенный вами же аргумент о других группах идей. И вы усердно его продвигаете в каждом сообщении. Скидка на техи актуальна пока они не закрыты. Когда я их возьму все - она, внимание, абсолютно и совершенно бесполезна. Пока у вас не будет опровержения этого, а не фразы типа это самое можно и сказать о админке (с чем никто ни разу не спорил), спор считаю ни о чем. Всего хорошего.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
19 часов назад, Alex1998 сказал:

Вы что такой сложный?!

админку выгоднее брать вначале

гуманизм выгоднее брать вначале

экономику выгоднее брать вначале

из перечисленного только админку, поскольку обсуждалась экономия очков монарха

Ссылка на комментарий

Alex1998
2 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

из перечисленного только админку, поскольку обсуждалась экономия очков монарха

Ну что я могу сказать, читайте, что идеи дают, что ли, все три ветки дают скидки.

И вообще, кроме скидок, другие бонусы вообще ничего не стоят, по-вашему?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
4 часа назад, Alex1998 сказал:

Ну что я могу сказать, читайте, что идеи дают, что ли, все три ветки дают скидки.

И вообще, кроме скидок, другие бонусы вообще ничего не стоят, по-вашему?

Полезность некоторых бонусов в начале партии значительно меньше, чем потом, у новаторства и админки очевидно, что наоборот. Вы будете спорить с тем, что эти две ветки дают наибольшую экономию ОМ?

Ссылка на комментарий

Alex1998
2 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Полезность некоторых бонусов в начале партии значительно меньше, чем потом, у новаторства и админки очевидно, что наоборот. Вы будете спорить с тем, что эти две ветки дают наибольшую экономию ОМ?

Вы утверждали, что гуманизм и экономика не имеет отношения к скидкам на очки, я вам ткнул на ошибку, при чем тут наибольшая экономия?

И почему у новаторства очевидно, что полезность в начале больше? Единственная там такая идея - эмпиризм, но о ней вообще речь не шла до этого момента. А вот офицерская служба наоборот, скорее в начале игры будет крайне малополезна. У админики, кстати, есть бонус на +5 владений - тоже полезнее некуда, я думаю, на старте игры. И вы действительно считаете, что у экономики, торговых, исследований, экспансии, гуманизма, любых военных в начале полезность гораздо меньше?!

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
8 часов назад, Alex1998 сказал:

Вы утверждали, что гуманизм и экономика не имеет отношения к скидкам на очки, я вам ткнул на ошибку, при чем тут наибольшая экономия?

И почему у новаторства очевидно, что полезность в начале больше? Единственная там такая идея - эмпиризм, но о ней вообще речь не шла до этого момента. А вот офицерская служба наоборот, скорее в начале игры будет крайне малополезна. У админики, кстати, есть бонус на +5 владений - тоже полезнее некуда, я думаю, на старте игры. И вы действительно считаете, что у экономики, торговых, исследований, экспансии, гуманизма, любых военных в начале полезность гораздо меньше?!

мы не говорили ни о каких других бонусах, кроме экономии очков монарха, а Вы снова о своем )))

Ссылка на комментарий

Alex1998
10 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

мы не говорили ни о каких других бонусах, кроме экономии очков монарха, а Вы снова о своем )))

Разговор был о том, так ли критично именно для новаторства брать его в начале игры, и правда ли, что этому как-то способствует факт, что там есть скидка в 10% на стоимость технологий. И вообще выискивать в группах идей отдельно какие-то виды бонусов и пытаться оценить только их эффективность нет смысла, нужно рассматривать всю группу.

Кстати, последние 2 страницы стоило бы перенести в тему об идеях, я думаю.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Alex1998 сказал:

Разговор был о том, так ли критично именно для новаторства брать его в начале игры, и правда ли, что этому как-то способствует факт, что там есть скидка в 10% на стоимость технологий. И вообще выискивать в группах идей отдельно какие-то виды бонусов и пытаться оценить только их эффективность нет смысла, нужно рассматривать всю группу.

Кстати, последние 2 страницы стоило бы перенести в тему об идеях, я думаю.

ну так ответ "да"

и да, логично перенести туда

Ссылка на комментарий

Alex1998
8 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

ну так ответ "да"

Смеетесь? Не вижу смысла продолжения дискуссии, когда у вас ноль аргументов.

Ссылка на комментарий

А Йохан после какого ДЛЦ ушёл, после Мандата Небес?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
9 часов назад, Alex1998 сказал:

Смеетесь? Не вижу смысла продолжения дискуссии, когда у вас ноль аргументов.

ему три страницы несколько человек приводили аргументы.... действительно дискуссия тут бессмысленна

Ссылка на комментарий

Alex1998
50 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

ему три страницы несколько человек приводили аргументы.... действительно дискуссия тут бессмысленна

Ну давайте, покажите, где вы приводите аргументы в пользу того, что баф "-10% к стоимости технологий" больше полезен именно в начале игры, а баф "+15% к боевому духу"(к примеру) в большей степени в конце.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Alex1998 сказал:

Ну давайте, покажите, где вы приводите аргументы в пользу того, что баф "-10% к стоимости технологий" больше полезен именно в начале игры, а баф "+15% к боевому духу"(к примеру) в большей степени в конце.

Эм, ну в такой формулировке вообще никто ничего вам не утверждал. Вам говорили про то, что скидка на технологии в конце просто не окупится, в отличие от других бонусов. Что в принципе очевидно. Берём ситуацию. У нас, скажем, 1700й год, нам нужны очки монарха, мы берём тратим 400 очков на 10% скидку к техам, это примерно 60 очков с каждой технологии. То есть, чтобы просто отбить вложенные средства мы должны открыть штук 7 технологий в одной ветке, взять их одномоментно мы не можем, надо ждать чуть ли не до конца 18го столетия, то есть конца игры, когда мы только только отобьём затраты и лишь потом начнём получать прибыль и то маленькую. Спрашивается, кто в здравом уме будет брать в такой ситуации эту скидку? А вот если у нас тот же 1700й год, но мы берём указанные вами +15% к боевому духу, то мы сразу же получаем с этого профит, боевой дух сразу работает и будет работать все эти сто лет, которые мы могли бы ждать прибыль со скидок на техи. Так же как и баф на налоги или там на скорость осады. Даже в случае со скидкой на стоимость корок мы получим в конце игры больше профита, чем от сидки на техи, хотя казалось бы, что ситуация похожа, ведь мы потратили ом, чтобы получить ом, но в случае со скидкой на корки мы можем её начать реализовывать сразу, и те 400 вложенных очков можно отбить относительно быстро в зависимости от силы нашей армии, ое, агрессивки и прочего, то есть параметров, на которые можно самому влиять, а вот в случае с техами мы не сможем сильно ускорить процесс отбивания вложенных средств.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,151
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 231774

Лучшие авторы в этой теме

  • 12488

    107

  • MetallAlximist

    103

  • Ursus Mursus

    96

  • Wojt

    49

  • AlexTheTeacher

    39

  • Римский Орел

    34

  • VonSerj

    31

  • Iamneo94

    31

  • Evk

    29

  • Rensil

    26

  • ABK

    24

  • Ellirium

    24

  • Alex1998

    23

  • Вольфрекс

    21

  • al.gb

    18

  • SShredy

    15

  • Shamilboroda

    14

  • MerlinGM

    14

  • Dimka2010

    14

  • proconsul

    13

  • Glippenio

    13

  • Gorthauerr

    12

  • Wiyama

    12

  • Protoukr

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

proconsul

Пожалуйста Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   

Дон Андрон

А я вам дневничок Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Praix

Тогда можно добавить еще Авалон с  новой формой правления -Круглый стол.Шотландии дать возможность подымать Друидов (+10%  к шоку-ибо будут камнями от Стоунхенджа кидать) и добавить в  нац идеи  Килт-

Москаль

Чёт тут тишь да гладь. Я-то ждал Авроса, Разера, ЖЛРомика, Димку2010 с большими хорошими объяснениями, а тут только @12488 шевелится.   На плазе творится вакханалия - хуже, чем при запуске Д

12488

Главная фича патча - надпись Арагон посреди моря:  

12488

Проблема в том, что наобещали и сделали слишком мало. Как на бесплатное дополнение - ок. Но платить там не за что. Также многие ждали от проработки Иберии значительно большего, один из самых интересны

Rensil

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Возьму на перевод, штоле, раз уж так ждал.

VonSerj

Спасибо за ссылку, тема супер) "Какие фичи вы точно НЕ хотели бы увидеть?" Вот этот комментарий просто убил: Why bother thinking about mechanics you don't want to see, if you can wait f

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...